Пьянство - психологическая проблема?
9517
88
Вопрос такого характера: человек еженедельно по выходным тупо пьет... это проблема? или, может, так и надо, расслабляется он так...
хочется оценить ситуацию со стороны
timeout
"Сколько вешать в граммах"? То есть сеолько и чего он пьет? И потом ,что такое "выходные"? С пятницы по воскресенье включительно?
timeout
А может, его жена достала - вот и пьет, чтобы ее не видеть?
timeout
ИМХО, поэтому не рвите на запчасти.
Пьянство - это не болезнь. Когда человек готовится к выходным как к моменту отрешения от всех проблем земной жизни и летит.......летит......... летит..... Это даже не проблема психологического характера. Это распущенность. А распущенность как лечится? Правильно! Пинком под зад! Хорошим таким с использованием ботинка с кованым носком.
Есть у меня в знакомых один чел уже 6-ой десяток разменял. Периодически уходит в царство зеленых чертей, объясняя что нам молодым это не понять. это целая философия........
Но вот пародокс, жена, ругающая его за пьянство, когда он трезв в его пьяном виде относится к нему со всей нежностью и теплотой. "Лешик, давай я тебе рыбки поджарю" Лешик не пей, я тебе то-то и то-то принесу/куплю/сделаю. Дети, Вы должны понимать что папа болен и поддерживать его в такую трудную минуту." Тьфу!
Вопрос, Есть ли у этого человека мотивация бросить пить?
Wert55
Тут нужно смотреть в каждом конкретном случае. Может, timeout нам предоставит больше конкретики?
timeout
***хочется оценить ситуацию со стороны ***
А со стороны ситуация просматривается хреново...
yxx
"Сколько вешать в граммах"? То есть сеолько и чего он пьет? И потом ,что такое "выходные"? С пятницы по воскресенье включительно?
да все выходные подряд и пьет, именно с пятницы по воскресенье... а сколько - да сколько входит, до потери пульса, то есть
Wert55
Это даже не проблема психологического характера. Это распущенность. А распущенность как лечится? Правильно! Пинком под зад! Хорошим таким с использованием ботинка с кованым носком.
Этот метод помогает только однократно... а к следующим выходным все сначала...
Причем он искренне верит, что в этот раз будет не как всегда, то есть без запоев
Насчет мотивации... не думаю, была бы мотивация, уже давно бросил бы
timeout
алкоголизм, действительно, это болезнь.
а если пьет еще и один, то это еще и психологические проблемы.
timeout
Как человек по выходным отдыхает - это его личное дело, а всяким досужим критикам не мешало бы привести длинну носа в соответствие :ха-ха!:
ВАХ
Поддерживаю! :live:
В течение недели он работает?
timeout
Это разве пьет? Мой муж каждый вечер употребляет пиво а сверху может еще и четок водки залить - расслабляется так после работы :not_i:
Мамзелька
Мой муж каждый вечер употребляет пиво а сверху может еще и четок водки залить - расслабляется так после работы
______________
это что ж за "работа" у него такая?
Yasya
Работа как работа - начальник сбыта, просто видимо у каждого своя планка усталости и утомляемости
Мамзелька
Работа как работа - начальник сбыта, просто видимо у каждого своя планка усталости и утомляемости
__________________
Это у всех разная планка расслабляемости. А в театр он с Вами сходить не может?
Yasya
Почему же не может? Пиво и театр - прекрасная комбинация, сразу и душе и телу :ха-ха!:
Yasya
Может, а после театра - пивко :tease:
Мамзелька
Может, а после театра - пивко
______________
а Вы участвуете, или он один пивом заливается, а Вы только бутылки открываете? Может, его домашней работой "расслабить" - мужику реально заняться нечем? :улыб:
Yasya
Нет, в таких вещах участия не принимаю, я по-своему расслаблюсь :eek: а работы особо по дому нет, только женская (мытье полов,посуды, глажка) а готовит он отвратно, дети вместе со мной есть отказываются, скоро рыблка откроется может меньше будет (хотя раньше и после рыбалки умудрялся) :tease:
Это разве пьет? Мой муж каждый вечер употребляет пиво а сверху может еще и четок водки залить
__________________________________________
Я, к счастью, не нарколог, поэтому диагноз ставить не буду, не смотря на то, что он очевиден.
Ундина
а если я нарколог , то это получается к несчастью?
Не замечала...
Krona
Ну каждому ведь - свое... Богу - Богово, кесарю - кесарево, как говорится...
Krona
а если я нарколог ,
Правда нарколог? :улыб:
Кент 8
Не :улыб:
Просто жалко что-то их стало:улыб:
Krona
Просто жалко что-то их стало
__________________________________________
Хм...странная прихоть - жалеть наркологов : ))
Krona
Просто жалко что-то их стало:улыб:
Черт. А я думал закодироваться по-знакомству...:улыб:
smi
> а если пьет еще и один, то это еще и психологические проблемы

Не развернете? Какие конкретно психологические проблемы инкриминируются человеку, имеющему обыкновение пить в одиночку? ... хотелось бы с вашей, так сказать, помощью как следует в себе разобраться.
Мамзелька
хотя раньше и после рыбалки умудрялся
________________
а точно после, а не вместо рыбалки?
timeout
В том числе -- и психологическая. В трансактном анализе, например, (в частности у К. Штайнера) описаны три трагических жизненных сценария:
1. "Безлюбовный" (человек заканчивает жизнь суицидом)
2. "Безумный" (человек заканчивает жизнь в психиатрическом стационаре)
3. "Безрадостный" (аддикции -- в том числе и алкоголизм).
Трансактный анализ -- довольно сложен, но эффективен. Но все, конечно, индивидуально. Вы не подумайте, что я клею ярлык Вашему знакомому. просто делюсь своим мнением.
Yasya
Да это очевидно - на рыбалку ездил на машине, после рыбалки приезжал трезвы, но с пивом или с водкой, взависимости от погодных условий (охладиться или согреться)
Мамзелька
Не понимаю таких. На руси издавна всем известно, что рыбалку и выпивку надо совмещать :ха-ха!:
timeout
Бывают ситуации (по себе знаю), когда лучше напиться до бессознательного состояния, чтобы дров не наломать. Если такие ситуации повторяются, то возможно что человека заклинило на какой то серьезной для него проблеме. Если ему не помочь, то все может плохо кончится.
Phantom
А если человек отказывается от помощи?
Надо пытаться найти подход, иначе можно человека потерять. Ну не может взрослый человек просто так начать спиваться, значит есть что то, и он в одиночку не может найти выхода.
А отмахнуться проще всего, только это зачастую к плачевным результатам приводит.
Phantom
Бывают ситуации (по себе знаю), когда лучше напиться до бессознательного состояния,
Типично мужской подход, уйти, спрятаться.....
Если серьезно, мало какой мужчина признается что есть ситуации в которых ему сложно. Часто пить начинают когда посещает навязчивая мысль что жизнь проходит, а все не так как хочется. И жена ведьма, и дети выросли и разбежались, и на новую квартиру денег нет, да и машина не представительского класса, и работа удовольствия не приносит... И тут чисто по-русски, вместо того чтобы менять все вокруг себя человек уходит в загул. Лечить только встряской.
Phantom
И подход этот ищется долго...
Но находится... иногда... не знаю... может везет очень любящим или упорным... или когда отпускается ситуация,
чтобы человек увидел, что от него вообщем-то все зависит, что это он себя губит...
мышь
И подход этот ищется долго...
Некоторым помогает в резкой форме обозначение последствий. Пьешь - сердце на последнем работает, мать плачет, дети слушать и уважать перестают, запрет на общение с внуками, с работы выкидывают, помрешь рано.
Не пьешь - здоровье позволяет работать с удовольствием, дети уважают, мать дольше проживет......
Но это редко помогает......
Wert55
Не спрятаться. Чем меньше штампов в такой ситуации, тем больше шансов для понимания. А алкоголь - это своего рода наркоз, обезболивающее. Попробуйте ка хирургическую операцию перенести без наркоза. А от душевной боли бывает страдания нисколько не меньше. Можно натурально в психушку загреметь.
А жизнь не перчатка, шибко не поменяешь.
Wert55
Вы думаете что для отчаявшегося человека помереть рано - это самое страшное?
Поймите простую вещь - алкоголизм это лишь одна из форм. Причем не самая страшная, потому что она явная и не такая фатальная. А ведь бывает гораздо хуже.
Не в этом суть ,а в том что если проблема есть, то нельзя ее запрятать на дно поглубже и жить с этим. Рано или поздно сжатая пружина разожмется и кого нибудь обязательно изуродует.
Мордой об стол - далеко не всегда помогает. Я думаю что настоящая искренняя любовь, сострадание, терпение и желание помочь более действенное лекарство. Но бывает что без профессиональной помощи уже не обойтись.
Phantom
Не спрятаться. Чем меньше штампов в такой ситуации, тем больше шансов для понимания
Причем тут штампы, я сужу с позиции своей душевной организации. Мне сложно представить что в сложной ситуации нужно напиться. В пьяном угаре (это не штамп!) большой шанс увидеть проблему в кривом зеркале. Никогда не видела чтобы решения принятые "под наркозом" были конструктивными.
Wert55
Я не даю рецепта, что нужно напиться, я всегда пытался понять ПОЧЕМУ люди поступают так или иначе. И не надо судить с точки зрения своей душевной организации, надо попробовать понять чужую душевную организацию. Я так считаю, что это немножко ближе к истине.
Phantom
Не знаю, чего вы там терять боитесь, но человек (во всяком случае мужчина) вовсе не обязательно может пить напрополую от проблем. Есть люди, которые просто находят в этом удовольствие.
Signature
Согласен на все 100%. Не обязательно. Есть такие люди. А есть еще много других. Главное не ошибиться.
Phantom
> Главное не ошибиться

в смысле? не ошибиться в распозновании мотиваций?
Phantom
мой муж пьет от скуки... А может потому что хочет мне что-то доказать этим
Только вот что?
Phantom
А чего тут главного то?
Лечи всех подряд... до кого дотянешься. Если болезнь - то может поможет. А если так, баловство, то в любом случае не повредит.

Ну разве что силы душевные зазря немного разбазаришь...
Phantom
кто подозрительным в этом смысле кажется... и до кого руки дотянутся... ну, естественно, в том случае, если ты считаешь, что спасать других от пьянства для тебя насущная необходимость...