Противоположности притягиваются или наоборот
26101
168
Собственно, было бы интересно услышать мнения и истории из личного опыта. Чтобы вас заинтересовал человек, должно ли у вас быть что-то общее или необязательно? Одинаковы ли эти критерии для вторых половинок и друзей(подруг)?
VikaRi
Для друзей - точно должно быть что-то общее. Для половинок.... ну наверно тоже, иначе непонятно о чем говорить и как общаться. На одном сексе отношений не построишь.
VikaRi
противоположности дающие синергетический эффект - идеальная модель, притяжение противоположностей, которое не напрягает участников притяжения реалистичная модель, все остальное "или наоборот"
VikaRi
Мне кажется, и для половинок важно иметь точки пересечения, не только для друзей.
Потому как только первое время человек растворяется в любимом человеке, забывая свои привычки и предпочтения, а потом все возвращается на круги своя и могут появиться проблемы.
Последнее уже из личного опыта - очень сложно найти компромисс, если один хочет шмотки и путешествовать, а второй, допустим, новые гаджеты и авто :tease:

Хотя важнее финансовых вопросов общие принципы, взгляд на жизнь, на семью. Если один за свободные отношения, а второй за моногамный брак, то будет куча непонимания. Также как и в случае, если один считает, допустим, воспитание детей исключительно женским делом, а второй так не думает.

Но полное совпадение взглядов и интересов, имхо, ужас, со скуки помереть можно:улыб:
Ramilla
очень сложно найти компромисс, если один хочет шмотки и путешествовать, а второй, допустим, новые гаджеты и авто
осмелюсь предположить, что первый это ты, а второй муж :biggrin: это вопрос не противоположностей, а управления бюджетом:миг:
VikaRi
вначале притягиваются, потом с такой же скоростью отталкиваются.
Pipe
Ну, так я в следующем абзаце и написала, что это финансовые вопросы, вытекающие из разницы интересов :yes.gif:
Но это мелочи по сравнению с разными взглядами на семью, отношения, детей и т.п.
Так как финансовые вопросы снимаются, думаю, увеличением доходных статей бюджета, а вот если человек не хочет от тебя детей, то уже вряд ли поправишь.
VikaRi
Идеальный пример (ИМХО) - противоположности, ассимилировашиеся друг к другу, но оставшиеся противоположностями, ибо видеть долгие годы, каждый день, повторение своего собственного "Я" - это довольно тоскливо....
VikaRi
ни фига подобного, тут скорее как в анекдоте про "табе пакет"

Показать спойлер
Другая версия:
- Товарищ генерал, табе пакет!
- Не тебе, а Вам?
- А на хрена он нам, когда он табе?
- Тьфу, черт, опять дурака прислали...
- Умных к умных, а меня к табе...
Показать спойлер


тут вам не физика с химией, тута вам социальные алементы, а ане любят смешивать подобное с подобным. Не там побаловаться мона, изучить смежные ареалы, но каста есть каста. :спок:
VikaRi
Один из многочисленных талмудов на тему притяжения противоположностей : читать книжку "Дуальная природа человека"
Pepper
"Трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет. " (с) :not_i:
ja777
"Трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет. " (с) :not_i:
ну ну, не грустите : ))
кто ищет, тот всегда найдет!!
Всё будет хорошо : )
Ramilla
Но полное совпадение взглядов и интересов, имхо, ужас, со скуки помереть можно :)
Ну полное не полное, но у меня чаще всего совпадение максимальное. Проанализировав все свои контакты, пришла к выводу, что со всеми, с кем общалась и общаюсь, очень много общего :улыб:И думаю, если бы ничего общего не было, мы бы не общались.
Про парней. Почему же я помню не бывшего, а предбывшего, а последнего совсем не вспоминаю? А потому что у нас почти не было ничего общего, а это грустно. На одном сексе гармонии не построишь...а придумать что-то хуже, для такого прямого, эгоистичного, бескопромиссного и пофигистичного человека, как я, чем тонкий душой и обижающийся на всякую ерунду партнер поистине сложно :biggrin: По личной части мне нужен как раз человек, похожий на меня - чтобы значит, не слишком забаловала, и не скучно чтобы было:смущ:Когда над тобой трясутся, как курица над яйцом, тоже раздражает.
Pepper
трудно сказать, когда сбудется эта мечта, но другой дороги нет... ну, не грустите : ))
Я не за себя "грущу", мне за Фрейда обидно. Не объяснил ему его ученик "когда сбудется его мечта" - так и умер старик в неведении на "другой дороге":миг:
VikaRi
Меня всегда интересовали сильно отличающиеся девушки. Правда я их не интересовал, но это уже другой вопрос.
VikaRi
Чтобы вас заинтересовал человек, должно ли у вас быть что-то общее или необязательно?
Я для себя считаю справедливой мысль: "Никто тебе ни друг, никто тебе ни враг - а каждый твой учитель". Чему может меня научить моя копия? Правильно - ничему. Поэтому наша встреча попросту невозможна - высшие силы уберегут меня от такой бесполезной встречи, а если нет, то такой чел меня не заинтересует ни в каком смысле. Чтобы человек заинтересовал, он должен быть другим (иным - хаха), но не обязательно противоположным. Просто другим. Что-то общее может быть, а может и не быть. Только так у меня по жизни и происходит.
Более того, когда люди уходят, удаляются, я считаю, что они свою роль (обмен, урок) сыграли, и спокойно отношусь к расставаниям.
:улыб:
Karasinka
Чему может меня научить моя копия? Правильно - ничему
поможет отрефлексировать, анализирующий взгляд со стороны исчё никто не отменял
Если речь не только про кекс, то по вашей концепции близнец должны сразу после рождения разоср.....разбежаться, а ане как известно более сцеплены чем братья и сестры вульгарис
Что касается эффективного обмена без обид, то вполне рабочая парадигма, но обмен должен быть полезным в обе стороны иначе имеем - центропупизм "я тебе лимончик мой отожму, а шкурку выброшу, без обид" :ха-ха!:
alladin
Ясное дело - всем польза должна быть /тут я считаю, что уж нас с кем-то судьба свела, то, скорее всего обоюдного учения для))))
А насчет "отрефлексировать", то у человека сапиенс чаще всего есть для этого свои инструменты (куда бы их задевать подальше, Госсподи!).
Анализирующий взгляд со стороны мне обеспечивают люди непохожие, в этом его (взгляда) ценность для меня. Но это сугубо мой опыт.
По-другому тоже может быть.
Про шкурку улыбнуло :live: Есть люди, для которых такой способ действий - единственный в арсенале, увы.
VikaRi
Один пример из личного опыта: по неведомым мне причинам познакомилась, через полгода вышла замуж и прожила более 2 лет с абсолютной противоположностью себе. Противоположностью по: жизненным целям, социальному статусу, уровню дохода, возрасту, национальности...когда иногда вспоминаю это - впадаю в кратковременный шок :tease::eek:
VikaRi
про вторую половинку соглашус с рамиллой - основополагающие взгляды на жизнь должны совпадать (на отношения в том числе), видеть общее будущее пара должна примерно одинаково.
а вот друзья могут быть любыми, тут не могу найти какой то взаимосвязи.. у меня есть один друг, с которым у нас совпадают почти все мнения, не сказала бы что мы похожи, но почти никогда не спорим. с ним я дружу уже 16 лет, и никогда с ним не было скучно. и есть другой - мы наверное полные противоположности, и с ним мое общение превращается в какие то бесконечные саркастические гонки... взять абсолютно любую тему - 90% у нас будут разные взгляды на нее и в 90% ситуаций мы поступим по разному, но скучно тоже бывает редко ))
ja777
Я не за себя "грущу", мне за Фрейда обидно. Не объяснил ему его ученик "когда сбудется его мечта" - так и умер старик в неведении на "другой дороге" ;)
а Фрейд причем?? В той книжке про Фрейда ни слова. Да и отношения какого-то прямого он не имеет к тем изысканиям, которые проделала Аушра (задавшись как раз похожими вопросами что и ТС). Я просто подумала, что зачем изобретать велосипед, по крайней мере с нуля, когда есть источники, в которых достаточно популярным языком уже описаны некоторые вещи.

Как то, например, что да, противоположности притягиваются. Но есть одно "но". Не совсем противоположности, а что-то вроде "недопротивоположности". В частности, оказывается, что у подходящих друг другу противоположностей общие ценности.

Одинаковые (тождественные) люди не так уж скучны и бесполезны друг другу. Более опытный и мудрый тождественный тебе человек может стать кем-то у кого ты будешь учится, пока не достигнешь похожего уровня развития.

Ну и кроме того, кроме пограничных значений, таких как "противоположности" и "одинаковости" есть еще другие, так сказать, "средние значения" нескольких типов. Которые тоже могут привлекать и быть пригодны для совместной жизни. (Среди них есть и те, которые наоборот, считаются абсолютно неподходящими для такой цели.)

Это вообще сухая, но интересная теория.

А на практике, от себя хочу сказать, что главное в отношениях все таки любовь (и прочая химия). Не всегда подходящий тебе по теории человек может стать тем человеком, с которым ты будешь счастлив : ))
Pepper
...а Фрейд причем?? В той книжке про Фрейда ни слова. Да и отношения какого-то прямого он не имеет к тем изысканиям....
Ну дык ...там же Юнг есть, а он как известно был его учеником...что же касается сей теории - то как известно Юнг многое взял с Востока...а вообще-то я шутил:миг:
ja777
Ну дык ...там же Юнг есть, а он как известно был его учеником...что же касается сей теории - то как известно Юнг многое взял с Востока...а вообще-то я шутил ;)
ну это как обсуждая например тему информационных технологий упомянуть Пифагора : )) Ведь он же много сделал для математики, и ИТ - то что вытекло в том числе и из математических основ : ))
Pepper
... ну это как обсуждая например тему информационных технологий упомянуть Пифагора : )) Ведь он же много сделал для математики, и ИТ - то что вытекло в том числе и из математических основ : ))
Так, то оно так, ежели конечно, а коснись такого дела - вот тебе и пожалуйста! (c) /*нельзя забывать про учителя Юнга*/ :biggrin:
VikaRi
"Одинаковы ли эти критерии для вторых половинок и друзей(подруг)?"

Имхо, количество критериев обратно пропорционально количеству возможных друзей :спок:

"Для меня нет отныне ни высших, ни низших
Всяк, кто страждет - в лачугу мою поспеши
Понял истину я - нет богатых и нищих
Лишь одно есть - богатство и бедность души"