Zmeyka
а, ну тогда замечательно :-)
кунжут кушаете? :-)
sforzando
Я зеленые коктейли больше люблю. Кунжут кушаю (точнее пью кунжутное молоко), когда побеждаю собственную лень. Ну и миндаль крайне уважаю, и свеклу:улыб:
Zmeyka
Шампиньоны – это только один вид грибов. Есть много лесных грибов, которые надо сначала вымочить, потом отварить, а потом уже производить с ними дальнейшие манипуляции для употребления в пищу.
И большинство людей баклажаны в сыром виде все-таки не едят. Так же как и многие другие овощи. Ту же цветную капусту я тоже пробовала сырую, она не вызвала у меня желания употреблять ее в таком виде. Может, под уксусно/перечной заправкой или с каким-нибудь сложным на вкус соусом, и то навряд ли.
И опять же, большинство людей овощи также солят как минимум, и перчат, и соусы разные используют, и бальзамик не только с мясом хорош. Малина свежая, например, с капелькой настоящего бальзамика просто фантастический вкус дает – но это же не значит, что сама по себе малина в питании лишний элемент.
А Вы берете свой частный случай – Вы любите сырые баклажаны и цветную капусту, бобовые в виде проростков и все это без соли и прочих специй – и делаете об этом смелый вывод, что все это – плюс в пользу вегетарианства. Но на самом деле это просто свидетельство Ваших личных вкусовых пристрастий, и ничего больше.
У меня знакомый есть, который сырой фарш – без соли, перца и даже лука, просто перекрученное мясо – тазиками уминает. Но это же не значит, что ВСЕМ людям именно такой режим питания полезен и подходит.
Об этом собственно и речь. Кому-то вегетарианство подходит, а кому-то нет, и аргументы с кулинарной составляющей тут роли никакой не играют.
Mita
У большинства взрослых людей извращены вкусовые рецепторы. Поэтому да, вкус, разумеется, не является показателем. Во всяком случае до тех пор, пока солишь и перчишь овощи.
Zmeyka
прочитала почти весь топик
и
возраст вегетарианцев в студию!!!

я не за мясо и не за растительную пищу. я люблю все!!!! и без растительной пищи я не могу ( обожаю викторию. помидоры, капусту - не могу без салата, а орехи ем каждый день) и мясо - настоящее, сама приготовила, а не колбаса ( хотя и ее можно иногда) - тоже о-очень люблю.

просто хочу написать то, что если среди вегетарианцев люди кому за 50....70 лет

и кроме общего ощущения - я отлично себя чувствую - было ли полное обследование организма?
дело в том что пока молодой и 30 и 40 лет и даже 50 лет - организм может приспосабливаться и выруливать между диетами человека
а вот дальше .... рюкзак жизни за плечами начинает давить и могут вылазить проблемы.
LEV_58
и еще хотела написать, что я думаю почти все не знают организм, не врачи и даже начитавшись интерента и консультировавшиеся с врачами - все равно не знают организм человека на все 100%
не знают что и когда и как надо

а дальше кто-то всегда чем то увлекается и считает это правильным, а верно ли его убежедение это уже не так важно.
( в конце концов революционеры и террористы - тоже считают себя правыми)

чуть отступлю от темы:
не так давно водила ребенка в танцевальную студию - малыши
и сидела одна мама, подбегает к ней дочь, они одевают платье - для бальных танцев, облегающее и т.д.
подходит преподаватель, рассматривает платье и говорит - ты только не толстей, не ешь булочки и все в эту тему
а ребенку лет 6 всего
вот и начилось зомбирование человека, с 6 лет думать о диетах.

сама преподавательница выглядит хорошо, худенькая. но уже начинается возраст
и как мне сказала одна коллега - нужен жирок под кожей когда наступает возраст
, еще несколько лет и это будет стройная. но...сушеная ....
LEV_58
Мне 28. Полное обследование не проходила. А зачем? Если я себя чувствую не только прекрасно, но и намного лучше, чем год назад. Мне всю жизнь ставили хронический тонзилит, но за год у меня не было даже банального ОРЗ (до этого за зиму 1-2 раза болела всегда). Самочувствие это один из лучших критериев самодиагностики.
Есть знакомый вегетарианец 40 лет от роду. Хорошо выглядит, утверждает, что прекрасно себя чувствует. Обследуется регулярно (его жена подозревает, что он непременно помрет от своего вегетарианства, так что отчитывается парень).
Что касается дополнения я внешнего вида учителя танцев: по интернету гуляет ролик про бабушку бодибилдера. Вот всем бы в возрасте той бабушки быть такими "сушеными":улыб:Гляньте на ютюбе. У меня она вызывает только восхищение.
Zmeyka
Добрый день!
Предлагаем посетить группу вегетарианской еды web-страница
  • "Муравейник"

  • Алу кофты

  • Картофель "Гауранга"

  • Фаршированные голубцы

  • Вегетарианская "Шуба"

Vedafood
Никого ни к чему не призываю. Просто считаю, что раз уж человек - существо всеядное, то ему и выбирать, чем питаться. И ничего незаменимого в мясе нет, как показывает практика.
А ярые противники вегетарианства - это просто люди, истово обожающие мясо) Таково мое стойкое убеждение.
Возможно) Я хоть и не вегетарианка, но мясо ем не так часто. Иногда возникает неистовое желание съесть что-то мясное. Как будто зависимость какая-то появляется. Так что завидую вегетарианцам.
StanlisPerson
зависимость от поступлений белка в тушку - не преступление, а норма
Alippa
Без животных белков я никак не могу,все должно быть правильно
зайчиха
Знаете, мне вот непонятно, почему люди, которые не хотят быть вегетарианцами так беспокоятся о том, что кто-то советует им стать? Ну ладно вот ты взвесил для себя все за и против или просто с ходу решил, что тебе это не нужно, ну и живи себе дальше или агитируй людей на то, чтобы они ели побольше мяса, но в отдельно созданной теме или группе типа "Ешь мясо!" . Но зачем кричать и обзывать всякими словами людей, которые просто советуют другим стать вегетарианцами? Люди просто их послушают, примут к сведению, оценят свою позицию и дальше пойдут по жизни либо как прежде либо уже с другой системой питания. Почему многие мясоеды так панически боятся агитаций в пользу вегетарианства? Не у вас же еду лично забирать будут, вам то какое дело?
И да, говорить о том, что это опасно для здоровья уже совсем уж глупо, с учетом того, что в мире не зафиксирован ни один случай смерти из-за вегетарианства. Тысячи людей живут и не грустят без мяса. Пусть каждый человек сам для себя решает, как ему жить. Если ему такая система питания не подойдет, он себя до смерти не будет доводить.
Maleficent
Так это же очевидно. Во-первых масса всегда боится тех, кто выделяется. Из этой же серии "пироженки иногда полезны! Нельзя их совсем не есть!", или "в выходные надо отдыхать, а не баранку крутить и на всяких бордах ездить!"(это про шерегеш), а еще "в свой день рождения надо выпить!", или "протеин в порошке пить нельзя, это вредно для печени"(говорит человек только что замахнувший 50 водочки). Короче все что не делает серая масса это нельзя, а чтоб запрет звучал убедительнее, это еще и опасно.
Zmeyka
Вот-вот. А потом еще обвиняют вегетарианцев, что они лезут ко всем с навязыванием своего мнения. Я конечно могу понять врачей, которые могут действительно что-то сказать по поводу этого вопроса толковое и с аргументами. Но когда обычный дворник дядя Вася прибегает и кричит про "незаменимые аминокислоты", про которые он где то краем уха слышал по телевизору и больше никакой литературы по этому поводу не читал, это прям такая глупость и показание своей ограниченности.
Maleficent
Нуууу... Некоторые вегетарианцы тоже хороши. Несут свое разумное, доброе и вечное всем вокруг, невзирая на то, интересно ли хоть кому-то их вегетарианство.
Zmeyka
Есть конечно. И те и другие очень деструктивны для обсуждения этого вопроса и это печально.
Maleficent
Я считаю так-если ты взрослая тетька/дядька-то делай с собой все, что хочешь-будь вегетарианцем, солнцеедом,сайентологом, "зеленым" и тд. Но когда этот фанатизм распространяется на детей-это неприемлемо. Вы сказали-никто не умирал от вегетарианства? Ошибаетесь. Умирал
Лава_Лагуна
Ну тут вегетарианство, точнее веганство скорее усугубило общий идиотизм ситуации. Разберу, с вашего позволения, по кусочкам:
Подозревая, что ребенка кормили недостаточно, пожарные обратились к медицинским службам, которые, после вскрытия, установили, что у девочки был недостаток в витаминах А и В12, и острая нехватка протеинов в питании.
Если B12 это довольно сложная тема, то витамин A вполне себе водится в растительных источниках. В более чем достаточных количествах. Но он жирорастворимый. Грубо говоря, в морковный сок стоит добавить столовую ложку растительного масла и будет счастье. (условно, так как ретиноиды содержатся все же в животных источниках, но судя по тексту далее даже морковку маслом/орехами не сдобрили)
Это вызывает неустойчивость организма к инфекциям.

Если ребенок часто болеет, надо (разумно) бежать и выяснять, почему. Не веришь обычным врачам, беги к веганам с медицинским образованием, практикующим. (по секрету: они есть даже в Новосибирске, не то что в продвинутой Франции:))
Родители ребенка – приверженцы строгого вегетарианства, употребляющие в пищу только растительные продукты. Их вегетарианские убеждения мешали давать ребенку нормальное питание.
 Интересно, вводили ли они в рацион те источники белка, которые подавляющее большинство мясоедов не используют в силу их нераспространенности? Например, стопицот видов бобовых. Мы этого ТОЧНО не знаем. Очевидно, что одними яблоками сыт не будешь.
Более того, не доверяя традиционным методам современной медицины, родители предпочли лечить девочку сами.
Интересно, а кран они тоже сами чинили, не доверяя традиционным методам сантехников? А печку дома они сами собрали, не доверяя всяким Бошам и прочим Сименсам?
Они отказывались от прививок, а за два месяца до смерти ребенка отказались обратиться к врачу, когда Луиза заболела.
Если с прививками вопрос дискуссионный, то отказ от диагностики это самый настоящий идиотизм. И этот идиотизм не имеет никакого отношения ни к вегетарианству, ни к веганству. В конце концов, в мире достаточно этичных клиник и этичных же врачей. А когда человек отказывается от медицинской помощи в режиме "все, кто имеет отношение к медицине, хотят меня убить", ну он дурак какой-то, только и всего.

Родители там дурные на голову фанатики и веганство тут совершенно не при чем как таковое. Там комплекс причин.
Zmeyka
Вы правильно говорите-неизвестно ТОЧНО, как и почему это случилось. Но я предположу, что эти люди не одномоментно вдруг стали теми, кем стали. Не думаю, что в один прекрасный день они внезапно отказались от всего, кроме растений, а также от врачей. С большой долей вероятности, они начинали с того, что просто перестали есть мясо. Далее-по нарастающей. И постепенно дошли до того состояния, в котором и пребывали к моменту умерщвления собственного ребенка. Эта женщина, будучи беременной, уже многое недодавала своему ребенку из-за того, что питалась травой.
Я знаю случаи, когда родственники буквально заставляли женщин-вегетарианок во время беременности питаться мясом.
У меня у самой подруга на старости лет (ей 42) вдруг решила стать вегетарианкой. Причем, пыталась приобщить к этому свою 16-летнюю дочь-девочку прямо скажем, здоровьем не отличающуюся, бледненькую и прозрачную. Помню, мы с ней поругались очень. Я ей так и сказала-с собой делай что хочешь, от ребенка отстань. Вырастет-сама решит, что ей нужно в этой жизни
Показать спойлер
кстати, сама я мясо не очень люблю. Могу без него неделями жить-и ничего. Зато очень люблю рыбу-практически ежедневно ем в разном виде
Показать спойлер
Лава_Лагуна
Ну во-первых мы точно не знаем, была ли мать вегетарианкой (а то и веганом) во время беременности, а во-вторых говорить о причинно-следственной связи между веганством и глупостью, с моей точки зрения, странно. Есть у меня знакомые и веганы, и вегетарианцы. Ну не шарахаются они от врачей.
Приобщать к вегетарианству это чушь несусветная. Но у меня за два года вегетарианства никаких ужасов не случилось с организмом. То есть сама по себе идея отказа от мяса не нова и не вредна, вреден фанатизм и безграмотность.
Zmeyka
То есть сама по себе идея отказа от мяса не нова и не вредна, вреден фанатизм и безграмотность.
Осторожней с этим. Идея не нова, но зачастую вредна. Если Вы не замечаете что с организмом что-то не так, то это не означает, что это так на самом деле. Имхо.
Алексий
Замечательно. В этом случае, почему не предположить что именно вегетарианство полезно, а невегетарианство вредно?
Алексий
Леша, но если соблюдать Канон, то 300 дней из 365 - постов разной строгости это не так далеко и до веганстава, я например после одного перерыва так и не смог вернуться к мясоедству в полной мере - так только птица...
Zmeyka
:улыб:не рискну доказывать гипотезу что именно вегетарианство полезно, Вы дерзнули - Ваше право, Ваш свободный выбор. Останусь с теми, кто принципиально не гнушается мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов.
Alippa
Ну ты не преувеличивай, считай 4 многодневных поста, три однодневных, да на каждой седмице помимо сплошных среда да пятница, не набирается там 300 дней.:улыб:И пост это не диета, тут осторожнее надо. Тем не менее, от птицы ведь не отказался?
Собственно, не это даже важно, можно и вегетарианцем полным стать, главное не возводить это в самоцель, не делать из еды, в том числе вегетарианской, культа.:улыб:
Алексий
Ну ты не преувеличивай, считай 4 многодневных поста, три однодневных, да на каждой седмице помимо сплошных среда да пятница, не набирается там 300 дней.
ну еще не вечер))), сейчас более 220, но это ведь накапливалось столетиями, та что лет через тыщу 300 - легко

Тем более, что:

Показать спойлер
Таким дисциплинирующим началом в христианской жизни являются посты. Причем, обратите внимание, они строго соблюдаются Православной Церковью. И именно почти только Православной Церковью, по существу. В этом большой плюс и сила Православной Церкви!....Да, у нас много постных дней, и в этом как раз сила нашей Церкви, потому что самоограничение необходимо человеку. Только ограничивая себя, он становится настоящим человеком! Становится борцом, воином, приобретает силу – это очень хорошо..... Пост – это одно из правил Церкви, очень полезное для воспитания духа. Но у поста, кроме дисциплинирующей, есть и сакральная сторона. И пост становится некоей духовной дисциплиной тогда, когда он нами совершается в духовных целях. Почему так? Священное Писание отвечает нам на это словами Господа нашего Иисуса Христа: «Сей род (диавольский) изгоняется только молитвой и постом» отсюда
Показать спойлер


Сегодня кстати на "Союзе" была беседа с батюшкой и тот обратил внимание, что прихожане часто спрашивают "можно ли им НЕ поститься по той или иной причине", что его поражает ибо воцерковленный чел может только искать способ поститься, пусть и щадящим образом
НЕСМОТРЯ на болезни, командировки и т.п. "как мне поститься если я болен, в командировке...". По сути тот же смысл вопроса но аПсолютная иная парадигма.
Показать спойлер
И то, что сегодня многие отказываются от поста, ссылаясь на какую-то невозможность его соблюдения, крайне ослабляет их сопротивляемость злым силам – как внутренним, так и внешним, всем злым силам. Род сей, дорогие друзья, ничем не изгоняется иначе, как молитвой и постом. Это каждый должен понять.
Показать спойлер


И пост это не диета, тут осторожнее надо. Тем не менее, от птицы ведь не отказался?
Леша, ты меня обижаешь. Неужели ты думаешь, что я не понимаю элементарного. Касаемо птицы, то я просто не хочу быть веганом, тем более в Сибири.
Алексий
А я ничего не доказываю. Организм человека это очень малоизученный предмет. И говорить об исключительной полезности любого из режимов питания не рискуют даже врачи (я сейчас о врачах думающих, а не "кальций содержится в твороге").
Я тоже не гнушаюсь мяса, яиц и молочных продуктов, хотя первое ем несущественно редко. Но это не означает, что я считаю это полезным и необходимым.
Алексий
Так вегетарианство для многих это образ жизни. Из серии не только не есть мясо, но и не носить шкуры убитых зверей. Или при покупке косметики и бытовой химии поддерживать производителей, которые избегают испытаний на животных. Это выбор. И это не только питание.
Другой вопрос, что некоторые отдельно взятые дураки (данная характеристика не связана с вегетарианством, но вполне может быть характеристикой какого-то вегетарианца) свой образ жизни очень настойчиво несут в массы.
Alippa
Ага, тоже обратил внимание на постановку вопроса, если ты про беседу с настоятелем строящегося в Южном Бутово храма, что чаще подходят с вопросом как не поститься, а не как соблюсти пост с учётом командировок-болезней-и т.д. и т.п.:улыб:
Ну, пока 300 не накопилось и хорошо, может, оно наоборот больше сплошных седмиц в будущем будет.:улыб:
Алексий
я не уловил кто именно отвечал, что-то меня отвлекло(((

и еще хотел отметить и забыл вчера
когда чел достигает некоторого успеха в борьбе со своими страстями - он вполне может впасть в грех гордыни и осуждения тех кто не так успешен
чисто наблюдал это на себе
тут тоже нужно быть внимательным
Zmeyka
И все-таки спрошу) помню Вас по этому топу как "махровую вегетарианку". Знаю что сейчас с этим делом "завязали". Почему????
IdemNaVostok
Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся. Как рацион я это принимаю, считаю правильным, поэтому мне проще раз в неделю съесть котлету. Это скорее психология и вопрос принадлежности (точнее непринадлежности) к социальной группе.
Сейчас животных продуктов ем много (но в фаворитах творог и рыба, курица иногда, мясо вообще не помню когда ела, где-то в районе НГ) - режим для тренажерки, жиросжигательный, мышечнонаборный. Что интересно, увеличение количества белка в рационе влияет именно на жиротопление, а массу углями и только углями:улыб:
Пока не тренилась, ела рыбу и морепродукты очень иногда.
Zmeyka
Они там все какие-то дураки и не лечатся
Вам не кажется это несколько оскорбительным так огульно всех обзывать только из-за выбора образа жизни или типа питания, Вам не подходящим?
Я не ем мясо более 15лет и было неприятно прочитать такую оценку.
Owl_mi
попробуйте черпать вдохновение в индийской кухне! :wub1.gif: загляните в ресторан Литл Индия, арт-кафе Ом, зайдите в магазины Джаганат и ЛучшееИзИндии (на Студенческой).
вегетеринаская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная. введите в рацон тофу, нут, сою. да что угодно! можно даже в вегетеринских магазинах колбасу из пшеницы покупать и кушать))
а еще упор на соусы и специи. например масло, мёд, соевый соус, имбирное пюре - в разных сочетаниях дают десятки разных вкусов и прекрасно подходят к блюдам из риса, как соусы к печеным пирожкам и тп.
mil@na
вегетарианская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная
ИМХО, но всё-таки это преувеличение. Разнообразие кухни не зависит от мяса или его отсутствия, а больше от наличия разнообразных продуктов, умения и желания готовить именно разнообразно, ну и от вкусов. Индийская кухня очень специфична. Мне, например, не нравится, что соусы и блюда почти все с каким-то сладковатым привкусом, ну и большое количество риса, сои и прочих круп, на любителя.
mil@na
вегетеринаская кухня куда вкуснее, интереснее и разнообразнее, чем мясная
Бредятина :ха-ха!: , свежезабитая и приготовленная своими руками скотина не может ни с чем сравнится. :спок:
UNА
Вам не кажется это несколько оскорбительным так огульно всех обзывать только из-за выбора образа жизни или типа питания, Вам не подходящим?
Я не ем мясо более 15лет и было неприятно прочитать такую оценку.
Это не более чем мое впечатление от той аудитории, в которую я постепенно начала попадать вместе с отказом от мяса. Я не утверждаю, что абсолютно все вегетарианцы таковы. Что касается самой формулировки, то она в определенной степени крылатая. И я совершенно не хотела никого обидеть. :роза:
mil@na
Разнообразность кухни не определяется исключенными из рациона продуктами. Кухня она разнообразная, если человек стремится сделать её разнообразной. Только и всего. Вегетарианство тут вообще не при чем. Хотя вегетарианство для многих становится прекрасным толчком к расширению рациона. С этим не поспоришь
Zmeyka
Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся.
ну дык, об чем речь тогда и была (не помню, где-то мы очень энергично обсуждали эту тему, а ты с упоением рассказывала о зажарке овощей в лаваше заместо шашлыков)).
Слушай, ну насчет тренажерки: вот в какой-то программе видела очень накаченного молодого человека (прям культурист, рельефный такой). Так вот он - убежденный строгий вегетарианец с огромным стажем. И даже сыроед. Вот скажи, каким образом можно наесть такие мышцы на растительной пище? ну это же нереально??
IdemNaVostok
Зажарка из овощей вместо шашлыков - практикую и сейчас. Исключение: когда я точно знаю происхождение шашлыков и это не свинина (жирна она для меня). Кстати, эти лавашные штуки пользуются популярностью:улыб:
Наесть мышцы на растительной пище можно. Мышцы они от углей растут, не от белка, вопреки расхожему мнению. На растительной пище тяжело обеспечить себе низкий процент жира, особенно если ты не мужчина. Но и тут есть выход - есть всеразличный растительный протеин. Оно все не сыроедное, конечно, но вполне себе веганское.
Важный нюанс: это молодой человек.
В интернете видела бодибилдершу вегетарианку. Ну да, вегетарианка, но она, судя по тому что публикует в интернете, различного спортпита жрет раза в три больше, чем я. Хвалится, что без курогрудей, но на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин. Вот и вся математика
Zmeyka
Зажарка из овощей вместо шашлыков - практикую и сейчас. Хвалится, что без курогрудей, но на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин. Вот и вся математика
Овощная зажарка как апперитив - я только "за" но не "вместо" шашлыков конечно)
Протеин - спортивное питание?
Zmeyka
Мышцы они от углей растут, не от белка, вопреки расхожему мнению.
...
на завтрак, на обед и на ужин у нее какой-нибудь протеин
вы меня совсем запутали. зачем она в каждый прием пищи ест протеин, если "мышцы от углей растут"?
elvalia
Чтоб наработанные мышцы не разрушались, а жир топился. Там все достаточно хитро. Не все что мы едим усваивается буквальным образом. Почитайте про кетоз:улыб:
Zmeyka
Первопричина: меня смущает вегетарианство именно как образ жизни. Они там все какие-то дураки и не лечатся.
)) и какая разница какие ОНИ ТАМ? ))
А Вы по какой причине хотели от мяса отказаться?

не ем мясо лет 6, но я не ем, т.к. против убийства животных, поэтому меня совершенно не смущает, что какие-то вегетарианцы мылят, говорят или выглядят как-то иначе, чем от них ожидает общественность :спок:
ИRИNА
+1 !

Везде есть свои маргиналы) Я тоже бывало встречала вегетарианцев слишком уж "повернутых", которые всех пытаются в чем-то насильно убедить.
Сама не ем мясо уже 12 лет (тоже люблю животных), но при этом никогда никого не переубеждаю. При этом куча моих знакомых потихоньку согласились с тем, что мясо их организм уже не хочет!
ИRИNА
А у меня не было причины. Просто на тот момент, при том образе жизни, вегетарианская диета мне была наиболее комфортна. Только и всего.
Alippa
если ты работаешь над самосовершенствованием, то зачем обращать внимание на других и тем более на их недостатки? Если тебя это волнует, то ты работаешь над собой не для себя, а для того, чтобы похвастаться перед другими
зайчиха
Осознанно переходила на вегетарианство и жила такой жизнью полгода, но потом поняла, что даже при употреблении норм хорошей пищи, но совсем без мяса я не так комфортно себя чувствую. Вернулась в норм режим питания и мой организм мне спасибо сказал. Считаю резко ограничивать себя в еде-это плохо для здоровья, если что-то убирать, то надо дополнять чем-то другим,а если этого другого нет в наличии, то будет страдать организм,а его нужно любить и прислушиваться к нему.
Barceloneta
Я в своё время (очень давно уже) отказалась от мяса именно прислушиваясь к организму, как-то постепенно уменьшалось желание поесть мяса, сначала какие-то отдельные блюда, потом другие, потом решила, раз всё равно не хочу, то может и не надо... Уже больше 15лет не ем, и не хочется-).
И, кстати, никого не только не агитирую, но и тем близким, кто периодически пытается вдруг стать вегетарианцем, советую всегда сильно подумать, потому что, ИМХО, важно не столько отказ от мяса, сколько в целом здоровое питание. И лучше хорошее мясо с овощами и зеленью, чем питание преимущественно булками, хлебом и картошкой.