Домохозяйка или businesswomen
17005
152
Крыска
Лично у меня о "всем угодить" даже мыслей нет.
Если я забочусь о детях, муже, собаках, растениях - это самой хочется и нравится. Я с удовольствием наблюдаю как все с аппетитом едят и люблю когда едят много. И когда говорят, что вкусно - мне очень приятно.

Устать чуть-чуть? Да, это мне многие годы удавалось! Совсем не уставать! А если и была усталость - она была приятной.
А последнее время, даже когда время есть, просто делать ничего не хочется - упасть и лежать. Иногда даже читать не могу - буквы расплываются и руки книгу не держат. ЖУТЬ! Нет, так, конечно, редко бывает - только когда отчёт доделываю.
А вот работа директора мне очень нравится - от неё не устаю, а, наоборот, заряд получаю!

А не пошли бы эти все и это всё к черту?
И что дальше? А ради чего тогда вообще жить?
Есть такие женщины - живут за счёт любовников, ни мужа, ни ребёнка, ни котёнка. Может, по-своему и счастливы. Нет, я так не смогу.
Elizaveta
> ради чего тогда вообще жить?
Есть такие женщины - живут за счёт любовников

Как вы перевернули "ради чего" в "за счет".

А вы ради чего живете?

Всё то, на что вы тратите свое время, прекрасно обойдется и без вас. И вы это знаете.
Бастинда
Вообще странно, когда говорят - 8 часов - работа, 2- туда, 2 сюда, а остальное МОЁ, свободное время. Если так то да - это не жинь, это каторга :-(. Вот когда эти 8 часов ТОЖЕ моё время, причём не менее любимое, чем те 3 часа дома, тогда никаких мыслей о рабстве не возникает. Это мой выбор, я иду туда, где мне нравится, где меня ждут, где я нужна. И это здорово. Дома я тоже нужна и это здорово умножается на 2 :-).
__________________________________________
Абсолютно разделяю . :respect: Осознанный выбор сферы деятельности, приносящей удовлетворение, и что еще важнее - ВОЗМОЖНОСТЬ этот выбор сделать, и заниматься тем, что тебе нравится - залог того, что человек ощутит - жизнь удалась : )
Для одних возможность не ходить на нелюбимую работу (т.к. любимую найти не удалось), а вести хозяйство - благо.
Для других благо - не заморачиваться уборкой квартиры и прочей рутинной бытовухой, а заниматься любимым делом (при условии, что есть кто-то, кто с удовольствием и качественно ведет ваш дом).
Каждому - свое, и это прекрасно.


Главное это получать удовлетворение от ПРОЦЕССА, а не от результата.
__________________________________________
Удовольствие от получения результата тоже как наркотик : )
Elizaveta
"Оттого, что муж не зарабатывает."

А ему какой интерес зарабатывать в такой ситуации? Он заработает - а вы плюс к собакам ещё кошек, попугайчиков заведёте... Вот и получится:

Жёлтым светом сияет на небе луна
И созвездья мерцают в ночи
А в лесу, что я вижу сейчас из окна
Птица филин протяжно кричит
Я неслышно у спальни твоей постою
И открою тихонечко дверь
Этой ночью я страстно тебя полюблю
Словно пылкий любовник, поверь
В темноте я на ощупь к тебе проберусь
Где в кровати ты видишь свой сон
Шаг за шагом я тихо, чуть слышно крадусь
Ты сюрприз мой оценишь потом
Только чёрт! На собаку я вдруг наступил
Зарычала проклятая тварь
Я, подпрыгнув, в кошачий поднос угодил
Что с песком у постели стоял
Так теперь ещё ногу свою вынимай
Что есть сил оттолкнувшись ногой
Я на клетку, в которой сидел попугай
В темноте налетел головой
Не удался мне, видно, любовный роман
Изрыгаю проклятий слова
Буду спать я один и уйду на диван
Спи, родная, в зверинце сама :beee:
(c) Иван Роботов
Крыска
Не всё - цветы собаки нужны только мне. Они без меня пропадут.
Крыска
Есть такие женщины - живут за счёт любовников
__________________________________________
Убогие люди.
ВАХ
Какой-то очень известный француз сказал:
-Если женщина искренне любит собак, значит она разочаровалась в мужчинах.

Истинная правда!

"а вы плюс к собакам ещё кошек, попугайчиков заведёте... "
Вы яновидящий?
Блин, уже третий раз этот вопрос задаю. Так наши люди любят предсказывать.... Прямо шаманы.
Крыска
Я-то писала, что такие женщины живут не для и ради кого-то, а только для себя - холят всоё тело, что у них в душе - не знаю. А за счёт любовников - это значит у них даже работы нет, то есть пользы от них - ноль. В любых отношениях.

Что я не понимаю - разжуйте.
Elizaveta
Да нет, про "за счет" - это меня вообще не волнует...

Я всё про цели в жизни...

Ну что делать, христианское воспитание у меня. А оно говорит, что спасение души - вот есть цель жизни, и для этого не обязательно ни работать до упаду, ни семью иметь, ни детей, ни собак, ни работы.

Поэтому, не в упрек вам будь сказано, когда мне про цветы и собак (ну ладно еще про детей если), то мне как-то непонятно, а задумывался ли такой человек вообще над проблемой, зачем он живет. Глобально, так сказать. Потому что "родить дерево, посадить сына и вырастить дом" как-то уж очень локально выглядит. На цель не тянет явно.
Ундина
Для других благо - не заморачиваться уборкой квартиры и прочей рутинной бытовухой, а заниматься любимым делом (при условии, что есть кто-то, кто с удовольствием и качественно ведет ваш дом).
Ну вот видите, вы очень коротко здесь привели два типа женщин: одна самореализуется на работе, другая - "качественно ведет дом". Только вы почему то считаете, что саморазвитие и удовлетворение от работы у женщины возможно именно на работе, а не в собственном доме. Странно, если женщина работает няней, репетитором, домработницей - то это - работа и она даже может быть увлекательной. А если все то же самое она делает не за з\п у чужих людей , а в рамках своей семьи, то это "незачот". Так выходит? Или все-таки нет?

Дом, семья, муж, дети - это огромное и очень творческое поле для приложения женских сил, ума, души. Это же так важно и так интересно воспитывать и растить ребенка, нового человека! Быть мужу помошницей во всем. Так приятно быть хозяйкой дома, мамой, внимательной и чуткой женой. Рутиной это поле становится только тогда, когда время, силы, желание женщины отдаются в другом направлении - на работу инженера, бухгалтера и т.п., а на семью мужа детей и дом -по остаточному принципу, на ходу, на бегу.

Не могу сказать, что мне моя сегодняшняя работа противна. Она не монотонная, даже наоборот достаточно творческая. Но я ею занимаюсь не из любви к этой работе, а исключительно ради денег. И в таком положении большинство наших современниц, если у них нет богатого папы или мужа. А многие, надо смотреть правде в глаза, еще в худщем положении. В инете на форуме определенный контингет. А что сказать про целую армию простых продавщиц, кассиров, билетерш, кондукторш, женщин-вагоноважатых, штукатуров, почтальонш и пр.? Не кажется ли вам, что качественно, с умом вести дом, воспитывать детей - более творческая работа для женщины, чем всё вышеперечисленное?
Я помню, каким продуманным, отлаженным, размеренным был быт для моей семьи, когда я не работала. И готовила на порядок лучше, и ребенку внимание намного больше уделяла, и муж всегда был в центре, а не где-то на окраине моего внимания. Не говоря уж о том, что еще и на себя, именно на свое развитие, а не на суету времени тогда вполне хватало.

Но вот денежный вопрос....
Кстати, лично для меня кроме номального домашенго женского труда привлекательно еще то поле деятельности, для которого я собственно и готовилась, когда училась в НГУ. Я бы с удовольствием работала в обычной средней школе учителем русской литературы, русского или английского языка. Мне это очень нравилось в свое время. И "горела" на работе. Но деньги, опять деньги....

Так что такое резюме: если женщина нашла интересную работу, на которой она "горит" - ей повезло. Если интересная работа еще и денег приносит - ей вдвойне повезло. Если, пока она на работе "горит" и денег зарабатывает, кто-то другой (за деньги? или бесплатно - если мама/бабушка) "качественно ведет её дом" - то ей втройне повезло.

Ну и тоже самое про неработающих: если женщина способна творчески относиться к своему исконно женскому труду - быть Мамой, Женой, Хозяйкой, любит это дело, а не тяготится этим - то ей повезло. Если при этом у мужа хватает денег семью содержать, то ей двойне повезло. И мужу повезло тоже. И детям.
А что сказать про целую армию простых продавщиц, кассиров, билетерш, кондукторш, женщин-вагоноважатых, штукатуров, почтальонш и пр.? Не кажется ли вам, что качественно, с умом вести дом, воспитывать детей - более творческая работа для женщины, чем всё вышеперечисленное?
__________________________________________
А что сказать? Их не причислишь к бизнесвуменам, как ни крути, что уж говорить, рабочие специальности. Поэтому, если их работа их тяготит, и если есть возможность эту работу не работать, то вести дом - отличный выход для них (особенно, если кроме них дом вести попросту некому).
Но только вряд ли именно у этих женщин есть ВЫБОР: работать или не работать. В большинстве случаев они просто вынуждены будут работать. А быть вынужденным или хотеть - две большие разницы, согласитесь.
Да что там говорить, если бы я по профессии была шпалоукладчицей, я бы наверняка тоже мечтала сидеть дома : )


если женщина нашла интересную работу, на которой она "горит" - ей повезло. Если интересная работа еще и денег приносит - ей вдвойне повезло. Если, пока она на работе "горит" и денег зарабатывает, кто-то другой (за деньги? или бесплатно - если мама/бабушка) "качественно ведет её дом" - то ей втройне повезло.
...
если женщина способна творчески относиться к своему исконно женскому труду - быть Мамой, Женой, Хозяйкой, любит это дело, а не тяготится этим - то ей повезло. Если при этом у мужа хватает денег семью содержать, то ей двойне повезло. И мужу повезло тоже. И детям.
__________________________________________
Отлично : ) Будем считать, что всем многократно (или множественно?) повезло : )

Как я уже говорила выше (да, собственно, и подпись моя говорит о том же): каждому - свое.
Ундина
Как я уже говорила выше (да, собственно, и подпись моя говорит о том же): каждому - свое.
----
Только Вы упор делали на работающих женщин :миг:
БизнесВумен возможно интереснее работать не дома, и по-другому она себя не представляет, но... это совсем не означает, что она интересна другим людям... по жизни, а не в работе.
Удивительно насколько совпадают наши взгляды!

Хотя я предпочитаю всё же работать. Потому что дома посидеть сейчас ооооочень хочется, и прекрасно понимаю, что долго не высижу - не в моём характере. Работа должна быть в радость, как второе хобби. И чтобы была относительно свободная. Чтобы была возможность и другое успевать - к зубному, например сходить, к гинекологу. Блин, смешно, что для меня даже такие элементарные вещи стали проблемой.
Elizaveta
И чтобы была относительно свободная. Чтобы была возможность и другое успевать - к зубному, например сходить, к гинекологу.
__________________________________________
Да решаемо это все. Ведь можно грамотно делегировать полномочия сотрудникам, высвободив свое время.
По-моему, проблема высвобождения времени несколько надумана.
SweTTik
"совсем не означает, что она интересна другим людям... по жизни, а не в работе. "

Несомненно и таких достаточно. Мир тем и интересен, что очень разнообразен.
А мы тут пытаемся идеал вывести. Бизнесвумен или хомевумен - только идеальные. Во тогда разницы нет кто лучше или хуже - обе по своему идеальные, но разные. Притом каждая должна быть ухожена, сексуальна, интеллектуальна и образованна. Так?
Elizaveta
Бизнесвумен или хомевумен - только идеальные. Во тогда разницы нет кто лучше или хуже - обе по своему идеальные, но разные. Притом каждая должна быть ухожена, сексуальна, интеллектуальна и образованна. Так?
__________________________________________
Так. Только практика показывает, что первым это удается лучше, чем последним : )
Elizaveta
Я об этом тоже на протяжении всего топика говорю. Что люди все разные и в различных категориях встречаются всякие. И какая разница, где достиг успеха. :agree:
Ундина
Только практика показывает, что первым это удается лучше, чем последним : )
---
Смотря в какой области, и какие при этом преследуются цели.
Ундина
Не работали Вы в такой фирме, где главная установка директора- есть работа или нет - сидеть в офисе. С 9 до 18. Строго. Ни на минуту не опаздай, ни секундой раньше не уйди. Обед - в офисе в свободное время, без расписания. Какой нафиг трудовой кодекс! Зато платят хорошо.
Я же писала - ни больничных, ни отпуска.

Вот потому я и подсела на форум - чем свободное время занять, а оно у всех на работе бывает. А это затягивает и через пару лет уже и работа отодвигается ради интересной темы в форуме.
Щас этот, у которого на аватарке акула из бухгалтерского форума, начнёт лечить, что это непрофессионально и хороший бухгалтер всё свободное время изучает изменения законодательства. Раньше так и делала, а теперь нет. Мне это очень не нравится. Я ответственная и такое разгильдяйство действует на нервы, опять в ту же копилку.
Просто нет логики - просиживаешь на работе впустую время, когда его жутко не хватает вне работы. Вот это обидно.
SweTTik
"И какая разница, где достиг успеха."

Знаю немало женщин, у которых в этом и проблема - хотелось успеха дома, а получилось только на работе. И мужчин кстати тоже :dnknow:
Ундина
Да, женщин года и лучших женщин города выбирают только из работающих и непременно чтобы из бизнеса или политики. :ухмылка:
ВАХ
И опять же, все зависит какой успех.
У меня есть знакомая, которая писала диcсер при чистке картошки. И не потому, что у ней ума не хватала делать это на работе, просто в то, время она и не работала. Была интересна задачка и она ее сделала!!! Подруга опять же за пребывание дома около 10 лет (кста, после НГУ ММФ), умудрилась добиться стольких результатов - мама дорогая!!!. А щас устроилась на работу - на несколько порядков голова соображает выше сослуживцев. Другая подруга по семейным обстоятельствам (проблема здоровья детей) вообще никогда не работала, но имеет дома такую библиотеку!!! при чем все из нее прочитала, еще и детей на ноги поставила в буквальном смысле (и это только часть ее жизни). И таких примеров - миллионы.
SweTTik
Конечно, и Агата Кристи свои романы писала дома, сюжеты придумывала за чисткой картошки. Но это называется работа на дому. Разговор не об этом. А о чисто домохозяйках, которые материального дохода в дом не приносят.
Elizaveta
Не работали Вы в такой фирме, где главная установка директора- есть работа или нет - сидеть в офисе. С 9 до 18.
__________________________________________
Я тоже работаю с 9 до 18. При этом в моем трудовом договоре есть пункт о ненормированности. Но когда мне необходимо отлучиться с работы, я это делаю легко, распределив работу в коллективе. Правда, справедливости ради нужно сказать, что делаю я это нечасто: по больницам не хожу (так что и с больничными проблемы нет), по магазинам - только по желанию, парикмахерская, солярий и пр. - по выходным. Как-то так...


бухгалтер всё свободное время изучает изменения законодательства. Раньше так и делала, а теперь нет. Мне это очень не нравится.
__________________________________________
Я не бухгалтер, но изменения законодательной базы (в своей сфере и в смежных), судебную практику, комментарии и пр. отслеживаю постоянно. Поэтому мои схемы и работают, и вряд ли найдется такой вопрос, на который я не смогу найти ответ, вряд ли возникнет такая ситуация, в которой я не смогу найти правильное (или просто нужное мне) решение. И мне это нравится : )


Просто нет логики - просиживаешь на работе впустую время, когда его жутко не хватает вне работы. Вот это обидно.
__________________________________________
Ну да... это конечно неприятно.
Ундина
Ничего себе Вы фразу выдернули будто мне не нравится законодательство отслеживать.
Согласна с Вашими выводами полностью. Вот только моментик
Рутиной это поле становится только тогда, когда время, силы, желание женщины отдаются в другом направлении - на работу инженера, бухгалтера и т.п., а на семью мужа детей и дом -по остаточному принципу, на ходу, на бегу.
Я бы сказала, что рутиной это становится не тогда (вернее не потому что) времени не хватает , а потому что ведение хозяйства _в принципе_ может быть не интересно. Как некоторым в очереди сидеть. Может и сидишь-то раз в год, а всё равно не тянет :-). Я говорю не о себе. Мне и дома нравится и хозяйство не противно :ха-ха!: Но вот через неделю дома начинаю скучать :-(. Видимо у каждого свой "вектор" приложения творческих сил.

Елизавете - без отпуска и практически без выходных 15 лет???? :eek: Это уже на износ. Нет, без отпуска я бы умерла :безум: И выходные - обязательно! В периоды, когда с выходными был напряг и дома в голове была только работа, я эту работу действительно начанала ненавидеть. Всё-так должно быть разумное деление на работу-дом. Когда идут явные перекосы уже теряется адекватность, элементарно устаёшь! Меня иногда и домашние бесят, хочется скорее на работу :миг:Так что всему нужна альтернатива :улыб:
Elizaveta
Чтобы была возможность и другое успевать - к зубному, например сходить, к гинекологу. Блин, смешно, что для меня даже такие элементарные вещи стали проблемой.
Ой нет. Это совсем-совсем не смешно. :смущ:Желаю вам богатырского здоровья. и умения переложить побольше домашних забот на мужа, раз уж добытчик в семье не он, а Вы.
Ундина
Но когда мне необходимо отлучиться с работы, я это делаю легко, распределив работу в коллективе.
Я тоже в этом ничего сложного не вижу. Но надо мной есть всего один человек - генеральный, который всё диктует.
Elizaveta
Я тоже в этом ничего сложного не вижу. Но надо мной есть всего один человек - генеральный, который всё диктует.
__________________________________________
Ну понятно. А вы того-этого не пробовали? В смысле поработать с ним над вопросом бОльшей самостоятельности в планировании своего рабочего времени? Или никак? Совершенно глухо?
Бастинда
Правильно пишете - должна быть гармония!!! :live:
Спасибо!!!
Здоровье, наверное, есть если 15 лет на больничном не была.
И парни, и муж помогают, а как же иначе?
ВАХ
Барабан есть! :agree:
Честно. Ещё отец дарил. Армейский с настоящими барабанными палочками. Правда в подвале лежит......:миг:
Ундина
Заставили меня задуматься и признать правду - интерес временно угас. (к отслеживанию законодательства)
Да, это жаль.
Ничего, жизнь пластичная штука, возродится!!!

Директор у меня не зверь, порядочный и понимающий.
НО! Он иностранец - из Южной Кореи. Знаете же, наверное, насколько они трудоголики. Япония - страна, где есть диагноз "смерть от работы". А корейцы ещё трудолюбивее.
У них законодательно отпуск в год 3 дня, суббота - рабочий день. И продолжительность рабочего дня 10-12 часов.
Я много раз говорила, что мы-то в России. Вроде нашли какой-то компромис. Кроме того отсутствие отпуска мне компенсировалось материально. Первые годы меня это устраивало, так как после развода (Вы знаете) нужны были деньги. А теперь вот взяла и устала.
Конечно и характер у меня не настолько жесткий и себя, наверное, люблю меньше чем надо - поэтому и допустила такую ситуацию.
Но, при этом, отрадно слышать от директора слова благодарности и видеть, что он меня действительно ценит.

Спасибо всем огромное! Тема как-то на мои проблемы свелась. Это же психологический форум. И мне, благодаря Вам, стало намного лучше!

Надеюсь всё же решиться на открытие Своего Дела. Тогда обязательно свяжусь с Вами, Ундина. Надеюсь, мы окажемся друг другу полезны.
Elizaveta
Но это называется работа на дому. Разговор не об этом. А о чисто домохозяйках, которые материального дохода в дом не приносят.
---
Интересно, много ли дохода приносит в дом написанный диссер? Как раз наукой в нашей стране занимаются больше из-за интересов нежели заработать денеги. И это уже другая самореализация, основанная не на стремлении обогатиться материально.
Ундина
Ундина, у меня у к Вам несколько вопросов.
А какой вообще видится БизнесВумен как женщина, и какой она должна быть? Не как деловой партнер, не как человек способный видеть и решать рабочие проблемы, принимать решения и нести ответственность за свое дело и деятельность своего коллектив. А вот именно как женщина с ее человеческими слабостями, человеческими жизненными ценностями и потребностями.
Вот есть мнение что, БизнесВумен этакая Железная Леди, в которой уже ничего нет из Прекрасной Дамы . Согласны ли вы с этим тезисом и как Вы думаете, что означает он?
Почему-то принято успешность женщины приписывать через успех в работе. Где в полной мере проявлены ее сугубо рациональные подходы в продвижении к целям и организаторские способности к их достижению. Но рациональный подход всегда сопряжен с ограничением различных условий и направлен лишь на узкие вопросы специализации (видеть цель и смотреть на нее как в трубу, отсекая все лишнее), а организационные вопросы требуют жесткости, дисциплины и как результат не приемлет личные факторы самого работника, как в прочем и свои - это обусловлено и режимом работы и ее спецификой, а также четко регламентированными шагами в деятельности каждого структурного подразделения через соответствующие распоряжения, приказы. При этом межличностные отношения в коллективе основаны лишь на деловом этикете, не позволяющем полноценное общение в интересах каждого из коллег. Здесь, впрочем, я могу согласится, что в таком процессе могут формироваться отдельные моменты, которые удерживают равновесие (или некоторую гармонию) общественного бытия, но это только внешнее сглаживание более глубоких мотивов столкновения интересов различных индивидов, с их эмоциями, чувствами и их потребностями.
Вопрос: о каком личностном развитии может идти речь и что развивается?
SweTTik
Вопрос: о каком личностном развитии может идти речь и что развивается?
Развивается деловая хватка, решительность, упорство и многие другие традиционно мужские качества.:улыб:
Кстати, почему-то изначально топик звучит именно как "домохозяйка или бизнесвумен". Разве альтернатива в жизни стоит именно так? Ведь работающая женщина может быть просто работающей, (на простых профессиях например медсестрой, переводчицей, учительницей) а не бизнесвумен в том понимании, о котором пошла сейчас речь.
SweTTik
Извиняюсь, что вмешиваюсь, вопрос не мне, но не могла пройти мимо

Но рациональный подход всегда сопряжен с ограничением различных условий и направлен лишь на узкие вопросы специализации (видеть цель и смотреть на нее как в трубу, отсекая все лишнее), а организационные вопросы требуют жесткости, дисциплины и как результат не приемлет личные факторы самого работника,
У Вас , мне кажется, довольно однобокий образ работающего человека. Цель, конечно есть. Без цели никуда (и воспитание детей имеет цель - тут трудно спорить, но такая цель почему-то не обезличивает? хотя тоже всё подчинено одной программе, в общем-то. Набор действие "регламентирован" :-) и так же существует набор правил и условностей при воспитании) , но это не умаляет человеческого фактора. Развитие личности, образованность, интеллектуальный уровень,жизненные установки - ВСЁ это играет непосредственную роль в деятельности женщины-работника (я тут не имею ввиду шпалоукладчицу). Если она руководитель - тем паче. Так же как это играет роль при поддержании домашнего очага (комплексное понятие :-)). Работа - это часть жизни, это то дело через которое личность проявляет себя, которое как раз показывает чего же ты стоишь как человек. Как любое ДЕЛО в жизни (воспитание ребёнка, покорение Эвереста, создание сада и пр. пр.). А уж руководство людьми, ведение их к цели , умение правильно наладить отношения в коллективе - это требует недюжих личных способностей! Умение ладить и с верхом и с низом , например, дорогого стоит.

При этом межличностные отношения в коллективе основаны лишь на деловом этикете, не позволяющем полноценное общение в интересах каждого из коллег.
Ну это, извините, просто неправда. Я не знаю где Вы работали, может так и бывает.. где-то.. Но то что это не правило - точно. Межличностные отношения есть, есть даже дружеские отношения :-), которые завязываются между людьми если они друг другу интересны и равны по уровню развития (фу ты, слово-то какое). Вы же описали взаимодействие каких-то роботов, ей богу. Если человек интересен и развит как личность - это будет проявлено во всём. Рабочий коллектив - это группа ЛЮДЕЙ. Можно быть профессиональным лидером в этой группе, можно быть неформальным лидером :-), к которому все идут за советом, можно быть интеллектуалом с которым интересно вести беседы на любые темы (предполагается, что "группа" состоит из людей одного уровня образования), вариантов масса! А "рабочая цель", которую Вы упоминаете, только обостряет всё перечисленное, вносит оживление, даёт новые возможности для проявления своих качеств (можно сказать стимул, хотя это слово тут уже обругали :-)). Вот, например, воспитание ребёнка. Вы и отец ребёнка идёте к одной цели - воспитать человека (набор качеств задаёте сразу, он есть у всех, но что-то может меняться по ходу дела). Насколько умаляет это движение к цели, эта "труба" ваши личностные качества? Или воспитание ребёнка нельзя назвать "трубой"? Не знаю.. мне кажется можно. Видишь цель, предствляешь своё чадо кем-то, как-то и идёшь к этой цели. Всё так же просто. И так же СЛОЖНО как в _любой_ другой человеческой деятельности.
Бастинда
Видишь цель, предствляешь своё чадо кем-то, как-то и идёшь к этой цели.
Вы тоже как-то упрощенно.... Сколькие детские судьбы омрачены подобным подходом. Например, мамаша как оголтелая видит цель "сделать из ребенка великого музыканта", и таскает его в музыкальную школу как на веревочке. А его к химии тянет или к цирковым фокусам. Сколько папаш "видит цель" под названием "я воспитаю из тебя настоящего мужика" - и тащит сына заниматься боксом , и гнобит насмешками за небоевой характер. А сын просто ДРУГОЙ человек по типажу. Более мягкий, склонный к размышлению и т.д. То есть я хочу сказать что в воспитании ребенка надо отталкиваться не от своих целей, а от его личности, характера, предпочтений. И как раз "труба" в этом деле помешает.
Кстати, почему-то изначально топик звучит именно как "домохозяйка или бизнесвумен". Разве альтернатива в жизни стоит именно так?
----
Мне вот тоже не понятна идея превосходства БизнесВумен над домохозяйкой. То, что работающая женщина (я имею ввиду работа как способ реализации себя, и воплощение своих интересов) не смогла найти себя дома (исключая случаи работы как средство заработка) скорее говорит о ее минусах, нежели о больших скрытых талантах. Что мешает ей делать тоже самое вне работы, и уже как высшая степень проявления своих способностей в отсутствии денежных средств, в свободном выборе своей деятельности и вне зависимости от каких-либо внешних требований . Поэтому я и задала вопрос Ундине.
Бастинда
Вы знаете, я в принципе спорить не буду, потому как вполне сознательно выбрала эту позицию, чтобы как-то обозначить противоречия возникающие при цели ‘ведения бизнеса’. Естественно, это все выглядит однобоко и скорее зависит от вида хозяйственной деятельности и его направления. И здесь даже роль руководителя с его человеческим качествами лишь первоначально имеет значение, поскольку при налаженном производстве, когда механизм уже запущен (особенно в большом коллективе), с руководством происходят метаморфозы. Вы видели когда-нибудь как меняется человек, встав у 'руля'? Который еще недавно ел с одной чашки с подчиненными, спал с ними в одной палатке и в трудную минуту протягивал руку помощи. Я наблюдала такую картину не раз, и не только со мной. И это не потому, что он такой 'плохой' и 'сволочь', просто в какой-то момент осознание собственной значимости, и более того, осознание, что эта значимость позволяет в полной мере распоряжаться своим временем, своими ресурсами и при этом приносит немалый доход, переводит границы власти на несколько другой уровень. И уже на этом уровне личные амбиции выходят на первый план, где в большинстве случаев, нет место дружественным отношениям. Жесткие условия бизнеса отодвигают моральные принципы и этические нормы не только по отношению к работниками. (Кста, я поднимала вопрос как раз по отношению к разным слоям населения и не только сотрудникам).
Кроме того, в отношения вступают товарно-денежные аспекты (а на производстве они неизбежны, поскольку изначально строятся договорные условия). И здесь они тоже дают о себе знать Ну, круговорот финансовых потоков происходит по принципу ‘цель оправдывает средства’.
Оживления же происходят, не от 'рабочей цели', а скорее вносятся извне, не в рабочей среде.
SweTTik
А какой вообще видится БизнесВумен как женщина, и какой она должна быть? Не как деловой партнер.... А вот именно как женщина...
__________________________________________
Начнем с того, что лично мне (как человеку с российским менталитетом) гораздо ближе понятие "деловая женщина", чем англоязыйчный аналог, предполагающий более жесткую суть, на мой взгляд.
Если вы посмотрите вокруг, вы увидите великое разнообразие деловых женщин, которые (являясь, в первую очередь, женщинами, а уж только во вторую деловыми) могут иметь совершенно разные жизненные приоритеты, установки личностного характера, круг интересов, стиль, образ и, в конце концов, просто уровень жизни.
Если вы возьмете в качестве примеров достаточно известных в нашем городе деловых женщин, занятых в различных сегментах бизнеса или власти, вы увидите наглядно, насколько они разные.
И разные они не просто как специалисты или хозяева своего дела (что можно объяснить спецификой профессионального характера), а разные именно как люди:
одна - авторитарная, резкая в суждениях, не склонная к компромиссам (руководитель филиала одного столичного банка),
другая - вся во флере романтизма, увлеченная новыми направлениями современного искусства (хозяйка модной в нашем городе галлереи),
третья -суперпрофессиоал в сфере управления финансами и денежными потоками, с головой увлеченная делом своей жизни, интересующаяся историей...
Можно, конечно, продолжать и привести в пример еще не один десяток деловых женщин (взять хотя бы хозяйку одного из крупных брендовых магазинов) - будет совершенно другой портрет как личности, не лишенный кстати черт упомянутой вами Прекрасной дамы : )
И это нормально, потому что нет какого-то шаблона, определившего деловую женщину как сухаря, мужика в юбке, рвущегося по головам конкурентов и по костям несчастных подчиненных к успеху (как некоторые упорно пытаются представить), лишенную каких-то других человеческих и чисто женских интересов, находящихся вне сферы приложения ее профессиональных усилий.
Исходя из своих личных предпочтений и увлечений, кто-то занимается спортом, кто-то выращивает цветы, кто-то переводит, кто-то печет торты...
Все разные. В одном одинаковы: в том, что не считают приемлемым ограничить себя рамками ведения дома.


...Но рациональный подход всегда сопряжен с ограничением различных условий и направлен лишь на узкие вопросы специализации (видеть цель и смотреть на нее как в трубу, отсекая все лишнее), а организационные вопросы требуют жесткости, дисциплины и как результат не приемлет личные факторы самого работника, как в прочем и свои - это обусловлено и режимом работы и ее спецификой, а также четко регламентированными шагами в деятельности каждого структурного подразделения через соответствующие распоряжения, приказы.При этом межличностные отношения в коллективе основаны лишь на деловом этикете, не позволяющем полноценное общение в интересах каждого из коллег.
__________________________________________
Да, и регламент, и четкость постановки задачи, и жесткая исполнительская дисциплина - все это необходимые составляющие в успешном управлении любыми ресурсами (в т.ч. и человеческими).
НО любой грамонтый руководитель (и деловая женщина в т.ч.) обязательно учитывает тнз "человеческий фактор" (общекультурный и професиональный уровень, склонности, мотивации, уровень и обоснованность личных амбиций...), в соответствии с которым и формирует коллектив, обозначает направления, формулирует задачи и распределяет обязанности в целях их реализации.
Соответственно, и межличностные отношения, и совместимость членов коллектива (группы, занимающейся одним проектом) не могут не учитываться.
Складываются и приятельские, и дружеские отношения. Или не складываются. Все зависит от конктетных людей и конкретных ситуаций.


Вопрос: о каком личностном развитии может идти речь и что развивается?
__________________________________________
О многофакторном и разноплановом : ) При котором развивается не только бизнес, но и растут личности, этот бизнес двигающие. Растут как профессионально, так и общекультурно.
Поймите: психология домохозяйки и психология деловой женщины очень различаются, и в то время, когда первые недоумевают, ну как же можно развиваться как личность за рамками интересов мужа и детей, для других их дело - неотъемлемая часть их личных, собственных интересов.
Бастинда
Если человек интересен и развит как личность - это будет проявлено во всём. Рабочий коллектив - это группа ЛЮДЕЙ. Можно быть профессиональным лидером в этой группе, можно быть неформальным лидером :-), к которому все идут за советом, можно быть интеллектуалом с которым интересно вести беседы на любые темы (предполагается, что "группа" состоит из людей одного уровня образования), вариантов масса!
__________________________________________
Совершенно справедливо.
SweTTik
То, что работающая женщина (я имею ввиду работа как способ реализации себя, и воплощение своих интересов) не смогла найти себя дома (исключая случаи работы как средство заработка) скорее говорит о ее минусах, нежели о больших скрытых талантах.
__________________________________________
А почему вы считаете, что работающие женщины не смогли найти себя дома? :а\?: Ведь понятие ДОМ не ограничивается (я надеюсь) варкой борщей и стиркой белья...
Есть вообще-то говоря, дух семьи, есть общение, есть любимые и любящие друг друга люди. И это гораздо важнее, чем то, кто именно сварит суп, вымоет посуду и вычистит ковры. Для меня, во всяком случае.


Поэтому я и задала вопрос Ундине.
__________________________________________
И не один. Я ответила на ваши вопросы?
Вы тоже как-то упрощенно....
Конечно упрощённо. Хотелось провести аналогию между упрощением целей в работе и упрощением целей в воспитании ребёнка. То что вы перечислили (про оголтелых мамаш) справедливо, абсолютно согласна. Но и в работе всё гораздо шире и разнообразнее "трубы", которая указывает узкую цель и к которой все идут аки зомби :-). Вместо оголтелых мамаш, не ведающих об особенности характера своего ребёнка и не принимающих вариантов в подходе к воспитанию можно представить таких же оголтелых руководителей, которые не обращают внимания на особенности своих подчинённых, видят в людях роботов и заставляют беспрекословно подчиняться. Иначе их называют - самодуры. Этот вид встречается везде, среди домохозяек-мам и отцов, увы тоже. Но, к счастью, на производстве (в бизнесе - не важно) не все руководители так слепы. Хороший руководитель обязательно принимает во внимание личностные "параметры" людей. Если речь идёт не о руководителе - так же есть самодуры, у которых одна цель - только бы пролезть повыше (оголтелые карьеристы), только бы побольше денег загрести (оголтелые в своей алчности), любыми путями утвердить свою власть (оголтелые властолюбцы) и пр. пр. Да, такие действительно идут к совей цели "по трупам" не брезгуя ничем и думаю на личностный рост и развитие им глубоко плевать. Такие руководители (не дай Бог!) навсегда прививают отвращение к работе, люди чувствуют себя пешками, в коллективах царит раздор и злоба. Вот, мне кажется, после такой работы у такого начальника и становятся убеждёнными домохозяйками :-). Собственно я о чём? Я о том, что везде, где бы мы ни прикладывали свои силы (дома, на работе) мы имеем дело с ЛЮДЬМИ. А они разные. И несут они в нашу жизнь - разное. И оголтелость с самодурством (как и жадность, тупость, однобокость и пр.) можно встретить ВЕЗДЕ. Кстати, мамы, которые по жизни занимаются не только воспитанием детей, видят в своей жизни и другие цели, имхо - более адекватные и менее оголтелые мамы. Но это уже лирическое отступление..
Ундина
А почему вы считаете, что работающие женщины не смогли найти себя дома?
Действительно, странный вывод :-(. Как можно в принципе "не найти себя дома"? Или подразумевается "кому не понравилось заниматься только домом"?
SweTTik
Вы знаете, я в принципе спорить не буду, потому как вполне сознательно выбрала эту позицию
Я думаю все мы сознательно выбрали свою позицию. Лет нам уже не 20 (я права? :-)) и мы успели в жизни попробовать себя в разных вариантах. Я не буду до последней капои крови доказывать что работать лучше всем и всегда, не буду продавливать свою позицию, потому что я по сути никогда не была домохозяйкой (исключение сидение с ребёнком до его 10 месяцев и потом один раз пришлось проваляться 5 месяцев на больничном, но это не тот случай) и, следовательно, по настоящему себя в этой роли не пробовала и не имею морального права вести за собой на баррикады :). Я просто пытаюсь внести корректировку в некоторые суждения, которые мне кажутся неправдивыми или преувеличенными. Просто я имею в этой области ДРУГОЙ опыт и хочу сказать что бывает и так.