Те которые учатся в НГУ даже нормально не могут решить задачки по физике и "вышке", больше бохвальства!
У нас в городе ценится НГТУ ,забыла ещё сказать об архитектурном, тоже неплох, ну и лёгкой промыш-ти!
Тьма
Есть университеты в которых готовят работников, а есть в которых готовят преподов:)!
Позвольте усомниться в Вашем высказывании...))

Нормально - так как у вас в методичке записано?
Видите ли, есть задачи, которые имеют не один способ решения..))
А может, вам просто со студентом НГУ не повезло, ленивый попался..)
"Те которые учатся в НГУ даже нормально не могут решить задачки по физике и "вышке", больше
бохвальства! "

Не могли бы вы напомнить, прошла ли команда ХОТЬ КАКОГО-НИБУДЬ ДРУГОГО Н-СКОГО ВУЗа в призеры прошлогодней областной открытой Олимпиады по математике среди студентов ВУЗов, кроме команды НГУ? ;-)
Те которые учатся в НГУ даже нормально не могут решить задачки по физике и "вышке", больше бохвальства!
Во-первых, чтобы решать тупые задачи, которые дают в остальных вузах города, студентам НГУ полезно сильно потупеть, прежде чем за них браться.

Причем основная сложность при решении задач для технических вузов - не переумничать, иначе только хуже сделаешь для того, для кого решаешь.

Примеры просты: любой студент НГУ математических специальностей, я полагаю, НЕ ПОМНИТ школьных формул для определения расстояния до прямой или плоскости и т.п. фишек, которые в обилии излагаются в учебниках, зато пользуюясь векторной алгеброй может решить все эти задачи и задачи на несколько порядков сложнее. Однако попытайтесь вы сдать так решенные задачи, то вас ждет либо непонимание решения преподом и 2 как итог, либо понимание преподом и решения, и того что это ТОЧНО делали не вы. И то и другое часто не устраивает.

Если уж на то пошло, НГУ не пускают на межвузовские олимпиады. На моей памяти НГУ пустили один раз. НГУ выставил 2 команды от ФФ, 1 от ФЕН и 1 от ГГФ (в общей сложности 20 человек). Максимум можно было набрать 300 баллов. Так вот студенты НГУ набрали все больше 200, многие - больше 260. Первые 20 мест были почти сплошь за НГУ. Третье место взял студент НГТУ... которого за полгода до этого отчислили из НГУ за неуспеваемость. Студенты остальных вузов начинались со 150 баллов и ниже. С тех пор НГУ снова не пускают на местные межвузовские олимпиады.

Вообще, я вам просто скажу: самый умный ученик вашей школы вовсе не обязательно сможет поступить в НГУ, даже если очень захочет. Теперь представьте, что на научных факультетах там учатся только вот такие, как этот ваш самый умный ученик школы. Тогда у вас может исчезнет часть иллюзий.
В свое время я был студентом НГУ и уверенно могу сказать, что я, а также еще ряд моих коллег не смог бы решить эти задачки. Потому как мы были студентами Гуманитарного факультета.
Потому уважаемой Малышке надо просто уточнять, о чем идет речь, а не делать обобщения.
Ч.Май
Я бы тоже не смог решить, на гумфаке матан и физику не преподают, а жаль....
В "Комсомолке" была статья про детей известных политиков и прочих артистов. Так вот никто из них не желает что-то учиться в НГУ. Все больше МГУ и МГИМО.
Ну им-то естественно в Москву! А куда деваться нашим, простым?
Ч.Май
Потому уважаемой Малышке надо просто уточнять, о чем идет речь, а не делать обобщения.
:улыб:Это верное замечание, потому я и упоминал "математических" и "научных" специальностей.

Просто лично мне несколько раз доводилось видеть, как нашим студентам подсовывали задачи других ВУЗов и эти студенты сидели, пыхтели, вспоминая школьные формулы и пытаясь не перестараться, так как откровенно болели за тех, для кого старались. Но вот те, для кого старались, понять этого были не способны :))))

Весьма забавно, конечно, наблюдать, как здовый дядька пытается уехать на трехколесном велосипеде для детей до 5 лет. А ребенок стоит рядом и смеется - дядька не умеет ездить на велосипеде!
Ч.Май
Кстати, не так давно моей знакомой выпускнице ГФ пришлось делать мат тест на собеседовании:улыб:До этого она училась в 130ке правда. Так вот этот тест сделала очень хорошо, лучше половины кандидатов.

Так что я думаю что и прочие выпускники ГФ вооружившись методичкой не растерялись бы. Попробуйте как-нибудь:улыб:
Спасибо, но я с математикой не дружу еще со школьной скамьи, как и с физикой и пр.
Попробуем, HTML и иже с ним ведь как-то освоили...
Тут недавно кто-то рейтинг вузов прислал Миннауки от 2001 г. НГУ действительно 10-й, но нет ни МГУ, ни Университета дружбы народов... Или они вне рейтинга? Требуется пояснение.
Где-то мельком видел инфу, что МГУ этот рейтинг ваще проигнорировали и не подали информацию о себе, в. т.ч. и по причине несогласия с критериями оценки. Ссылку на источник дать, увы, не могу - просто не помню, где видел...
zed
ДА в той же самой "Комсомолке", по-моему. МГУ там не участвовал. Но и при участии МГУ НГУ из десятки не вылетел бы, потому что был то ли шестым, то ли седьмым. Помню, был там еще Томский универ (кто ж спорит?), Казанский, Ленинградский... и кажется чуть ли не все. Остальные вузы как не все московские были
...Те которые учатся в НГУ даже нормально не могут решить задачки по физике и "вышке", больше бохвальства! ....

Смею заверить, они еще и химию не знают. Честно слово. )))
Был у меня такой эпизод, когда я знакомому заочнику из НГТУ писал контрольную. Он потом сильно матерился - препод сказал ему, что наименьшая степень окисления у азота "+1", а у него написано "-3". Пошел пересдавать. Правда, после того как преподу показали картинку с молекулой аммиака в учебнике - он согласился, что "крокодилы летают".
kosta
он согласился, что "крокодилы летают".
так у тебя на аватарке молекула аммиака нарисована??
-- действительно 10-й, но нет ни МГУ, ни Университета дружбы народов... Или они вне рейтинга? Требуется пояснение.--
МГУ не подали заявку на участие в конкурсе, так как не были согласны с критериями оценки. Кстати там нет московских технических вызов, они вынесены в отдельный конкурс, а теперь на каком месте НГУ?
>Нормально - так как у вас в методичке записано?

Мне решали без методички и сама я решаю не по ней

>Видите ли, есть задачи, которые имеют не один способ решения..))

Таких задач 1 курсу не дают.

>А может, вам просто со студентом НГУ не повезло, ленивый попался..)

Я обратилась ко второму студенту , результат тот же, а вот парень из НИИЖТа помог! Зачем лезть в дебри, если результат лежит на поверхности!
У Вас потрясающие аналитические способности!
>Во-первых, чтобы решать тупые задачи, которые дают в остальных вузах города, студентам НГУ полезно сильно потупеть, прежде чем за них браться.

Отсталые ВУЗы это НГТУ, архитектурный, СИБГУТИ?

Да на фиг нужно в НГУ, уж лучше быть простым человеком ,чем высокомерным заучкой!
Ч.Май
А это Вы:), здравствуйте! А Вы в НГУ учились?
Отсталые ВУЗы это НГТУ, архитектурный, СИБГУТИ?
--------------------------------------------
Не "отсталые", а ОСТАЛЬНЫЕ. Читай внимательнее.

-----------------------------------------
Да на фиг нужно в НГУ, уж лучше быть простым человеком ,чем высокомерным заучкой!
----------------------------------------

А НГУ именно таких и готовит? Тогда Вам в хореографическое училище, дамочка.
неа, ей в военное
оттуда как раз самые простые пацаны и выходят
--Да на фиг нужно в НГУ, уж лучше быть простым человеком ,чем высокомерным заучкой!--
ЗАУЧКОЙ?!?! да... млин... не дымал что я заучка:):):) Или половина моих друзей, я им передам, что мы тут заучки:):)
= Да на фиг нужно в НГУ, уж лучше быть простым человеком ,чем высокомерным заучкой!

Да на фиг вообще нужно высшее образование? Даже в самом захудалом вузе чему-то учат и дают диплом, который может вызвать у его обладателя высокомерие. Лучше пойти работать после 7 класса!
Коль здесь пошел спор за НГУ и НГТУ, то считаю что этот спор бессмысленен. Оба ВУЗа готовят хороших специалистов. Опять же в НГТУ факультеты АВТ и ФПМИ считаются чуть ли не элитными, а об АВТ говорят что это элитный ф-т НГТУ. Вопрос я считаю не в том кто круче решает диффуры, а в том кто лучше сможет разобраться в реальной ситуации и применить не столько полученные знания ( что тоже не маловажно), сколько осваивать новые. Про НГТУ не могу сказать ничего плохого, да и сам его закончил, про НГУ тоже, но если честно, то среди моих знакомых студентов и выпускников НГУ наблюдается некоторая отмороженность и высокомерие, абсолютно не обоснованное.
"Война НГУ и НЭТИ" старая, мне рассказывали случай когда парень после отчисление из НЭТИ как то перевелся в НГУ и буквально сразу же попал на контрольную по дифурам. Быстренько их решив пошел сдавать их ( первым) Пожилой профессор проверив по поставив "отл" сказал примерно следующее: "вот видите молодй человек, как быстро вы эти уравнения, а все благодаря подготовке в НГУ, а вот если бы вы учились в НЭТИ, то решить их вам бы не предсталялось возможным". Старику поплохело, когда он узнал что парень дифуры изучал в НЭТИ.
Может правда, может и нет...но тем не менее:))
tigo
Коль здесь пошел спор за НГУ и НГТУ
----------------------------------------------

Это не я! Я за мир во всем мире: НГТУ закончил мой любимый муж, а НГУ мой любимый Коста, дочка собирается в Архитектурный.
Ну, уж если на то пошло, то заучки есть в любом вузе, даже в СГГА, наверное. А в НГУ обычные студенты, точно ак же как остальные учатся и отдыхают, работают.
tigo
"кто лучше сможет разобраться в реальной ситуации и применить не столько полученные знания ( что тоже не маловажно), сколько осваивать новые".
В Универе изначально делается большая ставка на самостоятельную работу причем с первого курса. Даже помнится слоган над входом висел: "Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас учиться". Может я не правильно процетировал - поправьте.
есть вариант, "мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать". Но это относиться ко многим вузам, в этой фразе скрывается смысл вообще ВУЗовского образования
Типа того, смысл тот же.
А вот и косяки:)! Топик мой закрыли, так решили здесь на мне оторваться? Если вы не понимаете элементарных вещей(про которые я писала в топике), то и говорить с вами не о чем!

Учитесь , я не запрещаю.
Stacy
>Ну, уж если на то пошло, то заучки есть в любом вузе, даже в СГГА, наверное. А в НГУ обычные студенты, точно ак же как остальные учатся и отдыхают, работают.

Ну удивительно, даже наш институт затронули:) и чем же он хуже других? Есть конечно и у нас высокомерные, но я таких не встречала.
У меня вот весной случай был. Другу, заочнику-первокурснику из НГТУ, решил одну контрольную. И была там задачка на нахождение производной какого-то высокого порядка. Я, чтобы не мучиться с вычислениями, решил ее наиболее оптимальным способом. При приеме эту задачку завернули: не сошелся ответ. Пересчитывать мне было откровенно лень: мое решение занимало треть странички, а "тупое" решение по моим прикидкам заняло бы страницы полторы, да и ошибиться там проще. Поэтому я просто научил друга как показать, что решение правильное, и ответ совпадает с тем, который хотел видеть препод. Мне потом рассказывали, как у них на кафедре чуть ли не целый консилиум устроили по этому решению, все никак не могли поверить, что производная находится очень просто. Задачу пришлось защитать.
(И то, подозреваю, что упрямство препода было сломлено упрямством и честностью моего друга: он просто заявил, что он сам мало что в этой задачи понимает, а решение нашел к.ф.-м.н. Только после этого препод рискнул проверить мои доказательсва правильности решения).
>Видите ли, есть задачи, которые имеют не один способ решения..))

Таких задач 1 курсу не дают.
Н-да. Слабоват нынче первый курс:). У нас даже в школе были задачи, которые решались несколькими способами.
--так решили здесь на мне оторваться? --
Вы о чем просто вы меня несколько озадачили с тем, что мы здесь заучки ничего более...
Про ваш топик, жаль конечно интересно было почитать, но я то здесь нипричем:)
Зачем выбирать ВУЗ только по катировке? Лучше это сделать зная в какой отрасли примерно хочешь работать. Я выбрала СГУПС потому как Зап-Сиб жд всегда будет связывать запад с востоком( т е работа будет) и вообще, уровень образования высокий - на дороге дураку не работать. И как косвенно доказательство, того, что в СГУПСе уровень высокий - у нас сейчас учатся корейские студенты, которе не выбрали, например, Хабаровский жд универ, хотя он и ближе. И в самом универе очень уютно)))
Солнца
И то верно все зависит от того чего человек хочет, если рисовать любит и дома строить хочет в архитектурный, классным электронщиком хочет стать в НГТУ, физиким ядерщеком в НГУ, чиновником в СибАГС и т.д.
Не, Семенов, нас с тобой точно заучками не назовешь :)))
Да и теоретиками тоже... ка-то язык не поворачивается.

К Вашему сведению, Малышка, очень много из того, что давалось на занятиях, пригодилось мне в жизни...

Тут среди "сильных" факультетов Универа назывались ММФ и ФФ, а как же родной и любимый Эконом? И враки все это, про падение уровня из-за платности образования... Ну-ну, попробуйте, поступите...
Да, кстати, рассуждая в таком ключе, кто-нибудь видел статистику по поступлению выпускников ЭФ НГУ в магистратуры московских ВУЗов, ВШЭ, например? В этом году три бюджетных места, выделенных на Сибирский регион, заняли выпускники Универа.

Вообще, лично мне Универ дал очень много. И своим образованием я довольна - хоть и училась от сессии к сессии... Универ формирует образ мышления - об етом как раз в слогане высокопарно и заявляется :))
Люблю его , и хотя сыну моему только три месяца, хочу, чтобы он учился только здесь (если сможет поступить, конечно).
Кстати. в Универе часто династии учатся (кстати, kaz - яркое тому свидетельство)
:улыб:Ну да както не досуг, было про ЭФ говорить, а то у нас тут не только в аспирантуры идут учиться, у еще в цирковые училища:) Кстати это говорит о разноплановости нашего НГУшного образования, мы и в бизнес и в цирк ломимся:)
---Да, кстати, рассуждая в таком ключе, кто-нибудь видел статистику по поступлению выпускников ЭФ НГУ в магистратуры московских ВУЗов, ВШЭ, например?---
Как ни странно, в этом году статистика не очень, при встрече расскажу, да и сама знаешь.
---Кстати. в Универе часто династии учатся (кстати, kaz - яркое тому свидетельство)---
Ну тока по два поколения, внуки на эконом еще не поступали:) А то Гагик ушел бы, как говорил он однажды:)
Про цирковые училища можно подробнее?
В 80-ых, был умный парень, который окончив ЭФ НГУ поступил в цирковое училище, и стал клоуном. Это известный случай, про него даже на макре рассказывали, может помнишь?
Изсините, что вмешиваюсь...
Есть немало выпускников НГУ, которые затем заканчивали музучилище, консерваторию итд, не говоря уж о 'технических' СибСтринах во времена МЖК..)
Мы как раз про тоже разговариваем. Просто учимся сейчас на экономе, что ближе лежало.
А вообще выбирать надо не престижность ВУЗа. а то чем хочешь потом всю жизнь заниматься, часто люди не определившись сначала, вынуждены после ВУЗа переучиваться.
Они просто в другое время жили...Тогда особенно не задумывались о хлебе насущном на завтрашний день...
В творчество уходили тоже ведь благодаря среде универовской...
Каких только талантов здесь не было!..
Не знаю, как сейчас, надеюсь, традиции свободомыслияя и самовыражения остаются...
Да народ особенно и не переучивается после универа, нужные книжки почитают и достаточно, голова-то на месте..))
А, ты об этом... Буфетова нам любила другой случай рассказывать, про человека. который после эконома в консерваторию пошел и там и тут красные дипломы получил.
На макру мы же с вами не ходили, не помнишь?
Я думал там весь поток был, кстати сегодня видел человека который эту историю рассказал:) Кстати мне родители еще эту историю рассказывали в одно время с ними учился, только старше парень был...
Не перевелись Александра Пушного помните, чем не самородок?! Кстати и КВН вроде стал очухиваться от застоя пошлости:)
Пушной - эт из молодой поросли. А вот то, что Константин Наумочкин (КВАНТ) на ОРТ сериалы показывает, этого Вы, наверно не знаете...
Да много их там в столице, занятых непосильным "культурным" трудом ..)
А сколько умудряется совмещать приятное с полезным..)