ильич
послушайте, ильич, вот если вы это так хорошо понимаете. И ваши коллеги понимают. к чему тогда вся возня? просто чтобы зарплату отработать?
хмм
Что Вы называете возней?
ильич
--- Что Вы называете возней? ---

ну, если вы сами занимались терапией, к вам, полагаю, каждый второй приходил с этим же. Вы же с ними возились? Или домой сразу отправляли?
Terra2009
Объясню, почему я об этом спросила. Дело в том, что хронический стресс - это постоянное длительное возбуждение клеток головного мозга, которое со временем приводит к истощению их ресурса. Чтобы не погибнуть, организм включает защитные механизмы, и один из них, так называемое "запредельно-охранительное" торможение. Это торможение как раз и может проявляться как некий внутренний ступор, отсутствие интереса, когда ничего не радует, ничего не хочется, жизнь проходит "на автомате".
Таким образом торможение защищает нас от осознавания тревоги, но при этом мы рискуем "зависнуть" в нем надолго, а это риск развития депрессии.
Это все только теория, не факт, что она относится к Вам. Все зависит от того, что стало с теми проблемами, которые были раньше. Они действительно ушли из вашей жизни? Или стали такими привычными, что Вы просто перестали их замечать?
хмм
Если у человека есть проблемы, то психотерапевт помогает их решать, если человек не хочет решать свои проблемы, то смысл ему помогать?
erlika
Нет, все проблемы, которые раньше держали меня в жестоких рамках стресса, бессоницы и прочих "прелестей" к счастью полностью разрешены и бесповоротно забыты. Сейчас есть определенные ситуации, о которых можно сказать "хотелось бы лучше", но они не создают препятствий в жизни, так сказать просто текучка. А то состояние, которое вы описываете, как торможение, ступор - я спытала на себе. Оно действительно болезнено, вообще не нормально. Я уж не то чтобы целей в жизни не видела - я даже в тот период чувства голода не испытывала, при этом пребывала не в деперссивной плаксивости, а в истерично-ненормально-радостном состоянии со всеми весело и дружно общалась, а когда оставалась с собой наедине - случалась либо истерика, либо полнейшая апатия. Это состояние мне знакомо, оно карднально отличается от нынешнего.
Terra2009
Это состояние мне знакомо, оно карднально отличается от нынешнего.
А может это просто следующий этап? Активная фаза сменилась на вялотекущую? Может быть прошедший стресс оставил после себя нечто вроде выжженой области и теперь вроде и стресса нет, но и "трава не растёт"..
Мне Ваше состояние очень знакомо, интересно что ещё подскажут знатоки?
OlgaKuk
Может быть... А еще у меня тут мысль закралась - может я просто привыкла находится в этом стрессе, постоянно решать какие-то проблемы, разгребать завал работы... А когда на работе все пришло в норму, проблемы решены а стресс улетучился - мой мозг просто не знает как себя вести без этих "необходимых атрибутов жизни" :biggrin: Это же не месяц и не два... могу сказать что порядка 6-7 лет был ОООчень сложный период в жизни. Он (мозг) просто уже забыл как это "без стресса и проблем", я еще на это грешу... как один из вариантов. :улыб:
Terra2009
Может быть, у Вас сейчас как раз адаптация к новому, более спокойному периоду в жизни?
Сможете просто выждать время, пока не привыкнете?
Terra2009
Как мне кажется, в жизни каждого мыслящего человека должно быть 3 этапа:

1. когда он живет для себя, но думает, что живет для мира (здесь слово мир - всегда в кавычках, потому что цели, как правило, ни разу не великие в мировом масштабе, а обычно шкурно-собственнические и мелковатые - ну, квартира, ну, огород с домиком, ну, груда железа с мотором, ну, Тайланд-Испания, короче - все мысли "голодного" только о "питании")
2. когда он живет для себя и понимает, что живет для себя
3. когда он думает, что все еще живет для себя, а на самом деле уже давно живет для мира (и вот тут кавычек нет, все по-настоящему)

У Вас, как мне кажется, произошел затык на переходе к третьему этапу. Стандартный набор целей для счастливого обывателя наработан. Полжизни впереди, а ощущение, что она на этом и закончилась. Духовные (именно духовные, а не творческие, дельные-работные, развлекательные и проч) потребности не удовлетворены. Мой рецепт - волонтерство. Потому что, работая в этой сфере (в свободное от добывания денег время), Вы каждый день, своими собственными руками, будете убивать какое-то количество зла в этом мире. Пусть небольшое, но поверьте, это даст Вам то самое ощущение незряшности каждого дня, и почти физическое ощущение собственного духовного роста. Говорю это потому, что сама - волонтер, сама переживала период, когда все, чего хотелось, было получено, и оставалось только придумывать, чего бы этакого пожрать, еще не жратого (метафорически, конечно). Проходила и оставила далеко позади. Потому понимаю Вас очень хорошо - надеюсь, что-таки в верном ключе.
Terra2009
Отдельно по волонтерству. Здесь советовать что-либо сложно - Вам надо самой порыть интернет, подумать, что именно вашему сердцу близко, какую боль Вы можете частично взять на себя, где именно хотелось бы помочь. Я, к примеру, работаю с бездомными животными, а стариков, к примеру, детей, неизлечимо больных мне хоть и ужасно жалко, но я не готова подставлять свое плечо именно туда. Меня несколько раз приглашали участвовать в благотворительных концертах для хосписа - каждый раз я возвращалась с огромной пробоиной в душе, а вот животные, даже самые искалеченные, почти безнадежные, некрасивые и больные - дают мне море положительной энергии, а уж когда я пристраиваю их в хорошие семьи... :wub1.gif: Как наступит грустный день - я открываю альбом тех, чью судьбу устроила своими руками, с фото до и после, и сразу вспоминаю, что в жизни всё еще не так плохо :улыб: Вам надо найти нечто близкое для себя. Вот Вам и самоактуализация, которую можно и нужно разделить с детьми и мужем, возможно, выход на новый уровень взаимодействия с ними. И дети Ваши будут с детства расти с пониманием прикладного, реального милосердия, сострадания и доброты.

ИМХО, разумеется.
Hoda
Да какое ей волонтерство, детей пусть воспитывает. Вот когда детей вырастит да на ноги поставит, будет иметь такие активы, которые ей позволят вообще не работать и при этом жить и ни в чем особо себе не отказывать, вот тогда можно будет подумать о волонтерстве.
Бывают конечно люди, которые везде успевают и на многих фронтах параллельно добиваются успеха. Но вот я как-то не представляю маму, успевающую работать на работе и зарабатывать деньги, параллельно полноценно воспитывать 3-х детей и ещё где-то волонтерить. Надо быть ОЧЕНЬ незаурядным человеком чтобы все это успевать. А ещё и время свободное надо иметь, чтобы смотреть по сторонам хоть иногда, вдруг где рядом какие возможности новые появляются чтобы не проспать их. Так что велик шанс что получится все классически-погонишься за несколькими зайцами и ничего не поймаешь.Лучше уж сосредоточиться на чем-то и сделать это хорошо.
Ловкий парень
Ну да, такое тоже может быть, согласна. Просто я лично знаю женщин (и российских, и нет), которые успевают, более того - им помогают и дети, и муж. В 4 года, конечно, ребенок вряд ли сможет, но вот лет в 10 - точно.
Hoda
А ещё волонтерство дело затратное. Ну Вы наверно в курсе, раз сама этим занимаешься.Я конечно понимаю, спонсоры и все такое. Однако же я знаком с людьми кто занимается волонтерством, так вот все они без исключения тратят не только свое время, но ещё и деньги на свое хобби под названием волонтерство. Вкладываются безвозмездно. Получается что Вы предлагаете Терре таскать из семьи, от детей. Многое конечно зависит от доходов её семьи, может она жена какого-нить господина Директора с большой буквы(и с большим бюджетом :ха-ха!: ), при таком раскладе можно и поволонтерить. Но имея такое реальное бабло я б наверно врядли стал заводить тему про скуку на форуме, некогда б скучать было :ха-ха!: .
Ловкий парень
волонтерство оно разное бывает :dnknow: вот полы помыть старушке это по-вашему очень затратно? :безум:
elle08
Старушек не трогаем. У нас конкретный человек,аффтар этого топика с детьми и с проблемой в виде скуки.
Ловкий парень
скучать можно и при наличии 10 детей :dnknow: вы не путайте усталость души и физическое состояние
Ловкий парень
Волонтерство затратно отнюдь не всегда. Заниматься бесплатно с детдомовцами, больными детьми, инвалидами, в домах престарелых и так далее в рамках своей специальности или хобби можно абсолютно бесплатно, если, конечно, не высчитывать стоимость своего времени (но такие люди по дефолту и не могут быть благотворителями). Я сама много лет назад вела такой факультатив журналистики в интернате - мы делали газету, учились писать новости, некоторые даже сюжеты для радио и ТВ снимали. Потом в районе города появилось кабельное ТВ - подростки стали осуществлять пробу пера там. Несколько моих знакомых хореографов преподают бесплатно в детдомах основы классического танца, нулевой класс училища. Также знаю подобных преподавателей иностранных языков. В больницу, где дети-отказники живут, ходят волонтеры - от них не требуется денег, у детей просто дефицит внимания и общения, тренеры занимаются с инвалидами-колясочниками. Впрочем, на эту тему можно рассуждать часами - ты неправ, короче :улыб:
elle08
полы помыть старушке это по-вашему очень затратно? :безум:
Кстати, да - в соцзащите легко найдут занятость, не требующую никаких финансов - просто руками и личным временем помочь.
Terra2009
А когда на работе все пришло в норму, проблемы решены а стресс улетучился - мой мозг просто не знает как себя вести без этих "необходимых атрибутов жизни"
А может все эти годы стресса было ожидание - вот пройдёт этот геморрой и начнётся ЖИЗНЬ! И всё будет по-другому и откроются новые горизонты и т.д. и т.п. И вот "тяжёлые годы уходят", а ожидаемое чудо не наступает :хммм:, просто дни сменяются днями, просто не стало нужды страдать-догонять-бежать, но и не более того..
Hoda
Замечу только, мы рассматриваем не волонтерство вообще, а как возможность применения этого явления к автору топика. Аффтар, не желаете пойти куда-нить в библиотеку пол отволонтерить, можете вместе с детьми, это так прикольно, скука точно пропадет :ха-ха!:
Terra2009
" что порядка 6-7 лет был ОООчень сложный период "

"стресс по Сатурну", не переживайте. Период 29 лет, рассосётся через пару пятилеток. Говорят, помогает практика самоограничений и всякое закаливание. Пока снег ещё лежит, можно босиком в лесу. Можно и просто в снегу поваляться. Ну и телевизора поменьше, кашка без масла, щец без мяса, подъём с петухами, ну и тд.
Ловкий парень
Ну. А чем неприменимо к автору топика походить в больницу эту, где от детей после родов отказываются? Или в интернат для слепых детей? К колясочникам? И если ТС как-нибудь купит фруктов и конфет на полторы тысячи рублей, приведет туда своего старшего ребенка познакомиться-пообщаться, это что - будет называться тасканием денег из семьи? Я, конечно, понимаю, что есть женщины-куркулихи, но чтобы настолько... Особенно, если она сама - мать...
Terra2009
Скажите, а вы довольны своими достижениями?
Например, если их рассматривать в формате "что я имею?" "кем я стал?" "каким я стал"?
Terra2009
Ничего интересного не происходит. Ко всему равнодушна - причем и к плохому и к хорошему. Особых эмоций не испытываю, не плачу но и не смеюсь. К проблемам спокойна, решаю, как обычные дела. Усталость - не раздражает, привыкла. Недосып - не мешает, привыкла... Только что вернулась из отпуска, была в теплых краях - не впечатлило... Единственное желание, которое возникло после отпуска - хочу адреналина, хочу драйва, хочу движения и эмоций!!!! Короче, как с этим бороться??? Помогите, если у кого мысли есть... А то я себе биоробота напоминаю :хммм:
А жизнь прекрасна и удивительна! Только мы на нее по разному смотрим. "Усталость - не раздражает, привыкла. Недосып - не мешает, привыкла..."- а в теплых краях выспалась? отдохнула ли?
Jany
Может быть, у Вас сейчас как раз адаптация к новому, более спокойному периоду в жизни?
Может быть, но честно говоря я ностальгирую по тем "неспокойным" временам:смущ: нет, не подумайте, чт омне хочется тех проьлем назад.. Но тогда, наряду с проблемами, были и радости, причем объемные и ощутимые...
elle08
скучать можно и при наличии 10 детей :dnknow: вы не путайте усталость души и физическое состояние
Вот я о том же! почему все решили что дети - это все, все, все, и даже немного больше? :безум:
Не высыпаюсь, времени на себя нет, потому что работа-дети-заботы, выходные проводим активно, сложа руки не сижу -это еше раз тем, кто не понял.
Пустота образовалась душевная, а НЕ ФИЗИЧЕСКАЯ!
OlgaKuk
А может все эти годы стресса было ожидание - вот пройдёт этот геморрой и начнётся ЖИЗНЬ!
А так и было! Каждый раз только и делала, что думала - вот решу это - все будет хорошо, вот это переживу - и будет мне счастье. Вот этого достигну - и больше вроде и не надо ниче, буду жить и наслаждаться. Ан нет.... не получается.
Infinity
Скажите, а вы довольны своими достижениями?
Например, если их рассматривать в формате "что я имею?" "кем я стал?" "каким я стал"?
Очень спорный вопрос. Отвечу так:
все, чего я желала на определенном этапе своей жизни - я достигла. Это хорошая профессия, карьерные достижения, денежное довольствие, авто, жилье и самое главное - моя семья - любимый человек, дети. Причем семья в том понимании, как я ее вижу, сложилась относительно недавно, и это был последний трудный и как мне казалось, непредолимый рубеж. Но и он пересечен.
То есть "что я имею, кем я стал" - довольна.
При этом - для меня это перестало быть пределом, теперь у меня появились потребности к новым достижениям, к другим действиям.
А вот "каким я стал" - вообще не довольна. Жизнь внесла свои коррективы и в характер, и в эмоциональность и в чувства и в амбиции. И мне не очень нравится, что я слепила из собственного "я":хммм: Хотелось бы себя ту, но в это время, назад:хехе:
Понимаю, что так не бывает, но... Как теперь "это" (то, что внутри) вывести на качественно новый уровень - пока не знаю.
хмм
Период 29 лет, рассосётся через пару пятилеток.
Так к 40 годам - оно ж естесственно, рассосется! :biggrin:
Только подождать 10 лет, пока пройдет желание жить - :nea.gif:
Zorina
А жизнь прекрасна и удивительна! ....... а в теплых краях выспалась? отдохнула ли?
Я знаю!!! Поверьте, именно этого я хочу назад - знать и чувствовать, что это так... а не цинично рассматривать время года - весна, как повышение среднесуточной температуры до +8...:хммм:
Zorina
Да, выспалась и отдохнула. Мне так казалось, потому что до отпуска я вообще об этом всем не думала, а вот вернулась - появилось желание горы свернуть, новое постич, ну в общем... Учитывая, что ни смотря на все мои поползновения ничего не меняется - это желание снова катится в подвал. Опять начинаю плыть по течению. Вот тряпка конкретная!!! :зло: Я никогда раньше такой не была. Ни смотря ни на какие трудности - энтузиазм и положительные эмоции перли со всех щелей, так сказать...
Hoda
К сожалению или к счастью - не вижу себя в этом направлении. У меня типа сострадания к людям и животным всего два. 1 - безразличие (стараюсь не обращать внимание и не вникать, чтобы не появился тип 2)
2 - переживания тяжелые до депресии, бессоницы и начинаний "носиться с ними, пока проблема не будет решена или исчерпаны все возможные способы ее решения". При этом я бросаю все, в том числе работу, семью, ни о чем больше думать не могу и спать мне затруднительно, поскольку мысли о проблемах чужих меня не покидают.
А за этим стоит вопрос - зачем мне это? Нервы и здоровье у меня не лишние. Их не вернешь и уже ни за какие деньги не купишь. Как-то так.
Terra2009
Хотелось бы себя ту, но в это время, назад
Понимаю, что так не бывает,

..
есть версия, что вы на пути несколько раз себя "предавали": когда был выбор остаться собой "той" и - получить, вы выбирали "получить". Если это так, то вернуться к "себе той" и сохранить то что есть не получится. Если это "счастье на костях".

м.. похоже вы даже неосознанно себя "ломали". страсти, "сгоряча" незаметно было.
.. короче, 10 лет - имхо нормальный срок.
хмм
есть версия, что вы на пути несколько раз себя "предавали": когда был выбор остаться собой "той" и - получить, вы выбирали "получить". Если это так, то вернуться к "себе той" и сохранить то что есть не получится. Если это "счастье на костях".

м.. похоже вы даже неосознанно себя "ломали". страсти, "сгоряча" незаметно было.
Вы частично правы, только выводы не те. Действительно, приходилось выбирать, ломать и прочее. Только ломать себя нужно было как раз для обратных целей - чтобы чужие "кости не пострадали" в ущерб моему "счастью".
хмм
когда был выбор остаться собой "той" и - получить, вы выбирали "получить".
Не было такого выбора никогда. Я ради получения каких-то благ свой характер не калечила. Все наоборот - всегда ко всем с открытой душой, но в нее, как водится, часто плевали. Иногда еще и выворачивали. Каждый такой "раз" меня ничему не учил, поскольку я все равно верила, что это было досадное исключение из правил, что мир априори "хороший" и снова наступала на те же грабли. И думала всегда, что мне все равно "воздастся" за все хорошие поступки, не нужно извлекать выгоду, она сама придет. Во многом ограничивала себя ради других людей, но ответ был примерно одинаков. В итоге - каждый такой урок заставлял только все меньше и меьше доверять людям. За Н лет я стала черствой и холоднокровной стервой, если хотите. При этом я ничего, подчеркиваю, ничего и никогда плохого никому не говорю и не делаю. Я просто перестала делать хорошее. Вот и все. Я не злюсь и не гневаюсь - я просто перестала радоваться. Я не плачу - я перестала смеятся. Я не лежу и не умираю - я просто перестала "танцевать"...
Terra2009
Во многом ограничивала себя ради других людей,

а начать извлекать выгоду? Без фанатизма, но из принципа "по брацки". А то им много, а вам - шишь. А явно хочется, ведь так? Наругать, дать кому-нибудь, - ведь тоже иногда так и тянет? Сдерживаетесь?
хмм
Стараюсь сдерживаться, чаще получается.
Terra2009
Пардон, позвольте полюбопытствовать!

Какие книги Вы читали в последнее время, каких мыслителей одалели, каких позитивных психологов не приняли...?

Их так много... и будоражат только так на"сворачивание Гор"!!! :yes.gif:
Мариман
Позволю себе влезть, со своим ИМХО - дело не в энергии "на сворачивание гор", а в отсутствии этих самых Гор! Или вернее - наличии Гор, достойных "сворачивания" :-). В сомнении - ну сверну и ЧТО?
OlgaKuk
Вопрос в другом. Кого читали? К кому обращались за помощью в поиске радости? Правдина, Шарма и другие...
Мигом помогут!!!

А "обсасывать" - сижу в яме и она мне нравится!!! - больших затрат энергии не надо...
Мариман
больших затрат энергии не надо...
Да не проблема - энергия! И вопрос именно в том, что цели нет, а не энергии для её достижения.

Читали много кого. И Правдина далеко не гуру, скорее из серии масс-медиа. Беда в том, что цель\смысл СВОЕЙ жизни не почерпнёшь из вне в чистом виде, книги помогают лишь нащупать этот смысл в себе, понять себя, если сможешь.. а не "В миг помогают!" справится с проблемой любой сложности, к сожалению. Всё бы было так просто :-).
OlgaKuk
Вот женщины... :knix: А я все думала, почему мне на мужских темах интересней! Вода, и никакой конкретики...

Кого конкретно читали, Кто не помог из современных "Оптимистов"?

Правдина - заряжает положительной энергией в плане настроения;
Шарма - помогает определиться с мечтой;
Наполеон Хил - дает план реальных шагов для пути к этой мечте;
Джо Витале - подключает ко всему этому и небесные сили.

Продвиньтесь после Правдиной дальше... В совокупности этой мудрости хватит, чтобы вылезти из болота и пойти по жизни в правильном направлении.
Мариман
У всех свои представления о "воде". Мне кажется вода - это когда я проговариваю свой вопрос, а в ответ
Вопрос в другом. Кого читали?
:хехе:
Или когда я говорю - Правдина "не катит", а в ответ - продвинтесь дальше!

Вашу точку зрения я поняла. Книги "оптимистов" для меня большой, многолетний, но уже пройденый этап. Правда я в основном читала не современных. Если я перечислю всех поимённо, чем это продвинет нас к решению проблемы? Что даст эта "конкретика"?
OlgaKuk
По крайней мере отмету для себя тех, кого читать не следует.

А я предложила "мудрецов", которые мне лично, помогли вылезти их этой самой ямы. Наити свою цель и идти к ней. Радость как раз и заключается в самом ДВИЖЕНИИ в нужном для себя направлении, а не в "бытовом барахтаное".

Признаюсь, я хочу объехать весь мир и налюбоваться красотами творений Бога. Для этого нужны деньги, что, соответственно, потребовало от меня открытие своего бизнеса, с нуля, без тыла за спиной.
А если не начать двигаться вперед, сформулировав, что же тебе надо, дорогая, то так и продолжала бы только страдать - "ах как трудно одной в декретном", как два года назад.
Мариман
Я с Вами абсолютно согласна! Главное это найти цель. Вам книги помогли сформулировать цель или они помогли найти в себе силы, чтобы изменить жизнь ради движения к цели?
Я вам завидую.. Если человек знает чего хочет, куда хочет и знает что именно принесёт ему счастье и "драйв" - это 90% успеха! Я же пока не могу нащупать в себе те струны, которые бы трепетали от предвкушения исполнения мечты, не могу найти ту цель, которую хочется достигнуть до дрожи в коленках. Как очень хорошо кто-то поянил выше - "чувство, что что-бы ни сделал, куда бы ни пошёл - лучше не будет", нет света на который хотелось бы лететь.
OlgaKuk
Хорошая, ты моя...!
Я и показала - ВЫХОД из замкнутого круга. ЗАХОТИ выйти, и начни читать с ЖЕЛАНИЕМ выйти!!!

А минуты отчаяния были и будут всегда, главное не зависнуть в них...
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Terra2009
--- Стараюсь сдерживаться, чаще получается. ---

ну и зря
Мариман
Читаю Синельникова. Про сворачивание гор - читать не хочу, труды мыслителей не знаю :улыб: Поскольку если будет гора (проблема или задача) - сверну:улыб: