Пенсия !? а нужна ли она ?
154561
367
213472
Или думаете, не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет, а вложиться всеми этими средствами в добровольное пенсионное страхование ПФР с твердой уверенностью в своей безбедной старости? :rofl: :rofl: :rofl:
нет я не против наличия в собственности о одной недвижке на нос в городе
я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития
Ундинa
Что вам арендатор - совсем уж идиот? Если придется еще больше раскошеливаться, он лучше возьмет ипотеку. Хотя уже и сейчас ежемесячные выплаты по ипотеке за 55 кв. в 1,5 раза ниже, чем арендная плата за тот же объект: все плюсы ипотеки налицо.
вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8. Дом один, но на последние очереди банки его еще не аккредитовали.
alladin
покажите мне где продают золото в слитках? металлические счета не предлагать, там не золото покупаешь, а бумажку, где написано, что ты золото купил.
kosta
Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры.
Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
alladin
я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития
Это тоже не просто - золото то в слитках не продается. Продается его эквивалент, хранящийся в банке.
Developer
кто сказал? продается, только я уже написала выше, что надо ндс заплатить плюсом к цене. А ОМС да, на руки слиток не отдается, а только бумажку дают, но и ндс не платишь. Монеты как вариант, конечно, и на руки, и ндс не платишь, но проблема потом продать. Если человек не нумизмат, продавать пойдет в банк, а там цены как Бог на душу пошлет могут быть. Скупка - по цене лома. Как то грустно, если конечно, не рассматривать их как инвестиции на "через 50 лет"
kosta
Я бы сказал, что за шесть лет воз практически не сдвинулся.
_______________________

А я бы сказала, что сдвинулся и значительно: идея, ранее казавшаяся большинству немыслимой, укоренилась, и почва подготовлена. Сформированы условия для ее приятия, так сказать. Осталось принять соответствующую норму, что и будет проделано в ближайшие 2 года максимум (по моей оценке).

П.С. время пройдет быстро, посмотрим : ) но пока мои прогнозы за последние 6 лет оправдываются.
kosta
Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры. Где-то и больше. Что в подавляющем большинстве случаев с лихвой перекрывает возможные варианты налога на недвижимость.
____________________

Ну это пока. Ставки будут пересмотрены.
leona
вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8.
____________________

Послушайте, вы берите что хотите, теоретизируйте сколько вам нужно, но рассказывать о вреде ипотеки можете тому, кто ее не нюхал.
Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс. (изначально было 16, а дальше платежи будут уменьшаться, при этом тело кредита с течением времени гасится в большем объеме, чем изначально), а моя соседка, снимая точно такую же, платит хозяину ежемесячно 20. Вот и вся арифметика.
Developer
Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям. Щ будет дороже и по стоимости и по аренде.
Человек снимает однешку на вертковской. 13 тыр. Стоимость квартиры в том месте - около 1,5 лям. Тоже личный пример.
Ну или давайте за статистику разговаривать. :улыб:
5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.
Ундинa
Свою певую квартиру я покупала в ипотеку, так что по поводу нюхать или нет, это вы не по адресу. Слава Богу, рассчитались пару лет назад. Я себе вторую присматриваю и думаю, как бы без ипотеки выкрутится.
А в общем итоге, я не поняла, вы вроде изначально были против недвижимости в аренду для добавки к пенсии. Уже поменяли мнение?
Ундинa
Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс.(изначально было 16...)
Первоначальный взнос? Тело кредита? Как соотносятся? Или эти "мелочи" сознательно опущены? :улыб:
kosta
Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.
kosta
5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.
____________________

Относительно ставки налога уже сказала - будет пересмотрена. Но это в будущем.
А пока посмотрите с позиции сегодняшнего дня. 5 % отбивается легко, 7 - значительно сложнее... А теперь посмотрите на текущую ставку депозита в среднем : ) дальше понятно, думаю : )
leona
Это тупиковый путь. Но пока некоторым удается урывать. С рисками, проблемами... но удается. Пока.
Ундинa
С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
А насчет налоговых ставок - я вообще не о теперешних ставках речь веду. Теперешние вообще незаметны. А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут). К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
И повторяю - 7 % по аренде отбивается статистически. Это 10 - уже проблематично, но тоже отбивается.

PS. Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.:улыб:
kosta
К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
____________________

Когда мы с вами пойдем на пенсию, государственной системы пенсионного обеспечения уже не будет существовать, в лучшем случае - корпоративная.
kosta
Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.
________________________

В смысле? Абсолютная величина интересует или в %-ном отношении от суммы кредита?
kosta
С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
Что то вы оптимист какой то. Дети да, золото - вероятно. Ну, а квартирку могут и отобрать, ведь еще 20 лет назад частной собственности не было.
kosta
Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям.
Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
Developer
Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
_____________________

Туда же возможные затопления соседей, порчу или утрату имущества. Плюс возможные репутационные риски, а то и контакты с органами, если будет иметь место субаренда под неблаговидные цели.
Developer
Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
про еще одну квартиру распишу
купили в 1999г, сдавали в общей сложности лет 8, наверное.
Цена квартиры с 240тыс до 1,6 млн, может подороже
сдача в аренду, если размазать на все года в среднем по 5 тыс (чистых, с вычетом коммуналки) получится *8*12=480тыс.
Квартира убитая уже конечно, ремонт мы не делали сами ни разу, но и на нее есть свой клиент (хрущ, в центре). На эти деньги я получила свое первое высшее (родители мало зарабатывали, тяжело платить было) и доп доход для покупки в ипотеку второй.
kosta
А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут).
Не совсем понятно, на чем основан такой оптимизм. У меня впечатление, что "налоги как на Западе" - сегодня наипервейшая задача государства. Это еще перед выборами было явственно озвучено.
Developer
Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
Если речь идет об аренде по минимальной ставке (а мы пока именно об этом рассуждаем), то квартира в 90 % случаев - убоище. С потеками от соседей в кухне и ванной. Желтый угол кухни над раковиной - это практически стандарт. С оторванными и отстающими обоями, с бугристым линолеумом (если он вообще есть). Так что за текущий ремонт ни о чем. Коммуналка идет по согласованию.
Репутационные риски, порча, затопления - это все да. Возможно. Рекомендую также посмотреть, как часто у нас банкротят банки. И куда в таком случае сливают депозиты на сумму от 2 млн. Про три вклада по 700 тыр - это государство уже тоже просекло. :улыб:
Насчет золота... Ну если Вы слиток из банка извлекли, то Вам его все равно придется хранить. И уж что-что, а слив информации из банок о тех, кто регулярно покупает золотые слитки (или нерегулярно, но от полкило) - это лишь дело времени. Просто не такая распространенная у нас услуга. :улыб:
savwchuk
Ну во первых на Западе по разному.
А во вторых, если бы те, кто сидит наверху государства говорили реальные вещи, а не всякую чушь, то мы бы сейчас не обсуждали провал пенсионной реформы, успех которой они обещали 10 лет назад. :улыб:
kosta
Если обещают вещи "популярные" (успех реформ, повышения пенсий, уровня жизни и т.д.) - сомнения в "реальность" очевидны. А вот если обещают повышение налогов, не вижу причин не верить. Единственное, что может остановить - сильное волнение "народных масс". Но по вопросу налогов на недвижимость вероятность "бунта" невысока.
savwchuk
Я вообще не вижу причин верить. В этом вся разница. Поползновения на налог идут уже давно. Видимо есть приличное лобби "против". Вот и все.
Как и с другими "непопулярными" мерами. Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят. Казалось бы - уж тут то точно народ "за" всеми конечностями. А на деле все спустили на тормозах и под откос (см. варианты поправок). Так что не вижу причин верить.
leona
Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.
я уже за 2011 примерно столько заплатил
kosta
Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят.
Так это Вы опять приводите проекты популярных (в народе) мер. А налоги на недвижимость - меры очевидно (в народе же) непопулярные.
AliBaba
Ну вот, собственно, и все.
Те, кто доживут до пенсии позавидуют тем, кто не дожил.
Злыдь
поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии
Cindy
Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.
Злыдь
в тайланде собственность не продается, но даже на нашу пенсию можно будет жить. В Европе на мой взгляд жизнь дороже, пенсии может не хватить
Cindy
Я в курсе за Тай. В Болгарии много хороших домиков за смешные по нашим меркам цены. В Хорватии (за цену половины моей квартиры можно купить трехэтажный дом 19в. на острове)... Но только не в РФ:улыб:
Злыдь
в славянских странах наверное лучше и проблем с языком нет, но вот постоянный вид на жительство получить надо, в тае тоже не все просто, хотя по словам русского, живущего давно, в тае есть места, где бесплатно кормят
Злыдь
Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.
только надо слиться к 40 годам
и тусить до 60-ти
а потом можно и поработать
все едино ни хрена интересного в 60+ уже нет

а в 60 начинать жить для себя поздно
alladin
только надо слиться к 40 годам
наоборот, работать и тусить, в европе жить и тусить не получится, а после 60 достаточно просто жить в маленьком домике
alladin
Это тогда на военную службу надо было...
Cindy
поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии
Напротив, в молодости надо интенсивно работать, чтобы достичь такого социального статуса, при котором рабочее место покидают только вперед ногами.
Docent
потом здоровья потом не хватит, чтобы развлекать себя, останется ждать вперед ногами
alladin
а налог на имущество в 5% от рыночной стоимости в год
так, кстати, если прикинуть, то цифры сравнимые (по крайней мере, одного порядка) с арендой получаются. Ну или как будто вечную ипотеку государству выплачиваешь. А не ох..ло ли оно?!...
Конечно, если льготы... на единственное жильё... etc... но тем не менее.
Docent
- может ли сын генерала стать генералом?
- конечно может!
- а сын полковника может стать генералом?
- нет, не может, у генерала тоже есть сын.
Злыдь
Это тогда на военную службу надо было...
совершенно не обязательно
вас же не пенсия от государства должна интересовать, а рентный доход с того, что успеешь наколотить
alladin
Эммм... Повторю идею. Выход на пенсию -> забрать все, что на пенсионном счету + продать все, что есть и что нельзя забрать с собой -> на вырученное приобрести что угодно, лишь бы крыша над головой и на в РФ + билеты в один конец.

Какой, нафиг, рентный доход? Банковские слезки вместо процентов? Профит от сдачи жилья с учетом налогов и прочих поборов в счет родных татупедов? Или я что-то недопонял?
Злыдь
вам какая разница с чего и как - главное чтобы приносило сотку в месяц дивидендов и не сильно напрягало в управлении

каждый для себя решит в меру своих мозговых способностей
alladin
А никто не знает, могу ли я делать отчисления в зарубежный пенсионный фонд, например в Великобритании? Желательно с получением гражданства или вида на жительства при выходе на пенсию.
La_Fayette
можете, но минимально необходимая сумма вам не понравится
Злыдь
В пенсионном возрасте тебя за границей никто не ждет :). Продать то ты можешь, да и купить наверное там сможешь, а вот жить нет.