Что-то запуталась.
Четко вопрос сформулировать не могу и свое состояние адекватно оценить, по всей видимости, тоже.
У близких окружающих есть ощущение, что теряю берега!!! Полное игнорирование авторитетов и неуважение ко всем!!! Об этом мне говорит, самый близкий человек, мама и недавно примерно так сказала моя единственная подруга.., не в упрек, без аргументов и фактов каких-то, просто прозвучало первый раз за очень продолжительное время общения , что якобы она меня "знает" и знает , что я жуткая эгоистка и по большому счету, знает что мне на всех наплевать.
Я не обратила внимания на это, т.к и мое отношение в последнее время поменялось к ней,сама природа конфликта вполне прозрачная, как мне показалось, не зачем этому придавать серьезного значения, но это ссора произошла впервые за 20 лет. И сейчас серьезная даже не ссора, а конфликт с мамой и она говорит примерно тоже самое.
Естественно они не могут знать, как я отношусь к кому-либо кроме них, то есть вывод такой с наших отношений, но в отношении подруги могу полностью опровергнуть. В отношении родителей, да, согласна, что во многом проявляю неуважение,во многом демонстративно, наверное, не от большого ума, но просто порой кажется, что нет способов заставить уважать мой выбор.Я всегда считала. что нужно разговаривать, но как разговаривать с человеком у которого сверх требования и человек настроения
И всякое было и порой казалось, что хуже не будет, но сейчас действительно апогей ужаса отношений между родителями и ребенком, причем были проблемы, но они решались разговорами и еще тем, что во многом мама видела во мне другого человека, которого она не приемлет, но не было у нее фактов подтверждающих то, что она не приемлет во мне и даже, наверное, боялась это узнать наверняка, а я не старалась ей это под нос подсунуть. Но она тем не менее всегда находила повод для недовольства, даже когда все было прекрасно даже по ее меркам.
Сейчас эти факты открылись, совершенно нелепым образом, и факты такие, которые без контекста, которого она естественно знать не может, кажутся ей прям ужасом, я это понимаю прекрасно, если бы я узнала то что узнала она в таком вот виде, то я бы тоже подумала, что моя дочь конченая...то есть все оказалось намного хуже в ее голове даже чем есть на самом деле. Папа в этой ситуации держит нейтралитет, понимаю, что ему как отцу тоже все это жутко неприятно, но чувствуется просто понимание, т.к он понимает, что это отчасти мамин идиотизм, из-за которого многие вещи обыденные становятся проблемами, от того что человек любит решать проблемы которых нет , воспитывать всех подряд и быть несчастной, я бы сказала человек-жертва по жизни
Понимаю, что нужно сесть и поговорить, объяснить, но внутри нет ни обиды, ни злости,ни желания наконец-то быть услышанной , высказаться в конце концов совсем без купюр, чтобы теперь меня стали воспринимать такой какая я есть и наконец-то можно ничего не скрывать, но я особо никогда и не скрывала, просто не говорила об этом, а они не хотели замечать, говорила родителям только лишь, что не надо делать обо мне никаких выводов, что ничего обо мне не знают и если будут так же вести себя, нет даже надежды на то, что когда-нибудь я буду откровенна и делится проблемами и решать вместе, хотя семья для меня действительно является ценностью, но увы, не моя.парадокс. Я хотела чтобы меня воспринимали такой какая я есть хотя бы дома и готова со свей стороны их воспринимать каике есть сов семи гусями и т.д.
Сейчас кажется нелепым сесть и поговорить по душам, бесполезным, потому что мама-тиран,в некотором смысле самодур и мне ее просто жалко ни как маму, ни как человека,ни как женщину, а просто жалко как существо..а самое главное желания говорить вообще нет, наплевать, ужасно, мне наплевать на то , что думаю обо мне родители, что жутко обижаются и я не могу и не хочу больше объяснять , почему так и менять что-то в отношениях, меня не трогают слезы, переживания и т.д. трогают конечно, но скорее от того, что где-то понимаю, что это просто неправильно, такого не должно быть, ведь это же семья, устала
и сейчас не могу разобраться это моя слабость , лень или реально все бесполезно или действительно они правы, что я чудовище.
И если раньше мне казалось, что она во многих моментах просто меня не принимает , но я никогда не думала, что то что я делаю в своей жизни это плохо, хотя никогда не было поддержки , я всегда была любимым ребенком, но любимым какой-то странной любовью, поддержки не было никогда..я всегда была одна. Сейчас закрались мысли, что может быть реально плохо, может быть действительно нужно менять свою жизнь,отношение, только нет четкого осознания что делать, к чему менять и т.д.и что я во всем виновата сама. я не ищу виноватых, просто хочется понять
Вот в общем, сразу вспомнила ссору с подругой, как-то они перекликаются..
Понимаю. что для большинства это блажь и многие скажут, что проблема "отцов и детей" вечна и что нужно съехать скорее и тогда отношения наладятся и все в жизни изменится, будет самостоятельность, уйдет инфантильность и возможно лишняя напыщенность и у родителей будет меньше поводов попрекать и будут наконец то любить безусловной любовью и т.д. Но я понимаю, что это не решит моих проблем, которых вроде как и нет, но в тоже время они есть, теперь у меня огромные сомнения на свой счет ощущение, что меня сломали, раньше было желание сопротивляться и не поддаваться этому, гнуть свою линию и жить своей жизнью и плевать, что кому то надо выше, лучше , сильнее..постоянные упреки , особенно после этого унижения, когда на ходу тебе какие-то факты из твоей личной жизни выкидывают и убегают, выводят из равновесия
Всегда считала себя человеком с логикой, примерно понимаю откуда у проблем ноги растут и в своей жизни и отношениях разбиралась всегда неплохо. Всегда знала чего хочу от этой жизни, были приоритеты, пусть не четкие, но вера была, был план, долгоиграющий обычно, без надрыва, но был. Последнее время , плана нет, желаний никаких нет, вера тоже пропала, я занимаюсь такими вещами, которые не приносят удовольствия или действительно могли бы расслабить.Это не значит что я не хочу жить , просто все стало "просто", живу и живу....давно так года 2, даже стала думать, что это неплохо, наверное, сегодня пришло четкое осознание, что это реальная апатия, а не особенности характера и не потому что я нашла компромисс между своими желаниями и возможностями.
+ стало появляться ощущение, что деградирую от такой простой жизни, до сегодняшнего дня эти мысли отгоняла от себя, ведь многие так живут, а кто живет по правилам за редким исключением так же "счастливы " как и я, вроде как а зачем тогда напрягаться и что-то менять и самое главное что, вроде и так уже все проще некуда..в общем, такая каша в голове, совершенно все запуталось, неужели все же затюкали или что случилось со мной и что делать с родителями, как малой кровью выйти из конфликта, что сказать дословно, как повести, потому что у меня в голову приходят только крайности
Свобода99
мало что понял
но возможно вы просто повзрослели, стали личностью со своими мироощущение и мировосприятием, взглядами, мнениями суждениями, которые пытаетесь отстаивать и навязывать
ну и жизнь - она когда выходищь из возраста тинейджера достаточна скучна и рутинна (дом-работа) - по-началу это тревожит, потом привыкаешь и учишься делать жизнь менее скучной
Свобода99
Очень путанно все.
Вы сейчас чего больше хотите? Помириться с вашей мамой ( не знаю правильно ли слово выбрала, вы поругались обоюдно или она на вас обиделась?) или доказать свою правоту?
Вы живете раздельно?
С подругой помирились?
Вы мне напомнили одну мою недавнюю знакомую.
Вы глубокий, сложный человек, но при этом еще ребенок. Многое не ясно. Сколько вам лет? В чем суть конфликта с родителями? Что вы сам хотите? Помириться с родителями? Обрести счастье в жизни? Или Что?
Свобода99
Последнее время , плана нет, желаний никаких нет, вера тоже пропала, я занимаюсь такими вещами, которые не приносят удовольствия или действительно могли бы расслабить
Есть вопрос, есть ответ, что ещё надо? :dnknow:
Когда такие вещи в жизни, как утеря смысла жизни - само собой отношения с окружающими и близкими портятся.
algol
В этой ситуации, как мне кажется, не было потери смысла жизни. Я думаю что его и не было изначально. :dnknow:
Аристократка
Не разумно спорить со специалистом... :nea.gif: :yes.gif:

Понимание смысла жизни - это иллюзия, это осознание направления, в котором идешь, при переоценке шкалы ценностей все может рухнуть за час, однако прожитая жизнь от этого не теряет ни в чём - сама жизнь и есть смысл, плохо перевариваемый нами.
algol
ну по поводу специалиста, я бы поспорила :миг:

"сама жизнь и есть смысл" вот здесь я соглашусь. В этом вся истина :хехе:
Libre
я хочу сделать правильный выбор и понять все же есть ли чересчур эгоисты и отношусь ли к ним я..?
может быть я действительно через чур потребительски отношусь к близким? хотя я считаю, что это не так, я тоже вкладываюсь в отношения, я не против если они не будут мне ничего давать, если уж совсем примитивно , например , от родителей я не жду помощи, не прошу и уже даже не радуюсь, потому что в очередной раз при конфликте начнется, "да я , да мы тебе, самое лучшее, а ты на нас срать хотела, не ценишь" я не просила, я благодарна, я ценю, но редко говорю по причине того, что с дествта вообще стараюсь не гвоорить ничего вообще...нет у меня возможности и желания помогать у меня дееспособные родители , ни старики, япрекрасно понимаю, что рано или поздно момент такой наступит, но не считаю, что уже сейчас наступил они молодые им 50 нет..каждый раз начинается что-то типа "вот ..воспитали эгоистку, даже стакан воды не принесет в старости", и с такой обидой, меня это дико бесит, откуда вы знаете


-как я думаю: если сейчас пуститься в разъяснения всех наших отношений, у мамы взорвется голова и она сума сойдет, без шуток, человек вообще не способен на анализ, говорит ,что с ней достаточно разговаривать, чтобы чердак не рвало, но этого недостаточно, только вожжа попадает под хвост , заводится с вполоборота и ищет жертву кому изнасиловать мозг
Показать спойлер
требует от других уважительного к себе отношения при этом совершенно по свински себя ведет, как минимум постоянно лезет в личную жизнь, да, она очень многое делает для семьи, она старается, очень старается, но порой старается так, как стараются те кому больше всех надо, когда вокруг реально никому не надо это, ну глупо за это благодарить человека. Ладно бы сделала и молчала, а тут же постоянно что-то типа я вот делаю, а вы не цените, сволочи неблагодарные. когда это слышишь постоянно уже реально гворишь, какая радость от того, что ты сделала, хотя тебя никто не просил,
а я говно. не понимает , обижается
Показать спойлер

в общем, разговор по душам все еще больше запутает и приведет еще к большим обидам и разочарованиям с ее стороны, если получится вообще
-просто объяснить человеку, что надо уже научиться воспринимать меня такой какая есть и хотя бы стараться порой сдерживать свои тупые комментарии унизительные в мой адрес, тогда я постараюсь вести себя более мягко и уважительно и даже дело не в уважении, дело в том, что тогда может быть у меня появится желание помочь в чем либо или поделиться и спросить совета или помощи , а не втихоря жить ...это нереально

продолжать игнорировать, что самое удобное для меня, но стало невыносимым..я и так уже не обедаю , не ужинаю,вместе с ним.. на выходных стараюсь позже встать и позже лечь, уехать из дома или вообще не выходить из комнаты, чтобы меня не трогали, прошу даже иной раз об этом,я свела контакт настолько к минимум, чтобы бред всякий в свой адрес слышать меньше , так же как и все остальное, что слышать бы было полезно и пряитно, но тут невозможно поставить фильтр, стараюсь не общаться

но есть некоторые обязательства, которые как бы, меня связывают и даже я должна принимать в этом непосредственное участие, хотя проблема моя и я еще не успела попросить помощи, за меня все решили опять и начали делать, я безусловно собиралась кое в чем попросить помочь, но я не успела даже, как итог упреки в мой адрес,а у меяня естественно нет желании и это порождает еще большие упреки в том, что я не способна за свои действия нести ответственность и еще просто потому что меня потом этой помощью, а тут реально нужная она, меня потом так упрекать будут по любому вопросу, чего бы не коснулась этой помощью

в общем как -то не знаю, как до этого человека донести информацию так, чтобы раз о понимании речи не идет..чтобы хотя бы отвязались от меня и чтобы человек не кубаторил лишний раз и хотя бы думал прежде чем что-то сказать

я думала есть нерешаемые проблемы, но не думала что эти проблемы в плане отношений, раньше была надежда, что я смогу найти общий язык с родителями, сейчас я понимаю, что невозможно, просто потому что невозможно игнорировать все,раньше порой было ощущение того, что всех все устраивает, сейчас нет и у меня прежде всего

с подругой да, хотя сложно сказать, я да, что у нее в итоге в голове отложится не знаю,кстати, тему эту касаемо моей ситуации с мамой..обсудили
algol
Они не испортились, они давно порченные, с детства, понимаете, я это еще лет в 7 уловила, что с родителями мне повезло, но надо подальше держаться
Окружающие , да собственно у меня круг общения не претенциозный, отношения испортить сложно, т.е я моуг испортить легко, но этого не делаю и они этого не делают..потомучто такой контакт, портятся только дома, но это логично, чем дальше тем хуже, хотя это моментами, сейчас апогей, но были пиковые точки уже, потом все становилось опять ровно и даже более чем прекрасно, потом опять кризис, достало, сейчас реально меня унизили и обидели, сейчас перешли все границы

просто смысл жизни, я уже начинаю думать, что это подстава :biggrin: и нет никакого смысла в жизни,надо как-то научиться жить без смысла, смысл один радоваться ей, быть счастливым, все остальное ерунда
одно время думала , что дети, сейчас понимаю, что нифига это не дети, вон как моя мама можно сума сотйи с этими детьми из которых сделал смысл жизни или что это блага, комфорт, да что угодно под этим много еще чего можно подразумевать, нифига, все, а если счастливы то так это счастье коротко и тяжело дается и по сути лишь иллюзия во многих случаях
счастье оно внутри..а смысл жизни к этому никакого отношения не имеет, навернео практики какие то духовные позволяют этого достичь :dnknow:
Свобода99
-просто объяснить человеку, что надо уже научиться воспринимать меня такой какая есть
А вы можете принять свою маму такой какая она есть? Понять и простить?

с подругой да, хотя сложно сказать, я да, что у нее в итоге в голове отложится не знаю,кстати, тему эту касаемо моей ситуации с мамой..обсудили
Что подруга сказала про ситуацию с мамой?
Свобода99
от родителей я не жду помощи, не прошу и уже даже не радуюсь, потому что в очередной раз при конфликте начнется, "да я , да мы тебе, самое лучшее, а ты на нас срать хотела, не ценишь" я не просила, я благодарна, я ценю
"Есть долги перед жизью, заплатить которые можно только задолжав другим". (С) Кто-то умный

Родители - далеко не последние люди, от которых захочется отгородиться независимостью и отсутствием каких-либо долгов, запомните это. Жизнь вся построена на обязательствах, которых могло бы и не быть, но люди не идеальны, поэтому нуждаются в них, как в гарантии постоянства и стабильности в отношениях.

Что касается непосредственно отношения к родителям, нужно помнить такую вещь. Когда вы были маленькой, они подстраивались под вас, например мирились с вашей детской глупостью, и прочими неприятными детскими качествами. Они были тем, кто выше вас, кто опекает и прощает все, что угодно ради любви и своих родительских обязанностей.

Не следует ли теперь осмыслить настоящую (или будущую) перемену ролей в вашей жизни? Или родители до конца должны остаться теми, кто вам безвозмездно давал, и любовь и деньги, а вы хотите вернуть максимум лишь только деньги, и то не сейчас (возможно, никогда)?
Libre
простить могу, а понять нет :dnknow:
принять, если меня примут, то да, я хочу сама строить свою жизнь, не важно будет это рушить или реально строить, сама хочу, помощников в рушить мне не надо

подруга, сказала молчать, и гнуть свою линию, она знает мою маму и знает все перипетии, вот, я считаю ее одним из самых умных людей в плане житейских отношений, она в общем, мои мысли сказала в точности, только как итог, сказала ничего не предпринимать и что просто принять уже ситуацию, что периодически бывают накалы и не лезть в гущу, а то не известно чем закончится и что якобы нормально порой и не общаться
хотя я уже весь мозг изломала и думаю, как же все же "по человечьи " решить проблему, чтобы все были счастливы и я не хочу забивать
alladin
мало что понял
Это ты очень политкоректно сказал, у автора прям талант сказать много и при этом никакой конкретики, только общие слова. Немножко развить навык и вперед в политику. :ха-ха!:
algol
я никому ничего не должна...
есть нормальные отношения, для меня это ненормальные отношения, когда у меня что-то выманивают обманным путем это вызывает раздражение, тут ситуация похожая
любовь к любви, а благо к благу, тут благ нет и любовь истеричная
и не нужна им моя забота, вот честно, как только я делаю что-то домой, мне говорят, зачем, зачем ты это купила, зачем ты вообще придумала, глупость какая-то, мы сами в состоянии, зачем ты так поступила, а не могла нас попросить, почуем ты не советуешься,
на самом деле им ничего не надо от меня, понимаешь это самодурство, человек такой, который хочет быть святым мучеником и делает все , чтобы так и было
осмысливать нечего, не надо рожать если у тебя в голове не все дома и ты реально не умеешь элементарные вопросы решать человеческие ,а не житейские, типа как купить палку колбасы это мы знаем, а как уважать выбор другого человека это нас не научили
я считаю это бредом про долг, родили себе игрушку и думали, чтоможно убдет как угодно жизнью распоряжаться ее, не вышло
утрирую , но по факту так и есть
Свобода99
снимите квартиру и поживите отдельно
с некоторыми родственниками любовь может быть только дистанционной
родители не исключение, бывает, что они просто не могут перестроиться с воспитательно-поучительного монолога на диалог равных
Свобода99
я никому ничего не должна...
Конечно, никому и ничего. Поэтому надо перестать приворяться плюшевой, а высказать все как есть. А то лицемерие какое-то получается... и непонимание отсюда же.

Или это чересчур смело будет?
alladin
на диалог равных
А кто сказал, что они реально стали равными?.. :dnknow:
а какой вам конкретики надо? куда конкретнее то еще?
я понимаю, что у большинства людей проблемы иного толка, они бы даже не придали значения многому из того, что я привела в пример, просто мир проще, бывает такое
и решение всегда одно и оно всегда правильное и нифига не мучительное.
но вот извините есть люди сомневающиеся и нет у которых врожденного чувства хорошо/плохо..добро/зло..можно/нельзя
Свобода99
Такие отношения, как описываете ваши с мамой, были между моей бабушкой и моей тетей. Они вместе могли быть не больше 3 дней. На четвертый начинали ругаться по любому поводу: по поводу воспитания моего двоюродного брата, тетиного внешнего вида, короче всего. Все бабушке казалось не правильным и по поводу всего она имела свое собственное мнение, которое было обязательно к исполнению. Надо сказать моей маме (невестке) высказывалось примерно то же самое. Но с нее была как с гуся вода. Скажет: "Да, мама." и делает по своему. А тетя все время спорила, ей также как вам хотелось, чтобы ее принимали такой, какая она есть, и понимали.
Мир у них настал, когда тетя в прямом смысле простила и поняла, и приняла бабушку такой какая она есть. Бабушка осталась прежней. А отношение тети изменилось. И тут же поменялось отношение бабушки. Тетя стала опорой, поддержкой и все такое. Тете было около 50, когда это случилось. И зачем было столько нервов потрачено, столько лет прошло думах: "Ах, мать меня не принимает."?
Я понимаю мама и папа самые важные люди, именно их мнение важно. Но часто за пустячными обидами мы не замечаем любви. Просто разные люди любовь проявляют по-разному. Вот ваша мама проявляет ее помощью и наставлениями (как моя бабушка). Не умеет по-другому.
Короче мой совет - начните с себя. Попробуйте увидеть, что ваша мама вас любит. Только проявляет любовь по-своему. Попробуйте принять ее такой какая она есть, без всяких условий.
algol
говорила :agree: объясняла и не притворяюсь, порой веду себя жоще чем этого требует ситуация,стала замечать, что порой не контролирую уже где реально специально держу оборону, а где срываюсь , чтобы нюх не теряли, но увы, это бесполезно, я же объясняла, даже если вес прекрасно..все ужасно, когда все ужасно, все ужасно-ужасно
но на самом деле я плюшевая, то есть скорее мне жесткой приходится притворяться, чтобы оградиться от маразма, что тоже мне в вину ставят, а я не виновата
только я всегда в это верила, а сейчас думаю, а может и правда это я дура сумасшедшая , а не они, может реально это нормально..и чего-то не понимаю
Свобода99
У Вас очень сложный стиль изложения материала. Или мне показалось? Давайте у людей спросим...

Вам легко работать с текстом автора?

Результаты
algol
А кто сказал, что они реально стали равными?.. :dnknow:
ХБЗ, но я не вижу в чем они не равны

тут другое, возможно ТС самой не понятно куда идти и чего делать со своей жизнью и ей очень удобно во всем этом видеть происки тоталитарных родителей. Типа они на меня давят, а вся в белом веду с ними мысленные диалоги вместо того, чтобы лапками шевелить и строить свою железяку.
alladin
я тоже об этом подумала, у меня сумка в общем то стоит собранная, только тут такая ситуация сложная, я в общем не хочу вдаваться в подробности, получается что не все так просто, короче, если я сейчас уйду я возможно еще больше окажусь виноватой чем даже сейчас,еще более безответсвенной, безалаберной и неблагодарной и все бы ничего, просто много моих трудов может пойти просто по одному месту , кое что есть материальное, чем рапорядиться могут без моего ведома, т.к сейчас есть ощущение, что у мамы реально крышу сорвало, а там действительно мои старания, мое желание реализованное и т.д.в общем, я как-то уже не доверяю родителям, раньше я знала, что они странные , но точно не подставят, а сейчас не уверена
а может и правда на все забить да свалить и вес само собой решится, просто много всегов один момент и есть ощущение, что надо решить что-то иначе решится все не лучшим образом
Свобода99
говорила
Ну если слова ничего не изменили, то надо просто перестать с ними общаться чаще, чем раз в несколько месяцев. Всякой свободе нужно материальное воплощение...:yes.gif:
alladin
ХБЗ, но я не вижу в чем они не равны
Это похоже (100%-ное совпадение) на обычный подростковый бунт. Где же тут равенство с родительской точкой зрения?.. :dnknow:
Свобода99
общем, я как-то уже не доверяю родителям, раньше я знала, что они странные , но точно не подставят, а сейчас не уверена
ну тут уже приближаемся к паранойе
вам может сходить к специалисту и разобрать ситуацию
иначе вы там друг дружку доведете до неприятностей (ттт)
Свобода99
кое что есть материальное, чем рапорядиться могут без моего ведома, т.к сейчас есть ощущение, что у мамы реально крышу сорвало, а там действительно мои старания, мое желание реализованное и т.д. в общем, я как-то уже не доверяю родителям, раньше я знала, что они странные , но точно не подставят, а сейчас не уверена
Ваша мама чем-то угрожала конкретным или это ваши домысливания за нее?

Свалить от предков надо. Только не стоит это делать сгоряча. Может сейчас оставить мысли об отношниях с мамой и заняться планированием переезда? Он реален вообще?
Libre
я пробовала, честно и всегда такой политик придерживаюсь, когда мне это выгодно в любой ситуации
Естественно мне выгодно при любых раскладах не смотря ни на что , чтобы был мир, выгодно во всех отношениях и моральном и т.д и тпр,в конуе концов мне очень сильно легче жить, когда у близких и в моем ближ.круге нет никаких проблем. Яочень сильно старалась,очень-очень сильно не получилось у меня наверное ибо реакции не последовало, грубо говоря меня утром кормят блинчиками а вечером поносят на чем свет стоял, я не люблю идиотов, не люблю неудачников, не люблю истерик, не люблю проблемы, не люблю виноватой быть,когда нет за мной вины, а тем более когда мне ее навязывают, не люблю самодуров, не люблю когда с меня пытаюся тянуть, не могу не обращать внимания на бездумные фразы, которые подрывают мою веру в себя, это единственное, что у меня есть.Ммне не важно , что она меня любит, я это знаю, но мне любовь такая не нужна, вот честно мне надоело быть самым ужасным ребенком на планете земля , самым неблагодарным и т.д, от того , что я ее любила как умею и все воспринимала как номральное и любила безусловно как вы гвоорите, прям ее ничего не изменилось в ее отношении
я знаю что любит и понимаю про что вы, но реакции такой как была у вашей бабушки не будет,а любить только ради того, что это же мама, единственный родственник почти, это глупо
Свобода99
...не люблю когда с меня пытаюся тянуть
Что, родители попросили поучавствовать в оплате коммунальных услуг за квартиру?

не люблю проблемы
Придется научиться решать проблемы если хотите хорошо жить. Хотя можно конечно всю жизнь спасаться бегством от проблем, только это вот сильно усложнит жизнь...
Свобода99
В вас все равно обида детская живет. Под "принять" я подразумеваю принять всё, и крики, и оры в том числе. Положа руку на сердце, они что беспочвенные? Прям на пустом месте? Про то, что чрезмерные допускаю, но вот точно просто так?
Она взрослый человек, который имеет право на любые действия, потому что за них отвечает, вы тоже взрослый человек с такими же правами. Но в вашем рассказе прослеживается такая линия: она мать- она должна, а я взрослая и я могу. Если вы взрослая, то тогда и мама ваша просто взрослый человек, который тоже может. Однако смею напомнить, что вы принимаете помощь от матери, соответственно, она не считает вас взрослой ( в том плане, что вы по ее мнению нуждаетесь в советах и наставлениях) и считает себя вправе руководить вашей жизнью.
Libre
реален это вопрос желания и решения, у меня вопрос в том, чтобы понять и выбрать, в обещем то я нашла вариант, куда можно переехать прямо сейчас и этот вариант более удобный нежели в своей квартире кинуть линолеум , поставить печь и платить еще за камуналку и т.д я просто разорюсь тогда, если бы можно было к физ.лицу применить слово финансовый банкрот..то это я, если прямо сейчас все это организую, хоят и это можноорганизровать
самый легкий путь для меня сейчас снять комнату, мне будет легче во всех отношениях, в моральном, материальном и т.д. мне не надо платить за ремонт и выпаливать кучу денег на непонятные развлечения только , чтобы не находиться дома, я даже с учетом того, что снимать комнату стоит, я буду платить только за ипотеку..и то это не очень удобно , так как я ипотек через родителей плачу, мне придется с ними общаться..но это все равно легче чем сейчас ка кто изворачиваться или продолжать терпеть или делать ремонт, в час по чайной ложке иорпять терпеть , но зато не смогут сказать, что этов се они
попросили еще лет в 18, я им сказала..не вариант, я оплачиваю свои развлечения, свое все, но уж коммуналку это вы сами, или мне выгоды с вами жить никакой нет, проще снимать, вопрсо тихо висит в оздухе, никто не говорит, но недовольство есть точно
и если честно для меня это дико, для меян дико, когда у соседей вывели счетчики в отдельные комнаты потому что живут по факту 2 семьи типа сын с невестой и родители, люди не бедствуют, но вот это маразм какой-то

может подскажите как? а то все такие умные если бы я бегством спасалась я бы не придала этому никакого значения не находите?
Libre
крик и ор я приняла, да, положа руку на сердце по большей части они беспочвенны и даже более того, они вообще обидные, такое ощущение, что человек подбирает слова специально , чтобы по больному ударить, привязать то что реально имеет место быть к тому, что не имеет к этому никакого отношения
про то что не устраивает в моем поведении, не соответствую ожидания м и т.д, разве это достойный повод??? или все таки надо быть овечкой долли?? но поймите и даже если я буду овечкой и изменюсь, даже если такой вариант рассмотреть все равно будет прилетать, вы сталкивались когда-нибудь с самодурами??

про то что взрослые люди несут ответственность за свои поступки..пусть будут наставления я не против выслушать, но буду делать так как считаю нужным и нечего на меня обижаться, что Я сделал не так..ей не надо чтобы я слушала ее и прислушивалась..ей надо чтобы я делала так как она считает нужным все, меня при этом можно вообще не слушать, зачем и так же все на поверхности, это единственность правильное мнение и решение во всех ситуациях и ей пофиг , что я взрослый человек и не тащу ее разгребать свои проблемы, она сама лезет со своей дурацкой помощью, которая мне только жизнь портит
а когда мне реально нужна была ее помощь и я на коленях практически стояла и просила, чтобы мне помогли, она мне месяц почти мозги так искрошила, что я думала все прокляну на свете, сдержала только то, что желание мое имело большую цену и с ней мне было проще договориться чем искать кого-то еще, хоят сейчас я думаю, что надо было без ее помощи обойтись , может бы жила бы уже в своей квартире да песни пела
Свобода99
попросили еще лет в 18, я им сказала..не вариант, я оплачиваю свои развлечения, свое все, но уж коммуналку это вы сами, или мне выгоды с вами жить никакой нет, проще снимать, вопрсо тихо висит в оздухе
Надеются ещё что у Вас проснется совесть, что повзрослеете наконец. А ещё помимо коммуналки в обязательном порядке надо вкладываться в продукты общие, уж коль вместе живете. И сверх этого неплохо бы просто начать помогать родителям деньгами, просто так, чтобы им жизнь маленько подсластить. Вот просто взять, обрезать часть Ваших расходов на развлечение и отдать деньги родителям. Это кстати сослужит Вам очень хорошую службу, во-первых снимутся недомолвки с родителями относительно финансового вопроса, во-вторых увеличившиеся обязательства помогут Вам начать больше зарабатывать.
Свобода99
у соседей вывели счетчики в отдельные комнаты
Сказки все это, в одной квартире нельзя вывести отдельно счеткики для воды в разные комнаты, потому как это невозможно по СНиПам, вода должна быть в строго отведенных местах, в канной, туалете, на кухне. Так что если они что-то и намутили то это не законно и оплачивать по этим счетчикам в ЖЭУ или ТСЖ они уж точно не смогут. Могут конечно замутить такое, но исключительно незаконно и для взаиморасчетов между собой. Что действительно есть маразм.
algol
Это похоже (100%-ное совпадение) на обычный подростковый бунт. Где же тут равенство с родительской точкой зрения?.. :dnknow:
какой подростковый бунт в её возрасте? он у нее может и был лет 10 назад
..ах вот онов чем заключается смысл "повзрослеть" :biggrin: понятно :agree: и только, я то думала это что-то более глубокое, а тут все на поверхности
вот не просто и что же получается в моем окружении все кто живут или не живут с родителями, но родители при этом очень ощутимо вкладываются в их развлечения, и т.д..это полная лажа и они дети и у нормальных родителей вопроса даже не стоит, чтобы кто то там куда-то вкладывался.имхо
у вас то есть дети?? или это вы сейчас со стороны ребенка рассуждаете?
никакие не сказки,счетчик на эл-во!!! а не на воду,по воде я уж не знаю ка кони копейки высчитывают :biggrin:
Свобода99
Знакома мне ваша ситуация... Я все детство была неуправляемым ребенком и мама меня подламывала под себя. Прошло время и стала жить мыслями мамы... Я осознала,что надо все менять когда уехала от родителей. Благо отец в это не лез,он в этом плане молодец. Я подпитывала маму и ей стало только хуже от моего отъезда. И только живя на разных территориях мы тепреь с ней действительно общаемся как подруги,она меня понимает как никто другой. Я изменилась,стала взрослей и она приняла меня такой потому что другого варианта у нее не было...Попробуйте пожить отдельно и посмотреть на эту ситуацию другими глазами и помните родителей надо оберегать,ценить и любить....
Свобода99
Уходить надо было, в 18 лет. Мне в отличии от вас повезло в том, что я не единственный ребенок в семье, кроме меня трое. Вы оцениваете свои шаги с точки зрения материальной выгоды в этом ошибка, если поставить в приоритет ваши чувства то предполагаемые потери такая мелочь и единственно правильное решение это немедленно жить отдельно. Желательно в другом городе.
родители при этом очень ощутимо вкладываются в их развлечения, и т.д..это полная лажа и они дети и у нормальных родителей вопроса даже не стоит, чтобы кто то там куда-то вкладывался.
Вам сколько лет?
Я еще могу понять родителей, которые помогают взрослым детям в бытовых моментах, но в развлечениях?

С 22 лет живу одна. Полностью взрослой почувствовала себя тогда, когда в течение нескольких месяцев не брала у родителей ни копейки, т.е. сама обеспечивала свой бюджет. Случилось это лет в 28.
А до того момента все натуги на взрослость и самостоятельность были не более чем играми подростка-переростка. Взрослый человек обеспечивает себя сам. Полностью сам.
Свобода99
Вы всё-таки ответьте, сколько Вам лет? Одно дело советовать 20-летнему ребёнку, другое 30-летней тётеньке :миг:
Что касается взаимоотношений с родителями, то тут я придерживаюсь такой точки зрения: "Живёшь с родителями - играешь по их правилам, хочешь устанавливать свои правила игры - живи отдельно и обеспечивай себя сам" У меня это работает. Ушла из дома в 22 года, с родителями сохранила прекрасные отношения. Сейчас у меня к вылету из гнезда готовятся два старших сына. У меня сложный характер, я знаю, что им не нравятся многие мои требования, но пока они живут со мной всё выполняется...
Ilora
Вы всё-таки ответьте, сколько Вам лет?
Дык написано же, Свобода99, предположим что 99-это год выпуска. 13 лет получается аффтару. :ха-ха!:
Ну или в 99-м году получила свободу, т.е. предположим достигла совершеннолетия. 99+13 тогда 31 получается. В общем или 13 или 31:улыб:
Если 13, то какие-то странные метания об отдельном проживании. Да и о 18-ти годах речь вроде уже была.

Если 31, то лично мне жаль родителей. Сидит такое вот чудо на шее, да еще и пытается права подкачать. Еще и про друзей рассказывает, которым родители развлекалочки оплачивают... :шок: Хотя давно бы должно жить своей семьей на полном самообеспечении.


в общем мой "диагноз" 22-23 :umnik:

все, что выше - имхо
Если 13, то какие-то странные метания об отдельном проживании. Да и о 18-ти годах речь вроде уже была
Какие 13 или 18, если ТС недвусмысленно пишет в первом сообщении: "но это ссора произошла впервые за 20 лет".:улыб:
Особенности мыслеизложения ТС таковы, что некоторые факты теряются :безум:
Про 18 запомнила из-за того, что в этом возрасте ей родители сказали о плате за коммунальные. Сие было отдельным постом в пару строчек и проникло в мое сознание.
Свобода99
Вы просто себе откровенно ответьте на один вопрос (здесь ответ писать не нужно). Если вашей маме будет 90 лет, допустим, к этому времени, она почти полностью выживет из ума или полностью утратит двигательную активность, как вы с ней поступите с учетом всех ваших нынешних разногласий?
кристалл
Вы просто себе откровенно ответьте на один вопрос (здесь ответ писать не нужно). Если вашей маме будет 90 лет, допустим, к этому времени, она почти полностью выживет из ума или полностью утратит двигательную активность, как вы с ней поступите с учетом всех ваших нынешних разногласий?
Сейчас на этот вопрос она даже самой себе ответить не сможет - ей вынесли мозг попросту говоря, и в ней не здравый рассудок, и далеко не теплые чувства говорят в отношении родителей. Похоже у нее одно единственное желание - чтобы ее оставили в моральном покое. При этом ТС хочет чтобы все разрешилось миром - железное тереение у нее, однако..
Исходя из написанного и откинув некоторые моменты относительно коммуналки и быта, ее тупо затюкали, придирки, комментарии и советы с последующим исполнением скорее всего по любому поводу: поведению, взгляду, внешнему виду, манере разговаривать, образе жизни и .тд. А обвинения о вопиющей неблагодарности и о том, что родители ночи не спали, рук не покладали, а дети - просто скво неблагодарные - это МАНИПУЛЯЦИИ, когда не очем больше с ребенком поговорить, да и вообще классика жанра семейных проблем. Именно это очень сильно подламывает человека в моральном плане. Те кому ежедневно твердили о неблагодарности, "перемывали" поведение, выбор чего либо, поступки и образ жизни поймет на сколько это мешает просто идти по жизни и делать свои мелки и крупные дела.

ТС вам надо съезжать от родителей, чего бы вам этого не стоило(боитесь что то потерять советуйтесь с юристом, читайте законы как и что можно сделать в вашей ситуации с ипотекой и т.д), исходя из вашего длинного опуса выс просто доведут до нервного срыва. Только живя одна вы сможете в спокойном состоянии сама дать оценки своим действиям.