подружиться с дьяволом
12476
51
на добро и зло я вижу пока две точки зрения:

Первая, философская, - согласно которой добро и зло - дуальны. Например зло - это сила разрушения, добро - сила созидания.

Вторая, скажем так, "прикладная" позиция: зло нужно победить, искоренить, потому что зло - это то, что плохо.

Первая позиция мотивирует построение концептуальных моделей мироустройства, но не даёт ответа на насущные вопросы, в частности, на вопрос "как жить" и "что делать". Добро и зло, данное в "ощущениях", одинаково для всех людей. Если бы это было не так, люди никогда не смогли бы догориться.

Когда всё это сказано, встаёт вопрос: существует ли "дьявол" на самом деле? То есть, существует ли нечто, для которого наше "добро" является злом? Который стремится причинить нам как можно больше зла - потому что для него это благо?

Если так задать вопрос, мы, кажется, упираемся в самую основу представления о мироустройстве: бог - един, - и тогда добро и зло сходятся в одно на самом "верху", или - бога - два? Мир - дуален в своей основе, или мир - моноцентричен?

Занятно, но при всей кажущейся абстрактности постановки, вопрос на удивление практичен. В частности, ответ можно получить путём прямого эксперимента.
хмм
В частности, ответ можно получить путём прямого эксперимента.
______________________

Например?
хмм
Полагаю, что все-таки моноцентричен.
Есть только субъективное отношение людей к тому или иному предмету.
А вот, чтобы для себя любимого всегда "ромашки пахли" - к этому стремятся многие и многих это хреново получается, хотя есть и исключения, но уметь ситуацию "подминать под себя" - хотелось бы всем.
хмм
:)))))

Начните на практике делать то, что принято называть Добром: проявляйте милосердие и сострадание, избегайте поступков на основе эгоизма, "просящему - дай, а хотящему занять у тебя - не отказывай", не используйте людей в своих интересах, не воруйте, не занимайтесь мошенничеством (зарплату вовремя и в полном договорном объеме выплачивайте), не используйте серых схем в бизнесе, всегда и везде говорите правду, при общении с женщинами не лгите про любовь и прямо говорите - что вы сней на одну ночь (ну на недельку:))), а жене говорите - что уже свыклись и вам удобно, заработанные средства тратте на необходимые для жизни нужды и уделяйте нуждающимся...
Не пропивайте, не тратте их на кабаки и хотелки, а для развития и в семью. Не подсиживайте никого, не применяйте физическое насилие и ложь во имя своих интересов.
Начните любить людей и доверять им.

И посмотрите, что с вами станет в "божьем " мире через пару месяцев...

"зло нужно победить"...
Его сначала нужно познать в Смеси... Научиться различать его от Добра. Понять, что нет ничего относительного и когда вы во благо себе - даже в вынужденных обстоятельствах - начнете лгать или перетягивать "одеяло" от других - вы совершаете зло.
И вам - не благо, поскольку Природа так устроена "умно" - что выжить вы можете только совершая зло....
Все живут за счет других в условиях ограниченных ресурсов и "прошивок" рефлексов и инстинктов в душе и теле "живых" организмов...

"Зло пристало к миру, как ржа к железу"...

Не в человеке зло, а мир и Бог - добр, как любят учить церковники... И любители называть себя "Божьими творениями":)))) Что бы успешно и с чистой совестью мочить "неБожьих " творений:)))
Эти бредни - внутривидовая и межвидовая борьба, те самые Законы Природы - Демоны - являющиеся движущими силами в мире - не только людей а и бацилл...

Какой мир - такой и Творец. Какой Творец - такой и мир..... Творец познается в творении....
Именно само устройство мира для живых существ - по Законам необходимости взаимопожирания для успеха и выживания индивида - говорит, что "Весь мир лежит во зле!"....

И выйти из этой системы нельзя в мире будучи телесным или душевным человеком.... Нельзя идти против Законов природы - Демиурга, объединяющих Космос. Как можно идти против законов Природы - Архонтов - и не умереть?

Все, что сказал - обычная наука...
И лишь самоидентификация людей в подобной Системе - ведет к распознанию Смеси.

Самый приспособленный и успешный в этой мути - благословляет Муть и искренне недоумевает, как же не видно другим - как хорошо и мудро Творец устроил Творение:)))

Но люди думающие и ищущие, имеющие в себе То, что не отсюда - могут посмотреть взглядом со стороны и увидеть , что не Благ Творец.

Но откуда же в нас - Совесть? И прочие нравственные качества, которые терзают душу?

Творцы сбросили людей в могилы тела и ночь за то, что люди - по совету Мысли Света в них - вкусили от древа Познания Добра и Зла.

Я не пишу ничего противоестественного и религиозного....
Мир - жесток и справедлив по "справедливости" создателя его - называемого Творцом:))) Именно по справедливости физически сильный побеждает в лесу слабого, а подлейший, хитрейший, без "комплексов" товарищ ( типо умнейший,женщины это за ум считают:))) - всегда обходит в мирной жизни скажем в карьере - порядочного добреца....

Кто на вершине пирамидки людской?:))) Известно - самые честные и справедливые...:)))
они реально плоть от плоти своего Творца и созданы Творцом по его подобию:))))))
Это им их Творец сказал в их Библии: "Не бойтесь народов сих ибо я приготовил их вам на съедение!"....

"Не любите ни мира, ни того, что в мире!" Если ты не опарыш в выгребной яме, где много еды - дерьма и самок:))))
А Человек - и Дух Божий освещает тебе мир, позволяя распознать - что Добро, а что Зло... Кто говорит, что все едино - тот не имеет Отца в себе.
И судить о Духовном - не может.
Пусть телок обсуждает и мазератти....:))) С собой их видимо возьмет После:)))))

Я же пишу, на основании Знаний - что есть Благой Отец Небесный и Его Царство, о которых не знают никто в мире сем, кто не имеет в себе Части с Ним.
И люди - не все животные и не все мертвы, но Живы и не Умрут.

А мне пишут - что это вызывает неприятие...:)))

Людишки... Их имеют, а они - крепчают...:))) Им - нравитсо....

Не я это придумал. И это - Надежда!

"Приидите ко Мне все страждущие и обремененные! Жаждущие воздуха Свободы!
Это не о нищих или неудачниках...:))) А тех - у кого душа мятется и стенает в оковах "справедливого" мироздания в мирсков царстве их Создателя...

Неудачники разные бывают - когото покалечили в борьбе за бабенку или за денюжку - страдает теперь, что не успел - когда Санек жирует:)))
А есть от Истины неудачниуки - они не идут тропами зла!
Можно украсть - не крадет, можно обмануть - не обманывает, можно кончить кредитора по тихому - не кончает....
Правду и Истину - ищет и следует Их теням в своей душе.

Повторюсь, древние писали - Истина, Предвидение, Вечная Жизнь, Провидение, Нетленность - ипостаси Отца.
Демиург - не от Отца и этих "качеств"не имеет, как не имеет и его творение их...

Что и видно на практике и в мире.
В истории человечества.

А кто желает пребывать в иллюзиях - мол успею и я откусить счастьячка и пошшупать мяско ишо - их проблемы.
Они получат то, что пожелают:))

Это я про Судьбу еще не пишу и про то, что есть сознательные прошивки в человеке - принуждающие его соответствовать миру в котором он живет:)))
Человек ведом иллюзиями по жизни и Истины - не ведает.
Найдите хоть одну даму - которая бы искала Духовность и Истину?:)))
хмм
А когда человек уничтожает вирусов (ну или глистов) в своём организме, это добро или зло? :а\?:
А они-же тоже жить хотят.... :not_i:
Хи!)
Вот! Мой давний вопрос!
Мои соседи не травят тараканов. Как заселились к нам, так полчища одолевать минимум 2 подъезда стали. Говорить им о чем-то, призывать к совести, уповать на "2 подъезда страдают" бесполезно: "Божьи твари, убивать не можем". Так и живем: все с этой дрянью активно борются, а они культивируют, пешком по подъезду и вентиляции плоды их культивации ходят.
Интересно, злые мы все такие, кроме единственной квартиры, что с заразой этой боремся?
Показать спойлер
Ежели чего, соседи не темные либо неграмотные люди, оба весьма вежливы и интеллигентны, с весьма приличным образованием.
Показать спойлер
хмм
благодарю за комментарии

я пока не могу продолжать
кот ф пальто
А когда человек уничтожает вирусов (ну или глистов) в своём организме, это добро или зло? :а\?:
А они-же тоже жить хотят.... :not_i:
Ну,если человеку "еды" не жалко,то пусть живут. )) :nom:
Мое тело,однозначно не "Макдональдс" и не "Вилка-ложка",пусть жрут в другом месте!:yes.gif:
iri38na
такто речь тут о том, что какое-то "добро" для кого-нить есть зло. ну и наоборот.
причиняешь добро своему организму, а бедные маленькие глистята помирают. :not_i:
делаешь добро глистятам,- сам скоро загнёшься...и вообще :secret:
Показать спойлер
2,4 млрд лет назад на нашем шарике царил Золотой Век — миром правила могущественная цивилизация анаэробных бактерий. Но, будучи на пике своего могущества, они срали на эту их экологию, не задумываясь о глобальных последствиях. В результате чего чистый свежий тёплый воздух, состоящий из живительной смеси метана, аммиака, сероводорода и углекислоты, был засран этим вашим кислородом, убившим почти все живое на планете. Но ЧСХ, некоторые помойные виды, потомком которых является и современный Анонимус, пережили Кислородную катастрофу.
Показать спойлер
кот ф пальто
..Таки обнажил себя, показал свой внутренний мир.. :ха-ха!:

кот ф пальто
Это называется - симбиоз, вернее паразитизм:))))
Обычное явление.
И среди людей - не менее распространенное.......)

И говорит только об одном - мир взаимосвязан, его законы единообразны.
И человек - органическая и естественная часть этого мира и подчиняется его законам.

Что я и говорю:)))))) Что и говорит Гнозис.

Вопрос лишь в том, как эти законы соотносятся с теми, о которых Провозвещено в Откровениях и которые горят в душах людей - жаждущих себе, детям и миру - Добродетели и Блага?

Послушать многомудрых и всезнающих магов, то мы живем в раю... Сотворенному Господом:)))) По его подобию...
Интересно, а у Господа вашего - тоже половые признаки имеются?:)))
Люди - животные наделяют своего Бога - животными признаками - под стать себе и имеют наглость утверждать, что они - созданы Творцом...:)))
Но это - так и есть:))))

Они реально созданы их Творцом - Природой и ее силами, которые в христианстве и названы Демиургом и Архонтами...

Но разве Отец Небесный и Его Дух - имеет часть с глистами?:))) Паразитируют на чем либо? Живут за счет кого либо? Трахают кого либо? Лгут и клевещут, что бы чистенькими остаться?:))

Все это идет из завета иудеев - который ничего общего не имеет с учением Света Хреста.

Они выбрали себе в боги (не так - их Бог их и сотворил по себе и для себя!) самого жестокого из Ваалов Ханаана - Яхве, Тетраграмматон - "Огонь поядающий"...
Который полностью раскрывается во всей красе в торе и их завете....
Который наделил их своим Законом (для самих себя!), о котором Христос говорит не иначе как "Ваш Закон"...
А великий Апостол однозначен: "Если благость от Закона, то Христос напрасно умер!" ..

Никто не хочет думать..

Никто и не подумал поразмышлять как это может быть, что дав товарищам заповеди - не убий, не укради и прочее, эти товарищи - спустившись в долины, в городах иных народов уничтожили "все дышащее, что было в них!" И народам этим самым - отказали в праве называться людьми... Гои....
Иных эпитетов, как скоты - нам Яхве не предусмотрел...

Так кому такой закон?
Чьи вы творения? Иеговы?
Ну... Кто творение Иеговы - к тому нет претензий, но остальные то куда лезут?

Не творения вы Иеговы...:)))) А волы для его народа, им для себя созданного.....
Но продолжают и продолжают повторять иудейские побасенки - слышав звон и затягивая себе на шее петлю.
Почитайте Тору и книги Исуса Навина - там ваша судьба обрисована в красках...:))))

Я бы вообще запретил читать Ветхий. Фашизм голимый - повсеместно распространяемый под видом Боговдохновенных книг....

Гносис - Знание превосходящее разумение, индивидуальное мистическое откровение для тех, в ком есть Искра Жизни.

Подчеркиваю, не имею ничего против определенных наций - лишь обсуждаю религиозную философию.

Думайте, господа... Думайте.
Вспомните, что вы не черви и не глисты...

В Торе - нет и намека на жизнь после смерти..... Все их обетование в этой жизни и будучи практичными, они прямо говорят чего хотят и чего им их господь обещал - земли, денег, самок и народов себе в услужение.

Ничего из этого - Отец Небесный не обещает ищущим Его и не имеет к этому отношения.
Как и к Таннаху, смягченный перевод которого над коим иудеи смеются - используется везде....

Думайте.
feniks459
Необходимо добавить....
Лишь после восстания Сына Звезды в 134 году, поддержанного в мессианизме духовным лидером Израиля Акибой, после жесточайшего подавления которого Римом перестало существовать не только государство Израиль, Храм, но и сам еврейский народ по сути - появились зачатки Каббалы....
Все обетование пало. Действительность была настолько ужасающа, что встал вопрос - о небесной жизни....

А что же христиане?
Все каконические писания - О Царстве Небесном, о Благом Отце и о князе мира сего.... Слово, как иногда называют Христа - в греческом понимании не только слово, но и Разум. Разум создал Все:
"В начале было Слово... И Слово было Бог!" Разум- Бог в большинстве систем греческой философии и герметизме.

Но и тут исказили неточным переводом смыс Благой Вести от Иоанна. Не:"Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."- там сказано в прологе....)
Верный перевод Ин. 1:3: "panta di autou egeneto kai choris autou egeneto ouden", то есть «посредством Него возникло Всё (духовная, умопостигаемая реальность), и Ничто (материальный, видимый мир) возникло без Него»...
Почувствуйте разницу:))))))

Христианство, Гнозис - это не иудейская секта в милой и тихой Галлилейской действительности, руководимая рабби Иисусом:))) Как нам внушают наши "друзья".... И никогда такой небыла!
А Высокая Философия, религия Разума посредством воплощенного Гнозиса.... На базе ниндивидуального мистического Откровения и Духа Истины от Отца.
Объединяющая Знание о мире во всей его полноте и Знание о Надмирном.
Наш чувственновоспринимаемый Космос и Божественный Умопостигаемый Космос.

Как глисты опишут Божественное? Каким органом чувств они его восприимут - яйцами?
Нельзя описать Высшее в Терминах низшего не извратив.....
Поэтому в Гнозисе - первое Начало - Неизреченный Дух - непознаваем и самодостаточен. Неизмерен - кто может измерить Его? Не назван - кто может назвать Его? .......

Только Духом и в Духе - можно воспринимать Плерому. В Истине!
Весь форум ржет над духом и истиной...:)))))

Так то они знают Отца...

Эти определения похожи на того, кто назван - тетраграмматон? Человекоморфное божество с инстинктами дракона.... Он и есть дракон с львиной головой , огненный Бог иудеев...
А природа - Демиург - Законы Мироздания, его Силы - Архонты - творец мира - то же не знает Отца...

Прав Ремикс о Платоне....:)))) Истина - дороже!
Ведь у Платона Демиург - безусловно не зол, и - созерцая Нетление - творит самый лучший из миров (это наш то?:)) по Его Образу...:))) А лучшее занятие - политика......:))))
Глядя на политиков и политику - понимаешь, кто есть Демиург:))))))
Они его реальные дети...:))))

"Мы знаем, что от Бога родились и что весь мир лежит во зле"" - 1-е Послание Иоанна.

Я не призываю к монашеству и самоубийству.
Но понимать происходящее - хотябы трезво смотреть на вещи - эзотерики обязаны.

Без Духа Божьего - людишки просто куклы в руках Демонов...
Что и показывает вся их история!
Судьба довлеет над ними и Дух Забвения - не дает поднять головы из оков инстинктов....
А бесконечная череда перерождений в узах - досыта кормит Кукловодов и не дает вернуться Духам к Отцу.

"Вспомни, что ты сын Царя!"
хмм
"очень сложно..."

Вы знаете, я ведь не теорию излагаю, а проверяю все на практике и прихожу к подобным выводом из практики.

Вот пожалуйста последние события моей жизни.
Зимой я объявил на весь форум о последних предсказаниях мне. Не знаю - читали ли вы...
Суть в том, что еще в 2009 м году самый уважаемый мне сенс заявила - вы либо переедите в 2012 г. из Новос-ка в место на побережье Черного моря с буквами "Кр.."- и тогда и поживете еще и появиться перспективы бизнеса своего, либо сын потеряет отца...

Потом наступило в точности то, что она объявила мне за истекший период...
А весной этого годая узнал, что Акклиптика - в Краснодарском крае, Адлере и зовет меня. Условия отличные.

Толи в конце весны, я побывал (для уточнения) у хорошей знакомой Тезиры - то же сенса.
Она очень четко заявила, что через Акклиптику я не перееду и пути наши с ним разойдутся полностью. Еще много чего - верного.
Это требовало подтверждения.

Год этот провальный с его начала - ухудшение в бизнесе, в личной жизни, в здоровье - "пространство" как будто подталкивает меня к действиям... Кредиторы все попросыпались, каких по три года не видел.
Земля как горит под ногами - скажи в конце 2011 года - что такое будет, ржал бы - все перло...

В августе вообще аут: разосрался с партнером, с бывшей - у нее новый, здоровье - еле ползал, и - уже согласовывали подъемные и условия проживания в Сочах:))))
Что бы не раскрывать детали личной жизни близких мне людей, скажу только, что случилось все как и предсказано - вопреки очевидному:))) И уж точно вопреки моим желаниям...

Я не переехал и к сожалению понятно, что пути мои с Акклиптикой - не пересекутся больше... А обстоятельства и люди этому способствовавшие за прошедшие два месяца - лишь игрушки в руках Судьбы.

Все моя жизнь доказывает - люди куклы в Большой Игре.
Про карму не скажу... Мне неясно - за какие такие грехи мучаются миллионы свинюшек в забое на свиноферме или петушков - на птицефабриках (их перемалывают в муку при рождении, курочки идут только на мясо - что не лучше)? А условия содержания таковы, что в эти тела животных только души СС вселять можно и полпотовцев....

Повторюсь - шесть лет все мне сказанное сбывается с неизбежностью - комбинации многоходовые, исключающие зомбирование (от меня в них вообще ничего не зависит)...

Геймармен - Судьба - это оковы Сил природы - Архонтов, нам еще не ведомых в этом мире и тщательно скрываемых, но определяющих все многообразие процессов взаимосвязанных между мирами.

Бесполезно на них кричать, их ругать - как можно ругать силу тяжести и обижаться на нее, когда ты сделаешь шаг с крыши пятиэтажки и.... не взлетишь?:))))
Так и человек - просто живя сообразно с инстинктами и рефлексами, простым разумением - живет по законам Творца Демиурга и после сброса тела - опять попадает по Силам Архонтам - к нему во власть и перерождается или нет - по тем же силам.... Это своеобразный закон сохранения Энергии:)))
Ведь по сути все Силы (Демоны, Архонты) - это Энергии, которые не умирают, живут и действуют постоянно по определенным Законам Законодателя.

Все просто и очевидно. Никакой религии - одна наука. Это же и говорит Гнозис.
Нельзя жить в мире и быть свободным от мира и мир - свое не отпустит.

Чувствуешь себя чужим, странником - изживи Судьбу, не наработай новую и ищи в себе Того, Кто не от мира сего.... Свое истинное Я.
По русски, То что Божье - принадлежит Богу - Отцу Небесному. Так надо понимать, где право и лево, где Добро - Истина, а где Зло-Ложь, а не плавать в Смеси Мути - и нашим и вашим, в неведении и забвении.

То что от Отца - к Отцу и вернется.
"Кто мне служит - Мне да последует! И войдет и выйдет и пажить найдет!"

Не все могут идти к Добру - Судьба не даст, но каждый может его искать и стремиться к нему..
И Добро свое возьмет.

Не в этом мире конечно.

Виктории, истинному сенсу - респект и уважение! А Тезире - благодарность.
Остались еще пара предсказаний, от которых зависит Все для меня - но только в этом мире!:)))
Все решится к концу этого года - можно взять за деадлайн 21 декабря:))))

Так наступит ли - конец света для меня?
Сейчас не знаю, но скоро я это - узнаю!:)))

Обязуюсь поделиться опытом с форумом....
А то ту все - сами все решают:))))))))
хмм
никак не укладывается в голове, что этот мир может быть от дьявола.

Что не от бога - это можно понять. Даже вполне естественно, если подумать. Но чтобы начало, от которого порождён мир - для нас есть абсолют зла?..

примеры, которые приводит feniks, я не могу назвать однозначным злом. Когда как.

// занятно, и при этом, думаю, каждый из нас прекрасно знает, что зло есть.
хмм
в Гнозисе - Зло есть Неведение.
Незнание Истины. Незнание Бога.

В Творении - Истины нет. И Отец - не познается из творения.
feniks459
Есенин: " Если черти в душе селились, значит ангелы жили в ней". Очень интуитивно-гениальный был поэт. Почему черти селятся туда где были ангелы, и почему уходят ангелы из души?
А Христос, он для кого, каких и чьих "заблудших овец"? Может и не для нас всё это, ведь "истина дороже"?:улыб:
Без Духа Божьего - людишки просто куклы в руках Демонов...
Это правда и есть, но это несправедливая правда, так как мы присоседиваемся не к нашему Духу Божию. Или и после "детей" "собакам" всё же что-то достанется? Как считаете?
feniks459
"в Гнозисе - Зло есть Неведение."

результат неведения.
Необязательный причём. Это если подумать.
Градус
"Или и после "детей" "собакам" всё же что-то достанется? Как считаете? "

Вы цитируете известное речение, якобы призванное показать преимущество иудеев в Царстве Небесном...

Я пишу много на эту тему и выкладывал серьезные исследования.
Доказано, что подобные проиудейские "логии" как ваше или например, "спасение от иудеев" в Ев. от Иоанна и десяток других - позднейшие вставки, коррекция первоначального текста.

Львиная смысловая доля сохранившихся в Каноне речей - антииудейские, так же как таковыми являются ВСЕ гностические тексты Наг-Хаммади....
В каноне Христос прямо говорит иудеям об Отце: "А вы и лица Его никогда не видели и голоса Его никогда не слышали! Ваш отец - диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего!" И называет Закон Моисея - "Ваш Закон!".
Даже львиная доля посланий Павла - однозначна: "Нет более ни Иудея, ни Эллина - но все мы едины во Христе Иисусе, Господе нашем!" "Законом не оправдывается никакая плоть!"

Иисус был распят по закону иудеев как хулящий имя Яхве и иудаизм НИКОГДА не признавал христиан и христианство.
Все попытки связать истинное Учение Христа с иудаизмом - полная чушь. в науке широко известен тезис Лезова о "Непроисхождении христианства от иудаизма".

Все смысловые аллюзии призванные вывести Христа из Закона и устанавливающие примат иудеев в христианстве - позднейшие вставки, переработки и подлог.
Это же касается и посланий Павла, пастырские из которых - 2 к Тимофею, Титу, Евреям - прямо подложны. А семь - пререработами в угоду монархиан и иудо-христиан - секты, с помощью императоров и властей - захвативших власть в Церкви Божьей в Духе. Уничтоживших или извративших Учение в своем духе...

Тема мною проработана полностью. Нет времени подробно останавливаться.
Восстановлены подлинный текст посланий Павла и Евангелия.

Ничего общего не имет Закон иудеев с Учение Христа. Христос для иудеев - скот. Ознакомтесь с их "трудом" Тальдот Иешу - там все ясно...
И именно иудаизм сделал все возможное для дискредитации Его Учения - Гнозис Божий.

Ознакомьтесь с моими последними постами в моем топике о Ошибке Софии.
feniks459
Доказано, что подобные проиудейские "логии" как ваше или например, "спасение от иудеев" в Ев. от Иоанна и десяток других - позднейшие вставки, коррекция первоначального текста.
А "первоначальный текст" (кстати от кого), кто-нибудь видел?
Ваш отец - диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего!
Это только подтверждает то, каких именно "овец" Он явился спасать, остальные - отдыхают. С иудаизмом никто особенно и не связывает, так как все Евангелия причудливая смесь греческих и египетских религиозных установок и текстовок (имхо), не имеющих отношения к иудаизму, и более того, направленных против иудаизма и только (остальные отдыхают).
Это же касается и посланий Павла
Павел, как известно, это - Савл и никто другой (фарисей из фарисеев) и его положения писаны всегда в "угоду" кому-либо.
хмм
Если считать, что "добро" и "зло" - это оценка человеком каких-либо действий,
то одно и тоже действие разные люди могут обозвать по разному.
feniks459
Да,упорства вам не занимать!Какая то идея фикс просто.Побойтесь Бога,не стоит переиначивать под свое, учение Христа!Сколько можно ВРАТЬ?!"Ваш отец-дьявол"Написано,как раз о тех,кто извращает Истину.Вам же потом придется отвечать за то,что вы тут клевещете на Бога и выдаете за Истину,не зная и не имея ее в себе.Извините,что резковато,но читать ваши опусы и сдерживаться не всегда получается,хотя вас жалеют и относятся вам снисходительно,а как же еще?На что похожа ваша навязчивая идея доказать всем,что только вы узнали истину,познали Бога,изучили все тексты и т.п.?Посмотрите на название темы.Какая бы она не была-у вас все одно,все циклично.Все тупые,один вы -Дартаньян.)))
Показать спойлер
надеюсь вы мне не будете опять угрожать?
Показать спойлер
Дядя Ваsя
"Если считать, что "добро" и "зло" - это оценка человеком каких-либо действий,
то одно и тоже действие разные люди могут обозвать по разному."

это верно, если действия происходят в этом мире. Но в том числе и поэтому не следует искать "бога" в этом мире: его здесь нет. Бог там, где все мы сходимся в понимании добра и зла. Любые примеры ситуаций этого мира можно толковать полярно. И мы никогда не дойдём до основ. Похоже, этот мир лежит в другой плоскости; явления, которые здесь происходят, порождены другим началом.

Но зло есть, - и вы, полагаю, тоже не будете с этим спорить.
хмм
Но зло есть, - и вы, полагаю, тоже не будете с этим спорить.
Вам отвесить сто грамм зла? Или отмерить полметра зла?

Вы, когда говорит "зло" - вы что имеете в виду? Эмоции. Отношение человека к действию. Или про какой-то кусочек?
"Пол кусочка зла" :biggrin:
Дядя Ваsя
"Вы, когда говорит "зло" - вы что имеете в виду? Эмоции. Отношение ...."

не только эмоции. Но эмоции - это реальность. А отношение - это позиция. Какраз основа релятивизма. Вы самешиваете разные вещи. Вы можете сколько угодно менять своё отношение - своеобразная казуистика. А тому, что вы чувствуете - не вы хозяин.
хмм
Но эмоции - это реальность.
Вас эзотериков фиг поймёшь!
Эмоции - это эмоциональный процесс.
Дядя Ваsя
"Эмоции - это эмоциональный процесс."

да неважно ведь.
Эмоции вы чувствуете. А ваше отношение вы не чувствуете. Вы же можете испытывать эмоции и вообще не иметь отношения (оценки) к этой ситуации. И тем не менее, вы будете понимать, хорошее происходит или нет.
хмм
да неважно ведь.
Что неважно? Что реальность и эмоции - это разные термины и между ними нельзя ставить знак равно?
Дык я тоже могу составлять набор слов!
"Капуста - это война! Морковь - это путешествие. Радость - это строительство! Да и неважно ведь, что одно с другим не стыкуется! "
хмм
Вы же можете испытывать эмоции и вообще не иметь отношения (оценки) к этой ситуации.
Я могу дать оценку какой-нибудь ситуации без эмоций!
И что ?
хмм
=== РЕЗЮМИРУЮ ===

Ситуацию понимаю так (по теме):

Создатель - не Бог: он лишён Искры, но обладает сознанием и осознаёт себя. Люди нужны ему потому, что они несут в себе Искру. Если он отпустит всех людей из этого мира, он умрёт. Поэтому он старается разными способами удержать людей здесь.
Дядя Ваsя
"И что ?"

а то, что такая ваша оценка не будет иметь ничего общего с понятиями "добро" и "зло". Ибо, как я уже говорил, всегда можно найти точку зрения, с которой ваше "добро" окажется "злом", и наоборот.
хмм
а то, что такая ваша оценка не будет иметь ничего общего с понятиями "добро" и "зло".
Так Вы, милейший, гений!

Есть моя оценка. И есть понятия "добро" и "зло".
И между моей оценкой и понятиями людей не будет иметь иметь ничего общего.
Кто бы мог подумать :eek:
Дядя Ваsя
Если считать, что "добро" и "зло" - это оценка человеком каких-либо действий,
то одно и тоже действие разные люди могут обозвать по разному.
Дядьвась. Путаешь индивидуальные представления с коллективными. Кроме Я есть ещё две категории: "все" и "большинство". Они разные, но к "я" не имеют никакого отношения.
SUICIDAL
Дядьвась. Путаешь индивидуальные представления с коллективными.
Ты хочешь сказать, что есть индивидуальное отношение к действиям и коллективное отношение к действиям? И эти отношения необходимо различать?
Хорошо. Давай подправлю себя, если это так важно

Если считать, что "добро" и "зло" - это оценка человеком (людьми) каких-либо действий,
то одно и тоже действие разные люди (разные группы людей) могут обозвать по разному.
iri38na
Спасибо, Ирина!

Вы написали то, что и должны были написать!

Не вру ни в чем. Легко проверить.
Мое речение Христа - направлено именно Иудеям - читайте Евангелия.
Это вы ангажированы своей конфессией и установками:)))

Удачи вам!
хмм
"Если он отпустит всех людей из этого мира, он умрёт."....

Нет, не умрет....:)))

Но в мире все Живое - от Духа Плеромы.
"То что живо - не умрет, а то что мертво - не живо!"

Копайте, вы найдете ответ!
Дядя Ваsя
Ты хочешь сказать, что есть индивидуальное отношение к действиям и коллективное отношение к действиям? И эти отношения необходимо различать?
Хорошо. Давай подправлю себя, если это так важно

Если считать, что "добро" и "зло" - это оценка человеком (людьми) каких-либо действий,
то одно и тоже действие разные люди (разные группы людей) могут обозвать по разному.
Я хочу сказать, что смешивать в кучу восприятие индивида и коллективные представления не нужно. Когда разделяешь мухи и котлеты - понимания "чопроисходит" гораздо больше, и мир гораздо интересней, чем до разделения. Не важно как отдельный индивид называет то, что ощущают все индивиды без исключения.

Добро и зло - это не оценка индивидом собственных регуляций. Добро и зло - это эмоциональные образы, характерные для коллективного восприятия планетарного порядка.
SUICIDAL
Добро и зло - это эмоциональные образы, характерные для коллективного восприятия планетарного порядка.
Я вот с трудом понимаю, хотя и пытаюсь.
Американцы бомбили Югославию . Это в планетарном порядке - добро или зло? Как объяснить это жителям разбомблённого Белграда?
Или армия НАТО - это коллективное восприятие планетарного порядка добра и зла, а армия Югославии - НЕколлективное восприятие?

Показать спойлер
Это я её не спрашиваю, как воображать "образ"
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Мне определенно не доставляет радости отвечать человеку, который то ли дурашливо куражится, то ли действительно не напрягается умом.

В вашем примере американская общность мотивировалась образом добра, сербская - зла. Но это - один и тот же образ.
SUICIDAL
мотивировалась образом добра, сербская - зла. Но это - один и тот же образ.
Я правильно понял Вашу мысль? "Образ добра и образ зла - один и тот же образ"
Градус
"Это только подтверждает то, каких именно "овец" Он явился спасать"...

:)))) "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные!"......

Там много про "овец"...:))) И про "не нашего двора" - то же.....:)))

Помните, что Иисус - не то же, что Хрестос. И даже Иисус - не иудей, а галилеянин.
Иосиф - не его отец, а Мария - не из колена Давидова.
Его родословные - позднейшие вставки и первоначально не входили в Евангелия.
Апостолы и его друзья - галилеяне. Его проповедь в большинстве своем - прошла в Галлилее языческой.
Вам вывалить источники - как относились иудеи к Галилеянам и Самарянам?:)))

Вы правы - "не имеющих отношения к иудаизму, и более того, направленных против иудаизма" точно.

"Павел, как известно, это - Савл и никто другой (фарисей из фарисеев) и его положения писаны всегда в "угоду" кому-либо. "

Отчасти согласен с вами и для себя вопрос не прояснил. Всегда относился с недоверием к тому, что исходит от элиты иудейства...:))) Да же если человек "прозрел свыше"...
Но исследования и мои и специалистов не позволяют утверждать, что Павел - продвигал иудаизм под "корой" философии...
Иудеи его ненавидят. На страницах неискаженных посланий (в оригинальных их частях) - Павел отвергает обрезание и Закон - неслыханные для иудея вещи....
Утверждает, что ни в чем не уступает высшим Апостолам и "Благодать же и истина произошли от Иисуса Христа!".. что невозможно для Иудея.

Писал уже, что когда с духовного лидера Израиля Акибы, объявившего мессианизм Бар Козибы, раскаленными крючьями сдирали шкуру - он кричал только: "Иегова - Бог мой! Иегова - Бог едииинственный!".. растягивая слог...
А Павел?
Прочтите послания к Колоссянам и Ефесянам - это же метафизика! Прочтите Коринфянам! Он - конечно будучи воспитан в теократической этнокультурной среде - не мог просто не использовать понятийный аппарат иного свойства.
Это как все наши "демократы" - родом из КПСС...:))))
Но идеи его посланий - иные!

Павел - никогда не видел Иисуса. Он раз встречался с Петром и Иаковом.
Не верьте Деяниям - они насквозь подложны... География Павла по ним и по его Посланиям - это два разных Павла. Друг с другом не пересекающихся:)))))))

Но Павел - определенная историческая личность, письма которого - дошли до нас хоть как то. Павел создал сеть церквей в Духе.
Монархиане, римские епископы (те, кто утверждали, что Христос это Яхве) - ненавидели его и даже объединяли с Симоном Гиттонским - столпом гностицизма того времени (ну это вряд ли:)))), которому и которого статуям в Риме поклонялись как Богу...

Я склонен считать, что Павел - исполнился Духа Истины - Хреста, как и пишет.
Ему отрубили голову.....
Дядя Ваsя
да. дихотомия добра и зла - это эмоциональный образ, единый для всего человечества. архетип
SUICIDAL
да. дихотомия добра и зла - это эмоциональный образ, единый для всего человечества. архетип
Простите, а "образ" - это представление о чём-то", да?

Получается, что все люди, едино, что-то представляют.
И это "что-то" состоит из двух частей: добра и зла.

Я правильно Вас понимаю?
хмм
То бишь Матрица (этакий элетро-фен) и люди-батарейки?
Дядя Ваsя
Не прощу. Я не знаю, правильно это или неправильно. Это мое личное мнение, я на нем не настаиваю. Образ - это отражение внешнего материального мира эмоциональной сферой восприятия. Эмоциональная реакция на изменения этого самого материального мира. Архетипичный образ - общий для всех без исключения индивидов в планетарном масштабе.
iri38na
"Вам же потом придется отвечать за то,что вы тут клевещете на Бога и выдаете за Истину,не зная и не имея ее в себе."....

Да, много... Много сломано вами копий об меня.....
Много я приводил и доказательств и цитат и ссылок, но воз и ныне там...:))))

Вам достаточно просто - проявить эмоции, оболгать и навесить ярлыки на человека - абсолютно бездоказательно - и дело сделано...:)))))
"Лгите - что нибудь да останется!" - Геббельс, духовный учитель тех кто от лжи.

А где Ирина ваши знания?:))
Вы - никогда и ни разу не привели аргументов в вашу защиту, поскольку их просто нет.
Только конфессиальные предрассудки.
Разве протестанты - отринут Таннах и откажутся от Яхве?:))))

Как писал Петр: " "Если даже ангел с Неба начнет проповедовать не то, чему вы обучены Преданием или Писанием, да будет анафема"....
Да и Павел то же....:))))

Что-ж, вы писали мне, что "Христос есть истинно Яхве!"....

Что ж - вот примеры Истины от Яхве:
«... Я пошлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле». Исход
«....упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага». Второзаконие
"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)
"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)

А вот и Дух вашего Бога, Ирина:
«A И сошел Дух Божий на Саула... и взял он пару волов, и рассек их на части, и послал во все пределы Израильские чрез тех послов, объявляя, что так будет поступлено с волами того, кто не пойдет вслед Саула и Самуила». 1я Царств.
А как же не убий?:)) Не укради и не пожелай?:)))
Да все это - между своими Завет:)))) А остальные - хуже животных.
Такой своеобразный Закон, Скрижали Завета такие интересные....

Впрочем меня тошнит от этой грязи.
Сколько можно???
Маркион - составил первые "Антитезы" против иудеев во втором веке.
В первом веке, гностики - Менандр, Керинт, Сатурнил, Симон - обличили иудейское божество в Духе Истины.

Но иудо - христиане - пороча и хуля Духа Истины, Христа - продолжают тащить в головы Закон и Яхве - прикрываясь Отцом Небесным... Извращая Евангелие Любви и Истины.

Кто думает - читайте Библию - там все ответы.

Ну а у кого детей зовут Мордыхай - пусть извиняют меня.
К ним - претензий нет. Они это делают - сознательно.
SUICIDAL
Образ - это отражение внешнего материального мира эмоциональной сферой восприятия.
Шибко заумно и оттого не совсем понятно. :dnknow:
Образ и воображение имеют один корень.
По моему скромному пониманию русского языка "вообразить" = создать мысленный образ.

Если я воображу деда Мороза, то получается я создал архетипичный образ - общий для всех без исключения индивидов в планетарном масштабе.
Дядя Ваsя
Шибко заумно и оттого не совсем понятно.
Может, кроме форумов имеет смысл книжки какие почитать? Библиотеки ещё не все разворовали, да и интернет богат прописным словом. Иногда - помогает.

Деда Мороза Дядявася не создал, а только представил и осмыслил рационально уже существующий образ. Который, кстати, архетипом не является. Это культурный код, категория более низкого порядка. Создание мыслеобраза - процесс отображений другого направления: силою мысли вызвать эмоциональную реакцию. Тащем-та ритуальная магия, да-с....
SUICIDAL
Создание мыслеобраза - процесс отображений другого направления: силою мысли вызвать эмоциональную реакцию.
О как!
Воображать, значит, надо только с эмоциональной реакцией.
Ну да ладно. Не буду спрашивать про воображение без эмоциональной реакции.

Всё же я правильно понял ваше мнение про "добро и зло":
В едином порыве со всем человечеством надо вообразить что-то, потом воображаемо разделить это "что-то" на две части. Одна воображаемая часть - добро, вторая воображаемая часть - зло.
Дядя Ваsя
Воображать, значит, надо
Воображение - это процесс представления, построения рациональных аналогий (генерация мыслей). Если слова "образ" и "воображение" - однокоренные, это ещё не значит, что они имеют одно и то же значение.

Всё же я правильно понял
Нет, не правильно. Вы опять говорите об осмыслении, о принятии решения индивидом в своем месте по отношению к образу дихотомиии. То есть вернулись к тому, с чего начали. Поздравляю. Более не смею задерживать.