Делюсь впечатлением
3435
8
Пишу поделиться, потому что меня переполняют эмоции!
Я начала ходить к психоаналитику. В общем, после этих походов мое мировоззрение изменилось, всё прямо с ног на голову перевернулось!

Я вообще пошла к неврологу. Была постоянно на взводе, раздражаюсь по каждому поводу, руки трясутся, вся трясусь, на всех ору. А невролог сказал, что мои проблемы не физиологические, а психосоматические, и послал к психологу.
Пришла. Думала, выпишет таблеток и отправит домой. Ну, в крайнем случае научит сдерживать гнев. А он начал меня расспрашивать, что да как. И иногда вопросы такие дурацкие, что хочется ответить: "Зачем это спрашивать? Ты же психолог! А таких очевидных вещей не понимаешь!". А оказывается, эти ответы не ему нужны, а мне. Потому что, когда вслух говоришь, то ситуация совсем по-другому выглядит!
Например, такой диалог у нас состоялся:

я: Не могу у матери ночевать. Только сяду работать, как она меня начинает отвлекать. Ну всю задергает! То посмотреть, как кот смешно улегся, то по телевизору ужасы рассказывают, срочно надо бежать слушать. И так меня это бесит! Мысль теряю, тяжело потом включаться в работу. Поэтому не ночую, а она обижается.
он: а вы пробовали говорить маме, что испытываете раздражение?
я: нет!
он: почему?
Тут я начинаю раздражаться, потому что очевидно, зачем я молчу. Потому что это мать, потому что ее нужно во всем слушаться, потому что она меня родила, она для меня всё, а я ей ничего. И хотя бы время-то уделить ей нужно. А когда вслух договорила всё это, что-то у меня в голове хрустнуло. А он продолжает: Почему вы думаете, что мать нужно слушаться беспрекословно? Разве она не человек и не может ошибаться? Почему вы не разрешаете себе гневаться? Плохие эмоции не делают вас плохим человеком.

Я сижу и понимаю, что чувствую себя такой виноватой перед мамой. За то, что она всю молодость дома просидела, когда нас с сестрой нянчила. За то, что я была болезненным ребенком, и все деньги уходили на мое лечение. Вспоминаю, как она рассказывала, что одну зиму почти из дома не выходила, потому что из обуви были только валенки, а в них ей стыдно было. Выходило так: я виновата перед мамой постоянно и буквально за всё! И мама - источник моего чувства вины и дискомфорта, поэтому нужно быть от нее подальше. Редко с ней общалась, от этого чувство вины крепло, и я еще больше от нее отдалялась. А когда я все это поняла, то, знаете, как отпустило!

Это, конечно, самая-самая верхушка айсберга. Не знаю, почему вместо благодарности у меня вырабатывается вина, что нарушено. Но уже намного легче стало. И меня это так поразило! Знаете, как обухом по голове, когда раз и все прояснилось. И думаю, почему я раньше этого не видела? Какие еще нестыковки во мне есть? И решила, что как только появятся свободные деньги, снова пойду к психологу.

А случались ли с вами такие озарения?
Джинджер
Хотите посмеяться?
У меня тоже была проблема, но называлась она не "чувство вины", а "чувство долга". Однажды я для себя решила, что всё, я все долги раздала, больше никому ничего не должна. Думаете что-то изменилось? Ха-ха-ха. Теперь у меня это называется "чувство ответственности", гремучая смесь из "мы в ответе за тех, кого приручили" и "если не я, то кто же..."
Я к психологу не ходила, в своей голове ковыряюсь сама, все проблемы знаю (или думаю, что знаю), но что-то они сами собой не решаются.
Так что, ищите деньги и доводите начатое общение с психологом до логического завершения, т.к. знание причины проблемы не равно решению этой проблемы.
Джинджер
Это что - рекламный чёс по ресурсам с одним и тем же номером?
Ундинa
Это что - рекламный чёс по ресурсам с одним и тем же номером?
Почему рекламный? Я ни имя, ни контакты специалиста не писала. Да и не его я хотела похвалить, а поделиться, так сказать, открытием своим. Насколько поверхностной я раньше была, и сейчас, немного глубже копнув, удивляюсь сама себе.
Джинджер
Насколько поверхностной я раньше была, и сейчас, немного глубже копнув, удивляюсь сама себе.
Добрый день,
если Вы раньше были поверхностной, то пара визитов к психологу не изменит Вас в корне, да и не приблизит к этому изменению сильно. Озарение - да, это как обухом по голове, мол, вот сколько граней есть в одной и той же проблеме, если с разным сторон ее повертеть и тем более проговорить свои проблемы вслух с третьим лицом, но это озарение - иллюзия, на мой взгляд. Чаще всего чел воодушевлен после такого озарения и весь мир кажется светлее и воздух чище, но по прошествию пары-тройки недель все возвращается на круги своя, т.к. любые перемены в собственном восприятии жизни и т.п. - это кропотливый и длительный труд. А чтобы
за пару часов общения с психологом решить все свои проблемы - это нереальное заблуждение. Все имхо.
zhadina
А чтобы
за пару часов общения с психологом решить все свои проблемы - это нереальное заблуждение.
Да, именно так. В среднем требует от года до двух, желательнее года 2. А потом периодические контрольные "приходы". За пару бесед психолог просто показывает себя лицом, показывает свет в конце туннеля - вот как я могу и чего вы, работая со мной, достигнете в итоге. Это лишь первая притирка. То что "показал" ТС психолог на первой встрече лишь стандартное введение, тот кто хотя бы минимум читал в и-нете о психологии или простейшие книжки по теме - таким открытиям бы не удивился..
Джинджер
Я ни имя, ни контакты специалиста не писала.
Да даже если бы и написали, толку-то? Мне кажется, что нельзя прорекламировать психолога, т.к. это очень личный (см. интимный) врач. У Вас совпало с этим специалистом, но не факт, что совпадет у другого. Услуга больно деликатная.
zhadina
пара визитов к психологу не изменит Вас в корне
Абсолютно с вами согласна! Поэтому и написала в конце, что когда будет возможность, буду проходить полный анализ. Наступило просто временное облегчение, но и оно меня очень удивило и вдохновило.