Здравствуйте дорогие форумчане, с наступающим Новым годом!!!!!
Помогите советом: не могу решится уйти от мужа: своего жилья у меня нет, работа шаткая, задержка зарплаты, помощи ждать неоткуда, снимать жилье не смогу точно, платить нечем, что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.
Тяпа
Альтернативы:
1. Не уходить и жить дальше.
2. Найти другого мужа.
3. Найти сначала другую работу, потом другого мужа и т.п.
А муж-то чем не устраивает?
Тяпа
С жильём вообще что? Откуда оно взялось - добрачное мужа, подарок его родителей, совместно купленное в ипотеку?
Детей, как я понимаю, нет?
Ну и работу меняйте после НГ на более стабильную.
Комнаты в аренду можно найти тысяч за 7.
Из личного опыта - после развода могут появиться те силы, которые до этого бесполезно тратились в попытках сохранения семьи, потому, думаю, что у Вас всё наладится.
craxx
Найти другого мужа.
______________
Ну да! Из одного "замужа" ещё не выкарабкалась, как ту же сломя голову в следующий? Ещё хуже может получиться...
Галинка
а может и лучше получится.
Тяпа
Прежде всего голову на место ставить
1. Взрослый человек как бы должен сам о себе заботиться. То что у вас чего-то нет - проблема как бы исключительно ваша. Взрослая
2 Есть те люди, которые готовы Вам дать кусочек своих ресурсов (дом еда деньги ) в обмен на что-то. Муж готов вам это давать. Много ли он просит взамен? Реально ли его просьбы необоснованны и выдать просимое Вы не можете?
3. Если у Вас все так плохо по мат. части и единственный кто улучшает Ваше бедственное положение - Ваш муж, настолько ли нужно от него уходить? Он Вас бьет, еще как-то физически угнетает?
Т.к если физического ущерба нет, то и причины уходить нет.

Предлагаю
1. Если муж опасен, искать кризисные центры или работу с проживанием (мб есть где-то где дворникам или вахтерам в общагах комнатки дают)
вот например
web-страница
2. Если муж не опасен, воспринимать его пожелания и жизнь с ним как работу. За которую Вы получаете оплату в натуральном эквиваленте (на сумму жилья, еды , коммуналки и тп). А раз эта работа - работу надо делать хорошо, с огоньком. И если начальник неидеален.. Работы это не отменяет.
Параллельно в трудовую инспекцию подать на выплату задержанных денег.
Параллельно искать работу
Как накопятся денежки - съедете
3. Но в целом согласна с УФ выше. Мб и уходить от мужа не надо. Мб и он объективно весьма неплох, а трудности в каждой паре бывают. Да и это... Где гарант что Вы со своими исходными данными найдете мужчину более благополучного, лучшего нрава и лучших человеческих качеств и хотя б такой же обеспеченности?
Оформляйте правильно ссылки
Тяпа
Квартира его до брака, ничего он мне ни дает: ни денег( не дает вообще, за продуктами-только вместе со мной, такое -у него условие, ходит по магазину сравнивает цены, берет только дешевое и то , что ему и мне , как он считает нужно), ни спокойствия, ни радости, ни секса, я тяну двоих девчонок, старшая-подрабатывает, учится в аспирантуре, очень редко, но пытаемся помогать друг другу, вторая- учится в универе, тоже подрабатывает, учитывая, что отец ей ничего не дает, а одеваться надо-тратит на себя (проезд, кое-какие вещички) сами понимаете, 3-5 тысяч в месяц-не сильно расшикуешься, живем все вместе. Работу я поменяла, с Нового года выхожу на новую работу, насчет стабильности пока сказать ничего не могу, новое представительство в Новосибирске, компания -не местная. А тут , как назло, упустила здоровье: жуткий остеохондроз, с головокружением(работа сидячая за компом) вынуждена сама бороться, ни о каком лечебном массаже не может быть и речи, скачала фильм -делаю зарядку.
elle08
типа готовлю, не сколько для него, сколько для себя и детей
Тяпа
дочка младшая в общагу не может уйти? Снять жилье на двоих легче, можно и в комнате пожить
Cindy
А ей разве дадут? она же городская
Тяпа
Квартира его до брака, ничего он мне ни дает: ни денег( не дает вообще, за продуктами-только вместе со мной, такое -у него условие, ходит по магазину сравнивает цены, берет только дешевое и то , что ему и мне , как он считает нужно), ни спокойствия, ни радости, ни секса, я тяну двоих девчонок,
и давно у мужа крыша протекла?
или вы такой "подарок", что вам на рапродаже мужей нормальных "штанов" не досталось, но тогда на фига детей ему рожать, пусть бы вымер естественным отбором
Alippa
Живем мы 26 лет вместе, лет 10 этак назад съехал, и все хуже и хуже становится
Тяпа
26? тогда каким образом муж смог отжать квартиру на себя?
ведь это еще было даже до старта бесплатной приватизации?
Alippa
Более того, тогда еще была власть советов, и соответственно государственное жилье.
Тяпа
Я думаю, можно поискать бесплатного юриста и проконсультироваться насчет жилья. Не положено ли что-нибудь детям, случайно? И вам самой, разумеется. Даже если уходить в итоге в обозримом будущем не станете, информация будет полезной.
Тяпа
смотря где учится, в нгу дают даже академовским
Alippa
Квартира была дана его отцу на заводе, приватизировали на него, главная квартиросъемщица была его мама после смерти его отца
Alippa
ведь это еще было даже до старта бесплатной приватизации?
У ТС не стыковки в каждом третьем предложении. То муж уже 10 лет как съехал, то она ему вдруг почему-то готовит и т.д. Или "легенда" проработана из рук вон плохо, или и правда в голове такой бардак, что она не вполне понимает, что происходит.
Тяпа
ничего он мне ни дает: ни денег... ни спокойствия, ни радости, ни секса, я тяну двоих девчонок
_________________
Ничего себе! Фактически Вы с ним живёте только из-за жилплощади.
Возраст - оцениваю как 18+26 - минимум 44 года. Начинать всё с нуля страшно. С другой стороны - дочери уже взрослые.

Alippa: но тогда на фига детей ему рожать, пусть бы вымер естественным отбором
__________________
Вы считаете, что люди не меняются? Был нормальный - родились дети, потом уже перемкнуло, а детей обратно не засунешь.
Tarz
Съехал с катушек, а не из квартиры.
Тяпа
переехать в комнату в частный дом (это дешевле)
начать искать прямо сейчас )) я когда-то 31 декабря нашла комнату у милой старушки в частном секторе - за смешные деньги и уборку снега (тут девочки помогут). В тесноте да не в обиде. А там успокоитесь и определитесь.
Тяпа
Квартира была дана его отцу на заводе, приватизировали на него, главная квартиросъемщица была его мама после смерти его отца
Из этого следует ,что право собственности на квартиру получено в браке. Следовательно, это совместно нажитое имущество. Следовательно у вас есть право на половину квартиры. Как-то так
Zmeyka
Совместное если жена была прописана на момент приватизации. И право и у деток есть... если тоже были прописаны на момент приватизации
Tarz
денег не дает лет 10, а готовлю я на семью, а не для него лично
Alippa
или вы такой "подарок", что вам на рапродаже мужей нормальных "штанов" не досталось, но тогда на фига детей ему рожать, пусть бы вымер естественным отбором
мб у мужа возрастное. к старости порой протекает еще и не так... за подругой юности бабуля родна с топором гонялась . когда маразм пришел и увидела во внуче дитя сатанинское...:хммм:
Пончита
были все прописаны, значит имеем право? спасибо за подсказку, проконсультируюсь с юристом
Тяпа
если не писали отказ от приватизации, то что-то причитается
Тяпа
решаться надо когда уже само решается.


(имхо недозрели ещё)
Галинка
Alippa: но тогда на фига детей ему рожать, пусть бы вымер естественным отбором
__________________
Вы считаете, что люди не меняются? Был нормальный - родились дети, потом уже перемкнуло, а детей обратно не засунешь.
бывают меняются типа "крыша едет не спеша, тихо шифером шурша" (с)

поэтому первый вопрос был когда именно меблировка "чердака" настолько обветшала, хотя столько примеров, что изначально выходят за уродов, что является для меня загадкой, видимо природа для выживания им афродизиаки подбрасывает шоб народ на планете резко не поумнел
Тяпа
были все прописаны, значит имеем право?
а тожжжж, еще какое)))))
Тяпа
Автор, приватизацию эту можно оспорить. Идите к юристу. Если были прописаны несовершеннолетние дети, то однозначно. Потом выходите на работу. Понемногу все наладится.
Alippa
да нормальный был, все хорошо, и бюджет был общий, и все вместе покупали и планировали, а лет 10 назад, как-то все потихоньку стало меняться, и сейчас просто до абсурда стало доходить: вот это нормально: стоит с калькулятором-держит 2 разных пачки масла и высчитывает, у какой -килограмм дешевле . Ей Богу-не вру. И так со всеми продуктами, если что-то пропускает, значит всегда я виновата, почему не сказала ему посчитать.
Лет 10 назад, я на это особо внимания не обращала, так как, я детьми занята была: уроки, собрания, доп.занятия, вечерами-встречала, ну и т.п.
карлица
Так я ж работаю, только фирма сдуваться начала, зарплату задерживает, еще и % уменьшился, я другую нашла, с нового года выхожу, там, по крайней мере-оклад твердый. Я всегда работала, даже когда младшей и 1,5 лет не было, курьером подрабатывала на свободном графике
Тяпа
вот это нормально: стоит с калькулятором-держит 2 разных пачки масла и высчитывает, у какой -килограмм дешевле . Ей Богу-не вру. И так со всеми продуктами, если что-то пропускает, значит всегда я виновата, почему не сказала ему посчитать.
не такая и редкая редкость подобный перфекционизм
просто у многих неплохо работает устный счет и это не так бросается в глаза
на рынках встречаются еще и с девайсами для взвешивания))))
если бы только это, то ну нДравится ну пусть оптимизирует затраты домохозяйства, но тут видимо это только одно из проявлений чего-то более глобального, раз 10 лет уже своим взносом манкирует. Может игроманом стал и каждую копейку трясет на автоматы?
Alippa
Мб какая-то разновидность крышесъезжания...

А еще наблюдала подобное поведение в 90е у мужчины, который в одночасье перестал быть кормильцем семьи (работа была но то денег не платили то мало). Менять работу не хотел. Семью и детей жена содержала. А муж типа берег добро экономией. Так же высчитывал, искал дешевейшее, завалил дом вещами с помойки (типа пригодятся). Не знаю как там жена выжила... Но вроде лет через 12 нашел нормальную работу и перестал так делать
Alippa
Alippa, да фигня, просто надоели друг другу за двадцать-то пять лет! Я бы и за пять лет, наверное, удавился..
Тяпа
А вы пытались поговорить с мужем о разводе? Что-то мне кажется, что не так просто будет развестись.
Пончита
Точно, вся квартира завалена деталями радиотехническими, не знаю, где берет, но все в дом тащит, комната вся завалена неработающим оборудованием
llassta
О разводе-не говорила,а вот выяснить, почему деньги не дает вообще, пыталась, спокойно, объснить, что, например, сапоги разорвались у младшей девочки зимние, надо бы купить, на что отвечал: пусть идет работает, на мой вопрос: как он себе представляет: учится на дневном и работать с 9 до 18, просто уходит от ответа, отстань и все, мне , наверное , нужно просто побороть страх: все -таки привыкла жить не одна
Тяпа
Прежде, чем начать с мужем заговаривать о разводе - проконсультируйтесь с юристом о ваших правах на квартиру.
Тяпа
А куда муж деньги тратит? Он вообще хорошо зарабатывает?
Тяпа
ну а есть версии куда пряник лавЕ то хомячит?
официальное весло и галера то у него есть или он дауншифтер плавно перешедший в альфонса?
llassta
Он утверждает, что у него зарплата якобы 60000, так как я деньги эти не вижу, то не знаю, правда это или нет
Alippa
Я подозреваю, что кто-то есть у него, притом давно, вопрос: почему не уходит к другой?
Тяпа
А какие-то признаки, что кто-то есть, вы видите? Или только по отсутствию финансирования семьи такой вывод сделали?
Тяпа
Ну если только деталями то это не психоз а хобби ...
Мужчине часто для счастья нужна мастерская или гараж . В общем место в котором море инструментов, верстак, мб мини-кузничца, море странных проводков и железячек. Чтоб творить . Альтернативный вариант - кабинет. Закрывающийся . Звуконепроницаемый . Тоже чтоб творить. Женщинам (если творческие натуры) тоже нужен угол подобный.. Проблема в том что обычная квартира в которой живет обычная семья крайне пункт 5 сочетается с этой потребностью. Это в коттерже или 4-5 к квартире выделяется место под творчество кому-то из старших... А в квартире до 3шки да еще с детьми - фик:хммм:
Тяпа
Я подозреваю, что кто-то есть у него, притом давно, вопрос: почему не уходит к другой?
Скорее всего. Если секс отсутствует, то где-то потребность реализуется. Не уходит потому что ему так неудобно: не хочет содержать новую бабу или, как вариант, у нее там полно иждивенцев; у нее негде жить; считает, что разводиться неприлично, а мужчина может иметь любовницу; безграмотен в юр. вопросах и боится, что после развода вы потребуете часть квартиры.
Хотя, с другой стороны, ваш супруг может быть классическим гобсеком/плюшкиным. Скупых людей много, с возрастом недостатки прогрессируют. Он может просто складывать деньги (откуда, как вы думаете, у нас пенсионеры, пополняющие криминальную статистику, которых обманывают на сотни тысяч?).
Как вариант, он может зарабатывать очень мало, но скрывать от вас, т.е. у него денег может не быть.
Но в итоге, если вы чужие люди, то наверное надо пойти в суд, высудить, как минимум доли дочерей, а может и вашу, потом постараться выделить в натуре, если возможно, потом продать и распрощаться.
Тяпа
Так я ж работаю, только фирма сдуваться начала, зарплату задерживает, еще и % уменьшился, я другую нашла, с нового года выхожу,
Я и имела в виду новую работу.
Тяпа
А когда он студентом был, ему родители помогали? Кстати дочки - его?