Кто сказал, что он ущербен? Но есть разница для самогО ребенка - папа бросил его или папа погиб.
Огромная разница. Просто умом не обьять... :agree:
Но насчет папа бросил - тут тоже нюансы бывают. Бывает, что мамы сами уходят. Как быть в этом случае?
И так бывает тоже.
Если дети ОЧЕНЬ важны - стараться сохранить отношения с мамой, даже ценой лицемерия.
Если есть понимание, что или не будет времени ими заниматься в случае раздельного проживания, или с их мамой вообще никак не договориться (а куда смотрел, когда женился?), - то хотя бы постараться объясниться с ними, что папа их любит, но по каким-то причинам (кагбэ "объективным") не может с ними жить пока что.
стараться сохранить отношения с мамой, даже ценой лицемерия.
хотя бы постараться объясниться с ними, что папа их любит
А вы забавная...:улыб:Замазаться и отмазаться. Вся соль женской психологии в этих двух фразах.
А если мама другому будет учить? Мол, папа козел, он нас бросил? По сравнению с ней шансов нет никаких. И лицемерие тоже не панацея.
Ну, вообще-то совет был мужчине. Вариант "гордо страдать" лучше, что ли, по итогам? Вам что важнее - дети или самолюбие? И если вторая сторона "сильнее" - даже и не пытаться?
П.9

Гордость, гордыня, самолюбие... Где-то смертный грех, а где-то качество, вызывающее уважение.

Как узнать, где нужно встать на колени и целовать песок у чужих ног? Как мотивировать себя мужчинам, которые всю жизнь учились этого не делать? Считается ли добро, сделанное униженным с коленей - добром?..
Monfrend
)) мне видиться проблема в молодом человеке)) потому что он все еще молодой человек, а не мужчина или муж)) (ваша формулировка) реальный случай: девушка два раза жила с молодыми человеками. с детьми не получалось. "лечилась", их "лечила". потом влюбилась по настоящему и бац - сразу двойня... Бог - он не Миколка))
Насчет формулировки "молодой человек" - да, пожалуй, вынуждена согласиться. Когда созреет до того, чтобы предложить пожениться, тогда Бог и деток даст... Одно толкьо непонятно - когда он решится на это? Жилье свое строить - не за год и не за два.Еще и не начал
Шепотом
П.9

Любое добро - добро, если сделанное от чистого сердца, то есть искренне. Вы очень категоричны. Значит, по всей видимости не посетила вас еще сильная любовь к даме.
Shanezhka
по всей видимости не посетила вас еще сильная любовь к даме.
Причем тут любовь к даме? :dnknow:
презумпция
Мне кажется, что вы с Шепотом несколько отвлеклись от темы на личное.
Шепотом
это к словам о готовности стоять на коленях перед другим человеком (ну, в общем, иногда порабощать гордыню).
У любящего сердца даже мысли не возникнет НЕ встать на колени, если вдруг потребуется. А уж про целовать песок - это само собой разумеещеся. Сердце надо слушать:улыб:Тогда и целовать будешь, и деток хотеть и жизни радовтаься:улыб:
Шепотом
Причем тут женщина если речь о ребенке? Чтобы общаться с ребенком не надо целовать никому ноги и прочее, что за чушь?
Можно жить раздельно, но при этом обеспечивая полноту ощущения любви у ребенка, но это при желании, а когда начинают лепиться отмазки вроде а если мама говорит что козел? А если вот надо ноги целовать, а не приучены мы, то это все просто отмазки и никакой любви к ребенку нет. И не только в любви дело, нет ответственности. Ребенку нужны оба родителя, мужчина и женщина, их любовь, забота и участие - это аксиома! Либо же чужие, которые заменят равноценно биологического родителя. И родителям прежде чем лепить отмазки хорошо бы об этом задуматься.
Julz
Мы обсуждали вариант, когда мама сама ушла.
Всякие плюшки типа любви соответственно отсутствуют.
Можно жить раздельно, но при этом обеспечивая полноту ощущения любви у ребенка, но это при желании
При ОБОЮДНОМ желании.
Практика показывает, что со стороны женщины оно бывает не всегда. Не говоря уже о влиянии ее близких родственников.
Шепотом
Не надо думать, что дети такие дебилы. Меня с детства раздражала непоколебимая уверенность папы считать, все сказанное мной, мамины "внушения" и хоть ты тресни.
Если вы будете искренне интересоваться ребенком, устраивать ему праздники, какие-то приятные мелочи, любить его, проводить с ним время не для галочки, быть в его жизни постоянно, он никогда не поверит, что "папа-козел", даже если это говорит мама, уж я вас уверяю.
Шепотом
Че вы опять про женщину то? При чем тут обоюдное желание? При чем тут вообще желание женщины? Вы в конце концов по суду можете установить свою возможность регулярно видеться с ребенком и никакие родственники не помешают.
А вообще вот что я заметила, мужчины любят тех детей, мать которых они любят, даже если они не родные и наоборот тоже верно. Шепотом как раз это иллюстрирует, я говорю про ребенка, он про женщины, я говорю про ребенка он опять про женщину... при чем тут женщина?
Julz
Вы игнорируете материальные возможности по осуществлению любви к ребенку.
Ребенок в ряде случаев начинает жить на территории, на которой бывший муж крайне нежелателен. А его появления в доме вызывают враждебность у всех, кроме собственно ребенка. Помимо эмоций, на визит в гости нужно напрашиваться, давить - потому что каждый раз идут в ход отмазки "мы в больницу пойдем, мы на массаж, мы еще куда-то" и т.д. Это не фантазия, я пересказываю историю своего друга, которую наблюдал от самого начала и до конца. Он с горячим энтузиазмом ездил навещать дочку, каждый выходной. Поначалу. А потом всевозможные препоны стали охлаждать его энтузиазм. Второй закон Ньютона, хотя вам женщинам он наверное не указ...

Негативные эмоции, которые испытывают родственники припоявлении "бывшего", трансформируются в перекладывание негатива на ребенка. Его "учат" правильной истине, той, которая у всех кроме пока него. У него формируют облик плохого папы", почти врага народа, из-за которого все беды. И это тоже не домыслы, а вполне реальные истории с реальными людьми. И обращение в суд этот негатив только многократно усугубит.
Шепотом
"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины" :ухмылка:
Сакура
"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины" :ухмылка:
Кто захочет не предоставить возможность, даже не будет задумываться о причинах :biggrin: :knix:
"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины" :ухмылка:
В этом месте мне следовало бы пристыженно умолкнуть, но сразу вспомнилась одна история, рассказанная кое-кем с этого форума. Там папаша-бизнесмен "заказал" мать своего ребенка, чтобы забрать его себе. Этого, естественно, не доказали.
Это я к тому, что мужик нашел возможности. И сделал.
Ну и другие истории подобного рода вы слышали. Про похищения детей отцами...
Julz
Получается к чему всю жизнь было стараться быть ответственной, хорошо учиться, не доставлять проблем, работать, стремиться стать человеком, когда можно быть полным опез....ом, косить и забивать, бросать ВУЗы, работы, брать кредиты, чтобы мама за них платила и т.п. и сделать двоих детей и все будут думать, вот да, у него то жизнь удалась, вот он то ЧЕЛОВЕК.
Тут может быть другое. Мама подсознательно считает, что у нее не получилось хорошо воспитать вашего брата, и теперь пытается загладить свою "вину" перед ним. Наблюдала подобную ситуацию.
Шепотом
Необязательно доходить до криминала.
ja777
Мы с Вами, наверное, вкладываем разный смысл в исходную фразу :ухмылка:
Да уж, выбор невелик - низкопоклонство или криминал.
Знаете... Рассуждать легко. То любящее сердце, всегда готовое встать на колени, приплетут. То еще какую бездонную бездну чувств. А жизнь, она гораздо сложнее. То, что может один - не может другой. Одни разошлись и другие разошлись - как небо и земля. А вы тонкую восточную философию на все случаи жизни предлагаете, да еще будучи противной стороной, то есть той, которой это никогда не светит. Все эти унижения ради ребенка и т.п.

Просто бывают ошибки, которые нельзя исправить или отменить. Одинаковые ошибки для разных людей означают разное.
Ну и еще есть такой момент. Известно, что для мужчин любимые дети являются продолжением любимой женщины. Не все могут на ходу перестроиться и разделить их. Не все с этим могут (вовремя) справиться. А когда справляются, то оказывается уже поздно - поезд ушел...
Шепотом
Вот и получается, что "чужую б?ду (на бобахъ) руками разведу , а къ своей ума не приложу" (с)
Шепотом
Хочу Вам ответить, но боюсь, что сообщение получится слишком откровенным. Поэтому давайте я Вам попозже напишу в личку. Если не возражаете, конечно ))
Не возражаю. В это полнолуние личка у меня открыта. :biggrin:
Анжелина12
У нас вообще-то разные мамы :biggrin: Брат двоюродный, у меня вроде написано:yes.gif:
Julz
У нас вообще-то разные мамы
"-К счастью, у нас с вами разные мамы.
-Дааа????" :ха-ха!: (х/ф "Ирония судьбы" - так, к слову вспомнилось)
Извините, читала не достаточно внимательно.
Во-первых, гордыня в любом случае смертный грех, если по христианской идеологии. Даже когда она гордость. :улыб:
Во-вторых, между гордо удалиться и стоять на коленях - масса переходных состояний. Мне часто кажется, что когда человек в беседе дает такие крайние формулировки, он, скорее всего, не пробовал в своей жизни идти на компромиссы в достаточно серьезных вопросах, иначе бы он понимал, зачем это и где граница, на которой пора останавливаться.
Это мои личные ощущения, разумеется, - судят обычно по себе.
он, скорее всего, не пробовал в своей жизни идти на компромиссы в достаточно серьезных вопросах
Да, не пробовал. В свои кошерные двадцать с небольшим лет. Достоин он презрения, как вы считаете?..
А потом поезд ушел.
Презрение не при чем.
Да, в 20 с небольшим много ошибок делается от горячности и неопытности. Но на этом жизнь не заканчивается.
И вот тут возникает вопрос: насколько нужны/важны "потерянные" когда-то дети, чтобы сейчас пойти на нудные и неприятные объяснения, пытаться (без уверенности в результате) устранить многолетние напластования обид и ты пы, - или посчитать, что ты был неправ по молодости, а вот быв. жена - она-то, конечно, зараза. :улыб:
Холиварная тема. Есть масса "встречных" примеров, когда дети хотят, чтобы папа с ними общался, мама согласна, а папе это, мягко говоря, поровну.
чтобы сейчас пойти на нудные и неприятные объяснения, пытаться (без уверенности в результате) устранить многолетние напластования обид и ты пы
Интересно, а ИМ ОНО НАДО?
Или переть против ветру, потом учто у всех на форуме непокобелимая... и ты пы?
Надо - кому? Изначально была задана тема: отец сожалеет о том, что мало занимался своими детьми. Если (как было предположено и не было опровергнуто) есть желание как-то это компенсировать и наладить отношения, то _придется_ заранее согласиться (в теории), что может понадобиться много времени и усилий. А если не надо - то зачем вообще это обсуждать?
Если "им" - это детям, то тоже не все просто. Может, и надо, да обиды слишком много, а привычки общаться нет. А почему они должны быть мудрее и уступчивее своего отца (родителей)?
презумпция
Я уже давно поняла, что самое большое зло - это когда мужчина не разделяет женщину и детей. Обожает женщину - обожает и детей. Ненавидит женщину - ненавидит и детей. Обиделся на женщину, и на ребенка заодно. Бред вообще невообразимый.
Hoda
нпп
возможно это случай когда ребенок/дети не его, а из прошлой жизни женщины?
Monfrend
Да нет, дети как раз его.
Julz
Интересная тема! Я вот, например, тоже детей не хочу. Мне 26. Не то чтобы категорически и никогда, но в ближайшем будущем точно нет. Но у меня есть смягчающие обстоятельства - я педагог и работаю с детьми от 9 месяцев до 6 лет :knix: А помнится в начале своей трудовой деятельности, очень хотелось ребенка. Смотрела на своих маленьких "клиентов" и прям представляла как у меня такой же будет, как буду с ним возиться :улыб:Видимо за 6 лет постоянная работа с детьми у меня это желание отбила :biggrin: Дети столько энергии забирают! Иной раз на работе так с ними напрыгаешься, что идешь домой и радуешься, что там детей нет :rofl: Да и вообще - ничто тебя не держит, никакой ответственности нет, сам себе хозяин. Слава Богу, муж пока не настаивает. :улыб:
Julz
Все не осилила. Отвечу на первый.

Мы с мужем почти каждые выходные ездим на дачу к его родителям, муж любит попариться в баньке и поесть шашлык. Родителям по 60 лет, 2-е детей, первый родился, когда матери было 32 (отец чуть постарше). Вот мы когда приезжаем, они сначала все такие деловые, чем-то заняты, что-то делают... потом мы жарим мясо, мама собирает на огороде зелени и овощей (если они там уже выросли), все располагаемся в беседке (в 4-м или 6-м, когда второй брат приезжает с подругой) и часа полтора-два вот так сидим, едим общаемся, потом снова все по своим делам......
И я каждый раз, когда мы едем обратно с дачи, думаю, вот как было бы хреново, если бы у них не было детей. Они не ждали бы их с нетерпением по выходным на своей даче, не понятно для кого все эти дальнейшие теловижения, которые делаются после 60-65 лет. Не спорю, что есть и карьеристы, которые в 65 вертят миллионами и разъезжают по миру, им некогда скучать и думать об одиночестве. Но ведь не факт, что мы такие будем. А что если мы в 60 лет, тоже будем тихими пожилыми людьми, живущими все лето на даче (или в доме на берегу), в своем маленьком мирке. Как бы мне не хотелось, чтобы этот мирок был только для нас двоих, к этому времени в сердце человека появляется столько много места для детей и внуков, это наверное природой так заложено.

Я не могу ни осуждать ни поддерживать людей, которые не хотят детей , потому что я считаю, что они еще просто не нашли то самое, ради чего их дети должны появиться на свет.
sartary
к этому времени в сердце человека появляется столько много места для детей и внуков, это наверное природой так заложено.
Знаю энное количество европейцев и канадцев, у которых в этом возрасте ничего подобного природой не заложено, и они счастливы вдвоем и живут полной, интересной жизнью, не являясь миллионерами. Но ведь сейчас наверняка скажут, что они мне врали, искусно разыгрывая роль, а на самом деле по ночам плачут в подушку и вообще думают о самоубийстве - это основной аргумент на такие высказывания :yes.gif:
Hoda
хорошо, если вдвоем... а то бывает и мужа уже нет и детей не было и не будет уже...

эх, жизнь такая непонятная и сложная вещь. Можно прожить так - и быть счастливым, можно не так - и тоже быть счастливым.

Когда у моей бабушки выросли дети и разъехались кто куда, она жила ожиданием лета и приезда к ней внуков. После смерти дедушки ожидание было больнее, чем когда он был с ней рядом...И все-таки как хорошо, что у нее были мы - внуки....
Hoda
это основной аргумент на такие высказывания :-y
Какие такие высказывания?
alone
Все-таки все наши умозаключения по поводу других
это перекладывание собственных ощущений. Чайлдфри смотрят на молодых мам и жалеют: мол, замотанные, несчастные и вообще фи.))) И наоборот про одинокую старость. Кому-то кажется это неправильным, а самим старикам нормально. Ну нет внуков. Ждать некого. Все спокойны и довольны.
Видимо, каждый строит свою жизнь с соответствии с собственными наблюдениями. Я видела маму и ее младшую одинокую сестру. single. так сказать, не alone))). Сестра и выглядела лучше. и отдыхала ярче. Но я всегда хотела быть как мама)))). А была бы это не я, может,хотела бы быть как тетка.)
По иронии судьбы, у моего мужа сестра, а у меня старший брат - чайлдфри. То есть наши с мужем дети - единственные внуки для 4 бабушек, двух дедушек, ну еще и дядя с тетей есть)). Испортят нам уже скоро молодое поколение своей любовью)))
Zaphod
по поводу правильного воспитания, родительской любви и способов ее выражения, роли ребенка в семье - Г.Хоментаускас "Семья глазами ребенка". Просто, логично, без лишних эмоций (юрист легко осилит). Главное, что ребенок сам себя воспитывает, только не мешайте ему в этом.
про то, что ребенок как-то ограничит личность родителя, не даст дальнейшему ее развитию - не верю, наоборот, стимулирует развитие родителей как личностей (родители многому учатся у ребенка).
Кто у Вас контролирует деторождение в семье? Вы ОС принимаете, спираль, свечи, презерватив или ППА? Вы уверены, что Ваш МЧ не хочет от Вас ребенка? (а Вы ХОЧУ написали
sartary
Какие такие высказывания?
О том, что кто-то утверждает свою счастливость без детей. Даже если человек это говорит сам о себе, у нас по дефолту принято считать, что он врет, а ночами плачет в подушку и хочет повесиццо. Что уж говорить, если речь идет о третьем лице.
Hoda
О том, что кто-то утверждает свою счастливость без детей. Даже если человек это говорит сам о себе, у нас по дефолту принято считать, что он врет, а ночами плачет в подушку и хочет повесиццо. Что уж говорить, если речь идет о третьем лице.
Такое ощущение, что вы хотите, чтобы я вам возразила или поспорила с вами :biggrin:
Мне глубоко фиолетово на этих канадцев и европейцев, о которых вы писали, честно-честно.
sartary
У вас ошибочное ощущение. И почему именно вы и именно спорить? Спросили - я ответила, размышления вслух, не более.
sartary
А если ребенок уедет в другой город? или другую страну? вы можете представить себе взрослых внуков (19-20 лет) с радостью посещающих дедуше-бабушек в глубокой провинции с учетом стоимости билетов от 1000 $? в лучшем случае можно надеятсяна правнуков :dnknow: