Дядя Володя
И зачем Вы ХОТИТЕ себя мотивировать?
Затем, что в любом случае делать что-то надо, хотя бы для удовлетворения своих физиологических потребностей.
Может, слово неправильное, но хочется именно не заставлять себя что-то делать, а делать если не с радостью, то хотя бы с желанием.

Человеком я всегда была деятельным, но сейчас сама поражаюсь апатии и инертности, полному безразличию к событиям в жизни, нежеланию делать вообще что-либо.

При этом со стороны, думаю, так не кажется.
Дядя Володя
Для мужчины тут проблем нет- ничего не делать нормальное и естественное состояние.
Ваши слова да в уши моему мужу:улыб:Я бы сказала, что для него это неестественное состояние. Напротив, периодически он задает вопрос: "А что бы сделать? Что придумать?" Не может он без дела и без идеи время проводить.
Ramilla
Вообще все ваши посты тянут на депрессивный синдром. А может и на депрессию, то есть сама вы не справитесь.
Есть еще вариант. Изменился гормональный баланс. Ваша апатия может стать следствием физиологических изменений.
Lila Turanga
Изменился гормональный баланс. Ваша апатия может стать следствием физиологических изменений.
Да, с эндокринной системой непорядок. Он является следствием основной проблемы. Как и мое безразличие.
Хотя сама себе диагнозов ставить не буду.
Ramilla
Я чуточку оговорюсь. Я не хотела намекнуть на какие-то проблемы со здоровьем, просто будучи много старше вас и пройдя через многие выверты организма, уже знаю, что женская чувствительность, апатичность, вообще жизненный тонус очень сильно управляется именно балансом гормонов. Если имели место какие-то потрясения. перестройки, будь хоть все трижды хорошо со здоровьем (чего вам желаю изо всех сил), может сильно измениться интенсивность нервных процессов. Такая своеобразная "подмена личности".
Я переживаю то же, что и вы вообще безо всяких видимых причин. Внешних. Склоняюсь к причинам внутренним, видимо, эволюционирую куда-то.:смущ:
Lila Turanga
В топике в принцие писала про проблемы со здоровьем (как раз гормонального плана, если грубо подытожить). Именно с ними в принципе и связываю невозможность выйти из этого состояния уже несколько месяцев. Более того, ощущение, что подобные настроения нарастают с каждым днем, что уже начинает пугать.

Склоняюсь к причинам внутренним, видимо, эволюционирую куда-то.
Для меня лично пока это регресс. Во всяком случае так воспринимаю.
Ramilla
попробуйте воспринимать свое состояние иначе.
что такое регресс? что такое прогресс? это все ж относительно. причем направление задается именно оценками окружающих, которые по вашим ощущениям стали для вас совсем не важны.
но часть этих оценок, видимо, все еще живут в вас. и заставляют все равно предпринимать какие-то шаги, вам по сути не нужные. от этого апатия и сопротивление. имхо.
вам навязали, а потом вы и сами привыкли, что вы должны быть бодрой, энергичной, электровенником таким, носится по миру, хватаясь за сотни дел и успешно их выполняя. но зачем? зачем выполнять эти сотни дел, когда можно обойтись одним? зачем готовить обед из трех блюд и страдать потом от несварения, если можно обойтись отварным картофелем и овощным салатом? довольстоваться малым - воть путь к счастью и гармонии, о котором твердили все мудрецы за тысячи лет до нашего с вами рождения.
а если вы под регрессом подразумеваете какое-то там "не-развитие", ну все мы умрем и вы это, я так понимаю, осознали на собственной шкуре, ну так какая тогда разница в прогрессе вы умрете или в регрессе? или пока еще тешите себя надеждой на более удачное перерождение в следующий раз?
algol
Мы все живем ради "интересного"?... Еще один расхожий житейский стереотип. Честно говоря, дикий капитализм здорово сбил планку у нашего общества...
И никто уже не знает, как оно у людей на самом деле - критерии-то в обществе исчезли.
Забавно. Так прям здорово начали пост, а закончили - опять к началу пришли)
Зачем вам вообще эти общественные критерии? Ну да, когда-то все мы жили дружно оцениваемые некой планкой: кто под ней, кто над ней - все ясно и понтяно. Ну естевтсвенно дикий капитализм планочку-то подвинул - неживуче оно было. А сейчас вам оно зачем? Сейчас вполне так себе адекватное общество - ровно в той мере, в какой это вообще реально - в отличии, скажем, от нашего же общества 90-х годов. Но это я бы вообще за скобкам оставила. Вам в вашей жизни зачем ориентироваться на то, что "принято", "считается", "положено" или "надо", или "круто", или "модно", если на самом деле это все лично для тебя вовсе не нужно? :безум: Самому для себя определить критерии разве не важнее?
blackhorse
это все ж относительно. причем направление задается именно оценками окружающих, которые по вашим ощущениям стали для вас совсем не важны.
Устала повторять, что мнение окружающих для меня неважно. И те оценки, которые я даю сама себе, от него очень слабо зависят.
Я отталкиваюсь от состояния внутреннего комфорта.

довольстоваться малым - воть путь к счастью и гармонии, о котором твердили все мудрецы за тысячи лет до нашего с вами рождения.
Тут все несколько иначе, дело не только в обеде из трех блюд, а например, "зачем читать умную книгу, напрягать мозги, когда можно потрындеть по телефону или посмотреть тупую комедию" или "зачем учиться чему-то новому, если и так неплохо и т.п."
Это не регресс?
Ramilla
Маша, просто у тебя есть противоречие. С одной стороны внешние оценки неважны, ориентируешься на внутренний комфрт, а с другой стороны, ты как-то его и не достигаешь, то есть вероятно не делаешь нечто, что его бы обеспечило.
И это не регресс. Это стагнация. Ты просто никуда не движешься. И это вовсе неплохо. Когда будет потребность внутренняя начать движение - тогда и начнешь. Никуда не денешься. Все когда-то заканчивается. И это тоже пройдет.:улыб:
Rouge
Может, ты и права по поводу стагнации. Как бы сказать... За время этой стагнации мозги подсыхают, т.е. регрессирую:улыб:А недовольство высказывает та последняя часть меня, которая сопротивляется этому состоянию, но с каждым днем безразличие проявляется все сильнее и сильнее.

И это тоже пройдет
Помню-помню притчу о кольце:улыб:
Ramilla
Рассматривай это не как стагнацию, а как время остановиться,подумать, наметить новые цели.:улыб:
Pipe
Мне просто страшно, что это может длиться вечно.
Ramilla
это будет длится вечно, но позже, а сейчас точно не будет:улыб:Обычный переломный момент, взрослеешь :biggrin: Нужна новая система ценностей, а поскольку её пока нет, а старые не интересны стали, вот и буксуешь:улыб:
Pipe
А если в итоге вообще в растение превращусь? То так и надо?
Ramilla
Тут все несколько иначе, дело не только в обеде из трех блюд, а например, "зачем читать умную книгу, напрягать мозги, когда можно потрындеть по телефону или посмотреть тупую комедию" или "зачем учиться чему-то новому, если и так неплохо и т.п."
Это не регресс?
нет, это не регресс. потому что совсем не обязательно, что прочитав умную книгу вы станете умнее или добрее, или духовнее. вы получите возможность гордиться собой и поставить себе галочку "о да я такая умная, я прочитала умную книгу" - это факт. но скорее всего вы сами, ваша душа и ваша личность окажетесь без изменений.
а вот здоровый смех над тупой комедией улучшит ваше самочуствие почти наверняка. а беседа с подругой по телефону - шанс сделать приятное этой самой подруге.
так что скорее всего проблема в том, что ваша глубинная сущность, ваша душа после тавматичных переживаний стала заявлять о себе громче и сильнее, стремясь оградить вас от пустой траты сил на обеды из трех блюд и чтение умных книжек, бОльшая часть которых написана такими же как мы бестолковыми людьми ради галочек "я крут"и бабла.
Ramilla
А если в итоге вообще в растение превращусь? То так и надо?
если поставишь новые цели и выстроишь новую систему ценностей, то не превратишься:улыб:форсировать не стоит, нравится сейчас наслаждаться природой-наслаждайся, но и сильно затягивать тоже не надо:улыб:В процессе единения с природой о жизни бренной в самый раз подумать:улыб:
Pipe
О бренной жизни в основном и думаю, все бренно, новых ценностей и целей толком нет и наметок даже не появляется.
Надеюсь, что временно.
Ramilla
Я вот вообще не понимаю твоей обреченности - с чего подозрение, что это навсегда?
Rouge
Просто с того, что на меня это непохоже. Вернее, на прежнюю меня.
Кроме того, фактор, который как раз повлиял на это состояние в большей степени, неустраним.
Ramilla
Прочитала половину топика.. По-моему у вас должна произойти глобальная перезагрузка. невозможно постоянно делать то, что не нравится и не доставляет удовоьствия, можно серьезно заблеть физически или пройти такой-вот кризис, который сожгет в своем горниле все что мешает быть собой.

"В свое время мне казалось, что именно в этом, я была дюже уверена, что сакральности в смысле жизни нет, просто процесс.
Соответственно, моя проблема (если до кучи) в том, что я не могу найти свое место в этом процессе, потоке..."

Вы можете задать себе вопрос в мменты тишины, не здесь, на форуме.. а сама с собой и услышать что же вы хотите делать на самом деле. Услышать от себя.
Ramilla
Материальные ценности ушли или отодвинулись на время, а другие не пришли.
Может потому, что не умеете отдавать и получать от этого удовольствие, материальное оно завязано на потребность брать, а брать вроде как стало незачем (пока подвешенное состояние – то ли уже здоров, то ли еще болен).

Учитесь отдавать тепло своей души, но что бы было что отдать, нужно это иметь. Милосердствуйте, сострадайте и постепенно начнете забывать про себя как центр вселенной.
Ramilla
Весь топик прочитать времени не хватило ,надеюсь не повторюсь.Мотивация....Попробуйте порадовать кого-нибудь,действием,подарком.Доставить кому-нибудь большую радость и посмотреть на эти эмоции.Дети они всегда о чем-то мечтают и почти у всех есть малоимущие родственники.Они ТАК радуются!!
Okksana
Вы можете задать себе вопрос в мменты тишины, не здесь, на форуме.. а сама с собой и услышать что же вы хотите делать на самом деле. Услышать от себя.
Задавала. Пока не слышу. Надеюсь, только пока.
Форум не даст ответ, но может навести на его след своим многообразием вариантов.
СЕ ЛЯ ВИ
Центром Вселенной я уже давно для себя не являюсь, у моей Вселенной просто нет центра.

А так в основном вы правы в оценке сегодняшнего состояния, но откуда берется тепло в душе, на которой скребут кошки, я не знаю.
Если тремя словами описать состояние, то мне "самой до себя", с постоянной тревогой, а иногда и паническими атаками.
А любое отвлечение приводит к тому, что я возвращаюсь к своему риторическому вопросу.

Самое обидное, что помощь нужна. Причем близким. А я сижу и реву по себе... :хммм:
Ramilla
Добавлю про помощь и душевное тепло, хотя напрямую к топику это уже не относится. Я могу купить лекарства, я могу ставить уколы, я даже выслушаю все, но я не смогу дать уверенности, что все будет хорошо, или хотя бы поддерждать и утешить, правильных слов не знаю или даже во взгляде что-то не то, не могу выразить, что внутри творится. Эта душевная немота у меня сколько себя помню (лет в 13 впервые остро осознала), но не думаю, что именно это будет ключом к выходу. А вообще не знаю.
Ramilla
а что действительно хочется понимаете?

скоро новый год:улыб:можно написать про то чо действительно хочется:) через год перечитать...Забавно...

я на работу тоже не хочу - сейчас думаю - а когда лишилась ее в прошлом году то поняла - очень хочу:) человеку всегда нужно то что недоступно...

жила с мужем - думала о том как бы отдохнуть от семейной жизни, сейчас одна - хочу в семью, и вроде все хорошо и так - а все равно что то гнетет...

хорошо там где нас нет? сейчас учусь наслаждатся тем что есть:улыб:

т. е. каждый раз думаю что было бы если бы все было по-другому , ведь всегда найдется повод для недовольста - нужно идти от противного - искать все лучшее в настоящем моменте - вроде помогает :улыб:
Narima
а что действительно хочется понимаете?
Нет. Вернее, хочется изоляции ото всех и одиночества, но как-то слабо верится, что это именно то, что надо...
Ramilla
кайфа от одиночества хватает на пару тройку дней - потом с телевизором начинаешь разговаривать :ха-ха!:

так можно же пару дней себе утроить - повыгонять всех или самой куда-нить - в санаторий на пару -тройку дней:улыб:
Ramilla
Нет. Вернее, хочется изоляции ото всех и одиночества, но как-то слабо верится, что это именно то, что надо...
Что-то слабо хочется, судя по активности в теме.
Задавала. Пока не слышу.
Или не хотите слышать\слушать. Когда жалеют, советуют, уделяют внимание - это приятно. Это вид отдыха.

Самое обидное, что помощь нужна. Причем близким. А я сижу и реву по себе...
Осознание - уже полдела!
Okksana
Что-то слабо хочется, судя по активности в теме.
Вы думаете, что форумное общение идентично живому? Скрыться, скорее всего на время, именно от людей хочется.

Когда жалеют, советуют, уделяют внимание - это приятно. Это вид отдыха.
Насчет вида отдыха - не соглашусь. Вернее, у кого как, у меня видом отдыха не является. Как и жалость в принципе приятна в небольших дозах, иногда от сочувствия зубы сводит.

Конкретно сейчас уже получше - спасаюсь деятельностью. Думаю, к лучшему. Обострение пройдет, а там уж ясно будет, нахлынет или нет опять. Это далеко не первая "волна".
Ramilla
фактор, который как раз повлиял на это состояние в большей степени, неустраним.
Вот пока этот фактор тобой вопринимается именно таким образом, он и будет тебя возвращать в то же самое состояние - давая новые волны. Эито источник всего, ты и сама это понимаешь. Надо менять отношение именно к нему. Именно из сосрадания к себе и с целью вытащить себя из этого тяготного состояния. А так - это программа. Нужно ее поменять.
Rouge
Вопрос в том, способна ли я самостоятельно изменить программу или нет. Может, просто времени мало прошло после стресса (4 месяца - много?), а может, в принципе особенность характера, которую надо корректировать.
Ramilla
У меня сложилось впечатление, что ты просто слишком сильно втянута в ситуацию, а изнутри на нее повлиять почти невозможно (это вообще для любых ситуаций так:улыб:). Так что первый шаг - это абстрагирование. Взглянуть на ситуацию со стороны, непредвзято, максимально объемно, в разных аспектах. А у тебя сейчас туман. Вот тишина тебе сейчас и нужна, чтобы прояснить сознание. На самом деле уже в этот момент ты почувствуешь облегчение - это уже начало другой программы, ибо из того воприятия в это ты уже дорогу забудешь.
Дело не во времени и не в характере проблемы. Потому что это лишь вопрос воприятия. Ты не знаешь, с чего начать, потому что еще такого не проходила, и вообще совпало с личностной перестройкой - сочетанная травма) Главное не считай, что это непреодолимо, потому что преодолимо все - пока ты в это веришь. Не закрывай сама для себя путь.
Один раз пройди его и в будущем тебе будет проще уже возвращать себя обратно при необходимости и за более короткое время. И будешь заслуженно собой гордиться.
Rouge
Абстрагирование помогло на пике стресса, было ощущение, что все происходит с посторонним человеком.
Сейчас не получается, наверно, потому, что мне не все равно, какими будут ответы на вопросы, задаваемые мной в пустоту. А без равнодушия абстрагироваться не получится...

Пока решила подождать. Может, не зря говорят, что время лечит.
Ramilla
На пике стресса это не абстрагирование. Во всяком случае не сознательное)
Нет, тут не в равнодушии дело. Ты как-то основную мысль не ухватываешь, все пытаешься воспринимать через какую-то привычную,хоть и не работающую призму. Не меняешь угло зрения. Потому мне лично в силу времени сложно поверить. От чего оно тебя может вылечить? Тебе почему-то проще не отказываться от привычной схемы и тем хуже, что ты сама не веришь в те критерии. Ты ходишь по кругу. В такой ситуации со временем действительно ничто не имеет возможности качественно измениться.
А время... ну оно может притупить боль, стереть воспоминания, ее причиняющие, но в твоем случае разве об этом речь?
Rouge
Так в чем дело, по-твоему? Я правда не понимаю.
В данный момент могу сказать, что нежелание что-либо делать очень сильно с самочувствием связано, поскольку сейчас как раз самочувствие еще и ухудшилось, то понимаю это очень остро.
Другое дело, что выхода из этого замкнутого круга пока нет.
Ramilla
Как самочувствие может влиять на настроение, так и наоборот: настроение - на самочувствие. Рефлексируя только углубляете яму.
СЕ ЛЯ ВИ
Согласна. Но у меня чаще самочувствие влияет на настроение: когда плохо, нет сил что-либо сделать (а вот на "подумать" почему-то остается), сразу лезут мысли, что же дальше будет-то, что от меня останется и т.п.
И в конце, видимо, надо прореветься и начинать все сначала, а я держусь до последнего и думаю, что со всем справлюсь.

Когда же самочувствие более-менее в порядке, то вопросов подобных себе не задаю обычно, просто делаю.
Ramilla
Панические атаки можно прекратить, внушив себе для начала, что у вас всегда есть с собой лекарство (допустим анаприлин), которое вы носите в сумочке и имеете на работе на случай смены сумочки, и…в случае чего вы всегда сможете положить волшебную таблеточку под язык. А дальше уже можно уговаривать себя, что в результате предыдущих атак вы узнали их механизм и способ выхода из приступа, остались живы и значит ничего страшного с вами произойти уже не может.
СЕ ЛЯ ВИ
Спасибо за идею про лекарство :agree:
У меня есть более безвредный вариант - афобазол, иногда думаю, как бы хорошо было, если б в сумочке лежал... Положу теперь точно.

Механизм возникновения панических атак мне понятен, выход из них до этого был в деятельности, увлечении каким-то делом, но варианты с каждым разом исчервываются и выходить все сложнее и сложнее...
Ramilla
Ну выход - это перестать мыслить категориями этого замкнутого круга и посмотреть на мир совершенно другими - ну выбери себе чьи-то глаза, представь мир с точки зрения этого человека - который лишен всех твоих прессов на психику. И не пытаясь объяснить его иное видение отсутствием этих прессов. Вообще это наверное какой-то метод психологическая, ну или на какой-то метод похоже. Специалист тут бы конечно лучше помог. Или ты сама - поскольку лучше владеешь ситуацией. ТОлько вот ты себя этого ресурса лишаешь своей зацикленностью. Конструктива в итоге нет - потому что оно не ложится в твое понимание.
Это как маленькие дети, сидящие в песочнице - их мир - эита песочница, тут какие-то трагедии, разборки, проблемы. А мир-то на самом деле другой, он больше, шире, в нем совершенно другие возможности есть. Но сидя в этой песочнице, по-настоящему осознать эти возможности нет совершенно никаких перпектив. И ведь что характерно, даже покинув песочницу, можно продолжать все оценивать с точки зрения ее системы координат.
СЕ ЛЯ ВИ
Вот по большому счету рефлексия сама по себе не страшна и бывает очень полезна в жизни. Но в некоторых случаях согласна - тянет глубже в яму. Потому что затягивает в бесконечность вопросов без ответов, усиливая безнадежность. Ну тут понятно - в целях самосохранения такое самоедство всяко стоит прекратить. Даже пусть усилием воли.
Rouge
А я думаю не о том, что именно материально или субъектно (дети) от меня останется, когда меня не станет, а о том, что хорошо что я была и смогла хоть кого-то в этом бездонном мире согреть своим теплом, обрадовать, научить, помочь. И на душе становится спокойно и радостно. :улыб:
Rouge
Вот по большому счету рефлексия сама по себе не страшна и бывает очень полезна в жизни. Но в некоторых случаях согласна - тянет глубже в яму. Потому что затягивает в бесконечность вопросов без ответов, усиливая безнадежность. Ну тут понятно - в целях самосохранения такое самоедство всяко стоит прекратить. Даже пусть усилием воли.
а как прекратить? какие способы есть?
Rouge
Ладно, пусть я сижу в песочнице:улыб:
Может, дело в том, что абстрагироваться и посмотреть со стороны я не могу как раз потому, что еще свежи шрамы (и в прямом смысле тоже)?
Я ною сейчас, честно, но иногда бывает не до абстрагирования и конструктива.
Семеро козлят
а как прекратить? какие способы есть?
Заняться тяжелым физическим трудом, если здоровье позволяет.
Меня после 2 часов в тренажерке высокие вопросы мало волновали.
Ramilla
Меня после 2 часов в тренажерке высокие вопросы мало волновали.
Это точно, тренажерка не хуже афобазола помогает.:улыб:
Ramilla
Ладно, пусть я сижу в песочнице:улыб:Может, дело в том, что абстрагироваться и посмотреть со стороны я не могу как раз потому, что еще свежи шрамы (и в прямом смысле тоже)?
Я ною сейчас, честно, но иногда бывает не до абстрагирования и конструктива.
Да не сможете вы психологически настроиться сейчас на позитив, если вы не здоровы. По себе знаю. Вернее, нужно верить, что все будет хорошо, все наладится, вы выздоровеете и настроение улучшится, и мотивация всяческая сама собой появится. Не мучайте себя сейчас. Хочется поплакать-плачьте, хочется лежать-лежите. Не насилуйте себя. Все пройдет со временем, не форсируйте события.
Семеро козлят
Как прекратить? Осознать, во-первых, что происходит, и какой вред ты сам себе причиняешь. И запрещать себе размышлять на определенные темы. Как в Унесенных ветром - подумаю об этом завтра. И завтра подумать, что в твоих интересах эту мысль сейчас не думать. Вобщем, это все от уровня самоосознания зависит. Тогда четко понимаешь, какие действия в твоих интересах, а какие деструктивны. Не понимаю, как в здравом уме можно поступать вопреки собственным интересам - ты себе не враг же.