захват заложников в Москве (в продолжение "Чечне")
107951
841
Возразил бы, только сути в твоем вопросе нет, лишь стариковское ворчание.
Миграция в последнее время на 90% трудовая, на 9% естественная и лишь на 1% вынужденная. Я, к примеру, в Новосибирске не встречал ни одного официального переселенца или беженца, в то время как трудовых мигрантов пруд пруди. Что до Абхазии или Таджикистана, то вероятно ты забыл, что войны там уже 6 лет нет. А 50% эмигрантов из Абхазии - это в основном грузины, перебравшиеся в Грузию, русских там всегда было меньше, чем грузин, армян и даже греков.
Mihansk
Студентом я уже был, теперь стариком стал, прикол за приколом :). Но это так, к слову.
=Миграция в последнее время на 90% трудовая, на 9% естественная и лишь на 1% вынужденная.=
Это откуда у вас такая статистика?
Вот данные с официального сайта http://www.demoscope.ru за 2001 год
Таблица 2. Вынужденная миграция как составляющая миграции из государств нового зарубежья
Численность прибывших из государств-участников СНГ и стран Балтии, тысяч человек - 186,2
в т.ч. вынужденных мигрантов – 37,4 в% - 20,1
Как то расходятся эти данные с вашими, и это не смотря на всю ущербность системы регистрации.
Кстати, обратите внимание на соотношение понятий миграция и вынужденная миграция :).
=Я, к примеру, в Новосибирске не встречал ни одного официального переселенца или беженца=
Прошу обратить внимание на слово ОФИЦИАЛЬНОГО. Нет у меня оснований верить чему-то официальному при практически тотальном уровне коррупции гос. органов.
= Что до Абхазии или Таджикистана, то вероятно ты забыл, что войны там уже 6 лет нет.=:улыб: В Чечне тоже войны нет, а лишь контртеррористическая операция, и что?
Совсем недавно в Абхазии в связи с вторжением отряда Гелаева и групп «лесных братьев» была проведена всеобщая мобилизация, и шли бои. Наши там десант высаживали на сопки. А у вас войны нет, не серьезно это.
Посмотрите на этом сайте структуру миграции вот по этой ссылке http://www.demoscope.ru/weekly/2002/071/tema03.php. Количество вынужденных мигрантов конечно, снижается, не могут же они вечно выезжать, количество граждан в странах ограничено:). Но это не делает, тех кто выехал или бежал раньше экономическими мигрантами (так более правильно их характеризовать).

А суть моего поста, от которой вы перешли к глупому выяснению соотношения понятий мигрант – беженец (поясняю если вы еще не поняли: беженец, экономический мигрант, это все мигранты, но одни простые - экономические, а другие – вынужденные) в том что процессы миграции имевшие место в 90-х годах и отчасти продолжающиеся до сих пор – ненормальны в силу своего характера и масштаба. И кроме того являются благоприятной почвой для роста «экстремизма» и как высшего проявления экстремизма – терроризма. А значит причиной новых «Норд-Остов», и погромов «черных», и так по кругу.
Вот данные с официального сайта...

В ответ на:Прошу обратить внимание на слово ОФИЦИАЛЬНОГО. Нет у меня оснований верить чему-то официальному при практически тотальном уровне коррупции гос. органов.
"Верю - не верю" получается.
>миграции из государств нового зарубежья
Численность прибывших из государств-участников СНГ и стран Балтии, тысяч человек - 186,2
в т.ч. вынужденных мигрантов – 37,4 в% - 20,1

Многие назвали бы ваш способ спора - гебельсовской брехней или просто морду набили. Вы бы еще взяли только Чечню с Ингушетией! Зачем вы вычленяете одну только внешнюю миграцию и не упоминаете о внутренней? На сайте ведь есть эти сведения. Мне вообще в данном споре накласть на Балтику и все страны СНГ, кроме России. Итак цифры:
Миграция в России (внутренняя + внешняя) в 2000 году (2302,9 + 186,2)=2489,1 тысячи человек
Таким образом вынужденных мигрантов 20,1*100/2489,1=0,8% от общего числа мигрантов. Если вы ещё вспомните о беженцах (не имеющих гражданства России), то получите искомый 1%.

>процессы миграции ...– ненормальны в силу своего характера и масштаба
С характером миграции, кажется, разобрались, теперь о масштабах. Вы и вправду полагаете, что 2,5 млн мигрантов на 150 млн. населения - это много? Т.е. средний россиянин меняет место жительства 1 раз за 60 лет. Эти цифры в первую очередь показывают, что мы продолжаем лежать на печи и жаловаться на жизнь, вместо того чтобы искать место где эта жизнь лучше, а за работу больше платят.
Mihansk
Первое. Я привел ссылку на официальный сайт и дал официальную информации специально для вас :). Сам я ей в силу уже не раз озвученных причин не верю.
Второе. Не рассматривать эмиграцию из стран СНГ просто смешно. Какой тогда смысл во всем этом разбирательстве? И еще вы в курсе, что статус беженца ингушу, или чеченцу сейчас получить практически невозможно, так как войны нет:улыб:и т.д..
Третье. По поводу цифр. Вы в школе экономическую географию проходили? Так вот там внутренняя миграция рассматривается совершенно отдельно, а у нас давно вообще во многих регионах не регистрируется, чеченцев правда стараются учесть.

Вы хоть помните суть нашего спора а? Я уж в отдельный абзац и даже в конец, для удобства, вынес эту самую суть. И вы опять ее категорически проигнорировали, уйдя в третий раз как и в вопросе о структуре миграции в сторону. Вам что, опять доказывать что вы не правы в этих мелких вопросах, переписывать абзацы из учебника и пересчитывать кол-во вынужденных мигрантов внутри страны? Так вы опять обидитесь. Вы не забыли, что мы говорим о причинах и истоках терроризма и экстремизма в миграционных процессах?
Вы оба Достали уже. Спорьте в привате или наедине...
>о причинах и истоках терроризма и экстремизма в миграционных процессах?
Истоки нынешнего терроризма в России не в миграции, (скорее наоборот, 1% миграции порожден экстремизмом различного характера), а исключительно в политической и финансовой сфере. Мировой терроризм последнего времени - это политика, финансы и религия. Впрочем и раньше было то же самое, только вместо вахабизма выступала одна из идеологий. Истоки экстремизма же вообще в психологии.

Мигрантофобия в последнее время стала эпидемией даже в Сибири, где практически все жители либо сами в прошлом мигранты, либо их дети. При этом это болезнь не ухудшающегося благосостояния, а наоборот, улучшающегося. Нет никого жаднее только что разбогатевшего нищего. Её уровень прямо коррелирует с благосостоянием регионов, достигая максимума в Москве и крупных городах. В Европе ею тоже охвачены отнюдь не бедные страны.
Mihansk
=Истоки нынешнего терроризма в России не в миграции=
Так я же и написал про круг. Сначала, условно говоря – «чурок», вынуждают либо бежать, либо уезжать из их родины. Затем они по «месту прибытия» начинают теснить коренное население. (Это происходит отчасти потому, что пережив экстремальную ситуацию люди получают своеобразный «заряд бодрости» и начинают «прогрызаться» по жизни, т.е. оказываются более активны чем «аборигены».) Это неизбежно порождает конфликтные ситуации, а они в свою очередь взаимную агрессию. Причем в силу национальных различий эта агрессия проявляется по нарастающей, и распространяется в итоге на всех представителей конфликтующих народов, даже если они совершенно не причем. Конфликты с внутренними мигрантами – «лимитой» менее остры. Агрессия же на своем пике неизбежно ведет к экстремизму со стороны более сильной нации, и терроризму со стороны более слабой и малочисленной. И опять по кругу.
В качестве же слабой и малочисленной стороны в основном выступают конечно же мигранты. Причем вынужденные мигранты и особенно беженцы наиболее агрессивны, в силу пережитой ими несправедливости и страха. Они и являются наиболее благоприятной почвой для терроризма.
Изначальные истоки терроризма конечно не в миграциях, тут вы правы. Причем у каждого террористического движения они свои. У курдов, чеченцев, басков, уйгуров – в сепаратизме. У северных ирландцев в религии и сепаратизме. У всевозможных арабов, пакистанцев, филиппинцев в религии. У Палестинцев в борьбе против израильской оккупации (Палестина не входила и не входит в состав Израиля, евреи их просто недавно оккупировали). У разных прокоммунистических, фашистских, зеленых и пр. в идеологии. И т.д.

=в Сибири, где практически все жители либо сами в прошлом мигранты=
Проблема во внешней и прежде всего национальной миграции, внутренняя миграция когда русский переезжает из одного русского города в другой русский город конечно же не обостряет ситуацию с терроризмом. Проблема в национальных миграциях.
=При этом это болезнь не ухудшающегося благосостояния, а наоборот, улучшающегося. =
Едут мигранты конечно в более благополучные с экономической точки зрения регионы и города, а как иначе? Но вот в чем проблема. Они в основном не платят налогов и слишком часто являются в социальном смысле неблагополучными. Кроме того характер этой мигранофобии в России и на Западе разный. Там, до 11 сентября, мигранофобия имела экономические причины, у нас же в основном чисто националистические и расистские. Это очень плохой симптом. Когда тебя не любят за то что у кого-то отобрал работу это еще можно понять и с эти смириться, но вот когда тебя не любят за форму носа, цвет кожи и волос то это уже вызывает неизбежную ответную ненависть. И как следствие из этой ненависти легко «родить» нового террориста.
Не понял? Если «достали» тогда зачем читать? Мне кажется что вопрос о миграции довольно интересный, в том числе и в качестве привязки к терроризму не только для нас. Я ссылку на сайт ,например, выше давал, кому-нибудь она может оказаться даже полезной. По-моему форум существует именно для того, чтобы дискуссии могли читать и те кто в них не участвует, но кому они интересны. Другое дело критика на то что это оффтопик вполне уместна.
>они по «месту прибытия» начинают теснить коренное население
Мигранофобия, как любая фобия, иррациональна по определению. Так что даже не пытайтесь объяснить свои чувства к мигрантам, а прочитайте топик "Национализм", там долго терли эту бесплодную тему.

>оказываются более активны чем «аборигены».
Это вовсе не из-за пережитой ситуации или "заряда бодрости", просто иммигранты всегда более активны, чем население в целом. Вспомните нашу статистику, переезжает лишь один из 60-ти.

>Агрессия же на своем пике неизбежно ведет к экстремизму со стороны более сильной нации, и терроризму со стороны более слабой и малочисленной.
Корни агрессивного поведения психологические, поэтому можно говорить об агрессии на уровне личности или социальной группы, но никак не на уровне нации. Вообще то групповая идентификация врага - это конкретный симптом ксенофобии, народ воспринимается вами единым субъектом. Как говорится, революцию делали троцкие, а страдают бронштейны. Мигранофобия принимающего населения в сочетании с неопределенным правовым положением затрудняют интеграцию иммигрантов, формируя культуру диаспоры. Ощущение враждебного окружения компенсируется развитием избыточного коллективизма, который мигранофобы принимают за врожденный. То же самое относится к терроризму, это не национальное действие, а индивидуальное или групповое. Террористические нации существуют только в больном сознании мигранофобов.

>Изначальные истоки терроризма конечно не в миграциях, тут вы правы
Замечательно, что вы это поняли, значит, не всё еще запущено. На этом можно было бы закончить обсуждение связки миграция - терроризм.

>против израильской оккупации (Палестина не входила и не входит в состав Израиля, евреи их просто недавно оккупировали
Тут вы ошибаетесь. Чтобы это понять нужно читать Библию или смотреть на дела 1948 года без советских очков.

>когда русский переезжает из одного русского города в другой русский город конечно же не обостряет ситуацию с терроризмом. Проблема в национальных миграциях

Опять двадцать пять! Не вы ли согласились, что "истоки терроризма, конечно, не в миграциях"? Самая большая проблема, связанная с миграцией, это не проблема мигрантов, а проблема принимающей стороны - невротическое расстройство мигранофобия.

>из этой ненависти легко «родить» нового террориста
Ещё раз подчеркну, терроризм, как и вся преступность, базируется не столько на психологии, сколько на политике, финансах и экстремиской идеологии. А из психологии в нем то же, что и в любой деятельности: деление на исполнителей и лидеров и т.п.
Проблема терроризма имеет стратегическое и тактическое решение. Стратегически - это изменение характера режимов, поддерживающих терроризм, с тоталитарных на демократические. Тактически - это лишение террористов хотя бы одной из составляющих - политики, денег, идеологии. И, конечно, как для любой преступности, терроризм не должен оставаться безнаказанным.
Mihansk
Библия, простите, великий аргумент...
В таком случае что возмущаться ссылками исламистов на Коран?
Ч.Май
Я читаю Библию, как исторический источник, а ссылки на Коран меня не возмущают.
Mihansk
В таком случае, почему бы к Библии не подойти с теми методами, которые применяются при анализе источника?
Ч.Май
А кто мешает? Мои религиозные чувства этим не обидишь.
Mihansk
Я не о религиозных чувствах, я об анализе того, о чем говорится в Библии, особенно в Ветхом завете. Если подойти как к источнику, т.е. критически, то поневоле возникнет вопрос в достоверности библейских сведений....
Ч.Май
Меня больше всего поразила документальность Ветхого завета. Особенно глава, где поименно перечислены все мужчины Израиля. К тому же Библия вовсе не льстит авторам, чем обычно грешат подделки под исторический документ.
Mihansk
Можно ли говорить, что именно так звали мужчин Израиля?
Библия, насколько я понимаю, - "священная история", в которой очень много от архаических мифов и преданий о героях, царях и т.д., что имеется и у других народов. Правду от фантазии отличить очень трудно.
Ч.Май
>Можно ли говорить, что именно так звали мужчин Израиля?
Я думаю, что можно. Данное перечисление всех поименно, причем оно дано дважды, в пустыне и уже в Палестине, доказывает слова Господа, что ни один из живущих не войдет в обещанную землю. В Ветхом завете есть много чего, но более всего он похож на исторический документ.
Mihansk
Пожалуй, тогда это источник для веры
Mihansk
Сказание о возникновении евреев содержит в себе и биологические подробности. Вот в журнале Химия и жизнь где-то в середине 90-х я читал статью дбн Голубовского (бывшего сотрудника ИЦиГ, которого невозможно обвинить в антисемитизме) о наследственном заболевании , описанном в библии, передающимся из поколение в поколение от Абрама и Сарры. Желающие могут при желании найти в библиогеке.
Spirit
Более того, в Библии есть и решение проблемы наркомании. Не зря же там столько внимания уделено проказе. Суть в том, чтобы очиститься от проказы, нужно заболеть ею настолько, что не останется здорового места. По-настоящему завязавшие с наркотиками, говорят что, чтобы бросить нужно опуститься на самое дно, туда, где проходит грань между жизнью и смертью.
Mihansk
>> В Ветхом завете есть много чего, но более всего он похож на исторический документ.

Не слишком ли сильно ? А то ведь так можно Книгу Бытия зачислить в первоисточники для построения теории эволюции Вселенной:улыб:В то время как даже весьма религиозные, но неглупые люди, давно вынуждены согласиться трактовать ее лишь в аллегорическом смысле...
VinD
Про вселенную оставьте, это вы сказали, а не я. Более того, я не утверждаю, что Ветхий завет - это летопись Израиля, повторяю, там много чего есть. К примеру, Тора, на мой взгляд, это договор между Богом и евреями.
Mihansk
Вот так бы и писали - в Ветхом завете есть признаки (в отдельных книгах), летописных документов, а то сразу обобщать...
VinD
Я так и написал "Библия - это исторический документ", а не летопись. Вероятно, вы не понимаете разницу между словами "документ" и "летопись".
Mihansk
>> Я так и написал "Библия - это исторический документ"...
Вот я и говорю, что это слишком радикальное утверждение !
Думаю, мифов там отражено больше, чем исторических фактов.
VinD
По-моему, Библия все-таки больше отражает историю...

А вот ответьте мне, почему Моисей, спустившись с горы, где Бог вручил ему скрижали с заповедями (в т.ч. и "НЕ УБИЙ"!!!), тут же замочил тыщи две своих сородичей??? (за то, что они поклонялись идолам)?

Или Моисей не понял, что значит "не убий", или я не понимаю?
Дак в данном случае она противоречила первой заповеди, что не должно быть других богов. Кроме того судя по всему Моисей евреем не был, об этом и Фрейд пишет в Моисее и единобожии. В частности он хреново говорил по еврейски ("заикался"), так что его перетолковывол Аарон, которого потом пришлось замочить. Так чо может быть не успел прочесть со скрижалей. Убивали евреев сами евреи из колена леви , в дальнейшем они стали помощниками коганов - жрецов храма, т.е. левитами. Идея, что можно уконтропупить любого ради высших идей затем многим понравилась.
VinD
Библию, конечно, есть за что критиковать, но только не с точки зрения исторической науки. В этом смысле вы опоздали примерно на 150 лет, когда в Палестине начались археологические раскопки. Тогда были обнаружены десятки городов, о которых люди знали тоолько из Библии. В них найдены неопровержимые доказательства: следы войн Исуса Навина, здания эпохи Саула, Давида, Соломона. В Месопотамии найдены целые огромные библиотеки и архивы. Так, например, в руинах дворца ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневии сохранилось двадцать пять тысяч глиняных табличек с клинописными текстами. Более того В 1901 г. в Сузах был найден кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи (II тыс. до н.э.). Кодекс этот, как оказалось, был источником некоторых законодательных установок Торы.
Spirit
А Фрейд то хоть еврей?
=а на эволюционное развитие человеческого общества=
"…Очень сомнительно это развитие. За 10 тысяч лет … ничего не изменилось. Колесо у колесницы Рамсеса III и у челнока «Буран» остается колесом и имеет те же принципы функционирования… "

Да, не изменилось, если смотреть вещественную составляющую. А я говорю о принципиальном изменении самого человека, его сознания и принципов сосуществования в обществе.
___________
"…единственный способ прекратить все войны и конфликты на земле это единое сильное государство, способное контролировать ситуацию и «гасить» сепаратистские настроения в зародыше. Но такое государство – империя без крови и огня не родится…".

Если Вы говорите о едином государстве в масштабах планеты, то я "за".
А вот с тем, что такое государство обязательно должно родиться через кровь и огонь, не совсем.
Это государство должно возникать не путем захвата чужих территорий, а путем эволюции, как, к примеру, сейчас начинается в Европе - через осознание людей, что вместе жить как минимум выгоднее.
А по большому счету необходимо, как уже говорила, качественно изменить человека, перейти от "человека разумного" к "человеку духовному", который не стремится к господству над другими. И это не благие пожелания. У человека есть для этого всё, только надо пробудить заложенные в нем высшие проявления его истинной космической вселенской сути.
______________________
"…Как по вашему можно не допустить в системе гуманизма и человеколюбия подобные проявления концентрированной ненависти и отчаяния. Пока проявляет себя только фундаменталистский ислам и немного (плакаты) антисемитизм.... По многим прогнозам терроризм в России, да и по всему миру будет с каждым годом принимать все большие и большие масштабы. Не радужное получается у нас будущее :(. И самое главное, что поводов для оптимизма никаких нет. Можно запереться каждому народу в своих границах создав тотальный контроль за гражданами, но тогда это приведет к неизбежным конфликтам со внешними «врагами». Можно устроить террор самим террористам и их семьям (чтоб не было кому мстить), но это только усилит базу терроризма создав им ореол мученичества.

С этим я полностью согласна! Если не менять ничего в человеческой сути, в принципах устройства нашего общества, то это так и будет!

…«Покончить с войной можно только пройдя через ее горнило» :(….

А вот с этим согласиться нельзя! Есть способ перехода от агрессии к миру мирным путем. В истории такой пример есть, когда воинственные племена, жившие в районе Тибета и не мыслившие себя без войны и набегов, презиравшие мирный труд и т.д., вдруг стали самым мирным народом с приходом к ним буддизма и не воевали, не отвечали на агрессию многие сотни и сотни лет. Конечно в последние века много горя (крови и смерти) им принесли китайцы, но это потому, что они утратили способность к настоящему духовному развитию сами и не смогли передать это другим народам.

Сейчас же у людей снова появился шанс пробудить в себе те мощные духовные силы, о которых говорили все святые и у всех народов (Иисус, Мохамед, Будда, Кришна, Сократ, Заратустра, Лао Цзы и многие другие). Реализовав себя духовно, людям просто не надо будет воевать, они смогут понимать друг друга, так скажем, на уровне сердца, на уровне своей души. В результате духовной самореализации, человек становится мирным внутри себя, по самой своей сути, уходит агрессия, злобность и прочие негативные эмоции и проявления.
Экономических мотивов для агрессии тоже не будет, так как человек получает колоссальные способности влиять на погоду, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и т.д.
Отступают болезни, старость и прочее.
Поэтому, перейдя на новый уровень эволюционного развития, человечество получает шанс жить в мире долго и счастливо!
ИринаДжей
= Поэтому, перейдя на новый уровень эволюционного развития, человечество получает шанс жить в мире долго и счастливо!

"Да здравствует коммунизм - светлое будущее всего человечества!"

А если серьезно - ни одна из традиционных религий не предсказывает "светлого будущего". И конец света наступит именно вследствие падения нравов у большинства людей (если хотите, приведу конкретные цитаты из Евангелия, да и из языческих источников).
Docent
а разве тысячелетнее Царствие Божие апосля Апокалипсиса уже не обещают?
Docent
"...И конец света наступит именно вследствие падения нравов у большинства людей (если хотите, приведу конкретные цитаты из Евангелия, да и из языческих источников)..."

И наступил бы конец света, как наступил он для Садома и Гоморы, но... А зачем же пришел тогда Иисус?! Ведь он конкретно сказал: "Я пришел спасти не праведников, но грешников..."

А сейчас что люди делают - уничтожают сами себя и если не образумятся, то действительно наступит конец света... ядерный ли, вирусный, от террористов, СПИДа или ещё чего-то...
Вот и вывод: срочно надо людям менять себя, пробуждать в себе то, что заложено в них природой и Богом, понять, что все мы на Земле частички, клеточки Бога единого и Всемогущего, имя которому ЛЮБОВЬ (в Библии об этом конкретно сказано). А что такое ЛЮБОВЬ - это то, что дает ЖИЗНЬ, а ЖИЗНЬ - это развитие, эволюция, в противном случае будет инволюция, деградация, разрушение и смерть..., то есть то, что противоположно Богу, его обратная сторона или Дьявол.
Вот отсюда и надо исходить: КТО в ЧЕЛОВЕКЕ победит: Бог или Дьявол, ЛЮБОВЬ И ЖИЗНЬ или ненависть и смерть, МИР или война... А отсюда - будет конец света или нет, выполним мы заповеди Иисуса или нет...
Docent
Коммунизм оказался утопией, но это не значит, что капитализм навечно. Когда нибудь люди найдут способ жить не за счет других. А то, что все религии зовут назад, так на то они и религии. Значительная часть общества везде и во все века не любит перемен. Да здравствует фундаментализм - светлое прошлое!
Обещают. Создатели деструктивной секты "свидетели иеговы".
Но не Христиане.

Человек - существо с вечной душой.
После суда те души, что смогут, - вернуться к своему естественному состоянию - в рай. Остальные - в геенну огенную, где вечный плач и скрежет зубов.
RNU-2
> Остальные - в геенну огенную, где вечный плач и скрежет зубов.

одна традиционная конфессия обещает Чистилище
Mihansk
> Когда нибудь люди найдут способ жить не за счет других.

я канешно, извиняюсь, но вы имеете в виду научатся питаться святым духом и обходиться без материальных потребностей?
Действительно, "первые 6 стихов 20-й главы Апокалипсиса послужили поводом к возникновению ложного учения о "тысячелетнем Царстве Христовом на земле", получившем наименование "хилиазма". Сущность этого учения такова: задолго до кончины мира Христос Спаситель опять придет на землю, поразит антихриста, воскресит одних праведников и устроит новое царство на земле, в котором праведники, в награду за свои подвиги и страдания, будут царствовать вместе с Ним в продолжение тысячи лет, наслаждаясь всеми благами временной жизни...
Надо, однако, видеть, что ... учение о хилиазме не может быть принято православным христианином. "

Подробности см. http://pokrov.gatchina.ru/library/ap20.htm
>научатся питаться святым духом
Напрасно иронизируете. Я никого не эксплуатирую, и на еду хватает.
= одна традиционная конфессия обещает Чистилище

Чистилище, по мнению католиков - особое место, где души грешников, которые не заслужили адских мук, очищаются от грехов, чтобы попасть в рай. В принципе, по Православие учит, что изменение загробной участи возможно, но специального места "для исправления" нет - помилованная душа переходит из ада в рай.

(Речь идет о времени ДО Страшного Суда).

Непонятно только, какое отношение эти тонкости имеют к Тысячелетнему царствию.
Mihansk
а вот когда никто никого эксплуатировать не будет, на еду хватать не будет, по крайней мере, не всем будет хватать
не путайте микроэкономику и аксиологию
ИринаДжей
= будет конец света или нет, выполним мы заповеди Иисуса или нет...

Конец света будет.

Ев. от Матфея, глава 20:
"3 Когда же Он сидел на Елеонской горе, то подошли к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под Моим именем, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут голод, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это – начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое имя;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет это Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец."
Ничего я не путаю. Это вы связали мечту человечества о справедливости с похлебкой. Для непонятливых: капитализм - наилучшая общественная формация из ныне существующих, но это не значит, что лучше неё ничего не будет.
А что Вы лично понимаете под справедливостью и под эксплуатацией?
Mihansk
использование понятий лучше/ хуже, справедливо/несправедливо и есть аксиология
а капитализм и др. т.н. "формации" описываются понятиями эффективно/неэффективно

так что не надо путать одно с другим
Черный кот
Эксплуатация - это и ежу понятно, а справедливость - это жить по учению Христа.
Это они в марксизме описываются эффективностью. Моя же теория смены общественных формаций основана на приближении реальной жизни людей к нравственному идеалу.
Ну, то есть покупая банку соленых огурцов у бабушки, которая продает дешевле вы никого не эксплуатируете? А бабушка там так, от хорошей жизни стоит.
А жить по учению Христа, спасибочки, уж лучше несправедливость.
Mihansk
вы это китайцу скажите, он вам про Дао дэ цзин напомнит

а понятие "эффективность" не только и не столько у Маркса, сколько у Алфреда Маршалла и др.