Как бороться с ненавистью?
34149
181
СЕ ЛЯ ВИ
стоило бы дороже, чем 8 т.р. мадам давно бы подхватилась и сняла бы комнату :dry: раз терпит, то именно 8 т.р. это и стоит:улыб:
Дудкина
Милая ТС, моя знакомая семейная пара снимает однокомнатную квартиру за 9 тысяч рублей. Да, это первый этаж в доме так называемого старого фонда. Да, она раздолбаная и с гнилыми трубами.
Но!! - это абсолютно отдельное жильё без выматывания нервов и прочей фейерии чуйств...
И кстати, живя у родителей в такой обстановке и таким образом якобы экономя на своё будущее жильё (я правильно поняла?), Вы можете проиграть гораздо больше. Например, собственную семью.
elle08
стоило бы дороже, чем 8 т.р. мадам давно бы подхватилась и сняла бы комнату :dry: раз терпит, то именно 8 т.р. это и стоит:улыб:
Мы не знаем каким бюджетом располагает эта семья и может ли она подхватиться на имеющиеся у нее средства.
troya
Вы можете проиграть гораздо больше. Например, собственную семью.
Некоторые люди умеют включать слепоглухонемой режим и вообще никак не реагировать на идиотизм происходящего. Очень ценный навык в сохранении худого мира.
Izraya
> поможем и рыбку съесть и сковородку не помыть видны же мучения совести, выраженной в борьбе с ненавистью))) что у родителей прям надо-надо пожить, поиспользовать их ресурс, но вот с принятием правил проживания бяда..

Всё верно вы пишите, вот всё верно. Все тут советуют тс съехать и совершенно правильно советуют но ей не этот совет нужен, не за ним она пришла. Я изнутри ситуацию понимаю, т.к. имела неприятность с маленьким ребёнком жить без денег и проживать по этому поводу в квартире семьи отца ребёнка. Со свекровью надо сказать повезло, хорошая женщина, а вот бабушка его меня ненавидела. За 2 года проживания я испытала все мыслимые и немыслимые оскорбления в свой адрес, лазанье по моим вещам, плевки в суп. Когда находишься в нищете вариантов два: наложить на себя руки либо терпеть. Имея на руках ребёнка первый вариант как то даже и не рассматривается. Зато эта ситуация стала для меня хорошей прививкой в будущем: своя семья ТОЛЬКО на нейтральной территории.
ДжэйнЭйр
Когда находишься в нищете вариантов два: наложить на себя руки либо терпеть. Имея на руках ребёнка первый вариант как то даже и не рассматривается. Зато эта ситуация стала для меня хорошей прививкой в будущем: своя семья ТОЛЬКО на нейтральной территории.
а от нищеты какая прививка?
СЕ ЛЯ ВИ
А какая может быть прививка если ребёнок до садика ещё не дорос- никакой по всей видимости, стиснуть зубы и ждать. Хорошо хоть что раньше с садиком таких проблем не было как сейчас.
ДжэйнЭйр
Если деды хорошо относятся к ребенку, то лучше их им и занять. Вместо бурчания друг с другом пусть болтают с ребенком, бренчат погремушками, читают книжки. Таким образом ребенки, занимая большое количество времени, неплохо отвлекают от междоусобной войны. А чем больше болтают с ребенком, тем он быстрее начнет разговаривать.
СЕ ЛЯ ВИ
потому и говорю что именно столько стоит:улыб:если прижимает так, что сил нет, то человек на изнанку вывернется
СЕ ЛЯ ВИ
"Если деды хорошо относятся к
ребенку, то лучше их им и занять.
Вместо бурчания друг с другом пусть
болтают с ребенком, бренчат
погремушками, читают книжки"
Тут другое если, родители мужа пьют.
Может и позвали сами конечно, может и из добрых побуждений. Но у пьющих людей психика не совсем стабильна, поэтому ор и скандалы.
Дудкина
Самое интересной тут то, что МЧ выросший в семье алкоголиков с достаточно большой долей вероятности и сам после 30 лет встанет на тропу пьянства. Но как представляется Вы пока этого просто не видите.
elle08
потому и говорю что именно столько стоит:улыб:если прижимает так, что сил нет, то человек на изнанку вывернется
берем историю Иисуса и исходя из вашей логики видим, что видимо не прижало его гвоздями к кресту так что сил нет (раз он не вывернулся)

а не вывернулся он потому, что были у него другие смыслы, перевесившие мученья

вот и у автора какие-то ее смыслы пока что перевешивают ее мученья
kaysi
Но у пьющих людей психика не совсем стабильна, поэтому ор и скандалы.
Они же не круглосуточно пьют. В трезвом виде вполне способны общаться с ребенком на достаточном для него уровне (курочку рябу или колобка они могут прочитать).
СЕ ЛЯ ВИ
угу в этом периоде они обычно, мягко говоря, не в настроении и к ним лучше ребенка не подпускать
Alippa
искусственная изоляция только повышает напряженность
если у ребенка физически есть бабушка и дедушка, то пусть они хотя бы попробуют ими стать

навешивание ярлыков еще никакие отношения не улучшило
ильич
с достаточно большой долей вероятности и сам после 30 лет встанет на тропу пьянства
в данном случае существуют обе вероятности (и что встанет и что НЕ встанет)
СЕ ЛЯ ВИ
все ее смыслы упираются в деньги:улыб:сопоставление с Иисусом это для комизма? :umnik:
Дудкина
Хотя с другой стороны возникает резонный вопрос - почему мы должны куда-то идти? Мой муж - их сын, он имеет право жить в этой квартире. Да и мы не с бухты-барахты появились в этой квартире.
еще поразила если честно такая... даже не знаю как сказать... уверенность в своем праве жить в том месте, которое не принадлежит ни ТС ни ее мужу.
Юридическое то право есть наверное (не знаю), но вот чисто моральная сторона вопроса такова, что хозяева как ни крути - родители мужа (хотя там и крутить нечего - хозяева и точка). И они по словам ТС "каждые выходные поливают такой грязью, выгоняют, теперь еще и с кулаками кидаются", а не ласково приглашают пожить.
То есть если хозяева жилища выгоняют прямым текстом, я даже не понимаю какие еще могут быть рассуждения...
Я бы такое жилье даже не воспринимала бы за вариант, где можно жить (а не рассуждала бы о том, имею я там право жить или нет). Как можно жить там, где уже есть хозяева, которые тебе не рады и выпинывают всеми силами?? И как это место можно считать своим жильем по праву??
elle08
все ее смыслы
вы откуда знаете про ВСЕ ее смыслы?
Pepper
еще поразила если честно такая... даже не знаю как сказать... уверенность в своем праве жить в том месте, которое не принадлежит ни ТС ни ее мужу.
Как можно жить там, где уже есть хозяева, которые тебе не рады и выпинывают всеми силами?? И как это место можно считать своим жильем??
До возраста совершеннолетия большинство живет в месте, которое им не принадлежит и при этом считает это место своим домом. Бывает, что жизнь в таком доме невыносима для ребенка, но ему некуда идти и он живет и даже привыкает терпеть. Все, чему он научился (например, терпеть), он понесет с собой во взрослую жизнь.
Pepper
и еще подумалось вот о природе ненависти у ТС

Вот если принять за аксиому, что "нельзя жить там, где ты не хозяин, а хозяин тебя не приглашал", то что мы видим. Видим, что ТС и муж, переступили через эту аксиому. Объяснения у ТС разные такому странному поведению. И похоже что такая ситуация воспринимается ими как что-то нормальное (хотя если подумать абсолютно ненормальная ситуация).

Имхо, человек который идет жить туда, откуда его выгоняют, переступает через свое достоинство. ТС пытается как-то спасти свое достоинство - выстраивает границы какие-то с помощью игнора и прочие странные вещи, как будто забыла, что первопричина ее страданий - нарушение границы других людей. Человеку любому очень сложно жить с униженным достоинством, и возникают разные защитные психические реакции. Имхо, ненависть топикстартера - не что иное, как такая вот защитная реакция. И решается это тем что нужно устранить первопричину, просто перестать переступать через свое достоинство - жить там где тебе можно жить, где тебе рады (пусть хотя бы это будет арендодатель, который рад тебе за деньги).
СЕ ЛЯ ВИ
До возраста совершеннолетия большинство живет в месте, которое им не принадлежит и при этом считает это место своим домом. Бывает, что жизнь в таком доме невыносима для ребенка, но ему некуда идти и он живет и даже привыкает терпеть. Все, чему он научился (например, терпеть), он понесет с собой во взрослую жизнь.
согласна
но это оффтоп
Pepper
нужно устранить первопричину, просто перестать переступать через свое достоинство - жить там где тебе можно жить, где тебе рады (пусть хотя бы это будет арендодатель, который рад тебе за деньги).
представим, что конфликт дошел до точки кипения, автор с достоинством....развелась с мужем
и тогда где ее ждут с ребенком?
дома? не факт, ибо там могут быть свои проблемы и там она не хозяйка тоже
арендодатель? может не хватить алиментов на все хотелки и кушать хочется 3 раза в день
так и куда ей идти не только с достоинством, но и с ребенком?
Pepper
ну почему же оффтоп
бывают ситуации когда некуда идти, где крыша над головой там и дом, и нужно терпеть может быть не ради себя, но ради ребенка, ради помощи другим (того же мужа тоже нужно поддерживать - мы вместе, я рядом)
СЕ ЛЯ ВИ
представим, что конфликт дошел до точки кипения, автор с достоинством....развелась с мужем
ээээ... я не так это себе представляла...
Разводиться с мужем не советовала, боже упаси :))

Достойный выход из ситуации - всей своей молодой семьей найти новое жилье. Только вот не надо ля-ля про не хватает денег (мне с моим личным жизненным опытом будет это смешно слушать).
СЕ ЛЯ ВИ
оффтоп, потому что и ТС и муж совершеннолетние.

И вообще СЕ Ля Ви я совсем не хочу с вами спорить :роза:
Pepper
ваш жизненный опыт и ваша ситуация это ВАШ жизненный опыт и ВАША ситуация

допустите мысль, что они подходят не всем
Pepper
спасибо за цветочек:улыб:

я люблю конструктивные споры:миг:
СЕ ЛЯ ВИ
а что там кроме денег? :umnik: желание стать родителям мужа близким и родным человеком?:улыб: я его не вижу, если перевести на нормальный язык то просьба проста
"как мне научится терпеть этих людей за столь скромную плату" :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
можно понять в какой особенной поддержке нуждается муж, который по сути проживает у своих родителей? :umnik: и по статусу является главой семьи :secret:
СЕ ЛЯ ВИ
> Если деды хорошо относятся к ребенку, то лучше их им и занять.

тс пишет что свёкры начинают свои оскорбления в её адрес находясь в нетрезвом состоянии, предлагаете прям в эти моменты и занять их внуком ??
elle08
желание стать родителям мужа близким и родным человеком?
достаточно поддерживать ВЗАИМОвежливые отношения (без фальши близости и родства)
elle08
ну ТС может пожить у вас:улыб:
у вас есть право указывать мне и ТС, что нам следует делать?
elle08
можно понять в какой особенной поддержке нуждается муж, который по сути проживает у своих родителей? :umnik: и по статусу является главой семьи :secret:
в моральной поддержке семьи, главой которой он является
ДжэйнЭйр
вот прямо 24 часа в сутки 7 раз в неделю свекры находятся в нетрезвом состоянии, ну-ну
Дудкина
Меня всегда неимоверно поражал вариант "поженились и пришли жить к родителям". Вроде 21 век на улице, а привычки все какие-то средневеково-крестьянские в народе. В вашей истории лично мне больше всех жалко родителей - думаю, они доведены до белого каления гораздо давнее, нежели вы...

Если по теме - то существует масса профессиональных схем, как снимать напряжение, негатив, обиду, злость и тп, но это вам надо идти к психологу и платить деньги. На форуме вам этого никто не расскажет, ибо люди на этой информации зарабатывают. Дойдите до специалиста - получите желаемое.

Если не совсем по теме - имейте совесть, собирайте вещи и съезжайте от родителей.

ПС. В очередной раз испытала гордость за турчанок, арабок, иранок и проч и проч, у которых все просто: нет денег на отдельное жилье - нет жены. Такие как ваш муж в этих странах сожительствуют между собой, забесплатно, по углам и хатам друзей урывками, продолжая жить при мамке-папке в 40 лет, потомства не имеют, и до какой же степени это правильно, судя по тому, что вы пишете. Извините.
Дудкина
Если уйдем на съемное жилье, то свое точно никогда не купим.
Комнату снять стоит 5-6 тыс рублей. Вы что, эти 5 тыс руб в месяц откладываете на покупку квартиры?

Можно снять в частном доме у бабушки, вообще за условную сумму и помощь по хозяйству.
Izraya
не, я серьезно спрашиваю :biggrin: ...хочу механизм прощения понять, но что с памятью и выводами делать, ума не приложу)))
Мне кажется, что очень помогло бы тут поставить себя на место того, кто оскорблял. К примеру, если бы в мой дом въехал чужой человек (а там, судя по всему, еще и городская квартира всего-навсего), если бы за стеной орал маленький ребенок (пусть даже внук), да еще вот это "имеем право", идущее лейтмотивом - меня бы это, наверное, свело с ума. Очень, очень многие люди физически не могут выносить ущемление себя на своей территории, вон домработницу пустить не могут пол помыть. Это иррациональное, взывать к родственным чувствам бесполезно, к тому же ТС хозяевам квартиры человек чужой. Когда человеку причиняют боль, он бьет в ответ, защищаясь - как умеет, как его научили, по-своему. И если конфликт уже дошел до стадии попытки избиения снохи, а сноха по-прежнему отсвечивает в этой квартире, уж всяко вины снохи во всем этом ужасе ну никак не меньше, чем вины родителей.
Izraya
а что высиживают ТС с семьей?
А правда, вот что гипотетически делать в такой ситуации родителям? Ну не милицию же вызывать.
Ilora
Очень печально, что люди разучились жить большими семьями.
Они бы, может, и не разучились, да хрущОвки делают свое черное дело. Очень сложно иметь мир и любовь с тремя клетушками и одним туалетом, в который ты вечно стоишь в очереди.
СЕ ЛЯ ВИ
по Чехову "в человеке все должно быть прекрасно", следовательно и биологическое и духовное в нём должны быть прекрасно
А побеждает всегда в человеке тот волк, которого он кормит:улыб:Так-то и мозг - биологичен. Как простата и прямая кишка.
Pepper
Имхо, человек который идет жить туда, откуда его выгоняют, переступает через свое достоинство. ТС пытается как-то спасти свое достоинство - выстраивает границы какие-то с помощью игнора и прочие странные вещи, как будто забыла, что первопричина ее страданий - нарушение границы других людей.
ППКС. В рамках ненормлаьной ситуации не может быть нормального решения, необходимо менять всю ситуацию целиком. И я все же не могу поверить, чтобы 5 тыс рублей в месяц были настолько существенной суммой для молодого работающего мужчины. Ну, пусть устроится охранником-сторожем по ночам, вот они и деньги на съемное жилье. Или ему тяжело, он умаялся?
Hoda
<п.9 Оверквотинг>

ПС. В очередной раз испытала гордость за турчанок, арабок, иранок и проч и проч, у которых все просто: нет денег на отдельное жилье - нет жены. Такие как ваш муж в этих странах сожительствуют между собой, забесплатно, по углам и хатам друзей урывками, продолжая жить при мамке-папке в 40 лет, потомства не имеют, и до какой же степени это правильно, судя по тому, что вы пишете. Извините.
Понимаете, у них это веками складывалось, а у нас хотите, чтобы резко сознание за несколько лет поменялось. Такого не будет, а основной инстинкт делает свое дело, на то он и инстинкт. Даже если вспомнить ту же Цветаеву: мальчиков нужно баловать, им может быть на войну придется. А девочки что? По грошу пачка, дешевле паренной репы. Занимательно у Салтыкова-щедрина Пошехонская старина, как барыня Анна Павловна с дворовыми девками обходилась, особенно с теми, кто "тяжелы" были. На скотную, пасти индеек, а детей Макарками называли и в дети бездетным крестьянам отдавали. 200 с небольшим лет прошло, всего то.
leona
Восток тоже из нищеты вылез недавно, по историческим меркам... Все же на Руси как-то тоже было принято жену в свой дом вести хотя бы - насколько я помню, младший сын оставался с родителями, старшие - отделялись. Может, это у совсем уж бедноты так принято было - чтобы муж ничего не нарабатывает, едят родительскую еду, живут в их доме, тут же - ребенок, да еще и ненавидят тех, у кого живут.

Нет, у Нечуя-Левицкого, конечно, все эти коммунальные свары в одной избе очень хорошо описаны, чего одна "Семья Кайдаша" стоит - Кайдашиха там поедом обеих невесток ела, пока младшая в Киев не сбежала. Ну так даже там в итоге все разрулилось - старший сын поставил себе отдельную избу, младшую свекровь приняла после ее побега.
Hoda
да ладно вам все на деньги списывать :dry: Катерина в грозе явно не в бедную семью пришла :спок:
Дудкина
Вообще-то, сам вопрос поставлен некорректно "Как бороться с ненавистью?"

Закан движения энергий "Куда внимание, туда энергия".
Данной постановкой вопроса вы кормите ВОЙНУ(борьбу) и НЕНАВИСТЬ. Результат понятен.

Хотите обратного эффекта, для начала просто задумайтесь "Как жить в мире и любви?"
Тогда энергия будет питать МИР и ЛЮБОВЬ. Сами слова подскажут вам, что делать. :улыб:
Дудкина
Сама сталкивалась с ненавистью и гневом. Совет: это как вода. Сначала капля, струя, поток,волна... Если точно осознаешь, что эти чувства не продуктивны и разрушительны (ненависть)научись слушать первую каплю. Не стремись к потоку. Это не относится с семейным или другим ситуациям. Это почти генетика. Все просто. Обостри свою внимательность. Услышав первое слово которое "намекнет" тебе о необходимости защиты будь готова "закрыть кран". По поводу ситуации в семье: Если ты в своей жизни желаешь располагать своими ресурсами сама, позволь и свекрам такое.
Дудкина
ТС, как связано по времени появление ребенка и переселение вашей семьи к родителям мужа? В какой момент они предложили переселиться к ним?
Дудкина
Переезжаете в какой-нибудь райцентр, снимаете там жилье за 3 тыс., рожаете второго, получаете материнский капитал, покупаете жилье там же или в городе в зависимости от накоплений.