Нора
Добрый день!
Не нашла отдельной темы, решила здесь написать.

У нашего коти, похоже, ушной клещ (обнаружила коричневый налет, удалила его ватными палочками со слабым раствором борной кислоты, а на следующий день - то же самое).

Читала про Фронтлайн, что он помогает. Коллега мужа про какое-то русское средство покупал.
Чем вы пользуетесь?
Ramilla
Добрый день!
Не нашла отдельной темы, решила здесь написать.

У нашего коти, похоже, ушной клещ (обнаружила коричневый налет, удалила его ватными палочками со слабым раствором борной кислоты, а на следующий день - то же самое).

Читала про Фронтлайн, что он помогает. Коллега мужа про какое-то русское средство покупал.
Чем вы пользуетесь?
Налет не только от ушного клеща ,при отите то же , а лечение разное.
И просто уши чистить нужно.
Когда клещ ,кот за ушами чешется ,а головой трясут при обоих заболеваниях.Если сами не можете разобраться -сходите к вету.
У меня не у Всех подобрашек ушной клещ был.
Средств разных в аптеке полно Мы от клеща Отоферанол использовали 7 дней

При отите использовали Отаназол то же 7 дней.

Ушки перед закапыванием врач рекомендовал хлоргексидином обрабатывать чуть влажной ваткой
микс
Понятно, спасибо.
Котенок вроде уши не чешет, иногда только фыркает (или икает) после еды. Еще глазки слезятся (тоже промываю).

Остальное время весело носится либо спит. Особых признаков заболеваний не заметно...
Ramilla
Еще глазки слезятся (тоже промываю).
...Особых признаков заболеваний не заметно...
Слезящиеся глазки - как раз-таки признак заболевания.
elvalia
Слезящиеся глазки - как раз-таки признак заболевания.
Ну, я и говорю, что смущают налет в ушах и слезящиеся глазки. Больше никаких симптомов нет, чтобы определиться.

Где-то читала, еще до появления котенка, что как раз глазки и говорят про вероятность ушного клеща, но найти сейчас не могу.:хммм:
Ramilla
Лучший сопосб определиться - сходить к врачу, сдать кровь на анализ. А не ждать, когда же еще какие-нибудь симптомы появятся.
elvalia
Спасибо.
Пойдем в ветцентр на Горском, 61 на первичный осмотр, ближе всего.
Ramilla
Тут, не понятная ситуация, Ramilla, взяла котенка с нашей передержки, на которой он жил неделю со вторым котенком (сестренкой). И ушки и глазки все это время были АБСОЛЮТНО ЧИСТЕНЬКИМИ у обоих! Второй котенок и сейчас в норме.
Не понятно, что и откуда вылезло :(.

Я думала, может стрессанул и все пройдет через пару дней.

Диагностировать клеща в клинике можно при помощи микроскопа.

Относительно фронтлайна, есть также подобные препараты стронгхольд, адвокат (они комплексные, сразу и от клеща, и от блох, и от глистов и т.д.).
ИришкаМ
Слышала, что когда котята в стрессовом состоянии, многие болезни не вылазят, а когда оказываются уже в домашних условиях, то все проявляется (по ссылке Джули).

А так спасибо за совет, обязательно попробуем. Ну, и при ближайшей возможности в ветеринарку.
ИришкаМ
Тут, не понятная ситуация, Ramilla, взяла котенка с нашей передержки, на которой он жил неделю со вторым котенком (сестренкой). И ушки и глазки все это время были АБСОЛЮТНО ЧИСТЕНЬКИМИ у обоих! Второй котенок и сейчас в норме.
Не понятно, что и откуда вылезло:хммм:
ну мало ли, зараза не дремлет, всякое может быть, сами понимаете, обувь, сквозняк, что угодно могло случиться...
Ramilla
Слышала, что когда котята в стрессовом состоянии, многие болезни не вылазят, а когда оказываются уже в домашних условиях, то все проявляется (по ссылке Джули).

А так спасибо за совет, обязательно попробуем. Ну, и при ближайшей возможности в ветеринарку.
На само деле часто стрессом является не передержка (на передержку чаще всего котенок из ужасных условий попадает), а перезд в новый (пусть и лучший) дом... И как раз при стрессе могут практически на пустом месте начать течь глаза, "зарастать" уши, начаться диарея. В общем не стоит сразу бежать и лечить антибиотиками и проч. - надо посмотреть в динамике пару-тройку дней, иногда даже неделю. Я щенку понос после перелета лечила две недели и у меня даже мысли не было, что это какое-то заболевание.
Yvette
Понятно, котейка у нас с субботы, хоть и освоился за полчаса (и игрался, и ласкался сразу же), но все же, думаю, стресс был, особенно при почти часовой поездки в машине, видно было.

Мы решили каплями неделю ушки попромывать и глазки тоже для профилактики. Если не поможет, то в ветеринарку пойдем показываться.

ЗЫ. Поноса не было, было обратное явление в первый день, теперь все нормализовалось.
AVG99
Вечером пришли с прогулки,при обмывании лап смыли клеща :(. Теперь вот 3 дня в тревоге. А ведь гуляли-то во дворе соседнего дома:хммм:
Matiss
Ого, у вас же как помнится таксик? Нда, вечно брюшком по траве...в каком районе хватанули? Если смылся - значит не впился, так что бояться нечего :спок:
Massya
Живем на Гагаринской, за "Океаном". Сын с ним гулял на крыше овощехранилища,а там и кустов и травы старой немеряно. Сразу в "Энималз" прозвонились,те и сказали: режим ожидания- 3 дня, ну и как в начале топа писали,мерить температуру и следить за мочой и поведением.:хммм:
Matiss
Ошейник противоклещевой носите? какой марки?
Рыжинка
За ошейником седня в обед сбегаю,что-то за домашними проблемами совсем упустила про это :зло:
Matiss
Он подействует только через неделю после расзупаковывания. Берите Килтикс - самый действенный, хоть и самый дорогой.
Рыжинка
А коту тогда какой взять? Он у нас на улице не бывает,но все равно.
AVG99
А где купить ошейник Килтикс, что б не подделка была? В Ветаптеке на Советско нормально будет?
Рыжинка
Хартц или Беафар.
Вот на Беафаровские у моих котов чесотка пошла , а у Микуса плешина и воспаление в месте где ошейник было. :хммм:
pretty girl
Килтикс купила в зоомагазине рядом с Универсамом (где крытая галерея), на такса обошелся в 370р. Если соба крупнее,то будет дороже стоит,рублей на 100.

Купила и коту Беафаровский ошейник,посмотрим,как пойдет. Заменим,если что,все-таки 100 р не такая критичная цена.
Matiss
Если смылся - значит не впился, так что бояться нечего
___________________
- нифига! вирус со всеми выделениями клеща тоже передается, так что заразиться можно и от наползания.
будьте бдительны!!!
Barbara Saber
Т.е. заразиться можно просто от того что клещ прополз по коже? Это точно?! :eek:
Massya
если клещ заразный - ДА!!!!

..я доктор, и за свои слова отвечаю.
Barbara Saber
Итак: прихожу вечером с работы и собакина не узнаю: весь трясется в ознобе,зад поджат,скулит.температуру померила-37,3 :eek: на улицу его вынесла буквально на руках,еле ходил,но потом потихоньку расходился,но все равно видно было,что пес нездоров, хотя моча и стул были в норме. Ну мы понеслись в Энималз,а там соба сразу выздоровел,потому как у него аллергия на врачей. итемпература сразу стала нормальной,и походка обычная. Врач принимал,который нас постоянно лечит- ну и вердикт "собака здорова". на все мои пояснения,что это он так себя в клинике ведет,ответил,посмотрите до утра. Приехали домой,он как лег на коврик так и лежит до сих пор,не встает, но хоть не скулит,хотя поел нормально ( но пришлось принести на коврик чашки с едой и водой).Вот и не знаю.что делать с ним. Может дисплазия суставов опять проявилась? :dnknow:
Matiss
что за собик у Вас? осматривали на предмет подцепления кого-либо? есть ли кости ломаные у собаки?
Barbara Saber
Такс у нас. Вроде вчера осмотрели,никого больше не нашли,если не считать смытого душем при мытье лап клеща.Кости не ломали,но года 2 назад Козлов поставил нам дисплазию тазобедренного сустава, вроде подлечили, и обычно-то все в норме, собакин очень подвижный. Боюсь,что седня в наше отсутствие мог неудачно со спинки дивана спрыгнуть (он на ней сидит,в окно смотрит), но это мое предположение только.
Matiss
значит наблюдение, термометрия и если что - опять к ветам..если озноб/судороги/рвота/резко температура подскочила - дружно помним про клеща..
Barbara Saber
Спасибо, он в поле зрения теперь постоянно.:улыб:
Barbara Saber
Вчера по-второму разу поехали в Энималз,теперь уже к Козлову, потому как соба был в том же состоянии второй день. Поставили нам дископатию,причем, если раньше Козлов самолично нас принимал,т.к. на прием-то записывались непосредственно к нему,то вчера при аналогичной записи вышел в конце приема мин. на 5,подтвердил диагноз и ушел (принимали его помощницы). Собе после уколов стало полегче,но до конца конечно еще не выздоровел. Ну и плюсом продолжать наблюдение за симптомами, если все-таки клещ зацепил.Кстати, Козлов не рекомендовал пока болеем,одевать ошейник противоклещевой.:хммм:
НПП
Вопрос: если у сОбы хороший противоклещевой ошеник, нужна ли дополнительная обработка каплями спреем лап-пузика?
(соба НО, крупненькая:улыб: 8 месяцев. Весит 32 килограмма и в холке 62 см.)
Мне одна девушка написала, как собак-спасателей, которые все лето по лесам гоняют, грибников всяких потерявшихся ищут (в Москве), от клещей защищают.
"Я уже не первый год использую спрей Барс + ошейник Килтикс, ттт клещей ни разу с него присосавшихся не снимала. Барсом из наших вообще многие пользуются, а в лесах мы действительно проводим много времени. Спрей нужно тщательно втирать, одеваю резиновую перчатку и вперед))) Непосредственно перед походом в лес дополнительно брызгаю, особенно лапы и пузо."
Нам тоже заводчик сказал очень хорошо защищает Барс (капельки в холку)
Simas
. Спрей нужно тщательно втирать, одеваю резиновую перчатку и вперед))) Непосредственно перед походом в лес дополнительно брызгаю, особенно лапы и пузо."
Зачем втирать :eek: Фронтлай точно втирать не надо, как и другие спреи - смыла нет - он все равно должен аккумулироваться в жировых железах.

Спрей "Барс" наносят на животное с расстояния 20 см, слегка увлажняя шерсть. Кончиками пальцев препарат втирают вокруг глаз и носа. Через 20 минут после обработки шерсть расчесывают. С лечебной целью препарат применяют однократно. С профилактической целью кошек обрабатывают каждые 5 недель. У собак профилактику против клещей проводят 1 раз в две недели, против блох - 1 раз в месяц. Подстилку обрабатывают из расчета 5 нажатий на 1 м2 поверхности.
Кстати для кошек, что бы там "АВЗ" не писала этот спрей крайне токсичен.
Поэтому я даже для собаки использую фронтлайн...

И не так давно мне дали вот такую ссылку про препараты агроветзащиты
Так, что владельцам нежных зверушек стоит задуматься - не потратить ли несколько больше денег...
AVG99
всем- клещи не просто активизировались, они сошли с ума...
будьте осторожнее, следите за своими собами....
а еще контролируйте "старших родственников" на предмет четкого исполнения ваших инструкций...

*сегодня с Ники-младшей сняли 2их... начинаем мерить температуру и молиться всем богам. это уже не смешно.*
будьте осторожнее, следите за своими собами....
Сейчас людей убедить, что нужно о себе позаботиться - мега сложно, а чтобы "проесть моск" по поводу домусиков :шок: Безразличие, халастность и "авось пронесёт" , "всю жисть гуляет и ничего" - убивает на фик