Myrka
Да потому, что нет ответа на этот вопрос.
Потому, что просто так пьют. Потому что так легко и удобно и необременительно и весело даже.

Я много подобных видела, и ни у одного не нашлось ответа на этот вопрос.

Ведь и руки-ноги на месте, и образование зачастую достойное, и жилье, и дети. А еще есть тоска/горе, мнимое, возведенное в стотысячную степень, тщательно выпестовываемое и оправдывающее каждую рюмку.
femid
Да, так очень часто и бывает, а точнее всегда.
Про горе мнимое это точно подметили.
Mega
я бухал и не с горя и не с радости а ско
рей для антуража.время такое было.модно и естественно было быть постоянно пьяным.и благодаря этому я больше приобрёл воспользовавшись (своевременно) алкогоизмом. :спок:
prioritet
.и благодаря этому я больше приобрёл воспользовавшись (своевременно) алкогоизмом. :спок:
интересно, что?
Matryona
наверное прежде всего - ДРУЗЕЙ. настоящих! мне конечно повезло что мои регулярные и продолжительные запои проходили исключительно только с нормальными людьми с которыми не приходилось выяснять отношения и всегда было очень интересно и о чём поговорить. было много общих интересов - музыка,бильярд,фотография,кинодрамматургия.вот только мои друзья сильно интересовались историей а я считал ,что то что происхлдит в данный момент является такой же историей и имеет такую же значимость как и то что происходило много веков назад. ну в общем про всё не расскажешь но я всегда с трепетом вспоминаю произошедшее со мной.хотя конечно я понимал что у меня очень серьёзные проблеммы и пути их решения ни как не находились.
prioritet
А найти друзей без алкоголя разве нельзя?
И разговаривать с ними на все интересные для вас темы?
Mega
Есть многое на свете, друг Горацио
В чём без бутылки нам не разобраться
Но если всё же сесть и разбираться
То не напиться надо, а ужраться :bottle: :tease:
(с) не-помню-чьё
Mega
то что можно сделать на пьяную голову (упасть с 9 этажа и не разбиться.например) ниогда (почти) не сделаешь на трезвую. да и ваабще всё что касается бухалова нелзя рассматривать в узком контексте.мне повезло что я смог воспользоваться рухнувшими барьерами общепринятых норм поведения и совершать не совем обдуманные поступки которые приносили очень хорошие и полезны результаты. на будущее - в общении со мной избегайте стандартности мысли.жизнь богаче чем вы думаете. :спок:
ВАХ
дааа... это непримнное условие... иначе получиться одно простое свинячье-бытовое пьянство безу всякака проку... пить господа нужно не меньше трёх дней.а если не умеешь то даже не пытайся пробовать.космонавты прлетают.здесь ты сам должен продумать всё самостоятельно.от взлёа и маршрута до посадки.
prioritet
НПП
Про то что женский алкоголизм неизлечим - это не правда. Сам лично привозил родственницу из деревни в город, годы возлияний и некачественная выпивка уже привели к тому, что ноги почти не держали и после суток воздержания. Имел место долгий разговор моей жены с ней. Потом отвели в клинику, пропила курс выводящих токсины лекарств, потом закодировали. Сейчас уже долгое время не пьет и благодарит за то, что тогда помогли.
Я понимаю, что все это сложно, но выздоровление человека стоит потраченных усилий.
Zlork
я за то чтобы таких примеров было больше.но учитывая личный (неудачный.продержался только 8 месяцев и опять продолжил) опыт кодировки. не очень за него.но многим помогает и это радует.
Myrka
Я задавал этот вопрос, через ЛС меня послали...
Так это стандартная ситуация для алкоголика, который, естественно, себя таковым не считает...вроде и работа есть, и дочь, и машина, и с виду "все прилично".... Только вот работа пропускается из-за запоя, дочь "занята гимнастикой" - а кто ее кормит, поит, спать укладывает? права на машину - забрали.....но тема-то все равно называется не "я больна", а "мать больна"....поэтому автор сейчас наверняка обижен и раздражен, что мы вот так...незаслуженно.......и вряд ли появится здесь теперь.
Настена
если появиться это уже не плохо. потрындеть то можно.чего бояться? вот ещё вспомнил.у меня на каком то этапе пявилась зависть к трезвым людям.помню еду как то в метро вечером ,находясь в очередном запое,смотрю на людей и не понимаю как им удаётся не пить? злится на себя стал,но пить продолжал.ну не понимал я тогда : как это можно жить трезвым.
prioritet
Я прекрасно понимаю, что в определенных кругах, то о чем вы говорите, это вполне нормальные и в общем-то приветствующиеся вещи. Ясное дело, все мы разные и жевем так, как считаем нужным.
Вы написали о полезности- привели пример с 9 этажом. В чем полезность и "хорошесть" этого? Игра с жизнью, щекотка нервов.. Это если исходить из того, что вы сейчас сами привели в пример. Возможно, у вас в жизни были и другие моменты, но описали именно этот.
А зачем вообще прыгать с 9 этажа? Что можно вынести из таких ситуаций..? просто я лично этого не понимаю.. поделитесь мыслями.
Понятие стандартности очень относительно. То что кажется стандартным вам, другому кажется уникальным, и наоборот.
Mega
И еще- под определенными кругами и понимаю не круг алкашей и пр. , а вполне нормальную категорию граждан, которые, например, ведет общественный образ жизни, и которых этот самый образ жизни вроде как даже и обязывает.
closed circle
Не хочу никому читать нотаций, просто поделюсь.
ПРизнаюсь, писать сложно, но ,возможно, кому-то станет легче отказаться от алкоголя.
Мой отец не был заядлым алкоголиком. Но если был малейший повод - он выпивал, и выпив одну рюмку уже не мог остановиться. Может, это уже алкоголизм? Не знаю, мне так не кажется.
Однажды, после очередного распития, он упал кубарем с лесницы. Через пару недель начала сильно болеть голова, через месяц - как мы подумали -инсульт. Оказалось - гематома головного мозга.
Он пережил 2 операции, 2 недели в реанимации...
Возможно, покажусь хвастушкой, но я и мама пережили гораздо больше его. До и после работы, а, иногда, и в обеденное время, мы бегали в больницу, дома готовили что-нибудь вкусное. Приходили, пока он был в палате, брили, причесывали, кормили с ложки (руки-ноги отказали)Естестенно, дорогие лекарства и лучшее питание... По кошельку тоже ударило.
Но, главное, конечно, переживания.
Стараться быть веселой при нём, верить в лучшее...
У нас была нормальная семья, с голоду не умирали, я только "вылетела из гнезда", выучилась и начала работать. Папу ждала спокойная тихая пенсия: внуки, любящие дети, летом-дача, незадолго до этого купили машину.
Но вот эти ... 150 грамм водки... погубили всё.
Я уверена, знай он, что последует, он не стал бы пить и ту рюмку, и вообще в будущем.
Dikovinka
Но если был малейший повод - он выпивал, и выпив одну рюмку уже не мог остановиться. Может, это уже алкоголизм?
____________________
Это алкоголизм. Стадия называется что-то типа "наступил на пробку и уже пьян" - когда на одной рюмке водки (бутылке пива) человек не в состоянии остановиться, пьёт, пока не закончится алкоголь, деньги или не отключится сознание.
Dikovinka
"Я уверена, знай он, что последует, он не стал бы пить и ту рюмку, и вообще в будущем."

Совсем не факт. У меня дед курил всю жизнь, однажды загремел в больницу, там его подлечили, а потом врач взял его на обход по раковому корпусу и сказал "если не бросите курить - через год будете таким же". Дед не бросил и умер от рака через два. Зато умер спокойным и счастливым, потому что не прогнулся под обстоятельства, а сделал свой выбор, который считал правильным. Такой у меня был дед, и я если честно ему завидую:бебе:
ВАХ
Согласна,что прогибаться под обстоятельства ни в коем случае нельзя.
Но не в этом случае. Ваш дед подумал, какую боль он причиняет родным?
Dikovinka
Родным немного радости и в том случае, когда их родственник живёт, постепенно подсаживаясь на таблетки и всё меньше понимая зачем он всё ещё мучается, когда ему по сути уже ничего нельзя. Но этот жребий ожидает скорее меня :not_i:
ВАХ
Вот и нужно стараться предотвратить состояние, когда уже всё нельзя. Правильная тема, надеюсь, хоть кто-то задумается.
Автору хочется пожелать сил справиться с собой и как-то вытащить из этого мать. Хотя по собственному опыту знаю, что это безумно сложно.
Вообще, я не понимаю необходимость алкоголя. Можно отметить любой праздник и с соком.
Dikovinka
Видится противоречие в Ваших словах. Имеете собственный опыт борьбы с алкоголизмом и не понимаете его употребляющих. Или все бывшие автоматически переходят в разряд рьяных трезвенников?

НЕ соглашусь с Вами. Алкголем встречают не только праздники, если Вы не знали. Бывают ситуации когда рюмка коньяку и даже стакан вотки очень даже кстати или вовсе необходимость.
femid
Про собственный опыт я неудачно выразилась - это я про папу.
Да, конечно, иногда, чтобы расслабиться/согреться/... можно и принять.
Но люди, злоупотребляющие под шумок праздников, оправдывают этим свои пристрастия.
И кстати, есть знакомы - пил по-черному лет пять, затем закодировался.
Сейчас - и сам не пьет, и за отца с братом взялся.
Dikovinka
А что для Вас *злоупотребление*?
:dnknow:
Что значит *иногда*, на НГ и ДР?

Кто, пардоньте, эту меру установил?

Ну пойду сегодня и надерусь до визга поросячего и завтра так сделаю, это на какую полку Ваших критериев положим?
femid
Если "до поросячьего визга сегодня и завтра" у вас случается раз в пару месяцев максимум, а то и реже - терпимо. С условием, что Ваше состояние не вредит окружающим.
Если пару раз в неделю Вы выпили вмеру с друзьями - тоже нормально.
Если же пьете Вы каждый день, али через день, пусть даже по чуть-чуть, а уж тем более не чуть-чуть.........
Вы считаете, я слишком строга?
Dikovinka
*упала на колени*
Ужель мне довелось встретить ту самую истину в последней инстанции!!!

Как Вы определяете, что *терпимо*, а что *нормально*, а что вообще кирдык?
femid
как чувствую, так и написала
Dikovinka
Вообще, если пару раз в месяц и до поросячего визга это похоже на бытовое пьянство:улыб:
closed circle
Привет. Мне тоже помогите. Что делать. Мать пьёт неимоверно. Хотя у нее и внуки есть. Так как моя личная жизнь не складывается, приходится переодичеки с ней жить, мой сын её видит. Я тоже не нормальная мамаша, постоянно на работе. Тяну всё и вся. Пыталась на работу её пристроить, месяч два, увольняется по разным причинам, но не как из это бухла. Глаза выпучит, ты что я ж, не пьяная, а сама еле волочится. Короче, она одна у неё только я. Но мысли грешные на ум лезут.... Ненавижу её. Всю жизнь мне испортила.Посоветуйте, есть ли какие нибудь дома пристарелых (хотя она ещё даже не на пенсии, ей 53 года), или еще какое нибудь подразделение, чтоб сплавить её, сил нет, нервы на пределе. Всю жизнь с ней мучаюсь. Кодировка и КНД уже пройденный этап
Simona141184
Что именно вы сделали для того что бы ваша личная жизнь не сложилась?
Simona141184
Причем тут мать и ваша испорченная жизнь?Ну в детстве понятно, несладко .
А сейчас Вы - взрослая женщина, сама мать сына.
И Вы сама устраиваете своему сыну такое ж детство как у себя. За что ему это?
Снимайте на зарплату жилье, живите отдельно. Тогда и сын видеть не будет плохой пример.

Она вменяема , психически нормальна, никому не опасна. Для принудительной госпитализации для лечения оснований нет. А человек не обязан быть приятным и порядочным , увы :(.
А ухаживать за ней вместо вас тоже никто не будет. Мест в домах престарелых не хватает для полностью одиноких стариков. А у нее Вы есть. Так что никто ее от Вас не заберет.

В общем, рекомендую идею сплавить собственницу жилья из ее личной квартиры забросить.
Это ее дом. Хочет - бухает там, хочет - качучу танцует и китайский учит.

У мамы нет проблем. Ей и так хорошо, попробуйте это принять. Вот такой вот ее выбор.
Решайте свои проблемы, на ее проблемы у Вас сил, похоже нет. Проблему где Вам жить. Кто будет присматривать за вашим ребенком пока вы работаете. Проблему Вашего женского одиночества.
В общем больше драйва за свою жизнь. Тогда и на ненависть меньше сил останется
closed circle
По моему мнению, это уже проблема, большая. что вы сами пьете так уж пьете....Одно хорошо, что осознаете, что у вас есть зависимость. Если просто хотите успокоиться, читайте дальше советы, если хотите что-то изменить, обратитесь к медицине. Или для начала, наладьте отношения с друзьями и родственниками, которые вам смогут помочь, поддержать. Перестаньте окружать себя людьми, которые только еще больше втягивают вас в это, опять же, повторюсь, если вы на самом деле хотите как-то изменить ситуацию