Детская смертность - а как же Бог?
27041
109
Кто еще задаст ужасный в сути вопрос?
Молчу.. Молчу.. Молчу.

Но не могу не спросить уважаемых форумчан, особенно ортодоксальной или мусульманской ориентации..
Как так получается в Божьем мире, что в процессе жизни страдают исключительно дети?
У всех видов смертность молодняка потрясающа..
До половозрелого возраста доживают единицв..
Молодняк основной питательный субстрат аццких продвинутых пацанов хищников и не только..
В любом биоценозе молодь - всегда расходный материал, дешевая плоть для развития успешников - суть творений Божиих..
И так миллиарды лет- такого количества грешников и предствить трудно.. Они и нагрешить не успели..
А разорваны, пережеваны детьми Божьим и и переварены..

Вот я и спрашиваю поклонников кармы и Божьего произволения - коли мир суть адское счастье единственно возможное и мы все Творения - что ж мы питаемся детьми?
Откуда столько грешников? С юпитера?:))
Али с иной реальности?
А может дети не имеют души и не чувствуют боли не желают жить?
Почему самцы убивают потомство конкурентов, а слабые идут в пищу типа аццки сильным?
Почему Божий мир пожирает детей?
feniks459
Показать спойлер
Мир, который я вижу перед собой

Не правда ли, морализаторствующий убийца
– это кощунственно?

Я тебя не узнаю.
И вообще, я тебя как будто не знаю.
Раньше ты был моим.
А сейчас ты такой, каким я тебя отгадаю.
Я сижу на больничном,
И с тобой, получается, редко встречаюсь.
И, пожалуй, отлично,
Что с тобой по тебе я сейчас не болтаюсь.
Слишком много тебя…
Математика вмиг поломает все кости.
Черно-белая я
Обещаю в забрале приходить к тебе в гости.
Чтоб не видел лица,
Я в угоду тебе снять железку не тороплюсь.
Я же знаю: ты будешь мыкаться:
Плачу, каюсь, скалюсь, волнуюсь или смеюсь.
У меня-то оно одно – лицо,
Только с разными выражениями.
У тебя же их… Я смогу посчитать, но –
Большинство выражают глумление.
С тобою, единственный,
Я знаю лишь два состояния.
Когда я в тебе растворяюсь – одно.
А второе – мое у стенки стояние.
Мы, раствор образуя,
Получаемся как гомогенная масса.
И чужие твои
Сквозь меня, не стесняясь, проходят, будто сквозь масло.
Ты хохочешь, как сатана:
Стозевно, открыто меня в себя глотая.
И когда мы – раствор,
Ты спокоен, довольно икая.
Ты собою все заполняешь:
Всех, меня, и себя, и пространство, и время.
И хотя я внутри, но это все – пустота.
Но ты закрыл – меня, воздух, мысли,
И вырваться будто лень.

Ну а что же сейчас ты –
А, достать до меня не можешь.
Есть ты, я, и стена позади меня.
Стена – мои новые крылья. Ты помнишь?
Мое тело тоже может меняться, как видишь.
Моя стена – мои новые крылья. Ты слышишь?
Пусть я не могу взлететь,
Но могу на нее опереться.
А первый кирпич начало взял
Из моего сердца.
И вот, что вышло,
Но еще и не так умею.
А хочешь, из сердца и
Перед собою стену взлелею?
Тогда ты меня не увидишь,
и я тебя тоже.
А то вот стою перед тобой…
На кого я – такая – похожа?
Ведь железка может заржаветь,
И я вместе с ней, вы ведь срослись.
И если появится еще стена,
Я пойму, что они сплелись.
А знаешь, что останется?
Только два шарика между стенами.
Они будут прыгать, стучаться
О них боками.
И где я стою
С двумя крыльями-стенами,
Исчезнет всякое: земное, твое, всех притяженье.

А голоса детские слышишь?
Ведь – если плачут, хоть сердце режь.
Что же так тихо дышишь?
Их ты тоже съешь…

20.03.2002
Показать спойлер
feniks459
Бог их к себе призывает, чтоб с нами не мучались. Странно, что перед этим рвёт им тела и кромсает души, это вот зачем, непонятно.
feniks459
Что ж, судя по валу ответов - эзотерикам все понятно..
Они одобряют и поддерживают..))
Значит так надо.. Значит - провидение!))

Позитив!
И природа- матерь наша лучше знает!
А что совесть - она у каждого своя.. Нам же не попало молотком по пальцам, обошлось..
Природа - прекрасна и солнышко светит..))

О чем дальше то говорить?
Овцы на закланье...
Кусок обломился, а кому не обломлся - тот двоешник..
И выходит, что кто богат и успешен- Божья воля на то..
А кто то беден и болен - то и это Божья воля..

Как мудро устроен мир..))
Зато про душу горазды тереть..)
feniks459
Что ж, судя по валу ответов - эзотерикам все понятно..
Они одобряют и поддерживают..))
а что изменится если не поддержим?
funtikof
Фунтиков! Это гениальный ответ...
Нечего не измениться, если поддержим или не поддержим
funtikof
Да ничего, брат..
самая малость- совесть чище станет..
У кого она есть..
Юль, отчего же? А как коллективное уже сознательное?
Да и капля в море не пропадает, уверена
Если хоть одному хоть на миг станет легче...
Прикосновение
Бог каждую душу ведет к просветлению. Хочет того душа или нет. Для некоторых душ -это урок умереть в детстве.
Тара
Да, бараны достойны своего пастуха..)
Бог познается по творению..
feniks459
самая малость- совесть чище станет..
Кому как. По мне так она наоборот станет грязнее т.к. ситуацию ты привел ну вообще "нашими средствами" неразрешимую.
И входить в сговор с совестью методом "я заявляю, что против этого и поэтому моя совесть чиста" лично по моему мнению является гораздо более аморальным, чем просто признаться себе, что из этой ситуации никакого выхода просто нет, но это вовсе не повод, чтобы себя "морально обелять".

Ты, Феникс, всегда предлагаешь совершенно невыполнимые вещи:
Ты призывал к поиску Истины, но как конкретно (лично мне) её искать ты так и не сказал.
Сейчас ты поднял тему этого топика. Но что - нам смертным - с ней делать? И проигнорировать рука не поднимается и решить её совершенно ну ни никак не возможно!

Приведу тебе 2 примера:
давным давно я сомневался в заявлениях Виктора ( натура у меня такая ), а теперь при просмотре лекции о "эфиродинамической картине мира" у меня сразу возникает мысль скинуть Виктору ссылку т.к. он занимается "рамками", а там как раз эта тема была затронута.

Или вот до Регинки я как то докапывался с вопросами о принципах действия астрологии. А сейчас читаю про ритмодинамику и сразу вспоминаются все мои вопросы к Регинке ( да и сам образ Регинки :роза: ) и возникают попытки как то это увязать и найти решение.

Эти два примера показывают, что у нас есть хоть какая-то возможность для постижения мира и, соответственно, для совершения нами последующих действий.

А твои утверждения и вопросы, Феникс, (лично для меня) ну совершенно не предполагают какого-либо последующего действия. Просто "стена".
Ну что конкретно ты или я или кто-то из форумчан может сделать с тем, что сильный побеждает слабого и все существа пожирают других существ ??? НИЧЕГО!
---
а твои апелляции к совести это лишь лично твои "игры разума". Ты развлекаешься таким способом, другие развлекаются иначе.
funtikof
Ты реально думаешь, что я так развлекаюсь?..((

Знания- это повод начать думать..
О мире и о себе. Без прикрас.
Это и есть ответ на вопрос- что делать..

Мои примеры- навеянные страшными недавними событиями - показывают правоту того Учения, которое я излагаю.
И правоту того Пути, который следует из него.

Нравится это комуто или нет.
Не мир прекрасен и природа не храм Отца.
А человее-лишь кукла в руках процессов судьбы, не знающая себя.
Вот что станет с твоим Я если убрать условные и безусловные рефлексы?))
Человек себя не знающий-горшок руководимый инстинктами.
Аборигенки и хотелки завязанные на рефлексах выживания- вот движущие силы творений Божиих..

Грустно.
Люди звери и им это нравится. Не знающие, что Они не то, что о себе думают и живут в слепоте не свою жизнь..
А навязанную.
Строят не свой мир, а куклы в чужом..
В угаре многомудрствования издеваются над совестью- свете Духовного ядра в человеке..
Видя-не видят, и слыша- не слышат.

Может человек противостоять навязанной иллюзии жизни под названием Мир, Природа..
Противостоять демонам и Творцу телес Сатане.
Но - с помощью Себя самого в духе.
А для этого надо знать что есть Ты.
Родиться свыше. Соотнести себя с вечнойИскрой в себе.

Понимать для начала, что никакого просветления нет для тела и низшей души в мире. И живя по законам природы- люди лишь погружаются в безисходность жизни пленяя в этом ужасе свое настоящее Я.
Понимать, что не жизнь прекрасна- а это лишь чувство в организме при нормальных условиях среды.
Понимать что счастье- это лишь реализация рефлексов данного организма биоробота в соответствии с его индивидуальным планом судьбой.

Ничего общего ни с реальностью ни со своим Я - это не имеет.
Конечно- большинство это устраивает и они вместо того, что бы искать -движимые совестью и Духом-лишь движимы рефлексами и попадают в цепкие руки магов поющих якобы от Небес- которые с удовольствием и за долю малую себе (и не малую для демонов энергий)) настраивают им энергетические потоки для еще большего "счастья"...))
Но закрывают путь к себе истинному.

Я пишу что бы люди думали и в ком есть Искра-тот проснется.
И будет жить уже в соответствии с Зовом этой Искры, а не как биоробот..

А в ком ее нет - увы)))
Ничего не потеряет..
Аборигенок всем таким хватит.)))Пошустрят и умрут - только Бога своего пусть не путают с Отцом Небесным.
А его творение - с с Истиной и Нетленностью.
Плеромой, Идеями Отца в Его Разуме.
funtikof
...Ну что конкретно ты или я или кто-то из форумчан может сделать с тем, что сильный побеждает слабого и все существа пожирают других существ ???
Учиться на это все смотреть и не плакать от отчаянья.
А пока получается что-то одно: или не хочу всего этого видеть и знать, или невыносимая боль от невозможности что-либо изменить.
feniks459
Как мудро устроен мир..))
Зато про душу горазды тереть..)
Вам судить..
не понимаю смысл ёрничания.
челы наполовину животные в своей сути. а в животном мире выживает сильнейший.
и по мере того, как и насколько мы становимся людьми, мы бережем потомство , не только свое.
человеки либо станут мы, либо пережрут друг друга. вариантов то нет
LanaYT
Да я не ерничаю..

И забота о потомстве и о больных, о стариках - так же закрепленные отбором благоприятные функции поведения в попкляции.
Общества, в которых это отсутствовало - не имели преимущества и погибали.

Я призываю трезво смотреть на мир и вещи.
И все называть своими именами

понимать свое место в мире и природу мира.
И отдавать отчет в том, что есть Благая Весть.

Но я далек от того, что бы осуждать людей за то, что они люди.
Но и принимать бредни про то, что люди возомнили себя Творениями - увольте.

Отец не причастен миру и не творец людей- хоиков.

Нужно отделить мух от котлет и очистить Учение от искажений и сатанизма.
Духовный мир сокрыт от плотских и душевных глаз.
В духовном мире нельзя ощутить духовное, не будучи самим духовным.
Поэтому и Творец Мира протоархонт- не знает Отца и не имеет Истины и творение его ущербно.

Мы не видим даже энергий-демонов но способны трезво смотреть на мир.
"По делам их узнаете их!"
feniks459
Отец не причастен миру и не творец людей- хоиков.
ну да. все сами сюда пришли. по доброй воле. и застряли на вечность..

мы далеки от отца. и поэтому здесь так живем. этот мир не вынесет много света
LanaYT
да в нем, собственно, света и нет. есть только противоположность тьме, а по сумме - ноль, ничто, ага.
LanaYT
Не по доброй воле.
Хотя..
Кто как..
LanaYT
...все сами сюда пришли. по доброй воле. и застряли на вечность...
Вы не могли бы обосновать ваши утверждения: Когда пришли, откуда пришли, с какой миссией, почему застряли и когда обратно?
Я почему спрашиваю. Я же тоже такое читала, но сильно сомневаюсь в добровольности мероприятия (лично для меня, за остальных не скажу).
feniks459
Всего лишь неудачные перевоплощения.
feniks459
грустно... тема грустная и твоё настроение ещё грустнее... почему дети виноваты? почему слабые погибают? а кто это так сделал? неужели просто так ни с того ни с сего мир стал жестоким? где-то у кого-то я читала, прежде чем изменить мир, изменись сам... плохо тебе в этом мире, так попробуй себя сделать лучше, а не плачь на каждом углу, что мир суров и зол... не писала бы ничего, да вот случай произошедший недавно так и подмывает написать...
а случай такой. девочка 8 лет, переболела гриппом. стала жаловаться на головную боль. родители поехали в больницу, там согласились(!) взять кровь на анализы за 100 евро. после прописали антибиотики и отправили домой... через пару дней девочка потеряла сознание. родители опять в больницу, врачи-платите, потом будут анализы и возможное лечение. у родителей денег не оказалось, обратились к родственникам, те пообещали, что утром деньги будут, а врачи ответили "будут деньги тогда и привозите". родители помчались по горам (дело в Азербайджане) за 350 км в другую больницу. диагноз был гнойный менингит, кома второй степени... а родителям сказали, молитесь, больше мы ничего не можем сделать... поздно привезли... так вот кто здесь виноват? провидец? или отец небесный? или всё таки те идиоты, которые бабки ценят больше, чем жизнь... и действительно. что мы можем сделать, если таких море и каждый бьёт себя кулаком в грудь и твердит, что он главнее всех и вся... а оглянуться и увидеть то же тепло детских рук-признак слабости, помочь другому-признак слабоумия... а если кто собрался себя и мир сделать добрее и лучше- вообще не из мира сего...
извините... накипело...
natalka2013
Бдагодарен вам за проникновенный пост!
Позже я изложу свои мысли по этому поводу
feniks459
за что благодарить? за то, что свои эмоции не смогла придержать? девчонка сегодня умерла.... и тут никак нет вины кукловодов, Отца и так далее, а обыкновенная халатность и жадность врачей и остального медперсонала...
natalka2013
Вины Отца в этом нет точно
Чего не скажешь о Судьбе и природе.
feniks459
Ты реально думаешь, что я так развлекаюсь?..((
... промелькнула надежда )))

Знания- это повод начать думать..
О мире и о себе. Без прикрас.
предлагаю начать с "прикрас". Раньше ты видел мир в радужных тонах. Сейчас ты видишь мир в мрачных тонах. Через какое-то время ты станешь воспринимать окружающее тебя в неких третьих тонах.
Предлагаю найти у всего этого один "общий знаменатель"

Это и есть ответ на вопрос- что делать..
хорошо, я понял, что природа и всё мироустройство это Демон. Что мне делать дальше?

Вот что станет с твоим Я если убрать условные и безусловные рефлексы?))
чтобы ответить на этот вопрос надо узнать : а у Духа есть рефлексы? ))

Может человек противостоять навязанной иллюзии жизни под названием Мир, Природа..
Противостоять демонам и Творцу телес Сатане.
посмотрел я на Силу твоего знания, потом посмотрел на Силу Творца и понял, что в этой баталии надо защищать уже Творца! )))

Феникс, есть такая штука как Зако́н сохране́ния эне́ргии. ( про этику и совесть там, кстати, нет ничего ).
Если кто-то съел младенца, значит ему нужно было съесть младенца. Возможно чтобы выкормить своего младенца.
Но при этом всё это поедание есть "закрытая система". Ничто никуда не ушло. Младенец был "одним", а стал "другим". Тоже распространяется и на существ других возрастов.

Мы здесь все есть "одно единое целое". И это не абстрактная фраза о некое Истине - это совершенно реальный Зако́н сохране́ния эне́ргии.

А суть твоего топика сводится лишь к тому, что в силу своего воспитания ты склонен считать, что младенцев есть это плохо.
Ну дак и давай разбираться с твоей реальной проблемой. Почему ты так решил.

А если не хочешь разбираться с проблемой формирования твоей "Совести" ( что действительно является реальным Демоном и реально "держит тебя за яйца" ), то давай оставим в покое процесс формирования твоей Совести, но "прилижем" Мир в угоду ей.

Давай запретим всем есть младенцев. Но, как тебе уже говорили - камни есть не получается.
Давайте тогда есть не младенцев, а... а кого тогда?
Давайте сожрем Лирию! Но у неё дети. Т.е. опять пострадают дети ((( Может тогда сожрем Аклиптику!? Но Тара будет сильно против и тебе бухать будет не с кем! Но ты же готов пожертвовать своим другом ради младенцев!!??

Проблема в том, Феникс, что ты не понял ни Закон сохранения энергии, ни фильм Аватар, ни мои призывы перестать носиться с со своим Я как со списанной торбой.
Твое я это воистину "Фейк", созданный Демонами, а ни ты ни младенцы ни кто-либо и что-либо ещё никуда не пропадают и не исчезают.

Самое страшное, что может случиться с сущностью ( младенцем или не младенцем ) это страдания боли.
Все остальные страдания это производные социума.

Мы все есть единое целое. И пока, в противовес этому утверждению ничего не предлжено.

А, как на 73 году жизни сказал сэр Исаак Ньютон, пытаясь понять истинные причины своего же Закона Всемирного тяготения, и не осилив эту задачу: "Гипотез мы не измышляем...""

-----
вообщем ты ещё под властью Демонов ( контролирующих твой разум ) - ищи дальше...
feniks459
а чтобы детская смертность была ниже, нужно чтобы все мамы были вот такими: ...ну и папы тоже не только бухали
funtikof
...Давайте сожрем Лирию!
Фигаси предложение :eek: , а вдруг Феникс согласится?
Liria
я , как тоже мама, встану на вашу сторону, ( если можно, конечно) а там ещё парочку мам найдём и уже нескольких не осилит:миг:вместе отобьёмся. а если Фунтиков сам предложил, то и его припашем :biggrin: как мой один знакомый говорит- инициатива наказуема:улыб:
natalka2013
вместе отобьёмся. а если Фунтиков сам предложил, то и его припашем :biggrin:
фунтиков, предполагая такое развитие событий, несколько лет назад уехал в другой город.
А вот Фениксу следует испросить свою Совесть, кого она считает наиболее пригодным для поедания.
funtikof
да ладно я вон Бог знает откуда собралась на поддержку, а вы сразу в кусты... Да и вдруг Феникс вегетарианцем станет? и тогда никого кушать не надо... это как вариант перемирия:улыб:
natalka2013
да ладно я вон Бог знает откуда собралась на поддержку, а вы сразу в кусты...
ну кустами это назвать сложно )))
но если вы под кустами имели ввиду "уход от проблем", то я могу отрезать кусочек своего мяса и послать и вам и Фениксу. Я не младенец, меня можно есть! И обмана не будет!

Если это подбодрит ваше желание поддержки и успокоит Совесть Феникса - я готов!
Откуда вам вырезать кусочки?
funtikof
я стараюсь не питаться человечиной:улыб:так что спасибо за предложение, ваше мясо мне не нужно:улыб:
natalka2013
я стараюсь не питаться человечиной:улыб:так что спасибо за предложение, ваше мясо мне не нужно:улыб:
спасибо, что отказались. Мне было бы больно расставаться с частью себя. Хотя, с другой стороны, в вас бы тогда была частичка фунтикова )))

Тогда приглашаю вас также посетить "наши кусты":
Liria
Учиться на это все смотреть и не плакать от отчаянья.
А я вот тут нашла текст, в котором говорится, что Маяковский любил смотреть на то, как умирают дети: Поэты о смерти детей
funtikof
...то я могу отрезать кусочек своего мяса и послать и вам и Фениксу.
....
Откуда вам вырезать кусочки?
Я обычно заказываю сердце :смущ:, но чувствую, что к раздаче опоздала.
funtikof
Ты прав как никогда, брат!
Мир и все мироустройство это Демон и если хочешь, имя этого Демона - формула закона сохрвнения энергии.
Скажу больше - это Бог мира сего. Которому молятся в церквах, га которого уповают местные эзотерики.
А Сатана - его ипостась..
Гностицизм определяет его как огненный дракон с головой льва, Ялдаваоф, иудеи называют это Тетраграмматон, Яхве..
Но не суть.
А суть в том, что это Природа.
И дела ее злы - не Отец небесный творец ее и не имеет она Истины.
Ошибка пришла в мир приготовив в красоте и силе замену Истине.

Нет у Духа рефлексов... И не питается Дух ничем кроме Истины.
"У меня есть пища о которой вы не знаете!- говорил Хрестос.
Именно что вы тут "единое целое" , сборная солянка мира, Смесь, тухлое подобие Полноты Отца.
Прав ты и в том, что я два года бьюсь дабы разделить Творца Природу создавшего мир по себе- на основе взаимопожирания и питания детьми и Отца Небесного не имеющего отношения к миру , но Искра которого в людях - их истинное Я - тобой названа кукловодом и демоном, который и управляет мною..Тень Духа - Совесть тобой отвергается в угоду законов солянки)))
Нет, брат.. Мы не будем разбираться с "моей Проблемой", а именно прилижем мир в угоду ей.
Писал уже - мир растрескается как скорлупа и рассыпется. А Я - истинный Я останусь.
Мир марево - ограниченное и конэечное.
Я - бесконечная Истина и Полнота.Искра Отца в людях..
И я телесный рад что Она держит меня за яйца. Плохо, когда яйца держат тебя за Ум))
Брат - младенцы это не молекулы или мясо...
Они содержат Душу и Дух - пусть неосознанно но Сознание Истины.Они есть люди и чувствующие и мыслящие существа, страдания которых отражается на их Душе и являются питанием потустороннего Навоза Природы, так же как их тела - питанием успешников на земле.
Как там говорил товарищь Жуков? Ничего, бабы еще нарожают!?...
Гниль
из тухлой солянки мира был товарищь Жуков - бессмысленно положив сотни тысячь он прожил долгую и сытую жизнь..
Он рука Судьбы враждебных Истине Энергий.. Выполнил их задание план в мире...

А Истина?
Истина была распята на кресте... Не согнувшись под миром а распяв на кресте мир.
Дух Истины вознесся в Плерому, а мирская плоть как ветхие одежды осталась на дереве.!
Воины же делили одежды распятого между собой...
Каждому свое.
"Блажен тот, кто распял на кресте мир и не дал миру распять Себя!"
Ньютон кстати был гностиком)))
Думай, брат...
Думай.
Найди себя самого.

Преодолей судьбу и начхай на закон сохранения энергии...
Истина не подвластна этому Демону.
funtikof
"то я могу отрезать кусочек своего мяса и послать и вам и Фениксу."....

Брат, накой мне твое мясо?:)))
Думаю, лучше меня знаешь куда его пристроить....)))

Ты лучше бухла пришли... Непаленого.
Подсос с этим...)

Ну а коли гроши маэш - то Блю Лэйбл очень люблю сухонький:)))
Поверь - помянем тебя честь по чести!

Как - Человека!
Спрыснем под жабры и сразу будет видно - есть в человеке Совесть!)))
feniks459
Феникс, флудить заканчивайте.
Victor-885
пиявок ему на язык :злорадство: и на чакры
feniks459
Плохо, когда яйца держат тебя за Ум))
согласен,что это плохо. Поэтому я решил не предавать слишком большое значение результатам деятельности ума и чувств.

А Я - истинный Я останусь.
не могу говорить про твоё Я. Но проанализировав своё, не нашел в нем ничего, сколь-нибудь ценного. Обычные рефлексии, включая самые вроде бы супер-пупер "духовные".

Все порывы и устремления моей Души есть лишь реакции на сторонние раздражители.
А если что и было не реакцией, а неким элементом спонтанности, то без привязок к окружающей действительности, оно или проходило незаметно, или оставалось не понятым.

Для поиска Истины мы с тобой по прежнему пользуемся логическим аппаратом, при этом уже прекрасно понимая его ущербность.
Например, ты ругаешь Закон сохранение энергии. Но этот закон действует только для закрытых систем. И если в нашем мире возможно какое либо появление Искры Отца ( или мы как-то и когда-то сумеем попасть в те области ), то это значит только лишь то, что и Отец и Искры и Дух и всё остальное также являются частью нашей закрытой системы.
Поэтому не "вы тут "единое целое", а все мы тут ( и ты в том числе - как не сопротивляйся ))) ) являемся разными состояниями энергии.

Фактически мы тут все являемся разными представлениями организации некой энергии внутри чего-то супер-грандиозного Целого. ( это не откровения от фунтикова, это всё не выходит за материал учебника физики 8-го класса ))) )

А что касается Совести... не думаю, что это Тень Духа.
Устрани у живых существ физическую боль и Совесть претерпит очень сильные изменения. Устрани у существ стремление к достижению чего-либо и Совесть возможно исчезнет совсем.

Кстати, ты до сих пор не ответил на мой вопрос твоему Я, которое ищет бесконечную Истину и Полноту: с какой целью твоё Я это ищет? Что оно от этого хочет получить? ( и не является ли это таким видом проявления рефлексии? )
feniks459
Ну а коли гроши маэш - то Блю Лэйбл очень люблю сухонький:)))
Не, брат! если в смысле 10 т.р. за литр, то я - просто нищий философ :смущ:

( да и вообще - если рассуждать трезво, то о каком литре может идти речь? Разве что за ушками помазать для запаху. А 2 литра - нормальная доза для вхождения в уверенный контакт с бесконечностью и всеобщим знанием - это уже 20 т.р. :хммм: Эх! сопротивляется Мир раскрытию его тайн - ценами сопротивляется! )
feniks459
Не по доброй воле.
Хотя..
Кто как..
вот. в том то вся и фишка.
по доброй воле оч немногие. миссия, как фантастически и бредово не звучит, наблюдать за тьмой (читано. значок дао как иллюстрация ).
LanaYT
значок дао как иллюстрация
что имеется в виду? иероглиф?
funtikof
А что касается Совести... не думаю, что это Тень Духа.
Устрани у живых существ физическую боль и Совесть претерпит очень сильные изменения. Устрани у существ стремление к достижению чего-либо и Совесть возможно исчезнет совсем.
Хотелось бы разобраться для начала какая наша часть управляет совестью: Ум или Душа.
Если «отключить» Душу и рассматривать ситуации без участия чувств и эмоций Совесть окажется неуместной, потому что все решения будут разумны, целесообразны с учетом законов существующего мира.
Как пример - фрагмент книги эзотеричекой тематики (не рекомендую к прочтению).
Некая община обладающая сакральными знаниями оказалась в смертельной опасности. Посовещавшись, старейшины приняли решение, для нормального сознания непостижмое.
В одну ночь собрали необходимые вещи, утопили маленьких детей и ушли. Жизни свои сохранили, знания сохранили, а детей можно ещё родить. (Жуков был не оригинален в своей «разумности»).

Душа лишенная Разума тоже не имеет совести. Неконтролируемые чувственные порывы, эмоциональные всплески Душу не смущают. Стыдно становится потом, спустя некоторое время, когда включается Ум и начинает анализировать.

Как мне видится Совесть – это конфликт Ума и Души. Для обладателей и того и другого этот конфликт неизбежен и никуда от него не деться.
Liria
Как мне видится Совесть – это конфликт Ума и Души. Для обладателей и того и другого этот конфликт неизбежен и никуда от него не деться.
возможно Совесть это механизм, способствующий выживанию Вида.
funtikof
возможно Совесть это механизм, способствующий выживанию Вида.
можно ещё добавить "в настоящей среде обитания". ну то есть в настоящее время :улыб:
natalka2013
--- возможно Совесть это механизм, способствующий выживанию Вида. ---
можно ещё добавить "в настоящей среде обитания". ну то есть в настоящее время :улыб:
конечно.

Я как-то смотрел передачу, где специалиста по Эволюцио́нной биоло́гии спросили: правильно ли с точки зрения эволюции убивать заведомо дефективных особой. Ну и Рим ессесно вспомнили, где детей с отклонениями сбрасывали в пропасть.

Он сказал, что неправильно т.к. человечество вышло на другой виток эволюции и на другие правила. Т.е. поднялось на ступень выше биологического отбора и поднялось на новый, где Совесть и Этика имеют такое же важное значение как и биологический естественный отбор у простейших.

---
А ещё я смотрел фильм 2-х математиков, где они наглядно показывали, что
стратегия выживания "эгоизм" выгодна для одной особи.
Но вот стратегия выживания "альтруизм" - как ни странно - выгодна всему виду.

Короче общество из эгоистов накрывается медным тазом, а из альтруистов - продолжает развиваться.
( ну в смысле они это всё ещё и на компьютерном моделировании показывали - наглядно так сказать )
funtikof
возможно Совесть это механизм, способствующий выживанию Вида.
Может и так, почему нет.
Но механизм этот необязательный, потому что многие виды выживают прекрасно не имея совести.
Мораль - это точно механизм для выживания, но не вида, а Рода.
Liria
так может мораль и совесть две сестры?:улыб:или вообще одно и то же..