Ramilla
не так))))
Я ХОЧУ есть, поэтому МОГУ приготовить ужин.
Ramilla
сторонняя помощь - далеко не самый плохой вариант:улыб:Зря Вы так на психологов, после беседы с ними на некоторые вещи начинаешь смотреть совершенно по другому, иногда для выздоровления не нужно лекарство, а нужно просто подтолкнуть к самоисцелению:миг:
Mosьka
Я ХОЧУ есть, поэтому МОГУ приготовить ужин.
а МОГУ НЕ приготовить, МОГУ просто пойти и взять йогурт из холодильника...:улыб:
Лия
вот именно! :live:
выбор без напряжения, и никаких НАДО!!!
Ramilla
Может быть, проблема в отсутствии обратной связи? То есть вы ничего не хотите, потому что не видите отдачи, в том числе - эмоциональной, типа - какая же Маша умная/успешная/талантливая и прочее... то есть проблема не собственно в вас - а в отсутствии оценки вас?
Лия
а МОГУ НЕ приготовить, МОГУ просто пойти и взять йогурт из холодильника...:улыб:
Но НЕ МОГУ, т.к. муж тоже хочет есть, поэтому все-таки НАДО:улыб:
Mosьka
не получится совсем без напряжения, потому что таких альтернативных "могу", существенно снижающих количество телодвижений, может быть очень много. Я могу пойти и взять йогурт, мой мужчина может приготовить себе сам, потому что он человек взрослый и в состоянии сам себя обеспечить пищей, а вот например ребенок ну никак не сможет поесть без мамы, а значит ужин для него готовить НАДО.
Лия
Я пыталась выяснить, занимаются ли именно психологи моим основным вопросом, четкого ответа не получила, в связи с этим если и пойду, то уже к психотерапевту.
Ramilla
Боюсь показаться эгоистичной, но смотреть на больных для того, чтобы понять, что им еще хуже, чем тебе?
НЕ СМОТРЕТЬ, А ПОМОГАТЬ И В ПРОЦЕССЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО СВОИ ПРОБЛЕМЫ.
Учитесь мужеству у детей, даже безнадежно больные дети радуются жизни.
Ramilla
муж тоже хочет есть, поэтому все-таки НАДО
с этим конкретным примером не согласна, но в целом отлично понимаю о чем Вы:улыб:
Лия
знаете, обычно люди пишущие подобное не нашли в своей жизни чего-то поистине ценного
Вы хотели сказать что я не прав, или что?
Потому что ни одной фразы по существу в вашей тираде я не увидел.
Да, я не нашел в своей жизни ничего ценного, но это не значит, что я неправ. :безум:
Ramilla
ни фига не так))))
я и мой любимый человек ХОТИМ есть, и я МОГУ к его приходу приготовить для нас вкусный ужин.
nonstop
Я выше писала, что раньше отличной мотивацией было мое тщестлавие, точнее - оценка со стороны моих действий. И за эту оценку я довольно активно рвала *опу.
Сейчас мне сугубо фиолетово, что обо мне думают не только посторонние, но даже близкие.
Энтузиазм быть "хорошей девочкой" куда-то пропал...
Лия
для ребёнка и НАДО??? ни фига! для ребёнка всегда только - ХОЧУ)))
я ХОЧУ и МОГУ накормить своего ребенка, штоб он был сытым и здоровым.
)))
algol
Вы хотели сказать что я не прав, или что?
я всего лишь хотела сказать, что у Вас нет права оценивать нашел или нет другой человек свой смысл жизни, хотя бы просто потому, что Вы этого знать ниоткуда не можете.:улыб:
Лия
с этим конкретным примером не согласна, но в целом отлично понимаю о чем Вы:улыб:
Ну, да. Муж может сам себе приготовить раз, два, больше, но когда-нибудь попросит и меня приготовить.
В общем, от НАДО в этой жизни никуда не уйти. Факт.
Меня это в принципе не расстраивает, настораживает, что все ежедневные занятия этим НАДО сопровождаются, а ХОЧУ (кроме естественных физиологических потребностей) уже нет место...
Mosьka
Вы не понимаете, это ппросто два совершенно разных мышления. И переключить себя посредством перефразировования почти невозможно. Все переключается глубже, на глубоком уровне сознания, совсем поблизости от подсознания.
Ramilla
Но может это временно? если они будут думать, что вы, например, бесперспективная, глуповатая, ленивая (прошу прощенья - для примера) - всю оставшуюся жизнь - вам это тоже все равно?
Mosьka
для ребёнка и НАДО??? ни фига! для ребёнка всегда только - ХОЧУ)))
Я рада за вас. Но проблема, обозначенная в топике, как раз и звучит как "НИЧЕГО НЕ ХОЧУ". А насильно ХОТЕТЬ - это как раз пресловутое НАДО.
Ramilla
А почему бы твоему мужу сейчас не взять на себя часть твоих обязанностей. В конце концов ему же дороже потом будет с твоей измотанной психосоматикой справляться.
Ramilla
Сейчас мне сугубо фиолетово, что обо мне думают не только посторонние, но даже близкие.
Энтузиазм быть "хорошей девочкой" куда-то пропал...
Вам срочно нужно одиночество, поездка в другое место в одного, в гигантских дозах, внутривенно. :улыб:
Rouge
да, видимо, я не верно выразилась... это скорее - переосмысливание, и перефразирование есть только начало.

но помогает реально!
:улыб:
nonstop
Да кому какое дело, какая я для некого кого-то? Ленивая, глупая или еще там каая? Даже если и так - это совершенно никак не мешает лично моему счастливому пребыванию на свете именно в том виде, в каком меня создал бог или природа или родители)
СЕ ЛЯ ВИ
Учитесь мужеству у детей, даже безнадежно больные дети радуются жизни.
Самое забавное, что больше всего радовалась жизни именно в тот момент, когда думала, что жизнь на волоске.
Сейчас, видимо, наступил отходняк от той "радости".

Забыться пыталась уже различными способами, все помогает, но временно.
Думаю, надо глубже копать, а куда - не знаю.
Mosьka
Если и помогает, то уже на последнем шаге "выздоролвения". Это все-таки терапевтическая процедура.:улыб:
Лия
[я всего лишь хотела сказать, что у Вас нет права оценивать нашел или нет другой человек свой смысл жизни, хотя бы просто потому, что Вы этого знать ниоткуда не можете.:улыб:
Порочная логика. Знаете поговорку про сапожника без сапог? Ей уже миллион лет, а она все еще актуальна.
Я оцениваю не эмоционально, мне глубоко поровну, что там у кого в жизни состоялось или нет, просто если я не прав, то от человека не убудет, а если все же прав - то это может кого-то заставить задуматься, взглянуть на свою жизнь под иным углом зрения.
nonstop
вам это тоже все равно?
В данный момент - все равно. Если изменюсь, возможно, будет и не все равно. Все люди меняются.
nonstop
если они будут думать, что вы, например, бесперспективная, глуповатая, ленивая
Вспомните Обломова... Отличнейший был человек! Только ленился долго... :tease:
Ramilla
У тебя очевидная психическая стагнация - именно что постстрессовая. Психика вообще такая вещь... Она вроде не дает никаких особых укказок, что уже на грани истощения (точнее мы сами многое игнорируем), а потом "вдруг" сдается. И все. Ей просто надо дать время на реабилитацию и покой. А все твои НАДО только заставляют бегать инвалида безного. Ничего не НАДО. Вообще. Если не ХОЧЕШЬ. В один прекрасный момент все начнет обратно хотеться.:улыб:
algol
никогда не задумывались так ли уж нужна кому-то Ваша правда? но это уже уход в другую сторону, предлагаю эту ветку мнений закончить. ответа на свой вопрос не жду.:улыб:
Ramilla
Раз допускаете возможность изменений - значит, не все потеряно :D.. а почему бы просто не отдыхать? зачем вам именно щас мотивация? причем сама по себе, в отрыве от цели, как я понимаю...
Rouge
Он берет, помогает, поддерживает, но, во-первых, я осознаю, что вообще ничего не делание - тупик, а во-вторых, у любого человека есть предел.
И вообще, дело-то не в том, что мне ужин сложно приготовить, а в том, что не хочу... Ничего не хочу...
Ramilla
Ваше НАДО легко превращается в ХОЧУ, а уж если это касается собственного ребёнка... то вообще - легко! попробуйте))))
только абстракно трудно об этом говорить... на конкретном примере с ужином - чем Вам не мотивация "ХОЧУ, чтоб ребёнок был сыт и здоров", поэтому МОГУ приготовить ужин, сытный и полезный?
Ramilla
Кстати, по поводу выматывающего тебя ожидания исполнения желания... А это исполнение желания оно вообще как-то во времени зафиксировано? Ну то есть знаешь, сколько тебе еще ждать? Или ты ждешь вообще? И это исполнение - оно прям физически способно своим наступлением вернуть краски в жизнь?
И еще - а если оно не исполнится, что тогда? Или исполнится не так, как ты ждешь?
Ramilla
У вас кризис нужности т.е. вы не уверены, что кому-либо необходимы. Вот почему я вам советую попробовать помогать больным детям, вы приходите, а ребенок вас ждет, улыбается вам, вы ему необходимы как друг и помощник в его нелегком деле – борьбе с болезнью.
А пока картина выглядит следующим образом, родители без вас еще могут, муж тоже самостоятельный, детей нет, ничего не держит и не зовет на ежедневные подвиги, ваше НАДО не особо и надо по большому счету.
Крылья вырастают, когда ты понимаешь, что нужен кому-то как воздух.
Mosьka
Да поймите вы - это в вашем случае они легко и просто трансформируются. Но не в случае ТС. Вы действительно не улавливаете разницу?
algol
Да, может, и правда надо что-то придумать с одиночеством. Странно только, что раньше я, наоборот, к общению стремилась.

Вспомните Обломова... Отличнейший был человек! Только ленился долго...
Мне в свое время его жалко было. Кстати, а безразличие = лень?
nonstop
зачем вам именно щас мотивация? причем сама по себе, в отрыве от цели, как я понимаю...
Потому как оцениваю ситуацию свою как кризисную и считаю, что надо что-то делать.

ЗЫ. Опять это чертово "НАДО" :tantrum:
Лия
но это уже уход в другую сторону
Вы правы, не будем в этот раз доводить дискуссию до драки.) А что касается правды, моей лично или правды вообще, то вы опять таки правы - она мало кому нужна. У каждого своя правда, которая заключается в том, что он самый лучший, он самый красивый, что он всегда всё делает правильно и так далее... :tantrum:
Rouge
А это исполнение желания оно вообще как-то во времени зафиксировано?
Да.
это исполнение - оно прям физически способно своим наступлением вернуть краски в жизнь?
Не знаю, не уверена.
И еще - а если оно не исполнится, что тогда?
Печально, но переживу. Буду другие пути искать.
Ramilla
В каком смысле предел? Тебя совесть мучить начинает, что ты сидишь и ничего не делаешь? Ничего это не тупик.
Знаешь, как получается? Твой организм тебя тормозит, говорит, все, сядь, посиди, полежи, отдохни, ПОСЛУШАЙ МЕНЯ! Ты вроде вынуждаешься к тому. А потом возникает твоя совесть, чувство вины, долженствование и начинает тебя гонять. Психика твоя с каждым этим кругом все больше и больше нуждается в отдыхе, а ты его даешь ему только чтоб прожить еще один день. Какая уж тут мотивация? Какие желания? Не борись с собой. В этом и проявляется наилучшим образом понимание себя, любовь к себе в конце концов. Никогда и ни при каких обстоятельствах ты не должна быть в разборках с собой. Ты всегда на своей стороне.
Ramilla
надо что-то делать
читала целую статью какого-то психолога про эту особенность, вот только не помню то ли конкретно русского менталитета, то ли в целом человеческой психики. а может стоит выдохнуть и расслабиться?
Ramilla
Что странного-то? Еще будешь стремится. Человек существо социальное. Но иногда важнее быть одному.
Mosьka
Ваше НАДО легко превращается в ХОЧУ, а уж если это касается собственного ребёнка... то вообще - легко! попробуйте
Ребенка нет.

Наверно, надо еще депрессии до кучи не иметь, чтоб все так легко трансформировать.
Ramilla
Мне в свое время его жалко было. Кстати, а безразличие = лень?
Я думаю - да, и что самое важное, шкура у вас с Обломовым одна на двоих.
Кстати, может вам взяться перечитать его?..:улыб:
Rouge
действительно, не вижу))) потому что ТС даже ещё и не пробовала заняцо такой трансформацией)))
Rouge
В каком смысле предел? Тебя совесть мучить начинает, что ты сидишь и ничего не делаешь?
Да, примерно.
Ramilla
И когда этот момент Х?
И почему сейчас не заняться иными путями и не циклить себя на одном из векторов, составляющих жизнь? Тем более, что не уверена в эффекте от этого желания. Жизнь не стоит сужать до одного узкого канала.
Лия
а может стоит выдохнуть и расслабиться?
Осталось понять, как это сделать. И насколько долго это может продолжаться.
Ramilla
Потому как оцениваю ситуацию свою как кризисную и считаю, что надо что-то делать. :tantrum:
Иными словами - надо "что-то" делать, но это "что-то" делать не хочу. И дальше "что-то" заменяете словом "ничего" - то есть - ничего не хочу... И резюмируете - типа, и пофик, кто что об этом (то есть о неделании вами этого "чего-то") - думает? Так?