Окружение. Люди , окружающие нас.
214584
1000
vanderVudsen2
да...а еще один раз мне на свидании сказали - "а теперь скажи спасибо что я тебя не изнасиловал! А мог бы"
Наверное я какая-то не очень благодарная в этом смысле.....
то есть если бы на самом деле изнасиловал, то тогда было бы за что сказать ему спасибо?
СЕ ЛЯ ВИ
Всему же должен быть предел, даже искажению чужих слов на форуме...
Хелен
можно не разглядывать глубины и при этом никого не оскорблять и никуда не посылать

каждый человек часть природы и любой мужчина хочет секса даже если он из высшего общества и умеет помалкивать об этом


По-моему мы с вами просто дискутируем, по-вашему я возмущаюсь.
Как вы думаете почему у нас с вами разное восприятие одного и того же процесса?
СЕ ЛЯ ВИ
Вы явно не туда куда-то уводите нить разговора выкладками о природе мужской, она не существует отдельно от поступков и проявлений индивидуума в социуме, и как это можно разделить, я слабо представляю - я не могу поделить отдельно друг от друга на части то, что мужчина хочет секса, как любой представитель "части природы", что типа естественно (я тему запрета на секс и не поднимала, слава богу), и то, КАК он при этом себя ведет - издержки воспитания моего, наверное, тому виной, да.

На счет разного восприятия могу сказать следующее: после Вашего комментария про изнасилование мне довольно трудно что-либо Вам говорить - восприятие однозначно разное, даже учитывая, что я и не говорила, что возмущаетесь.
Хелен
Понимаете, человеку достаточно иметь навык, приблизив что-либо\кого-либо и хорошо рассмотрев что-то\кого-то, взять нужное для себя и отказаться от ненужного (без оценок и оскорблений).

У кого этого навыка нет - встревают в ненужные им отношения\покупки\проекты и т.д., получают от них побочный продукт в виде недовольства, а потом обвиняют окружающих в причинении вреда хотя встряли сами.
СЕ ЛЯ ВИ
то есть если бы на самом деле изнасиловал, то тогда было бы за что сказать ему спасибо?
Нет. Я имела в виду, что для меня это дикость...может еще спасибо сказать что не убил? Что сумку не отобрал? Что не расчленил и в морозильник не сложил??? Какие еще спасибЫ? Типа он подчеркнул что он вот "порядочный"....а то мог бы, но сдержался.

"Ало, диджей? Сегодня я встречалась с Васей и он меня не изнасиловал! Поставьте ему пожалуйста хорошую песню!" (САРКАЗМ)
СЕ ЛЯ ВИ
У кого этого навыка нет - встревают в ненужные им отношения\покупки\проекты и т.д., получают от них побочный продукт в виде недовольства, а потом обвиняют окружающих в причинении вреда хотя встряли сами.
Вы констатируете факты, но что делать-то? Вот поэтому я и не тороплюсь к очередному психоаналитику...ну скажет она мне как я НЕправильно поступаю...а как правильно?
СЕ ЛЯ ВИ
Понимаете, человеку достаточно иметь навык, приблизив что-либо\кого-либо и хорошо рассмотрев что-то\кого-то, взять нужное для себя и отказаться от ненужного (без оценок и оскорблений).
Понимаю) Даже согласна на счет оскорблений - они ни к чему, никто к ним и не призывает, а вот на счет без оценок – не соглашусь, как же вырабатывать тот навык, если не оценивать людей и ситуации - только оценивая и делая соответствующие выводы, тот навык и выработаешь, по-моему. Да и на мой субъективный взгляд, это умение отказаться от ненужного все же не механический рефлекс (хотя насколько было бы проще жить тогда)), он во многом все-таки зависит и от особенностей характера конкретного человека, таких как та же чувствительность и ранимость и т.п. – даже если и откажутся все в итоге, но кто-то при этом тут же забудет и дальше пойдет (как тут кто-то написал: подумаю – сам дурак и пойду дальше), а кто-то еще долго будет ощущать неприятное чувство, пережевывать ситуацию в голове, в душе, рефлексировать, а что со мной не так, или где я что-то сделал не так и т.д. и т.п. Да вот простой пример с хамством в том же, к примеру, магазине ли или общественном транспорте – кто-то просто нахамит в ответ и дальше пойдет, тут же забыв, а у кого-то возникнет неприятное ощущение, что его ударили по лицу или по голове, или и по лицу и по голове разом, и это ощущение долго не будет проходить – разная степень восприятия, разный уровень чувствительности, ну разные, в общем, люди бывают, и потому люди одного склада вряд ли поймут людей другого склада, да и не нужно это понимание – пусть будут все разные, были б все одинаковые и мыслили одинаково, скукотища какая была бы))
vanderVudsen2
Общаться там, где предложения от быдла исключены, почти исключены. Быдло сразу слать далеко и понятно.
Zmeyka
да, это верно. Хотя изолироваться трудно.
vanderVudsen2
Научитесь говорить "пшел вон отсюда" так, чтобы тот, к кому обращаются действительно пошел и действительно вон. Есть еще один метод. Более женский чтоли. И тоже работает. В случае неприемлемого обращения искренне удивляться. Ну примерно как вы бы отреагировали, если бы вам вместо вон того платьюшка в магазине принесли две гнилых морковки. Вот сочетание удивления и отвращения. Не надо это изображать, надо чтобы вот это чувство от души шло. Через несколько таких удивлений никто уже не обращается неприемлемо. Я знаю. Я проверяла.
Zmeyka
>Научитесь говорить "пшел вон отсюда" так, чтобы тот, к кому обращаются действительно пошел и действительно вон. Есть еще один метод. Более женский чтоли. И тоже работает. В случае неприемлемого обращения искренне удивляться. Ну примерно как вы бы отреагировали, если бы вам вместо вон того платьюшка в магазине принесли две гнилых морковки. Вот сочетание удивления и отвращения.
-----------------------------
Надо только отметить дополнительно, что все это относится к русским мужчинам... Иностранцы они не такие - с ними так нельзя... :biggrin:
IgorOK
Иностранцы они не такие - с ними так нельзя... :biggrin:
Кстати - совершенно неверно) Мне вот ровно таким образом приходилось избавляться от ненужного внимания в Стамбуле. Вполне действенно и тактично.
vanderVudsen2
Сегодня я встречалась с Васей и он меня не изнасиловал!
нельзя рассматривать фразы вырванные из контекста
смотря где и как встречаться, можно ведь спровоцировать Васю, а потом продинамить и кто его знает на что будет способен Вася в состоянии аффекта (я не оправдываю Васю, но и вам следует быть осторожнее с чужой физиологией)
vanderVudsen2
Вы констатируете факты, но что делать-то? Вот поэтому я и не тороплюсь к очередному психоаналитику...ну скажет она мне как я НЕправильно поступаю...а как правильно?
Нарабатывать навык. Есть упражнения, которые делают с помощью психолога пока навык не закрепится.
Хелен
Навык не механический, но и с оценками других людей и ситуаций никак не связан.
Если вы хватаете ненужное ВАМ и отказываетесь от нужного ВАМ, то проблема не в других, а в вас.
Т.е. вы не дружите с собой, не слышите себя, не чувствуете свои потребности.
СЕ ЛЯ ВИ
Какие бесполезные и правильные общие фразы:улыб:
Zmeyka
Научитесь говорить "пшел вон отсюда" так, чтобы тот, к кому обращаются действительно пошел и действительно вон.
Такие посылы притягивают ситуации "а не дать ли ей в глаз".
Если у вас нет навыков в боевых искусствах, то лучше без нужды не рисковать фасадом.
СЕ ЛЯ ВИ
Если вы хватаете ненужное ВАМ и отказываетесь от нужного ВАМ, то проблема не в других, а в вас.
Проблема вполне и в других может быть, ибо их таких, как правило, не "хватают", а они сами очень даже за здорово живешь прилепают, но то, что отсекать нужно учиться - это факт. Не пойму только, чего Вы ТС не адресуете - я-то как раз в силу наработанного опыта это понимаю и советов на форуме не ищу))
Zmeyka
бесполезные потому, что лечить по фотографии и по почте бесполезно, а еще когда люди упиваются своим несчастьем :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
бесполезные потому, что лечить по фотографии и по почте бесполезно, а еще когда люди упиваются своим несчастьем :biggrin:
Когда понимаешь, что бесполезно, да еще и смешно - какой смысл вообще что-то писать тогда?
СЕ ЛЯ ВИ
Я так поняла, что тс получает гадкие предложения в интернете. По интернету в глаз дать не выйдет
Хелен
Вам зачем мои смыслы?

Хочу - пишу, не хочу - не пишу. Такой смысл вас устроит? :biggrin:
СЕ ЛЯ ВИ
Вам зачем мои смыслы?
То был риторический вопрос)
СЕ ЛЯ ВИ
а еще когда люди упиваются своим несчастьем :biggrin:
Если я напишу что целью было реально разобраться в ситуации, и я не упиваюсь, а ищу выход, просматриваю варианты, и пытаюсь вообще определить "кто виноват и что делать" - ну Вы же мне ВСЕ РАВНО не поверите?


вот кстати из 5 психологов (ну приближенно) к которым я ходила ранее - примерно так же, только ОДНА девушка реально давала советы, что сказать и что сделать в разных ситуациях, и я ее вспоминаю хотя бы с позитивом. :улыб: До сих пор причем. Остальные к коим я ходила недолго - так же припечатывали ярлыками - "вы такая-то и такая-то, вы что вообще пришли???"

Так и тут - реально советов и наводок дали 3 от силы человека...ну ладно.
Zmeyka
Вы что хотите мне доказать?
Или тренируете на мне ваше "пошел вон" в скрытой форме? :злорадство:
vanderVudsen2
Что-нибудь из того, что я написала по вашей теме (кроме процитированной вами фразы) имело для вас хоть какую-то полезность?
СЕ ЛЯ ВИ
Т.е. вы не дружите с собой, не слышите себя, не чувствуете свои потребности.
Свои как раз потребности - в каких именно людях -я чувствую очень ясно. И в каких людях я не нуждаюсь. На сегодня я только понимаю что скорее всего прблема в моей "локации" - потому что в институте например мне в голову эти проблемы не приходили. вокруг все время были какие-то интересные люди...., и в моей нерешительности во "вхождении" в другие так сказать "группы людей".... вот с этим как-то надо работать.
СЕ ЛЯ ВИ
Я хочу сказать, что ваш пост он примерно как "человек без воды умрет". И правильно, и не поспоришь. Только во-первых эти и так все знают, а во-вторых не отвечает на закономерный вопрос жаждущего в пустыне, где, собственно, вода.
Zmeyka
Даже если сказать этому жаждущему где вода, он туда не пойдет потому, что наперед знает, что идти туда далеко, тяжело, больно и поэтому он туда не хочет, к тому же нет достойных попутчиков, есть только недостойные.
vanderVudsen2
Свои как раз потребности - в каких именно людях -я чувствую очень ясно. И в каких людях я не нуждаюсь.
Очень созвучно. Мне тоже всегда казалось, что я не «в той группе», в которой должна быть. Хотя зря, наверное, пишу «тоже», у каждого своя проблема...
Я иногда читаю чьи-то живые журналы, дневники, какие-то интервью (не совсем «селебрети», но довольно состоявшихся интеллектуально людей), у меня ощущение, что мое место там где-то, среди них. Хотя когда начинаешь это озвучивать, чувствуешь, что глупо звучит, но ведь оно так...
Я сама себе вопрос задаю, а почему я тут, а не ТАМ? И где это ТАМ?
Подруги? Ну, как у всех, старые, институтские, у них дети и мужья, другая жизнь. Нет, с ними мне легко, довольно интересно бывает, но чувствую, что чего-то не хватает, чего-то не могут они мне дать, и какая-то тоска по утерянному, что ли.
довольно состоявшихся интеллектуально людей), у меня ощущение, что мое место там где-то, среди них
Скромно так. :)
Я сама себе вопрос задаю, а почему я тут, а не ТАМ? И где это ТАМ?
И что же Вы сама себе отвечаете на этот вопрос?
Я иногда читаю чьи-то живые журналы, дневники, какие-то интервью (не совсем «селебрети», но довольно состоявшихся интеллектуально людей), у меня ощущение, что мое место там где-то, среди них. Хотя когда начинаешь это озвучивать, чувствуешь, что глупо звучит, но ведь оно так...
Похоже))) хотя я наверное отдаю себе отчет (в МОЕМ случае) что несколько самонадеянно так думать:смущ: Но вот как у меня получается - мне почему то попадаются либо совсем "простые", и я со своим "багажом" конечно чувствую себя ....как говорится "после общения с некоторыми людьми у меня возникает комплекс ПОЛНОЦЕННОСТИ" :безум: Либо совсем , условно назову их так, "звезды", активисты, люди которые занимаются кучей всего интереснейшего, и я среди них получаюсь никакая...а мне они интереснее и ближе по духу. Получается что ли надо себя "дотягивать" всеми силами до них.

Вот из последнего пример. Познакомилась с мальчиком и девочкой. (не имеют друг к другу отношения). Мальчик - из тех кто ничего ни про что не знает, дома сидит, начинаешь рассказывать что-то - "да это все фигня, да тебе что делать нечего что ли".... (ладно он бы работал 24 часа в сутки или там супер трудоголик...нет, просто мальчик....) А девочка - она вот огонь.....Хотя...не надо думать (как тут многие ЗА МЕНЯ решили!) что она вся такая в Канте и прочих Плутархах и Гегелях...... просто человек в гуще жизни, по идее это нормально, а не что-то там особенное.... Но ...тут я уже чувствую себя несклько тормозом. Хотя вот именно такие люди меня вдохновляют на что-то!)
Скромно так.:улыб:
И что же Вы сама себе отвечаете на этот вопрос?
Да, не скромно... И даже глупо, наверное. Но, поверьте, когда я себе об этом говорю, у меня не гордыня, а, горечь скорее. Мне все время кажется, что я что-то упустила в жизни, какую-то потенцию не использовала. А они - смогли. Я об этом на площадях не кричу, в жизни я скромнее...)

По-разному. Иногда говорю, что со мной что-то не так, иногда - что "локация" и обстоятельства (как у ТС). Иногда - что это я себе все сочинила, и, по сути, я такая же, как мои замужние и довольные подруги (не то чтоб я их "ниже" себя ставлю, но мир у них другой совершенно, в котором я себя не вижу). И я бы рада поверить, что я - как подруги, если бы внутри не зудело...
Так меняйте локацию, меняйте обстоятельства, добивайтесь, развивайтесь. Вам же наверняка еще не 80 лет и "жизнь уже кончена".
vanderVudsen2
Либо совсем , условно назову их так, "звезды", активисты, люди которые занимаются кучей всего интереснейшего, и я среди них получаюсь никакая...а мне они интереснее и ближе по духу. Получается что ли надо себя "дотягивать" всеми силами до них.
Скажите, а как они к Вам относятся? У Вас есть доказательства, что Вы им неинтересны?

Может, это Вы так сами придумали, что ли... Или это какая-то защитная реакция против общения (подсознательная). "Я их не достойна, пока не дотянусь - общаться не буду". Страх перед общением...
Мне все время кажется, что я что-то упустила в жизни, какую-то потенцию не использовала. А они - смогли.
Не знаю как у Вас, а уменя это примерно вот так. Знакомишься с кем-то из "таких", - она столько читала, она знает несколько языков, увлекается йогой, фото....(ну не обязательно все сразу, а то карикатурно получается!) И у меня чувство - твою дивизию, а я столько всего побросала, потому что устала быть "белой вороной" в свое время, потому что "не высовывайся", потому что среди тех с кем я начинала общаться - все эти книги-музыка и прочее были символом "ботанизма, "странности" ... ну не все конечно побросала, но... Потому что начинала стесняться своих увлечений. Ну в принципе то сама виновата, не надо было под всякую серость подстраиваться, но в свое время хотелось "слиться" , подровняться, а сейчас думаешь - и зачем?
Ну , не знаю даже как сформулировать. Скорее ощущение "а зачем я им-то? что я им особо могу дать в общениии" ? У таких людей обычно по 100500 друзей.
vanderVudsen2
Ну , не знаю даже как сформулировать. Скорее ощущение "а зачем я им-то? что я им особо могу дать в общениии" ? У таких людей обычно по 100500 друзей.
Значит, нет доказательств:)

Это их проблемы, что Вы им не интересны, они Вам дадут понять, если это так. А так - зачем себе отказывать в удовольствии общения? Думаю, страх быть отвергнутым, но это же тоже... комплексы.

Понимаю, что легко давать советы, когда сам не всегда можешь их применить.
Филифьонка
Мне все время кажется, что я что-то упустила в жизни, какую-то потенцию не использовала. А они - смогли.
Мне вот это напомнило такую ассоциацию - отрезана рука у человека, а мозг все равно же управляет ею, сигналы посылает, как будто она на месте. Так вот тут типа ушло что-то - потому что так сложилось. Я так думаю, потенция там просто не особо-то и выражена была, как хотелось бы, конечно. Потому что, будучи ярко выраженной, не утратиться она вот так, по пути к Большой Цели. Заставит себя учесть, заставит признать свое право на реализацию. А если ушло - ну что, не все, кто рисует в детстве, становятся талантливыми художниками... Так что ушло и ушло - умерла - так умерла. Какой смысл об том ностальгировать? Лучше уж сейчас отыскивать нечто увлекающее, это по крайней мере из области реального и сегодняшнего будет.
vanderVudsen2
не надо было под всякую серость подстраиваться, но в свое время хотелось "слиться" , подровняться, а сейчас думаешь - и зачем?
Ну так подростки часто болезненно переживают свою инакость, все) но тем не менее, как ни подравнивайся, все одно то, что по-настоящему твое, будет выпирать) и со временем ощущение от выпирания кардинально меняются - и не только у тебя. И неожиданно выясняешь, что куча людей в твоем окружении тебя уважали именно за эту принципиальность и непохожесть, а ты-то думала, что никому незаметно все это)))
Филифьонка
По-разному. Иногда говорю, что со мной что-то не так, иногда - что "локация" и обстоятельства (как у ТС). Иногда - что это я себе все сочинила, и, по сути,
а вам никогда не приходило в голову что ТАМ - это не где-то далеко снаружи, а все куда ближе - это у вас внутри

то есть все, все что вообще есть в вашей жизни, обуславливается в первую очередь не обстоятельствами и локацией, не тем кто что и кто вокруг, а тем что есть у вас внутри - в вашей душе, в вашем сознании, в вашей деятельности

понимаете, вот посади любого из тех, кто вам так интересен и как вам кажется живет интересно и замечательно, на ваше место, то они сумели бы найти кучу всего интересного и из того положения, в котором находитесь вы... И подруги ваши показались бы им уже не такими скучными, как вам, и не потому что сами эти люди оказались бы "серы и унылы как ваши подруги", а потому что у них видимо хватает их внутреннего содержания и мировоззрения видеть и находить в своей каждодневной жизни, в том из чего эта жизнь состоит, что-то интересное и увлекательное, а вам чего-то недостает...
vanderVudsen2
А что мешает вот прямо сейчас выучить болгарский, заняться акробатикой и начать вести видеоблог? Или "вот она на руках ходит по лестнице, а я даже на шпагат сесть не могу, значит я недостойна с ней общаться"? Так это очевидно бред и чушь
Pepper
НПП
я недавно читала в одной статье про синдром, характерный для соц.сетей...когда человек видит кучу фоток своих знакомых - на Бали, на фоне машины, на фестивале продвинутом, с мужем и детьми... и т.д. (нужное подчеркнуть - у кого что болит) и ему начинает казаться собственная жизнь некчемнее, чем она есть...так вот совет психологов - обстрагируйтесь в какие-то моменты и ваша жизнь кому-то кажется такой...типа не парьтесь
мое мнение - соглашусь, что "талант не пропьешь" и то, что ты имеешь - именно этого ты и достоин, т.е. значит действительно видимо не настолько талантлив, упорен, удачлив был...действуй значит...еще теорию слышала, что получение чего-либо возможно при нескольких раскладах - 1.удаче (само плывет в руки все), 2.таланте особом (тебе не плывет нужное в руки, но у тебя это все ловко и быстро получается) и 3. упорством и трудом...вот и стоит задуматься - какой путь для тебя :umnik:
PoNy
ПФ - приятно у вас беседу вести, тему глубокие поднимаются :live:
PoNy
НПП
я недавно читала в одной статье про синдром, характерный для соц.сетей...когда человек видит кучу фоток своих знакомых - на Бали, на фоне машины, на фестивале продвинутом, с мужем и детьми... и т.д. (нужное подчеркнуть - у кого что болит) и ему начинает казаться собственная жизнь некчемнее, чем она есть...так вот совет психологов - обстрагируйтесь в какие-то моменты и ваша жизнь кому-то кажется такой...типа не парьтесь
Про Бали и фестиваль Вы прямо не в бровь а в глаз. Одна моя знакомая сейчас как раз работает волонтером на Бали.... :biggrin: Ну в этом есть рациональное зерно. Наверное)

Что мешает сейчас всяким таким заниматься? Да, пожалуй, что ничего) .
Кроме 2х нюансов, ну лично у меня. Первый нюанс - это какой-то выросший в последние годы комплекс - "тебе 28, ты еще НЕМАТЬ, не замужем, и вот вместо того чтоб бросить страдать чепухой (к коей естественно попадет и "болгарский язык" из Змейкиного примера) ты еще не бегаешь за коллегой из соседнего отдела, ну и что то он тебе не нравится..потом понравится, тетке почти 30, а она все с какой то фигней мается....." Вы спросите - а при чем тут это??? Сложно объяснить, но вот при том. Я конечно понимаю, что все тут самостоятельные личности, которым мнение других не преграда, но я значит не поднялась еще настолько....

второй нюанс, пока писала первый - растворился.
vanderVudsen2
мне кажется значит вы несильно хотите "болгарский язык"))) одно другому не мешает, мне тоже 28 лет и что такое общественный прессинг по поводу личной жизни я знаю))) мне кажется вы еще немного фантазерка...у вас нет внешних стимулов. нафига вам болгарский язык? это сложно найти-где изучать, дорого и какое практическое применение? :umnik: вы туда ехать планируете, работать с болгарами...измените лучше мечту на что-то, что еще из внешнего мира будет вас стимулировать...например, если взять английский - изучить, чтобы работать потом в международной компании...или пусть болгарский, но чтобы потом туда уехать, он мне пригодится и пошло-поехало...или изучть китайский, т.к. я хочу выйти замуж за китайца...мне такая мотивация помогает)