ещё один вариант потерять энергию
11441
57
Всем привет!

Хочу рассмотреть тему, с моей точки зрения важную. Однако сразу предупреждаю, что она НЕ касается никого лично! Более того, если в ней будет переход на личности, то модераторы её сразу удалят. ( а может удалят того, кто перешел :улыб: )

Суть в следующем:

Когда общаются два человека, очень часто присутствует момент, что люди в общении себя представляют не просто "человеками", а некими "статусами".

Соответственно, если один человек в диалоге не может найти способов отстоять свою точку зрения, то он это воспринимает как поражение и принижение/разрушение своего "статуса".
От этого, ессесно, происходят душевные волнения и переживания, которые, ессесно, являются потерей энергии.

И получается, что в результате беседы одному человеку кажется, что он подвергается энергетическому вампиризму, хотя на самом деле происходит потеря энергии по совершенно другой причине.

Я думаю такое иногда встречается в жизни, а как думаете вы?
funtikof
если один человек в диалоге не может найти способов отстоять свою точку зрения, то он это воспринимает как поражение и принижение/разрушение своего "статуса".
Такое, разумеется, бывает часто. Только умный человек в таком споре постарается сделать для себя выводы и извлечь полезный урок, а те, кому звездная болезнь закрыла все каналы восприятия информации, - только те и будут разносить себя по этому поводу, теряя энергию.
Скажу по себе. Часто первая информация бывает не всегда приятной. Но я стараюсь не делать сразу поспешных выводов, понимая, что и я могу быть неправым. И лишь проанализировав всю информацию я делаю выводы. Если с моими доводами собеседник не согласен, то и тут я оставляю ему право на заблуждения.
Много хуже, когда ваш оппонент, пребывая в заблуждениях или по незнанию, что одно и то же, начинает высмеивать вас. Ну тут уже все зависит от культуры спора и культуры человека. Бывает проще прервать спор, чем терять свою энергию и тратить нервы.
Victor-885
а сам "статус" ценен? И каков его вес в "энергиях человека"? ( сколько приходится тратить энергии на его содержание? )
funtikof
Я думаю такое иногда встречается в жизни, а как думаете вы?
Я думаю точно так же )))
Блюсти статус и отстаивать свою точку зрения имеет смысл только в бухгалтерии.

Понятное дело вся энергии уходит на кормежку ЧСВ, я ж такая важная и умная, а кто-то с этим не согласен))). Я же правильно поняла суть темы? :хехе:

funtikof , вы многократно в темах твердите, не носить с собой как с писаной торбой. Объясните, как это сделать. Конкретно, пошагово: делай-раз, делай-два, делай-три.
Мое ЧСВ ещё рулит на опасных участках, а точку зрения отстаивать ему уже лень, зевает и уходит подремать, и переживать не станет, кто о нем что подумает.
Liria
Понятное дело вся энергии уходит на кормежку ЧСВ, я ж такая важная и умная, а кто-то с этим не согласен))). Я же правильно поняла суть темы? :хехе:
да, я это и хотел подчеркнуть, что вовсе не важно, высмеивающий ли у тебя собеседник или вдумчивый. В конце концов может так случиться, что собеседником станем вообще аллигатор, который сожрет тебя без высмеивания и вдумчивости. Важно только как к этому случаю отнесется сжираемый т.к. к крокодилу апеллировать бесполезно :biggrin:

funtikof , вы многократно в темах твердите, не носить с собой как с писаной торбой. Объясните, как это сделать. Конкретно, пошагово: делай-раз, делай-два, делай-три.
у меня получилось (и то не факт! :biggrin: ) методом скурпулезного разбора - в чём ценность меня(моей души). Там ничего ценного не нашлось - только рефлексии. Рефлексии(любые) для меня не ценны т.к. можно и робота придумать, который воспроизводил бы все эмоции человека и даже спонтанность Духа!

А чтобы не заниматься "созерцанием себя великого", я просто занимаюсь сложными для меня задачами, которые к тому же приносят доход и мне и близким. В эти моменты я точно не думаю о себе.

А на периоды отдыха можно заказать себе 250... но не грамм! :biggrin: а кроссвордов на английском языке (всего за 3 бакса) - смартфоны или жены со смартфонами щас почти у всех :улыб:

А кастанедовские маги (чтобы отключить мысли о себе) изнуряли себя работой на полях... т.к. тогда ещё не изобрели жен со смартфонами :хехе:
funtikof
"статусы" - научным языком называются ранги
обычные ранговые игры
Сэймэй
"статусы" - научным языком называются ранги
обычные ранговые игры
тут подразумевался не сам "статус", а отношение к его обладанию
funtikof
А на периоды отдыха можно заказать себе 250... но не грамм! :biggrin: а кроссвордов на английском языке
Когда-то мне очень нравилось разгадывать кроссворды, судоку, японские кроссворды. Потом как отрезало...
funtikof , вы не узнали летунов?
Liria
funtikof , вы не узнали летунов?
не понял вопроса...
Liria
Когда-то мне очень нравилось разгадывать кроссворды, судоку, японские кроссворды. Потом как отрезало...
я так и не смог остановить внутренний диалог. Поэтому решил, что если мозг постоянно что-то думает, то пусть хоть не обо мне )))
funtikof
я думаю, что тут играет очень большую роль наше воспитание. ( мне опять некоторые могут сказать, что это психология, но без неё никуда...) часто мы пользуемся методом: "лучшая защита-нападение" и наше эмоциональное состояние тесно связано с нашим энергетическим. незря же буддисткие монахи учатся контролировать свои эмоции-чтобы контролировать свои энергетические выбросы-и ищут внутренюю гармонию и равновесие. каждый человек строит вокрук себя некий замок, который он считает неприступным. кто-то запускает к себе гостей, друзей и доброжелателей, а кто-то не хочет и слышать о чужаках и их особенностях. то есть из жизни можно всё перенести на энергетическое состояние. и часто люди выбрасывают свою энергию на "защиту" своего статуса/замка/личного поля больше, чем от них получают их собеседники:улыб:
funtikof
можно и робота
идеальная жена 22 века! " target="_blank" rel="nofollow"> ( тока титьки маловаты! ) :rofl: :rofl: :rofl:
natalka2013
часто мы пользуемся методом: "лучшая защита-нападение"
вот и предлагаю разобраться: что мы защищаем
funtikof
себя самого и своё поле :улыб: кто в себе не уверен, тот защищает больше, чем тот кто более уверен
funtikof
не понял вопроса...
Занять ум чем угодно - это происки летунов. Ум должен ДУМАТЬ ДУМЫ, не о себе, так о словах в кроссворде, не кроссворды, так песенку помурлыкать. Летуны за этим следят и находчивы в уловках. Я не так давно поняла, что мотивчик в голове даже без слов - это тот же самый ВД.
Liria
Занять ум чем угодно - это происки летунов. Ум должен ДУМАТЬ ДУМЫ, не о себе, так о словах в кроссворде, не кроссворды, так песенку помурлыкать.
может и так. Я не спец в этом вопросе
natalka2013
себя самого и своё поле :улыб: кто в себе не уверен, тот защищает больше, чем тот кто более уверен
в беседе собеседники вовсе не вторгаются в поле друг друга, а что есть "себя самого" - прошу раскрыть.
funtikof
как это не вторгаются??? когда два человека разговаривают, то происходит обмен информацией, а также и энергией. :улыб: может и не совсем обмен, но происходят изменения
самый банальный пример: идёте вы по улице,
1) встретили девушку, которая вам улыбнулась и сказала , что сегодня прекрасный день
2) встретили мужчину, который так же улыбнулся и сказал, что сегодня прекрасный день
3) встретили девушку, которая угрюмо сказала, что вы идиот
4) встретили парня, который сказал, что вы идиот
что вы в этих ситуациях будете чувствовать? если учеть что все эти люди незнакомы
funtikof
я сразу напишу вашу возможную реакцию..
1) вы вероятно продолжите разговор, после чего у вас улучшится настроение и вы почувствуете прилив сил... вы впустили к себе слова вашей собеседницы и "заразились" её хорошим настроением/позитивной энергией
2) вы так же ответите, но уже не с той отзывчивостью... (так как больше вам нравятся всё таки девушки:улыб:) настроение может так же улучшиться, но не так сильно как при первом случае. вы впустили в себя собеседника только частично. не совсем доверяете
3) вы может промолчите, может ответите тем же ( это ваше право) потом может у вас будет настроение немного подпорченное, а может и не изменится вовсе. то есть вы либо примите часть негатива, либо вообще не примите. может немного начнёте себя оправдывать/защищать... это всё варианты.
4) скорее всего самый эмоциональный. так как может проявиться соперничество, угроза и так далее. тут скорее всего может разразиться скандал. то есть вы можете перейти в явное нападение. защищая себя самого:улыб:настроение испортится, энергетический фон изменится:улыб:
natalka2013
как это не вторгаются???
1) встретили девушку, которая вам улыбнулась и сказала , что сегодня прекрасный день
2) встретили мужчину, который так же улыбнулся и сказал, что сегодня прекрасный день
3) встретили девушку, которая угрюмо сказала, что вы идиот
4) встретили парня, который сказал, что вы идиот
что вы в этих ситуациях будете чувствовать? если учеть что все эти люди незнакомы
а полю то моему какое до этого дело? ( кстати, каклму полю? )
Особенно интересно изучить влияние собеседника на мое поле, если я в наушниках буду музон сулушать )))

Ната, вы очень умный человек, да ещё и женщина! Неужели не можете сами найти ответы на задаваемые вопросы :1: Задали себе вопрос - дали себе ответ, нашли слабину в ответе и задали себе следующий вопрос и т.д.

Может ваш муж не одобряет чрезмерное потребление вами спиртного? Тогда, конечно, вам дольше придется добираться до конца чепочки всех вопросов-ответов :biggrin:
funtikof
на данный момент я только пытаюсь ответить на ваши вопросы :спок:
natalka2013
я сразу напишу вашу возможную реакцию..
вы описываете обычные паттерны поведения. Я относительно давно говорю, что во мне нет ничего, что не являлось бы ими.

Иногда спрашиваю других форумчан - как это происходит у них...
Форумчане пока в ответ многозначительно молчат...
А я гадаю что за этим молчанием скрывается
funtikof
а полю то моему какое до этого дело? ( кстати, каклму полю? )
Особенно интересно изучить влияние собеседника на мое поле, если я в наушниках буду музон сулушать )))
вашему энергетическому полю:улыб: и если интересно, то поэкспериментируйте хоть и с наушниками, хоть в скафандре... переписка-тот же обмен, если что...:улыб:кто-то чувствует это больше, кто-то меньше, но изменения происходят, другое дело хотите ли вы этого или нет:улыб:и как вы к этому относитесь. сделайте тот же эксперимент с людьми как на улице так и в чате... будет то же самое. мы живём информацией, мы сами состоим из информации, и логично, что будем тянуться к тому, где будем получать больше полезной информации для себя на данный момент:улыб:
и да, если вы сидите в наушниках и слушаете музыку, а жена пытается опять чему-то научить, то её можно просто игнорировать и ваше энергетическое поле не изменится, как и ваши эмоции и настроение:улыб:
funtikof
вы описываете обычные паттерны поведения. Я относительно давно говорю, что во мне нет ничего, что не являлось бы ими.
вы просто легко "читаемый":улыб:но я бы не сказала, что обычный:улыб:другой человек, с другим характером прореагировал бы совсем по-другому.:улыб:
natalka2013
и да, если вы сидите в наушниках и слушаете музыку, а жена пытается опять чему-то научить, то её можно просто игнорировать и ваше энергетическое поле не изменится, как и ваши эмоции и настроение:улыб:
дак я ж эту тему и поднял именно потому, что - вы совершенно правильно написали в цитируемом - если я не слышу слова жены, то у меня ( допустим ) ничего не меняется с полем.
НО если я начинаю её воспринимать, то соответственно и реагирую, а изменение в моем поле это просто результат моей реакции.

я ж изначально и пишу, что не собеседник влияет на человека. На человека (и на его энергию) влияет то, как он воспринял инфу от этого собеседника. А ещё точнее, как он эту инфу соотносит со своим "статусом"(и прочей хренью)
funtikof
а я разве что-то не так написала? в любом из примеров я отмечала ваше собственное желание принимать воздействие или нет, контактировать или нет. но также есть зависимость от качества этой информации.
хм... или я что-то недопоняла в вопросе/ах? :umnik:
natalka2013
хм... или я что-то недопоняла в вопросе/ах? :umnik:
не знаю :улыб:
я писал, что человек живет некой интимной жизнью со своим Я, при этом радуясь, когда это Я хвалят и бесясь, когда этому Я начинают угрожать.
А "умные" люди сохраняют ценность своего Я методом игнорирования любых угроз и погружаются в полную Нирвану самосозерцания...

Никто так и не хочет поддержать меня в тебе изучения ценности этого самого Я. :not_i:
funtikof
ну так так оно и есть:улыб: наше "я" намного важнее всего прочего:улыб:
Никто так и не хочет поддержать меня в тебе изучения ценности этого самого Я. :not_i:
интересная фраза получилась :biggrin:
если серьёзно. то не совсем понимаю в каком направлении должен идти разговор. ответом: "да, я так же считаю", можно его закончить... беседовать в другую сторону, тогда в какую? можно и в такие дебри забрести, что и первоначальный вопрос забудешь:улыб:
natalka2013
интересная фраза получилась :biggrin:
мужу её не показывайте, а то прибъет меня нахрен за простую опечатку :biggrin:

если серьёзно. то не совсем понимаю в каком направлении должен идти разговор.
можно просто перечислить ценности этого Я.

Чем оно ценно и чем оно уникально?
funtikof
можно просто перечислить ценности этого Я.
Чем оно ценно и чем оно уникально?
ценности... они наверно у каждого разные и в то же время все одинаковы...

самое главное мы олжны развиваться! даже если мы не развиваемся, а живём иллюзией этого, то будем за это цепляться. зачем и куда развиваться? пока не знаю... пока сама ещё в работе над этим вопросом. но можно предположить, что пытаемся развить в себе скрытые способности, может даже наконец-то использовать до сих пор неактивную часть нашего головного мозга.. кто его знает... :umnik:
natalka2013
ценности... они наверно у каждого разные и в то же время все одинаковы...
ну назовите хоть одну: ваше Я не должно умететь потому что оно . . . . ( впишите какое-нибудь качество )

самое главное мы должны развиваться!
зачем? финальную причину этого стремления можете указать?
funtikof
если я не слышу слова жены, то у меня ( допустим ) ничего не меняется с полем.
НО если я начинаю её воспринимать, то соответственно и реагирую, а изменение в моем поле это просто результат моей реакции.

я ж изначально и пишу, что не собеседник влияет на человека. На человека (и на его энергию) влияет то, как он воспринял инфу от этого собеседника.
приведу пример из своих ощущений, иду я например на рынок (в наушниках по тел.разговариваю) остановилась например, и на то что вокруг - внимания по минимуму. И начинаю "чуять" спиной, как рядом со мной находится нечто, то есть кто-то, мне приносящее дискомфорт, мелькает мысль "кто там опять стоит рядом, бабка какая нить неприятная", оглядываюсь посмотреть и соответственно бабка и есть. (под словом "бабка" можете поставить любого другого)

поэтому я считаю, что вмешательство в поле можно чувствовать не используя только уши или глаза.
funtikof
Фунтикоф, а статус вроде дает и некие ресурсные преимущества, не?
Пытаясь отстоять свой статус, мы разве эти самые ресурсы не защищаем?
Например: Я крутой начальник/бандит/госчиновник. Значит мой статус предполагает влияние на подчиненных и более высокую зп, а также вхождение в определенные круги. Стало быть, если меня начинают высмеивать, значит ставят под сомнение все то, что я могу делать и чем распоряжаться. Не?
ViktoriaDV
ну а поскольку мы что-то делаем, вкладывая в дело свою энергию (или ту энергию, которая проходит через нас), соответственно мы себя соотносим с ресурсами, которыми распоряжаемся.... как-то так :umnik:
ViktoriaDV
Фунтикоф, а статус вроде дает и некие ресурсные преимущества, не?
при распределении зарплаты конечно дает. А при беседе?
funtikof
блин... я как та собака, образ нечеткий есть, а сказать не могу :tantrum:
funtikof
Брат, каждого Я ценно только тем, что это особая дверь...
Не дверь важна, а те - кто через нее входят.
funtikof
Кста, не знаешь - кому помешал топ о происхождении человека?
Живая тема и хорошо обсуждали разные аспекты..

Я только вопросы задал о смысле жизни и предопределенности?
Опять про чакры трындеть?
Не пойму происходящего..
feniks459
Брат, каждого Я ценно только тем, что это особая дверь...
Не дверь важна, а те - кто через нее входят.
тяжело сохранять конкретику при использовании таких размытых образов, но тем не менее.
Откуда ты знаешь что за той дверью?

Может тебя "развели" идеей, что за дверью той круто, также как других "развели", что купить чётки с кепкой и сидеть на корточках - супер-круто!

Но я так понимаю, что ты согласен, что всё, что до этой двери, является лишь рефлексией?
funtikof
Четки с кепкой- круто без базара!))

Нет, не развели...
Через ту дверь ломятся те три человека о которых писал обобщенно..
Телесный, душевный и духовный....

Именно они и формируют Я индивида...
Но знаю некоторых - там ломится чистое Зло...
funtikof
ну назовите хоть одну: ваше Я не должно умереть потому что оно . . . . ( впишите какое-нибудь качество )
ещё не достигло того, к чему стремится:улыб:я не знаю, что дальше, а очень любопытно :спок: вот примерно так :biggrin:

зачем (развиваться) ? финальную причину этого стремления можете указать?
чтобы стать лучше... обрести свободу... наверное... :umnik:
хотя при этих вопросах начинает развиваться собачий синдром: глаза умные-умные, всё понимаю, а сказать не могу:улыб:
natalka2013
--- ну назовите хоть одну: ваше Я не должно умереть потому что оно . . . . ( впишите какое-нибудь качество )
---
ещё не достигло того, к чему стремится:улыб:я не знаю, что дальше, а очень любопытно :спок: вот примерно так :biggrin:
это просто удовлетворение своих потребностей. секс, наркотики, рок-н-ролл, поиск Истины ... всё самоудовлетворение.

--- зачем (развиваться) ? финальную причину этого стремления можете указать? ---
чтобы стать лучше...
зачем вам становиться лучше если вы всё-равно умрете!??
funtikof
зачем вам становиться лучше если вы всё-равно умрете!??
ну по какой-то причине мне кажется, что часть меня не умрёт, а продолжит своё существование, вот для неё и надо, чтобы было лучше:улыб:
natalka2013
ну по какой-то причине мне кажется, что часть меня не умрёт, а продолжит своё существование, вот для неё и надо, чтобы было лучше:улыб:
а лучше это как?
Все стремятся к "лучше". Вы стремитесь, Феникс стремится, да и вообще все.
Лучше это как? Это наслаждения/удовлетворение каких то потребностей(пусть и "духовных") или что?
funtikof
для меня это, наверно, наслаждение от существования, а не от каких-то потребностей:улыб:конкретнее объяснить не могу. на форуме много кто ещё есть. хочу дать им тоже возможность ответить за себя. тогда и будет интереснее. будет что сравнить, подумать. и мне тоже:улыб:
только это уже не по теме. тема была: способ потерять энергию :secret: :спок:
natalka2013
тема была: способ потерять энергию :secret: :спок:
короче, насколько я понял, все мы "хотелкины и удовлетворялкины".

Вся наша жизнь состоит лишь из разного рода "хочу" и стремления это хочу удовлетворить.
Печальная картина вырисовывается :umnik: Точнее не печальная, а мы просто не те, кем себя считаем.

---
ну а по теме: вся эта фигня ессесно требует энергии
funtikof
просто тема уходит в философию...:улыб: если это "лучшее" - освобождение от влияния этих самых хотелок и удовлетворялок... то никто (или большая масса) этого не поймёт:улыб:тогда автоматом напрашивается вопрос: а зачем вообще существовать/жить, если ничего не будет удовлетворять или нечего будет хотеть?:улыб:
natalka2013
просто тема уходит в философию...:улыб:
да совершенно никакой философии тут нет! Только голая фиксация фактов.

Все мы стремимся к тому, что считаем лучше для себя.

Ната, все мы знаем законы физики и все понимаем, любое тело стремится уравновесить суммарное действие всех сил, действующих на него.
Если мячик находится на склоне ямки, то он будет стремится скатиться на дно этой ямки. Обычная физика. Всё материальное и всё сущее стремится найти свою "ямку" и оказаться в состоянии покоя.
Всё сущее (вся материя) стремится распределиться равномерно и успокоиться в полном балансе сил.

Это не философия, а факт.

Но также является фактом, что и мы с вами действует по совершенно таким же принципам. Мы стремимся туда, где нам будет удобнее/лучше. ( Абсолютно так же как тот мячик на склоне ямки )

И было бы странно, если бы мы, являясь частью материального мира, не следовали его законам.

Однако, всё сложнее т.к. хоть всё сущее и стремится к расползанию и занятию наиболее удобного положения, но этого не происходит. Достаточно оглянуться вокруг. Мир вовсе не распадается, а все его части сгруппированы какой то силой.

Фактически это сила и организует всё сущее (потомучто без неё бы всё расползлось по своим "ямкам").

И тут возникает вопрос:
а мы с вами имеем какое либо отношение к этой силе или мы просто "организованы" этой силой также как всё нас окружающее?

Пока я не вижу примеров того, что наши действия не являются реакцией на что-то.
И пока я не вижу примеров того, что люди действуют по принципам, отличным от "мячика", стремящегося найти свою "ямку".

------
а философия это когда: "А давайте представим, что мы все сон бабочки!!! :tease:" и шасть за зарплатой в кассу университета...
funtikof
пока их и нет:улыб: так как мы-люди:улыб: и кто его знает как мы будем существовать, если перестанем ими быть... а пока можно жить и наслаждаться жизнью:улыб: и искать свою "ямку" и своё состояние покоя:улыб:
funtikof
да, вот кстати, если продолжить данную мысль о "ямке" то можно предположить, что некая наша часть, пытаясь приблизится к этой самой, "притягивает" те или иные события. если есть та сила, которая всеми руководит, то может она и занимается как раз этим управлением движения в нужную сторону. то есть это мир хаоса-мир обучения как находить нужное состояние равновесия. может как раз поэтому и всё вокруг хаотично, но сгруппировано.