Так сложилось, что мне пришлось поменять работу. Выйду на новое место в понедельник. Я уже там была, со всеми познакомилась, единственное, что меня насторожило - это АБСОЛЮТНО женский коллектив. До этого, на других "работах", большая часть коллеквива были мужчины. может быть, посоветуете, как вести себя в такой ситуации, чтобы быстрее, так сказать, влиться в компанию? :безум:
Здесь, конечно, имеет значени возраст, материальное положение и социальный статус женщин, работающих в данном коллективе. Например, если в коллективе одни "старые девы", то лучше не стоит распространяться о том - как вы счастливы в семейной жизни :хехе:Это конечно шутка, но с долей правды. Сначала присмотритесь, не стоит слишком откровенничать, но и не учавствовать в разговорах, а они в женском коллективе касаются как правило быта и семьи (немножко работы :)) тоже нельзя. Имейте ввиду, что понравиться женщинам гораздо сложнее чем мужчинам. И еще, женский коллектив - как правило, змеюшник тот еще, даже если по отдельности они все милые и приятные люди :ухмылка: Ну, надеюсь, это не Ваш случай :).
FaVoRitka
Спасибо, я тоже на это надеюсь.
Просто я присутствовала несколько раз на традиционном чаепитии: "А мой.....( имеется в виду МЧ) " и пошло-поехало. от таких разговоров меня начинает подташнивать, хотя, мне есть что рассказать - я единственная в том отделе - замужем, но НЕ ХОЧУ! И в тоже время, совсем уж отстраняться не хочется - ведь мне с ними работать, поэтому я в легкой растерянности:хммм:
В таком случае, можно поддерживать беседу только в том ключе, который не позволит перейти непосредственно к Вашей личной жизни. Можно проявлять вежливую заинтересованность и при возможности переводить разговор на отвлеченную тему.
Я несколько раз попадала в женские коллективы и ничего...жива... Гадюшник и в мужском коллективе может быть, а здесь просто всё более замаскировано - по-восточному. В лицо улыбаются или сочувствуют, но не поворочивайтесь к ним спиной! Это тоже школа жизни, а что делать. Может и повезти, не все же такие плохие. У меня и подруги остались, до сих пор встречаемся.
Принесите в понедельник чего-нибудь сладкого к чаю - на познакомится. Даже если говорят "не надо" - НАДО.
УДАЧИ!:миг:
like5
Спасибо!:улыб:
like5
Вот насчет знакомства с тортиком - это правильно! :respect:

Автору топика: В любом случае они будут оценивать Вас со всех сторон - и какая Вы хозяйка, в том числе. А на все вопросы про мужа можно мило отвечать: "У меня в семье все нормально. Спасибо. А у Вас?" Главное - четко обозначить границу, за которую Вы их не пустите.
Yasya
+++Спасибо. А у Вас?" +++

После этих слов можно стать жертвой "грузилова" чужими проблемами...
На мой взгляд лучше вообще ничего не спрашивать, ограничиваясь только дежурными улыбками и кивками головы, общаясь только по работе.

Я работала некоторое время в женском коллективе на ж/д ВЦ и поняла, что, если не хочешь в "этом всём" погрязнуть, то лучше не допускать никого в близкие отношения и держать нейтралитет, хотя это очень и очень трудно....
Но - возможно.
не нагнетайте проблемы раньше времени и при всей доброжелательности держите дистанцию первые месяца два-три. к этому времени станет более или менее понятно, кто в какие игры играет.

я последние два года работаю в женском коллективе (только директор - мужчина, и сменяющие один другого водители, но они никак в трудовой процесс не вовлечены) и чувствую себя вполне комфортно, принимая каждую как данность. может быть, мне повезло в том плане, что по возрасту мы все более или менее близки (плюс-минус пять лет)... коалиции иногда наблюдаю, но они как правило выстраиваются в отношении вновь пришедших людей и только в том случае, если эти "новые" изо всех сил напросились. в итоге, они либо притираются и дальше работа идет в обычном русле, либо очень быстро увольняются
ptiza
Наверное, проблема для меня не только в том, что коллектив женский, между прочим - все примерно мои ровесники, - а в том, что он уж СЛИШКОМ женский. Знаете, как в кино показывают: такие правильные девушки, не пьют, не курят, не выражаются всячески, и разговоры только о МЧ: А у меня....... мой сегодня....... ФУУУУУ
Короче, буду в выходные собирать силу воли в кулак
нуууу, глядишь, и Вас чему хорошему научат :-))
у нас вот как-то наоборот получается :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ptiza
Если было бы по-другому - тогда - какие проблемы????!!:улыб:
я очень не люблю женские коллективы, мне доводилось работать в коллективе, в котором было 70% дам, и я могу сказать, что должна быть очень серьёзная материальная/перспективная/итд аргументация, чтобы меня заставить пойти работать в 100%-женский коллектив. Это сложно. Для меня в особенности, я терпеть не могу участвовать в обсуждениях кого-то, и очень прямолинейна.
В общем, сейчас у меня 80%-мужской коллектив, мне нравится очень:миг:
А Вам советую подумать - а стоит ли работа того?:улыб:
У женских коллективов еще один минус - во время праздничных застолий скучновато, открывать бутылки, подливать их них и говорить комплименты дамам некому. :ухмылка:
Абсолютно согласно с предыдущим постом Trinity.
У меня похожая проблема 2\3 вакансий отметаю по причине бабского коллектива, по другому не скажешь. А вот в мужских коллективах всегда все было ОК. В женских все непредсказуемо. Я всегда старалась не вливаться во что бы то не стало, сразу , любыми способами в коллектив. Держала вежливую дистанцию, считала , что самоуважение и время лучшие друзья. Не тут то было. Иногда именно это и не нравилось многим тетям. А ощущения потенциального лидерства с моей стороны, сразу бесило некоторых. Но единственное, что приходит в голову, это действительно попытаться абстрагироваться от ролевых игр и найти интересные или хотя бы общие темы. И кстати про "что нибудь" к чаю идея не плоха. Только как то подать надо ненавязчиво.
Эллин
2\3 вакансий отметаю по причине бабского коллектива
В этом вся соль - в разнице между "женскими" и "бабскими" коллективами. все зависит от людей - бывают и мужчины-склочники, с которыми работать просто невозможно, а женщины (причем любого возраста) - умные, интеллигентные, уравновешенные, которые на работе работают, а не кости моют. Правда, появления одной заразы иногда достаточно для того, чтобы половине офиса вирус склок и сплетен передать...
makarova
все зависит от людей
Полностью согласна как и с тем что паршивая овца все стадо портит.
Но, честно говоря, мне просто наверное очень везло с мужскими коллективами 100% (Hewlett Packard например, просто душки) ) и со смешаными кстати, и совсем не везло с женскими. Причем ситуации были как раз (где паршивая овца)! И если честно, ни разу не слышала от друзей и знакомых (их опыт) чтобы в 100% женском коллективе были все интеллигентные и умные. Наверное без мужиков нам не обойтись нигде.
Ява
видела я у них краем глаза некое празднование - все сидят за столом , едят бутерброды, фрукты и играют в ГОРОДА!!!!! Так что ккакой "разлив вина"?
"должна быть очень серьёзная материальная/перспективная/итд аргументация"
Такая аргументация, действительно есть: это - профессиональный рост, выше зарплата и т д. и т п. Вот и иду таду работать, хотя не хочется..
Да, еще у них никто не курит, я одна такая - если при первых встречах начали воспитывать - что же дальше будет? :безум:
Привыкните, ничего страшного в этих посиделках, чаях и Городах нету. Скучновато - может быть. Но вы же не развлекаться туда пойдете, а работать. Не надо себя заранее негативно настраивать - с женщинами тоже можно найти общий язык.
Ява
с женщинами тоже можно найти общий язык
Можно, хотя с мужчинами проще :улыб:Но паниковать не надо, это Вы правы.
Steyno
Я несколько лет назад работала в женском коллективе. Ужас! Все со всеми сплетничают; а если уходишь от разговоров - значит, у тебя есть страшная тайна!!! и ее необходимо узнать во что бы то ни стало. В общем, через полгода я не выдержала. Мне в мужском коллективе гораздо комфортнее! На 8 марта - букеты, премии, подарки. Во все остальные дни - улыбки сослуживцев и клиентов тоже гарантировны. Мне нравится!!! :улыб:
Yasya
Ну да - ужас. Но, к сожалению, некоторые профессии - почти 100-процентно женские. Например, преподаватели в университете. Моя мама регулярно жалуется - но что тут поделаешь? Только если профессию сменить :ухмылка:
Хотя я, например, думаю, что всё, конечно, зависит от конкретных людей. Просто в женском коллективе заражение от паршивой овцы как-то быстрее и интенсивнее происходит :ха-ха!:
женщины ругают коллективы, которые состоят из женщин, при этом являясь частью этого коллектива...
интересно, почему большинство женщин находясь вне такого коллектива будут его ругать, а вернувшись в него продолжат "деятельность", из-за которой такие коллективы нелюбят?
KoRner
женщины ругают коллективы, которые состоят из женщин, при этом являясь частью этого коллектива...
интересно, почему большинство женщин находясь вне такого коллектива будут его ругать, а вернувшись в него продолжат "деятельность", из-за которой такие коллективы нелюбят?
Вы неточны в своих изысканиях....
Есть женщины, которым доставляет удовольствие создавать ситуации, характерные для женского коллектива. Их, скажем, 80%. И они в этом коллективе - как рыбы в воде. И они не говорят, что женские коллективы маст дай.
А есть женщины, которые этому противятся, они и собрались в данном обсуждении.
Trinity
Есть женщины-тётки, а есть женщины-женщины... Вот отсюда и идёт нравится-не нравится...
Yasya
Все же интересно, женщины не любят женские коллективы из-за неких неотъемлемых черт (дрязг и сплетен?), или им просто нравится быть в центре внимания мужского коллектива?
Anomander
и то, и другое. ОДнозначно. Для каждой - в разной степени:миг:для меня - 50/50:бебе:
Trinity
и то, и другое. Однозначно. Для каждой - в разной степени:миг:для меня - 50/50:бебе:
Присоединяюсь :ухмылка:
Anomander
Вообще-то я не всех представителей мужского пола ввобще могу воспринять как мужчин. Так что это не только из-за внимания. Хотя чертовски приятно! А сплетни я просто не люблю. Так что соглашусь - 50/50.
Yasya
Если всех представителей мужского пола, с которыми работаешь, воспринимать как мужчин, тогда уж точно не до работы будет :ха-ха!:
FaVoRitka
:respect:
А к женщинам это тоже относится!
Yasya
Дело ещё в том, что женщины изначально воспринимают другую женщину как соперницу. И не дай Бог оказаться в чём-то лучше и упешнее :безум: - во внешности, в любви в работе. Радоваться за других - увы! - мало кто умеет:хммм:(Потому и правильно выше дали совет - отвечать просто "у меня всё хорошо", без подробностей).
А мужчины, в принципе, как соперника женщину не воспринимают. Ну если только в работе, да и то, это скорее исключение: как правило, женщину большинство мужчин как соперника по карьере не воспринимают. Недооценивают, так сказать. А зря. Ведь этим ослаблением бдительности мы, женщины, можем и воспользоваться :ха-ха!:
Chernoburka
Между нами - не только можем, но и пользуемся! :спок:
Все-таки мужчины к женщинам относятся без зависти - всегда помогут в нужный момент. А вот что делают женщины, чтобы изжить соперницу - это отдельная тема. У меня подруга сейчас в такой ситуации. :хммм:
единственное, что меня насторожило - это АБСОЛЮТНО женский коллектив.
АБСОЛЮТНО мужской коллектив меня бы насторожил ещё больше....
Так что не всё так плохо.
Заранее только себя на плохое не надо настраивать. Готовиться можно, но не настраиваться.
Epsilon
Ну почему же?
Абсолютно мужской коллектив на строительной площадке - это скорее норма, чем исключение. Что там женщинам-то делать?
Да и в отделах по продаже какой-нибудь спецтехники женщина - редкость.
Yasya
Ну дык речь-то не про то, что НЕ БЫВАЕТ абсолютно мужских коллективов :ухмылка: Бывают, конечно. Но вот что бы автор делала в сугубо мужском коллективе?:) Тоже ситуёвина -непростая :ха-ха!: А встречаются таковые, кстати, не только у строителей. Есть знакомая юридическая контора - так там даже секретарь - мужчина. Причины такой однобокости коллектива мне не известны :ухмылка:
Chernoburka
нпп
У нас коллектив мужской на 85 %, наверное. В принципе, неплохо там работать. Не особо эмоционально, конечно, зато на праздниках и вечеринках красота! Столько ухажеров! :спок: :спок:
И еще небольшое преимущество, немного не по теме топика. Когда ходила беременная, никто ничего не замечал до 7 месяца, кроме немногочисленных женщин.
Удалось избежать массы распросов, советов, и рекомендаций. Наверное, и дальше бы не замечали, да вот пора было в декрет уходить. Шефы, тоже мужчины, очень удивились. :шок:

Работала я и в чисто женском колективе, если сравнивать, то комфортнее все-таки в мужском. По крайней мере не возникает вопросов типа, тебе кто-то звонил... мужчина... И вопросительно так смотрят
Yasya
Вы не поверите, но в строительных коллективах встречаются женщины: от главного инженера до маляра.

Вот на данном этапе стройкой около нашего дома руководит дама. Она прораб!

Девочки, одно могу сказать, что в жизни всякое бывает. Приходится работать в коллективе после неудачных попыток другой дамой изжить тебя. Коллектив в два человека.
И ничего живая. Просто плюсы могут перевесить минусы для себя лично. От добра добра не ищут.

Нужны конкретные предложения, а не бала-бала, теория поговорить.

Работала и в чисто мужском коллективе. И в смешанном. Требуется просто взаимопонимание.
А острые углы можно научиться обходить. Кто молод и гибок меняет коллективы, не задумываясь.
А что потом?
мышь
Кто молод и гибок меняет коллективы, не задумываясь.
А что потом?
Либо ставить себя так, чтобы мнение коллектива не отражалось ни как на результатах. А тетки - пусть бесятся. Через какае-то время, видя, что их действия не приводят к результатам - замолчат.
Я несколько лет работаю в ЖЕНСКОМ коллективе. 100%. У нас никогда не было мужчин. И, наверное, не будет.
И ни разу я не почувствовала, что у меня за спиной меня обсуждают (неужто ошибаюсь?). И о соперничестве не идет речь (перед кем выпендриваться, если мужиков нет?). Может, для разнообразия завести хотя бы одного? :ха-ха!:
Наверное, так получается, потому что мы все приблизительно одного возраста - молодые и красивые :миг:;):миг:
pretty_blond
Странно...
Вот если бы вам всем было под 60, тогда понятно. Можно не сплетничать, а обсуждать дачи-огороды да непутевую молодежь. А завидовать нечему - у все все давно сложилось. А вот отсутствие зависти в коллективе молодых женщин ... У вас, наверное, уникальный коллектив! Поздравляю!
Chernoburka
Есть некоторый мужской шовинизм в юриспруденции - "Женщина юрист еще не родилась".

P.S. Ко мне это не относится :), обычным юристом как раз женщина очень хорошо работает:улыб:
MaaH
Ну не знаю... Ещё в одной юридической конторе работают ТОЛЬКО одни женщины - и весьма, надо сказать, успешно! Дела на миллионы баксов выигрывают :ухмылка: Но это уже оффтоп.
Chernoburka
Продолжая тему , несколько с другими акцентами.
А вот как женщине войти в женский же коллектив, но не равным сотрудником а руководителем отдела. То есть отдел уже был, а вот она пришла, и с испытательным сроком ессно. У меня уже было одно фиаско с этим связано косвенно.
Эллин
да, это интересный вопрос.
ну я думаю, поставить себя правильно надо в короткий срок.
У меня нет такого опыта, у меня был опыт роста в женском коллективе до руководителя небольшой группы людей, я работала в компании меньше всех остальных людей. И коллектив филиала, которым меня поставили руководить, был не женским.
Если бы мне пришлось войти в новый женский коллектив руководителем, я бы постаралась показать, что подругой я быть дамам не смогу и не хочу, а старшей товаркой и несколько приятельницей - вполне. Так же стоит показать, что к сплетням относишься равнодушно, и на в твоем присутствии им не место. Ну и желательно провести собрание, на котором нужно рассказать о твоей концепции и методах совместной будущей работы. В обсчем, расставить все и сразу по своим местам. И наладить обратную связь, всенепременно:миг:
Trinity
трудно будет наладить обратную связь после такого собрания. По крайней мере первое время. Особенно, если коллектив вам достанется, хоть и полностью женский, но сложившийся, со своими традициями и привычками...ИМХО.
Trinity
А вот прикиньте еще и такое дополнение.
1. Вы младше (всех) самая младшая подчиненная старше вас на 5 лет , далее по возрастающей.
2. Вы сидите в одном кабинете с подчиненными.
3. В этом же кабинете сидит единственная младше Вас девушка, которая Вам не подчиняется "просто сидит типа" и является дочерью Генерального????? :ха-ха!:
3. В кабинете только что сделан ремонт и перестановка мебели.
4. Подчиненные заняли самые удобные места. Вам (заранее) приготовили место у входа (двери) самое неудобное во всех отношениях.
5. Предоставлен один стол и стул. Все остальное надо выбивать\просить причем по нескольку раз.
Я знаю руководителей - мужчин, которые приходя на новую работу говорят: "значит так я буду сидеть здесь, вы там, мне так удобно руководить"
Ваши действия?
Эллин
> выбивать\просить

У Генерального? Это, конечно, неприятно, но через это надо пройти, и в дальнейшем так наладить отношения, чтобы по нескольку раз просить не приходилось. Но это по поводу отношения с вышестоящими.

Потребуйте полной перестановки мебели (перед начальством, попробуйте заручиться поддержкой дочки:улыб:). Если получится, то подчиненных просто поставьте перед фактом, тем самым утвердив свой статус.
Эллин
А вот прикиньте еще и такое дополнение.
1. Вы младше (всех) самая младшая подчиненная старше вас на 5 лет , далее по возрастающей.
прикидываю:миг:я всегда была и есть самая младшая во всех своих коллективах:миг:
2. Вы сидите в одном кабинете с подчиненными.
3. В этом же кабинете сидит единственная младше Вас девушка, которая Вам не подчиняется "просто сидит типа" и является дочерью Генерального????? :ха-ха!:
3. В кабинете только что сделан ремонт и перестановка мебели.
4. Подчиненные заняли самые удобные места. Вам (заранее) приготовили место у входа (двери) самое неудобное во всех отношениях.
5. Предоставлен один стол и стул. Все остальное надо выбивать\просить причем по нескольку раз.
Эээ.. тогда вопрос. Кто в ком больше заинтересован - Вы в работе, или работодатели в Вас?

Я знаю руководителей - мужчин, которые приходя на новую работу говорят: "значит так я буду сидеть здесь, вы там, мне так удобно руководить"
Ваши действия?
1. почему Вы сделали акцент именно на мужчинах?
2. я бы тоже так сделала, в случае, если на предыдущий мой вопрос ответ был бы в Вашу пользу. Если нет - ответ будет немного другой.