что такое Эзотерика (часть 3)
293909
1000
Дровосек
Точная фаза: 22:15:37 нск.
Леониды да, традиционное уже явление для данного промежутка года.
SUICIDAL
В Н-ске 15-й начался в 17:24.
В Первопрестольной -- примерно в то же время, но по местному времени.
Показать спойлер
Ты Зет9 не верь, у 9-ки косяки с л.д., в 7 или 8 версиях смотри.
Показать спойлер
LanaYT
тот самый знаменитый подтекст или сакральный смысл, которых "другие" не чувствуют
Я как старый выдрессированный цепной пес среагирую на слово "сакральный". Нет такого слова в
христианстве, а если кто и употребит, то или случайно, или по незнанию, или мысль выразить надо, а
нужного слова подобрать не может хоть ты тресни, как у меня бывает. Поэтому, Лана, пожалуйста,
говоря о христианах и христианстве постарайся не применять эзотерические термины. Я понимаю, что в
вашем кругу это похвала, высшая оценка. А для православных это ругательство, это все равно что ты
обозвала меня грязной свиньей.
Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто и доступно,
приходи и бери. И вообще, нам бы разобраться с тем что можно увидеть и пощупать. А все что сверх
того, то так- предположения, фантазии, развлекуха, или как сказано в Ев. от Матфея: от лукавого.
Я не говорю здесь о том, что хоть прямо и не сказано, но вытекает, стоит за тем что сказано, и отдано
Богом для самостоятельного понимания людьми.
Pravsib
Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто и доступно,
Книжное знание не может быть сакральным. Это способ передачи и распространения информации называется сокровенным. Каждый понимает написанное в меру своей боевой и политической подготовленности.

Сакральное знание распространяется способом от отца к сыну. Как бы православная безотцовщина этот способ передачи исключает по определению.
Наткнулся тут в сети...
Может кто грамотно прокомментирует?
Лана, вы вроде выкладывали "книгу света"?

Статья: " Разоблачение Инглиизма и лжеволхвов: Хиневича, Трехлебова, Левашова и Куровского."

" Много породили слухов, искажений, откровенной лжи, последователи отца Александра Хиневича! Инглиизм – это
религиозное образование конца 90-х годов 20 века, и сейчас характеризуется как псевдоязычество. Но расскажем о нём поподробнее.
Вся серьёзная критика проводилась в 2002 и 2004 годах, но сегодня эта проблема не менее актуальна. Сегодня можно наблюдать
в Интернете её закат и агонию.
Руководителем этой секты является
Александр Хиневич (Патер Дий Александр). Им, или в соавторстве, была выпущена серия книг: «Книга света», «Инглиизм», «Веды Перуна» и прочие. В Омске работала
духовная академия и капище Перуна. Серия лекций, ныне запрещённых, ходила по
рукам, и иногда распространялась через общественную организацию КПЕ (видимо до видеообращения генерала Петрова с темой
«провокаторы в славянстве»). Курс лекций на цифровых носителях составлял заочный курс. Правда, 2 курса нам не доводилось
встречать, но молвят, был оный. Патер Дий засветился в нескольких документальных фильмах: «осознание знания», «Игры богов»
«Вече староверов» и многие другие. Бурная деятельность псевдоязыческой секты Хиневича, дала бурный, живой интерес в
1999-2000 и 2005-2006 в среде Родноверия. На 2009 году апогей информационного вранья этой секты, так от них исходил призыв уходить в общины и готовиться к
прилёту Перуна на Вайтмаре в 2012 году. Такой откровенный эсхатологический поворот, стал искрой, для самой конструктивной критики всего спектра
деятельности этой секты. Ранее виделось некая просветительская стезя в их работе, но отзывы участников инглиистической секты, о культе личности А. Хиневича, этот миф развеяли окончательно. В 2010-11 годах Прилёт Перуна уже не интересовал последователей. Все ждали прилёта ящеров для захвата землян. Ознакомится с этим
материалом поближе, может прочитать вот эту статью
http://via-midgard.info/news/ article/8912-kratkij-obzor-proshlogo-
nastoyashhego-budushhego.html
Долгое время не хотел пачкаться об критику столь явного деструктивного явления, но
постоянные статьи в Интернете и постоянные конфликты на просторах сети, дали нам почву для размышлений и осознания
проблемы. Проблема громадна! И Асовское фантазии меркнут, перед деятельностью Омской школы. Всё поставлено с ног на голову,
продолжается втягивание неокрепших, романтически настроенных умов, в эту
идеологическую систему. Невооружённым глазом видно, что это секта скандинаво- индийско-славянской направленности с
уфологическим и эзотерическим уклоном. Мы детально рассмотрим многие аспекты идеологии инглиизма. Посмотрим, почему и
зачем делят власть лидеры инглиизма.
Покажем несостоятельность идей и докажем,
что инглиизм не относится к славянскому родноверию никоем образом."

http://slaviy.ru/problemnye-voprosy-rodnoveriya/razoblachenie-ingliizma-i-lzhevolxvov-xinevicha-trexlebova-levashova-kurovskogo/
feniks459
" «Инглинги – наиболее древняя и
влиятельная династия стран Скандинавии, представители которой стали первыми
историческими королями Швеции и
Норвегии. В «Саге об Инглингах» Снорри Стурлусон повествует о них как о потомках Одина и приводит подробные родословные.
Упоминаются они и в древнейшем
англосаксонском эпосе, «Беовульфе».
Столицей 1-й династии шведских Инглингов (которые полулегендарны) являлась Старая
Уппсала. В историческое время конунги из дома Инглингов правили в Швеции (первая
половина IX века — 1060 год) и Норвегии (первая половина IX века — 1319 год). «Саги об исландцах» рассказывают о ряде
представителей династии, обосновавшихся в Исландии и ставших частью местной
аристократии."...
feniks459
Ну вот, я так и писал:

" Отождествление Славян и Ариев началось с интерпретации протогородского комплекса
Аркаим (естественно в не научно среде), публикаций Асова и Белова. Смею предположить, что они развили гипотезу Дёмина-Жарниковой-Гусевой. Влияние
индийской культуры на русскую есть, это видно по языку и названию некоторых Богов. Но дело в том, что инглиизмом утверждается, что Русы повлияли на культуру индии. Всё это Хиневич знал, когда
разрабатывал идеологию, и создал свои «Славяно-Арийские Веды», которые максимально удовлетворили всех. Отчасти,
по той причине, что в начале своего
духовного пути Хиневич пытался создать религию, которая объединяет все известные
религиозные учения. Естественно, нет, ни каких археологических и антропологических данных, которые бы позволили отождествлять эти два, совершенно разные, этносы."
" Говорить о Славяно-Арийской культуре в полном смысле этого слова просто невообразимо глупо! Есть языковая славянская общность, с конкретными, родственными этносами: русские, белорусы,
украинцы… Арийцы не когда не входили в эту языковую общность. А указания на родственность санскрита с русским языком носит не всеобъемлющий характер. Больше
совпадений проторусского языка в
балтийских языковых корнях… И
исследование топонимики и гидромики Дёминым, свидетельствует лишь о том, что
пути миграции скотоводов-пахарей – Ариев, проходили через северные земли нашей родины. Возможно, эти племена проходили и через уральские горы. Отождествлять
только из за этого нас с Арийцами, то же самое, что отождествлять нас с Татаро- монголами… "
" Всё остальное ошибочное толкование фактов в угоду
националистическим и шовиниским бредням Хиневича. К такой позиции пришла и санскритолог профессор Гусева, когда поняла какую почву для интерпретаций она создала (Гусева Н. Р. Арктическая колыбель? // Родина. – 1997. – № 8. – С.
81-83; Она же. Русские сквозь тысячелетия: Арктическая теория. – М., 1998; Она же. Арктическая родина в Ведах // Кто они и
откуда? Древнейшие связи славян и арьев / Н. Р. Гусева (ред.); Ин-т этнологии и антропологии РАН. – М., 1998.)"..

Собственно, наука проливает свет - как всегда.
Интересная тема , но спекуляций много.

Ведь бредни о рептилоидах и войнах с Сириусом 26 млн.лет назад - очень завлекают народ..))
Вот совершенно искренне хочу выступить в защиту многих служителей и прихожан РПЦ...

Они наш форум не читают, да и читать критические заметки - не будут, кощунство для них.

Я говорю не о воинственных пассионарных личностях, на словах смиренных - а внутри амбиции, как у Папы римского.

Вот - не хотелось бы обидеть добрых и безответных людей.
Они верят - так научены и такова их традиция, культура - ничего плохого в этом нет.
Ходят же люди к психологам?
Опять же - для многих, национальная самоидентификация.
Зачем у них забирать надежду?

В тяжелых для многих буднях, будучи неустроенными и покинутыми - чувствуют что не одиноки и даже избраны...
Не каждый - один в поле воин.

Да они и слово Яхве Элоим - вряд ли слышали...
В Синодальном переводе - Господь Бог. Да и переводить не будут.

Да и батюшек искренних, с несбывшимися мечтами (юность прошла, друзья устроились и на Сейшелах многие, а ты - ?.. эх!) - в бедных деревенских приходах поди немеряно.
Что им перепадает?
Рублей 5-10?
У них жены и дети... Тоже хотят - как у всех: и комп, и образование...
И как устоять, если заезжий коммерс дает "на храм", а не так - за службу?

Думаю, все как везде.
Как врачи и учителя, полиция и госслужащие - везде люди и судьбы.
Так и культ.

Верхушка (ну....! верхушка то везде... пахнет!))) - это одно, а основание пирамиды под ней - другое.

Оно то понятно, что врачи - лечат, учителя - учат, полиция - ловит, а госслужащие - бумажки пишут, все при деле!
А что же - Церковь?
Вроде - обычные .. ээээ...

Но почему же тогда, покуда стоят империи и нации объеденены в единый народ - роль идеологии первична?
Государи и волхвы, деспоты и демократы, олигархи и старейшины эаботятся об единой Идеологии!

Значит есть "польза" от Церкви - сейчас местами, правда.

Прошло время, а государство деспотичное так и не выработало иного способа управления массами.
Каждого ведь не посадишь.

В общем, Церковь - как социальный институт, особенно ввиду угрозы экспансии чуждых культур, имеет право на существование.
По сути, в божьем мире - все всех кидают и живут один за счет другого.
А Црковь - срез общества.

Творец, итить, един..
Законы природы.

О чем жалею, что нет такого пиетета к науке - как в годы молодости...
Очарования в массах и даже преклонения перед поистине Храмами - научными учреждениями.
Перед учеными.

Что о них сейчас говорят четкие и ровные поцики на моциках?
Ботаны...

Вот пока будут поцики, будет и Церковь.

А Знание?
Это удел интеллектуальной элиты общества.
Как в смысле прямом, так и мистическом.

В общем - не мы такие, жизнь такая.
"Давайте выпьем за тех кто в Муре!
За тех кто в Муре - никто не пьет.."

Так кто есть - Сущий?
Pravsib
Нет ни в Библии, ни у христиан ничего "сакрального", скрытого, тайного- все открыто (...)
Понятно, что Вы специально делаете такие неграмотные заявления, чтобы поддерживать дискуссию в христианской теме. По Вашей фразе ответить можно двумя пунктами : п.1- о термине "сакральный" , п.2- о том, что ни в Библии, ни у христиан нет скрытого, тайного - все открыто. 1. "сакральный" - ритуальный (англ.), посвященный Богу, божественный (лат.), в религии - обрядовый, ритуальный. Просто загляните в словари.. У христиан нет обрядов и ритуалов? по п.2 - по определению не могут быть такими ТАИНСТВА : крещения, миропомазания, причащения ,покаяния , Священства, брака, елеосвящения.. И. Христос апостолам говорит (в Библии) о том , что апостолам дано знать тайны Царствия Небесного , а другим -не дано..
feniks459
" «Инглинги – наиболее древняя и влиятельная династия ."...
О! Это есть конкректные клоуны. Задорнов по этой теме глючит и бога РА сюда мешает (про которого я у вас спрашивал). Я даже ваши последнии посты (3 шт) не стал полностью читать, просто увидел слово и вырвал. Шта отношусь к ним, как к клоунам.
Дровосек
Похоже, в этих постах - подобное и утверждается..)))

Впрочем, я не специалист.
Мне как то заметили - что я никогда не смогу постичь тайн и сути сего учения...)
Дескать - умом не вышел...
Вот и интересуюсь, у тех кто вышел - правду ли пишут в указанной статье?

Почитайте.
feniks459
Вот пока будут поцики, будет и Церковь.
Странная "логика".
feniks459
"Так кто есть Сущий?"..

Поскольку всем похрену, сам себя цитирую..)))

Прошу форумчан ознакомиться с миропониманием Стоиков - их космологией.
Многое прояснится.
О материи и энергии, ее наполняющей.
О Судьбе и этике.
Появятся вопросы - вот их и обсудим!

Люди, ну реально интересно.
feniks459
Это было интернетовское "ЛОЛЩИТО"? :улыб:
feniks459
Наблюдай движение светил, как принимающий участие в нем, и постоянно размышляй о переходе элементов друг в друга. Ибо подобные представления очищают от грязи земной жизни. ==

==Если боги задавались каким-нибудь намерением относительно меня и долженствующего произойти со мной, то их намерение прекрасно. Ведь бога, лишенного намерений, трудно и помыслить.
А по какой причине должны они были бы стремиться причинить мне зло? Какой прок бы от этого им или Целому – предмету их наибольших забот?
Если же они не имели никаких намерений относительно меня лично, то уж, конечно, имели относительно Целого. В таком случае я должен приветствовать и любить свой удел, как соединенный необходимой связью с Целым.==
хороший, мудрый человек Марк. действительно философски относится к жизни. столько личных трагедий (дети).
весь текст- этика земного бытия..
Феникс, что Вас заинтересовало?
LanaYT
Заинтересовал твердый постулат наличия Судьбы как неизбежного хода вещей, Целессообразность, которую следует мужественно принимать.

Понимание мира - как единого живого организма, когда мировой Огонь - по ним Пневма, одухотворяет материю и наделяет ее жизнью.
Вроде оно материалисты - но нет!
Их Бог - это сам мир, видимый и невидимый (пневма, мировая душа)
Все в мире - по его воле и подчинено его законам. Циклы.
"Хабболовский пузырь"...
Вот это - истинное понимание Творца.
А не христианские сопли про неясного ворованного боха, который всемогущ и все создал, но ни за что не отвечает и только ленивый его не кидает и его вообще нет нигде (на облаках!)))

Очень естественное и научное понимание бытия нормальными людьми, без мистической составляющей.
Стоики - это образец философии Творца, как Бога.
Я так считаю..

Но следующий этап - неоплатонизм.
Величественная Система, продуманная и осмысленная.
Ей нет равных, имхо...

Кроме Гнозиса.
Неоплатоник Плотин даже написал сочинение - "Против Гностиков"..))
Но различия то невелики...
feniks459
меня совершенство древних людей уже давно не удивляет.
про судьбу понятно из того утверждения, что следующий цикл бытия вселенной закладывается в предыдущий. но судьба это тренд.. можно коленку поцарапать, можно голову сломать.. все в тренде.. нет конкретных событий
LanaYT
Абсолютно точно знаю - жесткие конкретные события, Лана..
Не допускающие возможности маневра.
Определяющие жизнь.

Уверен полностью.
Из личного богатого опыта и опыта многих знакомых, а так же из исследований.
Увы.
feniks459
конечно я не могу утверждать
LanaYT
Определен цвет волос человека, с которым вы встретитесь через два года - например...)
Как и сам человек и события вашей жизни.
feniks459
Заметил, что в топе о муже - почти ничего не могу сказать из реальной правды - что бы не оскорбить никого.
Правда всегда неприглядна...

И ясно пришло понимание, что вся жизнь - есть оскорбление для души.

А мир - оскорбление для Бога.
feniks459
Э.Леви говорит , что это и есть сатанизм, или отравленный дух АЙ:
искажение божьей чистоты своими помыслами. типа люди тоже твАрцы. вот и твАрим..
LanaYT
Это - Гнозис.

И в нем есть Противодействующий Дух - дух притяжения и любви к миру, наполняющий плоть жаждой "жизни" - вовлекая Сознание в сон и забвение Себя.

Жить - это оскорблять свою Душу.
У кого она есть.
Это трудно объяснить - надо ощущать.
Ощущать постоянное сопротивление среды - устремлениям своей Души.
Ощущать низость и примитив, звериный оскал Бытия-Сущего - блокирующего душу.

Существует - Душа, а не тело .
Поэтому довольны и правят бал гилики - плотские. Которые не разделяют себя и свое тело..
Для которых желания их плоти - и есть их желания.
И любовь у них - плотская.
Но кто себя осознает как свою душу и чувствует и смотрит на мир не через тестостерон и яйца, иные рефлексы - а через иное "тело", душевное - уже для них жизнь и мир - мрак и тлен.
Борьба и страдания.
Тело для них обуза, мешающая жить.

А не способствующая - как животных.

Они стараются минимизировать влияние телесного на разум и душу, да бы не замарать ее.
Плотские - выпячивают телесное, тем и счастливы.

Это - сатанизм?
Тогда я - сатанист.

Я и реально мертв в обычном смысле..
Душа только светится через сердце и взгляд - мыслит и ощущает. Плотское почти подавлено. Тело - мешает и сковывает.
И очень хочется сбросить эту скорлупу без сожаления.

Но есть еще Пневматики - истинно духовные люди.
Они едины с Духом и даже душа для них - гиря на шее.
Такие прозревают в Единое.
feniks459
Вы ж не принимаете "кривое", искаженное , сатанинское? тогда Вы идеалист. в этом мире нельзя жить без уступок ему. дань материи
LanaYT
Я и пишу постоянно - я идеалист..))

И исповедаю трансцедентальную идеалистическую философию в крайней степени.

В отличии от всех, кто кланяется Сущему.

И уверяю вас - первоначальное христианство таково же.
А не то, что гонят попы и пасторы - в угоду императорам и мирской власти.

"Кто друг миру - тот враг Богу!"...
И глупо думать, что люди по природе своей не готовые к восприятию таких идей - будут их поддерживать.
Люди рождены в мире и для мира.
Отсюда требование - найти в себе Искру не от мира сего, опираясь на которую можно - проснуться.

Если она есть конечно.
Pravsib
Вот это я зашел с миром, аж пол-топика снесли почти, а с Региной плохо сделалось. Ну точно как
слон в посудную лавку. Регина, помоги тебе Господь.
Я там предложил пообсуждать вопрос жестокостей Ветхого Завета и Бога, с вашей точки зрения.
Повторю это предложение. Давайте вместе попытаемся обсудить этот вопрос, чтобы выяснить
наконец, что там: жестокость или жестокая необходимость?
Я могу взять на себя сведения и примеры из Библии, ну а вы можете из сторонней, светской области.
Желательно, конечно, чтоб вы приводили свидетельства, документы, мнения про то место и время, но можно наверное и про другие, но с параллелями и привязкой к тем временам.
Давайте попробуем, может одолеем. (Чтобы как-то очертить круг вопросов, что нас интересует могу
предложить вопросы: Как тогда жили люди, мирно или не мирно, внутри и во вне, если воевали, то как часто,
какие были верования и как они совершались, кому посвящались, кто такие были их боги, ну и т.д. Про
вашу любимую эзотерику даже не говорю, ее тогда было море.)
Ну вот, например, я где-то читал, что Римский Император Тиберий очень любил астрологов. Он для каких-то
разговоров заводил их на скалу и скольких то сбросил оттуда, а одного почему-то не сбросил. Что, почему
я не знаю, а интересно,- может кто найдет подробности.
Pravsib
Регина, пока я настукивал Вам ответ, Ваши посты убрали, и форум не принял мой ответ. А Вы теперь
в недоумении, а что же Вам делать со своими претензиями. Хочу помочь Вам. Поскольку правила
форума не позволяют "выяснять личные отношения", предлагаю Вам все Ваши вопросы ко мне отправить
мне в личку. И если я признаю, что в чем-то виноват перед Вами, я с удовольствием попрошу у Вас
прощения, мне лишние косяки перед Богом и людьми не нужны.
Единственное, что могу сказать, так это то, что я вчера утром поговорил с Богом о возникшей ситуации.
Он меня отругал, конечно, но и прислал мне своего друга, старца Паисия Святогорца, и тот объяснил
мне в чем я был не прав. Но это не то, за что Вы хотите получить извинения.
Слова старца, что он мне сказал, могу передать, если кому интересно.
Pravsib
всем интересно.
тут перечитываю Тайну доктрину с комментариями Владимирова, так пишут что травля эзотериков - политика. что говорит по сему поводу старец?

оч. интересно - за что же Вас бог наругал? Вы тут бьетесь не жалея живота
LanaYT
всем интересно.
тут перечитываю Тайну доктрину с комментариями Владимирова, так пишут что травля эзотериков - политика. что говорит по сему поводу старец?

оч. интересно - за что же Вас бог наругал? Вы тут бьетесь не жалея живота
Ну Боженька мне сказал буквально следующее: раб Мой, (имя-рек), ленивый, не смысленный и
жестоковыйный, да сколько ж можно тебе говорить одно и то же. (далее следует моя интерпретация,
аналогия с Региной). Вот сегодня в 2-х шагах от тебя будет мой друг старец Паисий Святогорец. Он
тебе все объяснит. И действительно так и случилось. Только не в 2-х шагах, а на расстоянии вытянутой
руки.
И вот что мне сказал старец.

"Обличай, но с любовью. В наше время необходимо многое рассуждение и Божественное просвещение... .
Особенно плохо реагирует тот, у кого есть эгоизм,(гордость и самомнение здесь включены), если его
задеть ... . И когда наши побудительные причины не безукоризненны ... , когда наша любовь не чиста,
тогда он сопротивляется очень сильно. Если мы обличаем кого-то от любви, с болью, то независимо
от того, понимает он нашу любовь или нет, в его сердце происходит изменение, потому что нами
двигает чистая любовь. А обличение без любви, с пристрастием, делает обличаемого зверем, потому что
наша злоба, ударяя в его эгоизм, высекает искры, как сталь в зажигалке высекает искры из кремня.
Если мы терпим нашего брата,(сестру), от любви, то он понимает это. И нашу злобу он тоже понимает... ,
потому что наша злоба вызывает в нем тревогу. Так и диавол, даже являясь в виде ангела света,
приносит тревогу, тогда как настоящий Ангел приносит нежное, невыразимое радование."

Надеюсь все поняли, что он сказал. А кто не понял, скажу кратко- я говорил с Региной без любви.
Что, почему и от чего говорить не буду.
Pravsib
интересно, Бог как выглядел? старец сам заявил, что он друг Бога?
сам Бог не смог ни чего объяснить без посыла старца?
интересны и слова старца и Бога
Pravsib
Не надо мне помогать. Потребуется помощь -- сама за ней обращусь. К тем, к кому сама сочту нужным.
Наезд на тех, кто помогает (увы, не Вам, досадно) -- это в принципе не по-христиански. Среди моих знакомых хватает людей верующих. Истинно верующих, много лет, и при совке в Церковь ходивших и детей своих именно в Вере воспитывавших. Так вот: ни один из них никогда и никому не навязывал и не навязывает своих воззрений. И не занимается нравоучениями. Кроме того, не строит домыслов (то есть не сплетничает, не придумывает сам за других) и не осуждает. При этом: люди умеют мыслить и готовы воспринимать точку зрения, альтернативную их мнению.
А Вы вот даже мнения Святого Патриарха не знаете. Хоть и высказанного им еще в ту пору, когда таковым не являлся. И трудов священнослужителей, которые из мыслящих, а не догматиков также, вероятно, не читали. Вы поищите их всё же, гугляндекс в помощь.
Не вижу смысла с Вами спорить лишь по 2 причинам:
1. Нет времени на многабукаф ни о чем.
2. Нет желания спорить в принципе.
Далеко не во всём согласна с Фениксом (и "многабукаф" его также порой напрягают). Но вот за что Феникс заслуживает уважения, моего лично, так это именно за его способность думать, сопоставлять, раскапывая при этом некоторые такие вещи, которые заставляют усомниться во вбиваемом нам в головы.
LanaYT
Человек жжет конкретно..))

Боженька его наругал!)))

Но вы теперь должны понимать цену словам Библии, когда говорится - что Бог сказал Абраму, что тот получит в удел такую то землю...))
Или что Бог говорил с Моисеем и сказал уничтожить 3 000 человек своего же народа, не дождавшихся его с горы...)
Вот так Бог и разговаривает..)))

Иногда мне кажется, что это Правсиб агент Госдепа - настолько он дискредитирует Православие..)!
Regyna
Благодарю, Таня...

Я прям зарумянился, смущаясь...)
И ты заметила, что сей любитель Осипова - далек от церкви.

Промелькнула мысль, что это может быть и кто из протестантов или Свидетелей (хотя нет терминологии соответствующей) так выставляет православных?))
Так бы и думал, если бы не читал перлы "монахов" с их форумов...
feniks459
А.Н., давай не будем нарушать п.7. ОК? У тебя свое мнение, у меня свое... А кому-то и мнение таварисча дороже.
В подписи одной из форумчанок (на ЭФ в том числе неоднократно отмечавшейся) некогда было: "Кесарю кесарево, слесарю слесарево". Так ведь всё и есть. :biggrin:
До НГ всё равно не могу толком дискутировать. После НГ тем более рыться в анналах не стану.
Погано другое. ЭФ от эзотерики, всё дальше и дальше оказывается. Сам термин "эзотерика" (и что он несет в себе) много ли кто вообще помнит? Догмами нам тут шпарят, а хотя бы в Википедию заглянуть? Танчики ж куда как интересней, понимаю. :yes.gif:
feniks459
Да ладно тебе. Ты ж не красна девица, чтоб румяниться. :biggrin:
Относительно выставляющих -- не знаю. Со Свидетелями и протестантами, а также пятидесятниками общаться также доводилось (порой и доводится), среди знакомых и таковых тоже хватает. Кому-то из них именно обращение к данной ветви (не хочу говорить "секте") помогло с имевшими место проблемами справиться. Кому-то из знакомых обращение к Православию как раз помогло.
Суть-то не в этом.
Течений, ветвей, направлений на самом деле много. Вот только противопоставлять их друг другу (что, сплошь и рядом, имеем) -- зачем? Кому выгодно? Бог ведь -- един?
Лично я не верю в некоего дедушку, сидящего где-то на облаке. Высший Разум, Вселенский Разум. Возможно, не один. То, что Бог -- в моем понимании.
Когда-то (лет -дцать назад, точнее, на стыке 80-90-х) где-то попалось: БОГ -- аббревиатура, означающая "Биологический Организм Галактики". Быть, может, так оно и есть? Это в переводе на русский. Но у каждого другого языка аббревиатура своя, возможно, также подлежащая расшифровке?
Еще в моем детстве, когда задавала вопросы родителям и их друзьям, папа мой (большой начальник, коммунист идейный, бабушка нас с сестрой вообще втайне от него крестила когда-то) невольно над вопросами этими задумывался (знаю, ибо сам признался, значительно позже). И... До сих пор у него нет ответа. Но он (в свои нынешние 80) его упорно ищет. Не желая зомбироваться.
Pravsib
Правсиб тогда я тоже друг бога. для меня это нормально и по другому не приемлемо:улыб:
Pravsib
Ну Боженька мне сказал буквально следующее...
Эээ... Позволите вопрос? Чисто профессиональный интерес. Как давно вы слышите голоса?
Regyna
Девочки, ведите себя прилично.
Это просто ужас какой -то.
Regyna
Поскольку наш "православный" со мной боится беседовать, очень тебя прошу - попроси его разъяснить, что
Профессор Московской Духовной
Академии, доктор богословия М.
М. Тареев имел ввиду, говоря:
“ святоотеческое учение есть
сплошной гностицизм.” ..)))
feniks459
Не буду я никого просить!
У меня личка вообще закрыта. Ото всех. Ибо -- ДОСТАЛИ! :tantrum:
Вообще, не беспокойся, не только с тобой беседовать чел боится. Со мной, так уж тем более. :biggrin:
feniks459
В догонку, вспоминая слова Правсиба, что мол "мой Бог - Святая Троица, но комментировать не буду - не по моему уму"..., приведу следующую цитату - к которой есть насыщенный материалом комментарий (пока приводить не буду).
Правсиб, как попугай повторяет малопонятные ему словесные конструкции - сворованные его сектой из гностицизма и неоплатонизма - не знает и не понимает своего боха, поэтому является атеистом...))

" Учение о троице играет сейчас
первостепенную роль в спекулятивном богословии. Собственно богословие и есть
теперь само учение о троичном божестве.
Но странно то, почему же такого учения не знали и не проповедовали сами
апостолы. Каким образом апостолы
могли умолчать о столь важном догмате, если они, казалось бы, должны были знать его в совершенстве? Даже если
допустить, что догмат о троице в Новом Завете не был раскрыт по причине отсутствия к тому насущной
необходимости, вызванной
определенными вероучительными
спорами, всё равно остается недоумение ввиду того, что в богословии этот догмат
имеет первостепенное значение и по самому его местоположению среди прочих догматов не мог быть покрыт молчанием в источнике божественного откровения. Несмотря на то, что термин
“троица” в приложении к Богу появился довольно рано (Дионисий Ареопагит, Феофил Антиохийский, Тертуллиан:1:), всё же он не восходит непосредственно к
апостольской традиции. Насколько
важно теперь употребление этого имени в христианской догматике, настолько контрастно бросается в глаза его отсутствие в Писании и сочинениях мужей апостольских, ближайших учеников апостолов. Случайность ли это?
Случайно ли то, что Сам Бог никогда не открывал, ни пророкам, ни апостолам имени “троица” и не заповедовал так Себя именовать? Именно с этих вопросов
стоит начинать всякое исследование
троичной терминологии, которая в самой своей основе оказывается ложной и еретической.
Истоки троичной терминологии придется искать не в Писании, и даже не в Предании (то есть в том, что Церковь получила по преданию от самих апостолов), а в позднейшей
переработке христианскими богословами платонических и неоплатоничпереработке христианскими богословами платонических и неоплатоничпереработке христианскими богословами платонических и неоплатоничпереработке христианскими богословами платонических и неоплатонических идей
вопреки предостережению апостолов, запретивших “участвовать в эллинских
учениях, учениях людей мертвых, по
внушению дьявола преподающих
смертоносное и превращающее веру, и внемлющих сему приводящее к многобожию”. Генетически троичные
догматы восходят к языческой эллинской философии, пересаженной на
христианскую почву с целью
привлечения в Церковь широких
языческих масс, для сознания которых строго монотеистическая философия была труднодоступна. Крупнейший знаток античной философии А. Ф. Лосев
совершенно справедливо отмечает, что “каппадокийское учение (о трех
ипостасях) в огромной степени зависело от античного неоплатонизма, это уже не
раз устанавливалось в науке…

Профессор А. Спасский выражается еще более категорично:
“Впитав в себя всю эллинскую культуру и науку, они (каппадокийцы) говорили
языком Гомера, Аристотеля, Платона и Плотина, и аттические остроты, можно сказать, лежали у них на кончике языка”, и поэтому “в обсуждении вопроса о том, как единое Божество проявляет Себя в трех лицах, они пользуются, вообще говоря, не
feniks459
Боженька его наругал!
В общем-то слово "жестоковыйный" - как бы показательно и уже даже не настораживает. Ибо жестоковыйным народом в первоисточниках именуются всем известные богоизбранные племена.
Regyna
А Вы вот даже мнения Святого Патриарха не знаете. Хоть и высказанного им еще в ту пору, когда таковым не являлся. И трудов священнослужителей, которые из мыслящих, а не догматиков также, вероятно, не читали. Вы поищите их всё же, гугляндекс в помощь.
Мнение, позицию Патриарха Кирилла я прекрасно знаю в отличие от Вас, и знаю его позицию в 1994 году,
когда он был обычным архиеереем. Она изложена в Определении "О псевдохристианских сектах,
неоязычестве и оккультизме" на Освященном Архиерейском соборе 1994 года.
К сожалению ссылку дать не могу, ни одна кнопка форума не работает- бесы на меня или на форум
ополчились .Но можете найти сами так: наберите в поисковике "Русская Православная Церковь",
в открывшемся списке войдите на первую строчку, где написано "Официальный сайт Московского
Патриархата", в открывшемся сайте кликните на кнопку Документы" в заглавной строке, потом
"Материалы соборов", потом "Архиерейский собор 1994 года", а там "Определение...".
Там обратите особое внимание на пп.4 и 5. Там как раз про астрологов и прочих эзотериков.
И не надо ссылаться на отлученных от церкви ересиархов типа о. Глеба Якунина и прочих. Их как раз
и выгнали из церкви за ереси. Че вы всегда ссылаетесь на предателей, они вам ближе по духу?
Лава_Лагуна
Эээ... Позволите вопрос? Чисто профессиональный интерес. Как давно вы слышите голоса?
Зря надеетесь, не знаю даже как сказать, то ли уже поздно, то ли еще рано к психиатрам, короче
еще не настало время прятать меня в психушку.