Бить или не бить - вот в чем вопрос..
26326
282
пани Анна
Я очень надеюсь, что вот та фраза про собачек от автора была такой, мягко говоря, неумной шуткой.
b52
Это уж да-легче всего судить, пока сам не столкнулся.Хорошо осуждать отчаявшихся самоубийц если у самого все тип-топ, хорошо осуждать брюзгливых и ожесточенных больных пока сам здоров, и очень легко судить других родителей пока сам не имеешь детей.Если меня спросят. почему я против ЮЮ ,я скажу что меня пугает вовсе не идея защиты детей, а вероятность того, что вот такой "кораблик"-теоретик пролезет в органы опеки, и получит в свои руки почти неограниченную власть.Вот тогда и детям и родителям придется туго.
пани Анна
> какое влияние такой способ воспитания окажет на будущее становление девочки как женщины и не придется ли ей обращаться к психологу за устранением некоторых проблем в личной жизни?

Никакого. Не придется.
Нормальная практика для гиперактивных детей с разницей в возрасте менее 2,5 лет, а особенно - для близнецов-двойняшек. Используется только на потенциально опасных участках. К 4-м годам проблема в "шлейке" обычно отпадает. В памяти ребенка остается не больше, чем игра в "лошадок", Это когда через пояс перекидывается скакалка и деть с мамой "скачет" по всей квартире в криком "игого!" :улыб:
по поводу собачек и коняшек
а как к этому прохожие отнесутся. реально в полицию за издевательства сдадут. и будет она там доказывать, что это не поводок, а вожжи(бугага), а она не мама ребёнку, а кучер. или там про собачек рассказывать.
Бартерлог
что это не поводок, а вожжи(бугага), а она не мама ребёнку, а кучер -во во ..вообще советы у народонаселения ..прям страшно становится .. :dnknow: )
b52
Ребята, вы сначала попробуйте, а потом уже "теории" разводите. Приходилось подрабатывать как-то няней. Двойняшки 2,7, и грудничок. Идею со шлейками их мама мне подсказала, т.к. настаивала, что на улице надо проводить все время, свободное ото сна, но при этом обеспечивать безопасность детей. Замечание поступило только один раз. Старичок попробовал мне "выговорить" за варварское обращение с детьми. Однако за те 3 минуты, которые он меня воспитывал, мальчик забрался в нему на шею, а девочка, у которой не хватило силенок подтянуться, практически спустила штаны (типа цеплялась и верх ползла). Старичок засмущался, покраснел, и задумчиво произнес: "пожалуй, здесь нужна клетка", после чего потопал дальше. От других людей встречала только сочувствующие взгляды.
Вот совсем недавно ругали "теоретиков", а сейчас сами тем же грешите :миг:
Tasha
да чего теоретики
как раз практики
мне помнится ребенка тоже советовали на шлейку посадить, чтобы не убегал
я конечно в игнор
а бабушка!!!!!! надела на него таки шлейку
правда успокаивать от истерики, что она его душит пришлось уже мне - я с работы шла, кажется, что за 2 км услышала...

подружка моя выросла с одной мамой, та ее пристегивала к батарее, когда уходила, браслет кожаный на руку, щелк и адье..
а в магазинах тогда долго в очередях стояли.
не буду рассказывать, как в очередной раз она в истериках продолжает это маме вспоминать - зима, вечер. я одна и к батарее пристегнутая... :хммм:

обсуждая последствия ремня, неплохо бы и последствия гуманных методов "шлейки", предложенных великим теоретиком от педагогики - БЦГ - обсудить.
т.е. местные гурутеоретики говорят, что даже за ручку брать ребёнка без его согласия нельзя(типа договариваться надо), и тут же на АРКАН его(ну точно не за руку же взял). а надо то всего лишь разок по попе и потом приговаривать "жо .. где?" - чтоб возвращать ребетёнка к действительности.
пани Анна
??? Как это "душила"??? это ж по сути обыкновенные подтяжки.
К тому же оставлять ребенка одного, прицепленного к батарее, и гулять с ребенком, ограничивая его возможность удалиться от тебя более чем на Х метров, все-таки разные вещи.
Tasha
А меня такие вещи смущают. Я себе просто представить не могу ребенка на шлейке - или как там это называется. Хотя, если бы у меня были близнецы и еще один ребенок, не знаю, как бы я заговорила...Но вот чисто представить - не могу.
пани Анна
Хоть я и не испытываю особой симпатии к "кораблику", ради справедливости все же не могу не заметтить,что она видимо подразумевала не столько ограничение свободы с помощью щлеек, сколько создание игровых ситуаций,для облегчения взаимодействия с ребенком.Звучит,в принципе,неплохо...Если девушка сможет своего будущего ребенка , воспитать вот так-играючи,не раздражаясь,не повышая голоса,не распуская рук,-честь ей и хвала. Милости просим,годиков так через10-15 поучить уму-разуму нас,темных,дремучих ретроградов.
brod
помните, мультик такой был про обезьянок, которые в разные истории попадали... Там в одной из серий сюжет был про тетю-воспитательницу, которая позади себя ребятишек вела на прогулку, каждого прицепив к веревочке, чтоб не разбежались... Наверное... как-то так и советуют поступить, хотя... тут надо все равно все внимание прилагать к тому, чтобы интерес детей к веревочке не ослабел и они не решили ее отпустить...)))
Tasha
это было 17 лет назад и моя многоуважаемая свекровь не придумала ничего лучшего как надеть на ребенка шлейку от собаки, перекрутив ее по-всякому :-(
Toma
сколько создание игровых ситуаций,для облегчения взаимодействия с ребенком

ну я же тоже с чувством юмора
но дорога и машины - слишком опасная игра, чтобы в собачки играть. Я бы свозила ребенка в автогородок где-то на Плановой и там при помощи моделек-машинок смоделировала бы ситуацию, что может быть, если ты убежал. Но у меня ребенок-визуал, и возможно, с другими детьми это не проходит, надо думать в каждом конкретном случае.
Tasha
Двойняшки 2,7, и грудничок. про близняшек не беру судить, но как мама активного и своевольного ребёнка няне не только шлейку не советую, но даже за предложение от неё подобного толка уволила бы + в агентстве всем сделала "хорошо" .. ничем не лучше пристёгивания к батарее( впрочем это вообще за пределом добра и зла) и просто прямое свидетельство того,что своё бессилие в заинтересовывании детей пытаются закрыть такими мерами (ЧЕМ это лучше шлепков интересно .. ограничение свободы вкупе в показательном возвышении себя мамой/няней и пр.) Вообще "колхоз" какой-то .. :безум: ИМХО
b52
Переубеждать не буду. Попробуйте подхватить своего своевольного, да пару соседских таких же. Да прогуляйтесь пешочком в парк/к морю за 2-3 километра. Часиков так на 10. И так всё лето. В собой, разумеется, симпатичный рюкзачок с едой/запасными вещами/игрушками. В конце августа вернемся к разговору о шлейке или иных способах обеспечения безопасности детей в людном месте при минимуме затрат нервов с обеих сторон. Детям ведь тоже удобно знать, что в любой момент он не потеряет маму, даже если не будет видеть её/ держать за руку.
P.S. Никто, кстати, не утверждает, что это универсальный способ и его надо использовать постоянно. Но местами удобно.
Tasha
Попробуйте подхватить своего своевольного, да пару соседских таких же. Да прогуляйтесь пешочком в парк/к морю за 2-3 километра. Часиков так на 10. И так всё лето а если в космос полететь ,то ещё к шлейке и скафандр потребуется и так 24 часа в сутки .. :biggrin: *в общем понятно чужое имхо для Вас не имхо, а что-то законно противоположное .. за сим дебаты прекращаю ,оставаясь при своём мнении :flowers: *:хехе:
filolog
Здравствуйте все форумчане!
Прочитала сообщения и хочу ответить всем в этом топе.
Колхозниц сейчас не существует, поэтому я и воспользовалась этим словом. Вышло неаккуратно.

Шабмин, неужели я вас так сильно оскорбила, что вы делаете прозрачные намеки на сверление моей двери? Если так, то я буду думать что я сделала неправильно, хотя уже понятно, ведь не вас одного я раздражаю.
Вошла я на форум с добрыми намерениями - развеселить , увлечь чтением литературы. Ждала, когда вы меня спросите, ну-ка скажи нам названия книг, откуда все это. Сейчас понимаю, что это было глупо с моей стороны. Глупо ждать ответных абзацев, цитат. Каждый отвечает как считает нужным. Я уважаю вашу точку зрения и прошу меня извинить за навязывание своих убеждений. Вы правы, я значительно старше вас. Вы и Цеппелин всегда это знали. А другим я хотела рассказать позже, чтобы все весело посмеялись . Посмеются и сейчас...

Верт! Вы тоже человек умный и может поймете меня. Короче прошу прощения.
Панни Анна, почитала ваши сообы. Нашла много интересных ваших высказываний. Забираю камни и извините меня, пожалуйста. У меня тоже рано умер отец.
Извините все, кого я задела.
Всем спасибо! Всем желаю хорошего летнего отдыха. С уважением к вам БЦГ.
я картинки копи-пастить не мастак, но желаю приятного летнего отдыха :роза:
bezsarvgolove
Посмеются и сейчас..
над чем смеяться то. смех без причины - признак ...

пысы вы правда думаете, что подобный бред(книги о воспитании) кто то читает?
да ладно
я читала
вот пользовалась или нет - другой вопрос

офф - а вот ждать БЦГ вопросов от пользователей - кто автор той или иной цитаты :ха-ха!: вроде в одно время росли, одни книжки читали, неужто неучи такие собрались? :миг:
пани Анна
Книги по педагогике нужны не для того чтобы слепо им следовать, а чтобы думатть, размышлять, искать новых путей в воспитании. Чтобы мозги не закисали.
Toma
у меня мозги и так кипят, пардон, некогда им киснуть - я ими работаю :ха-ха!:
пани Анна
Нет, ну я имею ввиду не вообще, а чтобы педогогическую пытливость не утратить.Читаю вот например ту же Гиппенрейтер, того же Корчака, хотя бы даже Спока. С чем то согласна, с чем то нет, но все же заставляет задуматься, взглянуть на какую то проблему под другим углом.
Toma
о нет
мне теперь хватает практики :улыб:
но на пенсии наверное перечитаю Макаренко :улыб:
Melam
Своих детей нет, поэтому расскажу из своего детства. Били! Обижалась и не могла понять за что. Потому что по-настоящему серьезных проступков не совершала. Били, к примеру, уже за то, что с улицы опоздала, загулялась. Поэтому, если уж бить, то хотя бы так, чтоб действительно было за что, а не потому, что энергию девать не куда.
Но вообще, я против битья. От этого, конечно, никто не умер (не говорим про неблагополучные семьи), но я бы предпочла, чтобы со мной поговорили, объяснили. Когда бьют ребенок просто начинает бояться (по себе помню), и нифига не понимает, что ему этим битьем объяснить хотят. Со мной, во всяком случае, было именно так. Мне, кажется, что родитель должен быть авторитетом для ребенка, а не тираном (тут каждый выбирает сам). Применение силы просто оставляет в душе ребенка обиду, а не учит правильным поступкам.
неужто неучи такие собрались?
причём тут неучи и кто они?
каждый ребёнок уникален и подходить к своему чаду по теориям разных "учёных" - значит расписаться в своём к ребёнку равнодушии. вот сделаю как написал писатель и если ничего не получится буду делать как другой писатель написал. а если случай в книжке не описан или противоречит мировосприятию(про шлейки), то и делать ничего не буду. а лучше вообще только книжки читать, а детьми пусть кто то другой занимается. зато на форумах с разными знатоками можно блеснуть цитаткой..
Своих детей нет
вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - тогда и будете делиться своими сомнениями про данную тему.
Бартерлог
вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - аха.. начнёт их избивать .. Вы имхо уже перегибаете .. шлепок в маленьком возрасте и только потому что объяснить не выходит и ситуация патовая (руки в розетку, дорога и прочее т.п.) и битьё(явно девушка не про шлепки говорила) за опоздание домой- вещи разные диаметрально.
Melam
Пока пришел к выводу, что если необходимо выработать условный рефлекс (как в случае с розеткой, с отбеганием на дороге), то телесное воздествие наиболее эффективно, но объяснять почему оно имело место быть необходимо.
Если дело касается мыслительных процессов и осознания выбора ( e.g. вранье, учеба, чувства близких людей и т.п.), то бить бесполезно.
b52
аха.. начнёт их избивать ..
я написал только то что написал, своё мнение пишите без цитирования.

и битьё за опоздание домой- вещи разные диаметрально.
ну так она же просто свои обиды описала, а не рассказала то за что это было сделано. и это с одной стороны рассмотрение дела. вот родители бы её рассказали, что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала.
Бартерлог
что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала. - повод для битья? Имхо -нет.. Разговаривать , объяснять и воспитывать СВОИМ примером ..
b52
и многих вы ТАК воспитали? или теоретизируете лишь?
Бартерлог
в сосед.топик загляните про "нужен совет" .. у меня и трёх летний киндер разговаривать умеет, прикиньте? :secret: ))
b52
Так у меня тоже разговаривает, прикиньте :миг:я вам отвечала, когда вы начали обобщать про то, что если ребенок не говорит что-то там маме, то все...сушите весла) и привела пример, что некоторые дети не говорят, но это не значит, что им тоже весла надо сушить) вы же опять "опытом" начали давить, что это ненормально...:улыб:
b52
в сосед.топик загляните про "нужен совет" .. у меня и трёх летний киндер разговаривать умеет, прикиньте? :secret: ))
У меня тоже разговаривает и не только, ещё сказки пересказывает и стихи рассказывает....Только к чему это? Вроде топик про другое....

Вернусь по теме, приведу пример...Вчера были в гостях всей семьей, отмечали рождение доченьки у друга, так это у него уже третий ребенок. Превому почти 7, второму полтора года и вот недавно третий родился....Вот второй ребенок у них ещё то шило...и по лестнице деревянной приставленной к стене лазиет, на этой лестнице чего только нет (наверно она служит не как лестница, а как полка для мелочи типо молоток, шприц с иголкой и ещё куча всякой ерунды, пока я там была я убрала колющие-режущие предметы) и ключи ему папа дал, так он сначало применил их по назначению, каждый ключ пытался засунуть в замок, а потом ими полез в розетку! Мы сразу с мужем почти в один голос ему сказали: туда нельзя!!! А его родной отец спокойно ответил, да он не сможет их туда засунуть...В общем ребенок не угамонный...По его отцу видно что он уже устал и на многое закрывает глаза...Кстати совсем недавно этот мальчик разбил в своей семье телевизор плазму, просто подошел и спокойно стукнул железным предметом по экрану, пошла трещина ну и все конец телевизору...
Вот что дальше будет с ребенком? Или это нормально, просто у меня дочь совсем другая была в этом возрасте и я не закрывала глаза на подобные выходки...может мальчики все такие? (тогда с ужасом ожидаю что будет когда сын вырастет.....)
Tella222
не все :улыб:
как воспитаете
девочки тоже бывают :улыб:
(моя племяшка так разбила аквариум большой с рыбками.... хлоп и 100 литров на пол)

а мы с сестрицей как-то разбили стекло в двери и придумывали для родителей сложную историю как камень влетел в окно и случайно разбил это стекло :ха-ха!:
nskstrannik

nskstrannik
и Tella - вы топиком не ошиблись или типа -и тут настигли? :biggrin:
Melam
Бить и избивать детей нельзя, нужно воспитывать.
Ювенальная юстиция = бред и путь к вырождению.
Наши предки нас и меня воспитывали и ремешком и в угол ставили, не всегда может справедливо,
но очень эффективно и доходчиво, обид никогда не держал и очень благодарен за воспитание.

Как воспитывать:
1. Словом.
2. Если не слушается - жестким объяснением без истерик и криков.
3. Если не дошло, то ремешка, шлепок по мягкому месту, в угол, лишение сладкого/телевизора/компьютера и других приятных мелочей.

Если ребенок слушается, то пункта 3 не будет, а он должен слушать старших и кто его содержит и кормит. Это закон - обсуждению не подлежит. Родитель для ребенка - это как Бог, он должен его уважать, слушать немного бояться. У людей и у детей не должно быть ощущения полной безнаказанности, сотворил дело - получи. Если дети в детстве не пройдут через пункт 3, то они и не будут знать - зачем им слушаться (пункты 1 и 2). Да и ребенку в 2-3 года логично трудно что-то объяснить, а при правильном воспитании он будет знать - раз ему сказал папа/мама что-то, надо это выполнять, иначе будет больно. Потом это закрепится уже на подсознательном уровне, что нужно слушаться родителей и пункт 3 отпадет. Иначе, при другом способе воспитания, который предлагают ювенальная юстиция и обычно одинокие и истеричные женщины, ребенок будет без тормозов, для него будет все дозволено, будут вечные истерики и ругань в доме от которых толку ноль.
А меня не били, и не объясняли, просто морально подавляли и все, хватало только маминого взгляда и я вжималась в диван, уж лучше бы били )))
Tella222
у меня среднему мальчику 3,5 года. и когда он начал бедокурить года в 2,5 это всё пресекалось. в углу( по началу) и всего стоял 2 раза(за дело) по попе раза 3 получил. и ВСЁ. теперь у него есть выбор или как то себя повести попоросячи и за это в угол или перестать себя так вести. угол он не выбирает. и по попе он не получает ибо понимает, что это может быть если он не остановится в действиях, которые родителям не нравятся.
и ещё. родитель должен быть готов сказать нет на действия ребёнка(те которые он считает неправильными). и должен довести сказанное до конца. особенно с мальчиками. особенно отцы. мальчик же берёт пример с отца. даст такой папаша слабину(многое позволит, что позволять нельзя) и будет сам же потом расхлёбывать.
fredd
3. Если не дошло, то ремешка, шлепок по мягкому месту, в угол, лишение сладкого/телевизора/компьютера и других приятных мелочей.

Если ребенок слушается, то пункта 3 не будет,
его не будет, только если он на себе познал этот пункт. теоретически это не канает.
[цитата

вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - тогда и будете делиться своими сомнениями про данную тему.


Какими сомнениями? Я какие-то сомнения высказывала? Что-то не уловила. Своих может и не будет, это не значит, что меня не может быть мнения своего по данному вопросу, потому как мои отношения с родителями только испортились от таких методов воспитния. И, кстати, я ничего такого не делала, а бить просто за то, что я воды в сапоги по весне набрала, это не повод. Для ребенка это нормальное явление. И от меня не было катигоричного высказывания, прочитайте внимательнее.
И вообще, а если бы не написала, что у меня детей нет? Вы бы тоже так высказались? Я не о воспитании детей писала, а о том, как в моей семье это было, как пример, что когда ребенка бьют, он может не понимать за что, а просто злиться.
и битьё за опоздание домой- вещи разные диаметрально.
ну так она же просто свои обиды описала, а не рассказала то за что это было сделано. и это с одной стороны рассмотрение дела. вот родители бы её рассказали, что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала.


Ну, поясню, раз непонятно. Я ни разу в жизни пьяная не была, не говоря уж о том, чтобы домой так придти, даже в соверешннолетнем возрасте. Не то что пьяная, я не одной затяжки в своей жизни не сделала, вот поэтому и не понимаю до сих пор за что меня наказывали, и руки в розетку не совала, это со слов мамы, она рассказывала, что я была послушным ребенком, раз сказали, что нельзя, значит нельзя и это не обсуждается. Но вот одежду могла испортить на улицы, об забор что-нибудь разорвать, пролить воду на ковер, когда красками рисовала и в таком духе, мама от этого сильно раздражалась со всеми вытекающими последствиями...
А меня не били, и не объясняли, просто морально подавляли и все, хватало только маминого взгляда и я вжималась в диван, уж лучше бы били )))
Понимаю, я тоже вжималась, не только от взгляда, по разным причинам. А вообще мне странно... если Вас не били, то говорить "лучше бы били" ну как-то... Вы ведь не знаете как это? Вот мне есть с чем сравнивать.
Zlork
то есть кнут работает только лет до 4-5 - все описанные ситуации обучаемы как раз в таком возрасте, далее пошли беседы за жизь... (вот за ложь по губам хорошо помогает... проверено)
ко всем - тема взята с другого форума, у само ребенок еще меньше, поэтому пока не наказываю - мал еще, вот и пытаюсь для себя найти золотую середину
бойкот - не наш метод - слишком жестоко к ребенку
Melam
то есть кнут работает только лет до 4-5 - все описанные ситуации обучаемы как раз в таком возрасте, далее пошли беседы за жизь... (вот за ложь по губам хорошо помогает... проверено)
ко всем - тема взята с другого форума, у само ребенок еще меньше, поэтому пока не наказываю - мал еще, вот и пытаюсь для себя найти золотую середину
бойкот - не наш метод - слишком жестоко к ребенку
бойкот - жестоко, а по губам это нормально? :безум: ни фига себе...
Меня в детстве били. Мне уже за 30, а я прекрасно помню как это больно и обидно. Как-то разбила чашку лет так в 6, получила тапком по заду (советсским таким, с резиновой подошвой) + полчаса в темном туалете в наказание. Я конечно сразу поняла как это плохо бить чашки, ага, и ни разу злобы не затаила, тут же поняла что это мне во благо и из лучших побуждений. Мама до 13 лет могла запросто треснуть. Вроде как и не злая женщина, просто метод воспитания такой. Пока в один прекрасный момент я не ответила.... Больше мама на меня руку неподнимала. Отношений у нас как таковых нет.
Бить детей нельзя. Это унижает и ранит навсегда. Причем как вашего ребенка, так и вас. У нас дочери скоро три года. Ей было 1,5 когда я ей показала что такое булавки и иголки: она всегда тянулась к ярким шарикам на концах булавок, взяла иголочку объясняла, дала ей пальчиком потрогать острый край. Ребенок понял. Иголки в доме периодически падают на пол, т.к. шью много, доча их спокойно подбирает и втыкает в подушечку. Никогда не ставили заглушки в розетки, не делали мягкими углы, не прятали лекарства, остро-колющее. Все время все объясняешь, показываешь. Доходит. Иногда дочь страшно бесит своим нытьем или капризами и вот как дал бы, чтоб за дело ныла, но сразу вспоминаю как это и рука опускается. Нет уж, мы как-то без битья обойдемся. Только объяснять надо с рождения все.
А если доча в десять лет придет под утро пьяная... то мы с мужем пойдем бить друг друга, ибо вот этот поступок это результат нашего воспитания и это не дочь наша дрянь такая, а мы уроды конченые.
СветикА
:live:
как-то гуляя во дворе со своим ребенком присутствовала при разговоре одной мамы с другой. Одна из мама сетовала, что ее 3-летний мальчик постоянно отрывает на окне фольгу с датчиками сигнализацией, что и попадает малышу периодически - а толку ноль. Так как мы немного общались с этой мамой, я решила "встрять" в разговор и спросила, а малыш вообще в курсе, что это за фольга и зачем она нужна на окне, на что получила ответ: "Так он же не поймет...". Тогда я предложила все же рассказать как можно более подробно, и если уж он продолжит свое отрывайство, то хлопок по попе хотя бы будет за что-то конкретное, а не просто за то, что НЕЛЬЗЯ. С мамой этой я потом как-то не пересекалась... но та, другая, что присутствовала при разговоре потом мне сказала, что ребенок понял, что это спасает от плохих людей и больше не желает отрывать фольгу....
Делов-то ))) а так все влетало малышу и влетало, а он все втихушку, пока мама не видит отрывал, да отрывал, потому что мама не удосужилась объяснить, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ...
СветикА
А если доча в десять лет придет под утро пьяная... то мы с мужем пойдем бить друг друга, ибо вот этот поступок это результат нашего воспитания и это не дочь наша дрянь такая, а мы уроды конченые.
то есть вы только тогда поймёте, что сейчас воспитываете неправильно? ну что ж недолго подождать осталось.
булавки-иголки. ребёнок у вас не по годам вумный. а если однажды(один раз) проглотит иголку и вы с тревогой в глазах будете ждать когда хирург её оттуда вытащит. вот тогда то может и усомнитесь в своей теории.
пысы вы ещё ей спички дайте и покажите как они горят. только огнетушителем ещё научите пользоваться :ха-ха!:
Что вы, что вы! я теперь посажу ребенка под колпак, а за попытки оттуда выбраться буду лупить нещадно. :спок:

Взрослые люди вы друг друга лучше лупите, чем собственное дитя. Недосолила жена суп - бац в морду; у мужа нашла заначку - скалкой по ребрам; соврала жена - по зубам. Сразу все воспитанными будут, правильными. Детям опятьже пример.

Пы.Сы. доча прекрасно знает что такое спички и зажигалка :спок: