Проблема подключения USB-рэка
3229
24
В наличии есть вот такой набор железок
USB-рэк - X-Storm модель ST1004 (2.5" USB 2.0 Portable Hard disk )
Hdd- Fujitsu MHT2060AH
На компе стоит OC - Windows XP SP2
Проблема состоит в том что при подключении USB-рэка светодиод на нём меняет цвет с красного на зелёный
Windows вроде как обнаруживает что подключено
"Запоминающее устройство для USB" но в папке мой компьютер не появляется дополнительного диска.
Вроде как драйверы для XP не нужны так во всяком случае написано в инструкции и на
диске есть "дрова" только для Win98-98SE.
Какие будут соображения по этому поводу? Гуру железа, прошу вашей помощи!
mr. Zorg
у меня AgeStar IUBCP (usb 2.0) обнаруживает только устройства, работающие по протоколу => ATA66 и подключенные как Master - рабы и кабель-подневольные даже не опознаются...
VALDORF
у меня тоже iubcp.
обнаруживает все на ура.

p.s. ata66 - на сколько мне известно (конечно могу и ошибаться), это все-таки интерфейс, а не протокол
VALDORF
подключенные как Master
Кстати да, у меня трое разных санок тоже не берут винты, если они не мастером. Делает "дудын" в колонки, показывает, что накопитель найден, а потом "дыдун", что отключилось.
mr. Zorg
Буквы дисков в системе не меняли... может сетевые диски подключены. Сталкивался с подобной проблемой при подключении USB-Flash
PN
При чем тут мастер-слэйв, девайс-то USB.

Можно попытаться в другое USB воткнуть например.
Matrix_Agent
Matrix_Agent: "При чем тут мастер-слэйв, девайс-то USB..."

При том, что в любой подобной этому ST 1004 корзине стоит транслятор команд ATA USB, сиречь контроллер, и ему совершенно по барабану, в какой USB-разьем его воткнут - если он подключаемое через него устройство не дает "увидеть" системе, то он и в соседнем разьеме его "увидеть" не даст...
sdvs
Система чистая, только что установленная... ничего не настраивалось и не менялось... а в остальных сообщениях я так ничего и не понял... :dnknow:
mr. Zorg
Мораль всей басни такова, что надоть бы вам попробовать переставить на харде перемычку в положение Master и вновь попробовать подключить хард. Кстати, может быть такое, что какие-то разделы на харде будут не видны :ха-ха!:
mr. Zorg
Предположу, что винчестер только купленый (без данных). Тогда зайти в Мой компьютер-управление-управление дисками.
Если устройство там есть, то создать раздел.
И все
Дон Кихот
А ведь верно. Ведь 2.5" винты по умолчанию всегда в мастере висят, а я чо-то и не посмотрел, что он такой...
mr. Zorg
Имеется 2.5" HDD Hitachi 14Gb
Коробка Gembird c контоллером USB
Пока не поставил master Не определялся вообще нигде. Сейчас попадаются компы при втыкании девайса в которые происходит то что вы описали. Лечится иногда втыканием дополнительного питания.
Но помогает не на всех машинах. Техники говорят что не хватает силы тока для раскрутки винта. Посоветовали купить другую коробку. Т.к. считают, что виноват контроллер в ней.
VALDORF
Перемычку ставил в разные положения, и убирал вообще... результат тот-же...
Господин Уэф!
у меня у шнурка который соединяет коробку с компом 2 хвоста USB? я их оба включаю в комп... а вы не в курсе можно или нет ему питание взять, например, от какого нибудь внешнего блока питания? Может действительно ток маловат?
(Диск отформатирован в FAT32, и на нём есть данные)
mr. Zorg
mr. Zorg

Да питание-то к харду внешнее подвести можно, другое дело, что для этого надо будет сначала найти спецификации на эту модель/серию хардов (скорее всего, тут особых проблем не возникнет), а потом еще сделать четырехконтактный штекер питания (вернее, трех) и найти соотв. по параметрам блок питания - и вот это-то как раз посложнее будет, чем спеки с сайта Фуджей слить:миг:
Цоколевку для АТА(44) Internal, используемую в 2.5" хардах, найдешь тут


А вообще, если по уму делать, а не по шляпкам гвоздей бить, то сначала сливаем спеки, смотрим какие там требования у данного харда по питанию, потом берем мультиметр и снимаем показания напряжения/силы тока с контактов, расположенных внутри АТА-разьема и отвечающих за питание - так мы будем точно знать, что отдает эта USB-дурь в нагрузку. А то может еще и не в ней дело...
mr. Zorg
После всякого рода экспериментов с перемычками и ковырянии в системе теперь при подключении железяки в "Диспетчере устройств" в "Дисковые устройства" появляется Fujitsu MHT... ля-ля-ля USB Device
в "Kонтроллеры универсальной последовательной шины USB" появляется "Запоминающее устройство USB"
в трее возле часов появляется значок "Безопасное извлечения устройства", а в папке "Мой компьютер" иконки подключенного диска так я и не увидел... какие ещё будут советы?
mr. Zorg
А вы случаем тома в ручную не отключали?
mr. Zorg
mr. Zorg

Уважаемый, давайте по порядку:
[list=1]
[*]Хард вообще форматирован ? Если да, то в какой файловой системе ? Сколько разделов на харде ? Я ведь предупреждал, что битый на множество разделов хард может быть невидимым...
[*]Хард, как таковой, работоспособен ?:улыб:На других системах проверялся ?
[*]ST 1004 исправен ? С другими хардами проверялся ?
[*]Вы показания напряжения/силы тока по цепи +5 вольт в разъеме снимали мультиметром ?
[/list]

Господин Уэф!

Надеюсь, он этого не делал:миг:
в нормальном русском языке приставка в наречиях пишется слитно, без исключений - направо, налево, вручную...:миг:
VALDORF
Не надейтесь :ха-ха!:
по моему по первому вопросу я уже писал... но повторюсь:
1. Хард форматирован FAT 32, один раздел.
по 2 и 3 вопросу ничего сказать не могу, мне некуда подцепить ни то ни другое.
4. напряжение 5В, ток потребления колеблется от 450-650 мА
вот так вот!
если сможете помочь по второму вопросу буду благодарен...
mr. Zorg
Ну вот, уже лучше. А теперь качаем спецификации на данный хард с сайта Fujitsu и смотрим, хватит ли ему такого тока для работы.
VALDORF
И обязательно обращаем внимание на стартовый ток двигателя харда в спеках, он всегда выше рабочего номинального !
VALDORF
Для примера: у меня 2.5" WD600UE Scorpio для старта мотора требует 940 мА, а в номинале на рабочих режимах (чтение/запись) ему надо всего лишь 500 мА - фактически, вполовину меньше:миг:
VALDORF
скачал... посмотрел... стартовый ток 1Ампер, а толку-то... что дальше-то?
mr. Zorg
Ну, если рэк больше 600 мА в нагрузку не отдает, как было написано ранее, то знач причина в нем...