У меня самец волнистого попугайчика. Сегодня купила в зоомагазине новую клетку и в компанию ему самочку. Девочке месяца три четыре, а самцу уже пять лет. Пересадила их в одну клетку. Вроде в начале попытались познакомиться, но потом по-разным углам клетки разбежались и сидят ни на что не реагируют, только лишь вцепились оба в прутья лапами и клювом и сидят так уже пару часов. :not_i:
Девочка очень ручная, активная. У неё-то понятно стресс. А у него-то что? И вообще какова вероятность на формирование пары :friends: если учесть, что у них такая разница в возрасте?
Спасибо.
AnnaBrabus
Сходите на этот хотя бы сайт. Там много статей и есть форум.
AnnaBrabus
Нда...а про карантин банальный не слышали? Познакомили Вы их не правильно, вот они и разбежались. Форумов о волнистых достаточно. Знаю один очень хороший форум , на котором самой не раз помогали в начале моего увлечения разведением. Да и вообще, очень много информации о кормлении и содержании.
Guinda
Я даже не думала о карантине, т.к. двое моих знакомых покупали пару своему попугайчику, никакого карантина не выдерживали и тем не менее птицы сразу сошлись характером и самец начал ухаживать за самкой. :безум:
Из-за того, что я их неправильно познакомила они могут вообще не сойтись?:хммм:
Guinda
Вот они вроде начали вместе сидеть на жердочке. Правда как будто пытаются укусить друг друга. :umnik:
AnnaBrabus
А Ваши друзья точно уверены в том, что у них самец и самка? Возможно, им просто повезло. Пара может и сложиться, но поймите, что сейчас у обеих птиц стресс (девочка в незнакомом месте с неизвестным парнем, а он в шоке, от того, что подселили к нему кого-то). Если прочитаете немного информации с форумов, то узнаете, что 2 самца могут спокойно уживаться вместе, при этом, владельцы долго будут ждать от них птенцов.
P.S. Я тоже много чего и от кого слышала, но предпочитаю пользоваться проверенной информацией опытных заводчиков.
Guinda
Ну у их девочек восковицы коричневые. У самцов таких восковиц не бывает, насколько я знаю.
А если мне их сейчас по разным клеткам рассадить? Или уже поздно и лучше не трогать? :безум:
AnnaBrabus
Ага. Ясно. Просто бывают еще голубые восковицы (не путать с синими у самцов!) и молочно-коричневые.
Я бы советовала не разъединять, так как смысла карантина уже нет, а если они не дерутся, то и вмешиваться не стоит. Рассаженными они будут перекрикиваться и волноваться.
Сейчас могут быть мелкие стычки, потому что знакомятся и "притираются", но это нормально. И может чередоваться с почесываниями друг друга, "тюканьем" или кормлением.
Guinda
Понятно.) А то я их хотела уже было пересадить вчера.)
Спасибо.)
AnnaBrabus
Да всегда пожалуйста. Сама когда начинала, ворох всякой литературы перекопала. Будем рады фото с красавчиками)
P.S. Только пока вспышками не пугате их :secret:
Guinda
Да я как-то не хочу их разводить.) У меня попугай пять лет живет, очень смышленный, разговаривает, но внимания ему надо много. В последнее время я все реже бываю дома, поэтому вот решила ему компанию завести, а то тоскует один.:улыб:
Guinda
Выложу в ближайшее время их портрэты.))
AnnaBrabus
Разводить я и не призываю. Мне это было интересно. На данный момент семь птиц (двое из которых мои девочки, выращенные с яичек). Начинала с одного, и чтобы ему скучно не было, купила подругу...и пошло-поехало. Заинтересовалась цветовыми вариациями (селекцией). Но времени на них уходит масса, конечно)

Здорово, что говорящий мльчишка у Вас. 50% на то, что заговорит и девочка! Будет очень здорово, если так и случится. Ждем волнушечное фото :biggrin:
Guinda
Вечером когда домой приходим, так он слышит уже как дверь открываем и кричит свое имя.)) :biggrin:
Девочка молчиливая какая-то, я её даже когда в руки беру чтобы в клетку посадить она молчит, хотя мальчик орет дурниной.)))))
А вы в клетках содержите или в вольере? Мечтаю о белом волнистике.))) :wub1.gif:
AnnaBrabus
Я в клетках. Но делаю одну большую клетку, на зиму. В вольере птицы становятся пугливее. Я раньше тоже хотела сделать один вольер, но после этой информации передумала.
Альбино? Или просто белого? Альбино они с красными глазами, а белые двухфакторные (два одинаковых гена, несущие белый цвет достались от родителей).
Есть фото единой клетки, но плохого качества, извиняюсь, смысл там все равно понятен.
Guinda
Ух ты))) :live:
Я мечтаю просто о белом. :wub1.gif: Видела фото в интернете))
Боюсь как бы меня тоже не понесло их разводить. :biggrin:
Хотя я думаю, что если их разводить и раздавать, то из быстро разберут.)
AnnaBrabus
Да их и так разбирают. Стоимость попугайчика не так высока. У меня она просто покрывает расходы на питание птиц в гнездовой период.
Я выбираю и тщательно смотрю на будущего хозяина. Конечно, всякое бывает, но стараюсь найти хорошие и ответственные руки, все объясняю, консультирую по электронной почте, если возникают вопросы в дальнейшем.
Я раньше тоже думала, что хватит парочки. Но потом безумно захотела серого попугая. Не получилось взять именно такого окраса, взяла двухфакторного, по цвету он тоже серый, но темно-серый. А потом ему пару...Только одну птицу нам отдали (умерла самочка, поэтому решили мальчика отдать, а я как раз искала пару для своей девочки. Повезло нам с желто-зеленым мальчишкой, они с первого дня вместе и не отходят друг от друга :wub1.gif: ).
  • Шерри (фиолетовая) и Джек (серый)

Guinda
Какие красавцы! Обзавидовалась! ТТТ на них. Так хочется завести, но с моими кошачьими - только стресс птицы получат :хммм:
НОтаСя
Представьте как я маюсь, что котейку не могу завести! Боюсь, что слопает всех моих пернатиков. А они ж сокровища мои маленькие. :heart: Беняшка вон и то за ними наблюдает, когда они в свободном "выгуле" по квартире. Я строжусь, смотрю во все глаза, чтобы поиграться не решил. А родители шутят, что до полной "пищевой цепи" в нашей квартире именно кошки не хватает :biggrin:
Guinda
Какие они у вас красивые :heart:
А вот у ИришкиМ дома живут кошки, голубь и ворона (кажись, да проститменя та птица если я неправильно ее обозвала) , все у них окей, ни кто ни кого скушать не желает. Голубь постоянно играет с кошками. Так, что можно подумать над тем что бы вступитьв ряды кошколюбителей :миг:
musi
Какие они у вас красивые :heart:
А вот у ИришкиМ дома живут кошки, голубь и ворона (кажись, да проститменя та птица если я неправильно ее обозвала) , все у них окей, ни кто ни кого скушать не желает. Голубь постоянно играет с кошками. Так, что можно подумать над тем что бы вступитьв ряды кошколюбителей :миг:
Лен, голубь и ворона гораздо крупнее и сильнее волнистиков. Ооочень хорошо надо подумать, прежде чем заводить кошку... У меня соседство закончилось печально. На 10 году жизни попугая.:хммм:
musi
Ну, Лен, голубь и ворона все ж покрупнее и за себя постоять смогут. Хотя у моей кузины жили одно время волнистик и кот. Так там в стрессе жил кот- попугайчик его терроризировал :biggrin:
musi
Не, я прекрасно знаю несколько положительных соседств кошек и волнистиков. Так же знаю несколько отрицательных. Кошки иногда не обращают никакого внимания на грызунов или птиц. Но там на столько все индивидуально в отношениях пернатиков и котеек :безум: Пока я с этим не рискую. Мне б Беньку еще отучить от желания поиграть_с_маленькой_пищалкой. (Кстати, когда стал бегать с Ункасом и Норой, перестал уделять внимание домашней стайке :live:)
НОтаСя
А уменя раньше жила кошка. Просто полетать пернатого отпускали в закрытой комнате и клетка стояла высоко. :улыб:
AnnaBrabus
Ой, какая прелесть!
Вот только вопрос. У самочки есть белые круги около дырочек на восковице? Совсем молоденький птенчик)

А мальчик спенгл или осветленный? Окрасы чудесные! :wub1.gif:
Guinda
Спасибо.) :wub1.gif:
Верно, у девочки ноздри окаймлены белым.))
А он у нас просто осветленный.)):улыб:
Да, девочка совсем молоденькая.))
AnnaBrabus
Ага, хорошо, если белые и без оттенка голубого) Значит точно девушка) Как зовут то красоту Вашу?
P.S. Жердочки поменяйте на деревянные. Можно натуральные ветки, но определенных пород (на форуме, который скидывала есть описание каких). И камешек-сепию, чтобы грызли.
AnnaBrabus
На будущее-обязательно выдерживайте карантин 40 дней в другой клетке и очень желательно в другой комнате. Т.к. многие заболевания выявляются именно в этот период. тем более если птица магазинная.
Guinda
Красоту нашу зовут: Жозефина и Геннадий.))) :biggrin:
Мальчик у нас очень умный, откликается на свое имя, надеюсь, что девочка будет у него учиться .)
А как на деревянные поменять? Я обычно всю клетку мою и жердочки в том числе. :umnik:
А камешек есть.)
ulchik
Спасибо, теперь буду знать.)
А я всегда думала, что в магазине птицы более здоровые.
AnnaBrabus
Просто чудо! Поздравляю с прекрасной парочкой :flowers:
Как они себя ведут вообще? Сдруживаются?
Гляньте на форуме, который скидывала. Палочки обрабатывают, ошпаривают и ставят вместо пластмассовых жердочек. Их так же можно мыть, как и эти. И менять периодически. От деревянных не бывает натоптышей и других неприятностей с лапками. А мыть любые нужно обязательно, дабы не было паразитов) Еще хорошо не просто водой, а с настоем ромашки.
Guinda
Ой-ой, я совсем забыла исправиться. Наш Джек розовато-лиловый, а не серый:смущ:

А по поводу здоровых попугайчиков...Самые адекватные и здоровые у опытных заводчиков от домашнего разведения. В некоторых зоомагах и даже на "птичьем рынке" можно найти здоровую птицу, но новичкам не советую этого делать. Лучше перестраховаться и взять из дома, где можно и условия содержания посмотреть, и родителей птенцов, и получить советы и помощь в выращивании в любое время.
Guinda
Да сдруживаются вроде.) Она за ним летает и повторяет абсолютно все.)
Я им две кормушки поставила в клетку, так он по началу жадничал.) С одной кормушки поест, потом к другой бежит где она ест.))))) :biggrin: Сейчас он вроде поспокойнее стал.)) И еще они будто целуются.):смущ:
Guinda
Похоже насчет здоровья магазинных птиц вы были правы. :шок: Я заметила, что они на пару чесаться стали часто. У нас в городе есть куда их свозить к врачу?:хммм:
AnnaBrabus
Попугайчики чешутся и друг друга чешут. Это нормально. Если они это делают очень часто, с усилием, то можно обратиться к орнитологу. Единственное, что могу посоветовать - Евровет (позвоните, узнайте когда принимает именно врач по экзотическим животным). Сама к врачам не обращаюсь, так как многое уже знаю о болезнях и лечении и есть кому мне помочь. Максимум что может быть- это пухопероеды или чесоточный клещь (для человека не опасны).
AnnaBrabus
Магазин магазину - рознь... Уточняйте - какая птица. Местного разведения или привозная.
ХочуСпросить
Да без разницы какой магазин и какая птица.
ulchik
В смысле? Нет разницы - привозная птица или местная?
ХочуСпросить
Абсолютно нет разницы. Любая птица может быть больной.Или вы будете утверждать. что все местные птицы здоровы?
ХочуСпросить
Согласна. Нет разницы из какого города птица и в магазине продается или где-то еще. Попадаются и местные "заводчики", так называемые, которые хаотично и для наживы разводят, не смотря на здоровье, близклродственные связи и гибель самочек прямо во время кладок :шок: Так же и привозная птица может быть больна (и речь не только об инфекционных и паразитических, но, например, и о нервных заболеваниях). Сам будущий хозяин может определить на глаз здоровье птицы, но нужно обладать хотя бы минимумом информации об этом. А далее, по желанию, отнести в ветеринарку, осмотреть, сдать анализы...
ulchik
Конечно, же не буду....
Guinda
А далее, по желанию, отнести в ветеринарку, осмотреть, сдать анализы...
Хоть раз относили птичку в ветеренарку? Где сами ветеринары заявляют о 10-типроцентной смертности птичек просто от процесса сдачи анализов :шок:
ХочуСпросить
Это я не на предмет того, что к ветеринарам обращаться не надо. Это - просто крик души :хммм:
ХочуСпросить
От какого процесса интересно? Кровь у мелких не берут у нас, мазок из зоба тоже. А от чего он в процессе умереть может? Анализ помета на смертность не влияет.
ХочуСпросить
У меня есть опыт сдачи помета на бакпосев и на яйца глистов и простейших.
ulchik
Кровь у мелких не берут у нас
У меня несколько другая информация...
Берут...
ulchik
У меня есть опыт сдачи помета на бакпосев и на яйца глистов и простейших.
Удачно всё прошло? За процессом взятия анализов наблюдали?
А то, может, это у меня совсем не верные данные? И всё гораздо лучше на самом деле?