finity
а у меня муж хочет сына с именем Олег или Богдан или Марк.
я вообще не представляю себе как можно ласково их
Моего дядю Олега в детстве звали Алик, Алька.
Богдан - Даня
Марк - Марик.
Богдан-Даня? первый раз слышу... Данил-Даня вроде
finity
а у меня муж хочет сына с именем Олег или Богдан или Марк.
я вообще не представляю себе как можно ласково их
Моего дядю Олега в детстве звали Алик, Алька.
Богдан - Даня
Марк - Марик.
как-то по-женски звучит... Алька.. не понимаю... :nea.gif:
dolceza
Ага. У меня бЫвшего мужа тоже родители Алькой звали...:yes.gif:
Xarakiri
Сегодня в утренней программе "Доброе утро, Россия!" передали, что по данным ЗАГСа самые распространённые женские имена Анастасия и Дарья.
_____________________________
У нас когда дочка родилась (2001 г), назвали Дашей.Имя придумали заранее. Даже и не думали про то, что оно распространное. Нам просто понравилось, да и отчеством отлично сочетается. В садике, в группе она была одной Дашей, сейчас в классе есть еще одна девочка Даша.
Но ведь для нас, для родных, она все равно будет нашей единственной Дашенькой-Дашулей-Дашутой :бебе:Поэтому, какая разница, сколь еще детей с таким же именем? Все равно невозможно, чтобы у каждого человека оно было свое индивидуальное, если это не БОЧ рВФ 260602 конечно же :шок:
Zmaz
Но ведь для нас, для родных, она все равно будет нашей единственной Дашенькой-Дашулей-Дашутой :бебе:Поэтому, какая разница, сколь еще детей с таким же именем?
Это всё понятно, что для родных ребёнок один единственный и самый-самый. :yes.gif:Речь идёт о другом: когда в классе или группе будет 6 Даш и 4 Насти, то (естественно!) воспитатель/учитель будет называть детей по фамилии. :dnknow:
Выше уже написано "Воспоминание из детства", что девочку звали по фамилии, т.к. одноименных было 4 девочки (!?), а, допустим, Виолетта была одна в группе и её имя звучало из уст, а не фамилия... :knix:
Вы прочитайте весь топик...:yes.gif:
Xarakiri
Я в 4 школах училась и стандартно у нас в классе было больше, чем одна Маша.
Из воспоминаний не осталось, что звали только по фамилии, обычно смотрели в глаза и обращались: "Маша".
Xarakiri
Выше уже написано "Воспоминание из детства", что девочку звали по фамилии, т.к. одноименных было 4 девочки (!?)
можно по имени и фамилии называть. У нас в школе так и называли, сначала говорили имя, затем фамилию, чтобы ребенок понимал кого вызывают.
Ramilla
обычно смотрели в глаза и обращались: "Маша".
самы лучший способ.
Ramilla
Из воспоминаний не осталось, что звали только по фамилии,
Однако выше описано обратное "воспоминание". :dnknow: Это не я придумала...

Я вот не хочу своего ребёнка видеть в толпе одноименных в количестве 4-6 человек, да ещё и в одном классе/группе. Хочется индивидуальности маленько. Я не говорю об единственной индивидуальности в мире, типа БОЧ :ха-ха!:
И тут много людей подписались под красивыми имена не такой распространённости, как Наташа в советские времена (например).

У каждого своё мнение на счёт имени своего дитёнка. :миг:
Ramilla
> обычно смотрели в глаза и обращались: "Маша"

Это когда все хорошие-примерные и преданно смотрят в глаза учителю. Мой класс таким не был. Интересно, как можно "посмотреть в глаза и сказать "Маша"", когда класс носится на физкультуре, например.
Хотя и еще хуже вариант был: одноклассники по определенным причинам дразнили меня "ломоносовым". Обидно, конечно, но ровестникам прощалось. Однако учителя, не знаю уж по каким мотивам, также периодически "промахивались": к доске идет ... Ломоносова :шок: Сейчас бы "не услышала", а в детстве я - в слезы, класс - ржет, урок сорван :хммм:
Tasha
у нас в группе учился Роман Антоненко, его учителя постянно называли Антон Романенко
Bayleys
Роман Антоненко, его учителя постянно называли Антон Романенко
______________________________
Это что : ) Вот когда взрослого человека с фамилией, производной от имени, называют этой фамилией в качестве отчества, вот где смех : )
Tasha
Меня и по фамилии часто называли (на физкультуре и не только), часто коверкали (и до недавнего времени коверкали тоже на работе, друзья и т.п.) и, знаете, никак на мне это не отобразилось.
Сейчас благодаря мужу фамилия супер-простая, но я точно на 100% знаю, как будут нашего сына дразнить в школе. Мне теперь что, разводиться, что ли?

Не вижу трагедии, если в классе будет 2 Насти, Даши, Виолетты и т.п. Больше вижу проблем у детей, которых в угоду моде родители называют...
Ramilla
Сейчас благодаря мужу фамилия супер-простая, но я точно на 100% знаю, как будут нашего сына дразнить в школе. Мне теперь что, разводиться, что ли?
__________________________________
Да ладно... лишь бы не Свиньин, не Дураков и не Гадюкин : ))
Ундина
ННП
У нас на психологии была игра, садили в круг, первый называл ИО, затем второй повторял предыдущего и называл свое и т.д. каждому следующему нужно было назвать предыдущие ИО. Что характерно путались в ИО часто встречаемых (например Мария Владимировна, Ольга Ивановна). Но мое Татьяна Евгеньевна и имя еще девочки она татарка - никогда не путали. Потом нам психолог объясняла это тем, что несмотря на наши не совсем часто встречающиеся ИО ( у меня отчество единственное было из всех), нас было проще всего запомнить.
Ramilla
Не вижу трагедии, если в классе будет 2 Насти, Даши, Виолетты и т.п. Больше вижу проблем у детей, которых в угоду моде родители называют...
А если в классе из 10 девочек: 6 - Александры, и 4 Лизы? :шок:

А про угоду моде - так просто в крайности не стоит кидаться и всё... Нет проблем! :yes.gif:
Bayleys
Необычные имена обычных детей

Родительская фантазия не имеет предела. Как рассказала глава комитета по делам ЗАГС при правительстве Удмуртии Лариса Лукинская, в перечне популярных девичьих имен в Удмуртии значатся сказочные Золушки. А в Москве, по данным ИТАР-ТАСС, среди мальчиков популярным именем стало Ангел.

За десять праздничных дней, по официальным данным, в Удмуртии родилось почти 500 малышей, которые сейчас выписываются домой и получают имена. Только в Ижевске родилось почти 250 детей.

Имена у них достаточно разнообразные:
- Забавно, что сейчас возвращаются старинные русские имена - Максим и Артем, Анастасия и Дарья; не закончилась мода на Митрофанов, Аристархов, а также Прасковью и Христинью, - говорит Лариса Лукинская.

Она советует молодым родителям не спешить при выборе имени, которое дается на всю жизнь.

Кроме Золушки, в Удмуртии в прошлом году родились Степанида, Ярослава, Капитолина, Августина, и Агриппина. А среди мальчиков - Гордей, Елизар, Аристарх, Савва, Феликс, Назар, Вениамин, Серафим, Лука.

Как рассказала мама Ярославы, Екатерина Дятко, имя выбирали долго и тщательно.

- Я хочу, чтобы у моего ребенка была необычная судьба с самого рождения и на всю жизнь, Именно имя определяет его счастливую звезду и ангела. Ярослава означает - солнечную славу. Я уверена, что у моей девочки не будет тезок, когда она пойдет в садик. Хочется верить, что наша Ясенька будет «яркой» и будет излучать для людей солнечный свет.

«Комсомольская правда»
Xarakiri
Именно имя определяет его счастливую звезду и ангела.
Звезду счастливую определяет сама звезда, в час, минуту, день, месяц, год которого родился человек.
Bayleys
Ой, какие страшилки вы здесь рассказываете :eek:
Tasha
что для вас страшно? что судьба человека не именем определяется, а датой его рождения?
Bayleys
Нет. То, что судьба человека кем-то или чем-то определяется в принципе. О каком-то ограниченном влиянии еще можно говорить (чего-нибудь, но не небесных тел), но вот чтобы определять??? :шок:
Bayleys
судьба человека не именем определяется, а датой его рождения
__________________________________
Судьба человека определяется многим, в т.ч. и датой рождения, и местом рождения, и датами и местом рождения родителей.... да много еще чем. И именем - не в последнюю очередь... это то немногое, что во власти родителей в плане влияния на судьбу: имя или помогает человеку, или мешает.
Tasha
а вы об этом, может я просто не правильно выразилась. Влияет, так наверное, правильно бы звучало.
Tasha
но вот чтобы определять???
_________________________________
Ну скажите вместо "определяется тем-то тем-то" "Формируется под воздействием тех-то и тех-то факторов".
Ундина
И именем - не в последнюю очередь... это то немногое, что во власти родителей в плане влияния на судьбу: имя или помогает человеку, или мешает.
Зачем вы постоянно пропогандируете свою теорию о непоследней роли имени в жизни человека.
Ундина
Уже лучше. По крайней мере не предполагает имя и дату рождения как единственный фактор
Tasha
Хм. Золушка.
Ну да, "имя" кажется на первый взгляд мягким, благозвучным, сказочным. Но если вспомнить первоисточник (сказку) - это же не имя, а прозвище, потому что бедная девушка всегда была испачкана в золе.:улыб:Не знаю, не знаю...
Всё равно что назвать дочку просто Замарашкой.
По поводу "дразнилок" - ну, это всегда было. В школе /во дворе/ всегда найдут, как "переосмыслить" даже самое благозвучное имя. Особенно если не уважают ребёнка. У нас в классе был парень Козлов, но его все уважали - был умён, интересен, симпатичен, так никому и в голову не приходило звать его Козлом. То же самое относится и к упомянутым фамилиям Дураков, Свиньин. Во-первых, фамилии не выбирают, во-вторых, у многих подобных фамилий есть интересная история, они именно имеют исторические корни!
С другой стороны, если человек вызывают антипатию, то прозвище ему приклеят, даже не отталкиваясь от имени или фамилии. Пример - та же Диана - "Динама" - нет, у нас знали мифологию. Просто у слова "Динамо" есть определённый смысл))) А мальчишку, который никому не нравился, но имел вполне приятное имя Виталий и вполне приличную фамилию, звали П...сёк :ха-ха!: Откуда взялось "погоняло", я не в курсе.
В вузе со мной училась одна девица с очень аристократический фамилией, заканчивающейся на -ская, очень ею гордилась и подстёбывала тех, у кого фамилии "попроще", а вышла замуж - и получила, мягко говоря, неблагозвучную фамилию. :ха-ха!:О том, чтобы не менять фамилию, не было и речи - муж в этом смысле был очень упёртый, и его родители особенно. :ха-ха!:

Мою сестру Марину никто никогда Машей за 30 с лишком лет не называл. Маришка, Мариночка - только так.

По поводу школы. В школе у нас начиная с четвёртого класса всех называли исключительно по фамилии и на "Вы". Никаких сантиментов, никаких Маш, Валер и Танечек. По поводу началки - там называли по имени и фамилии, например, к доске выйдет Таня Иванова /имя выдумано/. То есть лично - к доске пойдёт Анечка - нет, такого не было. И у моих детей всё так же.
Bayleys
Зачем вы постоянно пропогандируете свою теорию о непоследней роли имени в жизни человека.
_____________________________________
Это не моя теория : ) Она имеет горааааздо более глубокие корни : )
Ундина
Да ладно... лишь бы не Свиньин, не Дураков и не Гадюкин : ))
Да если честно бы не сильно переживала, наверно...
Хотя попытку перевести будущих детей на свою фамилию все же бы предприняла, наверно.
Ундина
Она имеет горааааздо более глубокие корни :
все-равно это не значит, что она правильная
Selestina
То же самое относится и к упомянутым фамилиям Дураков, Свиньин. Во-первых, фамилии не выбирают, во-вторых, у многих подобных фамилий есть интересная история, они именно имеют исторические корни!
____________________________________
Вот именно : ) На Руси фамилии не возникали просто так, а происходят от прозвищ или имен предков.
И уж если предка назвали дураком или свиньей (а его потомков, соответственно, дураковыми и свиньиными), то это точно неспроста :миг:
Xarakiri
А если в классе из 10 девочек: 6 - Александры, и 4 Лизы? :шок:
Такие ситуации как раз из-за моды и встречаются:улыб:Хотя в одном из моих классов было 4 Наташи, в другом - 3 Иры и т.п. В институте была единственной Машей в группе, зато 4 Тани, в параллельной группе было 4 Маши.
Особого дискомфорта ни за кем не обнаружила.
Bayleys
все-равно это не значит, что она правильная
_________________________________
Да конечно-конечно :улыб:Просто многовековой опыт поколений :улыб:Вы поймите, вас никто ни в чем убеждать не намерен (я, во всяком случае, - точно), каждый верит во что хочет.
Здесь просто высказывают свое мнение.
А назвать своего ребенка каждый волен хоть горшком, хоть табуреткой, хоть выдумать какой-нибудь новояз.
Bayleys
Я вот что нашла: Дурной сезон
Успешность человека может быть действительно связана со временем его рождения. Звезды тут совершенно ни при чем...
web-страница

к сожалению про имена такого не нашла )))
Ундина
Ага, например, вот этот человек:
"
Свиньин Павел Петрович - Свиньин (Павел Петрович) - писатель и журналист (1788 - 1839); учился в Московском университете, благородном пансионе, служил по ведомству Министерства иностранных дел."
Родоначальник: Маркелл Свинья, старец Троицкого монастыря, начало XVI в.; Юрий Григорьевич Свиньин, посланец в Казань, 1538 г.

А вообще, вот что говорит антропонимика:
С именами-оберегами связаны фамилии Некрасов, Негодяев, Дураков (с фамилией Дураков в деревне Ереминка Тамбовской области студенты областного пединститута записали 18 семей) — это отчество от не церковных имен: Некрас, Негодяй, Дурак, которые были не ругательными, а защитными. Немало могут рассказать фамилии и об истории языка.
Вт что мы читаем в древних летописях: "Иван Игнатьевич Дурак Морозов" первая половина XV в.; "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", середина XV в .; "Роман Федорович Дураков", 1579 г., Кострома; "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", конец XV в. Может быть последний из них действительно был бородатым, но дураком уж точно не был: он сам и род его знаменит делами хорошими.

Почитайте, кому интересно:
история русских фамилий

кстати, если девочка ещё может сохранить в замужестве свою фамилию (хотя и не всегда, говорю же, есть очень упёртые личности), но мужчина вряд ли возьмёт фамилию жены.
Есть такое понятие - продолжение рода.
Ундина
Просто многовековой опыт поколений
мы уже на эту тему дискутировали. О том, что у людей с одинаковыми именами обычно разная судьба и они лишь немного в чем-то могут быть схожи. Значит многовековой опыт не действует.
Selestina
Может быть последний из них действительно был бородатым, но дураком уж точно не был: он сам и род его знаменит делами хорошими.
___________________________________
Так этого никто и не утверждает: )
Речь о предках, от которых он ведет фамилию. А уж почему тот предок был дурак - по обереговому имени-прозвищу или от природы - пойди теперь, разберись... : )
Ундина
Может быть последний из них действительно был бородатым, но дураком уж точно не был: он сам и род его знаменит делами хорошими.
___________________________________
Так этого никто и не утверждает: )
Речь о предках, от которых он ведет фамилию. А уж почему тот предок был дурак - по обереговому имени-прозвищу или от природы - пойди теперь, разберись... : )
Вы, наверное, пропустили эту строчку:

"...Некрас, Негодяй, Дурак, которые были не ругательными, а защитными...":хехе:

Притом есть ещё вариант:
Историк Н. И. Костомаров, описывая уклад древней Руси, упоминает о том, что «дураком» именовалась плётка, которой муж наказывал нерадивую жену.

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10−13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных: Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак».


Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14−15 веков. С 17 века оно начинает приобретать современное значение – глупый человек. Естественно, ведь самый младший – самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок, которые формировались задолго до 17 века, вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.


Возможно на изменение значения слова «дурак» повлияли следующие слова схожего написания, но иной этимологии:

дурь – глупость, блажь, упрямство, шалость; бестолковые, бессмысленные слова или поступки
дурно́й – нехороший, нескладный, некрасивый, безнравственный, плохой, гадкий
дуро́м – шально́, не порядком, случайно, как ни попало
ду́рно – всё недоброе, зло, вред, худо
дурма́н – головная боль, о́бморок, мо́рок; растения: дурман (иногда белена) или сонная одурь (белладонна)
дуроло́м – кто ломится, лезет напрямик, силой, сдуру, без оглядки
2. Нерусское старое слово дурак обозначает неотёсанный грубый дорожный столб (в степи) для привязки лошади и отметки примерной протяжённости пути.

3. Другие считают[источник?], что в основе его - литовское durti - "колоть", "жарить", "ударить", которое прошло следующую эволюцию - "ужаленный", "бешеный", "безумный", "глупый". Третьи же считают "дурака" исконно славянским словом, происходящим от глагола "дуть"[источник?].

---Видите, всё неоднозначно.
У меня другая фамилия, но если тут есть Дураковы, считайте, что я за вас! :хехе:
И вообще, я считаю, что те, кто встречают/провожают человека даже не по одёжке, а по имени-фамилии - сами не особо умные люди.

И ещё есть приговорка: кто как обзывается, тот сам так называется. :ха-ха!:
Bayleys
мы уже на эту тему дискутировали. О том, что у людей с одинаковыми именами обычно разная судьба и они лишь немного в чем-то могут быть схожи. Значит многовековой опыт не действует.
________________________________
Девушка, вы в состоянии понять, что формирование судьбы зависит от очень многих факторов, в т.ч. от имени , которое либо помогает идти по жизни, либо мешает?
Вернитесь к прошлому обсуждению на эту тему, сколько можно об одном и том же?
Selestina
Вы, наверное, пропустили эту строчку:
"...Некрас, Негодяй, Дурак, которые были не ругательными, а защитными..."
_________________________________
Да нет, конечно : ) Поэтому я и говорю об обереговых именах и прозвищах : )
Обереговые имена потому и были такими намеренно отталкивающими и несущими негативный смысл: Некрасов - не красивый, Негодин или Негодяев - не годный, Нехорошков (знаю такого) - не хороший, Нелюбов (тоже знаю) - не любимый, ну и т.д. С дураками и свиньями та же история - пытались таким образом отпугнуть злых духов : ) Но могли быть и варианты : )
Ундина
Девушка, вы в состоянии понять, что формирование судьбы зависит от очень многих факторов, в т.ч. от имени , которое либо помогает идти по жизни, либо мешает?
нет, я в состоянии только понять, что расшифровка имени, идущая с древних времен не имеет значение, а имеет значение имя с т.з. нумерологии.
Ундина
пытались таким образом отпугнуть злых духов
вот злые духи и прочее - это уж точно не от большого ума наших предков.
Bayleys
я в состоянии только понять, что расшифровка имени, идущая с древних времен не имеет значение, а имеет значение имя с т.з. нумерологии.
____________________________________
Ну и отлично : ) Не стану же я вас разубеждать : )
Я думаю, не стоит больше возвращаться к этому вопросу: это все равно что любитель арбузов начнет доказывать любителю свиного хрящика, что арбуз вкусный, а хрящик - нет : )
Bayleys
вот злые духи и прочее - это уж точно не от большого ума наших предков.
___________________________________
Ум предков здесь вообще ни причем.
Здесь можно говорить о различии в уровне и системе знаний и верований по сравнению с современной цивилизацией.
Bayleys
пытались таким образом отпугнуть злых духов
вот злые духи и прочее - это уж точно не от большого ума наших предков.
Это стОит понимать так, что ВСЕ предки - я имею в виду и славян, и древних греков, и т.д., то есть все, кто жили ДО НАС - были людьми глупыми, а мы тут с компьютерами - этакие умники-разумники?
Развитие общества идёт своим чередом. И то, что предки верили в чертей, а мы в строение атома, ещё не значит, что мы умнее.

А вот совсем недавно все верили, что Бога нет... А теперь смотрите, сколько храмов строят... сколько на Крещение окунаться ходили... сколько крещёных - бОльшая часть детей и взрослых...

Так что вопрос веры/верований (а также знаний, умений, ума) остаётся открытым.

Вообще, тема становится, ИМХО, всё интереснее, так как выходит за рамки простого "нравится-не нравится имя", а появляются попытки обоснования выбора.

Во всяком случае, "имя" Золушка меня сегодня шокировало...
Хожу и представляю себе эту бедную женщину в будущем. Во-первых, неизвестно, какое у неё отчество. :а\?:
Во-вторых, ну ладно, девочка маленькая, а как постарше станет? В детском саду ещё. пожалуй, все девчонки завидовать будут. А в школе - О. там сложнее, думаете, стебать её не будут?
А теперь представьте себе женщину средних лет, а затем старушку с ЭТИМ именем.
И плюс - профессия? Как вам учительница Золушка Петровна, например? :злорадство:
И наконец, как я уже писала, значение этого "имени"- замаршка, грязнуля, испачканная в золе!!! :death:
Selestina
Я в детстве не понимала, почему в сказке Андерсена "Дюймовочка" в конце принц эльфов говорит героине: "Тебя больше не будут звать Дюймовочкой. Это некрасивое имя, а ты такая хорошенькая! Мы будем звать тебя Майей!" (за точность цитаты не ручаюсь, лень искать книгу.)

Я недоумевала: почему - некрасиво? Дюймовочка!!! прелесть что такое! :роза:

А став старше, поняла. Дюйм - мера длины. То есть малышку звали, по сути, Двухсантиметровочкой (если примерно перевести на понятный язык "красивое" имя Дюймовочка! :ха-ха!:
Ramilla
Меня и по фамилии часто называли (на физкультуре и не только), часто коверкали (и до недавнего времени коверкали тоже на работе, друзья и т.п.)
аналогичная ситуация. а совсем недавно узнала, что моя фамилия вовсе не греко-латинская смесь (как сама переводила, со словарем), а чисто русская "кузнец денег"- вот так.:улыб:
ps: а у мужа и детей- тоже простая, а я себе свою оставила
Xarakiri
Имена у них достаточно разнообразные:
- Забавно, что сейчас возвращаются старинные русские имена - Максим и Артем
А с каких это пор Максим и Артем старинные русские имена :ха-ха!:
Линочка
ннп

последнее время все чаще слышу, что при выборе имени ребенку, родственники обращаются к святцам. если верующие люди, то понятно, а если нет, то тогда зачем?
недавно пришли в гости к молодой маме, а та дочу Зайкой, Солнышком и т.д. зовет, а по имени нет. Спрашиваем почему? А ей имя дочери не нравится. Когда девочка родилась, родственники сходили в церковь, там назвали имена, так и зарегистрировали. Молодая мама не смогла переубедить родню назвать ребенка как хочется... У соседей родилась девочка. Поздравили с Анечкой, а она уже не Анечка, а Танечка. в день рождения девочки не было имени Аня по церковному календарю...

Вот никак я такого подхода к выбору имени для родного ребенка не понимаю (((
СветикА
Молодая мама не смогла переубедить родню назвать ребенка как хочется...
_____________________________________
:шок: По-моему, мнение мамы здесь как раз и должно быть решающим.