Как перестать злиться на то, что не можешь изменить?
18430
67
Я, вообще-то человек незлой. В силу этого, стараюсь уходить от прямых конфронтаций. И быстро отхожу от редких склок с окружающими.

Однако речь не об окружающих, а об обстоятельствах, которые изменить не можешь в силу объективных причин.

Было ли с Вами такое? Злиться на то обстоятельство, которое не можешь изменить и злиться на себя за бессилие.
И как научиться принимать эти объективные обстятельства и примиряться с ними?!
ЕленаА
Да неужели есть хоть кто-то, кто ни разу в жизни не сталкивался с некими обстоятельствами вне его компетенции?
В принципе такие обстоятельства могут быть разного характера и в зависимости от того, к какой категории относятся, и вытекает вариант с примирением. Все-таки разные обстоятельва разное влияние могут оказывать на нашу жизнь - те, влияние которых лишь на эмоциональную сферу - это одно, те, влияние которых на качество жизни - другое, есть обстоятельства, которые можно в конце концов обойти огородами.
Жестче всего дело обстоит с теми, на которые завязано качество жизни, хотя и эмоциональные всякие проблемы могут тоже по силе влияния не уступать, разница лишь в том, чтоб научиться слышать доводы разума и прислушиваться к ним. Так вот когда дело касается первых - разум бессилен, ибо он в тупике: куда ни глянь, нигде не видишь выход. Вот такие загоняют, да. Так вот задача, наверное, успокоится и на некоторое время пустить все на самотек, пока кривая куда-нить не вырулит, в какой-то момент начинает появляться свет в конце тоннеля, и выход хотя бы один обнаруживается)
Пока вот так придумалось)
ЕленаА
Было ли с Вами такое? Злиться на то обстоятельство, которое не можешь изменить и злиться на себя за бессилие.
лет с 16 - нет

И как научиться принимать эти объективные обстятельства и примиряться с ними?!
повзрослеть
RougeM
Спасибо за ответ. Он дает пищу для размышлений. Особенно про самотек.. Может, действительно, если пока нет выхода, то не факт, что он не появится со временем. Ведь все течет, обстоятельства меняются.

И сделала вывод, что обстоятельства жизни за последние 10 лет меня избаловали. Редко с чем невозможным сталкивалась. Да и всегда хватало вредности и упорства, чтобы преодолевать разные по степени хреновости обстоятельства и находить выход.

А тут объективно ничего изменить нельзя. Можно лишь навредить.
alladin
То есть это издержки инфантильного мышления? Или чего?
RougeM
не знаю
я ответил чисто за себя
alladin
"Было ли с Вами такое? Злиться на то обстоятельство, которое не можешь изменить и злиться на себя за бессилие."
- лет с 16 - нет
Это хорошо, что обстоятельства жизни Вас балуют :хехе:и не возникает ситуации, когда обстятельства изменить очень-очень хочется, но невозможно (какими бы умными, способными, талантливыми, работящими, хитрыми и взрослыми Вы ни были...).
alladin
Ну хорошо, допустим, человек будучи совершенно взрослым, впервые столкнулся ситуацией, которую в норме люди проходят в 15 лет. То есть объективно в жизни все стабильно, нормально, более-менее. И вот как снег на голову, скажем, неразделенная любовь - случился флирт ни к чему не обязывающий, а ты - бац! и влюбился. Понимаешь, что вообще-то все пустое, что ни к чему, но... надо слышать голос, надо видеть глаза, надо ЗНАТЬ, что и ты любим - ну все как у всех это проходило по малолетству, а тебе вот не довелось, сразу брак, дети, все по накатанной... Не понимаешь, как себя остановить, как переключить, сознание только и перебирает моменты общения, старательно выбирая те, которые идут в подтверждение идеи-фикс, и разумные доводы все не засчитываются, главно, чтоб не лишиться этого наркотика))
Вот чо делать? По жизни вроде как взрослый давно, а тут вот такая незадача. И ведь пока не случилось, ни намека на такую перспективу не было, а вот поди ж ты.
ЕленаА
Это хорошо, что обстоятельства жизни Вас балуют
как раз наоборот
все 90-тые и нулевые научили, что путь к цели есть извилистая тропинка между мегалитическими глыбами обстоятельств и тектонических процессов ситуаций. Ну а ты как Микоян между струйками дождя, чтобы не смыло в бездну.
RougeM
С неразделенной любовью проще: или самоустраниться, или переспать, а потом самоустраниться.
Можно недостатки в человеке поискать и других попросить пообливать грязью. Что-нибудь отталкивающее в человеке-то и найдется: жаден, труслив, большой живот, маленький ..., дурной запах изо рта и пр...
ЕленаА
Обстоятельства, которые нельзя изменить в силу объективных причин - форс-мажор природного и политического происхождения, либо необратимая инвалидность или смерть. Вы именно такие имеете в виду?
ЕленаА
Ага, проще)) Только не тому, кто по уши в этом. Я такое уже год наблюдаю, и никакого просвета не намечается. Только еще больше раздражения вызывает факт, что все это реально хрень)) НЕ ВЕРИТ человек ни в какие недостатки, то есть они конечно есть, но это совсем на его видение не влияет) все готова простить заради уверенности во взаимности) И НИ О ЧЕМ больше слышать НЕ ХОЧЕТ)))
alladin
..все 90-тые и нулевые научили, что путь к цели есть извилистая тропинка между мегалитическими глыбами обстоятельств и тектонических процессов ситуаций.
То есть на этой тропке, проходящей между выступами горных пород, Вы не сталкивались с ситуацией, позволяющей в полной мере ощутить слово никогда??!? //Никогда, как бы не хотелось, никогда, каким умным бы ты ни был, ты ничего не сможешь сделать и никакие методы фотограмметрии и пертографии тебе не помогут...//
sforzando
Обстоятельства, которые нельзя изменить в силу объективных причин - форс-мажор природного и политического происхождения, либо инвалидность или смерть. Вы именно такие имеете в виду?
Да, такие. Те, которые изменить человек не может, а должен лишь принять. А принять сложно.
ЕленаА
А принять сложно.
Ну так и не принимайте...
RougeM
НЕ ВЕРИТ человек ни в какие недостатки, то есть они конечно есть, но это совсем на его видение не влияет) все готова простить заради уверенности во взаимности) И НИ О ЧЕМ больше слышать НЕ ХОЧЕТ)))
Ну, значит, пока душой и телом не ощутит, что Вася кАААААзёл - никакого толка не будет. Лишь бы семья не пострадала (пока ощущает).
ЕленаА
Принять - это начать действовать в логическом соответствии со сложившимися обстоятельствами. А самоощущение потом само подтянется вслед за действиями.
Например, вы внезапно оказались в зоне действия землетрясения, или обвала какого-нибудь, или пожара. Вы будете рассуждать или злиться по поводу этого события? нет. Вы будете предпринимать какие-то действия, а рефлексировать - уже сильно потом.
Мне случалось оказываться в ситуациях из серии "врагу не пожелаю", и единственным алгоритмом было - надо пройти это, быстрее выскочить из опасной зоны, как можно быстрее прекратить кошмар. В этой модели обстоятельства мы изменить не можем, а вот уйти от них - пусть они там сами по себе, а мы как-нибудь без них - чаще всего можно.
А потом, когда уже выскочишь и начинаешь рефлексировать, первое, что надо понять - ну уже же выскочили, надо сосредоточиться на ощущении спокойного мирного времени и принять именно его, а не пережитый ужас.
Смерть или необратимая болезнь? Ну так тут и злиться смысла нет, потому что в этой ситуации злиться - брать на себя функции Творца фактически и обижаться, что не обладаешь его силой. Даже далекому от религиозности человеку это понимание сильно облегчает жизнь - никто из смертных не может взять на себя все судьбы мира, а главное - не должен. Отсюда следует, что и чувство вины от своего несовершенства и малых сил - вещь бессмысленная. А тоска по утраченному - не зря формулируется как светлая память... Когда грустишь, вспоминай о хорошем.
ильич
-А принять сложно.
-Ну так и не принимайте...
Мне рядом с этим жить. И это каждый день видеть. Есть чувство долга. Люди от меня зависят.
sforzando
Смерть или необратимая болезнь? Ну так тут и злиться смысла нет, потому что в этой ситуации злиться - брать на себя функции Творца фактически и обижаться, что не обладаешь его силой. Даже далекому от религиозности человеку это понимание сильно облегчает жизнь ...
Тут от деятельности натуры все-таки, хочется что-то далать-делать-делать, помочь, найти выход, найти средства, методы. А любые методы, которые за рамками общепризнанных, опасны и могут усугубить ситуацию.

И, получается, что злишься на себя за то, что надо что-то делать и опасно. Не хочется навредить.
ЕленаА
сконцентрироваться на цели и детально представить себе, как выглядит идеальное решение вашей ситуации. Когда знаешь конечную станцию, легче купить туда билет, верно? :-) решения, как правило, приходят сами, когда четко видишь цель. Остается только выбрать.
Озлобление здесь плохой помощник, оно лишает четкого восприятия.
Та жгучая сила внутри вас, которая не дает примириться с обстоятельствами, может быть потрачена именно на концентрацию на цели. Живите не злом, а целью.
ЕленаА
И как научиться принимать эти объективные обстятельства и примиряться с ними?!
а) найти ту часть в себе, ту часть которая уже приняла эти обстоятельства и сконцентрироваться на ней
б) читать притчу Иова
ЕленаА
Скажите, вы ведете речь о некоем конкретном обстоятельстве, или об абстрактном?
Как научиться принимать? Ну я для себя вывела формулу примерно следующую:
1. Мне нравится это обстоятельство?
- Да - все хорошо, пусть будет
- Нет - п.2
2. Я могу на него как-то повлиять?
- Да - значит иди и влияй, нытик!
- Нет - Точно-точно нет? Все уже перепробовал и передумал?
- Не точно, еще вон то не пробовал - иди и делай значит. Не пробуй, а делай, у тебя все получится точно, даже если никому раньше это не удавалось.
- Прям точно нет - расслабься и прими.
Ну вот, к примеру, бред же раздражаться на 10-балльные пробки. Можно либо расслабиться и стоять в этой пробке (слушать музыку или книжки, болтать по телефону или флиртовать с таким же пострадавшим), либо припарковать кусок железа прямо тут и пойти пешком. Еще можно посмотреть на все это, упереться рогом и заработать на вертолет.
Так вот с более серьезными обстоятельствами то же самое. Если ты ничего не можешь с этим поделать, нет никакого смысла злиться (тем более на себя, тем более за бессилие, не все находится в человеческой власти). Обстоятельства не изменятся в любом случае, а если будешь злиться потратишь энергию так необходимую для жизни в таких вот обстоятельствах. Не в наших силах изменить прошлое, но, как правило, мы в состоянии творить свое будущее. А для этого нужны спокойствие и энергия. А злость разрушает первое и высасывает второе.
ЕленаА
Я думаю, если обстоятельство неизменно, то со временем психика человека найдет выход из травмирующей ситуации. Защитит себя от невроза сама. Обстоятельство станет не важным или притянется человек, способный помочь в ситуации.
Рассвет
Вот это далеко не факт. Человек может очень надолго зависнуть в травмирующей ситуации, сам того не осознавая.
ЕленаА
Конешно было. Для начала нужно решить вопрос с какой целью хочешь эти обстоятельства неменяемые изменить, и так ли уже важно, чтобы они изменились. Если это понять, то дальше проще уже двигаться.
RougeM
Ага, проще)) Только не тому, кто по уши в этом. Я такое уже год наблюдаю, и никакого просвета не намечается. Только еще больше раздражения вызывает факт, что все это реально хрень)) НЕ ВЕРИТ человек ни в какие недостатки, то есть они конечно есть, но это совсем на его видение не влияет) все готова простить заради уверенности во взаимности) И НИ О ЧЕМ больше слышать НЕ ХОЧЕТ)))
Интересно как. Первый раз вижу человека, который живет (я так поняла, что вы замужем) с идеальным мужчиной без недостатков.
Или они у него есть? Тогда, почему вы его не бросаете? :biggrin:
ЕленаА
Есть чувство долга.
И чувство долга заставляет Вас злиться???
Zmeyka
Надолго у каждого свое. Это зависит от характера или темперамента, но в итоге-то находится решение.
sforzando
сконцентрироваться на цели и детально представить себе, как выглядит идеальное решение вашей ситуации. Когда знаешь конечную станцию, легче купить туда билет, верно? :-) решения, как правило, приходят сами, когда четко видишь цель. Остается только выбрать.
Озлобление здесь плохой помощник, оно лишает четкого восприятия.
Та жгучая сила внутри вас, которая не дает примириться с обстоятельствами, может быть потрачена именно на концентрацию на цели. Живите не злом, а целью.
Концентрация на цели значима для так называемых волевых личностей, и напряжение на концентрации может дополнительно способствовать озлоблению. В данной ситуации безусловно необходима правильная постановка цели при сохранении по возможности внутреннего спокойствия.
Рассвет
Надолго у каждого свое. Это зависит от характера или темперамента, но в итоге-то находится решение.
Значит есть смысл научится изменять свой характер.
ильич
Характер-то обязательно нужно менять, а темперамент никуда не деть. Известно, что фрустрации более подвержены меланхолики, - и вот что с этим поделать?
Рассвет
а темперамент никуда не деть. Известно, что фрустрации более подвержены меланхолики,
Это все придумки психологов... На самом деле все течет, все изменяется. По жизни еще не встречал ни одного человека, которому так называемое знание о темпераментах принесло ощутимую пользу.
ильич
Концентрация на цели значима для так называемых волевых личностей, и напряжение на концентрации может дополнительно способствовать озлоблению. В данной ситуации безусловно необходима правильная постановка цели при сохранении по возможности внутреннего спокойствия.
Спасибо. Подумаю над этим. Постараюсь расставить небольшие реальные цели по принципу "малых шагов".
sforzando
Живите не злом, а целью.
Попробую. Главное - суметь поставить маленькие цели, вместо глобальных, так как глобальная пока для меня - невыполнима.
Наверное, нужно придумать много маленьких целей, чтоб голова была занята.
ЕленаА
То есть на этой тропке, проходящей между выступами горных пород, Вы не сталкивались с ситуацией, позволяющей в полной мере ощутить слово никогда??!? //Никогда, как бы не хотелось, никогда, каким умным бы ты ни был, ты ничего не сможешь сделать и никакие методы фотограмметрии и пертографии тебе не помогут...//
приходилось конечно сталкиваться, но я никогда не ставил перед собой некие железобетонные цели от которых бы нельзя было бы частично отказать, переформатировать и т.п. Главное быть верным некоему вектору развития, а путей дорожек всегда множество

наверное всегда помогает здоровый пофигизм с фаталтзмом
ЕленаА
Спасибо. Подумаю над этим. Постараюсь расставить небольшие реальные цели по принципу "малых шагов".
При этом весьма важно учесть фактор времени...
сардина
Так вообще-то в истории не было про идеальности ничо)) Муж обладатель огромной тучи недостатков, но это вобщем не повод его бросать - дети и семья и привычки и круг родных... много чего людей вместе держит. И речь вообще не про меня.
Человек разводиться не хочет совершенно. Ибо мозги на фоне где-то работают и дают оценку происходящему, как ни игнорируй, дурой менее себя чувствовать не станешь)
alladin
Да, но не всегда и не по отношению ко всему возможен пофигизм или фатализм. Последний, во всяком случае тоже надо научится принимать. В общем смысле ясно про вектор и коррекцию пути, но есть же и ситуации, которые лишают (ну на какое-то время) способности комплексной оценки, потому что очень уж вовлечен, что называется, конфликт интересов. И нет варианта просто отстраниться, потому что оставить это дело некому, раз уж про чувство долга упомянули.
RougeM
не спорю
но не вызывает это все во мне злость на бессилие невозможности преодоления непреодолимого
почему?
а фиг его знает
alladin
Патаму што вещь сугубо субъективная.
alladin
Возможно, желание преодолеть то непреодолимое не случалось испытывать в необходимой степени? Ну или обстоятельства, слава богу, таким образом не складывались, чтоб подобное желание становилось неизбегаемым.
RougeM
Соглашусь тут с уважаемым коллегой
"штука видать посильнее Фауста Гёте" и "чисто субъективная"
для кого-то и поездка в Барнаул препятствие непреодолимое
а для иного и выпить квасу желание не избегаемое
alladin
Ну точно, в данном контексте исключительно про субъективное восприятие непреодолимости совершенно невинных обстоятельств речь - аккурат навроде поездки в Барнаул или испитие кваску.
Настолько не верится, что случаются действительно важные обстоятельства такого рода?
ильич
При этом весьма важно учесть фактор времени...
Как его учесть? Не спешить? Или систематизировать цели, распределив их по времени?

(Я торопыга еще та. Люблю, чтобы в руках "все горело".)
ЕленаА
Вы когда бифштекс кушаете - не запихиваете же целиком в рот, поди прожевываете тщательно каждый кусочек? :-) Так же и торопиться можно по частям. Каждую намеченную маленькую цель отрабатываете так быстро, как вам комфортно, доводите до блеска каждый маленький промежуточный результат, любуетесь им, хвалите себя, награждаете - и только после этого к следующему этапу :-) а то пока торопишься, забываешь получать удовольствие от жизни :-)
RougeM
Настолько не верится, что случаются действительно важные обстоятельства такого рода?
я жеж говорю, в непреодолимые, с моей точки зрения, обстоятельства тоже случается упереться рогом, но это вызывает не злость, а взрыв креатива, рефрейминга и прочей лабуды вплоть до того момента пока ты опять не выруливаешь на бол-мен путь устойчивого движения или временного покоя, если этого хочется
ильич
И чувство долга заставляет Вас злиться???
Вы правы, чтобы бороться с являением, нужно осознать причину. Злиться заставляет такое свойство, как деятельность натуры вкупе с чувством долга.
Боюсь упустить время, необходимое для помощи. Но вмешиваться сейчас нельзя, так как можно порушить достигнутое. Результат не устоялся. Раны не зажили.
alladin
я жеж говорю, в непреодолимые, с моей точки зрения, обстоятельства тоже случается упереться рогом, но это вызывает не злость, а взрыв креатива, рефрейминга и прочей лабуды вплоть до того момента пока ты опять не выруливаешь на бол-мен
Я всегда так и поступала. Как та лягушка, шевелила лапками в крынке с молоком, пока не взбивала его в густую сметану.
Но жизнь поставила для меня нетипичную задачу: научиться ждать, пока лед перестанет быть тонким или перестанет быть. При этом нужно поставить задачу утепления и расшевеливания человека, который на льду, чтоб реабилитировался и не замерз.
sforzando
Так же и торопиться можно по частям. Каждую намеченную маленькую цель отрабатываете так быстро, как вам комфортно, доводите до блеска ...любуетесь им, хвалите себя,... а то пока торопишься, забываешь получать удовольствие от жизни :-)
Спасибо, Вы меня порадовали. Такой подход внушает желание жить. Настраивает на позитив. :роза:
alladin
Так злость именно и связана с отсутствием возможности предъявить взрыв креатива, рефрейминга и прочей лабуды (во всяком случае на данный момент времени) - деятельность либо была произведена, но результат не удовлетворил, либо деятельность невозможна опять же в силу действия непреодолимых обстоятельств.