RNU-2
Выставляя ценник на оборудование, которое за рубежом покупается за баксы (за рубли там тока в морду дадут) в рублях, вы автоматом заморачиваетесь с форвардной валютной операцией. Т.е. ценник вы вешаете сегодная а че там будет с курсом завтра?.. Кому это надо?
ёклмн, вы что, хотите чтобы все импортные товары имели ценники в валюте той страны, которая их произвела?! да вы в магазине-то давно были? стопроцентно отечественная продукция составит, наверно, процентов 10, и то не факт. но и это не всё. отечественный производитель точно также "рискует" выставлять ценник в рублях в нашей стране, где инфляция или дефолт могут настичь в любую секунду. решение очень простое: менять ценники онлайн. так что проблема с ценниками сильно надумана.
Я вобще не пойму в чем заморочка ё-мое.
я тоже не пойму. кроме всяких высоких тонкостей типа игры на бирже или серьёзных межгосударственных сделок, на бытовом уровне абсолютно побоку в чём измерять ценность товара. так что меня можете не убеждать в том, что вся эта кутерьма с отменой у.е. - бред сивой лошади, случившейся с ней от длительного ничегонеделания.
СКВ - это валюта которая не имеет формальных ограничений при обмене.
я уже третий раз пытаюсь понять: что же это за формальные ограничения. конкретно, поимённо.
это_шорцы
"Под полной конвертируемостью денежной единицы понимается свободный двусторонний обмен ее на иностранные валюты без ограничений. Конвертируемость только для отдельных категорий экономических агентов и/или видов внешнеэкономических операций является частичной. Частичная конвертируемость рубля введена в России с 1992 года. Это внутренняя конвертируемость - по экспортно-импортным операциям для резидентов. Обмен рублей на иностранные валюты (и наоборот) для других целей осуществлялся с ограничениями. Они постепенно ослаблялись, в первую очередь по текущим операциям.

В 1996 году Россия приняла на себя обязательства по статье VIII Соглашения МВФ, включая раздел 2(а), согласно которому "ни одно государство - член МВФ не налагает ограничений на производство платежей и переводов по текущим международным операциям без утверждения Фондом". Статью VIII подписали уже около 160 стран. Тем не менее многие из них сохраняют валютные ограничения по операциям движения капитала и отдельным видам текущих операций. В России часть экспортной выручки подлежит обязательной продаже, хотя ее норматив снижен с 75 процентов уже до 10 процентов, а с 2007 года она отменяется.

В 2004 году с принятием нового Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" введен уведомительный порядок осуществления операций движения капитала в иностранной валюте вместо разрешительного. Уже все резиденты получили с 19 июня 2005 года право открывать без ограничений счета в иностранной валюте в зарубежных банках. С 2007 года отменяется регулирование валютных операций движения капитала. Однако рубль не станет внешнеконвертируемым, так как сохранятся ограничения на валютные операции с рублями для нерезидентов." Источник
это_шорцы
На бытовом уровне "баксы" - это рудимент тех времен когда курс рубля прыгал каждый день, я так думаю. Тогда народ и прывык в баксах цены мерять.
А так, я если честно не пойму чето о чем спор.
Все началось с того что Dimon-a "достали ценники в У.Е." Какие ценники, где он их вобще видел - тема не раскрыта:улыб:Вот мы тут и спорим каждый о совем.

А об ограничениях - мне просто лень букварь доставать, а на память я не хочу писать. Это все легко найти. Вот, Ув. Доценту как всегда не влом было привести цитатку...

Что же до возни депутатов, так это не сюрприз что они бездельники, и вместо работы хай поднимают по пустякам. Кто б сомневался.
RNU-2
На что вобще используются цены в баксах? Обычно на товары, которые везутся под заказ из - за бугра. Промышленное оборудование, специальные копмьютерные компоненты, автомобили и т.п.
Спасибо! Теперь я точно знаю, что всю Московскую недвижимость привезли из-за бугра.....:улыб:
Dimon
Когда я был на Ближнем Востоке, то проще было пересчитывать на доллары, а вот в Китае - сразу на рубли. С другой стороны, в европе такого вопроса (пересчитывать в доллары или в рубли) не возникало - евро оно и есть евро.
По поводу депутатов и членов правительства - как же они, болезные, взятки-то будут рассчитывать? Неужели каждый раз в уме пересчитывать?
ПЕЛЕВИН
По поводу депутатов и членов правительства - как же они, болезные, взятки-то будут рассчитывать? Неужели каждый раз в уме пересчитывать?
Калькуляторы надо им выдать :ха-ха!:
JustMan
Спасибо! Теперь я точно знаю, что всю Московскую недвижимость привезли из-за бугра.....:улыб:
Вам виднее, я ценников на Московскую недвижимость не изучал... :agree:
RNU-2
Напрасно! Через год, другой такими же будут цены в Н-ске
JustMan
но в москве-то к тому времени ценники сменятся. как бы ни была дорога недвижимость в нске, в кве она всегда втрое дороже
лёд-9
Так это же хорошо! Есть ориентиры, можно прогнозировать будущее. Обидно, что в московии цены в У.Е. (наверное в тугриках :а\?:), а никто не говорит чего через 2 года с этими УЯми будет.:хммм:
JustMan
с уями-то ничего не будет, а вот что будет с рублями - это, конечно, интересно. судя по всему, через 2 года - ничего. а через 3 - уже запросто может что-ни-быть
JustMan
а никто не говорит чего через 2 года с этими УЯми будет.
__________________________________________
Мне вот значительно более интересно, что будет, когда нефть закончится : )
Ундина
Мне вот значительно более интересно, что будет, когда нефть закончится : )
Ничего не будет. К тому времени человечество перейдет на другие источники энергии, а Россия научится зарабатывать на жизнь не продажей нефти.
idler
На протяжении стольких лет имея именно сырьевую экономику, ориентированную на продажу ресурсов (нефти в первую очередь), Россия чудесным образом научится зарабатывать на чем-то другом? : )
Ну если только продолжит продавать оставшиеся к тому времени ресурсы...
Перспектива видится страшная...особенно учитывая ситуацию с водой, лесом...Остается земля...под ядерные отходы населения планеты например, если к тому времени саму страну не растащат на части...
Ундина
у вас опять приступ апокалипсии? (:

"трудно жить на этом свете,
в нём отсутствует уют:
ветер воет на рассвете,
волки зайчика жуют"
лёд-9
Ничего подобного... Просто мои розовые очки разбились уже достаточно давно, теперь приходится смотреть на все, как оно есть... с реалистических позиций, так сказать... : )

ПС кстати, что это вы перековались, оптимистичный вы наш софорумчанин?
Ундина
Мне вот значительно более интересно, что будет, когда нефть закончится : )
Вы оптимист! А доживём?
Или это воспоминания о будущем?

См. Mad Max "Битва за бензин"
Ундина
На протяжении стольких лет имея именно сырьевую экономику
Скольких лет?
ориентированную на продажу ресурсов (нефти в первую очередь)
Посмотрите соотношение ВВП и выручки (даже чистой, без учета себестоимости) от продажи нефти.
"Чем государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно...." - дальше Вы знаете....


"Не боись, Мыкола, прорвемси"(с)
JustMan
Вы оптимист!
__________________________________________
Куда большие оптимисты эксперты, считающие, что запасов нефти на Земле еще целых лет на 100 (с учетом "деньгоемких", затратных в разработке участков добычи и не забывая о бурно развивающемся реальном секторе экономики Китая, растущем потреблении и иже с ним).
Менее оптимистические прогнозы - лет на 40...


А доживём?
__________________________________________
Ну я думаю, лет 40-то чисто теоретически можем протянуть: ))


Или это воспоминания о будущем?
__________________________________________
После нас хоть потоп? Даже если и так, то, как минимум, интерес этот вопрос все равно вызывает...


Mad Max "Битва за бензин"
__________________________________________
Спасибо, при случае - непременно.
Ундина
Ничего подобного... Просто мои розовые очки разбились уже достаточно давно, теперь приходится смотреть на все, как оно есть... с реалистических позиций, так сказать... : )
не хотелось бы оказаться на ваших позициях. с одной пешкой против двух ферзей (: или с чего вдруг вам барышня с косой всюду мерещится?
ПС кстати, что это вы перековались, оптимистичный вы наш софорумчанин?
подковы поистёрлись. видать не даром косьма прутков говаривал: "не ходи по косогору, сапоги стопчешь".
Ундина
Ну я думаю, лет 40-то чисто теоретически можем протянуть: ))
Я же говорю, оптимист!
Суха теория мой друг, а роща на погосте вечно зеленеет. (ассоциация)
Mad Max "Битва за бензин"
__________________________________________
Спасибо, при случае - непременно
А каков там Гибсон красавЕц, и что харАктерно, и любовь, и дети, и жизнь человеков продолжается даже без горючки.
лёд-9
не хотелось бы оказаться на ваших позициях.
__________________________________________
Да уж... самой тяжело :ха-ха!: Но что поделать, если хочешь-не хочешь, а видишь чуть дальше собственного носа : )


подковы поистёрлись
__________________________________________
Вот если бы не мое соколиное зрение, так и оставалась бы в неведении, и вполне могла бы проигнорировать :ха-ха!:
JustMan
Я же говорю, оптимист!
__________________________________________
Я просто даже теряюсь. Вы говорите - оптимист, шорцы во льдах пытаются убедить меня в обратном...
Вы уж сами как-нибудь разберитесь, мальчики :ха-ха!:


А каков там Гибсон...
__________________________________________
Что, у вас, наверное, и диск есть?
Ундина
никогда не жаловался на малую длину своего носа, но чтобы такой длинный... нет, на 40 лет вперёд не дотягивается.

на особые привелегии я не претендую, так что соколиное зрение, бьющее вдаль на 40 лет, могли бы и поберечь. тут вообще всё просто: хочется игнорировать - надо игнорировать.

а justman со мной разбираться не станет, он меня недолюбливает за то что я родину не уважаю. так что останемся при своём представлении о пессимизме
лёд-9
никогда не жаловался на малую длину своего носа, но чтобы такой длинный... нет, на 40 лет вперёд не дотягивается.
__________________________________________
Вот. Вот поэтому вы и не эксперт в области топливно-энергетических вопросов.


могли бы и поберечь
__________________________________________
договорились.