Less
Думаете стоит большими буквами переписать, чтобы Вам понятней было? :спок:
Я не думаю, мне показалось, что перечисленное под пунктами 1, 2, 3 - как раз Ваш вариант изобретения велосипеда :смущ:
Terra2009
мечтаю об огромном саде, с цветами, альпийскими горками, фонтанами и прочими прелестями. :nom: И место есть - земля (дом), но вот климат не совсем позволяет :D, тем не менее занимаюсь уже второй год этим вопросом, эта такая ооочень долгосрочная цель (и дорогостоящая:улыб:)
На ближайшие полгода есть чем заняться, до наступления зимы :хехе:
Вполне себе достойная цель.
Terra2009
Может, вам зимний сад построить, крытый? И остекленный. Зимой и летом, как говорится, можно наслаждаться. Сесть в качалку там и книжку читать :улыб:
Terra2009
эта такая ооочень долгосрочная цель (и дорогостоящая:улыб:)
аха мнохие захотят постоять рядом и помечтать, но не хочется "отвлекать Господа по мелочам")))))))))000

Показать спойлер
Богатый человек стоит на коленях в церкви, вознося благодарность Богу за все, что он для него сделал.
- Я благодарен тебе за свои пять домов, но мне не помешала бы еще вилла на Майорке и дом в Рио-де-Жанейро, на берегу океана. Спасибо тебе за мой кадиллак, джип и роллс-ройс, но помоги мне, пожалуйста получить яхту для средиземноморского круиза. Благодарю тебя за мой бизнес, за мои 18 филиалов в разных странах, но дай мне возможность открыть филиалы в остальных странах мира. А еще я мечтаю открыть свой банк, стать учредителем фонда…- его проникновенную речь прерывает бормотание мужчины, молящегося рядом:
- Господи, дай мне хоть немного денег, помоги получить задолженность по зарплате...
- Слушай, - раздраженно говорит богатый - какая у тебя задолженность?
- Тысячу двести рублей, - отвечает мужчина.
- Слышь, мужик, на тебе сто долларов и не отвлекай Господа по мелочам !
Показать спойлер
Jany
Потому что цели закончились. И не стало способов их достижения - активного общения, бессонных ночей в обнимку с компом, мыслей, от которых ночью вскакиваешь и записываешь, звонков подружкам с криками "я придумала, я знаю как это сделать!!!" вот нет этого всего... потому что целей нет.
Terra2009
да нормально, что
кто-то живёт, кто-то умирает
каждому свой срок
Terra2009
Потому что цели закончились. И не стало способов их достижения - активного общения, бессонных ночей в обнимку с компом, мыслей, от которых ночью вскакиваешь и записываешь, звонков подружкам с криками "я придумала, я знаю как это сделать!!!" вот нет этого всего... потому что целей нет.


Отлично Вас понимаю, был у меня такой период - все есть, а жизни нет... Тягостно очень, но все равно потом все нашлось. И цель, и смысл, и жизнь, и муки, и любовь. Мне помог другой масштаб целей, правды было очень страшно, я долго боялась двигаться - думала не справлюсь.
Terra2009
Это уже психологическая старость... Пора видать матушка ужо собираться...
Terra2009
Юношеского драйва уже нет, безбашенности и куража тоже, становишься более спокойным, многое, что в бурной молодости интересовало - перестало, а на смену ничего не пришло. Карьера-дети-квартира-машина-дача - есть! А дальше что???
....... знаете... я тут не так давно книгу прочла (художественную) автор Розамунда Пилчер.. называется "Семейна Реликвия"- ни чего в ней сверх истественного нет. , но своим спокойствием и поэтапностью бытия очень умиротворяет.. очень советую, читается легко, и в общем то оставляет след в душе :роза:
Terra2009
вообще, может я лишнего сказал.
Где-то тему создавал, "дефицит смысла - основа политической манипуляции". Я к тому, что может и не в вас дело, что с вами так. Впрочем, сути поста это не отменяет
Terra2009
К сожалению все все так и есть имхо.Хотя всегда бывают приятные исключения.Удачи Вам!!!
Terra2009
Я уже начала об этом говорить.
Но тут дискуссия дальше пошла.
И я повторю снова свою мысль. Если Ваши цели закончились, попробуйте цели других людей реализовать.
А там, может, смысл и для Вас появится :улыб:
Jany
Если Ваши цели закончились, попробуйте цели других людей реализовать.
А там, может, смысл и для Вас появится :улыб:
Мне тоже кажется, что это самый магичный, волшебный выход из тупика:улыб:
пофигистова
"Семейна Реликвия"- очень советую
Спасибо, я посмотрю :улыб: Очень люблю читать, правда, нечасто случается выкроить на это время. Раньше (в юношестве) читала "запоями" Пока главу не закончу - спать не ложилась. бывало и рассвет встречала с книжкой и кружкой кофе в зубах :biggrin: Читала в основном историко-приключенческие романы.
Jany
попробуйте цели других людей реализовать.
А там, может, смысл и для Вас появится :улыб:
Я задумаюсь над этим. Считаю, что в этом есть рациональное зерно. Спасибо :роза:
Terra2009
А у вас осталась какая нибудь нереализованная мечта? Может давнишняя, забытая давно? Или что-то очень увлекало раньше, а потом стало некогда? Есть что-то такое?
А то это все бесполезно перебирать.
Вам эмоции нужны положительные, но чтобы они сработали - нужно чтобы эти эмоции именно вас цепляли. Должно быть что-то, что радует (радовало). Хоть мыльные пузыри пускать или рисовать или на лошадках кататься.
Как найдете - от этого и можно плясать.
Veritas
А у вас осталась какая нибудь нереализованная мечта? Может давнишняя, забытая давно? Или что-то очень увлекало раньше, а потом стало некогда? Есть что-то такое?
*задумалась*... :umnik:
Terra2009
Я не вижу в своей жизни многообразия. Мне как раз кажется, что у меня все однообразно.
классический "синдром выгорания" :secret:
elle08
что это значит по Вашему мнению? И возвращаюсь к вопросу "как с этим бороться?"
Terra2009
что это значит по Вашему мнению? И возвращаюсь к вопросу "как с этим бороться?"
Мне кажется, хоть борись, хоть не борись...
Всё равно само пройдёт :улыб:
Хотя Вам спокойнее будет если бороться. Так просто время быстрее пройдет. И насыщеннее.
Jany
Если так удобней, то п. 1,2,3 "изобретённые мной велосипеды"-пути выхода из состояния ТС, а не причины этого состояния. (ещё раз перечитайте, поймёте) :миг:
Terra2009
это когда "все достало" :спок: я с "этого" в Москву переехала :biggrin: вроде помогло :secret:
elle08
я с "этого" в Москву переехала вроде помогло
..... если желания к действиям нет- перемены пытки подобны..
пофигистова
вы не правы :secret: здесь есть нет "нежелания к действиям" здесь больше непонятно что именно от "действий" хочется - отсюда и депресняк :спок: кажется что не делай, все одного ничерта интересного уже не будет
elle08
кажется что не делай, все одного ничерта интересного уже не будет
вот!! именно так. Это скорее не потому, что нет ничего интересного, а потому, что думаешь, что уже все...
А место жительства я меняла кардинально дважды, больше не тянет :biggrin:
Terra2009
тогда попробуйте представить свою жизнь лет так через 15-20 :secret: возможно что-то прояснится :knix:
elle08
"нежелания к действиям" здесь больше непонятно что именно от "действий" хочется - отсюда и депресняк
.... ну да.. ну да.. те же яйца только вид сбоку :biggrin: ... к сожалению в "осенний" период всё кажется прогнозируемым..Но раз человек ищет выход- значит он будет найден!!!- дело времени...
Для начала всё же стоит чётко знать психилогическая или физилогическая причина проблемы.
адвoкат
.... доля правды в этом есть.. Но у нас физиологически здоровых людей еденицы.. и есть примеры когда на почве "физ нездоровья" есть не вероятное желание свернуть горы.. а когда человек использует слова "не интересно" "не хочется".и т.д... всё таки это не от "метиоризма в животе"...- ну если это так Ваши варианты...
elle08
--- классический "синдром выгорания" ---

кстати, очень интересно.
механизмы, и - предпосылки, - можете привести?
хмм
Синдром выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы (с) :dnknow:
elle08
да не,
я имел в виду, что-нибудь концептуальное, чтобы сразу пробрало и стало всё понятно

вот ильич шарит, у него практичная модель
хмм
тк может вам к нему обратиться :dnknow:
elle08
Синдром выгорания представляет собой процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личностной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы (с) :dnknow:
Вот я и говорю - психологическая старость.
ильич
нет, значит я что-то перепутал.

хотя, в целом, с вами согласен. Оттуда только через смерть
ильич
Вот я и говорю - психологическая старость.
или психологическая немочь :bad:
Terra2009
Можете ли Вы сказать про себя, что последнее, достаточно длительное время находитесь в состоянии постоянного психологического напряжения, хронического стресса, с которым вроде бы справляетесь, но который тем не менее присутствует в Вашей жизни?
erlika
И что? У нас половина населения страны про себя такое могут сказать ИМХО? И что с этим делать?
Sofiana
--- И что с этим делать? ---

вот, кстати, тоже интересный вопрос.
по кр. мере, налицо "когнитивное расстройство": человек чего-то хочет и не знает чего.
Это, всё-таки, не очень похоже на "старость" и "угасание".

Вообще, как-бы, может быть два пути. Человек-сам-по-себе, и - когда кто-то рядом и выведет. Второе, безусловно, эффективнее. Только нужно понимать, в чём причина.

причина полюбому есть. Причём, в данной ситуации, когда человек-сам-по-себе не видит выхода совершенно, достаточно глупо произносить банальности "ты сам создаёшь свою жизнь" и т.д.
Нужно подойти, взять за руку, и вывести.
erlika
нет, все как раз наоборот. Я в последнее время перестала находится в хроническом стрессе, хотя незадолго до настоящего времени пребывала в нем на протяжении нескольких лет. При этом чаще делала вид, что все хорошо (т.е. скрывала свои внутренние тревоги, находилась в угнетенном состоянии). Причин для напряжения (любого рода) сейчас нет, все стабильно спокойно и ничего меня из себя не выводит, не давит, не раздражает, не напрягает. Даже то, что раньше прям бесило до дикого гнева - сейчас не трогает:улыб:
Sofiana
вот когда ты в стрессе или у тебя депрессия или еще там какое-то расстройство психики - мне кажется легче осознавать, что это так и зная тем более этому причину (развод там или проблемы на работе) можно с этим бороться. А когда сам не знаешь отчего ничего нет - капец... :хехе:
Terra2009
хотела сказать, что зная что ты психуешь из-за того, что: твой МЧ разбрасывает носки или потому что директор вчера собак на тебя спустил или потому что у тебя на педикюр+солярий денег не хватает или что у тебя тачка уже не так модна или шуба потрепанная и надо новую - это проще. Ты точно знаешь, что чтобы устранить псих - надо: сменить МЧ/тачку/шубу/директора/работу и ВСЕ встанет на свои места и будет тебе ХОРОШО. Ты знаешь, чего хочешь и КАК этого добиться. А если не знаешь? Чё делать-то? :eek: :хехе:
Terra2009
я же сказала попробовать представить свою жизнь в отдаленной 15-20-30 лет перспективе:улыб:вот что вы тогда захотите и что вам сможет быть важным?:миг:
хмм
Нужно подойти, взять за руку, и вывести.
Может и нужно, да только чтобы кого то через что-то провести, нужно уже самому много раз там пройти. Это прям сталкинг. Опять же как вывести, если человек об этом не просит? Причинять помощь?
Terra2009
--- Чё делать-то? ---

вообще, есть метод. он 100% работает, но результаты будут непредсказуемые. Понятно, что я не могу его здесь привести. Впрочем, он изобретается самостоятельно, "на раз"
а так вы начинаете уже задавать ненужные вопросы.
Sofiana
--- Опять же как вывести, если человек об этом не просит? ---
в том и дело. Это полюбому в некотором роде "сталкинг". Тем более, что "там" (в "сумраке") делать нечего. Просто выдернуть надо. И некоторое время вести. Да и не помощь это будет как-бы совсем. Он ещё упираться станет. Редко кто берётся.
хмм
Расскажите подробнее, если не хотите в топике выкладывать, киньте в личку, пожалуйста.
Sofiana
И что? У нас половина населения страны про себя такое могут сказать ИМХО? И что с этим делать?
Да ничего не надо делать, просто раньше других поумирают, и всего то делов. Стресс к сожалению не способствует увеличению продолжительности жизни. А прибираются они как правило быстро...
хмм
Нужно подойти, взять за руку, и вывести.
К сожалению существует еще и масса как бы нивидимых помошников, которые тянут человека к могиле. И в Вашем случае еще непонятно кто кого перетянет. А то возможно еще и Вас прихватят.
ильич
Как всегда, просто и доходчиво, :live: :biggrin: