подружиться с дьяволом
12501
51
Градус
"А "первоначальный текст" (кстати от кого), кто-нибудь видел?".....

Естественно, нет текста от Иисуса и не может быть текста от Христа...:))))

Древнейшими логиями, как общепризнано в настоящий момент, послужившим одним из источников при составлении Синоптиков - является Евангелие от Фомы, обнаруженное в Хенобоскионе в 1945 году.

"Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома. И он сказал: Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.
1 Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
2 Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! — тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно — в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
3 Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы — дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы — бедность."...

Вот, с комментариями:

http://khazarzar.skeptik.net/books/kat_thom.htm

Но прислушайтесь к свидетельству Климента Тита Флавия (Александрийского) 150-215гг.
В своих удивительных "Строматы. Или гностические заметки для воспоминания об истинной философии" он прямо говорит:
""....а некоторые вещи, даже приходившие мне на память, я намеренно опускал, боясь заслужить упрёка, что я даю... младенцу меч"
"...Это наивысшее Познание, передаваясь из рода в род без посредства каких-либо особых описаний и ранее всех сообщённое немногим из апостолов, дошло по приемству и до нас.."

Вы понимаете? И Апостолам - не всем..... Тайное Предание, что не удивительно для тех времен.
Что же дошло в Евангелиях, которые даже не Апостолами писаны?:))))))

Синоптические Евангелия - доказано, создавались искуственно в иудео-христианской среде, хотя и использовали истинные гностические тексты в основе. Все они создавались изначально на греческом, притом, что языком Спасителя был арамейский!
А вот для Евангелия от Фомы - исследователи предполагают именно арамейский протограф!

Так называемая кафолическая и ортодоксальная церковь - лишь мааааленькая ересь (как большевики, которые на самом деле - меньшевики), захватившая власть и с помощью "Богоизбранного" императора - митраиста Константина и прочих - уничтожила и книги, и инакомыслие в империи.
Но есть ли в ней - тайное Знание?:)))
Церковь - это политика и деньги. То же нужно, че?:))

А вот что говорит Климент о тайном Евангелии от Марка:

"...А что касается Марка, то он во время пребывания Петра в Риме записал все
деяния Господни. Но, в действительности, он не возвестил всех деяний, и
не намекнул на тайные, но выбрал те, которые он счел самыми полезными
для роста катехуменов в вере. А когда Петр мученически умер, Марк пошел
в Александрию, взяв с собой записи, свои и Петра. Из этих записей он
перенес в свою первоначальную книгу те части, которые способствовали
росту познания. Таким образом, он составил более духовное евангелие для
продвинувшихся к совершенству. Но он не разгласил того, что не должно
произноситься всуе, и не записал иерофанического учения Господа, а
только добавил к записанным ранее деяниям другие. Также, он присоединил
некоторые изречения, толкование которых, он знал, возведет слушателей в
святилище истины, за семь завес. Вот так, в итоге, он подготовил все без
зависти, как я полагаю, и спешки и после смерти оставил свой труд церкви
в Александрии, где он сейчас весьма надежно храниться, доступный для
чтения только тем, кого посвящают в великие таинства."

И вот: ".... души истинных гностиков предопределены жить в блаженных обителях богов..."

Но кто же "обличит" Климента, учителя Церкви, христианского Философа - в гностицизме?:)))))

Я уже не говорю о искажениях от переводов.
Дядя Ваsя
"Всё же я правильно понял ваше мнение про "добро и зло":"

на примере Югославии.

Есть одна сущность, по отношению к которой югославы и американцы имели некоторые чувства. Назовём её "демократия". Дихотомия состоит в том, сущность "демократия" в американском варианте для югославов - очень плохо. Для американцев, та же самая сущность - очевидное благо.

Вы можете видеть сколько угодно подобных примеров. ЕГЭ. Собаководы и "живодёры". Переход на зимнее время. Два человека живут в одной комнате, но один любит когда прохладно, а второй всё время закрывает форточку. Везде конфликт крутится вокруг одного и того же образа, одинакового для обеих сторон. Но совершенно разные м.. эмоции возникают у людей, когда они соприкасаются с этим образом.
Это - неразрешимые конфликты, если находиться в плоскости, где дихотомия возможна.