Ундина
Ундина, а можете что-нибудь сказать по поводу учебников для школ? (Засада ещё в том, что сейчас очень много программ по одному предмету - кто их выбирает в конкретном случае?)
Просто сейчас нам на собрании сказали, что надо купить какой-то новый учебник по англ. языку (за 510 руб у поставщика, правда, он на 2 года и там не только сам учебник, но и какие-то приложения дополнительные+кассеты (не к каждому учебнику, а для педагога)), при том, что весной сдавали деньги ещё и на весь комплект для этого года.
Потом эти купленные учебники накапливаются дома, т.к. следующие потоки, например, идут по другой программе и им не продашь (за частичную стоимость)...
Ундина
И снова возникает тот же вопрос: почему некоторые школы предпочитают не подавать заявки на централизованную закупку этих досок, а предпочитают собирать деньги с родителей и покупать самостоятельно?
Нам директор так говорит - Пишем заявки, там принимают, но не говорят когда выделят деньги, сколько и на что. Причём ТАМ выделяют деньги даже не на то что заявлено, а на то что "положено" (так она говорит). Например - выделили школе в этом году 1млн100тыщ, НО сразу оговорили, что 700тыщ пойдёт на укладку асфальта в школьгном дворе, а 400 - на забор вокруг школы. Самой же школе нужно было совсем другое, более насущное, но "они же никого не слушают!". Положили асфальт, но денег хватило только на 2\3, остальное осталось так.. смотрится ужасно. Поставили забор, но за лето кто-то (местные жители, враги народа - не важно) растащили часть заборных секций и теперь в заборе особого смысла нет, а 400 тыщ ушли! Вот вроде и выделили деньги, да на всякую фигню. А крыльцо школьное ремонтировали на деньги местного депутата (ну он хлопотал - выделял), теперь вот пищеблок чинить - снова к депутату на поклон идти. А основной ремонт делается на деньги арендаторов, которые снимают в школе помещения. Вот такая раскладка.
Бастинда
Наглый гон! Потребности школы определяет ТОЛЬКО директор. Ему могут дать меньше, чем просил(а), но командовать, что, где и на какую сумму делать - ни-ни!
Галинка
Ну а что тут скажешь про учебники? :dnknow: Сейчас ведь нет единой программы, полно авторских методик, так что здесь каждый кто во что горазд... Специально не интересовалась именно этим вопросом, но по-моему, централизованно учебники не закупаются.
Бастинда
По-видимому, ваш директор просто не умеет работать ни с районным управлением образования, ни с Главным, поэтому и "они же никого не слушают!" А с родителей-то просто денег собрать, вот и идут по пути наименьшего сопротивления... И что значит "хватило на 2/3"? Кто у них там так дефектные ведомости составляет?
Tasha
>Так получилось, что в рамках своих служебных обязанностей я имею доступ ко всей информации о выделении и прохождении бюджетных денег в городе Бердске, хотя и не могу оказать какого-либо реального влияния на эти процессы. В связи с этим информация о том, сколько было выделено денег школе, и куда они ушли, у меня даже более полная, чем у директора. Образование у нас реально бесплатное. Оплата доп услуг в виде охраны и питания в школе - дело сугубо добровольное.
Т. е. у нас в Бердске денег на охрану школ из городского бюджета не выделяется, так?
Сегодня было собрание родительское (Шк. №12), на котором классный руководитель сообщила нам, что в этом году мы будем платить за охрану по 70 р. в месяц. Я уж не говорю о том, мы и ремонт в классе своими силами делали и парты со стульями на свои деньги покупали....
Вот и думаем как быть? Если деньги на охрану всётаки выделяются, то мы платить точно не будем, но если нет... Тут дело другое.
VVZ
Если деньги на охрану всётаки выделяются
_________________________
В Новосибирске выделяются, в Бердске, по информации Таши, - нет.
VVZ
Интересно по ценам в Бердске! Вчера у нас тоже было собрание. Сообщили, что охрана будет стоить 90 руб в месяц. Но родители возмутились. Не знаю во что выльется. Детей в школу пускают только за 20 мин до уроков, а после сразу из школы выгоняют! Из класса наша учительница не разрешает выходить на переменах - за что платим? И почему раньше обходились старшеклассниками дежурными, а сейчас нет? Много не понятного. Надо звонить в управление образования в Бердске! Сегодня позвоню, потом отпишусь....
Irishkin
И почему раньше обходились старшеклассниками дежурными, а сейчас нет?
________________________
Хотя бы потому что раньше в школах наркотой не торговали, в худшем случае, тайком от учителей курили по туалетам, да из малышни копейки вытрясали... А уж возможность терактов даже в головы никому не приходила.
Irishkin
Девочки, не могу дозвониться до управления образования. То занято, то не берут трубку, то сбрасывают...
VVZ
В Бердске на охрану бюджетные деньги не выделяются.
По ценам. Нормальные расценки за охрану - 32 тысячи в месяц за 2-х охранников. Вот и считайте: сколько охранников (и нужно ли столько) и какую сумму они запрашивают. Еще один веселый вопрос: как проводятся платежи. Была в шоке, узнав, что за охрана 2-й школы за 10-ть месяцев прошлого учебного года обошлась в 800 :зло: тысяч рублей. Мало того - они еще и расплачивались с фирмой наличкой :шок: Правда в это время они еще и систему видеонаблюдения монтировали. Но, имхо, кто-то кого-то очень сильно облапошил. В понедельник схожу в директору посмотрю, "что там за Федя такой".
Tasha
Сходите, пожалуйста, а потом напишите,хорошо. Я не могу в понедельник придти. А до управлениния образования я так и не дозвонилась :хммм: :зло:
Irishkin
А что вы хотите от них услышать? Есть жалобы - дождитесь выхода из отпуска Р.К.Устиновой и идите к ней. Управление образование у нас задерганный и абсолютно безвольный орган.
Tasha
может чего нового скажут...
khromov
Дык... Полный объем дорлжны давать на уроках
И причем здесь доплнительные занятия? И ежели учителя, получая копеечную зп, не хотят этого делать, причем здесь мой сын? Когда я учился, тех, кто не понял, оставляли после уроков и разжЕвывали! Дело не в деньгах... Можно нанять репетитора и быть уверенным, что пацан все усвоит.(ту-же школьную программу). Значит, что учителям, читай школе, государству...это не надо!
Я Вам как учитель школы отвечу! Во-первых, то, что ребенок все усвоит с репетитором, гарантии нет, во-вторых, оставлять после уроков и разжевывать мы не обязаны и не должны. А в-третьих, лично у меня сейчас ситуация, что был другой учитель, который даже элементарного не объяснил и для желающих я провожу занятия в неурочное время (лично я бесплатно), но если учитель берет деньги, ни чего в этом нет, т.к. за это ему школа з.п. не платит
vosp
школе училась давно,могла подзабыть,но вы уверены,что это закон Ньютона,а не Джоуля?Ломоносов,кстати,тоже об этом говорил...Так что, может ,тема репетиторства актуальна.И для меня тоже...
Правильно помните, первый, закон сохранения масс, сформулировал Ломоносов
Галинка
туда вешалась верхняя одежда - началка школьным гардеробом не пользуется
А мне учитель сказала, что категорически запрещено СЭС хранить верхнюю одежду в классе.
У нас очереди в градероб как в советские времена в мавзолей.
Расскажите, пожалуйста, как вам удалось обойти этот странный запрет?

И еще, вопрос к более опытным в этом деле:)
У нас тоже поборы в размере 300 рублей в месяц - "спонсорская помощь" + 200 рублей в фонд класса.
Обе статьи совершенно непрозрачные.
Могу ли я (или любой другой родитель) попросить раз в какой-то период предоставить мне отчет о потраченных суммах? И должен ли директор как-то за эти "спонсорские" деньги отчитываться?
Pascale
Я не знаю - как обошли. Просто гардероб в школе маленький, дети вешают всё сами (гардеробщицы нет), первоклашки, наверное, и до крючков-то там не достанут. А в кабинете по задней стенке стоит пара шкафов (закрывающихся) с крючками (периодически пап вызывают эти крючки прикреплять на место), и снизу полочки две - обувь туда складывают.
Галинка
Нам на собрании общешкольном сказали что бассейну в школе треба ремонт....администрация или кто там, выделили средства но мало...типа помогите родили скинуться на ремонт. И уже была посчитана помощь-700 руб с носа! А когда этот бассейн отремонтируют-никому неизвестно! Эти 700 руб надо сдать дополнительно к взносам за ремонт школы, техничку, охрану, и т.д......Я для себя решила что моему ребенку этот бассейн наверно не видать, т.к. тока нач школа будет в него ходить, и решила не сдавать деньги...Так мне учитель сказала искать моему ребенку др школу если мы не оплатим, и что мы обязаны платить раз выбрали это уч заведение! И высказалась еще о моем ребенке не оч хорошо! Моему возмущению нет предела! Толи тупо пойти морду набить этой тетке :зло:
Ундина
у меня вопрос, про дополнительные занятия, всякие секции и кружки, которые проводят не штатные сотрудники... если эти сотрудники платят за аренду (скорей всего нигде не оговоренную письменно, не знаю) или фотографы, которые тоже процент выплачивают "школе", но школа потом этих денег не видит или видит маленькую часть, а остальная часть идет прямо в карман организаторам (скажем завуалировано) это нормально?
cresta
Лучше в прокуратуру.
:улыб:
Бастинда
Интересно, директор тыкала пальцем в окно на 109-ю школу, это типа там ни за что не платят???? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
cresta
Вопрос достаточно сложный. По мне - так конкретно бассейны при школах и детских садах - одно сплошное вредительство для детского здоровья. В своей школе, по крайней мере, я это дело "прикрыла".
Вам же порекомендую: 1) потребовать копию решения родительского совета, в котором указано, что они подтверждают смету на ремонт бассейна и принимают решение об обращении к родителям за дополнительными взносами, 2) в случае отсутствия такого решения порекомендовать руководителю школы подробнее изучить закон об образовании, а также адмнистративный и уголовный кодексы в части статей "превышение должностных полномочий", 3) при наличии такого решения родительского комитета поинтересоваться у представителя от своего класса, какого фига он голосовал за решение, которое не обсуждалось и не было одобрено на общем собрании класса, 4) если выяснится, что вы остались в явном меньшинстве, а вы остальные млеют от счастья при мысли от возможности спонсировать школу на ремонт бассейна, написать официальный отказ от внесения денежных средств на имя директора. Если после этого начнутся наезды на ребенка - обратиться в этим отказом и соответствующим заявлением в гороно. Если же разведка боем приведет вас к мнению, что большинство родителей против бассейна - потребовать созыва общешкольной родительской конференции и решить вопрос прямым голосованием.
Линочка
Я дико сомневаюсь, что арендные отношения не оформлены официально. Знаю по крайней мере один случай, когда отдельно взятый директор отдельно взятого ПТУ за такие "шалости" попал под уголовную статью (ссылка) .
cresta
Нам на собрании общешкольном сказали что бассейну в школе треба ремонт....администрация или кто там, выделили средства но мало...типа помогите родили скинуться на ремонт. И уже была посчитана помощь-700 руб с носа! А когда этот бассейн отремонтируют-никому неизвестно! Эти 700 руб надо сдать дополнительно к взносам за ремонт школы, техничку, охрану, и т.д......Я для себя решила что моему ребенку этот бассейн наверно не видать, т.к. тока нач школа будет в него ходить, и решила не сдавать деньги...Так мне учитель сказала искать моему ребенку др школу если мы не оплатим, и что мы обязаны платить раз выбрали это уч заведение! И высказалась еще о моем ребенке не оч хорошо! Моему возмущению нет предела! Толи тупо пойти морду набить этой тетке :зло:
Вы не одни такие :(. Попросите администрацию школы или род комитет показать Вам смету на ремонт бассейна.
ЗЫ. Вы к микроучастку школы относитесь? Если да, то никто вас не выгонит.
Tasha
...написать официальный отказ от внесения денежных средств на имя директора. Если после этого начнутся наезды на ребенка - обратиться в этим отказом и соответствующим заявлением в гороно. ...
А если дирекция школы всячески открещивается от инициативы сбора средств? Дескать, это инициатива родительского комитета, сбор средств производит РК, ремонт организует и контролирует расходы он же.
Winkey
Тогда вариант "в" - попросить разъяснений от родительского комитета. Одно НО - если это инициатива родителей, на каком основании на Вас педагог наезжал?
У меня в школе некоторые за охрану платить отказываются - администрация в это не вмешивается - они просто не в курсе, кто заплатил, а кто нет. Если в результате индивидуальных переговоров родители настаивают на своей позиции - предупреждаю охранное предприятие, что у школы увеличится просроченная задолженность. И всё. Раз уж моё ораторское мастерство не смогло убедить родителей в необходимости такой траты - выкручивать руки неплательщикам никто не станет.
Tasha
что такое этот "родительский комитет" и каков его правовой статус?
его существование, порядок избрания и работы предусмотрен уставом школы?
кто заключает договоры с подрядчиками на все эти "ремонты бассейнов" и прочие "нужды класса"?
pitovnik
Права и обязанности родительского комитета (совета, конференции, попечительского совета, и т.д.) должны быть описаны в уставе школы и в соответствующем положении. Статус юр лица - бывает, но редко (накладно это слишком). На счет ремонта не знаю, а договор об охране - трехсторонний: ЧОП, школа (как объект охраны), председатель родительского комитета (как заказчик).
Ремонты (если не капитальные) выполняются вообще без всего - без сертификатов на материалы, без допуска к работе с электрооборудованием, и т.д. И итоге получается либо халява, либо качественно, но исключительно за счет честности родителей (если сами делали). С бассейном такой номер пройти не может - это капитальный объект, к тому же с многочисленным уровнем допусков. Только родительский комитет без ведома директора не может заниматься этим видом работы по определению (также как, например, крышей, отмостками, системой отопления, электропроводкой, спортзалами и столовыми).
pitovnik
Обычно положение о РК есть в уставе школы, по идее с ним надо знакомить всех родителей под роспись, это не делается, естесно. Далее, средства собираются наличными, приходников нет, с доведенем отчетов о расходования средств, собранных РК до всех родителей тоже проблемы. Отсюда и конфликты.
Возникает резонный вопрос, почему не сделать все официально, регистрация, счет в банке и тд - ответ был, что дорого все это. :злорадство:
Tasha
понятно
значит имеем типичный бардак, основанный на абсолютной правовой неграмотности родителей и преподавателей, на чем кое-кто греет руки и довольно часто - успешно
pitovnik
Лучше сказать кто-то греет руки на страхе родителей за детей.
Winkey
Таша, спс огромное за совет! Так и сделаю! После того как на меня наорала грубо эта училка, вряд ли у меня появится желание деньги отдавать! Нет бы по хорошему, как то....могут же когда надо и на жалость надавить, ну или просто по доброму....а тут на те :зло: Мало того что бардак во всей этой системе, так еще и задумаешься чему эта училка может наших детей научить
cresta
Все про бассейн бешусь! Вчера собрали собрание в школе, нам сказал класс.руковод. что теперь уже надо сдать не 1000 а 1500 руб, потому что какие то фильтры надо доп ставить.....а те кто не сдаст- буду неаттестованы по физ-ре! Вот те и п-ста! Что делать то? Подскажите куда можно обратиться п-ста, ведь беспредел чистой воды!
cresta
пишите жалобу в районо, копию пошлите в гороно и районную прокуратуру
pitovnik
Лучше сразу в гороно. И к Ундине в личку стукнитесь - она сцелиалист по официальным отношениям и обращениям.
Tasha
Спасибо! Ундине написала....осталось тока сгонять заявление написать! Наверно надо еще подписи на заявлении недовольных родителей собрать для более верного результата
cresta
Ответила вам в личку.
Если решите писать заявление, имеет смысл помнить, что анонимные сигналы принимаются к сведению, разумеется, но выглядят бездоказательно, поэтому особого результата ждать проблематично. С другой стороны, все мы понимаем, что ребенок во всей этой цепочке взаимоотношений - слабое и уязвимое звено, как всегда. Поэтому при возникновении признаков оказания давления на ребенка (психологического, эмоционального, посредством занижения оценок... любого другого) заявления уже по этому поводу не должны заставить себя ждать.
Желаю вам удачи.
Ундина
Моя дочь учится первый год. Вчера вдруг позвонили из родительского комитета и сказали, что в класс срочно (срочно!) нужен проектор, стоит порядка 20 тыс., собирают по 700р., проектор уже заказан. Инициатива исходит от преподавателя, мы известие об этом не получали, потому что две недели болели, вина тут не наша. Школу выбирать не было возможности, ходим по месту жительства. Почитал договор со школой, про проектор и обязанность его покупать там ничего нет. Пока деньги сдавать отказался, не вижу пока большого смысла в проекторе в первом классе, говорят смотреть какие-то диски из школьных учебников, их мы и дома можем все просмотреть. Вопросы собственно такие: 1) Если это необходимо для учебного процесса, почему не озаботилась школа, потому что это часть учебного процесса, который школа обязана организовать в соответствии с договором 2) Какие можно потребовать у школы доказательства этой необходимости, считаю свои требования законными, потому что это мои деньги 3) Стоит ли вообще с этим бороться или это общепризнанная обусловленная законом практика.
khromov
тут пару лет назад про школьные бассейны обсуждали. а вы не сталкивались с тем, что они по вечерам/ночам сдаются дядям и тетям не школьного возраста? как вы к этому относитесь, родители?
шейпер
1) Если это необходимо для учебного процесса, почему не озаботилась школа, потому что это часть учебного процесса, который школа обязана организовать в соответствии с договором 2) Какие можно потребовать у школы доказательства этой необходимости, считаю свои требования законными, потому что это мои деньги
Школа работает по принятой программе обучения. Смотря, конечно, что за школа, и с каким статусом, но в большинстве своем, в соответствии с принятыми программами и составляются сметные расходы на текущий/следующий год, куда и закладываются необходимые приобретения.
Поинтересуйтесь, исходит ли из данной программы обучения такая явная необходимость наличия проектора, либо (что скорее всего) это преимущественно желание преподавателя.
3) Стоит ли вообще с этим бороться или это общепризнанная обусловленная законом практика
Если есть желдание бороться, - никто не мешает это делать.
Вы же понимаете, что все дополнительные поборы, будь то расходы на обустройство класса, питьевую воду для детей и проч., - это добровольные взносы родителей. Против Вашей воли заставить вас нести деньги никто не может.
С другой стороны, - оцените и возможное изменение отношения родителей и учителей к Вам и (возможно, но не обязательно) к Вашему ребенку, будь Вы единственными, кто отказывается материально участвовать в жизни класса и школы.
кандебобера
А Вы уверены что сдаются? :безум: :eek:

Если так - гнать их оттуда поганой метлой :зло:
Гренка
А Вы уверены что сдаются?
на все 146 %. мне самому предлагали ходить в обычный школьный бассейн, насколько помню по рублей 50 за час.
Гренка
А Вы уверены что сдаются? :безум: :eek:

Если так - гнать их оттуда поганой метлой :зло:
помню, лет 5 назад, школа, что у лазурной 4 (самая ближайшая, в номерах не сильна), так вот муж с друзьями туда частенько захаживал - в сауне погреться, в бассейне поплавать, больше чем уверенна что после этих потных дядек воду в нем никто и не думал менять!! да и гуляя там по вечерам часто видела толпы отдыхающих сто стороны входа в бассейн. так что делайте выводы, дорогие родители! кто не верит, можете "контрольную закупку" устроить - позвоните, или вечером к сторожу подойдите в школы где есть басики, наверняка вас там с радостью примут.
Евгений_X
А Вы уверены что сдаются?
на все 146 %. мне самому предлагали ходить в обычный школьный бассейн, насколько помню по рублей 50 за час.
и это, ходить то это одно, я так понимаю вас туда поплавать просто звали, а я рассказываю об истории, участники которой там с горячительными напитками "отдыхали"
кандебобера
Нет, тут надо разделить котлеты от мух:улыб:

Школа вполне правомочна оказывать дополнительные платные услуги, - осуществлять деятельность, приносящую доход, но в четком соответствии с Уставом и не в ущерб образовательной деятельности.

Так вот, если бассейн предоставляется для плавания, скажем, по вечерам, и это не ущемляет прав учащихся, - данная деятельность вполне правомочна.

Если же говорить об отдыхе с "горячительными напитками", - тут уже надо с ними разбираться :1: .

Зы. Мне на первый ваш пост сразу почему-то "сомнительная" деятельность представилась :dry:
Гренка
Понятно, что один в поле не воин, несколько человек имеющих одно мнение - это гораздо больше, чем один человек. Попробую навести контакты с другими родителями, знаю, что есть родители, готовые отдавать большие суммы на содержание школы и класса, лишь бы дитя училось, однако деньги считать умеют все, так что единомышленников, я думаю, найти удастся. 700р. сумма небольшая, если в год. Но а если в месяц? Тогда, конечно, стоит задуматься об оптимизации расходов. И как я понял, все это довольно незаконно. Но даже со всем этим я готов согласиться и найти эти деньги, если мне на пальцах объяснят, зачем нужен этот проектор. Если нужная вещь, то почему же не помочь? Школа у нас самая обычная, муниципальная, сверхдоходов, похоже, ни откуда не получает, понятно, что если есть дополнительные материалы, которые необязательны, но могут быть полезны, их надо использовать.