Поход к специалисту
3249
26
Имеется в виду психолог, психотерапевт, участие в тренингах и пр.
Какие страхи останавливают человека, осознавшего, что с проблемой он не в силах не только справиться, но и даже её осознать?

Пример, простимулировавший интерес к этой теме: сотрудница начала замечать у сына юношеского возраста нетипичные поведенческие признаки: полное погружение в себя, нежелание контактов с внешним миром и пр. Как тактичная женщина и мать долго ходила вокруг да около, решила обратиться к психологу. Сходила. Её впечатления: "ой, мне очень понравилось, главное, она ничего не говорила про то, как мы плохо его воспитывали..." Занавес.
Неужели только страх того, что тебе выскажут собственную несостоятельность отпугивает людей от обращения за помощью?
stich
А моя подруга осталась недовольна детским психологом именно потому , что он указал ей на некоторые ее ошибки.......
Мне кажется причина чаще не в этом, либо денег жалко, либо не верят......
Spravedlivo
Может быть, не верят потому, что наслушались негатива от подруг/друзей, которым указали на собственные ошибки?
Хотят умереть в сознании собственной полной непогрешимости?
stich
Не верят, потому что не считают это проблемой, по поводу которой надо обратиться к специалисту, либо вообще не выделяют как проблему, наверное.....
stich
А при чём тут страхи? по мне так люди просто не верят... и считают что зачем тратиться на такую ерунду. -)))
stich
"Хотят умереть в сознании собственной полной непогрешимости?"
Ну если бы все было так просто...
А зачем действительно критиковать? .. указав на огрехи и просчеты, психолог морально ломает пациента, чтобы его же потом и поднять ?
Это похоже на то, как в Союзе зубы лечили, методом бряцания по открытому нерву железякой…
Эффект тот же.. обходили зубной кабинет десятой дрогой .
Родители, у которых проблемные отношения с детьми, и так, как правило, имеют заниженную самооценку и психолог думаю, должен это учитывать.
stich
"Хотят умереть в сознании собственной полной непогрешимости?"

Два года я ходила к психоаналитику - интересноооо!!!!
Сначала она вынула из меня всю душу,задавала очень "неудобные" вопросы,указывала мне на мои ошибки....мне стало казаться ,что всё что я делала - не верно.
Потом она задавала вопросы ,как будто и не связанные со мной,приводила примеры какие - то...и выяснилось,что многие люди в схожих ситуациях поступают также.
Далее ещё интереснее...она стала все мои сомнения по поводу принятия решений поворачивать так,что это и вовсе иначе и быть не должно...примерно: Вы у себя одна?
В конце концов,я совсем запуталась....толи я "непогрешима " и это плохо - надо меняться,то ли я "непогрешима" и это здорово -так и надо!??
Я так и не ответила однозначно на этот вопрос.
А когда она мне сказала :"Ну вот...Вы перестали плакать."
Я поняла,что можно поставить точку.
К психоаналитику нужно ходить ДОЛГО.....а может и ВСЕГДА.
вираж
Родители, у которых проблемные отношения с детьми, и так, как правило, имеют заниженную самооценку и психолог думаю, должен это учитывать.
Мне кажется, чаще они имеют завышенную самооценку. Если есть проблемы с детьми - логичнее ведь искать ответ на вопрос *почему так*, в том числе и свои ошибки. Если указывают на них - воспринимать с благодарностью, поскольку это поможет *навести мосты* в отношениях с детьми.
vesnulia
:)Не согласен vesnulia, указывать вовсе не означает помогать , потому что не незнание мешает что то исправить.
Отвечая на вопрос "почему так?" никто не получает автоматом ответ на вопрос "как это предотвратить, или исправить.?".
Разве вы будете откровенны с тем кому не доверяете?..
vesnulia
Честно говоря, вообще не очень понятно, какое отношение имеет самооценка родителей к проблемам ребенка. Эти самые проблемы могут быть не всегда в отношениях с родителями, они могут быть "внутренними ребенкиными", если он переученный левша или имеет элементы аутизма. Сами психологи считают, что основанием для похода к специалисту является твердое желание изменить ситуацию. Важно найти специалиста, который реально владеет техниками, позволяющими что-то менять
ElfinKa
Честно говоря, вообще не очень понятно, какое отношение имеет самооценка родителей к проблемам ребенка. Эти самые проблемы могут быть не всегда в отношениях с родителями, они могут быть "внутренними ребенкиными"
По субботам вечером по ТВ показывают передачу "Няня спешит на помощь".
Советую посмотреть, если не видели!
Очень хорошая и полезная передача!
Поведение детей во многом зависит от психологического состояния и поведения родителей. Родителям нужно начинать с "лечения" себя... Поразительно, насколько бывают жестоки родители со своими маленькими детьми, насколько они даже не пытаются их понять...Только и способны, что на окрик, шлепок, бесконечные замечания....
stich
Отпугивает 10000000 причин. Среди них главная, я так думаю: специалист к которому обратишся может оказаться вовсе и не специалистом.

:чмок:
stich
>Неужели только страх того, что тебе выскажут собственную несостоятельность отпугивает людей

Не только. Хотя собственная несосотоятельность идет впереди посещения психотерпевта. Это фон. Осознает пациент или нет.

Еще одна причина: мгновенное разочарование, когда специалист пытается донести, что проблема комплексная и требует длительного разрешения.

Как пример: к школьному психологу приводят очередного лоботряса с целью за раз сделать из него паиньку. После предложения психолога, сначала прийти без ребенка, пропадают оба.
stich
Могу за себя сказать.
Пугает: неуверенность в профессионализме специалиста; возможная длительность процесса (на самом деле катастрофически ни на что не хватает времени); стоимость "удовольствия".
Но если бы первый момент отпал, думаю, что, пошла бы-таки, ибо требуется:)
Pascale
Это просто ситуация Вас не очень "допекла", поэтому отговорки по поводу нехватки времени и т.д и т.п. Поверьте, когда действительно понимаешь, что скорее ситуация справляется с тобой, чем ты с ней, поднимаешь все возможные и невозможные контакты, отыскиваешь мыслимые и немыслимые отзывы о специалистах, находишь даже время - тем более, что 1-2 часа в неделю - согласитесь, не катастрофа. Говорю Вам из собственного опыта, хотя до получения этого самого опыта рассуждала точно также, как Вы.
Полностью согласна, что самое "тонкое" место - квалификация специалиста. А еще - ваша с ним совместимость. Поэтому я опиралась на мнение людей со схожим мне мироощущением, считаю, что не прогадала, хотя сложностей было ой как много. Тяжелое это дело - психотерапия. Зато результаты ценишь, потому что дались с болью.
@2006
Наверное, не очень. Хотя бывают моменты, когда кажется, что все, тупик.
Вобщем, да. Проблема на самом деле одна - главная и самая трудноразрешимая - специалист.
Pascale
стоимость "удовольствия".
А ведь поди ещё и разводить будут.....
Ловкий парень
В этом и соль - чтобы попасть к специалисту, который не будет "разводить". Помимо хороших профессиональных качеств, мне, например, не менее важна порядочность.
@2006
Пускай разводят, лохи на то и созданы. Как ещё отучить таких вот "тактичных женщин" проблемы из пальца высасывать? :dnknow:
ВАХ
Ну не стоит, наверное, так категорично.
=Ах обмануть меня несложно...= далее по тексту. Просто кто-то именно так реализует собственные потребности.
stich
Я вот лично очень жажду сходить к специалисту. Единственное что меня отпугивает - квалификация. Собственно вопрос - может кто-нибудь посоветовать конкретного спеца, к которому ходил и остался доволен? Можно в личку, чтоб не посчитали за рекламу. И еще буду благодарен, если до кучи напишите порядок цен на эти услуги.
Svetlaya
К психоаналитику нужно ходить ДОЛГО.....а может и ВСЕГДА
____________________________________________________
Или как по одной поговорке: пока не кончатся деньги.
Max_Volcov
Ну вот, и тебя.
Похоже, чем-то сильно подорвано доверие к институту социальной помощи в лице психологов. Может быть, это можно объяснить определённой незрелостью, неготовностью к тому, что это трудная работа, которая может не вызывать согласия (вызывать отторжение на начальных этапах - и это нормально), понимания методов, которыми тебе хотят помочь.
Психолог любого уровня никогда не станет обвинять человека в его личных ошибках. Чего все, как правило, боятся. Вся цель его работы - чтобы человек сам осознал и принял. Но если идти на приём с установкой скепсиса и недоверия - ничего хорошего не будет. Защита не пробьётся. И уйдёт очередной клиент после одного-двух сеансов с мнением "опять пытались развести как лоха, но я не дался!"
мышь
У меня знакомая пол года ходила, ощущения замечателъные, жизнъ по- другому стала восприниматъ.
Пилюля
>Только и способны, что на окрик, шлепок, бесконечные замечания....
- Да уж. В моем подъезде живет парочка таких родителей. Бессчисленные указания и пр. Я думала: что же это мне напоминает? По-моему, казарму. Дома - замечания, в школе - замечания. Жизнь под команды. А вот представить взрослого на месте этого ребенка. С утра до вечера - такой прессинг... Какая психика это выдержит?

>Поведение детей во многом зависит от психологического состояния и поведения родителей.
- Но есть и другой тип родителей. *Пофигисты*. Я познакомилась с 5-летним малышом в нашем доме. Стоит во дворе, застыл на месте. Спрашиваю: *Ты чО это делаешь?* Он: *Смотрю на свои окна*. *А можно я тоже посмотрю - на свои*. *Нет! Там только мои окна! Не лезь ко мне! Не твое дело!* Агрессия, грубость.

Оказывается, ему надо было велосипед занести домой, звал родителей. Я предложила ему помощь, занесла на 4 этаж велик. Открыл папа, сказал: *Давайте, давайте*. И даже спасибо не сказал. В следующий раз этот мальчик меня уже попросил: *Отнесите, пожалуйста, велик*. *Давай-ка лучше ты сходишь и позовешь папу, а я посторожу твою машину*, - предложила.

В общем, мы подружились с этим пацанчиком. Теперь сам первый со мной здоровается, даже рассказывает, как там в садике, про своего кота. Но я вижу родителей - им ребенок *до фени*. У мальчика просто нет потребности с ними делиться, ведь их не интересует его внутренняя жизнь((

А дети так ценят любой искренний интерес к себе.
вираж
:)Не согласен vesnulia, указывать вовсе не означает помогать
- Ну, а если не указывать , а подсказывать ? Я была как-то на приеме у психолога с сыном. Потом он ушел и психолог мне сказала... Я была потрясена и очень благодарна ей за то, что она увидела мою ошибку, подсказала. Я этого САМА не могла бы заметить и осознать.
потому что не незнание мешает что то исправить.
Ну, я в общем-то с этим согласна. Как сказал Жан Жак Руссо:
*Имейте в виду, что никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими*.
Как это верно - лучше не скажешь.
vesnulia
Вода водяная, масло масляное. Воображают себя знающими все, и все в той или иной степени заблуждаются :tease: