Треск скорлупы. Выход не здесь?
7765
69
Психика каждого из нас окружена скорлупой. Твердой. Но в то же время тонкой. У кого-то толще, у кого-то хрупче. Создается эта скорлупа с самого раннего детства, а может быть даже и с утробного периода. Но вот, проходит несколько десятков лет и прочная скорлупа начинает трещать. Слабые но частые удары и появляются трещинки.
Где-то как-то читал, что фраза "Выхода нет" в общественных заведениях толкает людей на крайний шаг и корректнее писать "Выход не здесь". А где выход? Когда вышиблены все точки опоры, когда все трещит по швам и не на что опереться. Когда умирает даже надежда. Надежда на то что все что происходит всего лишь дурной сон? Когда ты осознаешь что ты неудачник и убеждаешься в этом с каждой минутой все больше и больше? В чем выход?
Самая твердая точка опоры это религия. За долгие тысячелетия она научилась хранить целостность скорлупки. Но мы же атеисты?
Кент 8
..как говорила одна мудрая женщина: "если ты тонешь, то чтобы выплыть за глотком воздуха и выжить, надо опуститься на самое дно и оттолкнуться от него"..
Солца
риторика
Кент 8
Пусть треснет,может что-то из этого получится.
Когда ты осознаешь что ты неудачник и убеждаешься в этом с каждой минутой все больше и больше? В чем выход?
Осознал что ты неудачник-молодец. Правильно поставленный диагноз-здорово. Уже есть точка опоры.....
Выход в работе над собой.
Самая твердая точка опоры это религия.
Ага, айда в секту:хехе::D:хехе:
Выход в работе над собой.
В какой скажите добрый человек?
Ага, айда в секту:хехе::D:хехе:
А я там был уже в свое время. соскочил.
В какой скажите добрый человек?
В тяжелой каждодневной. Вы готовы поработать?
Кент 8
Банально, но... Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ситуации.

Неудачник?

1. Ну и наплевать.
2. Сами такие.
3. Смотря в чем.
4. Зато я нюхаю и слышу хорошо.

и т.п.

Можно и в религию... Если потребности сильно снижены, то скорее всего это как раз лучший путь.
Кент 8
Для начала выход один, перестать быть атеистами. А потом может уже выходов будет больше чем один.
Мара
>>перестать быть атеистами
Это не то. Это слишком просто и удел слабых. Вздохнуть, махнуть рукой и сказать "на все воля божья". Сходить в церковь. Найти там пресловутую опору. На то она и создана была религия.
Кент 8
по-поводу мыслей неудачности...
вспоминаю этот стишок в минуты беспричинной тоски:

Когда устал и жить не хочешь
Полезно вспомнить в гневе белом,
Что есть такие дни и ночи,
Что жизнь оправдывают в целом.
Это не то. Это слишком просто и удел слабых.
А у сильных броня крепка и танки быстры...Подбили, да бывает. Залечил раны и вперед.
Кент 8
Вы просто выросли из своей скорлупы, она Вам стала не по размеру.... Это новый этап в жизни. Все что пройдено, остается с Вами, - и нельзя сказать что это НЕудача.
А точка опоры внутри Вас, в ценре скорлупы, или же в том, что от нее осталось.
SweTTik
Вы просто выросли из своей скорлупы, она Вам стала не по размеру....
Ага, вылупился и повиснет, как декабристы в 1905-м:хехе::D:хехе:
SweTTik
А точка опоры внутри Вас, в ценре скорлупы, или же в том, что от нее осталось.
Да я вот думаю не в точках опоры-то дело. Если что-то падает, то варианта 2: подпирать, ставить новые ТО, взамен сломавшихся. Так мы и делаем всегда. Это уже на уровне инстинктов. А вот УСТАНОВИТЬ РАВНОВЕСИЕ, так, что бы опоры не нужны были?
Кент 8
Ну не знаю, не знаю. Для меня так совсем не просто, как раз принять тот факт, что на все воля божья. Все трепыхаюсь и трепыхаюсь, а иногда может лучше на какое-то время и расслабиться и положиться на Бога. И то, что это удел слабых, тоже не согласна, скорее это удел сильных.
Кент 8
---
Это как раз внутри надо искать, а не ждать когда кто-то туда чего-то положит... для равновесия. Хотя можно попытаться и через внешнее воздействие направлять и быть весомой "гирей" - типа жена, семья, общественность, и т.д.
---
но скорлупа-то тоже не воздухе висела... Зато вышел из нее чистый-пречистый як младенец, и можно заново жизнь строить.
Осознал что ты неудачник-молодец.
Кстати. А каковы критерии неудачливости? Или неудачники все, по определению?
Мара
Для меня так совсем не просто, как раз принять тот факт, что на все воля божья. Все трепыхаюсь и трепыхаюсь, а иногда может лучше на какое-то время и расслабиться и положиться на Бога. И то, что это удел слабых, тоже не согласна, скорее это удел сильных.
_______________

А если ты сам Бог для себя... Только на самого себя и можешь положиться...
НЕ возомнить Богом для других, а в себя верить без заморочек...
Кент 8
Неудачники, по моему уразумению, те, кто не смог принять себя таким, каков он есть...
так что не все...
мышь
Чтобы быть Богом, хотя бы и только для себя, нужно иметь гипертрофированное самомнение.:улыб:
Крыска
Ходорковский - неудачник? :-)
Как посмотреть. Но играет красиво.
Кент 8
А где выход? Когда вышиблены все точки опоры, когда все трещит по швам и не на что опереться. Когда умирает даже надежда. Надежда на то что все что происходит всего лишь дурной сон? Когда ты осознаешь что ты неудачник и убеждаешься в этом с каждой минутой все больше и больше? В чем выход?
Самая твердая точка опоры это религия. За долгие тысячелетия она научилась хранить целостность скорлупки. Но мы же атеисты?
__________________________________-

Это Вы о себе? или так, философствуете?
Ну для меня самая крепкая опора - не религия, а мои близкие..........................
А что касается этеистов, так не верите в бога, во что-то ведь верите?
Spravedlivo
Это Вы о себе? или так, философствуете?
Я так. Вообще. Мои суицидальные наклонности, слава богу, остались в подростковом возрасте.
Кент 8
Кстати. А каковы критерии неудачливости? Или неудачники все, по определению?
_______________________
Критерии неудачливости внутри нас, и у каждого сугубо индивидуальны.
Может весь свет читать что у тебя что-то не так, а тебе будет внитри комфортно и ты будешь счастлив........... И наоборот..............
мышь
Неудачники, по моему уразумению, те, кто не смог принять себя таким, каков он есть...
так что не все...
"Принять себя" - это как? Махнуть на себя рукой?
Кент 8
>Самая твердая точка опоры это религия

"Религия - опиум для народа"

Не видел ни одного человека кому бы религия помогла разрешить ситуацию. Только примерить с текущим положением вещей. Или отложить решения всех проблем на жизнь после смерти, реинкарнацию и т.п.
Говроят есть протестанты, которым религия поощряет личные материальные накопления. Не видел живьем. Слышал, что живут в США.

Модель скорлупы не нравиться. Какая-то мрачная. Через нее же ничего не видно. Поневоле начнешь бояться трещин и сколов, а вдруг, что там страшное увидиться.

Может стоит выбрать модель попрозрачнее. Что бы в середине жизни не восклицать ошарашено: "Так вот ты какая жизнь!"
wsoroka
Модель скорлупы не нравиться. Какая-то мрачная.
Она ж прозрачная:миг:
Кент 8
Она ж прозрачная
_______________
видимо, надо нанести красивый рисунок. Как на Пасху! :улыб:
Кент 8
"Когда ты осознаешь что ты неудачник и убеждаешься в этом с каждой минутой все больше и больше? В чем выход?"

Завести карман под пачку сигарет :ха-ха!:
Yasya
видимо, надо нанести красивый рисунок. Как на Пасху! :улыб:
Художник нужен.
Кент 8
Художник нужен.
________________
каждый сам рисует свою жизнь.
Yasya
"Я бы сам, я бы сам - но ломаются кисти..." :ха-ха!:
(c) Розенбаум
ВАХ
А Вы подушечками пальчиков, нежно так.... :улыб:
Блин, не могу я серьезной быть в пятницу! :ха-ха!:
Yasya
А Вы подушечками пальчиков, нежно так.... :улыб:
Чувствуется большой опыт покраски... :ха-ха!:
Yasya
Как-как? Абстрактно трудно понять, давайте перейдём ближе к телу :бебе:
ВАХ
смотри что б не поцарапали... скорлупки-то... а то к началу топика вернемся...
Блин. Старика Фрейда на вас нет на всех.
ВАХ
Как-как? Абстрактно трудно понять, давайте перейдём ближе к телу
_______________
к какой его части? Помнится, разговор заходил о том, что в скорлупе :ха-ха!:
Кент 8
> Самая твердая точка опоры это религия. За долгие тысячелетия она научилась хранить целостность скорлупки

ну это вообще то не результат многовекового опыта, а свойство сверхестественного откровения...
Кент 8
> Это не то. Это слишком просто и удел слабых.

Так человек и есть слаб... : )
В своей неспособности различать добро и зло... вера (не религия) дает ему такую возможность... только есть у меня подозрение, что обрести ее - это как раз очень непросто.
Мара
Чтобы быть Богом, хотя бы и только для себя, нужно иметь гипертрофированное самомнение.
__________________________________________
Определенно. И достаточно поверхностное мышление.
Ундина
так у автора как раз и того и другого в достатке...

а еще нужно грамотную шизофрению иметь... чтобы одновременно самому себе поклоняться, и самим собой повелевать...
Signature
а можно с собой через третьего себя - священника - общаться! :ха-ха!:
Signature
Да нет, идея возомнить себя Богом для себя же принадлежит не автору.
Signature
В инфу свою начинаю записывать, погодите, те ярлыки которыми меня начали обклеивать.
Ундина
да я не автора топика имею в виду, а автора идеи... то есть за какой то надобностью забредшую сюда с БЗ мышь...