RougeM
девушки, да чо вы все о деньгах-то?
я б сказала, что в этой ситуации они вторичны. тс не напрягало/не напрягает, что муж зарабатывал меньше.
ее несколько напрягал/напрягает "базар-вокзал" из его родственников в квартире, но и это для нее не "великая трагедия", иначе давно бы выставила всех взашей. невзирая на возможные проблемы с няней для детей.
а вот чо "вылезло" после их размолвки (скажем так) - вот это уже тревожно и серьезно.
ладно, ушел после психа. НО - два дня не давать о себе знать? не интересоваться, как и что с детьми?
звоночек еще тот. точно указывает на место в его жизни не только тс, но и детей.
печально:хммм:
RougeM
Ну не знаю, на житье, т.к. все свои деньги я трачу сразу на кредиты, оплату свекрови, садика, коммунальных, покупаю продукты и вот у меня 0 до аванса, а на его деньги живем, ну т.е. проезд, питание на работе, всякие мелкие и иногда крупные покупки
Печально...... но мне не столько за себя, сколько за детей, они у меня сейчас завтракают, спрашивают: а где папа, когда придет? Говорю на работе...придет скоро...... а что мне еще сказать?
RougeM
ТС, вы не переживайте, пусть он пока шифруется, никуда не денется, вернется. 150%) И даже тогда особо не пытайте его на предмет где был-чо делал.
здесь есть один, но существенный ньюанс - дети. он может молча уйти от жены, но молча уйти от детей?
и еще - смотря как вернуться. одно дело - поняв, что этот уход - не выход из проблемы и надо все-таки сесть и начать диалог - что и как было неправильно и что и как надо менять.
а можно - с чувством собственной правоты и обиды - ты сама виновата, вот сама и разгребай-ублажай меня, чтобы опять не ушел.
и еще - без "пыток" эти уходы могут войти в правило. не нравится - взбрыкнул, ушел. побродил, деваться некуда, жрать хочется, носки чистые одеть - вернулся.
Домомучительница
Вообще из описанного не сложилось ощущение, что муж особенно занимается детьми - мама же есть, она обо всем позаботится, все предусмотрит, накормит, полечит, нянькой вон даже она занимается (его же мамой)))
И наверняка вернется он с чувством правоты и обиды, не зазря ж все эти старания по игнору. Вот и не надо сразу вестись на эти обидки. Не вступать в выяснения вообще. А начинать именно диалог, сразу же. Не захочет вступать в него, значит, продолжим, когда будешь готов, главное не спустить все тормозах, как раз чтоб не было соблазна ввести все это дело в привычную схему. Искушение у него такое наверняка велико)) "Поучить бабу")
Pepper
родители - это святое, и ТС не выносила на обсуждение своих родителей
уважайте чужих матерей и отцов - не выдавайте им непрошенных неуважительных оценок
странно родителей мужа ТС можно грязью поливать
а родителям ТС указать на классическую ошибку нельзя
избирательная у вас юстиция однако
надеюсь вы не в Басманном суде работаете?

мне кажется настояще_мужиковости он не потерял нисколько от того, что они изначально стали жить в квартире, купленной за деньги родителей жены
немного не по мужицки как-то что в покупку второй квартиры он никак не вложился
т.е. если муж 10 лет ЗП в среднем около 30 тысяч отвал жене, то он не вложился?
и в материнском капитале не участвовал)))))))))))?

Показать спойлер
Как меня достал этот муж с семейкой - мы столько букв перевели на ничто и все из-за не понятного решения ТС стать женой этого, по мнению большинства местных дам, дерьма. Вот зачем она это сделала? Объяснит кто-нибудь. Зачем она продолжает жрать этот кактус! ЗАЧЕМ?
Показать спойлер
alladin
А в чем ошибка-то родителей? Что хотели дать лучшее детям? Так вроде это логично, не?
А кто опять поливает родителей мужа? Что мама берет деньги за общение с детьми и по своему усмотрению эту заботу тарифицирует? Что имело место несанкционированое появление ее в нетрезвом виде, ибо - куда еще "в такое время"? Что за всю свою жизнь не получила даже комнаты в общежитии, раз уж так любит комфортные условия жизни, теперь вот нашла способ реализовать мечты. И вообще вроде как НИКАКИХ вариантов жилья никогда не получала. И это при жизни в советское время. Что с мужем она развелась и сама же про него отзывалась нелицеприятно? Или есть подозрение, что это все фантазия автора?
На счет вложений - ну были какие-то крупные покупки, но никаких капитальных приобретений вроде не было. А в материнском капитале он как поучаствовал?)) Ей он и без мужа полагался.
Показать спойлер
Ну так а чо такого? У каждого свой кактус) И вообще - надо уметь его готовить))
Показать спойлер
alladin
Объяснит кто-нибудь. ЗАЧЕМ?
Иногда по-молодости бывает страсть, бывает жалость, бывает "хоть кто-нибудь"
а чаше влюбленная леди имеет самоуверенность думать "сделаю из него Человека"
И тут бах - детки!
И ведь не поверишь маме с папой, что при детках вскрываются все гнойнички и зеленка уже не помогает
либо резать опухоль, либо смерть браку
но детки то еще малы для самостоятельного плаванье мамаше
из толпы на одиночку сложно решиться, пока все окончательно не достанет

Да у ТС и не так все трагично. Еще можно залотать лодку. Пожелаем ее мудрости и мира в семье
alladin
Я что писала что муж 10 лет з/п 30 000 приносил? Вроде речь про лето и осень шла, писать про то как он в поисках периодически был, я не буду...
Про родителей, из плохого я помню вообще мало, хотя был и ремень, как-то винца попила за что была на год закрыта дома, помню с мамой на барахолке стояла, на тетрис зарабатывала пришивание пуговиц 1 пуговица - 1 теньге, тетрис стоит 400 теньге, но где тут плохое? Родители в те года мне могли коробку тетрисов купить, но приучали к труду. Квартиру купили при условии что закончу хорошо школу и поступлю в институт в россии, машину купим если закончишь институт. Все это другие детки, с определенным достатком, получали так. Они меня приучили чужое не брать, но за своим поглядывать. Так и есть, если мне сдачи больше дали, вернуть и верну.
Я не говорю, что мои родители идеальны и я идеал, все с недостатками, наш папа считает, что только его мнение верное и что он никогда не ошибается, мама, не мама реально идеальная, про себя писать не буду, странно саму себя грязью поливать, хватит роднижа.
RougeM
благими пожеланиями родителей вымощена дорога в известное место
тем более если имело место приданное то оно передается мужу
если подарок дочерям, то оформляется соответственно
а просто забрасывать деньгами взрослых семейных людей - это идиотизм (в моей парадигме) ничуть не лучше чем тянуть деньги за общение с внуками

деньги вообще не любят такого обращения, они жестоко мстят или просто уходят из домохозяйства


ну и опять же нельзя иметь рядом самостоятельного мужчину,который одновременно будет радостно соглашаться на инвестиции от разнообразных спонсоров
тогда это скорее сутенер
RougeM
На счет вложений - ну были какие-то крупные покупки, но никаких капитальных приобретений вроде не было
Так и есть, из общего у нас мебель и техника, но если учесть что обновила я мебель в момент сделки с квартирой, удачно продала и скинула 100 с приобретенной, а до этого мы жили на мебели купленной родителями. Техника - да нажита, но так муж и говорит мне машина, тебе нажитое, т.е. холодильник, плита, машинка, а телевизор .
alladin
А разве забрасывали они деньгами взрослых людей? Ну де-факто квартира была во владении страшей дочерью, к ней пришел муж, это само по себе вообще ничего не значит, тем более, тогда вопрос по недвижимости уже нашел свое новое решение (с домом и квартирой в КЗ) - по поводу перспектив в этом смысле для младшей, потому и сейчас, когда встал вопрос о расширении в связи с прибавлением в семействе 2 внуков сразу (и племянников соответственно), наверняка никто и не возражал, чтобы в новой квартире доли сестры не было. Тут вобщем муж шел "в комплекте")) А какие еще инвестиции вы имеете ввиду? На машину? Ну вот захотели родители сделать такой подарок дочери, это разве ужас-ужас? И никакого самостоятельного мужчину это тоже сроду бы не возмутило и не развратило)) Или принципиально мужику прийти на голое место и все-все с нуля организовывать, а иначе позор и сутенер вообще?)
Lysihka25
Короче, выходит, - что я сюда вложил, все до копейки изыму)))
Мариман
а чаше влюбленная леди имеет самоуверенность думать "сделаю из него Человека"
-------------
В принципе так и есть, вначале меня заинтересовал он сам, как красиво отбил у, не важно кого, его внешние данные, он очень красивый, ну вроде мелкие недостатки были, но я думала он очередное мое увлечение на месяц, потом 2..... через полгода стали жить вместе, истинное лицо стала проявляться гораздо позже, когда я " повзрослела" и стала строить быт, он остался на том же удобном ему уровне, по типу " ну тебе так хочется, ты и делай", но тогда была страсть, любовь и розовые очки еще помогали, конечно были и ссоры и пил и буянил, я пообижаюсь, он поумоляет и все по кругу.... потом дети и тут та розовые очки слетели, но появилось чувство страха остаться одной с детьми, я уже не та 20 ти летняя кукла барби, мне почти 30, у меня 2 маленьких сына....и куча тараканов в голове, которые вроде и видят светлое будущее, но пока погрязли в такой ж.....а поддержки нет....
alladin
а просто забрасывать деньгами взрослых семейных людей -
[----------
Где мои родители забрасывали нашу семью деньгами? Квартира появилась еще до моего приезда в РФ, деньги на машину, аналогично, был открыт вклад, все! Сейчас мои родители обычные пенсионеры с доходом в 15 000 р.
Да и вообще, моим родителям эти деньги не с неба падали, мама 10 лет на барахолке в дождь и снег простояла, что мешала родителям мужа не пропивать, а откладывать на обазование детям?
Pepper
да чего отказываться то?
своего нет (пока), а тут - есть
пуп порву, но тут жить не стану? неадекватно как-то
Вполне адекватно. Альфонс и мужик - разные понятия.
мне кажется настояще_мужиковости он не потерял нисколько от того, что они изначально стали жить в квартире, купленной за деньги родителей жены
Оно и заметно, что "не потерял". :biggrin:
Hoda
Вы хотите сказать, что жизнь такова, что хочешь-не хочешь, а станешь мелким пакостником?
Не, я хочу сказать, что у этого конкретно мужика карты так сошлись, что больше ему ниче не остается.
RougeM
Вроде ничо от себя не приврала, тока факты изложенные.
Дык я об этом же пишу.
Вы ниче не приврали, всё со слов ТС. При этом ТС "ниче плохого про мужа не говорила". Нестыковочка какая-то.:миг:
Lysihka25
мне почти 30, у меня 2 маленьких сына....и куча тараканов в голове, которые вроде и видят светлое будущее, но пока погрязли в такой ж.....а поддержки нет....
Да, ладно, вы еще и жить то не начали
"В 40 лет жизнь только и наченается" (с) Кое-кто это уже понял, и до вас дойдет
Всегда можно все изменить
Нет сил жить с таким мужиком, мысленно вычеркни из жизни (своей, для детей он всегда желанный отец)
Примерь на себя свободу, где деньги будешь брать, как расписание деток регулировать
Плюсов много. Только ты + 2, а не +свекровь, + муж, +брат, и даже + сестра. Все взрослые. Сами разберутся.

А боишься, так корми дальше тараканов, они и другую родню позовут на комедию. И смейтесь вместе.
Змей Зелёный
Оно и заметно, что "не потерял"
Где заметно? :смущ:Ну в смысле, что она была?
Змей Зелёный
у этого конкретно мужика карты так сошлись, что больше ему ниче не остается.
А кто препятствует организовать данную возможность ему самому? Стучать по столу вроде научен)
RougeM
Где заметно? :смущ: Ну в смысле, что она была?
Ну за что-то же ТС его выбрала 10 лет назад.
RougeM
Стучать по столу вроде научен)
Ну вот постучал и ушел из дома. В общем-то, ничем не отличается от тех мелких придирок.
Змей Зелёный
И эта.. в чем нестыковочка-то? Вы же на этом же основании совсем другие выводы делаете. Выбираете, что ли факты по некоторому признаку? И потом - то что это характеризует его определенным образом отнюдь не подразумевает никаких определенных оценок у ТС конкретно. Если б для нее это было критично, то и не была б она его женой.
Змей Зелёный
Ну так кто сказал, что выбирала она его за мужиковость? И потом, что принимают за "мужиковость" в 20 лет? Всяко не то, что в 30))
Так из дома он ушел явно первый раз, скандал из ряда вон. А так, согласна, все это из одного ряда поступки.
RougeM
Нестыковочка в Вашем утверждении, что "ТС ниче плохого о своем муже не говорила".
Вы же на основании совсем другие выводы делаете.
Так я мужа оставил уже в стороне - никакого практического смысла в поливании его грязью не вижу.
Ну пришла ТС, нарассказывала историй - женщины поохали, поахали: "ах, какая вы молодец, ах какой он негодяй" - ТС получила то, чего и хотела, и всё осталось, как было.
Через месяц-два - новый топик от ТС. Что люди вон уже подтверждают.
Если даже еще когда-то "давным-давно", до рождения детей, всё было ровно точно так же, и с тех пор ниче не поменялось - может пора задаться вопросом, что ТС такое положение вещей устраивает?
Змей Зелёный
А какой вообще практический смысл поливать ТС? :umnik: Вы действительно не понимаете, за что ей многие комплименты сказали? Может вам реально сложно все это представить вообще, а особенно на фоне той беременности. Мне это весьма близко, так что я лично более чем понимаю.
Ее до некоторой степени устраивало все, как и многих других в подобных ситуациях, потому что все вроде в канве семейных правил шло, что оно ушло сильно зашло за рамки ее личных правил, она как-то, видать, не осознавала. Она же трансформирует свои мысли по ходу обсуждения.
RougeM
А какой вообще практический смысл поливать ТС?
Да никто её не поливает. Ей указывают на моменты, относительно к-х стоит задуматься. Не то, что она хочет услышать "какая вы хорошая, какая вы молодец, как вам тяжело", а именно взгляд со стороны, альтернативный. Который, возможно, что-то изменит в её поведении, и уберет системность ошибок.
Постоянно повторяющиеся топики говорят именно о системности.
Вы действительно не понимаете, за что ей многие комплименты сказали?
Да понимаю, понимаю.
Кто б спорил, что тяжело на своих плечах тащить двух детей, мужа и еще терпеть дома всяких алкоголиков.

Но тут 2 варианта - либо ТС это банально нравится (ну вот есть люди, к-м нравится такая роль, нравятся восхищенно-сочуствующие отзывы окружающих) и она пришла только за тем, чтобы услышать комплименты в свой адрес - тогда я умываю руки.
Либо ТС, всё-таки, хочет изменить свою жизнь, и убрать весь этот бедлам. И тогда прислушиваться надо не к стройному женскому хору, а к тем самым альтернативным, иногда жёстким, неприятным советам других людей. Не обязательно прям 1 в 1 следовать им, не обязательно любое альтернативное мнение - правильное. Но прислушаться, задуматься стоит.
А пока я вижу, что ТС больше действует по первому варианту. Отрицательные комменты игнорит, на положительные подкидывает новую порцию своих подвигов - "а еще я с температурой 39 работала, а еще и отец у мужа похабник, а еще...".
Змей Зелёный
взгляд со стороны, альтернативный. Который, возможно, что-то изменит в её поведении, и уберет системность ошибок
А можно поконкретнее, какие советы работают на эту идею? И чем комплиментарность отдельных постов, соответственно, мешает ей? Я вообще тут ни одного отзыва не видела, чтоб имели смысл - да, нормально все у вас! разве что с целью отнюдь не похвалить) Наоборот, в том, что поддерживают ее, и предлагают пересмотреть условия жизни. Типа - надо тебе, такой прекрасной во всех отношениях вся эта нагрузка во всех смыслах? Ничо она не игнорит, совсем запрессовали девушку, она для родных неадекват, так еще и тут ей об этом пишут. Вдохновляет, ага. Про "задуматься" тут 98% постов разного содержания))
А что - не подвиги все это? Чо есть, то и пишет. Про мужа тоже писала, что не такой уж он монстр, как может показаться, машины вон делает, да и на долю в недвижимости не претендует)
Вообще, вы явно не про ТС написали. И восхищенно-сочувствующих отзывов тут разве 1-2.
RougeM
Я б даже не так спросила)) На что обычно идут его доходы?
Там и думать нечего - на его же содержание и идут. Еда-одежда-лекарства-Ягуар-бензин-машина.
alladin
т.е. если муж 10 лет ЗП в среднем около 30 тысяч отвал жене, то он не вложился?
ЗП у него же сказала ТС - не каждый месяц такая. И не жене он отваливал, а себе в первую очередь - не свЯтым же духом он питался все эти 10 лет?

Согласна, муж - ничтожество, но ТС его любит. Некоторые женщины еще и не таких любят, как и мужчины, кстати:улыб:
Lysihka25
Родители в те года мне могли коробку тетрисов купить, но приучали к труду.
Судя по вашим семейным достижениям - ох и зря они это делали...:хммм:были бы принцессой, которой все тяжело и которая "не родилась домработницей" - вот бы муж бегал-то... Хотя не этот, конечно. Но он бы тогда на вас и не женился, что было бы одним из самых крупных ваших жизненных везений.
Змей Зелёный
у этого конкретно мужика карты так сошлись, что больше ему ниче не остается.
Объективно ничего не остается? Или в рамках его сущности?
Либо ТС, всё-таки, хочет изменить свою жизнь,
чтобы изменить свою жизнь, тс прежде всего нужно измениться самой. пока же не то, что желания нет, а даже понимания этого момента. пока все крутится вокруг того, как изменить мужа - заставить больше зарабатывать, заставить поговорить с братом, заставить вернуть машину, заставить поговорить о гараже....
у тс нет даже толики сомнения, что она что-то в своих семейных отношениях делает не так.
а о муже. что о муже? то, что он взял и ушел ведь не скандал из-за родственников причина-то.
причина гораздо глубже и кумулятивна.
в общем-то необходимо бы тс не упиваться собственной ролью главы семьи, а задать себе вопрос - что я делаю/делала не так, если у мужа вообще нет никакой роли в обновленной с рождением детей семье.
мое мнение - тс необходимо профессиональная помощь семейного психолога.
причем к психологу должна идти она сама и одна, без мужа. для начала пусть разберется вот в этом "я стараюсь быть хорошей для всех".
Змей Зелёный
Ну за что-то же ТС его выбрала 10 лет назад.
Так за красоту же.
Домомучительница
у тс нет даже толики сомнения, что она что-то в своих семейных отношениях делает не так
Это вряд ли)) Тут этот момент развернуто освещен) И потом, не надо никого менять, надо просто определиться с критериями и общими правилами. А менять кого-то и даже самому меняться - ну не знаю... надо конкретнее про что речь идет тогда уточнять.
Я подозреваю, что ТС сейчас уже совсем не готова быть для всех хорошей) Но будем ждать вестей с полей.
Hoda
Так за красоту же.
кстати, тоже вполне себе "мужская" позиция.
Lysihka25
Давайте я вас поддержу.:хехе:
Да нормально все у вас. 10 лет прожили и еще проживете. Не всем понятно зачем, но вам-то виднее. :хехе: Только свои позиции научитесь отстаивать мягко и уверенно. И не доводите до криков, муж же сам сказал, что это бесполезно и не конструктивно, мол баба же, вот и орет. По другому учитесь доносить свои мысли.
На шею не давайте садится, следите внимательно за обстановкой.

Про квартиру и машину, что это все мое, не говорите больше никогда. Теперь даже юридически все общее. Ну не повезло парню с родителями, так что же всю жизнь этим попрекать. Сами знали за кого выходите. У меня один парень знакомый жил в квартире у своей девушки. Долго они жили, несколько лет, пожениться собирались. У него тоже была квартира, но в районе похуже. И вот однажды во время небольшой ссоры сказала она ему, что это моя квартира и ты здесь никто. Он тут же собрал вещи и к себе уехал. С полгода они пытались договорится где жить будут, пока не расстались.

И никакой он у вас не подкаблучник, ну с ленцой человек. Подкаблучник бы сказал, да дорогая, сейчас я побегу, все про гараж разузнаю и сделаю так как тебе нравится. :хехе: Ваш же сказал - иди сама что хочешь делай. Да и вообще, не надо вам сильного мужчину, вы же давно привыкли сами все делать, а под сильного надо будет подстраиватся, а вы не привыкли. Вон у подруги муж сказал, что я хочу жить в своей однокомнатной квартире на Затулинке и не буду менятся на трехкомнатную квартиру на Васхниле (в той квартире одна мама подруги живет). Вот и что делать? Сам он расширится никогда не сможет, так как грузчиком работает.

Свекровь гоните - это разлагающий элемент и плохой пример детям. Я уже говорила вам, что детей закалять надо, тогда болеть не будут. ГАРАНТИРУЮ. Но вы почему-то не хотите этим заняться, хотя так бились за здоровье детей до их рождения. То есть если захотите, то все сможете, характер есть.

А поговорить вы ма-а-астер!!! :ха-ха!:
И такой стойкий человек!! Другой бы давно бы перестал отвечать по 10 раз одно и тоже. И свои поступки и мужа можете защищать бесконечно.

Эта тема будет жить вечно!!!
RougeM
надо задуматься - почему все-таки тс с детьми оказалась как бы на третьем месте
м.б. потому, что и без него отлично справляются?
сильно много тс якает, слово "мы", когда она говорит о своей семье, практически не звучит.
она даже в отношения "мать-сын" влезла, оттеснив его: Я наняла твою мать на работу, Я плачу ей деньги.
и не видит ненормальности ситуации.
Домомучительница
Так рекогносцировка последнего времени и подразумевала "я - они". Мне так это видится. "Мы" она и сама б наверняка хотела получить, да только там - стена. А насчет третьего места логично выяснить с мужем, отчего так вышло. Поводов для подумать тут много) Да что же все она, да она. Не влезала, просто привычно приняла решения сама, муж-то как всегда в воздержавшихся. А кто-то все должен делать. А "работой" все это стало наверняка по инициативе бабули)
alladin
странно родителей мужа ТС можно грязью поливать
а родителям ТС указать на классическую ошибку нельзя
на ошибку указать можно... меня задело, признаться, слово "дурни"

я подумала что негоже пожилых и достойно проживших свою жизнь людей вот так походя тут так называть причем в присутствии любящей дочери, это очень некрасиво

ну и грязью не помню чтобы кого-то поливала, если честно...

PS. а в Басманном суде - одном из самых "справедливых" судов в мире - я вряд ли бы прижилась...
Pepper
деньги портят отношения
и сильно любящие и достойно прожившие должны были это знать
а если помогаешь, то помогай, а не инвестируй
подарил - забыл
а то если придешь через 10 лет и потребуешь тортик назад
тебя могут и не понять
elvalia
кстати, тоже вполне себе "мужская" позиция.
Ну а что, может, он еще танцует сексуально.
у тс нет даже толики сомнения, что она что-то в своих семейных отношениях делает не так.
-------
На самом деле я многое сдела не так, в 1-ю очередь дала мужу повод расслабиться, даже в плане финансов, было время он сутками работал чтобы обеспечить наш быт, а потом стало хватать и перехватать и пошло расслабление....

я стараюсь быть хорошей для всех".

Это да, а толку.....
Авыф
1. Закашлял, летом голые в деревне, потом босые дома, ванные при открытых окнах, ножки мочу,... вроде все ок, до сентября, в садик сходили 2 недели и простыли..
2. Что будет не знаю, я сами даже поговорить не могу, приехали домой, он дома, молчит, не успела я начать разговор, приехал его друг и они пропали.
Lysihka25
Если Вы действительно стараетесь быть хорошей для всех, то приведу фрагмент из одной статьи:

"Живя в обществе людей, так или иначе нужно соблюдать стратегический баланс — быть хорошим настолько, насколько это обеспечит социальный комфорт, быть плохим настолько, насколько это требуется для сохранения собственной независимости и покоя. Нельзя быть только хорошим и счастливым, нельзя быть только плохим и счастливым — однажды, необходимо будет понять, что ни того, ни другого просто не существует — есть только жизнь, в которой все взаимосвязано и нет никаких четких границ".

И еще: "...если хорошим быть не получается, и даже более того, все устроено так, что и не получится, надо ли тогда, вообще, быть хорошим? Не надо. Смысла нет".
Lysihka25
Ну прежде чем говорить нужно понять, какой результат вам лично нужен. Мужа нафиг(А другой будет лучше? Благополучный обустроенный вас не устроил в свое время)? Менять свою позицию, дабы муж под эту позицию поменялся (но это ни фига не случится мгновенно, это долго и муторное занятие с переменным успехом и мощнейшей работой НАД_СОБОЙ)? Прости, дорогой, впредь буду молчаливым осликом(примерно это Вы уже проходили)?
Когда я говорю о том, что другой муж будет не лучше, я не имею ввиду, что у него мама с братом будут с мешающими странностями. У него могут быть друзья, дети от предыдущего брака, увлечение, любовницы, собаки, что и кто угодно. У Него все вообще может быть ровнее ровного, но позицию мужика в доме он отдаст с энтузиазмом.
Определитесь со стратегией. Тактика в виде родственников это на самом деле детали и нюансы, о которых говорить можно и нужно, но после того, как вы определитесь со своей стратегией. Пока определенности нет, не имеет большого значения, где эти самые родственники и чем заняты.

А вообще, сходили бы вы к психологу, разгребли бы своих тараканов из тетриса и пуговиц (и стадо других, которые были до и после тетриса). Это трудно, больно и дорого. Но чем дальше, тем труднее и дороже (еще и детей своими тараканами накормите непременно). При чем безотносительно мужа. Надо заняться именно своими тараканами. Спасение семьи здесь (имхо) вторично.
Hoda
Ужас. И что, действительно часто именно так происходит? Отцы собственными руками родных детей сдают?
Угу.
Показать спойлер
И сдают. И опека изымает. Но самый частый вариант все ж не настолько мрачный. Детей в нем забирают родители или иная родня жены. Этот вариант буквально сейчас реализуется в одной знакомой семье. От несчастного случая погибла молодая женщина, осталась маленькая дочка. Пока мать ребенком занималась - у ребенка был и любящий папа. Как матери на стало - за срок меньше чем год появилась новая тетя. Которая хочет рожать своих. Так ребенок потерял и маму и папу. Тетя новая в этой истории конечно тоже хороша. Но первичен все ж выбор мужчины - мог выбрать женщину, относящуюся к малышке хорошо

Справедливости ради скажу что случается так не всегда. Знаю (вживую или онлайн по конфам) и отличных пап-одиночек при вполне живых но слившихся мамах, и пап-вдовцов и даже одиноких пап-усыновителей, и пап полных семей, которые не сливаются при онкологии у ребенка. Просто их число трагически мало по сравнению с делающими иной выбор (их по самой щадящей и толерантной оценке от 80%). :хммм:
Показать спойлер
Zmeyka
Благополучный обустроенный вас не устроил в свое время)
-------
В 19 лет? Предпологаете за 10 лет мои предпочтения остались на том же уровне? Если бы сейчас выбирала мужа, критерии были бы совсем другие.

Я НЕ считаю что мне нужен психолог, мне поддержки не хватало, реальной, из-за этого я и позволила загнать себя в угол, все боялась, уйдет муж, останусь полностью одна с детьми, из родни никого рядом, что сходить в больницу, просила свекровушку посидеть с другим ребенком, муж та на работу уходит, ему та опоздать нельзя.......он просто ставил перед фактом, я не могу и думай сама как выкрутиться........... а теперь мне намного легче.
Своих детей я надеюсь смогу воспитать аналогично, может как раз мальчикам это надо больше чем девочкам.
Меня уже не изменить, только ломать, психолог поможет мне оценить и распределить свои силы, но он не сможет дать мне поддержки,. Вы никогда не обращали внимание, что люди имеющие поддержку в лице мужа или родителей, сестры, более спокойные, я же последние 3 года жила в каком-то ужасе, жила осликом, на меня грузили, еще и подгоняли, я ходо- бедно тащилась. Муж, который давно расслабился, а тут еще понял, что никуда не денешься, тыла нет, можно гнобить, а когда хорошее настроение - с не сходить до "пряника", вроде все удобно, еще и браток рядом, есть с кем пообщаться, пивка выпить. И тут неожиданный приезд сестры, жена вдруг осмелела, напомни кто в доме "мужик" и надо вроде что-то делать, а он отвык быть нормальным человеком, решать проблемы разговором, лаской, тогда он напивается и устраивает "истерику", вроде так привычней, пригрожу что уйду и жена опять станет осликом.
ВСЕ ушел, странно, меня 2 дня не было, жена не смс, не звонка, надо возвращаться, пришел, но и тут нет фейерверка, пошел выпил, вернулся, нет фейерверка, ладно, с не зайду " ну что, прощение та попросить можно?"....

Вот это наш вчерашний сценарий, короче, не получилось у нас разговора, я с пьяным не хотела разговаривать, он настаивал, во концовке, переросло все в очередной скандал, он схватил ключи от моей машины, я стала забирать, подключилась сестра, он орал, я требовала вернуть ключи, мол свою машину отдал другу, теперь мою угробить хочешь, то чего он еще сильнее взбесился и ушел, потом звонил, орал, что его никто не уважает, его никто не слушает , на мой вопрос почему его брат ходит к нам, как к себе домой, он орал, что разрешил ему, мол не твое дело, на вопрос: почему мы не решаем это вместе, он сказал, что ты вообще лезешь, это мой брат..... вот так, ночевал он у друга,,, что дальше будет не знаю, но пока он не придет трезвый на разговор, вместе мы не будем, даже если соберет вещи и уйдет!