demetrodon
На подсознательно-интуитивном уровне (даже на инстинктивном) заложено стремление к материальным благам, и не важно норковая шуба это или не побитая молью шкура мамонта!
Вы это тем австралийским аборигенам раскажите, которые до сих пор без штанов бегают, что им шуба нужна на инстинктивном уровне.
ильич
они бусики собирают, а про шубу просто не в курсе, им еще Космотолитен не завезли
ВАХ
Стратегия
-----------------------------
Материал из Википедии
Страте?гия — общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.

Стратегия как способ действий становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси «ресурсы-цель».
------------------------------

Предполагается оценка уровня возможностей для расстановки промежуточных целей, а про потребности ничего нет. Про потребности надо было договариваться заранее при постановке цели.

Трудно предствить, что бывают люди которые не имеют цели вообще или имеют цель прожить так, что бы ничего не менялось в жизни. Наверное им стоит не жениться и жить в бочке.
Wild_Koshka
П.9
Ну так большинство людей живет, особенно в старшем возрасте, особенно в браке :yes.gif: Это многие молодые неженатые эгоисты имеют много целей и именно им не стоит наверное жениться и лучше в их "бочке".
Wild_Koshka
"Трудно предствить, что бывают люди которые не имеют цели вообще или имеют цель прожить так, что бы ничего не менялось в жизни. Наверное им стоит не жениться и жить в бочке."

Зато легко представить толпы будущих разведёнок, вся психология которых сводится к тому, что если я чего-то хочу - надо озадачить этим мужа :спок:
ND84
офигеть..... даже нет цели вырастить самую большую тыкву в дачном обществе или построить родственников? По моему Вы на людей старшего возраста наговариваете....
ильич
Вы это тем австралийским аборигенам раскажите, что им шуба нужна на инстинктивном уровне.
Глубина вашего понимания Восхищает!
Особенно учитывая так умело спрятанное мной:

"и НЕ ВАЖНО норковая шуба это или ...."
ВАХ
К чему такие упрощения? Ну не может вся психология сводиться к чему то одному. Предположим у женщины есть цели и она не озадачивает ими мужа, а у мужа никаких целей нет, брак развалится еще быстрее.
Wild_Koshka
Это разве жизненная цель? По моему это просто рутина. Я о том что большинство людей живут как во сне - утром на работу, вечером с работы, на выходных однотипные поездки в кино или на природу. И ни каких стремлений и целей в жизни, максимум навязанные обществом внешние атрибуты - купить авто, съездить в Турцию, купить шубу, короче чтобы все как у людей. Это все ерунда.
ND84
Ну может у Мичурина и была похожая цель. Вполне нормальная такая....
ND84
Это не был личностный выпад. Вы привели пример с тезисом про козлов, я - аналогичный про дур.
ND84
Высказывание сродни тому, что было сказано в параллельном топике: "кому-то все легко дается, а мне нет" (т.е. огульное обобщение). Вы не можете знать, что в головах у тех людей, которых здесь чохом описали. Тем более что и любую цель можно свести к весьма ограниченному списку "мега"-целей - материальному успеху, доминированию, ну и еще парочке.
Wild_Koshka
ну а какая цель не ерунда? наматывать на велике 100 км за выходные?
blackhorse
Да любая, главное чтобы своя собственная и приводила к развитию или изменению человека к лучшему. А 100 км за выходные это конечно не цель, это ерунда полная на цель не тянет.
ND84
ну своя собственная шуба - вполне себе цель, разве нет? и человека она улучшит - ведь быть красивой в наши морозы для женщины - вполне себе улучшение, разве нет?
опять же , это для вас 100 км в выходные не цель, а для 70-летнего дедка после двух инфарктов это будет мега-достижением. и улучшением, кстати, тоже будет.
blackhorse
Вы путаете цель и средство. Так вот даже для пенсионера 100 км это и не цель и не достижение, а это средство в первую очередь улучшения здоровья и средство повышения бодрости. Цель это бодрость и здоровья для этого старика, ну и может еще удовольствие от катания. Шуба это просто потребительство, а ни какая не цель. А для кого это цель жизни, то мне жалко смотреть на таких людей, особенно если человека делает человека лучше. Не шуба красит человека, а человек шубу. А про морозы вообще смех. Современная одежда гораздо тепелее шуб, особенно модных красивых и современных, если мне не верите, то спросите у полярников. И красота вещь тоже спорная, по мне так шуба женщину старит и уродует мешковатостью. Шуба это для старух.
ND84
ну так приведите пример цели-то, правильной на ваш вкус.
blackhorse
Тут чтобы раскрыть тему надо очень много написать, потому что цель жизни определяется смыслом жизни. А смысл жизни очень сложное философское понятие и у кадого оно свое. Каждый сам себе придумывает его. Ну а конкретнее в моем предыдущем посте про старика это прозвучало, цель - сохранение здоровья, бодрость, развитие в виде изменение своей жизни и активной борьбы с инфарктом, но ни как не пройденное количество километров. Хотя это конечно опять больше средство.
ND84
зачем много писать? достаточно было просто привести пример.
вы увязываете цель и смысл жизни. в принципе соглашусь с вами. цели, которые мы ставим себе в своей жизни, должны вписываться в нашу жизненную стратегию, то есть соответствовать тому смыслу, который мы своей жизни назначили. однако не всякая цель в нашей жизни тянет на ее смысл.
и дедок из моего примера, стремясь вернуть себе бодрость и силы, вполне может поставить себе конкретной целью накатывать сколько-то км на велике. или там принять участие в фестивале бега и готовиться к нему. однако при этом смысл его жизни может быть в детях и внуках. или в научной работе.
blackhorse
Вообще по сути раз у человека или человечества вообще нет ни какого одного определенного смысла жизни, то и целей "настоящих" быть не может. Каждый равлекается как может. Поэтому, хрен с ним - пусть тыква или шуба будет целью, но я был против снала потому что мне это абсолютно не нравится.
ND84
я понимаю, что эти цели вам не нравятся, потому что вы нашли свой смысл в другом.
я не понимаю, на каком основании вы называете эти цели плохими и высказываете их носителям свое презрение.
blackhorse
Что не понятного? Не сдержанное быдло я :biggrin:
blackhorse
Ну и зря. И не стремно с быдлом обниматься? :tease: Я вот с ними вообще предпочитаю не общаться. А только с культурными людьми. :biggrin: Которые хотя бы отличают Эко от Гессе или Маркеса.
ND84
Будда вряд ли отличил бы Гессе от Маркеса по очевидным причинам. тем не менее быдлом я бы его не назвала. подлецом и сволочью - да, но не быдлом :ха-ха!:
blackhorse
:eek: :eek: :eek: Назвать основателя одной из важнейших скажем так духовностей Востока и переосмыслителем более ранней духовности подлецом, т.е. низким в нравственном отношении человеком... :безум:
ND84
ну а как еще обычно назвают мужчину, который бросил жену с ребенком, престарелого отца, подвел целый коллектив людей, которые на него надеялись, и ушел бездельничать? :ха-ха!:
blackhorse
А он и не мужчина :tease: , он почти бог, или как минимум монах. И ушел он не бездельничать, а ушел по зову высшей силы ради велткого дела всей своей жизни, даже может не одной жизни. А вообще хватит стебаться над святым :beee: Стебаться лучше над выращивание самой большой тыквы в колхозе :миг:
ND84
ну богом и монахом он стал уже после того, как всех бросил и подставил. опять же как это - не мужчина, если была жена и дети? а кто он тогда ? гермафродит?
а по зову высших сил вон, в соседней теме мужчина на рыбалку ездит и считает это делом всей жизни. однако многие его дело не одобряют:улыб:
blackhorse
И фиг с ними с многими. Большинстов всегда ошибается. Детей и жен везде навалом как грязи, а Будда один такой. Правильно сделал что бросил, а не повелся на мнение серой необразованной массы. И мужик молодец, раз у него такое дело жизни, пусть будет так.
Wild_Koshka
они бусики собирают, а про шубу просто не в курсе, им еще Космотолитен не завезли
Из бусиков они похоже обереги от злых ведьм и шаманов делают. А Космополитен это конечно чисто из интуитивного.
Wild_Koshka
Предполагается оценка уровня возможностей для расстановки промежуточных целей, а про потребности ничего нет. Про потребности надо было договариваться заранее при постановке цели.
Трудно предствить, что бывают люди которые не имеют цели вообще или имеют цель прожить так, что бы ничего не менялось в жизни. Наверное им стоит не жениться и жить в бочке.
А как же принцип Наполеона - Надо ввязаться в драку, а там видно будет.
ВАХ
Зато легко представить толпы будущих разведёнок, вся психология которых сводится к тому, что если я чего-то хочу - надо озадачить этим мужа :спок:
Предлагаю обозначить это выражением - толпы свободных от семейных обязательств женщин. Предполагаю, что определенный уровень свободы в данном случае на начальном этапе действительно имеет место быть.
demetrodon
Глубина вашего понимания Восхищает!
Особенно учитывая так умело спрятанное мной:
"и НЕ ВАЖНО норковая шуба это или ...."
Просто шкура мамонта воспринимается как то больше для тепла.
blackhorse
ну своя собственная шуба - вполне себе цель, разве нет? и человека она улучшит - ведь быть красивой в наши морозы для женщины - вполне себе улучшение, разве нет?
Вааеще-то в морозы надо быть в тепле. Согласитесь, что быть красивой в морозы не совсем логично.
ильич
соглашусь. но быть в тепле и красивой в морозы - явное улучшение и результат работы над собой.
blackhorse
Полностью соглашусь, что КРАСОТА это страшная сила, но больше предпочитаю красоту внутреннюю, душевную. Кстати неоднократно было замечено, что женщины успешно решившие свои психологические проблемы внешне преображаются (в самом позитивном смысле этого слова) прямо на глазах.
ND84
Как нас учили, и с чем я согласен новое появляется в меньшинстве, но это далеко не значит. что большинство ошибается.
blackhorse
ну а как еще обычно назвают мужчину, который бросил жену с ребенком, престарелого отца, подвел целый коллектив людей, которые на него надеялись, и ушел бездельничать? :ха-ха!:
Мне представляется, что по поводу бездельничать вы погорячились. Миссионерская деятельность достаточно тяжелый труд, и ее можно рассматривать, как уход от стандартных психологических игр того времени в духовное творчество.
ильич
Как это не значит? Очень даже означает. Даже не меньшинство, а один Галилей сказал что она всетаки вертится. Что все большинство не ошибалось считая раньше что Земля плоская и на черепахах стоит? А Энштейн точно так же, и все остальные ошибались что время отдельно от пространства и все прочее. И так всегда. Но я про такие случаи. Всяких больных извращенцев выдумывающих черти что в расчет я не брал. Так что таких людей как Будда нужно если и не поддерживать, но хотя бы не мешать им. А попрекание детьми таких алмазов человечества это маразм.
ильич
вам ли не знать, что в обывательском понимании деятельность - это совершение действий, направленных на укрепление материальной стороны нашего бытия. а все остальное с обывательской точки зрения - безделье.
назвать Гаутаму подлецом и бездельником - это была ирония и шутка с моей стороны, дабы показать, что с точки зрения обывательского здравого смысла многие вершины духа - суть такое же баловство, как компьютерные игры, например. и все оценки всего лишь условность, не более.
опять же, в соседней теме про раздельный отдых фанатичное увлечение чем-либо, что уводит человека из семьи, было признано вредным и разрушительным. а лично мне совсем не очевидна та грань, кода один фанатизм - Будда, вызывает восхищение и одобрение, а другой - муж ездит на рыбалку и читает журналы - осуждение. подозреваю, что грань в том, что Будда не наш близки родственник. мне как-то доводилось слушать рассуждение женщин (да-да! :ха-ха!: ) на тему какое это горе, когда ребенок или родственник принимает решение уйти в монастырь, какое это горе для родных. вот пример обывательской точки зрения. лично я придерживаюсь другой т.з.
еще хочу вот что добавить: откуда осуждающим того мужика с рыбалкой знать, что это не новый Будда? или другой мужик, бросающий беременную жену и пускающийся во все тяжкие - а вдруг он прозреет через некоторое время и станет просветленным?
ND84
Поясняю, что бузусловная заслуга Будды, в отличии от Энштейна (объеденившего знания своих предшественников) в том, что он сам поднялся над психологическими играми своего времени и вышел на новый уровень миропонимания. В этом его безусловная заслуга. Для справки, только благодаря буддизму самый агрессивный горский народ Евразии тибетцы обрели некоторую стабильность. Но в современном мире авторитет религии уступает авторитету современной науки (даже преобладание на форуме ссулок на научность, а не на отцов церкви). Поэтому и буддисты и светское общество имеют место быть, каждый в своей системе координат, и однозначно утверждать, что прав тот или иной несколько наивно.
ильич
Да разговору про правоту и борьбу между религией и науокй вообще не было. Тем более нет такого противоречия. Например, у Фритьофа Капры, известного физика есть такая книга Дао физики, где он показывает что современные представления квантовой физике полностью совпадают с представлениями о мире восточных философий и духовных школ.
blackhorse
Ранее я описывал, что современная социология трактует деятельность как эгодеятельность, т.е деятельность для себя, и в первую очередь для приобретения материальных благ, альтер-деятельность, т. е. деятельность для другого или службу (например тот же буддизм, или "служба" матерей своим детям) и игру, т. е. деятельность направленную только на развлечения. По поводу остальной части высказывания возражений не имею.
ND84
Хотя очень далек от физики (закончил ее обучение сдав соответствующий экзамен еще в НЭТИ), но смею предположить, что талантливые ученые находят вдохновение и подтверждение своих гипотез в духовных, и в первую очередь энергетических практиках Востока. Аналогичные явления наблюдаются и в психологии после работ к. г. Юнга. При этом наблюдается выход из замкнутого круга психологических игр и развитие личности идет по творческому пути, что на мой взгляд является позитивным.
ильич
Поясняю, что бузусловная заслуга Будды, в отличии от Энштейна (объеденившего знания своих предшественников) в том, что он сам поднялся над психологическими играми своего времени и вышел на новый уровень миропонимания.
Законы физики действуют на всех, а небуддистов мнение Будды вообще не волнует :tease:

А дальнейшее ко всем спорщикам относится:

Нормальная такая логичная причина - высший голос позвал, а как для чего то полезного так мотивации нету и приведите 10 аргументов что бы пойти выбросить мусор, а то одного мало.

Если женщине высший голос скажет, что нужна шуба, в это никто не поверит, а как мужчине голос сказал - бросай нафиг семью и ни о чем не заботься - это истина в последней инстанции.
Wild_Koshka
Если женщине высший голос скажет, что нужна шуба, в это никто не поверит
Конечно не поверит, высший голос не может сказать такой глупости :yes.gif: :tease:
И законы физики не совсем на всех действуют, посмотрите Йогов - обычные люди живут по немного другим законам. Свежий пример - Итигелов.
Wild_Koshka
Вааще-то законы, при условии их обязительного соблюдения, это еще далеко не истина в последней инстанции. И если перейти на Ваш язык то поясните, требовал ли высший голос шубу от матери Терезы.
Здесь вопросы в том, играет человек в стандартные игры, т. е. живет по накатанной, или посредством использования своих внутренних ресурсов выходит за пределы игр и развивается, а также дают ли психологические игры ресурс для развития личности или этот ресурс гасят.
ND84
Конечно не поверит, высший голос не может сказать такой глупости :yes.gif: :tease:
Откуда Вы знаете? Он Вам сам сказал? Психи утверждают, что он много чего им говорит, и далеко не самые умные вещи.