Как перестать злиться на то, что не можешь изменить?
18519
67
RougeM
...Человек разводиться не хочет совершенно. Ибо мозги на фоне где-то работают и дают оценку происходящему, как ни игнорируй, дурой менее себя чувствовать не станешь)
Значит у человека данная увлеченность - это просто мечта. Типа полета на Марс или влюбленности в Майданова. Греет душу - и хорошо.
RougeM
Так злость именно и связана с отсутствием возможности предъявить взрыв креатива, рефрейминга и прочей лабуды ...
Спасибо за то, что меня понимаете.
ЕленаА
Вот-вот) Это и стало тем самым наркотиком, от которого отказаться нет сил. Греет душу так, что кажется без этой мечты вообще все замерзнет. Проблема в том, что мелькает подозрение (чтоб ему пусто было!)), что все это не так чтоб реально имеет место, потому и надо все время то тут, то там ощущать реальные подтверждения собственных фантазий, и восприятие с удовольствием отыскивает доказательства, а всякие там несоответствия отсеиваются как незначительные, ибо было же нечто!)
ильич
Попробую по подсказке Ильича поискать причину. Причина состоит в противоречии между огромным желанием действовать и боязнью непоправимо навредить.
Поэтому, нужно выбрать только те действия, которые в данный момент навредить не могут, но ситуацию улучшают. И сосредоточиться на них.
А далее, как писал Алладин, усиливать креатив...
ЕленаА
Пути решения найдены. Всем огромное спасибо. :flowers:

Топик можно закрывать.
RougeM
деятельность либо была произведена, но результат не удовлетворил, либо деятельность невозможна опять же в силу действия непреодолимых обстоятельств.
если креатив не срабатывает, то включаем "5 почему" или чё нить еще из 500 моделей анализа
Показать спойлер
наверное я не врубаюсь в тему потому, что меня 20 лет натаскивали как лайку на медведя именно на техники поиска и выбора решения, причем нужно обязательно принять решение пусть и не правильное, но "зависнуть" над проблемой было категорически запрещено.
Показать спойлер
ЕленаА
Могу полдня злиться, а потом говорю себе: "Да, плевать! Главное, что никто не умер". Помогает.
кристалл
"Да, плевать! Главное, что никто не умер"
А если бы умер, cтоит ли злиться на проблему непреодолимой силы?
Мариман
Это уже тема посерьезней будет. Я на такую не имею права рассуждать.
кристалл
Но тема как раз касается переживаний за другого человека
Что-то, что невозможно взять стопроцентно под личный контроль, и довести до ума

Тут стоить воспитывать долготерпение, доверие и филосовское отношение к жизни
Мы все уходим, каждый в свое время, и никто не может это изменить
Считаю, надо быть внутренне готовым к любым исходам, но верить докторам, и в чудо...
ЕленаА
При этом весьма важно учесть фактор времени...
Как его учесть? Не спешить? Или систематизировать цели, распределив их по времени? (Я торопыга еще та. Люблю, чтобы в руках "все горело".)
Медленно Вы все делаете, али быстро конечный результат по жизни один, смерть. Так к чему же туда торопиться? Вывод - давайте спешить не торопясь...
ЕленаА
Вы правы, чтобы бороться с являением, нужно осознать причину. Злиться заставляет такое свойство, как деятельность натуры вкупе с чувством долга.
Боюсь упустить время, необходимое для помощи. Но вмешиваться сейчас нельзя, так как можно порушить достигнутое. Результат не устоялся. Раны не зажили.
Ключевое слово во всем этом монологк боюсь. Так что здесь надо просто убрать страхи и жить дальше легко и радостно...
сардина
Стараюсь принимать мир с улыбкой. Иначе можно за один день все нервные клетки растратить
ЕленаА
Злиться на независящие от тебя обстоятельства - то же самое, что злиться на дождь, снег или ветер. они ведь от нас не зависят. Начальник, которого директор назначил - тоже не зависит от нас. Значит, надо как-то приспосабливаться к ситуации. Есть люди, которые могут приспособиться и жить дальше, а есть, кто не может.

Показать спойлер
Моя мама, например, так и не смогла примириться со смертью моей сестры и умерла спустя 19 месяцев. :dnknow:
Показать спойлер


Если вопрос связан с местом работы и примириться с чем-то на ней Вы никак не можете - значит, надо сменить место работы. Ибо постоянно находится в зоне дискомфорта разрушительно для психики.
Рыжинка
Злиться на независящие от тебя обстоятельства - то же самое, что злиться на дождь, снег или ветер. они ведь от нас не зависят.
Но иногда бесят реально. Вон люди 3 дня на трассе простояли из-за снегопада. Представляю как они злились на снег.
NatalyB
что то мне подсказывает что материли они не только небесную канцелярию))))
но и кой-кого поближе
alladin
Перестать злиться на то, что не можешь изменить, на самом деле не так уж и сложно. Приведу произшедшее со мной как пример; ну, я думаю согласятся все, что ,когда предают близкие родные люди,особенно в трудную минуту,когда речь идет о жизни и смерти (бывают такие заболевания онкологические) и остаешься один наедине сам с собой, а впереди -пустота и еще какая-то надежда,авось пронесет.Так вот, вначале , да очень тяжело не думать о предательстве, а потом в уме ставишь очень большой крест на происходящем,пускаешь все на самотек и продолжаешь жить своей жизнью, не оглядываясь назад.И как, ни странно происходят странные вещи: люди, которые бросили тебя в беде, начинают волшебным образом рассчитываться за свои поступки, причем у каждого этот расчет происходит по-своему,не сразу ,конечно, спустя некоторое время.Я не к тому, что месть-греет сознание и получаешь удовлетворение,нет, просто есть, что-то свыше, до чего человек еще не дорос, кто интуитивно помнит об этом , тем проще жить, а остальным приходиться рассчитываться, им или их детям.
сардина
Как интересно наблюдать , когда эмоциональные проблемы пытаются решить при помощи логики. Вы вчитайтесь во фразу: человек во власти эмоций. Ну и какая у него логика, если он во власти?
Пока он не встанет выше эмоций, не отрешиться от них, он не перестанет злиться. А для этого единственное лекарство : время и опыт.