Олененок
я ей это пыталась объяснить, она мне не внемлет.
люди считают меня слишком жестокой наверное.
Почему не внемлю? Я внемлю, просто всем ответить не получается. То что вы пишите верно, но немного "в общем", контурно как-бы, а ведь многое решают нюансы. Тяжело дискутировать на тему "люди должны быть хорошими и не должны быть плохими" или "люди должны быть свободны, а рабство - позор" ну и т.д. Это всё понятно, с этим не поспоришь. Просто в жизни всё как-то многограннее. Есть свобода с оттенком рабства и рабство , которое дороже свободы, бывает. Это я да же не про себя а вообще, разговор поддержать :not_i:
Олененок
Как человек планирующий отъезд в другой город озвучиваю нашу мотивацию. 1) на свою квартиру мы здесь будем работать лет 10, там - года 3 2) муж будет профессионально расти в той сфере которая ему интересна. 3) жить будем в городе не зацикленном на торговле а в развивающем производство. Олененок! Вопросы есть?
Олененок
Пока у меня "отвисал" интернет, тут уже Вам практически ответили. Со многим из того что сказали Крыска, Цветок и Бастинда - согласна.
Люди индивидуальны , некоторые бегут от трудностей , а некоторые уезжая, эти трудности преодолевают. Лозунги давайте будем хорошими , объединимся во славу и т.д. уже не работают в силу объективных причин. А насчет развития в Новосибирске так это сомнительно, куда развитие -
видимость - да , а ан самом деле - нет. Если город не дает возможности для реализации жителей , если город не вкладывает средства в медицину, в детей , в образование , и т.д. ряд можно продолжить , если жизнь напоминает борьбу за существование - это не развитие. Я понимаю что такая тенденция в целом по стране, но поверьте есть города , где в.у вопросы решаются в пользу жителей .
Wert55
ДА, я это в частности имела в виду также !
Бастинда
люди не могут быть плохими, плохими могут быть их поступки:улыб:
если рабство дороже свободы, так в чем же рабство? это ваша свобода, вернее ваш свободный выбор.
Wert55
И еще! Может быть мы вернемся лет через сколько-то , может быть наш ребенок приедет сюда учиться... Но пока нас тут ничего (кроме воспоминаний детства) не держит.
Wert55
вопрос единственный: с чего вы взяли, что в нашем городе не развивается производство?
Олененок
вопрос единственный: с чего вы взяли, что в нашем городе не развивается производство?
А с чего вы взяли что то, что "развивается" в "нашем" городе, можно назвать производством? Пару-тройку нормально дышащих заводов?
Олененок
Я несу ответственность за свою семью, поэтому нафиг мне преодоление трудностей, кроме тех, которые во благо МОЕЙ семьи. Если государство или работодатель не могут обеспечить нормальную трудовую и творческую деятельность ученого или сантехника, то я считаю он вправе работать там, где это ему обеспечат...

Что касается зависимости жизни в стране и конкретной области деятельности от власти, то Вы сомневаетесь?
Как Вы представляете это преодоление трудностей ученым, не имеющим должного финансирования работы ?
Олененок
Производство развивается??? Примеры в студию!
Эллин
А насчет развития в Новосибирске так это сомнительно, куда развитие -
видимость - да , а ан самом деле - нет. Если город не дает возможности для реализации жителей , если город не вкладывает средства в медицину, в детей , в образование , и т.д. ряд можно продолжить , если жизнь напоминает борьбу за существование - это не развитие.
? У нас находится одних их лучших офтальмологических центров, кардиоцентров.
образование? а НГУ уже утеряло свой авторитет? школы-пожалуйста на выбор от классики до сверхновых методик, дошкольное развите - тоже пожалуйста.

в НГУ многие ученые сейчас зарабатывают достаточно хорошие деньги, участвуя в тендерах.

производство тоже растет, общаясь с производственниками могу сказать, что работы море-только работать некому, нет специалистов
Кент 8
А с чего вы взяли что то, что "развивается" в "нашем" городе, можно назвать производством? Пару-тройку нормально дышащих заводов?
производство не ограничивается заводами, тем более парой-тройкой
Олененок
Зарплату сравните в торговле и на серьезном производственном предприятий ... Плакать хочеться
aglow
уже ответила. разрабатывают и работают. и могу вам сказать очень неплохо при этом зарабатывают
Wert55
какая отрасль интересует?
Wert55
Зарплату сравните в торговле и на серьезном производственном предприятий ... Плакать хочеться
сравниваю там 10-15 и там 10-15
Олененок
производство не ограничивается заводами, тем более парой-тройкой
Увы. Медицина, приведенная Вами впример, к производству не относится. Это раз.
Во-вторых - неплохо владея информацией о состоянии экономики в России в целом, могу уверенно констатировать, что Новосиб, вместе со всеми его жителями - в Ж**Е. Причем большой. Максимум на что мы можем претендовать это на логистический центр, но, увы... Увы... Увы... И этого не будет в ближайшие -дцать лет.
Кент 8
я знаю, что медицина не относится к производству, а уж тем более к логистике:улыб:

не нужно обобщать о всех жителях. если вы ощущаете себя именно там, не значит, что все рядом с вами
Олененок
Отрасль? Тяжелая промышленность хотя бы
Олененок
Блин, ежели все так прекрасно, то от каких таких трудностей то бегут ???????
Олененок
ой, пошли сказочки...
:ухмылка:
вот пример: я занимаюсь маркетингом, хочу работать именно на производстве, FMCG..
в нашем городе только одна компания такого плана, в которой я хотела бы работать - это Марс.. но там из маркетинга только мерчендайзеры..
Ваши предложения?
Олененок
не нужно обобщать о всех жителях.
Хорошо. Да бы не ущемлять ничьего самолюбия, поправлюсь - не 100% в ж**е, а лишь 86% :ухмылка:
Wert55
могу вас уверить что есть и развиваются. при чем именно так как и нужно, не монументальными заводами, а достаточно мобильными и спросоориентированными средними предприятиями
aglow
это я и пытаюсь понять
Бастинда
Полный офф (про кладбища). Не знаете случайно, что было на месте Монумента Славы в Ленинском районе? Слышала что что-то таинственное - или выходы каких то люков там замуровали :eek: или просто кладбище.
Цветок
осмелюсь попросить разъяснения, что такое FMCG ?
Олененок
товары повседневного спроса.
продукты питания и т.п.
Олененок
Олененок, признайтесь старику, :ухмылка: вы ведь этот топик завели ради того, что бы показать остальным, что вы такая замечательная и великолепно устроились здесь, в Новосбиирске, а остальные неудачники? А?
Олененок
ТОгда вопрос : где эти специалисты - выпускники НГУ , которых потом так не хватает на производстве и в других сферах ?
На чьи деньги учаться студенты НГУ? Как реально живут аспиранты ?
Тендеры? Наверное Вы имели в виду гранты? Скажите как распределяются гранты, за что даются и куда (кому) идут средства?
Производство: да есть , но это капля в море для полуторомиллионника. И кроме того законы наши таковы что производителей выкручиваются как могут , соответсвенно специалистам и зарплату платить не могут и соцобеспечения фиговое. Поэтому и специалисты уматывают туда, где могут реализоваться а не вести борьбу за выживание.
Методики конечно есть - вопрос спонсор ?
В обществе потребления вопрос не в том сколько у нас каких организация а какая масса денег крутится, куда вкладывается?
Цветок
хотите сказать у нас этого не производят??
Кент 8
да вообщем то и в мыслях не было.

вопрос возник из того факта, что многие знакомые люди очень хотят уехать и говорят в таких выражениях о моем городе, что... все равно что хаять мать. не понимаю я этого.

хотя эти люди вполне хорошо могут устроиться и здесь. но толи привычка у людей такая плевать вокруг, то ли вообще такой пофигизм развитый
Олененок
К сожалению, Ваши пространные патриотичные рассуждения не имеют отношения к решению ежедневных насущных проблем и удовлетворению потребностей среднестатистической новосибирской семьи. Мы можем сколь угодно долго слушать о том, как в нашем городе все замечательно прогрессирует. Но , не забывайте, Вы общаетесь с реальными людьми с реальными проблемами самореализации, живущими в этом же городе. Давайте перейдем от патриатической оды нашему городу к конкретным примерам. Давайте начнем с ВАС. Если Вы действительно довольны уровнем жизни в нашем городе, то расскажите нам в какой области Вы приложились как специалист, каков уровень Вашего дохода, на сколько он соответствует Вашему предствавлению о нем.... и т.п.
Эллин
ТОгда вопрос : где эти специалисты - выпускники НГУ , которых потом так не хватает на производстве и в других сферах ?
--------------------------------------------------------------------
где выпускники? работают. многие при чем остаются при НГУ, другие идут в прикладные области
_____________________________________

На чьи деньги учаться студенты НГУ? Как реально живут аспиранты ?
_______________________________________
не совсем поняла вопрос о деньгах, на которые учатся студенты. реально аспиранты живут нормально. у меня есть знакомая семья. оба-аспиранты НГУ. прекрасно живут.
_____________________________________
Тендеры? Наверное Вы имели в виду гранты? Скажите как распределяются гранты, за что даются и куда (кому) идут средства?
_____________________________________
распределяются за конкретные заслуги. куда идут-не узнавала.
_______________________________________
Производство: да есть , но это капля в море для полуторомиллионника. И кроме того законы наши таковы что производителей выкручиваются как могут , соответсвенно специалистам и зарплату платить не могут и соцобеспечения фиговое.
__________________________________________
законы?:улыб:законы нормальные. просто непонятно как это я заработал, а какую то часть отдам куда то. вот тут и начинается критика законодательства
Олененок
тогда следующий вопрос - ПСИХ. форум тут ПРИЧЕМ? Есть политический. Есть основной.
Олененок
я написала то что хотела сказать - я бы хотела работать в компании, где есть чем заниматься маркетологу... помимо есть еще множество нюансов, по которым каждый выбирает себе работу..
для меня в Новосибирске это - только Марс.
там для меня должностей нет...
Цветок
только Марс.
У них маркетинговая политика разве не в столице формируется????
Цветок
даже если не брать в расчет нюансов - просто продовольственного производства, в котором есть чем заняться маркетологу в широком смысле этого слова - таких в Новосибирске раз-два и обчелся...
Verona
Давайте начнем с ВАС. Если Вы действительно довольны уровнем жизни в нашем городе, то расскажите нам в какой области Вы приложились как специалист,
________________________________________
пожалуйста: специальность-информационные системы в экономике. приложилась и в информационных технологиях и в экономике
_________________________________________
каков уровень Вашего дохода,
на сколько он соответствует Вашему предствавлению о нем.... и т.п.
_______________________________________
уровень дохода соответствует моему предстовлению о нем. он позволяет мне обеспечивать 2 детей и себя, улучшать жилищные условия, периодически менять ТС, ежегодно вывозить как минимум ребенка на юг, в этом году ездили втроем
Кент 8
прочитайте внимательно мои посты про Марс...
о том и пишу, что нету здесь для меня работы :миг:
Олененок
законы? законы нормальные. просто непонятно как это я заработал, а какую то часть отдам куда то. вот тут и начинается критика законодательства
Скажите , пожалуйста, Вы лично пробовали открыть ....... ну скажем парикмахерскую? Не будем брать производство . Это не соизмеримо сложнее. Поверьте мне , вы не сможете сделать в рамках закона ВСЕ согласования (я абсолютно уверена в своих словах). Нарушения у Вас будут ВСЕГДА. Это в рамках закона. Так вот , что бы начать работу , Вам надо научиться договариваться вне рамок нашего , порой противоречивого, законодательства.
Кент 8
я уже поднимала этот вопрос, в свзяи с возникшей аналогией:
люди яростно отстаивают мнение, что с трудностями в семье нужно справляться и преодолевать, а не искать легких путей, а вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация
Кент 8
Псих форум тут при том что автор топика, видимо живущая в каком-то другом новосибирске, хотела узнать каким нужно быть извращенцем что бы хотеть отсюда уехать
Цветок
можно узнать почему там нет для вас должностей? и почему другие варианты вас не устраивают?
Verona
Скажите , пожалуйста, Вы лично пробовали открыть ....... ну скажем парикмахерскую? Не будем брать производство . Это не соизмеримо сложнее. Поверьте мне , вы не сможете сделать в рамках закона ВСЕ согласования (я абсолютно уверена в своих словах). Нарушения у Вас будут ВСЕГДА. Это в рамках закона. Так вот , что бы начать работу , Вам надо научиться договариваться вне рамок нашего , порой противоречивого, законодательства.
скажите пожалуйста, а уехав в Москву, вы избежите этих проблем?
Олененок
Олененок! А почему вы уверены что уехать легче?
Олененок
Ну значи Вы не совсем поняли суть моих вопросов или я не смогла их правильно для Вас задать!
Здесь скорее нужно все разложить экономически в цифрахъ и схемах, так было бы понятнее, и как правильно здесь заметили топик уже переносить надо в другой раздел, не психологический .
Wert55
Олененок! А почему вы уверены что уехать легче?
по принципу: если там дают то-то и то-то, то зачем добиваться этого здесь
Эллин
еще раз.я уже поднимала этот вопрос, в свзяи с возникшей аналогией:
люди яростно отстаивают мнение, что с трудностями в семье нужно справляться и преодолевать, а не искать легких путей, а вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация
Олененок
Если Вас лично устривает Ваша работа и Ваш доход , и Ваша реализация , это не значит что у всех так и у всех равные возможности в силу субъективных и объективных причин . ПОэтому не стоит наверное переносить калькой свой удачный опыт на общество в целом и рассмотривать возможности Новосибирска через призму своей жизни. Сходите в народ. :миг: