Иду на смотрины-помогите советом!
6043
28
Идем завтра с мужем смотреть на ребеночка друзей наших. Ему всего чуть больше недели. Посоветуйте пожалуйста, что такого не делать, что может не понравиться родителям, ну я знаю что надо мыть руки прежде чем ребеночка потрогать, а какие еще есть ньюансы (у меня еще нет деток)? Может какие-то части трогать нельзя? Ну там может приметы какие-то, чтобы мамочка не напрягалась?
Olusha
Каждый сходит с ума по своему. Кто-то вообще никому ребенка не показывает пока ему не исполнится 3 месяца, сглаза боятся, а кто-то наоборот всем на руки раздает.
Я думаю нужно вести себя так как позволяют родители ребенка, без приглашения даже не подходите к нему (ребенку).
Olusha
В неделю не все своего малыша показывают)))Вы, наверное, пользуетесь большим доверием :улыб:
Громко не разговаривайте при маленьком. Не восхищайтесь, какой он красивый, какие замечательные глазки/ручки/ушки и т. д. Вроде как сглазить можно. Ко мне в недельку, или чуть больше, бабушка старенькая приходила. Вообще ничего не стала говорить, посмотрела тихонечко и все. Но это кто во что верит.
На руки, наверное, не стоит брать, если у вас своих нет, а этот еще совсем крошечка. Ну а если возьмете - головку, конечно, придерживайте. "С головы" на ребенка нельзя смотреть. Т. е., если он лежит, а вы к нему не со стороны ножек подошли, а со стороны головки. Я думала, что это просто примета такая, а у них, оказывается, из-за этого могут глазки закатиться, если на Вас так смотреть будет.
А в общем-то, наверное, самое главное от всей души желать малышу и маме всего только самого хорошего :)Удачи Вам в смотринах и моря положительных эмоций :flowers:
Belt17
Я думаю нужно вести себя так как позволяют родители ребенка, без приглашения даже не подходите к нему (ребенку).
Согласна. В данном случае инициативу проявлять не стоит.
Раз они не боятся показывать малыша, то, вероятно, в сглаз не верят и значит можно высказать восхищение ребеночком. :миг:
Olusha
Ой, а у меня первый совет в голове сразу возник: Не ходить! Только и всего :biggrin:
Olusha
Мне кажется все эти предрассудки только в российском менталитете. До месяца не показывать и т.д и т.п. Я так, понимаю, вы не в России живете? Подруга живет в Германии, вспоминаю ее фотки после рождения и первого и второго ребенка..так там в первые дни толпы народа кругом, родственники и друзья. Правда она говорила, что по ней, уж лучше б не надоедали )))
Olusha
Вообще ребенка не трогать, особенно лицо. Если только мама сама предложит. По своим воспоминаниям: я готова была ударить любого, кто прикоснется к ребенку без разрешения. Постепенно это прошло, но после родов особенно остро было.
И не сидите там больше часа-полутора. Посмотрели, поздравили и домой.
Olusha
Нас тоже приглашала в гости знакомая, ее малышу на тот момент был один месяц.
Честно если - мы не пошли. Страшновато как-то, своих еще нет, опытва нет, а там еще совсем малявка. Да еще, вдруг чихнем или кашлянем.
Котег
Это как раз не предрассудки :злорадство: до 40 дней у ребенка кишечник засляется микрофлорой....и чем меньше людей его потрогают, тем лучше.
Eka26
Катя, ты гляди тырнетными вирусами сына не зарази! :улыб:
Но в целом я тебя поддерживаю: кто ж его знает, какой гепатит можно с пришлых рук подцепить.
filolog
Это был тонкий намек на то какая я молодец....все успеваю? :biggrin:
Я действительно не понимаю необходимости всем показывать новорожденного....ему кроме мамы с титькой совсем никто не нужен сейчас.
2241181
Не ходить! Только и всего :biggrin:
а почему? Раз позвали..
Котег
да, я не в России но они русские оба, очень "продвинутые" в приметы я думаю не верят. Но у нас тут всяких русских хватает, вот знакомые знакомых до 3 месяцев НИКОМУ не показывали-но это через чур.
Lazzy
И не сидите там больше часа-полутора. Посмотрели, поздравили и домой.
да согласна. А по поводу потрогать я думаю у каждой мамаши по-своему:)
Olusha
Еще раз по поводу потрогать. Когда ребенок рождается - его выкладывают к маме на грудь...как вы думаете для чего? В этот момент происходит заселение маминой микрофлоры к ребенку....тк он рождается со стерильным кишечником и процесс пищеварения устаканивается к 30-40 дням. Поэтому очень важно не допустить дисбактериоза у мамы. Вот и думайте....трогать или нет такую кроху.
Eka26
Когда ребенок рождается - его выкладывают к маме на грудь...как вы думаете для чего?
Выкладывают по моему что бы телесный контакт появился и у мамы молоко стало появляться.
Шуро4ка
первая причина показалась более "научной", имхо
Olusha
А вы уверены, что мама малыша полностью осознала, что такое гости в таком возрасте ребенка(я не говорю о кишечнике-микрофлоре, я говорю о маминой усталости от недосыпа, да и после родов через неделю ещё не особо то отдохнула)? Уверены, что она сама позвала в гости, а не поддалась на уговоры мужа?
Если решили - идите. Но я б не пошла, так как, по-моему, там пока и смотреть то не на что:смущ:(в смысле малыш ещё настолько мал, что изменится уже к месяцу). И по поводу посидеть там час-полтора: лучше минут 15-20 :1:
Olusha
а если я у нее спрошу когда у нее достали ребеночка, дали сопливого грязного всего (тут так принято) или уже чистого, это нормально?
Шуро4ка
А у тех, кому не выкладывают, молоко что-ли не появляется? :dnknow:И причина по поводу миклофлоры тоже какая то надуманная, по-моему. Получается, что бедные кесарята так и не получают свою микрофлору :cray-1:
Olusha
В смысле, нормальный ли это вопрос? Если вы это имеете ввиду, то глубина, так сказать, "личности" вопроса зависит только от того, насколько вы близки с человеком. Ну вот если бы меня спросили, я бы сказала, что его и потом то не особенно отмывали:хехе:дома в ванной мылись уже по полной. А на грудь положили даже с пуповиной не перерезанной.
Olusha
Подарок какой-нибудь приятный прихватите )))
Мы с мужем девчонкам новорожденным обычно платья красивые дарим, которые месяцев в 8 уже носить можно, а мальчишкам - тедди или еще какую мягкую игрушку. Ну это просто пример, вы может, что получше придумаете.
Olusha
Я бы не пошла. Тут очень верно и точно про 40 дней подметили. Маленький еще ребеночек совсем.
2241181
А вы уверены, что мама малыша полностью осознала, что такое гости в таком возрасте ребенка? Уверены, что она сама позвала в гости, а не поддалась на уговоры мужа?
неет, муж у них там бы не настаивал, он медбрад у него там все под контролем, побольше мамаши ухаживает:)
Olusha
сходили мы на посмотрели на ребеночка, были мы с мужем и еще одна пара наших близких друзей. Сначала он спал наверху у них там в спальне и мы все внизу сидели, а потом проснулся, они его принесли вниз, кормили из бутылочки, потом он опять уснул, такой малюсенький, прям как кукленок, такие гримассы милые. Держать бы я не решилась-кажется таким хрупким-страшно, ну спросила или можно ножульку потрогать-такие носочки маленькие-миленькие, сказали "конечно!". Короче хорошо посидели, он спал у мамы на руках, мы все раза три порывались уходить, а они нас не отпускали, говорили сидите, он же спит.. и мы говорили там и смеялись-он спал и спал, такой классный! Ну всего наверное часа полтора провели там. Они оба такие классные родители, все вместе делают, так здорово-вот был бы у меня муж так настроен-тогда детей хоть завтра!
TMP USER
Подарок какой-нибудь приятный прихватите )))
подарки мы уже дарили, (мы дарили там из списка желанных подарков какой-то стул/седушка/лежанка) здесь до рождения устраивают дарение подарков. Но я все равно прихватила букет офигительный ей и тортик принесли, тк они нас на чай приглашали.
Olusha
Как то Вы быстро сходили. В 9.01 только собирались, а через полчаса уже вернулись.....
nepredskazuemaya
Как то Вы быстро сходили. В 9.01 только собирались, а через полчаса уже вернулись.....
топ начала в 8:36 утра 14-го, а сходила в 9:35 15-го, это вы быстро читаете просто...
Eka26
хмм..и какая связь с микрофлорой? Руки мыть надо однозначно, в рот к ребенку никто не полезет. И в любом случае ребенок одет, за голое тело его трогать никто не будет. По вашей логике и папина микрофлора будет вредна. Мы ходили в гости к одной малышке, которой был месяц. Родители сами дали подержать ( мы не напрашивались). И ничего живы-здоровы)), никому не навредили. Ребенку уже лет пять сейчас.