Нумизматика или коллекционирование монет
335767
1000
Нет, не очипятка:улыб:Монеты Белоруссии сейчас достаточно модные, и кстати именно невысоким тиражам и фсяким "фишкам" типа камней в монетахони обязаны своей популярностью. Каждая такая монета ( не знаю в отношении медно-никелиевых, в отношении серебра точно) сопровождается сертификатом на белорусском и английском. Круче и моднее из СНГшных монет тока монеты Приднестровья, ну их действительно мало (тиражи очень маленькие) да и республика не признанная
Староста
На последнего.

Нашёл очередной *клад* из монет СССР разных годов выпуска, в основном образца 1961 года.
Может, кому надо, вышлю списочек.
30
Интересненько!
Кинь, плз, на 198()ngs.ru
мож возьму пару кило:миг:
снкс
Староста
Есть небольшая колекция юбилейных рублей СССР (в том числе и пятирублёвая и трёхрублёвые монеты) + Рубли переходного периода.

Могу продать, так как нуждаюсь в деньгах, но не хочется прогадать.
Может кто поможет информацией, советом, как и где лучше продать.
Заранее спасибо.
atolland
На аукцион местный выставляй
Староста
кто может записать СД каталог Краузе за вознаграждение ??

нужны диски ( разделы ) Европа 1800-1950гг и Россия до 1964г
прошу ответить на почту dohtor()ngs.ru
или ася 777-85185
Гутен Таг
Ай-яй-яй... Пиратский Краузе не есть гуд! Покупайте книжку, проще искать, да и это (как бы это сказать) честнее что-ли...
Это кстати касается и так называемых "копий редких монет". По сути фуфла, которое потом выдается за настоящие редкие монеты... Вобщем не стоит покупать гадские коиии на CD. Увлекаетесь нумизматикой-будьте чистоплотными во всем... (ИМХО)
Староста
я про книжку первый раз слышу.
просто в инете прочитал, что есть каталог на СД.

а нужен, чтобы оценить десяток монеток, у друга валяются.
Староста
Люди добрые! Помогите советом и опытом! Очень необходимо!
Есть несколько старинных российских монет 1757-1912гг., медные и серебряные. Помогите их оценить, пожалуйста. Интересны ли вообще эти года? Насколько приличное, или наоборот, состояние монет?
Выкладываю некоторые сканы.
Белевич
Вот, кстати, специалисты скажите, почему на этих старых монетах (например, XVIII века) рисунок так криво размещён? Я раньше даже считал, что это фальшивки.
30
Подскажите пожалуйста где можно оценить коллекцию марок -- без посредников!!!
30
почему на этих старых монетах (например, XVIII века) рисунок так криво размещён?
век-то 18-й, а не 20-й... технологии еще не высокоточные... :хехе:
boston20
Подскажите пожалуйста где можно оценить коллекцию марок -- без посредников!!!
Горького, 16. с 12 до 17 в будни.
30
Спецы, полагаю, уже в курсе, но всё-таки чуток оживлю ветку. Выпущена 10-рублёвая монетка с новосибирской областью.
Староста
Подскажите, пожалуйста, где продаются альбомы для монет и купюр? Подарок нужен коллекционеру! Он собирает и то, и другое.
вот вполне хороший источник. Есть и обычные и папки с листами.
Могу передать контакт через личку.
http://auction.ngs.ru/item.php?id=12fdde2f70213cf948e192d123abd461
poih
Народ сколько будет стоить царская золотая монета?????
Староста
Наконец-то появилась возможность купить. Высылают по почте
www.numizmatik.ru
Разве по почте можно деньги пересылать? Вроде же нет... Ну только если переводом по номиналу...:хехе:
sandro
А еще подскажите, а... Есть у нас где нибудь магазины монет... Ну или где коллекционеры тусуются... А то знакомому надо в подарок купить (он коллекционирует старинные монеты)... Ну вот так в пределах 500 рублей что нибудь купить бы...
-----------
Если уже о таких местах тут писали, то извиняйте... Просто некогда ветку вю перелопачивать... Напомните кратенько, пожалуйста...
sandro
Наконец-то появилась возможность купить. Высылают по почте
www.numizmatik.ru
Разве по почте можно деньги пересылать? Вроде же нет... Ну только если переводом по номиналу...:хехе:
Вообще-то пост касался аксессуаров Leuchtturm. И ссылка на них, кстати.

ЗЫ. Деньги по почте пересылать можно (если осторожно :)), на свой страх и риск. Сам так делал пару раз-прокатило. Во Францию наличными в письме некоторое кол-во евро-обратно по почте же золотую монету.У других бывало не прокатывало...:улыб:
Ворчун
Народ сколько будет стоить царская золотая монета?????
Скан в студию!!!
sandro
А еще подскажите, а... Есть у нас где нибудь магазины монет... Ну или где коллекционеры тусуются... А то знакомому надо в подарок купить (он коллекционирует старинные монеты)... Ну вот так в пределах 500 рублей что нибудь купить бы...
-----------
Если уже о таких местах тут писали, то извиняйте... Просто некогда ветку вю перелопачивать... Напомните кратенько, пожалуйста...
Березовая Роща (БР) или в Сбербанк-это самый простой выход. Монеты встречаются и в других банках, они как правило на стендах в операционных залах выставлены. Сразу предупреждаю, что в таких местах цены высоковаты, но если покупаете в подарок и Вам пофиг скока это на самом деле стоит, то лучше пути не придумаешь. Если ищете что-то конкретное и готовы ждать около 2-3 недель милости прошу в личку.

ЗЫ Если приятель коллекционер и человек воспитанный, то он в ответ на подарок за 500 рублей просто улыбнётся и поблагодарит (а вдуше будет ржать!!!)
Староста
Березовая Роща (БР) или в Сбербанк-это самый простой выход.
Про БР спасибо! :live: А вот в Сбере (насколько я знаю) ведь не старинные монеты, а просто коллекционные?

Если ищете что-то конкретное и готовы ждать около 2-3 недель милости прошу в личку.
Да вот, блин, надо было заранее сюда обратиться - не допетрил... А теперь уже нет столько времени (2-3 недели)

ЗЫ Если приятель коллекционер и человек воспитанный, то он в ответ на подарок за 500 рублей просто улыбнётся и поблагодарит (а вдуше будет ржать!!!)
Ну как Вам сказать какой он КОЛЛЕКЦИОНЕР...:улыб:Просто нравятся ему старинные монеты... Он как Кащей над ними чахнет, постоянно какие-то коробочки для них придумывает... Возится с ними ему нравится... Но я СОВСЕМ не уверен, что он как-то прям серьезно понимает в их стоимости...:улыб:Хотя, я у него видел монеты, которые (судя по ссылке, которую вы указали) стоят порядка 3000-4000 тысяч... Но не понимает он уж так сильно в них, как, скажем, Вы...:улыб:Так что вот...

И еще раз спасибо за инфу про БР! :agree:

А Вы случаем, иностранными монетами не увлекаетесь? У меня их есть... Можно было бы сменяться... А то, видите ли, тот мой знакомый прикалывается только по русским монетам... Я тогда сфотаю некоторые (иностранные), и в понедельник Вам покажу... Чтобы уже было о чем более детальнее разговаривать... Ок?
sandro
Имеется :
1. Пять рублей 1909 г. - состояние хреновое (скотч)
2. Один рубль 1898 г.
3. 1 Рейх марка
4. 5 рейхмарок
5. грузинские 5 чего-то там
6. 1 тенге казахстан
7. 25 узбекистанских чего-то там
8. рубли, трешки, пятерки СССР 90-91 год (юбилейные или как их там)

кому интересно - в личку
Староста
А сейчас собираются в роще или в Строителе? также по воскресеньям?
Pipe
В этом собственно и вопрос! Я просто слыхал, что где- то в ДК Строитель или в Березовой роще, но где и когда именно?
Basilius
Холодно щаз в роще... По воскресеньям часов с 10 утра, внутри ДК Строитель...
Староста
Уважаемые профессионалы, говорю от лица всех начинающих нумизматов!

расскажите или дайте ссылку или файл, что угодно, про так называемые proof. VF. AF и тд.
Когда читаю, то ничего не понимаю, одна и та же монета, но стоит и ценится больше, смотря в каком исполнения!

что за исполнения такие, сколько их, и как их различать?
не исполнение это, а состояние. от poor - самого хренового (мятая там или с дыркой) до BU - brilliant uncirculated (даже пальцами не заляпана). Исполнение может быть только в случае proof - специальная чеканка - в гладкой поверхности монеты можно увидеть четкое без искажений свое отражение.
G - good, но на самом деле отвратительное состояние. Сохранился только силуэт крупных деталей.
VG - very good. 25% деталей изображения сохранилось.
F - fine. 50%
VF - very fine. 75%
XF - extremely fine. 90-95%, царапки
AU - almost uncirculated. Подтерты только наивысшие точки рисунка, микроцарапины
UNC - uncirculated. "Не б/у". Нет видимых царапин и подтертостей, залапаннастей пальцами. Допускаются следы от ударов об другие монеты в технологическом процессе и в результате пребывания в банковских мешках.

Ну вот такой, что ли, вольный перевод Краузе на русский:улыб:
Староста
Скажите знающие!

вчера перебирал монеты СССР с 1961-1991гг. и нашел 2 монеты номиналом 3коп. которые магнитяться - 1961 год.

И еще монету 1992 года номиналом 10 рублей с поворотом реверса относительно аверсу примерно 30 грудусов!

Кто знает насколько они становяться ценнее?
монету 1992 года номиналом 10 рублей с поворотом реверса относительно аверсу примерно 30 грудусов!
Ну это явление не такое уж и редкое, даже если и имеет цену, вряд ли имеет покупателя.
А вот
2 монеты номиналом 3коп. которые магнитяться - 1961 год
уже интереснее. Цвет такой же - желтый? Просто известны экземпляры 61 года в белом металле на заготовках для 20-копеечных - это точно, а магнитных не припомню, надо покопаться в каталогах...
Хотя 20-копейки тоже не магнитные
554
Цвет не белый, но какой-то светло желтый! Но магнитяться, а другие нет!

А еще 20-ти копеечная монета у которой как-буд-то откушен краешек, я просто слыхал что это тоже какой-то брак, а жена смеется, да просто кто-то кусачками откусил,,,,,,,,но тогда было бы видно если кусачками, а мне кажется что это на заводе!

А, такая насколько дороже становиться?
Федорин ничего не пишет про трешку... :dnknow:
странно как-то... Тем более сразу две... А происхождение их не известно? Или из "старой антресоли":улыб:?
Может оказаться, что подделки. тоже интересная тема.
А которая без краешка - там полукруглого сегмента не хватает? Тогда брак. Встречается реже, чем поворот аверс/реверс, но встречается. Реальную цену можно узнать только на аукционе. На молотке, например, можно выставить попробовать
554
На 20коп, действительно не хватает полукруглого сигмента.

По поводу 3 коп. просто была целая банка мелочи, ну я как начинающий нумизмат прочитал, что есть монеты, которые магнитяться, но они попадаются реже, вот я и начал их все проверять на магнитность! И эти две примагнителись: одна не очень то прям сильно, но держиться, а другая, прям хорошо!

А еще нашел магнитные 50 рублей (желтый металл) 1992 года ,тоже магнитные, а остальные штук 6 были нет!

тоже редкость или как?
Точно 92? не 93?
Просто 50-рублевки, датированные 93-м годом немагнитные (латунь) - это выпущенные непосредственно в 93-м году, а магнитные (сталь, плакированная бронзой) - с октября 95 по апрель 96, но дата - все равно 1993.
554
Может и 1993г - завтра помотрю!
554
Может и 1993 г - завтра посмотрю!
Да 50 рублей 1993 года, а вот 3 копейки, оказалась одна и 1968 года, как-так я первый раз смотрел, не пойму? Но одна которая 1961 года другим магнитом не стала магнититься - может тогда просто прилипала! А вот которая 1968 года - точно магнитится!!!!!!

А где есть места продажи не дорогих монет советского периода?
Basilius
А вот которая 1968 года - точно магнитится!!!!!!
мдаа... Интересный экземпляр... По почте спросил у профессионалов матерых, может чего и ответят по этой монете.
А где есть места продажи не дорогих монет советского периода?
а что интересует? Недорогого, к сожалению, трудно найти. Цены на развалах не адекватные. А нормального нумизматического магазина до сих пор нет.
554
Интересуют никелиевые лубли годов с 1992 по .....,
ну и некоторые периодические экземпляры с 1921 по 1961 гг.

Может у кого что есть на обмен, готов к сотрудничеству!

Я частенько захожу в "Восточный вернисаж" - помоему так! Ну или есть что-то получше?
Basilius
А монеты периодического выпуска СССР с 1961-1990 гг имеют какие нибудь видимые различия по монетным дворам, и если емеют, то где?

А те монеты которые с 1921 по 1961 гг?
Basilius
А монеты периодического выпуска СССР с 1961-1990 гг имеют какие нибудь видимые различия по монетным дворам, и если емеют, то где?
у 5 и 10 копеечных 1990 года очень редко попадаются с буквой М. Это москвичи раньше ленинградцев перешли на обозначение своих монет. Разница монет чекана более раннего (до 90го) видна только с 88-го года, там надо вглядываться в расположение букв слова "копеек" и цифр даты. тут правее на пол-черточки, там левее - вот и вся разница.
А вообще почти всю советскую монету штамповали в Ленинграде. Москва больше на наградах была сосредоточена. а до войны так и вообще толком не работал двор.
554
У меня есть монеты 20к, 15к, 10к - 1925 года! по каталогу выяснил, что они из середра!

С виду так и похоже, потому что белый метал!
Но так как монеты 20к и 10 к были грязные, я решил их почистить старым дедовским методом - потереть об валенок (знаю - что это извращение, но тогда не знал!). И через некоторое время, на канте и других выпирающихся местах стал появляться красноватый оттенок, и моё предположение, что это медь, и может они покрыты свержу серебром или каким-либо другим белым металлом!!!

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И может кто объяснить что про это?
Я тоже сталкивался с такой проблемой.
После чистки монета приобрела местами красноватый оттенок.
Возможно дело в том, что монеты этих годов чеканились из билона (низкопробное серебро, как правило 500проба)
15 копеек 1991 года. Брак?
Уважаемые коллекционеры, кто-нибудь может подсказать представляет ли какую-нибудь нумизматическую ценность монета 15 коп 1991 года у которой под номиналом 15 просматривается непонятный отпечаток, напоминающий «рыбий хвост»? Чем-то этот отпечаток схож с лучами со стороны герба. Если да то сколько она может стоить?
catalllog@pochta.ru
Буду благодарна за любую информацию.
ПРОДАМ КУПОНЫ на дивиденды Акционерных обществ
конца 1800-ых начала 1900-ых.
Около 10 разных видов.
ЦЕНА: 10 руб. за один купон.
Вышлю скан. Оплата при получении на почте. Только по России.
По всем вопросам обращаться: pochtamp@newmail.ru
Продам наложенным платежом медные монеты Царской России.
5 копеек – 1834 г. Николай I. Цена 150 руб.
5 копеек – 1869 г. Александр II. Цена 35 руб.
5 копеек – 1870 г. Александр II. Цена 65 руб.
5 копеек – 1875 г. Александр II. Цена 35 руб.
5 копеек – 1877 г. Александр II. Цена 55 руб.
2 копейки – 1915 г. Николай II. Цена 40 руб.
1 копейка – 1914 г. Николай II. Цена 25 руб.
1 копейка – 1897 г. Николай II. Цена 15 руб.
Оплата при получении на почте.
Вышлю скан. pochtamp@newmail.ru
Без скана Вам никто-не даст точного ответа, так-ка такой отпечаток можно сделать и "вручную"!

Так что ждем скан данной монеты!
Basilius
Уважаемые коллекционеры, подскажите пожалуйста представляет ли какую-нибудь нумизматическую ценность монета с браком. На скане брак менее заметен, чем в живую.
Буда благодарна за любую информацию.
catalllog@pochta.ru
Староста
Привет, ребята, коллекционеры! Случайно нашел в бабушкином сундуке банкноту в 250 рублей 1917 года. :бебе:Что с ней делать? :dnknow: незнаю! если кому надо, могу продать!