Общение с духами или игры подсознания?
8327
49
Вот решила создать тему послушать мнения, так сказать, независимых экспертов. Я во сне часто вижу умерших родственников и знакомых (царствие им небесное) и достаточно продуктивно с ними общаюсь. Началось это давно, не могу сказать, что меня это пугает, тревожит или приносит какие-либо неудобства. Но мне интересно: я действительно общаюсь с духами (очень скептически к этому отношусь, если честно) или это фокусы моего подсознания.
Общение, чаще всего, выглядит следующим образом: некоторое время я пытаюсь решить какую-нибудь проблему, и вот в какой-то момент я вижу во сне свою беседу с умершим человеком, где проблема разбирается от и до и предлагаются пути решения. Это похоже на игры подсознания: я долго думаю, и, в конце концов (как Менделееву), приходит решение во сне.
Но иногда сны бывают другие, вот один из давних примеров: вижу во сне отца, который ругает меня почем зря на тему, что у меня уже есть два сына, зачем тебе третий… Я в недоумении… Проходит пару недель – и выясняется, что папа был прав, с полом ребенка он тоже угадал… Но даже это можно списать на интуицию, например.
Самый непонятный случай с животными. У племянницы была собака, я не знала, что она болеет, и вот однажды вижу во сне их собаку, которая с улыбкой во всю пасть играет с новорожденными щенками. У собаки щенков не было ни разу. Позже выяснилось, что именно этой ночью собака умерла… Это к чему можно привязать?
Дошло до того, что иногда (очень редко, от отчаяния) я сама прошу помощи у родственников, когда я никак не могу повлиять на ситуацию здесь, уговариваю их решить проблему оттуда – почти всегда помогают…
А может мне к психологу или к психиатру?
Ilora
Лариса, не надо к психиатру
Лава_Лагуна
Уговорили, к психиатру не пойду :yes.gif:
Может кто подскажет другого специалиста...
Ilora
Ну вот , если посмотреть на ваши сны с позиции шаманизма, то умершие родственники и знакомые, то это привет от Эрлик Хана, шаманского духа прошлого. Когда приходит Эрлик Хан, то пришло время потерь, а это значит , что в скором времени вам придется с чем то расстаться.
Еще один совет, завидите свой личный сонник, после сна сразу не вскакивайте, вспомните ночное сновидение, а потом все попытайтесь записывать и что и произошло за день. В скором времени вы научитесь разгадывать свои собственные сны.
Ну из вашего поста я вижу, что вам сняться сны. Так поприветствуете сны эти, они же вам помогают. Вполне нормальный метод влиять на ситуацию через сновидения. Люди этому годами учатся, а у вас дар. Это же хорошо! Или вы думаете, что плохо?
Вот у меня нет такого дара влиять на ситуацию через сновидения. Я их вообще не вижу почти. Один раз правда приснился как телефон починить. Встала утром увидела телефон, а потом вспомнила сон и починила. Моему собственному удивлению не было придела
Ilora
По-моему, ничего сложного. Можно какое-то время обратиться к религии, почитать дома молитвы, которые рекомендует священник:улыб:Чтобы снять тревожность:улыб:Бывает и посложнее или по круче:улыб:
Ilora
:улыб: К психиатру вам не надо, и это точно... По крайней мере по статистике люди с психологическими заболеваниями практически никогда не сомневаются в своём психологическом зоровье. Так что раз уж вы сомневаетесь, то значит здоровы:миг::biggrin: А на счёт снов, я тут поддерживаю мнение Тары. наблюдайте что к чему и сами сможете всё разгадывать. Вот на вопрос: " это общение с духами или игры подсознания?" я бы больше склонилась к подсознанию. Оно у вас сильно развито. Духи, как мне кажется, немного по-другому себя проявляют... Хотя, если честно, какая от этого разница? Получается у вас получить информацию во время сна и хорошо! А откуда это идёт-не так уж и важно, главное, чтобы польза была:улыб: кстати про сны недавно Экстремист писал в топике Техники. где-то последние страницы. почитайте. может что-нибудь прояснится или подтвердится:улыб:
Тара
Или вы думаете, что плохо?
Дело в том, что у меня нет ответа на этот вопрос. Я не знаю хорошо это или нет. Меня просто интересует что лежит в основе этих снов: это подсознание у меня такое мудрое, советы мне во сне дает, или знесь есть что-то ещё?
OdinTcuvak
По-моему, ничего сложного. Можно какое-то время обратиться к религии, почитать дома молитвы, которые рекомендует священник:улыб:Чтобы снять тревожность:улыб:Бывает и посложнее или по круче:улыб:
Нет у меня потребности обращаться к религии, не подумайте, что я её не отвергаю - вовсе нет, многим помогает, но это не моё... А тревожности никакой нет, я же писала в первом посте. Мои сны меня не напрягают, особо значимые помню от первого до последнего слова. Если бы меня спросили, хочу ли я что бы сны прекратились, я бы ответила - нет, не хочу. Просто хочется разобраться, что лежит в основе этих снов, поэтому и обратилась на эзотерический форум, знакомых таких как то не случилось....
Ilora
Все зависит от того, что вы вкладываете в "подсознание".Под этим словом можно понимать все что угодно.
Вот для меня то что вы описываете-это хорошо.Но у меня нет такого дара как у вас, я не сновидящая
Ilora
Я вас понимаю. Сама вижу сны и через них получаю инфу. раньше прям пугалась,не понимала,что и как. А теперь прошу помощи и пользуюсь инфой по назначению. Приняла это все как данность в моей жизни.С покойниками разговариваю,но с людьми,которых не знаю
Ilora
Если пойдете к (условно хорошему) психологу или обратитесь к церковным духовникам, велика вероятность потерять этот дар совсем. Развивайте его: и в части экстраверсии, и в части управления собственными эмоциями, и в части расширения границ мировоззрения, доктрин и практик.
SUICIDAL
мне кажется, что это связано с силой Рода
Ilora
Моя версия такая....
Вобщем общение с духами, на мой взгляд не совсем гут. Ваша сильная эмоциональная связь с умершими, сделала Вам такой подарок, вскрыв возможности подсознания. Которое у Вас работает именно во время сна. Вам, нужно научиться входить в ИСС (изменённое состояние сознания) в реальности, а не во сне, оставив в покое Ваших близких. Думаю. что Вам не надо никуда ходить, не надо читать никакую литературу. которая может увести Вас, "не в ту сторону". В Вас это проснулось само, вот сами и развивайте свои способности. Слушайте спокойную музыку , расслабляйтесь, медитируйте, визуализируйте то что хотите. Уверен у Вас всё получится. Насчёт психиатра... пральна Вам сказали не надо никуда ходить. Я тоже параноик и никуда не хожу))) Удачи Вам!!!
Тара
"подсознание".Под этим словом можно понимать все что угодно.
Да не, отчего ж. Есть определения чёткие, все сводятся к тому, что существует система неосознанных мотиваций деятельности, в основном, инстинктивно-рефлекторного (эмоционального) и нейро-физиологического (регуляторного) происхождения. Стукнуть молоточком в колено - нога дрыгается - это регуляции, отскочить от падающего на голову кирпича - эмоции.

В эзотерическом представлении эмоциональные и регуляторные реакции соответствуют астральному и эфирному телам человека.

Астральное тело индивида является частью астрального слоя тонкого мира. Экстравертам (склонным к внешнему выражению) свойственно при помощи этой связи улавливать возмущения (изменения) планетарного астрала, который, если сравнивать его с компьютерным железом, является дисковым накопителем информации всех времен и народов. Информация хранится в виде образов. Если предположить, что астрал - вневременная субстанция (именно эмоциональная сфера имеет гармонию цикла жизни человека, то есть является своеобразным "сосудом времени"), то на нем записаны и образы будущего, равно как прошлого и настоящего.

Вот такие непростые игры с подсознанием.
SUICIDAL
Подсознание это еще нагваль, а сознание тональ...
И то еще не все
Тара
Не совсем так. Нагваль - это реальный мир, Тональ - матрица. Планетарный Гений (или Демон) - создаваемая человечеством тонкая оболочка, управляющая ими, коллективный разум - это тональ. Спроси Феникса))) Он раскидает ровно. Нагваль соответсвует по гностическим представлениям Плероме.
Лава_Лагуна
мне кажется, что это связано с силой Рода
Поподробнее, пожалуйста. Может быть ссылки на какую-нибудь литературу. Дело в том, что я последний представитель одного большого дворянского рода, который революциями и репрессиями был изрядно подточен...
Лава_Лагуна
мне кажется, что это связано с силой Рода
Показать спойлер
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Показать спойлер
SUICIDAL
Астральное тело индивида является частью астрального слоя тонкого мира. Экстравертам (склонным к внешнему выражению) свойственно при помощи этой связи улавливать возмущения (изменения) планетарного астрала, который, если сравнивать его с компьютерным железом, является дисковым накопителем информации всех времен и народов.
А я получается несанкционированно взламываю этот накопитель и пользуюсь информацией себе на благо, но это получается нечестно по отношению к другим людям, у которых нет таких подсказок...
Лава_Лагуна
мне кажется, что это связано с силой Рода
Щас вот серьёзно. Род, по сути, является циклической эмоциональной социальной программой. Имеешь генетическую связь - имеешь эмоциональную связь с этой программой.
Ilora
Если вам дают эти подсказки, просто благодарите их, Творца..
Бог бесконечен, и велик его на всех хватит))
skat08
В Вас это проснулось само, вот сами и развивайте свои способности.
Неизвестно, чем такое саморазвитие может закончиться. Был у меня раньше сосед, умнейший человек, вышел на пенсию, увлекся эзотерикой, начал над собой работать уж не знаю в каком направлении - инсульт.
Ilora
Инсульт у многих случается, эзотерика не причем
Ilora
Почему несанкционированно? Это общедоступная информация. Ну, как в интернете искать что-то. Церковь, да, противится этому, поскольку борется за моно- (или олиго, что принципе, одно и то же) -полию на магию. А магия - это ничто иное, как управление эмоциями, способность включения в астральный слой тонкого мира. Церковь борется за примат интраверсии (пассивному потреблению информации) в индивиде. С этой точки зрения, ага, несанкционированно)))
Ilora
Неизвестно, чем такое саморазвитие может закончиться. Был у меня раньше сосед, умнейший человек, вышел на пенсию, увлекся эзотерикой, начал над собой работать уж не знаю в каком направлении - инсульт.
Ну во первых... Сосед мужчина..... Пил, курил? У нас мужчины воопче не долго живут. ))) Опасность конечно есть...!?! Но откуда Вы знаете.... к какому учителю, Вы попадёте? Или кто написал ту или иную книгу?? Тоже вопрос. Я повторяю!!! Вы прилагали усилия к тому, что "имеете" на данный момент? Ваш ответ: - "нет"! И теперь я Вам говорю: _" Ну тогда думайте сами, в каком направлении двигаться".
SUICIDAL
Мне нравится Ваш взгляд на мир. А ещё, Вы в очень доступной форме излагаете свои мысли :yes.gif:
Спасибо!
Нужно искать информацию, а она не имеет оценки, она просто есть или нет
вернее, она есть, но всегда ли мы умеем ее понимать и правильно интерпретировать
поэтому вопрос -КТО написал или КТО учитель не совсем корректен и не столь важен
в первую очередь нужно слушать себя и отклик мира на свои мысли и поступки
skat08
Я поняла Вашу мысль :yes.gif: Просто это ведь самое главное - сделать выбор... Хорошо, хоть он не велик: оставить всё без изменений или попробовать развить свои способности или возможности (не знаю, как правильно назвать). Если честно, раньше я об этом не задумывалась, рассматривая свои сны как должное... Мне просто было интересно разобраться в природе их возникновения.
Прикосновение
А я говорю о другом? Я в своё время ....все наверное помнят. Искал "выход" на последователей Червоненко. Нашёл....!!! Сходил на несколько занятий и понял, что данный последователь не то, что мне надо....... Больше никого не ищу и искать не собираюсь. Возможно ещё не пришло то время, что бы мне "двигаться дальше", в этом вопросе ломиться напролом..... не есть правильно. Кстати ! Уже не в одной теме поднимался вопрос СУДЬБЫ. Так вот как раз о предначертанности и влияния на свою судьбу будет затронут в теме "Паранойя Ската". Кстати Феникс уже не раз говорил о судьбе и кукловодах )))))). Его не услышали. ))))
Да, и ещё! Будет приведён реальный пример из жизни (который был описан с помощью Астрологии и подтвердился с достаточно высокой точностью), который описал один очень приятный, для меня человек
Это и есть пресловутая "экстраверсия" - активная информационная позиция, управленческая, творческая: нашел, обработал, использовал (veni vidi vici). В таком случае, способность находить здравое и полезное во всем, обеспечивает успех всей жизненной стратегии.

А интраверсия подразумевает пассивную позицию по отношению к информации: этот как смотреть телевизор или слушать радио в надежде получить откровение. Это не хорошо и не плохо, это нормально, это социализация, от которой полностью зависят выживание и воспроизводство.

Эта пара наблюдений дает повод поразмыслить над тем, что отказ от одного способа выражения в пользу другого ведет к явной ущербности: в первом случае - полной изоляции, во втором - к роботизму. Для гармоничного развития важно найти некую интегральную грань, где имеют место оба способа информационного самовыражения.
SUICIDAL
Это и есть пресловутая "экстраверсия" - активная информационная позиция, управленческая, творческая: нашел, обработал, использовал (veni vidi vici). В таком случае, способность находить здравое и полезное во всем, обеспечивает успех всей жизненной стратегии.

А интраверсия подразумевает пассивную позицию по отношению к информации: этот как смотреть телевизор или слушать радио в надежде получить откровение. Это не хорошо и не плохо, это нормально, это социализация, от которой полностью зависят выживание и воспроизводство.

Эта пара наблюдений дает повод поразмыслить над тем, что отказ от одного способа выражения в пользу другого ведет к явной ущербности: в первом случае - полной изоляции, во втором - к роботизму. Для гармоничного развития важно найти некую интегральную грань, где имеют место оба способа информационного самовыражения.
Сергей. я не говорю, что ты не прав.... У каждого свой путь. Дав определение Интраверсии - тому пути по которому я иду... Ты абсолютно точно это сделал. Но вот для меня лично, именно этот путь и именно на данном отрезке жизни - является единственно правильным. Поясню. Ты конечно в курсе тех вопросов, которые я поднимал на форуме в отношении своей персоны. Так вот я активно искал информацию о реальных целителях. "подозревая всякую Х..НЬ". Нашёл!!! Но вот не задача, приехав на место, я понял что мне здесь делать нечего (((((. Немного ранее СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО, моя половинка, которая воспринимала мои "мысли" (о Х..НИ) достаточно агрессивно, по сути как и многие другие , но уже с форума. ОКАЗАЛАСЬ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ и стала свидетелем разговора между двумя людьми, один из которых оказался Целителем. С тех пор, после нескольких слов сказанных "навскидку" этим Целителем - ПРИЗАДУМАЛАСЬ.
Ну, вобщем... Об остальном, чуть позже как и обещал. )))))))
Кстати как я уже отписался в теме "Сны" ты совершенно чётко трактовал мой сон, про "Путешествие на катере" ))). Именно Интраверсная позиция в жизни у меня присутствует на данный момент. :agree:
Ilora
это игры подсознания
skat08
Я вот не помню, обсуждалось между нами или нет, но вроде как обсуждалось (когда обратно на пиво перешли), что информационные каналы прозрачны в обоих направлениях - и наружу и внутрь. То есть был некий "бла-бла-бла", что де: Манифестация мыслеформы, направленной наружу, одновременно рождает манифестацию антиформы, которая направлена внутрь.

Ну, то есть если ты возжелал неких изменений, то они непременно сбудутся (экстраверсия), но сколь бы чистыми не были помыслы, ты заранее примеряешь эти изменения на себя (интраверсия). Посему экстравертная манифестация значительно ослаблена и именно в этом ослаблении видится причина лага во времени между манифестом и самим изменением.

И наоборот, каким бы ни был интравертным хапугой манифестант, он в состоянии изменять мир как раз мыслеформами, направленными против своих интравертных манифестов.
SUICIDAL
Я тебя услышал, над сказанным подумаю. :agree: С тобой интересно беседовать )))
да, согласна с тобой
и именно, что комплексный подход дает наибольшую пользу
и соглашусь тут же со Скатом - что до достижения гармоничного восприятия мира иногда нужно пройти оба пути...
а когда уже поймешь, что информация в принципе во всем вокруг, можно просто принимает ее как факт и по сути самому стать проводником ее
я не сказала, что вы о другом:улыб:я лишь дополнила...
для того чтобы понять, что пряник невкусный _иногда (на первых порах)_ его приходится все-таки надкусить, это не плохо и не хорошо, это такой же способ познания ))
насчет судьбы-кукловодов уже столько писано-перенаписано и столько достойных и не очень людей убивались в спорах либо же приходили в консенсуссу, что на сегодняшний день сложно найти каую-то новую информацию и сказать что-то принципиально новое, если только придумать им новые имена... как, впрочем, и найти ответ на эти вопросы...
каждый сам в какой-то момент жизни для себя находит ответ, но это совсем не значит, что он абсолютный, это лишь его правда, не более
Прикосновение
Нууу!!! До чего-то типа "гипермиксера" или "животворящей мути", я вряд ли додумаюсь ((. Образования не хватает. ))))))
ну зато можно легко придумать гиперпространственных тараканов ))))
Прикосновение
Эт хорошо, что я вызываю не только эмоцию "молчание", но и более весёлые эмоции.
SUICIDAL
А духи-союзники как?
Экстремист
Дык я думаю, что дух каждого предка в данном случае - союзник. Программы рода, карьеры, гендера, семьи, нации, этноса - они все условно хорошие, хотя и затратные энергетически, и структурно "устроены" также, как сущность-паразит. Но их исполнение дает гораздо больше, чем они требуют затрат. Меня на эту мысль натолкнул тот паук из твоей истории.
Ilora
По Хеленгеру - ушедшие родственники продолжают существовать в виде энергии и информации. Любой потомок является носителем информации обо всех умерших своих предках. Соответственно и в контакт с ними может войти в любой момент. Другой вопрос, что картинку /образ того или иного предка/ рисует уже мозг.

Я как астролог проверяла свои сны, особенно когда во сне видела "представителей рода", не имея на момент сна четкого запроса по информации. Транзитная ситуация показывала аспекты Марса (планета энергии и действий, носительница мужского потенциала) со значимыми точками гороскопа. Канал просто "материализовывался" во сне в виде тех или иных образов.

Однако это не исключает возможности получать информацию от ушедших родственников, и получение от них энергетической защиты. Любой Род - это в той или иной степени Эгрегор со своими задачами. У каждой родовой системы есть некая "цель" если хотите, или задачи, которые она вольно или невольно проходит через жизни людей, рожденных в ее "чреве". Вопрос в том, что иногда Род требует служения его интересам кого-то из рожденных потомков, а это означает порой и безличное служение Роду, в ущерб личной судьбе. Только само требование не всегда выглядит как "требование".
ViktoriaDV
Виктория, вот давайте с вами рассмотрим ситуацию. Вы, как женщина, к какому роду себя причисляете? К роду мужа или к роду родителей? Если к роду родителей, то к какому конкретно: к роду отца или к роду матери? И так можно продолжать до бесконечности. Лично я считаю, что понятие рода - вымышленное. Лично вы не можете в себе нести информацию об ушедших родственниках вашего мужа. Вы пришлый в их род человек, чужой (по крови). Следовательно, и ваш ребенок тоже не понятно какую информацию может в себе нести. Все это я говорил в хорошем смысле слова. Если вы считаете, что эгрегор рода - это эгрегор группы людей с одной фамилией, то тут с вами я соглашусь, хотя и с большими оговорками. Например, Ивановых в Новосибирске много, но не все они одного рода. В то же время есть родственники, которые между собой не общаются и знать друг о друге не хотят. И, хотя они и являются родными по крови, но по эгрегору они разные. Следовательно, присоединение или неприсоединение к родовому эгрегору - дело добровольное каждого человека. В эгрегор можно войти, а можно и выйти. И получается, что род тут и вовсе не причем.
Victor-885
Издержки дифференцирования, на самом деле.

Род - это интегральная совокупность всех предков и сиблингов по всем линиям. Какие-то линии - доминантные, хранящие и передающие родовую информацию. Какие-то рецессивные - не передают и не аккумулируют. Принцип такой же, как в генетике. Генетический и информационный код как бы - одно и то же. Поэтому условная аристократия условно боролась как за евгенику, так и за передачу родовой информации по сакральному принципу - от отца к сыну.
Victor-885
Виктор, вот Сергей хорошо ответил на Ваш вопрос:

Род - это интегральная совокупность всех предков и сиблингов по всем линиям. Какие-то линии - доминантные, хранящие и передающие родовую информацию. Какие-то рецессивные - не передают и не аккумулируют. Принцип такой же, как в генетике. Генетический и информационный код как бы - одно и то же.
Какая-то кровь сильнее всегда, априори.
При исследовании с точки зрения астрологии того информ. кода, который предки передали потомкам, я встречала и целые "клинья" в натальных картах, где две крови смешивались, или одна кровь четко и жестко заявляла о себе. Астрологически - это знаки с несколькими планетами, это как раз "врезки" информационной и генетической кодировки в Вашу, которые будут влиять на Ваше поведение, на Ваши умозаключения и на Ваш жизненный путь.

Если уж говорить о генетике, я встречала случаи, когда информация "кодировалась" в генетическом коде в случаях, когда один из потомков не мог решить своих задач, и эти задачи закреплялись в крови для дальнейшего решения.

Вы, как женщина, к какому роду себя причисляете? К роду мужа или к роду родителей?
Для меня Эгрегор семьи начинается от двух человек, которые решили сформировать нечто совместное. Но он слабее Эгрогора родительской семьи. А что считать родительской? Папа-мама-дедушка-бабушка - как минимум три ручейка получается, верно. На данный момент я предполагаю, что та кровь, которая дает о себе информацию - та и сильнее в отношении всех остальных. Она как будто имеет "право" на Вас. Но, повторюсь, это пока только гипотеза.

Лично вы не можете в себе нести информацию об ушедших родственниках вашего мужа.
Спорный вопрос. Считать информацию можно же с любого человека, и в том числе с мужа:улыб:Вопрос в том, что у кого-то к этому есть больше способностей, у кого-то меньше. Иногда чужие Эгрегоры могут пользоваться пришлыми людьми, чтобы информацию, которую они хотят донести до потомков сделать "зримой", явственной.

Но, строго говоря, родительский эгрегор больше по крови формируется. Во всяком случае, я это так воспринимаю.

На счет
В эгрегор можно войти, а можно и выйти. И получается, что род тут и вовсе не причем.
не соглашусь. Не забывайте, что умершие предки - это уже энергия, это бессознательное. Оно как и генетический код влияет на Вас, даже если Вы этого не осознаете, так что вопрос о том, что Вы "вышли" из под влияния Эгрегора по хорошему не стоит. Если бы Вы знали ОБО ВСЕХ привычках своих предков, Вы бы увидели КАК МНОГО Вы взяли у них из того, что всегда считали персонально, лично своим.

Я не помню где встречала информацию, что личной кармы у нас не более 15%, все остальное - карма родительской семьи и крови, которая в нас течет. Я долго этого не понимала, кстати, пока не стала исследовать семьи в 3 и более поколениях.
ViktoriaDV
Не забывайте, что умершие предки - это уже энергия, это бессознательное. Оно как и генетический код влияет на Вас, даже если Вы этого не осознаете, так что вопрос о том, что Вы "вышли" из под влияния Эгрегора по хорошему не стоит.
Как бы церковь всегда противилась почитанию рода. И всегда рушила его целостность. Один институт кумовства чего стоит.
SUICIDAL
за церковь говорить не берусь )
ViktoriaDV
Ну это как бы факт. Я думаю, что это следствие как раз таки конкурентной борьбы с родовыми эгрегорами. Социальный институт, монополизирующий магию, не должен, по логике, выдержать конкуренции со стороны пресловутых эгрегоров рода, следовательно, сама церковь принимает их всерьёз.
SUICIDAL
Помнится, церковные иерархи очень не любят потомков Меровингов, вроде тоже что-то с носителями этой крови связано )) Хотя, можт это и просто легенды/фантазии :dnknow:
ViktoriaDV
При исследовании с точки зрения астрологии того информ. кода, который предки передали потомкам, я встречала и целые "клинья" в натальных картах, где две крови смешивались, или одна кровь четко и жестко заявляла о себе.
Добавлю, что самое очевидное, нередко сходу бросающееся в глаза в гороскопах близких родственников, -- повторяемость аспектов/энергий.
Показать спойлер
Ну и "Геноскоп" П.Глобы, полагаю, ты читала.
Показать спойлер