Ютка К.
Имейте ввиду, что грызуны могут заразить попугая опасными заболеваниями.
ulchik
"Грызун" живет у меня уже пятый год (дольше попугая, кстати), с сородичами не контактирует (из выходов на природу - летом изредка выгуливается на даче на специальном газончике на шлейке под моим пристальным наблюдением). Чем он способен (т-т-т) заразить попугая?
Впрочем, совет запоздал, т.к. разлучить эту парочку невозможно в любом случае:хехе:.
ulchik
Думаю, вопрос не в заразе, а в том, что крысы, к примеру, частенько отгрызают клювики попугайчикам (о иных грызунах не слышала такого). К сожалению, таких случаев контактов много, с чем связано такое поведение не знаю. А так, никаких проблем не должно быть:улыб:
Guinda
Крысы-то понятно, они сурьезные создания:хехе:. А у нас скорее попугайчик что-нибудь кому-нибудь отгрызет :злорадство: (щас корм ему меняла, снова начал с моей рукой воевать, засранец; скучно ему одному, конечно, но больше попугая я не заведу, один будет жить).
Гаврик в последние дни странно мирный, щас вон закусывает со свином морковкой, и даже не орет негодующе, когда свин его сослепу мордой тычет (морсвинки вообще не отличаются хорошим зрением, а мой подслеповат, днем плохо видит).
крысы, к примеру, частенько отгрызают клювики попугайчикам
Жесть какая :eek: :шок:
Вот уж ни разу не птичко-вод, и уж тем более ничего не понимаю в крысках (хотя несколько восхищаюсь),
но даже в цифро-теории не хочу представлять тот ужас, что
крыска отгрызает клюв попугаю!

Это прям реально?
Ага, есть такое. На форуме о попиках просили о помощи при откусывании:хммм:Да и нападение тихих котов тоже помню. Все ж хищники в них дремлют до поры до времени.

Но у нас тоже попужка есть одна- зверь просто! Все сгрызает на своем пути. Точилки за час-легко! Дверной косяк до цемента разбирала, да еще наблюдала как красиво эти кусочки цемента на пол летят, если их клювом выковыривать :biggrin: А кусают сильно - это правда, но это когда не совсем доверяют человеку.
Ютка К.
А ему и не надо контактировать с другими животными.Например в слюне кошки находится смертельно опасная для птиц инфекция, при этом кошки прекрасно в ней живут. Так же как и слюна человека опасна для птиц.
Мое дело предупредить. Вы почитайте инф-цию о совместном проживании птиц и грызунов.
ulchik
Например в слюне кошки находится смертельно опасная для птиц инфекция, при этом кошки прекрасно в ней живут.
Боюсь, что если Гаврик встретится к кошкой, а тем более побывает у нее в пасти (а как еще соприкоснуться с кошачьей слюной?), то до инфекции дожить не успеет (т-т-т, конечно). А если серьезно - котэ у меня нет и не будет до тех пор, пока у меня будут жить попугай и свин. ИМХО, проживание рядом потенциальных хищника и жертвы - стресс-фактор для обоих. На фиг издеваться над животными?
Так же как и слюна человека опасна для птиц.
Ну, себя я изолировать смогу вряд ли...
Вы почитайте инф-цию о совместном проживании птиц и грызунов.
Почитала. Очень мало инфы про совместное проживание конкретно морсвинов и попугаев, честно говоря. Вылезает в "Яндексе" что-нибудь вот такого плана: "Морские свинки хорошо уживаются только с мелкими видами попугаев. Эти птицы любят сидеть на спинках грызунов и копаться в опилках. Иногда волнистые попугайчики зарываются в сено или древесные стружки недалеко от свинки и наблюдают за действиями грызуна". После прочтения подобного начинаю склоняться к мысли, что у меня не попугай: в опилках не копается, на спину свина не садится (он наглый, но не комикадзе:хехе:: свин же ж как побежит с испугу...), за действиями грызуна не наблюдает (а че нам наблюдать, мы его "строим"). На паре форумов свинководы отозвались положительно: дескать, залетают попугаи в клетки к свиньям, ничего страшного. Если бросите мне какую-нибудь умную ссылочку на эту тему, буду благодарна.
Ютка К.
Вот например одна из тем.
Показать спойлер
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55429&hl=
Показать спойлер
ulchik
Спасибо, почитала. Опасность патогенной микрофлоры? Честно? Буду надеяться на русский "авось" из тех соображений, что ежли за 3 года совместного проживания попугай ничем не заразился, то и не заразится. Разделять их, когда они так друг к другу привязаны, из-за простого желания перестраховаться...не знаю...не хочу. Но спасибо за предупреждение :flowers: .
AnnaBrabus
Дамы и господа! Много было о том, чтобы содержать кошку и попугая. Я немного вернусь к этой темке, так как на днях наткнулась на статейку в женском журнальчике. Там частично описывались кошачьи породы. Об этом как-то здесь не затрагивалось, а ведь характер коши и от породы зависит (сама не подумала, как-то). В итоге, сибирская кошка лучше подойдет в семью с собакой, а абиссинская уживается с грызунами и птицами, просто не имея к ним никакого интереса. Что думаете на сей счет? Может опыт имеется?
AnnaBrabus
Подскажите у нас в городе хороших орнитологов или заводчиков, которые могли бы помочь в лечении?
Cathrine
Есть пара орнитологов, которых советовали, но у нас в городе с этим большие проблемы. А можно узнать, что конкретно случилось с птицей?
Guinda
На самом деле, когда писала - все в порядке было. Искала на всякий случай. А сейчас попугая рвет.
Рвет свеклой и зернышками. Корм Fiory. Второй попугай ел все то же самое - никаких признаков плохого самочувствия.
Сейчас сварила гречневую кашу, в поилку ветом 1.1
Состояние: активен, но иногда есть позывы к рвоте.
Подскажите, может, что из лекарств дать?