Окружение. Люди , окружающие нас.
213690
1000
Змей Зелёный
И тем более - не предполагать поведение других людей.
Точно, уже не раз тоже об этом говорю...
СЕ ЛЯ ВИ
а мне вся тема напоминает высокомерие - пренебрежительное отношение к окружающим, уверенность в своем превосходстве на ними (достойных нет, вокруг одни недостойные)
Зря Вы так.
СЕ ЛЯ ВИ
Возможно такое отношение сформировалась как защитная реакция на несправедливые оценки мамы
А я так вижу, что как защитная реакция на несправедливые оценки мамы, сформировалась стойкая уверенность заранее в том, что никому не сможешь понравиться.
уверенность в своем превосходстве на ними
Так тут как-то двояко - с одной стороны превосходство над "дом2смотрящими", с другой - какое-то прям поклонение перед "великими, к-е Кафку читают и в диспутах участвуют". :dnknow:

Причем без желания разобраться, понять человека в обоих случаях. Ведь вполне может быть, что те, к-е диспуты ведут - они пусты, как пробки, а все эти диспуты (привязалось слово :biggrin: ) лишь внешняя оболочка, чтобы напустить важность. А те, кто Дом-2 смотрят - у них еще куча интересных интересов, они живые компанейские незаурядные личности, а Дом-2 это "отдых для мозгов", либо повод для стеба.

Так нет - с этими не общаемся, потому что "да о чем с ними говорить?", а с теми - "да о чем они со мной будут говорить?".
Хелен
как защитная реакция на несправедливые оценки мамы, сформировалась стойкая уверенность заранее в том, что никому не сможешь понравиться
Ну так детство ведь давно уже было. Неужели за это время не было ни одного другого человека, к-му автор понравился бы. :dnknow: Чтобы разбить ту стойкую уверенность.
Змей Зелёный
Вы про ее гражданского мужа помните рассказ? Думаю, видимо, никого не было, к сожалению... ну или настолько сильно сформирован комплекс. В руках родителей на самом деле вообще вся судьба ребенка, жаль, некоторые настолько эгоистичны, что не понимают того и калечат ее этими собственными руками...
Змей Зелёный
Так нет - с этими не общаемся, потому что "да о чем с ними говорить?"
На самом деле по поводу "смотрящих дом2" (это кстати не термин ТС, его кто-то другой ввел) был несколько другой аспект еще указан - а именно то, что они помимо своего дома2 еще обычно, как правило, почему-то всегда довольно бестактно и грубо вмешиваются в зону твоего интимного пространства, навязывая свои собственные стандарты жизни, не понимая и не принимая твоих, учат в общем, что у тебя не так и как оно должно быть - в этом главная проблема была с такими людьми, насколько я понимаю. А тактичный, понимающий, не только одного себя слышащий, вменяемый человек если, так пусть он хоть всю жизнь дом2 смотрит - мне-то что, мне главное, как он ко мне относится...
а мне вся тема напоминает высокомерие - пренебрежительное отношение к окружающим, уверенность в своем превосходстве на ними (достойных нет, вокруг одни недостойные)
Интересный такой феномен – как только человек начинает озвучивать проблему, связанную с поиском чего-то более глубокого и недовольством ситуации – его тут же обвиняют в высокомерии и... будто тянут назад.

Человек пишет, что не хочет общаться с людьми, которым неинтересны его интересы, что стремится к большему, но большего нет, и что-то мешает, что-то гложет, а ему: «А чем эти другие хуже тебя? Ты давай с ними попробуй». А человеку хочется куда-то «двигаться». Самый простой ответ – так двигайся, так твори, и он, вроде, правильный, но если бы этот ответ все решал, человек бы с вопросом сюда не пришел, ведь так? Значит, желание «двигаться» натыкается на какой-то непонятный пока блок, который и нужно разбить. Возможно, не спорю, он даже мешает полностью адекватно смотреть на людей, но при чем тут высокомерие?

Мне кажется, за такими высказываниями стоит не реальное желание помочь, а раздражения от чужого стремления идти вперед, возможно, люди, которые так считают, подсознательно испытывают чувство досады, что они сами от «движения» отказались. (Хочу сразу дать всем понять, что я не говорю об их ограниченности или каком-то определенном уровне, я только о векторе).
"великие" они где-то есть теоретически, но автору не встречаются
из чего можно предположить, что это просто один из видов ухода в мир фантазий
Наконец поняла про увлечения и заменители. Да, истинно увлеченные люди не имеют потребности ни в атрибутах потребления(им не нужен каждый месяц новый телефон, он им и каждый год не нужен, нужен только когда совсем сломается), они в процессе своего увлечения могут год доширак есть, потому что не до еды.
Только вот незадача. У них увлечение идет изнутри. Из душевной потребности. При чем не обязательно это самое увлечение есть творчество. К примеру, езжу я на мотоцикле. Ну какое это творчество? Ан нет! Удовольствие от процесса огромное, общение по интересам есть, к этому примежалась активная общественная деятельность в этом направлении. Но не творчество, совсем не творчество. Сплошное потребление.
Зы кстати! Продам инструмент для удовольствия и общения. 800 кубических сантиметров, серебристый, пробег 55000:))))))))
Человек выражает недовольство ситуацией, которая создана кем? Окружающими с низким IQ?
Хелен
А тактичный, понимающий, не только одного себя слышащий, вменяемый человек если, так пусть он хоть всю жизнь дом2 смотрит - мне-то что, мне главное, как он ко мне относится...
Так ведь отсекаются все такие люди именно по внешнему признаку - смотрит Дом-2 - до свидания, читает Донцову - до свидания, варит борщи (всё условно) - до свидания. Почему до свидания? Потому что если смотрит/читает/варит - значит обязательно будет вмешиваться в мою жизнь. И любимая фраза ТС - "почему-то мне так всегда везло", что было именно так.

Хз, лично мне встречались дом2смотрящие, к-е никуда (в мою личную жизнь) не вмешивались, и помимо Дом-2 мне было о чем с ними поговорить. :dnknow: Еще вопрос, кто из нас был более начитан и развит. :biggrin:
но если бы этот ответ все решал, человек бы с вопросом сюда не пришел, ведь так?
Ответ решает (может не всё, но хотя бы что-то), если этот ответ реализовывать.
Мне кажется, за такими высказываниями стоит не реальное желание помочь, а раздражения от чужого стремления идти вперед
Или от стремления, остающегося стремлением только на бумаге/экране монитора.
подсознательно испытывают чувство досады, что они сами от «движения» отказались
Или чувство удивления, что можно просто жить, а не парить без конца мозг "а это не устраивает, надо то, но то не могу, потому что это".
Человек выражает недовольство ситуацией, которая создана кем? Окружающими с низким IQ?
Почему такой вопрос возник? Нет, не ими. По крайней мере, ТС этого не писала.
Змей Зелёный
я смотрела Дом-2 года 3 :biggrin: ну я себя к "им гагарам не доступно наслаждение битвой жизни.... " не отношу и еще знаю пару-тройку человек с аналогичной историей)))
Змей Зелёный
Так ведь отсекаются все такие люди именно по внешнему признаку - смотрит Дом-2 - до свидания, читает Донцову - до свидания, варит борщи (всё условно) - до свидания.
Как раз с отсечением у ТС проблемы)) у нее как раз трудно отсекаются ненужные ей связи - это очевидно. И по внешнему признаку я тоже не увидела суждения у ТС, именно что речь была, что сталкивалась как раз с такими людьми, у которых это было вкупе - неприятие ее увлеченй и образа жизни, охарактерезованного как "фигня", и навязывание своих представлений об этом, при декларировании ценностей а-ля "быстрее родить хоть от кого и скорее выскочить замуж хоть за кого", а то "не по-людски" живет.
Филифьонка
Почему такой вопрос возник?
Да потому что разные люди видят по-разному, через призму своих взглядов-представлений - потому никогда друг друга и не поймут, имхо.
PoNy
я смотрела Дом-2 года 3 :biggrin: ну я себя к "им гагарам не доступно наслаждение битвой жизни.... " не отношу
Я сам его смотрел в первый год его существования. :rofl: И на обеде мы половиной отдела обсуждали все последние новости оного, доводя до белого каления вторую половину отдела. :rofl:

Потом, када это принято форму откровенного бреда, естественно перестал (и остальные перестали). И щас если человек мне скажет, что смотрит Дом-2, я на него посмотрю с сильным удивлением. Но отбрасывать только поэтому общение с ним не стану. Те, кто Домом-2 в принципе ограничивается, они сами как-то отсеиваются.
Филифьонка
ваша проблема девушки в том, что вы живете с оглядкой на кого-то...а не пробовали сами тенденции задавать :umnik: типа да я та, кто читает японскую поэзию, но при этом не любит театра - а почему, да потому что вот так...или да я слушаю рок, но при этом одеваюсь в "Кира Плстинина"...а вы все каким-то образам пытаетесь соответствовать, стереотипам.
Змей Зелёный
Рома+Оля, Степан+Алена, Май+Солнце :biggrin: :agree: я тоже любила первые года 3 :not_i:
Перечитайте название темы. В нем вопрос и ответ от автора. Другие ответы в топку потому, что они такие же недостойные как и люди их высказывающие.
Человек выражает недовольство ситуацией, которая создана кем? Окружающими с низким IQ?
Почему такой вопрос возник? Нет, не ими. По крайней мере, ТС этого не писала.
"Не ими". Ответ принят. Кем тогда?
PoNy
ваша проблема девушки в том, что вы живете с оглядкой на кого-то...
А почему вы так решили? Мне кажется я сама пытаюсь нащупать свои... стереотипы, наоборот, очень дотошно пытаюсь понять, чего именно я хочу..

Складывается впечатление, что я живу с оглядкой? Я этого в себе не вижу.
Филифьонка
ну у вас есть представления, что человек должен делать, если он уме, а что нет...значит есть образцы...
вы живете не с оглядкой, а с оценкой

"я не такая, а другие еще хуже" - я не ок, ты не ок - безнадежная жизненная позиция
"я лучше других" - я ок, ты не ок - преследующая жизненная позиция
"другие лучше меня" - я не ок, ты ок - депрессивная жизненная позиция


принятие себя и других - я ок, ты ок - здоровая жизненная позиция
СЕ ЛЯ ВИ
Другие ответы в топку потому, что они такие же недостойные как и люди их высказывающие.
Просто идеальный образец "принятия других" :biggrin: может, потому и высокомерие везде видится - вокруг то, что внутри)
Хелен
поскольку вас и не только вас это цепляет, я попала туда куда нужно
да-реакция
СЕ ЛЯ ВИ
Ну не знаю, что вкладывается в понятие "цепляет" - я, например, испытала удивление, потому что до этого высказывания другое представление сложила себе о Вас, не думала, что именно от Вас возможно подобное высказывание, еще и после сетования на высокомерие других.
Хелен
Я должна соответствовать вашим представлениям?
СЕ ЛЯ ВИ
Ну вот опять - я где-то писала, что Вы мне что-то должны? У меня было свое представление, теперь оно притерпело измение - всё, лишь констатация факта в пояснение своей "реакции", ни больше-ни меньше.
Хелен
еще и после сетования на высокомерие других.
вы приписываете моим словам не существующие смыслы:
можно сетовать, а можно что-то заметить
так вот, я не сетовала :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Хоррошо) Вы не сетовали, Вы заметили (ни сетования не было, ни и одобрения) - так пойдет?)
Хелен
вы в сущности мало что обо мне знаете, что бы составлять досрочно какие-то представления
СЕ ЛЯ ВИ
Согласна) Но согласитесь тоже, что читая чьи-то высказывания, невольно начинает складываться некоторое представление об их авторе, пусть даже и поверхностное.
Хелен
можно оказаться заложником своих представлений, имеющих мало общего с реальным человеком
СЕ ЛЯ ВИ
Да это понятно) причем, так, как правило, и бывает - вечно понавыдумываю себе лишнего, а потом сюрприз. так что тут Вы все же правы - к этому я склонна, увы))
Хелен
В руках родителей на самом деле вообще вся судьба ребенка
ох... как же много отводится на плечи бедных родителей...
и как же это удобно тем, кому лень что-то делать со своей жизнью - никакой ответственности нести самому не надо за свою судьбу - ведь она вся в руках родителей, в случае всего можно все свалить на них (а свалить можно легко, потому что идеальных родителей не бывает и абсолютно все родители делают серьезные ошибки)
Pepper
Не надо мне приписывать крайности, я нигде не утвержадала, что ВСЕ можно СВАЛИТЬ на родителей. И что все делают ошибки - тоже вполне очевидные и всем известные вещи. Моя мысль была в том, что от родителей действительно очень многое зависит в формировании личности ребенка, и мне странно, что это можно отрицать.
"Не ими". Ответ принят. Кем тогда?
Я вот думаю, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся (психологические, я имею в виду), - это всегда наше порождение. Но вопрос, почему мы поступаем так или иначе – не лежит на повехности. И, я бы так сказала, чем сложнее человеческая натура, тем больше ошибок он может сделать. Это очень в грубой, в обобщенной форме выраженная мысль, но люди «ищущие» найдут себе и много «проблем» ))

Конечно, если смотреть глобально, ТС сама каким-то образом «ввела» себя в «не то» окружение, какое ей действительно нужно. Для меня ваш вопрос, скорее, риторический. «Кто виноват?» Да никто, кроме нас самих, но не всегда мы в силах в себе сами разобраться.

Но мне непонятно, почему вы задали этот вопрос. Он ведь не важен. Вопрос в другом – как выбраться (ТС самой, она вроде на окружение проблемы не перекладывает) из «воронки» не того общения.
Хелен
Не надо мне приписывать крайности, я нигде не утвержадала, что ВСЕ можно СВАЛИТЬ на родителей.
сорри, читаю то, что вижу...
написано про "вообще всю судьбу ребенка в руках"

если это читается как-то по-другому - поправьте
Pepper
написано про "всю судьбу ребенка в руках"
что не так? родители в большей степени несут ответственность за формирование личности своего ребенка, как ни крути. и эта самая его личность и будет в дальшейшем определять его судьбу. То бишь родители влияют своим воспитанием на судьбу ребенка в дальшейшем, а еще и тем более если, как в случае с ТС, принимают активное участие в его судьбе и во взрослом возрасте.
Zmeyka
К примеру, езжу я на мотоцикле. Ну какое это творчество? Ан нет! Удовольствие от процесса огромное, общение по интересам есть, к этому примежалась активная общественная деятельность в этом направлении. Но не творчество, совсем не творчество. Сплошное потребление.
Я, наверное, действительно «зациклена» на определении "творчество", как мне тут пояснили... Но я сужу по себе. Мне нужно творчество, для моего содержания жизни, такой уж я человек.

Но математики, пловцы, байкеры – про этих людей нельзя прямо сказать, что они – творцы (хотя, как мне кажется, творчество имеет более глубокое понятие, чем просто созидание социально признаваемых ценностей, но я пока очень слабо представляю эту тему). Но содержание и наполненность такой жизни (главное - для них) несомненна – у них есть Дело, с большой буквы, что ли... Конечно, все идет из глубины, изнутри. Вот еще вспомнила, летчики, мечтающие с детства о небе! Их уж сложно назвать по сути творческими людьми) Но какой полет:улыб:

Дело, да, которому отдаешься полностью и естественно, наверное, так... Вот что важно. Я уверена, что у каждого человека оно может быть, кто-то легко его находит, лучше других себя самого чувствует, может, меньше зашоренности, меньше лишних вопросов и более сильно естественное "хочу". Другим просто дан дар с детства, а кто-то с огромным трудом пытается что-то найти в себе, ошибается, не чувствует свою направленность, но потом находит...

А кто-то в определенный момент говорит себе: "Ничего этого нет, есть жизнь, которая может и так развлечь". И пытается "украсить" свою жизнь. А мне кажется, нужно искать. Пусть даже мучительно иногда, но это лучше для меня, чем такой путь от себя.
Как выбраться? Просто не общаться с неподходящими и общаться с подходящими. Если подходящим не подходите лично вы, это не ваши проблемы, а их.
Но мне непонятно, почему вы задали этот вопрос. Он ведь не важен. Вопрос в другом – как выбраться (ТС самой, она вроде на окружение проблемы не перекладывает) из «воронки» не того общения.
С осознания того, что я источник своих проблем и значит я в состоянии их решить начинается путь к самому себе.
Ну творчество понятие относительное. Некий не творческий процесс запросто может сопровождаться творчеством (к примеру изготовление кастом байков, стантрайдинг или обучение других процессы безусловно творческие). Потому как процесс созидательный, а результат уникальный.
Но вопрос даже не в этом. Зачем искать что-то поглощающее, если вас ни к чему особенно не тянет? Ну не тянет и ладно, покупайте бусики. Я не искала. Просто как-то прокатилась на заднем сиденье до Томска и заболела этим.
Хелен
что не так?
не так то, что это не так
я не согласна с тем, что родители в большей степени несут ответственность за формирование личности своего ребенка

вообще же наблюдения из жизни наталкивают на мысль, что суть человека (личность, характер, структура психики) определена уже с рождения

от родителей по сути требуется не так много - дать тепло, еду, кров, базовые знания об окружающем мире, объяснения правил как жить в соцуме

а уж всякие тонкости типа "я - гот, почему вокруг все не готы?? а! наверное, родители виноваты - это они не так меня любили" это, имхо, не к родителям, а к самому себе в первую очередь
Pepper
я не согласна с тем, что родители в большей степени несут ответственность за формирование личности своего ребенка
Значит, тут мы с Вами не сходимся. Вы же, надеюсь, допускаете, что другой человек может считать иначе, чем Вы?
от родителей по сути требуется не так много - дать еду тепло, еду, кров, базовые знания об окружающем мире, объяснения правил как жить в соцуме
Тепло, надеюсь, не физическое, а духовное имеется в виду? то бишь заботу, любовь, да? без этого уже проблемы у ребенка обеспечены в виде комплексов.
а уж всякие тонкости типа "я - гот, почему вокруг все не готы?? а! наверное, родители виноваты - это они не так меня любили" это, имхо, не к родителям, а к самому себе в первую очередь
Это опять крайности, это и не ко мне точно)
Zmeyka
Я не искала. Просто как-то прокатилась на заднем сиденье до Томска и заболела этим.
А если бы не прокатились? Ведь это была случайность. Возможно, тоже бы искали...

Зачем искать что-то поглощающее, если вас ни к чему особенно не тянет? Ну не тянет и ладно, покупайте бусики.
Нет, я тут не могу согласиться. Нужно искать. И как раз у таких ищущих людей "тяга" есть. Я бы сказала так, они могут не понимать, к чему их тянет. Осознанные желания - это не самая часто встречающаяся вещь. Людям приходится много сил тратить на поиск себя, он, в конце концов, оправдывает...
Хелен
Тепло, надеюсь, не физическое, а духовное имеется в виду? то бишь заботу, любовь, да? без этого уже проблемы у ребенка обеспечены в виде комплексов.
да уж... я поняла, что чуть что - всё - ребенок с комплексами и обеспечил их родитель (и виноват перед ребенком по гроб жизни)

нет, в первую очередь имела ввиду физическое тепло - младенцу очень важно чувствовать тепло материнского тела, чтобы она прижимала его к своей груди, к телу

если она только духовно его будет греть, то ребенок быстренько загнется (физически), не дожив до стадии умности, когда, узнав психологию и сакральное "все проблемы из детства", можно будет во всех своих горестях обвинять своих родителей :))

а почему вы сбрасываете со счетов физическое тепло?:улыб:
А не прокатилась бы, через неделю бы на мотофестиваль бы поехала. А не поехала бы на фестиваль, еще через неделю увидела бы знакомую на мотоцикле. Ну и так далее. Там была цепь событий:)
Но я не искала специально. Но с моим шилом в попе, я б дошла не до мотоциклов, так до парашютов. Там вопрос не столько в том, какой предмет я использую, сколько общая потребность, были у меня и ролики, и велосипеды, и походы, и сноуборд зимой есть, и мотоцикл летом, был бы джип, были бы грязевые покатушки.