Развенчание мифов (часть 3)
180520
892
Диего
Молча. Ты доверяешь своим ощущениям, а они точно до наоборот показывают.
ну и как бы кто прошёл проверку "12 из 12-ти"? я же говорю - была бы претензия "ааа гады 100% требуют!!!"
25 фотографий с одним перерывом.

как можно охарактеризовать человека, который, зная про свою способность показывать отрицательный результат
Про это надо знать. А это проистекает из опыта.

случайный результат был бы вокруг 25. Чего никто не добился
первый десяток, 80% - 8 точных попаданий
второй, 50% - 5 попаданий
третий, 40% - 4 попадания
четвертый, 30% - 3 попадания
Итого 20 попаданий из 42. Все как в тестировании.
гуру_кенгуру
Давай, я сделаю последовательность из 25 цифр - нулей и единиц, а ты будешь угадывать их хоть неделю. Потом сверим исходные цифры и твои ответы.
Диего
А давай тот эксперимент с купюрами проведем?
гуру_кенгуру
Давай, если уж ты не можешь абстрагироваться от купюр и представлять числа. Я сделаю генератором случайных чисел последовательность из 12 купюр по 50 и 12 по 100 рублей. Твоя задача - определить номинал купюры под каждым порядковым номером от 1 до 24. Вероятность отдельного испытания равна 1/2 как и в опыте с фотками.
Считаем весомой заявкой на изотермичность, если ты верно назовешь порядковый номер не менее 18-ти купюр из 24.
Диего
Вот ты мне нахрена нужен вместе с твоим чванством? Есть биржа, бинарные опционы. Та же вероятность 0,5. Скрины своих попыток тут уже показывал. Те самые 80% случаев. В день три подхода. Это только ты тут щи лаптем хлебаешь, а мне есть с чем работать и на чем проверятся.
гуру_кенгуру
Что-то ты в этот раз сдулся даже быстрее обычного... :nea.gif: :biggrin:

Твой скрин одной удачной попытки никому не интересен, потому что не говорит ни о чем от слова вообще.
Диего
Конечно, Диего, тебе ничего ни о чем не говорит. Будет 10 скринов, снова будет мало, надо будет 100. Будет 100, подай тебе 1000.
гуру_кенгуру
Да ты даже 24 попытки за неделю не можешь сделать из-за усталости :biggrin:
Как будто тыкать пальцем в номер - это мешки ворочать...
Диего
Все, Диего, отвали. Иди уже МАЗ на бельевой веревочке покатай. Не до тебя пока.
Первый десяток - 8 попаданий
Остальные - случайно - по 5.
Итого - 25

Иначе - "эзотерик" дурак. Или эзотерическая бездарность.

Тестируемые знали заранее и свои возможности, и регламент.
Мишутка, вам не понятно утверждение, что экстрасенс руководствуется своим шестым чувством? Допустим, он попросил приятелей прислать снимки мертвых и живых у своих знакомых. Его обеспечили требуемым, в количестве 10 штук. Он попробовал, да получается. Возможно даже несколько раз. И успокоился. Пришел на тестирование, а ему тут выложили 42 фотки. С таким объемом он не сталкивался и не знает, как поведет себя шестое чувство. Но он ему доверяет, раньше оно не подводило. В конце тестирования выясняется, что может подвести. Кароче, напишите рекомендации для экстрасенсов, которые хотят принять участие в тестировании Премии имени Гарри Гудини. Пусть они сначала попробуют себя на монетке, определят тот порог точных попаданий. После которого результаты начинают ухудшаться. А после этого пусть пользуются генератором случайных чисел. А Премия зашевелилась активно. Не иначе читают ЭФ, или Сэймэй им стучит :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Диего
Развенчивай :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Показать спойлер
Журнал Минобороны сообщил о существовании в России боевой парапсихологии
Официальный журнал Минобороны «Армейский сборник» опубликовал статью о существовании у российских военных методик боевой парапсихологии, с помощью которых можно проникать в мысли противника и взламывать компьютерные программы

Взлом компьютера с помощью мысли

Статья «Суперсолдат для войн будущего» полковника запаса Николая Пороскова из февральского номера журнала Минобороны «Армейский сборник» сообщает о методах парапсихологии, которыми владеют российские военные. В заметке утверждается, что российский спецназ использовал в Чечне «боевые методики парапсихологии».

«Командование интересовало, как можно «снять» информацию: вскрыть замысел противника, состав привлекаемых сил и средств. <...> Владеющий технологией метаконтакта может вести, например, невербальный допрос. Он «насквозь» видит взятого в плен солдата противника: что это за человек, какие у него слабые и сильные стороны, пойдет ли на вербовку. Достоверность допроса практически стопроцентная. От него невозможно «отвертеться». Технологии противодействия такому допросу обучаются бойцы спецназа на случай попадания в плен, высшие лица страны или руководители крупных промышленных и банковских структур — для сохранения государственной или коммерческой тайны», — говорится в статье.

По словам полковника Пороскова, такие методики помогают военным в освоении иностранных языков, лечении в боевых условиях, обнаружении засад, схронов, складов и тайников противника. Российские специалисты научились телепатии, работая с дельфинами, утверждает он.

«Они мысленно давали животным команды, которые теми выполнялись. Подобное практиковал знаменитый дрессировщик Дуров. Методика, как оказалось, применима и для людей. Более того, оказалось возможным воздействие даже на технику. Усилием мысли можно, например, сбивать компьютерные программы, сжигать кристаллы в генераторах, подслушивать разговор или нарушать теле- и радиопередачи, коммуникации. Удачей завершились такие эксперименты, как прочтение документа, лежащего в сейфе, даже если он на иностранном языке, которым мы не владеем; определение лиц, входящих в террористическую сеть; выявление потенциальных кандидатов в террористические группировки», — утверждается в материале.

Без научного обоснования

Оценивая содержание публикации в официальном издании Минобороны, начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук сказал РБК, что боевая парапсихология «не является фантазией» и «в настоящее время ее разработки продолжаются».

«Боевая парапсихология действительно имеет право быть, большое развитие она получила в промежуток 1960–1980-х годов. Методика была разработана советской Академией наук в попытке обнаружить феноменальные особенности человека. Под руководством Генерального штаба Вооруженных сил СССР работала группа специалистов. Наработки того времени существуют до сих пор, и есть попытки их активизировать. Эти методики прошли обкатку в горячих точках — Афганистане и Вьетнаме», — рассказал Матвийчук.

Но председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров заявил РБК, что «боевая парапсихология» является выдумкой и признана лженаучной.

«Такие работы [описывающие боевую парапсихологию] действительно существовали и разрабатывались, но были засекречены. Сейчас они вылезают на свет. Но, как и во многих странах мира, такие исследования признаны лженаучными, все это полная чепуха. Никакой парапсихологии вообще не существует, это сказки. Все разговоры о передаче мысли на расстоянии не имеют научного основания, нет ни одного такого зафиксированного случая, это просто невозможно. Это способ выжимать средства из государственного бюджета. В России конец этому был положен в начале 2000-х годов, когда была расформирована войсковая часть №10003, которая занималась в том числе изучением таких лженаучных явлений для применения в военных целях», — рассказал Александров.

«Актуальность, точность, новизна»

Главный редактор «Армейского сборника» Владлен Прилуцкий рассказал РБК, что правила выбора публикаций для журнала перечислены в каждом номере издания. «Армейский сборник» публикует статьи исследовательского, информационного и дискуссионного характера по военной тематике, в которых рассматриваются военное строительство и обеспечение военной безопасности государства.

«Основными требованиями к материалам, представляемым в редакцию журнала для опубликования, являются: актуальность, анализ существующих проблем военной теории и практики и предлагаемые пути их решения, обоснованность и точность расчетов, новизна в предлагаемых подходах к совершенствованию применения родов войск (сил) и специальных войск, практическая направленность и оригинальность предложений по строительству и развитию Вооруженных сил России и обеспечению ее военной безопасности», — разъясняется в журнале.

Там также уточняется, что к публикации принимаются материалы, ранее не опубликованные в других СМИ, они в обязательном порядке должны иметь экспертное заключение об отсутствии в них сведений, не подлежащих опубликованию в открытой печати. «Автор несет ответственность за достоверность приведенных фактов, цитат, статистических и социологических данных, фамилий, инициалов и прочих сведений», — указано в журнале.

Поросков трудоустроен в журнале обозревателем на полставки, уточнил Прилуцкий.

Как следует из биографической справки в журнале «Вестник военного образования», Николай Поросков родился в 1951 году, окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище, служил на инженерных и командных должностях, работал в газете 10-й отдельной армии ПВО в Архангельске, в журнале «Вестник противовоздушной обороны» был старшим научным сотрудником, а также трудился в главной газете Минобороны «Красная звезда», в том числе редактором отдела — членом редколлегии. Поросков участвовал в боевых действиях в Абхазии, Таджикистане, Чечне, Сьерра-Леоне. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.

Журнал «Армейский сборник» является постоянным медиапартнером по информационному обеспечению международных военно-технических форумов, Армейских международных игр, авиасалона МАКС и других, а также «доводится до всего руководящего состава Вооруженных сил, подразделений, воинских частей и учреждений», говорится на сайте Минобороны. Тираж «Армейского сборника» — около 10 тыс. экземпляров.

Источник
Источник
Показать спойлер
Регламент согласовывается заранее, так что зря ёрничаете.
гуру_кенгуру
А что там развенчивать? Чуваки просто за откаты пилят госбюджет - там ни наукой, ни изотермикой даже не пахнет.

Приводи пример чего-нибудь конкретного, факты.
Диего
Да ну? В предыдущей статье упоминаются дрессировщик Дуров, и о том, что его методика позволяла воздействовать на людей. Думаю, речь об этом:

Показать спойлер
Классические опыты В.Л. Дурова и В.М. Бехтерева по телепатии с собаками

В 1921 г. академик В.М. Бехтерев вместе с известным дрессировщиком животных В.Л. Дуровым проводил опыты мысленного внушения дрессированным собакам заранее задуманных действий. Аналогичные опыты проводились и в практической лаборатории зоопсихологии, которой руководил В.Л. Дуров при участии одного из пионеров мысленного внушения в СССР инженера Б.Б. Кажинского. Уже к началу 1921 г. в лаборатории В.Л. Дурова за 20 месяцев исследований было проделано 1278 опытов мысленного внушения (собакам), в том числе удачных 696 и неудачных 582. Статистическая обработка материала показала, что «...ответы собаки не были делом случая, а зависели от воздействия на нее экспериментатора». Опыты с собаками показали, что мысленное внушение не обязательно должен был проводить дрессировщик, это мог быть опытный индуктор. Необходимо было только, чтобы он знал и применял методику передачи, установленную дрессировщиком. Внушение проводилось как при непосредственном визуальном контакте с животным, так и на расстоянии, когда собаки не видели и не слышали дрессировщика, а он их.

Следует подчеркнуть, что опыты проводились с собаками, имеющими определенные изменения в психике, возникшие после специальной дрессировки.

Классическими в изучении телепатии и суггестии являются описанные академиком В.М. Бехтеревым шесть опытов над дрессированной собакой Пикки (1919 г.). В четырех опытах передающим задание академика был В.Л. Дуров, а в двух остальных – сам академик, причем о своем мысленном задании он никому перед опытом не говорил. Опыты проходили в ленинградской квартире В.М. Бехтерева, т.е. в обстановке, не привычной для подопытного животного. Вот, что пишет сам В.М. Бехтерев.

«Третий опыт заключался в следующем: собака должна вскочить на предрояльный круглый стул и ударить лапой в правую сторону клавиатуры рояля. И вот собака Пикки перед Дуровым. Он сосредоточенно смотрит в ее глаза, некоторое время охватывает ладонями ее мордочку. Проходит несколько секунд, в течение которых Пикки остается неподвижным, но будучи освобожден, стремительно бросается к роялю, вскакивает на круглый стул, и от удара лапы по правой стороне клавиатуры раздается трезвон нескольких дискантовых нот.

В четвертом опыте собака должна была, после известной процедуры внушения, вскочить на один из стульев, стоявших у стены комнаты, и затем, поднявшись на стоящий рядом круглый столик, поцарапать лапой большой портрет, висевший на стене над столиком. Казалось бы, что это сложное действие собаке не так-то просто выполнить. Но Пикки превзошел все наши ожидания. После обычной процедуры (Дуров сосредоточенно смотрел в глаза собаке в течение нескольких секунд) Пикки спрыгнул со своего стула, подбежал к стулу, стоящему у стены, затем с такой же легкостью вскочил на круглый столик, и поднявшись на задние лапы, достал правой передней конечностью портрет и стал царапать его когтями...

Чтобы иметь полную уверенность, я решил сам проделать аналогичный опыт, не говоря никому о том, что я задумаю. Задание же мое состояло в том, чтобы собака вскочила на стоящий неподалеку круглый стул и осталась там сидеть. Сосредоточившись на форме круглого стула, я некоторое время смотрю собаке в глаза, после чего она стремглав бросается от меня и начинает бегать вокруг стула. Опыт не удался и я понял почему: я сосредоточился исключительно на форме круглого стула, упустив из виду, что мое сосредоточение должно начинаться движением собаки к круглому стулу и затем вскакиванием на него. Ввиду этого я решил повторить опыт, не говоря никому о своей ошибке и поправив себя в вышеупомянутом смысле. Я снова усаживаю собаку на стул, обхватываю ее мордочку обеими ладонями, начинаю думать о том, что она должна подбежать к круглому стулу и, вскочив на него, сесть. Затем отпуская собаку и не успеваю оглянуться, как она уже сидит на круглом стуле. Пикки разгадал мой «приказ» без малейшего затруднения...»

Вот описание опыта по телепатическому внушению на расстоянии, поставленному в зоопсихологической лаборатории с участием академика В.М. Бехтерева, в 1926 г.

«Задание состояло в том, что экспериментатор В.Л. Дуров должен передать собаке Марсу мысленный «приказ» пролаять определенное число раз. В.Л. Дуров находится вместе с другими сотрудниками в зале лаборатории. Профессор А.В. Леонтович уводит собаку в другую комнату, отделенную от зала двумя промежуточными комнатами. Двери между этими комнатами А.В. Леонтович плотно закрывает за собой, чтобы достичь звуковой изоляции собаки от экспериментатора.

В.Л. Дуров приступает к опыту. В.М. Бехтерев вручает ему вдвое сложенный листок бумаги, на котором написана одному Бехтереву известная цифра 14. Посмотрев на листок, В.Л. Дуров пожал плечами. Затем достал из кармана блузы карандаш, что-то написал на обороте листка и, спрятав листок и карандаш в карман, приступил к действию. Со сложенными на груди руками он устремляет взгляд перед собой.

Проходит пять минут. В.Л. Дуров в свободной позе садится на стул. Вслед за тем появляется А.В. Леонтович в сопровождении собаки и делает следующее сообщение: «Придя со мной в дальнюю комнату, Марс улегся на полу. Затем вскоре привстал на передние лапы, навострил уши, как бы прислушиваясь, и начал лаять. Пролаяв семь раз, Марс снова улегся на полу. Я уже думал, что опыт закончен и хотел уходить с ним из комнаты, как вдруг вижу: Марс снова приподнялся на передние лапы и опять пролаял ровно семь раз.

Выслушав его, В.Л. Дуров торопливо достал из кармана блузы листок бумаги и подал его Леонтовичу. Все увидели на одной стороне листа цифру 14, на другой стояли дописанные рукой Дурова знаки: 7 + 7. Волнуясь, великий укротитель объяснил: «Владимир Михайлович (Бехтерев) дал мне задание внушить Марсу пролаять 14 раз. Но ведь вы знаете, что передавать число лаев, большее семи, я сам не рекомендую. Я и решил: в уме разбить заданное число пополам – как бы на два задания и передал ощущение лая сначала семь раз, а потом после некоторой паузы, еще семь раз. В таком именно порядке Марс и пролаял.»

В.Л. Дуров отмечал, что, по его мнению, собаки не воспринимали «приказы» индукторов как нечто внешнее, которому они подчинялись, как извне навязанной воле, т.е. «понимали» их в нашем, человеческом смысле этого слова, а как свою собственную потребность. Это относилось не только к собакам. Вот любопытнейшее описание опыта по внушению двигательного рефлекса В.Л. Дуровым своему сотруднику, Б.Б. Кажинским.

– Владимир Леонидович, вы хорошо умеете передавать мысленное внушение. Заставьте меня мысленно сделать то или иное движение. Интересно, что я при этом буду сознавать или чувствовать. Однако удастся ли это?

– Пустяки, только сидите спокойно! – решительно ответил Дуров, и мы приступили к делу.

Я оставался неподвижным в течение не более двух минут и видел, как мой знаменитый собеседник, не глядя на меня, взял листок бумаги и что-то спешно написал на нем карандашом, который он извлек из кармана своей любимой черной бархатной блузы. Записку он положил на столе надписью вниз, прикрыв ее ладонью, а карандаш водворил на место. Затем Дуров стал смотреть на меня. Ничего особенного я не почувствовал, только вдруг машинально притронулся пальцем правой руки к коже головы у себя за ухом. Не успел я опустить руку, как В.Л. Дуров протянул мне листок, на котором я с изумлением прочитал: «Почесать за правым ухом.» Пораженный случившимся, я спросил:

– Как вы это сделали?!

– Вообразите себе, что у меня за правым ухом сильное раздражение кожи и что надо поднять руку и почесать это место. Ощущение зуда за ухом я постарался представить себе наиболее резко. Вот и все. А что вы почувствовали?

– Конечно, никакой передачи я не почувствовал. Просто мне захотелось почесать за ухом.

Дуров торжествовал:

– В том-то и заключается самое замечательное, что вы восприняли продуманное мной движение, как свою собственную ассоциацию идей и движений, как приказ из своего собственного мозга, да к тому еще и двойного свойства: почувствовали эффект раздражения за ухом и выполнили движение к уху, именно к правому, как я и задумывал.»

Как видим Б.Б. Кажинский не «прочитал» мысленный «приказ» В.Л. Дурова и сознательно подчинился ему, а выполнил его, как свою собственную спонтанную потребность.

Опыты М. Эдемс и Р. Пеоша по психокинезу у животных
В последнее время появились исследования, указывающие на возможность воздействия животных на физические приборы. Очень убедительны опыты М. Эдэмс по воздействию енотов на кормушки, действие которых определяются встроенными в них генераторами случайных чисел. Опыты были максимально приближены к естественным для животных природным условиям. Животные находились за полупрозрачным экраном, и не имели доступа к аппаратуре, установленной перед экраном.

Было установлено, что кормушки выдают животным при их воздействии больше корма, чем это должно было бы быть при случайном срабатывании кормушки. М. Эдэмс считает, что у диких животных пси-способности выражены ярче по сравнению с домашними животными, у которых они практически исчезли.

Фундаментально важными в области биокоммуникации живых систем стали результаты многолетних исследований французского парапсихолога д-ра Рене Пеоша по изучению психокинеза и телепатии у животных. Его статья, в которой опубликованы результаты этих исследований, имеет характерное название: «Цыплята не лгут!»

В своих опытах он использовал механический робот с заложенной в него программой действий, запускаемой генератором случайных чисел. Согласно этой программе, робот совершал случайные, заранее не предсказуемые движения в экспериментальной зоне, где вылуплялись инкубаторные цыплята. Цыплята, после появления на свет, благодаря способности к запоминанию (импринтингу), признавали движущийся хаотично робот за свою «мать» (курицу-несушку) и следовали за движущимся роботом, если их выпускали из прозрачного бокса, где они находились в течение всего времени опытов.

После трех дней совместного пребывания с хаотично движущимся роботом, цыплят убирали, и в их отсутствии робот совершал свои непредсказуемые действия согласно программе. Затем цыплят вновь приносили в экспериментальную зону в прозрачном боксе, чтобы они могли видеть робота, но не следовать за ним. Было замечено, что в этом случае движения робота становились менее хаотичными и случайными: он проводил больше времени у ящика с цыплятами, нежели чем в других местах экспериментальной зоны.

В другой серии опытов с цыплятами, робот был запрограммирован так, чтобы он намеренно уходил из экспериментальной зоны. Но и в этом случае влияние цыплят на поведение робота сохранялось и он снова проводил больше времени в зоне с цыплятами. Контрольные опыты с цыплятами, вылупившимися без присутствия робота (т.е. не обладавшими импринтингом на робота), показали, что они не способны оказывать влияние на его движение.

Во второй серии опытов с роботом и кроликами было обнаружено, что эти животные тоже способны влиять на движение робота. Поскольку кролики – пугливые животные, то когда их поместили в боксе рядом с хаотически движущимся роботом, они сильно испугались. Влияние испуганных кроликов было столь сильным, что оно сказалось на движении робота и он стал больше времени проводить в зоне наиболее удаленной от бокса с кроликами.

В серии опытов с кроликами был проведен также контрольный эксперимент. Он состоял в том, чтобы вызвать у кроликов не отрицательную, а положительную реакцию на движущийся робот. С этой целью кролика, уже знакомого с роботом, не кормили в течение двух дней. После этого на верхнюю часть робота поместили еду и кролик так повлиял на движение робота, что тот стал проводить больше времени у бокса с голодным кроликом.

Результаты этих и многих других исследований с животными показывают, что пси-феномены являются не только свойством сознания человека, но и фундаментальным свойством живого вообще. Различие заключается лишь в том, что человек может сознательно управлять этими процессами, а у животных это происходит по-другому.

Психокинез и способность управлять своим телом
Если сравнить поведение животных в естественных и экспериментальных условиях, то легко понять, что цыплята или кролики не стали бы «тянуть» к себе или соответственно «отталкивать» объекты, по поводу которых они испытывают столь сильные эмоции и желания. Цыпленок сам бы побежал к курице-несушке, а кролик удрал бы от страшного робота или, наоборот, приблизился бы к нему.

Что происходит в этих двух ситуациях, проявление совершенно разных способностей eли одной и той же, но в разных условиях?

Ведь животные даже не подозревали, что они участвуют в экспериментах по обнаружению у них экстраординарных способностей к психокинезу. Они просто реагировали на образ, вызывающий у них очень сильные эмоции. В одних условиях, когда их собственная двигательная активность не ограничена, следствием этой реакции были бы собственные движения, в других, как оказалось, – дистанционное влияние на движение неживого робота!

Самая обычная способность управлять своим телом, совершать последовательность целенаправленных действий, где-то в своей глубине, которая практически никогда не проявляется, оказывается психокинетической по своей природе. Из результатов исследований по психокинезу у животных это очень хорошо видно, как мне кажется. Но тогда вопросы о психокинезе и о природе этой нашей способности становятся двумя сторонами одной медали.

В общем плане вопрос о природе способности двигаться, которой мы, не задумываясь, ежесекундно пользуемся – это вопрос о том, как связаны между собой сознание и мозг, ум и тело. Это, так называемая, психофизиологическая проблема, вокруг которой вне связи с исследованиями паранормальных явлений ведутся длительные дискуссии.

Что такое сознание, каково его соотношение с мозгом, телом? Это продукт биохимической активности мозга, что-то относительно независимое и возникающее на определенной стадии развития сложноорганизованного мозга, или же это некая реальность, которая существует параллельно с веществом и излучением и каким-то образом взаимодействует с физической реальностью, в том числе и с телом, мозгом?

О психокинетической природе связи между сознанием и телом говорят некоторые исследователи психофизиологической проблемы и паранормальных явлений. А именно те, которые считают, что феномены сознания не могут быть сведены к биохимической активности нейронов мозга и не возникают на определенной стадии развития сложноорганизованных систем, а образуют некоторую собственную реальность, которая несмотря на свое существенное отличие от реальности вещества и излучения тем не менее может взаимодействовать с ней. Механизмом воздействия сознания является психокинез.

Но в экспериментах по психокинезу мы видим наличие влияния на движение неживых объектов. Живое влияет на неживое. Это выходит за рамки психофизиологии, связи сознания и мозга.

Изучение проблемы сознания в целом и паранормальных явлений, в частности, приводит исследователей к выводу о том, что феномен сознания присущ не только человеку или высшим животным, но в той или иной форме неживой, косной материи (см. статью «Физика и паранормальные явления»). Психокинетическая природа связи между сознанием и телом наводит на мысль о том, что проявление сознания в неживом, в косном веществе может быть связано с его движением.

Именно на этом настаивает в своих исследованиях известный физик-теоретик Р. Пенроуз. Мерцание перехода волна/частица, с одной стороны, связано с редукцией волновой функции частицы (ее локализацией), с траекторией ее движения, а с другой стороны, – согласно модели Пенроуза – Хамероффа, с проявлением феномена сознания на квантовом уровне, самом фундаментальном уровне неживой материи.

Мудрецы утверждают, что движение – это жизнь. Возможно, что движение (на квантовом уровне) – это проявление той формы сознания, которая пронизывает все мироздание. Ведь в соответствии с современными представлениями первоначальный импульс, породивший Вселенную, – это Большой Взрыв, т.е. Импульс Движения.

источник
Показать спойлер
гуру_кенгуру
Не будь Татусей, зачем опять эти столетние брожения и гадания в темноте, когда есть современные знания?
Еще раз говорю - это шарлатанство и распил бюджета. Изобретатели вечных двигателей, космоэнергеты, парапсихологи, сенсы, генералы ... - ни одной из этих фамилий ты не увидишь в научных журналах или в приличном обществе. И отнюдь не по причине секретности и важности, а потому что это жулики.
Диего
Экстрасенсы в научных рецензируемых журналах, это табу. А внушение «почеши ухо» и подобные вполне себе работает на людях. Более сложные «поковыряй в носу» уже фильтруются сознанием в зависимости от ситуации. Проверенно.
гуру_кенгуру
Кенгуру, ты просил эксперимент с буксированием грузовика на веревке, так вот он! )
Диего
Так и знал, что ты должен вот-вот нарисоваться :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Да, Диего, близится полнолуние, пора тебе начинать активничать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
О мифах современной науки Развенчание мифов
первый раз встретила научное обоснование отсутствия татаро-монг. ига на Руси! Ну и даты рождения Христа! :yes:
mvolkonskaya
Этой "научной" новости уже лет двадцать :biggrin:
Никто всерьез не относится к этому.
В альтернативной истории, Диего, интересно другое. А именно навыки Иисуса Христа. Один серьезный практик делился своими размышлениями на этот счет. Чтоб ему достичь стабильных результатов в целительстве потребовалось 30 лет работы. Он прочитал кучу литературы по психологии, гипнозу, медицине, пытаясь докопаться до сути. Работал в связке с медиками, пользуясь их диагностическим оборудованием. Общался со многими практиками различных направлений. Освоил множество эзотерических техник. Но лучшим результатом по регенерации тканей у него только полное заращивание неглубоких царапин за 30-60 минут. Но стабильности ему в этом достичь пока не удалось. За мыслью следишь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А Христос в 30-33 года заращивал раны без следа, за короткое время. Интернета, библиотек (в том количестве, как сейчас), самолетов, автомобилей и медицины как таковой пару тысяч лет не было. Так где он этому мог научиться?
mvolkonskaya
Я ещё в школе померял линейкой на карте путь татаро-монгол на Руси и был поражён - получалось, что это технически невозможно.
Сейчас эта критика фактически уничтожила эту историческую выдумку.

И вообще, как говорят - логистика первый враг истории.
Увы, история тесно связана с пропагандой. А каждое государство заинтересовано в удревлении своей истории и преувеличении масштабов деятельности.

Реально достоверная история начинается с 16 века после изобретения книгопечатанья.

Кстати, сам термин "татаро-монгольское иго" выдумал лично Сталин в середине 30-х годов.
Приведи видео или публикацию в рецензируемом журнале, что Христос заращивал раны.

Твоя ошибка в том, что ты веришь во всякий бред, не задумываясь, что это может быть шуткой, заблуждением, обманом.
Spirit
Я ещё в школе померял линейкой на карте путь татаро-монгол на Руси и был поражён
Достаточно примитивно.
Если "до Руси", то:
1. Вы знаете "точку старта" / сроки ?
2. Знаете маршрут?
3. Знаете климатические и географические условия на маршруте в то время?
Если "на Руси", то в чём проблема?
Твоя ошибка в том, что ты веришь во всякий бред, не задумываясь, что это может быть шуткой, заблуждением, обманом.
В бред, Диего, веришь тут только ты, в то, что белые халатики научаться лечить рак и другие смертельные болезни :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А к 2030 году средняя продолжительность жизни в России. Согласно указаниям сам знаешь кого, будет 80+ лет :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Я же отношусь к информации только как к информации. Уже много раз это повторял. Да, сам не видел, как царапины зарастают, но в эффективности техник того целителя убедился на себе. Саданулся на тренировке об угол тренажера со всего маху коленом. Отбил надкостницу на коленной чашечке. Врагу не пожелаю :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ходить не мешает, но стоит чуть придавить колено, боль жуткая. В сексе осталась только одна комфортная поза для меня на тот момент :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Когда женщина сверху :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Как и все нормальные мужики думал, что само зарастет. Месяц прошло, два, три, все также, вот тогда я ему и написал. Сам, конечно, пробовал себя чинить, но эффект был нулевой. Он ответил: Попробовал помочь, напиши через неделю, как колено – прошло три дня после его сообщения. Боли больше не было.

Приведи видео или публикацию в рецензируемом журнале, что Христос заращивал раны.
Видишь ли. 2000 лет назад научных рецензируемых журналов не существовало :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Так же как и фото- видеофиксации :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Опросить свидетелей тех событий возможным не представляется :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Так же как и эксгумировать останки тех, с кем Христос работал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А то, что древние врать не умели, могли лишь приукрасить события, мы уже обсуждали. Так же как и то, что мы не можем придумать то, о чем не видели, не слышали, не читали.
Ты легко поддаешься вере и гипнозу, так что случай с коленом - не про излечение (было заболевание - исчезло заболевание), а про то, что ты перестал обращать внимание на свое колено, которое через три месяца постепенно перестало болеть.

Это не проблема Христа и адептов его секты, что в то время никто не смог нормально записать факты, и лишь спустя сотни лет кто-то удосужился письменно зафиксировать чьи-то обросшие небылицами мифы. А уж врать и сочинять люди умели всегда.
Придумай более достоверный источник, чем старые непроверенные мифы.
Spirit
Кстати, сам термин "татаро-монгольское иго" выдумал лично Сталин в середине 30-х годов.
История - служанка политики или религии, что почти одно и тоже!
Кто бы не выдумал это "иго" у него были определенные цели :yes:
а про то, что ты перестал обращать внимание на свое колено, которое через три месяца постепенно перестало болеть.
Диего, если промолчать, то можно за умного сойти :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Если бы боль становилась меньше, я бы не просил ни у кого помощи. Вот почитай про ушиб надкостницы: web-страница У меня это второй случай, первый был в молодости, тогда кулак очень неудачно столкнулся с каблуком ботинка а-ля ОМОН. Удар пришелся ниже казана, в середину 3 фаланги среднего мальца. Хитро соперник ушел от прямого в подбородок, начал заваливаться на спину и попытался пнуть меня в челюсть :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Болело больше полугода точно.

Ты легко поддаешься вере и гипнозу
Гипноз подразумевает комплекс действий от начала сеанса до его завершения. Успех же гипнотизера зависит от гипнабельности пациента (способности входить в состояние транса) и внушаемости (способность воспринимать и выполнять команды). Внушаемость и самовнушение это одно и тоже. Разница лишь в источнике команды, самовнушение это команда от самого себя. Теперь следи за мыслью:
1. Обладай я повышенной внушаемостью, за три месяца уже избавился от боли самостоятельно.
2. Как такого сеанса гипноза не было, работа была дистанционной. Контакты минимальны, посредством электронной почты.
3. При пальпации коленной чашечки припухлость исчезла.

Так что твое объяснение опять ничего не объясняет :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Набор умных слов, в которых ты ничего не понимаешь толком :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

А уж врать и сочинять люди умели всегда.
Соври и сочини мне то, о чем не читал, не слышал, не видел :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А я поржу над твоими потугами :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
У тебя как обычно - никаких фактов, а только слова...

Ты не понимаешь даже того, что видел, как мужика с грузовиком на веревочке или человека-магнита или мужика, катающего шарик. Не буду тебя грузить еще и придуманными историями.
У тебя как обычно - никаких фактов, а только слова...
Мы это уже обсуждали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: В отличие от белых халатиков, целители и экстрасенсы не имеют достаточно ресурсов для проведения исследований. Поэтому приходиться ссылаться на свой опыт.

Ты не понимаешь даже того, что видел, как мужика с грузовиком на веревочке
Да, я все жду, когда ты продемонстрируешь торжество науки. И погуляешь с МАЗом, весом в 10 тонн, на бельевой веревочке толщиной 2 мм :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Не буду тебя грузить еще и придуманными историями.
Я так и понял :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Когда же ты поймешь, что масса грузовика вообще не входит в задачу. :facepalm:
Важны только масса человека и коэффициент трения его подошв и поверхность. Больше полсотни килограммов горизонтальной силы никто не сможет показать - ни чемпион по штанге, ни экстрасенс :biggrin:
Это мы тоже обсуждали. Я легко могу растолкать легковой автомобиль, весом в тонну. Теперь следи за мыслью :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Это значит, согласно твоим выкладкам. Что усилие приложенное к машине меньше 50 кг. А это значит, что я могу использовать в качестве троса капроновый шнур, диаметром 1 мм, усилие на разрыв 100 кг. Выдержит веревочка? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ты лучше попробуй придумать что-нибудь, о чем не читал, не видел, не слышал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А чего тогда тех роботов, которые грузовик тянут, стальными тросами скрепили? И сама машина привязана к ним тросом, а не бельевой веревочкой? Считать не умеют конструкторы, физику плохо знают? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Нет нужды скреплять стальными тросами. Не знаю, где ты про тросы вычитал.
Там каждая "собака" весит всего 30 кг, т.е. больше 10-15 кг по горизонтали не потянет. 10 собак тянут с силой порядка 100 кг по горизонтали. Все в рамках моих прежних оценок.
Но они скреплены :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Смотри от 0.58, там четко видно.
Там видно тонкие стропы, а стальных тросов я вообще не увидел.
Обрати внимание на карабин и на изгибы тросов, веревка провиснет. Здесь стальной трос, 6-8 мм в диаметре, усилие на разрыв порядка 3 тонн.
Вот видео в высоком разрешении, как робот-собака массой 130 кг тянет на тесемке самолет массой 3.3 тонны.

Все как ты хотел - груз 3 тонны, тянущая зверушка около 100 кг и веревочка. Никаких стальных тросов с палец толщиной.
И где ж, Диего, ты там углядел веревочку толщиной 1 мм?
там тесемка из тряпочки, а никак не стальной трос 8 мм
Эта тряпочка выдержит усилие в тонну, к тому же она в два слоя :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Думаю, тесемочка там такая: web-страница
важнее, что "собака" весит всего 130 кг и выдать горизонтальную силу больше 100 кг не может, хоть и робот
Ну давай считать, зависимость будет линейная. Получается, чтоб сдвинуть 3 тонны, нужно усилие 100 кг. Чтоб сдвинуть 10 тонн (МАЗ с телегой), нужно усилие больше 300 кг. Вопрос закрыт? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
От коэффициентов зависит. Было же уже... А для больших весов (типа поезда) - упор. Для дальнейшего движения грузовика, к примеру - инерция, уклон(хотя бы периодически) либо периодические упоры. Тоже уже обсуждалось
Ну вот еще один миф развенчан: США никогда не были на Луне:
Афера века
В ответ на арест, компания Ассанжа («WikiLeaks») раскрывает, как американцы фальсифицировали свои полеты на Луну в конце 1960-х годов...
Чего уж говорить об обычных "белых халатиках"?! :mauridia:
mvolkonskaya
И какие фальсификации ты там увидела? Ты бы еще на канал Рен-ТВ сослалась в качестве эксперта в науке... :facepalm:
Вы делаете неправильные выводы, не ознакомившись с предметом, лишь потакая эмоциям.

Это, кстати, не викиликс, это буржуинские рентэвэшники развлекаются