Нужна помощь...алкогольная зависимость
9287
36
Помогите советом, у кого есть опыт. У моей мамы алкоголизм, лечим его уже долгие годы. Кодирования - не помогают, психологически не выдерживает. Срочно нужно принимать решение к каким специалистам обращаться. Думаю про психологов, пока других выходов не вижу.:хммм:
Елена111
Кому как. Некоторым ничего не помогает, кроме мотивации внутренней: захочет пьёт и ничем не остановишь, захочет не пьёт.
Моё мнение, что насильно лечить бесполезно, пока человек сам не захочет. Нужен специалист который поможет Вашей маме самой захотеть.
Елена111
А она сама хочет вылечиться? Если нет, все это бесполезно, такой мрачный опыт.
Елена111
У подруги в семье такое горе было. Пила безбожно, лет десять не просыхая. Домой водила, притон целый устраивала.. Скорая дежурила по три раза в неделю.. Ни разговоры, ни насильственные методы кодирования - всё в пустую. В один день звонок из морга - на опознание прийти, тело женщины на рельсах обнаружено.. Они сами роют себе дорогу на тот свет, не понимая этого, поскольку смыслом жизни стал стакан. Вытащить, считаю, не возможно, особенно женщину.:хммм:
Сил вам и терпения.
Елена111
Данную проблему, нужно решать со специалистами. Во-первых, это врачи-наркологи. Вполне возможно, что ей нужна врачебная помощь по выведению из запоя. Во-вторых, психологи, психотерапевты, к которым необходимо обратиться лично вам.

Здесь, есть два направления- это вам, работать над своими проблемами. И, второе направление, помочь вам, повлиять на мотивацию к лечению, вашей маме /метод называется: "метод системной интервенции"/. Вот здесь есть ответ, в моем "кабинете", на похожую проблему, с описанием метода системной интервенции. Сразу скажу, что и здесь нужны специалисты.

И еще, существуют специальные центры реабилитации для нарко- и алкоголе- зависимых людей по методу "Двенадцати шаговых программ", где пациенты находятся на лечении, без посещения дома. В случае согласия на то, вашей мамы, и соответствующей мотивации у нее к лечению. А как замотивировать ее к лечению, написано абзацем выше.

Если нужны телефоны реабилитационных центров и соответствующих специалистов- пишите, мне в личку.
Елена111
думаю, не нужно мешать. Если у неё есть возможность зарабатывать, это её дело, куда она тратит. Можно давить (или ставить условия), если она реально притесняет вас (например, сидит на шее). Если она самостоятельна, лучшее, что вы можете для неё сделать - не вмешиваться. Яйца курицу не учат. Если не справляетесь, лучше не лезьте. Ваша жалость только хуже сделает. Если вы понимаете, что алкоголь ей не впрок, и при этом даёте деньги, вина на вас. Потому что она уже не контролирует, а вы даёте деньги сознательно.

Вероятно, дети не должны отвечать за родителей. Да и родители за детей - лет после 18-ти. Пропробуйте вытащить алкоголика который для вас совершенно чужой. Если не сможете, значит и здесь тем более не лезьте. С чужим человеком легче, т.к. вы не заинтересованы, поэтому это будет чистая, настоящая помощь. Если у вас даже желания нет вытаскивать чужого человека, ни о какой помощи говорить не приходится, и мотивация - чисто эгоистичный интерес. Поэтому лучше не вмешивайтесь, проявите здоровый эгоизм. Сами здоровее окажетесь, и мать может чему научится.

(алкоголиков в родне не было, чисто взгляд со стороны на всё это безобразие)
хмм
Смотреть как погибает родной человек, не возможно (мое сугубо личное мнение). Это болезнь, хроническая болезнь, нарушена психика человека, нужны сильные психологи, психотерапевты, знаю, помочь могут. Буду бороться до последнего, хуже ей не будет, а спасти есть шанс.
В любом случае благодарю за мнение:)
Елена111
Вы читали "игры в которые играют люди"? Там очень правдоподобно расписана игра "алкоголик". И Вы своими попытками спасти и своими переживаниями эту игру поддерживаете и в ней участвуете. Алкоголик это порой крайне выгодная позиция.
Без внутренней мотивации самого человека Вы ничего не сделаете. Я пробовала. А потом наблюдала как пробуют другие.
Елена111
А с чего начались позывы к алкоголю? Были какие то причины?

Вопрос ко всем. Я хочу понять с чего начинается алкоголизм у женщин? С чем это связано? Мужской и женский алкоголизм вообще чем то отличается?
Возожна ли предрасположенность на генном уровне?
Елена111
не очень у меня приятные впечатления от таких "героических" ситуаций. Самый прикол, что мать вас будет ненавидеть. И у неё будут основания.

Вообще, цацканье с человеком в его пороке это на мой взгляд такая изощрённая форма садизма. Ужасно неприятная черта. Ментальный паразитизм. Человек своим умом делает этот выбор, а вы хотите его волю подчинить своей. Ну так а что вы с нею потом делать будете? Привяжете к себе. Вам же до старости обуза будет. Причём целиком ваша инициатива. Вы же понимаете, что каждый человек должен во-время уйти. Возможно, кому-то не хватает духу. Вы когда рядом с матерью - от неё жизнь исходит или наоборот? Многие в старости цепляются за жизнь, с такими тягостно. Если она сама смысл не нашла, вы что, так до конца собираетесь с ней няньчиться? Она ведь ещё и сопротивляться будет. Потому что ей нужно самой смысл увидеть, или решиться, если она избегает в пьянстве чего-то. Вы только напортите ей всё. Вы за неё цепляетесь, потому что сами ещё от юбки не отцепились, боитесь одиночества (самостоятельности скорее, когда прикрытия нет)
но блин, это ведь просто некоторое переживание.. Просто если вы делаете ставку на переживания, тогда да. Не знаю. Не пропёрло у меня. Деятельность и реализация некоторого предназначения, вероятно, важнее. По кр. мере, если действие отодвигается на второй план, жизнь начинает останавливаться. Она не замрёт совсем, т.к. животное начало сознанию неподконтрольно, но будете всё время у дна. Мне кажется, все люди с зависимостями выбирают ощущения, и в итоге оказываются у дна.
хмм
не очень у меня приятные впечатления от таких "героических" ситуаций. Самый прикол, что мать вас будет ненавидеть. И у неё будут основания.
Ну я считаю, что пусть близкий человек ненавидит, но будет живой.
Елена111
Хотите вмешаться?
Создайте ей условия, в которых она НЕ СМОЖЕТ пить. Чтобы быть трезвой для нее было лучше, чем быть пьяной. Чтобы в борьбе мотивов побеждала трезвость.
Anomander
Ну я считаю, что пусть близкий человек ненавидит, но будет живой.
Без комментариев :шок:
Infinity
Создайте ей условия, в которых она НЕ СМОЖЕТ пить.

вы подробнее разверните, в деталях. В общих словах все понимают, а вы конкретно этому человеку программу наметьте, методичку так сказать. А то иначе философия, между собой поговорить
хмм
Ага, мне тоже интересно, какие это должны быть условия, особенно длительные. :dnknow:
Ёлочка_Палочка
На самом деле это прямо зависит от того, о каком именно алкоголизме идет речь. Длительные условия, которые работали на моей памяти: вождение автомобиля+любимая работа связанная с этим самым вождением (права потерять не страшно, источник дохода потерять не страшно, то к чему тянешься всей душой потерять страшно), изоляция от провоцирующего общество в домике с огородом и без доступа к алкоголю какому бы то ни было крепче кваса. Натуральное хозяйство, все дела. Диагноз, угрожающий смертью в случае неотказа от алкоголя. Это навскидку. По моим наблюдениям ремиссия в этих случаях была длительной. Но не очень устойчивой. Один же самый настоящий алкоголик (с диагнозом) не пил год, поспорив на 10000у.е. (не знаю правада европейских или американских). Эти 10000 были отданы на операцию близкому этого алкоголика. Но год он действительно ни капли в рот не брал. Вообще. Была мотивация - спасение жизни близкого человека.
Елена111
Для чего она пьет? Что ее не устраивает в этой жизни?
Zmeyka
Ох, не знаю, Змейка, то о чем вы говорите, оно как бы, для НЕ алкоголика-то, что б не пил, работает, а вот люди с диагнозом, они такие изворотливые, шо капец!
Ёлочка_Палочка
Вы знаете, алкоголизм это вообще понятие относительное(не все же бегут к врачу за этим самым диагнозом и не всякий алкоголик пьет до того состояния, когда до него добираются врачи). Если в течение года по банке пива/полбутылки вина/банке какой-нибудь шняги вроде ягуара в день это алкоголизм? А в дрова каждый день, за которым не следует рабочий это алкоголизм? Ну и так далее. Так вот, человек с диагнозом "алкоголизм"(который как раз неоднократно попадал в поле зрения людей в белых халатах, то с интоксикацией жесткой, то с белочкой, то еще с чем), у которого каждое нахождение в разумной близости от алкоголя заканчивается в лучшем случае лицом в салате, в худшем под капельницей за 10000 каких-то иностранных денег год не пил. Строго говоря, я с ним познакомилась в этот самый год. Мне рассказывали разные истории про его приключения, да и он сам много чего рассказывал. Но я была уверена, что они всем коллективом преувеличивают. Не так давно этот год истек. И могу сказать, что нет, они не преувеличивали. Однако за год ничего крепче кефира.
Zmeyka
Ну так значит могут не пить. Просто не хотят. Поэтому я считаю алкоголизм больше распущенностью, чем болезнью.
хмм
Чтобы наметить программу конкретному человеку, нужно знать конкретные обстоятельства.

В целом, думаю, идея понятна. Не давать деньги, не вызывать врачей с похмелья, не таскать по кодировкам, не вступать в полемику, не слушать стенания и упреки. Если живут совместно - принимать меры личной безопасности против пожаров, собутыльников и манипуляций. Это внешнее.

Внутренне - прекратить ее жалеть и чувствовать себя виноватой и обязанной. Почитать литературу о созависимости.
Ундинa
Ну так значит могут не пить. Просто не хотят. Поэтому я считаю алкоголизм больше распущенностью, чем болезнью.
имеете в виду, что алкоголик выбирает пить?
ну хорошо, а окружающие могут создать условия, чтобы он не пил (если уж так хотят)? Не могут?
Может тогда, алкоголизм - это болезнь среды?
хмм
Не знаю, я чисто теоретически рассуждаю на эту тему (к счастью). Но не склонна считать окружение ответственным за алкоголизм какого-то человека. Каждый выбирает свой путь сам (в тех пределах, которые ему даны, конечно).
Ундинa
Ну так значит могут не пить. Просто не хотят. Поэтому я считаю алкоголизм больше распущенностью, чем болезнью.
Это болезнь - т.к. чтобы выздороветь (бросить пить) нужен такой же феноменальный стимул, как и в случае с излечением брошенных врачами на произвол больных. Простого желания не достаточно. :спок:
Ундинa
Ну так значит могут не пить. Просто не хотят. Поэтому я считаю алкоголизм больше распущенностью, чем болезнью.
Вы правы некоторое время могут.Я знал человека который не пил лет 12.Потом решил что вылечилься и выпил рюмку дальше продолжать?Бросить теоретически имхо можно.Но я видел только случаи ремиссии.Бывших не бывает
Zmeyka
Змейка, я сказала вам лишь то, что сказала. Алкоголики, они очень, очень изобретательные и запирание в доме за сто км от любого жилья не всегда может стать выходом.
Ёлочка_Палочка
Я не говорила, что это стопроцентно гарантированный выход. Это просто один из вариантов, который с одними сработает, с другими нет. Но в любом случае начинать надо с лечения созависимости. Это первое и ключевое. Созависимый рядом с алкоголиком стимулирует алкоголизм. Это давно известный медицинский факт.
AAnya_
Женский можно вылечить только насильно.
Елена111
Ещё попробуйте создавать такие условия "обитания" и род занятий, при которых она не сможет пить! К примеру она врядли сможет пить, пробегая 5 км спринт.
Елена111
Судя по-тому, что вы игнорировали мое сообщение, реальных действий предпринимать вы не намерены. Потому как, наркология (алкоголизм)- это раздел психиатрии. А лечить психиатрическую болезнь, реально, только соответствующим специалистам. По-другому данная проблема не решается.
psiholog Zhanna
Судя по-тому, что вы игнорировали мое сообщение, реальных действий предпринимать вы не намерены.

жётско. Это амбиции?
Елена111
Думаю про психологов, пока других выходов не вижу.
Думайте конечно, но это как пимокату заказать дамские туфельки...
karlrar
Вы правы некоторое время могут.Я знал человека который не пил лет 12.Потом решил что вылечилься и выпил рюмку дальше продолжать?Бросить теоретически имхо можно.Но я видел только случаи ремиссии.Бывших не бывает
Согласен, и официальная медицина это подтверждает, но у меня в практике был случай когда классический алкоголик с запоями через полгода после лечения хорошо погулял у друга на свадьбе и рецидива в последующем (общался с нем через год) не последовало.
Brida
Позывы начались в 2002г, когда мама похоронила за неделю родного брата и мужа. Вот тут то и все началось. Сами понимаете, пережить сложно. Вот и нашла отдушину. 2007 году лечились гипнозом ровно 3 гола не пила, срыв и снова этим же методом, но уже хватило на год, в этот раз я предложила ей этот же метод, но она отказалась от него, я не настаиваю. Просто ищу другой.
хмм
Это не амбиции. Это знание данной проблемы, и анализ ситуации.
karlrar
Я был алкоголиком и страшным пил много и долго.Что только не перепробовали мои родные чтобы вылечить меня,6 раз кодировали и.т.д.
И Господь натолкнул меня на простой метод .Я купил соковыжималку и стал пить свекольный сок смешивая его с соком лимона и моркови.
Свекла просто стерла память алкоголя в моей крови.Произошло просто чудо ,тяга с каждым разом становилась все меньше и меньше.
После трех месяцев я практически вообще не пью ,только на новый год.
Еще важная деталь когда срываетесь и напиваетесь обязательно положите перед пьянкой или в процессе под язык глицин(это такие безобидные таблетки защищают мозг от отравления.)
Я с вами абсолютно честен этот рецепт просто чудо природы которое лежит возле нашего носа а мы создаем сложности поиска и уходим в дебри.
Помимо этого я улучшил свое здоровье.
Удачи вам друзья!
Елена111
Соглашусь с мнением коллег о созависимых отношениях.
Работать надо пока хотя бы с этими отношениями и хотя бы Вам начать с себя. Записаться к психологу, желательно знающему системную психотерапию. Семья - это система. Поменяв (усовершенствовав) один элемент системы, начнуться положительные изменения во всей системе.
А для того, чтобы расстаться с объектом зависимости, человеку нужен очень сильный стимул. У кого-то это страх умереть (если, к примеру, на почве алк. инсульт произошел), у кого-то - сойти с ума(если был эпизод белой горячки), человеку, достигшему высот в профессии - угроза увольнения. Если на весах выбор пить или сохранить семью, перевесит семья - тоже человек может бросить пить..и т.д.
Единственное, что если уж близкие ставят какие-то условия зависимому человеку, их надо жестко выполнять. Пригрозила жена, что уйдет от мужа, если он не бросит пить, не бросил - уходи! Иначе толку не будет никакого.
Вообще, любая зависимость, это уход от реальности. Вернее такой ВЫХОД.:хммм: