Рискованная тема - антисемитизм
347887
1828
Docent
Ну что Вы как школьник, а не доцент, ей-богу! :смущ:Это уже даже не смешно. Я в своё время тоже "переболел" ксенофобией и даже чуть-чуть антисемитизмом. Но только чуть-чуть, как и многие юноши-максималисты. :ухмылка: А здесь взрослые дяди и тёти продоложают играть в детство.
Вообще, пора завязывать с этим маразмом. Ухожу, ухожу, ухожу. :спок:
gruss
Ну что Вы как школьник, а не доцент, ей-богу! Это уже даже не смешно.
Я бы хотел услышать более аргументированные возражения против моего тезиса, что язык писателя не является определяющим фактором его принадлежности к соответствующей культуре.
Docent
Я бы хотел услышать более аргументированные возражения против моего тезиса, что язык писателя не является определяющим фактором его принадлежности к соответствующей культуре.
а я бы хотел услышать аргументы в пользу этого тезиса. на мой взгляд, использование языка в качестве родного является именно определяющим фактором в определении принадлежности к какой-то культуре. и это довольно очевидно. хотя бы потому что других сколь-нибудь сравнимых по значимости факторов я просто не знаю. только не надо про религию и менталитет - тот мусор, которым принято затыкать все дырки.

тут вы, по идее, должны сказать что, де, евреи-то совсем недавно вообще на идише разговаривали и оставались евреями. давайте, говорите, я пока подумаю что вам ответить (:
Тот факт, что Ж. пишет по-русски, еще не делает его частью русской культуры - половина писателей Черной Африки пишит по-английски, но к культуре Чосера, Шекспира и Во они никакого отношения не имеют.
важным является не то на каком языке он пишет, а на каком он думает. интересно, а джоан роулинг, автор ширпотребных комиксов про гарри поттера, сколько по-вашему имеет отношения к культуре шекспира? шекспир давно сгнил в могиле, забудьте уже, 21-й век на дворе.
Да, он намного хуже. Я, например, пишу далеко не все, что думаю, а стараюсь придерживаться рамок корректности, научности и проч. У меня есть основания считать, что и многие другие участники дискуссии не демонстрируют здесь весь арсенал своих взглядов.
во-первых, большинство таки демонстрирует весь арсенал, и не только свой, а ещё и подсмотренный и подслушанный по сторонам, а во-вторых, непонятно, как это связано с красотой или уродством мира. вы хотите сказать, что самую-самую гадость вы стесняетесь нам сообщить? да не стесняйтесь, раскройте уже нам глаза
gruss
Вы вероятно считаете, что крепкими выражениями ваша глупость как бы ретушируется? Зря..видно сразу
Один из главных факторов совместного проживания это взаимоотношения людей, основанные на типах бессознательного. А это бессознательно тесно связано с психофизиологическими особенностями человека.. Такими, как структура эмоциональной сферы, возбудимость, склонность к определённого типа реакциям, устойчивость психики к стрессам и прочее. Всё это очень сильно влияет на тип взаимоотношений между людьми, и в конце концов на систему ценностей и культуру этноса и расы.

К тому же специалисты всерьёз говорят о "правополушарных" и "левополушарных" типах восприятия действительности и порождаемой ими культуры...

И это очень сильно чувствуется. Я не знаю, каким нужно обладать грубым восприятием, чтобы не замечать этого....

Человек с определёнными задатками, попавший в чуждую для себя обстановку, будет испытывать очень сильный стресс...

Вот , к примеру, Миханск... Всё время переживает, что "кругом антисемитизм", ожидает, когда начнуть бить евреев в метро... Ему трудно - кругом какие-то не те физиономии... Тут недавно кто-то приводил цитату Радзиховского о внешнем виде человека арийской расы в его восприятии... Вот именно так они и воспринимают действительность... И это взаимообразно... Русский всегда будет воспринимать человека семитской и монголоидной расы как обладающих некоторыми специфическими чертами внешности и характера...

Аналогично и для вышеназванных рас Спросите киргиза, как он воспринимет русских - он скажет русские похожи друг на друга, белые с длинными носами...

Так же и Радзиховский воспринимает русских, как в цитате...

Вот и весь металитет..
важным является не то на каком языке он пишет, а на каком он думает.
А как это узнать окружающим?:улыб:
Джойс наверняка думал на английском. И африканские англоязычные писатели, когда пишут книги, тоже думают не на суахили.
С другой стороны, Набоков, скорее всего, думал по-русски всю жизнь, но "Лолита" принадлежит американской культуре. Так что "думанье" - еще более расплывчатое понятие, чем язык.

Впрочем, говорить про принадлежность Ж. к русской культуре смешно просто из-за масштаба его творчества. Это не культура, а масс-культура, у которой, в общем-то, нет национальной принадлежности.
Docent
Думание более широкий процесс, чем оперирование языковыми формами. На языке выражают мысль, это конечный этап думания, основной этап которого протекает в неязыковом режиме - приёмы концентрации внимания, сопоставление ассоциаций и т.п. В основном на подсознательном, то есть на неязыковом, уровне.

Впрочем, возможно у разных людей разный тип думания. Может уважаемый Шорцы садится - и начинается непрерывный текстовый поток в его голве... Конечно, при такой жизни начнёшь считать основным фактором язык...

:улыб:
gruss
>>национализм - это любовь, а шовинизм - ненависть
>понятия, изначально которым давали положительный смысл

Понятия положительный или отрицательный относятся к поступкам людей, а сами идеологии изначально нейтральны. Не АС запрещен, а его пропаганда.
Semen Semenych
>евреи сумели себя сохранить в тысячелетиях. Где их поработители? А если бы они как русские впадали в крайности от них ничего бы не осталось

Еврейская история, как ни одна другая богата всякими катаклизмами. Не оттого евреи живут уже четвертое тысячелетие, что отсиделись в стороне от исторического процесса. Вообще, секрет бессмертия еврейского народа (вовсе и не секрет) - это очень интересная тема, достойная отдельного обсуждения. В двух словах он состоит в идее, открытой иудаизмом в глубокой древности - "я не могу умереть, ибо бессмертен". Народ Книги открыл и проверил на практике истину вечности и абсолютности общечеловеческой морали в этой самой далекой древности, тогда же стал бессмертным и продолжал оставаться таковым во все времена. Ощущение превосходства над любым возможным насильником до сих пор является одной из основных черт еврейского менталитета.
В нежелании поверить в реальность идеи бессмертия и абсолюта, в стремлении доказать её ложность и состоят истинные корни АС. Другими словами, причина АС в раздражении, которое испытывает мелкая душонка перед величием истины.

"АС - это злобство непонимания и непонимание собственного злобства" (Менделевич)

Примечание:
Чтобы вам было более понятно, национальность - это не анкета, а самоощущение. Не верите, посмотрите в словаре. Когда же, наконец, изчезнет представление о народности, навязанное Отцом народов?!
Mihansk
Скорее наоборот - открыл относительность морали...

То есть двойные стандарты - для иудея одна мораль, для неиудея другая со стороны иудея... Все эти перлы из талмуда очень любят цитировать любители всяких разоблачений, так , что о чём идёт речь, читатели топика представлят...

Отсюда - и слова - теория относительности.



Это уже напоминает манию или шизофрению...



Это что получается - буддизм корень АС?
Mihansk
--"я не могу умереть, ибо бессмертен". --
Другими словами можно сказать, что именно идея спасла евреев и они собственно мер для своей сохранности не принимали никаких? Так? Если да, то каким образом? Ведь идея должна воплощаться в делах (мероприятиях).
--Ощущение превосходства над любым возможным насильником до сих пор является одной из основных черт еврейского менталитета.--
Что-то в такой фразе: " ...добрый господин..вы таки считаете что эта рыба грязная?" Не чувствуется превосходства над возможным насильником
Для меня ясно, что не только и не столько идея сохранила малочисленную еврейскую нацию, но строгие правила рестрикции чужаков, следование собственному кодексу и изоляционизм, при показной открытости
Spirit
Это что получается - буддизм корень АС?
Скорее это означает, что Лао Цзы был евреем. Ведь он абсолютизировал "дао" и доказывал "реальность идеи бессмертия ", как следствие иллюзорности жизни. :улыб:
Spirit
>буддизм?

Чтобы вам было более понятно:
>>В нежелании поверить в реальность идеи бессмертия и абсолюта, в стремлении доказать её ложность и состоят ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ корни АС.

>талмуд и относительность морали

Дело тут в культурных различиях религий. Если христианство - религия максимума, по законам которой не живет даже Папа Римский, а все лишь стремятся, то иудаизм - это религия жизни миллионов. Любить своих врагов больше самого себя может только Христос или мазохисты Поэтому талмуд предписывает иерархичность любви себя, ближних, своего народа, людей вообще, всего живого и т.д. И потом, талмуд - это ни что иное, как трактование Торы, а по ней Б-г предъявляет разные требования к евреям и гоям. (Среди последних есть даже такая религия - дети Лота). Между прочим, это культурное различие самым прямым образом сказывается на отношении православных к юридическим законам. Взять хотя бы запрет на пиво. Сплошь и рядом принимаются законы, выполнять которые никто не собирался. Для иудея Тора - закон и даже частичное невыполнение его, означает нарушение заповедей Б-га.
Mihansk
Между прочим, это культурное различие самым прямым образом сказывается на отношении православных к юридическим законам. Взять хотя бы запрет на пиво. Сплошь и рядом принимаются законы, выполнять которые никто не собирался. Для иудея Тора - закон и даже частичное невыполнение его, означает нарушение заповедей Б-га.
У Вас на самом деле в голове такая каша или это продукт с маркировкой "Only for goyim"?

Как можно сопоставлять невыполнение россиянами государственного закона (именно россиянами вообще, а не православными, тем более, что МВД у нас возглавляет мусульманин) и соблюдение иудеями религиозных законов?
Docent
Мне кажется, у парня проблемы роста. :улыб:Я тоже помню себя в том возрасте, когда свято верил, что именно лютеранство явилось единственной основой современного благосостояния и менталитета немцев. Слава Всевышнему, теперь я понимаю, насколько это поверхностно и однобоко.
JustMan
Дао это даосизм, а не буддизм...

К тому же дао это скорее тяготеет к , так сказать, женскому началу - Дао мать всех вещей - хотя, как говорят спецы, мать это несколько смягчённый перевод, вернее было бы "самка" и даже с некоторой дальнейшей конкретизацией... Путаница ещё возникает от того, что переводять обычно существительным мужского рода "путь", лучще бы "дорога"...

Ветхозаветная религия однозначно выражения "мужского начала"...

К тому же обращаются в случаях этих мировоззрений к разным чувствам - в даосизме это гармония и умиротворённость, в иудо-христианской традиции это страх в предельной степени и обожание...
Mihansk
Про буддизм это конечно шутка, имеющая долю шутки. Но ведь подходит под данное определение, так как именно утверждает ограниченность всех форм, а истинная природа не рождается, не исчезает и несубстанциональна ("пуста").

Признавая относительность морали иудаизма, Вы тем самым соглашаетесь с тем, что возможны такие поступки иудея по отношению к гою, определяемые как моральные, которые по отношению к другому иудею считались бы аморальными...
Spirit
Один из главных факторов совместного проживания
вы вышли на обсуждение гораздо более общих тем. отсюда можно свернуть куда угодно. тем более, вы очень-очень туманно выражаетесь. можно поговорить, к примеру, о том какие поведенческие признаки обусловлены "факторами совместного проживания", а какие "набором хромосом" (что, по сути, является единственным достоверным признаком принадлежности к той или иной нации). иначе говоря, если киргиза с младенчества воспитывать в еврейской семье, будет ли он отличим от еврея? ну, кроме разреза глаз, конечно. а уж отличить араба от еврея я вообще не берусь (:
К тому же специалисты всерьёз говорят о "правополушарных" и "левополушарных" типах восприятия действительности и порождаемой ими культуры...
так тут всего два варианта! не, не канает..
И это очень сильно чувствуется. Я не знаю, каким нужно обладать грубым восприятием, чтобы не замечать этого...
трудность заключается не в том, чтобы что-то заметить в каждом конкретном случае, а в том, чтоб обобщить наблюдения и правильно их интерпретировать
Человек с определёнными задатками, попавший в чуждую для себя обстановку, будет испытывать очень сильный стресс...
вот-вот, опять 25. что это за "задатки" такие? гены - это ли не задатки?
Docent
>>важным является не то на каком языке он пишет, а на каком он думает.

А как это узнать окружающим? :)
очень просто: познакомиться с человеком. хотя я не понимаю зачем это нужно узнавать. жванецкий мне вообще не нравится, как писатель. а, скажем, воннегут - нравится, но кто он по национальности? американец? немец? да плевать. прикольный мужик. в смысле, книжки писать умеет. а отмечает ли пейсах - его личное дело, мне от него кроме книг, слава богу, ничего не нужно.
Джойс наверняка думал на английском. И африканские англоязычные писатели, когда пишут книги, тоже думают не на суахили.
вот уж чего не знаю, того не знаю. хотите сказать, они несут в себе много культуры африканского племени? вы пытаетесь жёстко привязать одно осязаемое понятие (национальность, которое суть набор характерных генов) к другому абсолютно абстрактному, да ещё изменчивому - культуре. дело неблагодарное
С другой стороны, Набоков, скорее всего, думал по-русски всю жизнь, но "Лолита" принадлежит американской культуре.
ну, как сказать... вот пушкин на 99 процентов принадлежит русской культуре, потому что читать пушкина, не зная русского языка - всё равно что онанизмом заниматься вместо секса. и то! уже через 180 лет эффект от прочтения далеко не тот, потому что язык(!) изменился. а набоков, как это было принято писать в школьных сочинениях, "пополнил сокровищницу мировой литературы"
Так что "думанье" - еще более расплывчатое понятие, чем язык.
я не виноват. откуда я знаю зачем развернули эту изначально бесполезную расплывчатую дискуссию. антисиметизм - бред какой-то
Впрочем, говорить про принадлежность Ж. к русской культуре смешно просто из-за масштаба его творчества. Это не культура, а масс-культура, у которой, в общем-то, нет национальной принадлежности
раньше было очень смешное, но офигеть какое меткое словосочетание: "советский писатель"
А если человек программу на ассемблере пишет, он что - пентиум?..

:).
Mihansk
А вы что, считаете, что мы любим своих детей? Если б мы их любили , у нас не было бы войн. Дети зачастую всего-навсего выступают объектом мелких властных амбиций и лишь изредка --любви.

P.S.У нас вообще настолько развито античеловеческое отношение друг к другу, что говорить на этом фоне об АС как-то нелепо и однобоко. С таким же успехом можно говорить о неприязни к лысым, сирым, убогим, рыжим, политикам, журналистам, олигархам, прапорщикам, геям, соседям и т.д. Все ненавидят всех , в лучшем случае --- недолюбливают, «питают неприязнь». Для чего искусственно вычленять из этой кучи малы АС и размахивать им как жупелом? Ведь это явление невозможно выдрать из контекста социальной ткани без учета очень многих и многих факторов. А то создается впечатление, что всё очень замечательно, только один АС остался, будь он неладен. Но ведь сие не так! Это лишь одна миллионная всей ненависти, которую смертельно больное человечество испытывает к самому себе и дело тут вовсе не в АС. АС– это лишь одна из бесчисленных граней, масок, один из мифов, если хотите. Просто когда находится козел отпущения (или опущения), совершенно не важно, как ЭТО называется (АС, дедовщина, гомофобия и др.), к кому ЭТО испытывается (к людям, животным, идеям и др.), важно нечто более стержневое, не фрагментарное, как в случае с АС. Видимо, человек так устроен. (Любой человек, вне зависимости от расы и национальности) Видимо, ненавидеть других – это норма. И даже убивать – норма. Ведь если бы это не было нормой, убийц сажали бы в психбольницы, не так ли?
Spirit
А если человек программу на ассемблере пишет, он что - пентиум?..
когда думает на ассемблере - то да (:
Ну, тогда в это время на него надо направлять вентилятор-кулер, чтобы не грелся слишком...

А когда стучит молотком по гвоздику - тук-тук-тук , то молоток...

А когда играет на фортепиано, то рояль...

Языковое мышление - это формальная операция, а психика содержит в себе, в отличие от процессора, множество неформальных составляющих, и даже чётко не формализуемых, что и составляет основу для порождения фом... И вот эта неформальная составляющая и есть то, что представлят в ьольшой части национальное, расовое, половое и прочее экзистенциальное...
Spirit
так или иначе, понятие национальности, и национальной культуры появляется только в процессе общения индивидов. и словесная речь - немалый кус этого общения. я не спорю, что невербальное общение имеет место, но сдаётся мне, нация немых - это что-то ущербное.

язык - средство объединяющее некую тесно общающуюся группу (нацию) и разъединяющее различные группы (нации). а схожий генотип/фенотип внутри нации - это уже последствие тесного общения (: что касается невербального общения, то оно объединяет практически в равной степени индивидов как разных групп, так и внутри одной группы. действительно, вы же прекрасно понимаете мимику, жесты иностранцев. всё-таки, язык - крутая фиговина, что ни говорите. это вам не пейсы или тюбетейка
Вот моя жена кореянка никогда себя русской не считала, как я понял... Но жили мы очень хорошо... Что касается мимики и жестов, то они у разных народов и рас кардинально различаются... Вот у восточных людей нет вообще привычки жестикулировать... Это даже несколько неожиданно в первое время в семейной жизни... Чего то не хватает, создаётся впечатление, не важного, но просто немного странно... И мимика тоже разная...

Вот , шорцы, заключите как-нибудь межнациональный или даже межрасовый брак, и узнаете - что такое различия...

Что касается языка, то я поразился одному факту... Их родители свободно говорили на корейском ИЛИ на русском... Но вот дети, когда разговаривали с родителями на корейском вдруг в середине фразы могли перейти на русский, а потом также неожиданно перейти опять на корейский... Я спросил, почему это происходит, говорят - какое слово первым в голову придёт...

Я заметил, что такой эффект часто у интеллигенции из республик - киргизов, ухзбеков, бурят...
Spirit
суть моей немудрёной мысли заключается не в том, что чечен и чукча близнецы-братья, а в том, что среднеквадратичные различия в поведении двух конкретных людей больше или как минимум того же порядка, что и различия между разными национальностями. среднестатистический еврей и среднестатистический кореец отличаются по повадкам меньше, чем два конкретных случайных корейца. грубо говоря, один русский когда напьётся засыпает, а другой морду идёт бить соседу. вот вам и кардинальная разница.

а межнациональными браками вы меня зря пугаете (: я кое-что об этом знаю (: никаких проблем не вижу. а вот проблемы, когда люди на разных языках говорят - вот это да! вот это херовый брак
Если все параметры свалить в кучу, то различие действительно может быть незначительным....

Например взять материнскую плату из компа и звуковую, перемолоть, посмотреть среднестатистическое содержание химических веществ, и возможно все средние и дисперсии совпадут...

Но функционально и схематически это разные устройства....

И жизнь также устроена... Нодо, чтобы разъёмы подходили и управляющие сигналы шлии какие надо и куда надо...

Роазличаются же породы собак - одни комнатные, другие сторожевые, третьи охотничьи. И это обусловлено генетически... Вот нации - это скорее нечто похожее на породы, только по многим параметрам...

Люди одной нации могут различаться статистически, но сигналы, какими они обмениваются на всех уровнях общения, понятны им и часто взаимодополнительны, обеспечивают устойчивость и разнообразие ответов более мощьной системы - нации...

А люди разных национальностей могут статистически совпадать - но система из них будет бедной в связи с малостью каналов связи и несовпадения кодов...

:улыб: :улыб: :улыб:
Spirit
при том что породы собак различаются в чудовищное количество раз больше, чем нации у людей, что уж на глаз видно, и при том при всём никаких межпородных розней у собак нет, все они легко общаются друг с другом. просто потому что их общение сильно бедное, как раз на уровне жестикуляции
Конечно, породы собак поддерживаются искусственно человеком...

Но нации поддерживаются отнюдь не искусственно, хоть и вынужден согласиться - некоторым внешним, то есть социальным, культурным способами, и некоторыми природными факторами типа климата, окружающей среды...

Но, по моему мнению, между этими факторами и биологической составляющей человека существует взаимоусиливющиее соответствие.

Социально-технологический мир представляет собой достаточно устойчивую систему кластеров, и такими воспроизводящимися кластерами, обеспечивающими дальний порядок (вне малой группы) и являются нации. И биологическая составляющая играет не последнюю роль. Хоть и не надо доводить её до 200%, как это делают некоторые политические доктрины..

Это также, как лучше иметь несколько типов автомобилей, чем универсальную "машину", разные тиы одежды и т.п.

Да, бывает , что нации и гибнут. Римляне к примеру. От них "произошли" итальянцы... Но они различаются даже внешне...

Как греки от эллинов - сменили внешность, религию...