Ramilla
Мне, кажется, вы тут в философию ударились излишнюю:улыб:Была она подругой, но подругой детства и юности, во взрослую жизнь она с Вами экзамен не прошла.
Вспомнила разговор с сестрой:
Пельмяшка (её дочь, на тот момент ей 15 лет было) рассказывает ей, что вот парни ей нафиг не нужны, ведь подруги важнее, настоящие подруги - они на всю жизнь. Сестра немного прибалдела от услышанного и ответила: "Да, Юльчик, на данном этапе подруги это твоё всё, а вот позднее жить тебе нужно будет с мужем, а подруги уйдут на второстепенный план".
Возможно у вас как раз та ситуация, когда вы привыкли, что подруги это ваше всё... а они уже давно ушли на второй план:улыб:и тут вы в раздумках - раз они уже не на первом, то и не подруги вовсе:хехе:
Ramilla
папа всегда слова "друг" избегал: приятель, товарищ, но "друг" - никогда.
Слово "друг" несёт в себе большую смысловую нагрузку.
На моём личном примере: допустим училась я в институте и была у меня там подруга. Даже скажем Подруга с большой буквы. Она мне единственной доверила тайну о себе и я придумала как ей помочь и мы вместе с ней это осуществили. И были не разлей вода и сны видели друг о друге ещё долгое время после окончания учёбы. Т.е. если мне снится сон что с ней что то не так я ей звоню и действительно. Но вышла она замуж (я в то время тоже не была одинокой) и начали наши пути дорожки расходиться. Перестала она приглашать меня к себе в дом, когда её муж дома, в т.ч. дни рождения и так далее. Разошлись наши пути дорожки - перезваниваемся иногда. Была ли она подругой мне ? Я уверена что да. Просто потом перестала ею быть. Мне кажется что дружба как и замужество - величина не постоянная. Надо радоваться что сегодня мы счастливы, но никто не гарантировал нам вечного блаженства.
Ramilla
...вот еще подумает, что я ее боюсь...
Просто если Вы будете пытаться сделать праздник, всякие конкурсы, подумают, что Вы так пытаетесь загладить свою вину. Это ДР ее мужа - вот пусть она и заботится об развлекательной программе. Понятно, что будет много ваших общих знакомых, с которыми Вам приятно было бы весело и запоминающе отметить ДР одного из них, но... лучше воздержаться.
Каплянция
Мне, кажется, вы тут в философию ударились излишнюю Была она подругой, но подругой детства и юности, во взрослую жизнь она с Вами экзамен не прошла.
Да нет, у нас близость как раз как повзрослели появилась, в школе приятельницами были, ничего личного.
Возможно у вас как раз та ситуация, когда вы привыкли, что подруги это ваше всё... а они уже давно ушли на второй план и тут вы в раздумках - раз они уже не на первом, то и не подруги вовсе
Вы чересчур упрощаете. Подруги "моим всем" никогда не были. Неважно, был ли на тот момент молодой человек или нет.

Я пишу про то, что, видимо, я людей совсем не знаю, если не могу прогнозировать их поведение: думала, что подруга, думала, что она мне только добра желает, как и я - ей, а оказалось... как всегда.
я в 15 лет точно так же рассуждала кстати - типа мужики всё равно кинут, а подруги - то нет, а в жизни и наоборот частенько получается.
ДжэйнЭйр
А я никогда так не думала... Наверно, потому, что знала, что это просто общение людей в удобное время и место (школа, институт и т.п.).
Раньше я считала, что раз не с кем общаться, можно пообщаться с человеком, который явно или скрыто тебе завидует или которому от меня что-то нужно, от меня же сильно не убудет, например. Сейчас я этого человека пошлю подальше.

А других почему-то не встречается... Из этого и вывод, что я, возможно, дружить не умею.
Ramilla
Раньше я считала, что раз не с кем общаться, можно пообщаться с человеком, который
а теперь поняли что "луче быть одним чем вместе с кем попало" и это самое главное. А то что Вы не умеете дружить - выкиньте из головы - если встретится Вам человек достойный вашей дружбы то дружить с ним будет так же просто и естественно как дышать, но не факт что он Вам встретится - жизнь штука такая ...
Ramilla
Я про то что есть подруги детства, есть юности, есть зрелости и т.д.:улыб:и это могут быть разные люди. Когда все эпостаси - это один человек - Вам необыкновенно повезло.
Прекратите самоедством заниматься (вот раз у меня все так, что никого сейчас рядом нет, что не могу назвать подругой, то проблема во мне). Это у многих так, чем становитесь старше, тем более придирчиво относитесь ко всем и всему вокруг и слово подруга для вас уже намного шире и требования к ней больше, а время на неё меньше:улыб:
ДжэйнЭйр
если встретится Вам человек достойный вашей дружбы то дружить с ним будет так же просто и естественно как дышать, но не факт что он Вам встретится - жизнь штука такая ...
Наверно, я уже смирилась, что не встретится...

Мое счастье, что мне встретился человек, очень близкий мне по духу, которого я смогла полюбить. Хотя в то, что можно встретить такого человека, я уже не верила.
Но и с кем попало тоже быть не могла.

Может, и в дружбе пока просто не время...
Каплянция
Я про то что есть подруги детства, есть юности, есть зрелости и т.д.
Я вообще поняла, но речь не об этом.
Мы как раз когда повзрослели, вуз закончили, с молодыми людьми общаться начали, сблизились.
Тут не было переходных этапов, они были уже позади.
Ramilla
Я прочитала об этом в Вашем посте и поняла что вы с ней не с детсада знакомы (повторяться было излишне). Я про то, что есть подруги определенной поры - на тот момент они действительно подруги. Не помню откуда это, но в тему: "Я человек, а человеку свойственно изменяться". Проходит время и люди меняются - с вами как раз это и произошло: обе вышли замуж, семьи стали на первый план. Может то, что в Вас привлекало ее раньше - Ваша открытость и посвещение ее во все свои секреты, превратилась в скрытость, так секреты стали не только Ваши но и мужа, да и много чего еще могло сыграть не в пользу вашей дружбы и она угасла. Только "истерика" со стороны подруги излишняя: можно из разряда подруг стать просто хорошими приятельницами - а тут прямо крайность:улыб:
Каплянция
Может быть, и так.
Только у меня отношение не менялось к ней, изменилось у нее ко мне. Опять же в связи с ее замужеством.
Ramilla
Может и у Вас изменилось отношение к себе? Раньше интересы были общими, и проблемы были общими. Вы думали о подруге, при чем думали как и она, так же как и она, в свою очередь она о Вас думала так же как и о себе. А сейчас у Вас свой образ жизни, в который Вы ее не пускаете. Внутренне не пускаете. И отношение к себе стало не через ее призму. Вот и злится подружка такому отчуждению, внешне показывая свою непримиримость. Вообще это похоже скорее на ее внутреннюю борьбу с самой собой, где она пытается Вас отпустить, но не может, что-то держит.
Ramilla
Опять же в связи с ее замужеством.
вот и у меня так было и у Вас, м.б. ещё у кого - то :dnknow: скорей всего это нормальное явление для некоторых
SweTTik
А сейчас у Вас свой образ жизни, в который Вы ее не пускаете. Внутренне не пускаете. И отношение к себе стало не через ее призму.
Это как раз не про меня, а про подружку.
Вот и злится подружка такому отчуждению, внешне показывая свою непримиримость.
Я не злюсь, скорее, наверно, немного обижаюсь на то, что меня вычеркнули жирной чертой из жизни через неделю после ее свадьбы.
Причем резко. Если бы постепенно отдалялись, это бы не вызвало такого недоумения.
Ramilla
Я не злюсь, скорее, наверно, немного обижаюсь на то, что меня вычеркнули жирной чертой из жизни через неделю после ее свадьбы.
А тут все более-менее понятно:улыб:Возможно Вы стали представлять угрозу. Её новоиспеченный муж вдруг проявил к Вам интерес (что вот Вы какая яркая, как с Вам интересно - не из злого умысла, боже упаси, мысли в слух, а её "как Остапа понесло").
Мы с подругой детства были в подобной ситуэйшн, когда знаешь человека с 5 лет, а потом он начинает выдавать "нагора". Благо переговорили... ее свекровь после свадьбы начала говорить ее мужу, что дурак - выбрал не ту, нужно было на подругу обратить внимание (я до сих пор уверена, что тётенька просто хотела мою подружку позлить... преуспела кста, полгода с подругой почти не общались и я понять ее слегка прикрытой злобы ко мне не могла, так как у меня еще куча заморочек была, виделись нечасто, пока от другой подруги не узнала в чем "сыр, бор").:улыб:
Каплянция
Её новоиспеченный муж вдруг проявил к Вам интерес (что вот Вы какая яркая, как с Вам интересно - не из злого умысла, боже упаси, мысли в слух, а её "как Остапа понесло").
Думала об этом, но особо не верю.

Наши мужья - давние друзья, учились вместе, и познакомили нас именно с подачи ее будущего мужа, т.е. сначала познакомилась с ее парнем, а тот дал "добро" на мое знакомство с его другом. Как-то так...

Хотя в свое время муж этой т.н. подруги увел у моего мужа девушку (полгода не общались из-за этого).
Но он был слишком уж влюблен, мне кажется, в свою невесту... чтобы сыр-бор был из-за этого.

Одним из предположений были обратные симпатии. Хотя опять же это предположение...
Ramilla
Я не сказала, что он обратил на Вас внимание, как на женщину, просто как на очень интересного человека, хорошего собеседника, он сказал и забыл, а подруге Вашей запало в голову.
Каплянция
Ох... Предположения, предположения... :безум:
Мне все равно кажется, что это все больше поводы события, а не причины, а причины должны быть глубже.

ЗЫ. На почти каждой свадьбе своих подруг свекрови говорили сыновьям, что на мою маму обратить внимание надо было. Тем не менее "подруг" у нее было море. Почему в кавычках? Потому, наверно, что это она их так называет, я бы называла их приятельницами.
Я свою спрашивала: "Вот ты меня знаешь 15 лет, а повелась на наживку тётки, которую почти не знаешь и которая тебя жуть, как недолюбливает?". Она сказала, что соображать нормально не могла, ревность глаза застилила, свекровь рядом постоянно ее пилит, меня во всем в пример ставит по поводу и без повода...:улыб:Кстати тайн никаких друг от друга никогда не было, если плохо я бы хотя бы просто морально поддержала, а тут...
Каплянция
Когда в школе учились, я знаю, что ее мама очень часто со мной сравнивала, поэтому и дружбы как таковой не было.
Про последнее время не знаю, но мама у нее... до слез на свадьбе дочь довела.
Ramilla
Таких мам никогда не понимала... возможно просто потому, что моя всегда для меня как палочка-выручалочка - весь мир может отвернуться, перевернуться - она точно никогда (правда живет сейчас далеко...):улыб:
Ramilla
ее мама очень часто со мной сравнивала, поэтому и дружбы как таковой не было.
мама у нее... до слез на свадьбе дочь довела.
так что всё что между вами произошло вполне логично
а девушку эту действительно пожалеть надо - тыла - то у неё нет, да и не было никогда
ДжэйнЭйр
Мы как-то с ней разговаривали, она сказала, что сама очень на свою маму похожа, судьбой, характером.
Но мне кажется, когда мы сблизились одно время, она уже себя со мной не сравнивала.

Я же говорю, что не злюсь, просто обидно и... непонятно.
Ramilla
"Сейчас я этого человека пошлю подальше.

А других почему-то не встречается... Из этого и вывод, что я, возможно, дружить не умею."

Я писал уже, что у вас к дружбе подход абсолютно имхо неправильный. Оценочный. А чтобы нормально дружить, надо иметь свои нормальные интересы, а не оценивать всех вокруг. Тогда по интересам и друзья подберутся. А пока раз у вас интерес единственный - оценить фактически пустое место, то и люди вас как пустое место оценивают, вместо того чтоб заинтересоваться тем же, чем и вы, и начать дружить:улыб:
Ramilla
мне кажется, когда мы сблизились одно время, она уже себя со мной не сравнивала.
сознательно может и нет, но то что мама вложила в неё так просто не исчезнет
обидно и... непонятно.
мне на самом деле непонятно как вы умудрились подружиться: разные во всём, да ещё и эти "сравнения" в подростковый период, когда ребёнок наиболее раним...
ВАХ
Так у меня подход оценочным стал после пары случаев... До этого вообще никаких задних мыслей "я тебе столько, а ты мне вот столько" не было.

Вернее, скажем так, друзей я не ищу, поэтому и оцениваю людей с точки зрения их возможной полезности для меня (примерно как раньше некоторые меня оценивали, видимо).

А про интересы... Они есть. И даже есть люди, которые их разделяют, только дружбы нет.
ДжэйнЭйр
мне на самом деле непонятно как вы умудрились подружиться
Любят, как и дружат, видимо, не за что-то, а просто так. Потому и считала в свое время ее единственной подругой.
Ramilla
Любят, как и дружат, видимо, не за что-то, а просто так.
с этим не спорю, но и джля дружбы и для любви должны быть какие - то предпосылки
ДжэйнЭйр
Ну, у нас были - общие интересы по времяпрепровождению, общее чувство юмора, мобильность, в достаточной мере дурачество. Была взаимопомощь, темы для разговоров.

Много чего было, я не скажу, что мы совсем разные...
Ramilla
общие интересы по времяпрепровождению, общее чувство юмора, мобильность, в достаточной мере дурачество. Была взаимопомощь, темы для разговоров.
нууууу я подобных точек соприкосновения могу насчитать как минимум человеками с двадцатью, но это ж не значит что я кого - то из них назову "другом" :dnknow:
ДжэйнЭйр
И у меня таких человек 15 наверно... хороших знакомых.
Было что-то большее...

Может, я меня все так волнует потому, что мне показалось, что у меня был друг, а теперь это потеряно и продолжения не предвидится.
Хотя... дружба, мне кажется, не должна быть такой же хрупкой как влюбленность.

В общем, запуталась :безум:
Ramilla
дружба, мне кажется, не должна быть такой же хрупкой как влюбленность.
конечно не должна, она должна быть крепкой как ... любовь. Но повторюсь так же как и настоящая любовь она бывает редкой, как подарок Судьбы (или Бога, кому как больше нравится)
ВАХ
по интересам и друзья подберутся
скорее уж - соратники
ДжэйнЭйр
конечно не должна, она должна быть крепкой как ... любовь.
Такая же мысль была :смущ:Только постеснялась высказать...
Как мне одна моя хорошая знакомая (самая близкая теперь, почти подушка:улыб:) говорит, дружба она на то и дружба, чтобы понимать, прощать и принимать человека таким, какой он есть (все равно же ты из-за чего-то друга находишь и выбираешь).

Наверно, примерно то же самое в любви, когда любишь, находишь в себе потенциал поговорить, объясниться, что-то простить, что-то принять, потому как все это шелуха... из-за которой можно пропустить главное.

Вот поэтому вопрос, кому доверять: подруге или любимому - у меня практически не стоял. Вернее, я хотела бы верить, что оба правду говорят, но не получалось так. Потому и решила тему эту с ней не затрагивать больше, вот и все (даже если со зла, мало ли, с кем не бывает, я просто решила забыть этот эпизод).
Она очевидно ожидала более яркой реакции...
ДжэйнЭйр
скорее уж - соратники
Я о том же. Таких, можно сказать, сотни.
Но по опыту знаю, что дружить как раз начинаем, когда заканчивается эта самая "связка": учились в школе - не дружили, потом стали сближаться, учились в институте - просто попутчики, в итоге встречаемся-общаемся, работали вместе - просто раз в неделю болтали по 5 минут, теперь встречаемся-переписываемся.
Ramilla
Потому и решила тему эту с ней не затрагивать больше
я б так не смогла. Я б метала молнии если человек для меня что - то значит :хммм:У меня просто скверный характер, но если человек мне дорог, то (не знаю хорошо это или нет) но НЕ СМОГУ Я МОЛЧАТЬ
я стану выяснять отношения
ДжэйнЭйр
Ну, скажем так, я не стала говорить ей в лицо, что она солгала и т.п., просто сказала, что "он такого разговора не помнит". Понятно, что в отношениях с ним ничего не изменилось (хотя знала бы она, на КАКОЙ момент пришлись ее слова, еще больше бы удивилась).
И все. Ни зла, ни обиды не было, я решила принять это ТАК, поскольку хотела сохранить и любимого, и подругу.

Я тоже, бывает, гадости говорю, но во всяком случае моя приятельница это мимо ушей принимает. Я такая же, наверно.

А вот эта "подруга", видимо, не такая. Хоть я ей гадости и не говорила, все равно нашла, за что "зацепиться".
Ramilla
Ни зла, ни обиды не было
Ну неужели правда не было ?
ДжэйнЭйр
Ну неужели правда не было ?
Правда. Не кривлю душой.
Злость была у любимого. Сильная, я еще пыталась ее оправдать в его глазах. Типа, "послышалось".
Ramilla
не забудь написать как сходила:смущ:
Olla85
В общем, отписываюсь.
Все было ровно по типу "полный игнор" до того момента, как общий знакомый в изрядном подпитии не поднял тост "за дружбу" и не спросил: "А почему бы вам, девочки, не помириться?"
В общем, после слез, извинений, признаний, что обе дуры, мы помирились. Ощущения противоречивые, так сказать, но хотя бы дуться не будем, а дальше - время покажет.

Итого срок обиды: 11 месяцев.
Ramilla
...т.е. выяснить...почему? все это было... так и не удалось?
DART WEIDER
Получается, что так :dnknow:
Во всяком случае она знала, что я сказала, не подумав, и знала, что я просто боюсь подойти к ней и извиниться.

Тогда и вправду хотел человек обидиться и... обиделся. И точно там было виной стечение обстоятельств (ее свадьба, моя помолвка, возможно, ее мама чего-нибудь "доброго" опять сказала и т.п.).
Как-то так...

Я же говорю, все остальное время покажет.
Ramilla
Поздравляю!!!

Одним "головняком" на тему : "Почему так?!!!" стало меньше!

А это радует. :flowers:
ЕленаА
Головняк остался:улыб:
Просто он ушел в ящик с надписью "Проблемы, решаемые по мере поступления"...
Ramilla
С другой стороны, хорошо, что конфликт прошел стадию обострения.

Но, видать, той близости, которая была, восстановить все-равно будет невозможно, да и не нужно.

Хорошо, хоть палки в колеса вставлять не будет, и не станет препятствовать общению между твоим мужем и своим...
ЕленаА
Да палок особых не было, в основном психи...

Я была удивлена, как она быстро перестроилась на нормальный лад, как год назад. У меня так быстро не получится.
Ramilla
Может она просто под влиянием общественности сделала "приличное лицо" неконфликтной подруги у которой, типа, нет претензий...