гены и воспитание(+самовоспитание)
3742
18
что больше откладывает отпечаток на психике ?

ну для примера возьмем возраст 17 , 21 , 25 , 30+ лет
surg-NCM
Социальная среда "больше откладывает отпечаток на психике", что бы это ни значило.
surg-NCM
вопрос бессмысленнен или малоосмысленнен.
т.к нет фактической базы, которая давала б однозначный ответ - благодаря чему есть некое качество и степень его выраженностию. более того, такая штука как нрав, темперамент - в базе своей биохимия , но вот на эту базу ложится воспитание и самовоспитание. и как сказать, особенно в возрасте 30+ - какой фактор из 3 сыграл и почему только он?

т.е тема потрындеть. причем из серии "темна вода во облацех",где все участники дискуссии в ситуации.
- я считаю так
- а почему?
- а прост

ну вот для примера - погуглите "Мелани Гайдос". Очевидно что подобная генетика не могла не определить состояние психики и большая часть людей в ее положении самоубились бы или от всех спрятались или жили в ненависти к себе и родителям. а она социально активная, стойкая. но с другой стороны. сильные черты ее личности проявились благодаря генетическим дефектам. не будь их - мб была б ТП типичная
Пончита
да у меня крон просто, а у психиатров интересное воззрение на этот дефект иммунной системы. Ну вот и задумался , этиология как бы неизвестна . Проявляется впервые чаще у подростков, у меня после 9 класса.


Спасибо за наводку , значит буду и дальше работать над собой. Не хочу представлять собой то что многие с этим дз ушедшие в болезнь.
surg-NCM
Нарушение иммунитета организма может быть следствием нарушения иммунитета психологического т.е. психика не противостоит угрожающим или разрушающим воздействиям, не распознает угрозы, манипуляции лиц "желающих добра", преследующих свои интересы.

Человек должен научиться понимать что нужно ему самому для себя, а это может быть чревато разрушением образа хорошего/послушного мальчика/девочки в глазах других людей, потерей чьего-то расположения. Взрослый, осознающий свои потребности человек в вопросах нужного/ненужного для него ориентируется на свое собственное мнение, а окружающим благожелателям дает адекватную обратную связь: "Спасибо за ваше мнение, но мне это не нужно". или "Спасибо, я вас услышал, но мне это нужно".
респект. нашему ТС мб имеет смысл дойти до хорошего спеца по психосоматике...

у меня кстати контакт есть сейчас такой. вожу дите на реабилитацию...
surg-NCM
предположу, что гены определяют базу, скелет психики
а что на этот скелет нарастет - это уже воспитание, самовоспитание и прочие неприятности, происходящие с нами в течение жизни
Пончита
Можно начать даже самостоятельно с осознания СВОИХ и ЧУЖИХ потребностей и их разграничения,
с задавания себе вопросов:
Я действительно это хочу/не хочу или КТО-ТО за меня решил что я это хочу/не хочу?
Кто лишает меня моего собственного выбора (конкретные люди или установки в голове)?
Зачем это ему/им?
Зачем мне позволять другим решать за меня (страх неодобрения/потери любви и уважения, стыд за "плохой" поступок, вина что кто-то узнает и расстроится/заболеет/умрет)?

Таким образом, начинаем восстанавливать психологический иммунитет, а физический симптом постепенно сам пройдет.
СЕ ЛЯ ВИ
в 2011 в институте мозга Бехтерева мне дали их видение Крона , уж не помню дословно если кому интересно то могу с ними еще раз связаться и его получить. Но смысл таков что происходит неправльный анализ отношения к себе окружающих и это выливается во внутреннюю агрессию , в кишечное самоубийсто. Начинается с илиуса или колона. Сиптомы как при аппендиците. А в терминальной стадии поражется весь ЖКТ от ротовой полости , желудка и до прямой кишки. В обл больнице практически постоянно проходит курсы лечения ремикейдом(инфликсимабом) девочка , у нее поражено всё. И думается пока нет скриниговой диагностики лиц с такой проблемой то и помочь им-нам-вам будет сложно.

Осложения лечат хирурги. Собственно в нашей стране лечат только осложения..... точнее не так. лечат только после того как появились стойкие необратимые изменения , и спустя много много лет иногда пациенты добиваются стойкой ремиссии . Иммунной агрессии уже нет, но и жкт уже не вернуть. А это значит что парентеральное питание показано...


Это очень короткий ликбез , если кто столкнулся лично или родня - думаю напишут в личку - дам контакт и главного хирурга нсо Юданова и главного проктолога нсо Кириллина и ведущих психиатров нсо. Это то что доступно бесплатно резидентам нсо . Также на благо науки работают гастроэнтерологи Валуйских и Светлова. за денежку можно и у них необходимые консультации получить кто не доверяет "бесплатным" докторам )))
surg-NCM
Да у спецов по психосоматике любая болячка = неправильное осознание чего-бы то ни было.
Вот только не совсем понятно как это осознание коррелирует с эпидемиями например. Или с случаями онкологии новорожденных или младенцев, у которых и осознания как такового нет и комплексы еще не наросли.

Так что трактовка болезни Крона специалистами института вызывает сомнения.
ИМХО очередное малоизученное пока заболевание, мб станут лучше диагностические методы - и причина найдется. Сама не медик и не биолог ни разу, но судя по описанию в Wiki - похоже на какую-то генетическую поломку, мб не в одном гене, а в группе генов. Не особо фатальную, но малоприятную.

А окружающим, пока Вы не посягаете на их ресурсы и не являетесь ресурсом для них, на Вас ИМХО пофигу ан масс. Вроде к такому выводу приходят все взрослые люди, и как бы внутреннюю или внешнюю агрессию (Ах, я не хочу жить в столь злобном мире) подобное положение дел разве что у подростков вызывает. ..

Но если считаете что дело в видении мира - то мб йога и медитация вас спасут
surg-NCM
происходит неправльный анализ отношения к себе окружающих
так вы проанализировали отношение окружающих к вам?
поняли в чем ошибаетесь?
СЕ ЛЯ ВИ
ну как бы да ))) если помните я заводил споры мировоззренческие с каждым встречным и поперечным с 2,5 лет. Сейчас я от этого отошел, повзрослел.

плюс еще помогло осознание что всем на меня пофиг кроме Учителей и "учителей" , ближайшей родни и деловых партнеров. Это порадовало.

ну остальные дефекты личности малозначительны , точнее малозначимы. Сейчас мой крон в стойкой ремиссии и потому ПРОБЛЕМЫ как бы вообще нет. Но иду дальше, хочется ведь не только психологически вылечиться но и повысить свою эффективность.
surg-NCM
Сейчас мой крон в стойкой ремиссии
Простите, можно полюбопытствовать, ремиссии удалось достичь чисто психологически, или все же с помощью препаратов?
Anomander
напишите в личку с какой целью интересуетесь ... отвечу там же ессно
surg-NCM
напишите в личку с какой целью интересуетесь ... отвечу там же ессно
Просто хочу оценить чистоту эксперимента. Но если вопрос личный, то ладно.
Anomander
печаль в том что при б. Крона даже адекватная патогенетическая терапия (цитостатик - азатиприн + антибиотик, например альфанормикс) зачастую не приводит к ремиссии. А гормональная терапия эффективна но не даёт стабильную ремиссию. Про НПВС такие как пентаса или салофальк вообще умолчу - они приносят пользу только фармбизнесу - 90 % эффекта плацебо, потом хирурги лютуют. Так что ничего личного, просто не хотел засорять топик не нужной никому инфой
Вот только не совсем понятно как это осознание коррелирует с эпидемиями например. Или с случаями онкологии новорожденных или младенцев, у которых и осознания как такового нет и комплексы еще не наросли.
Если уж рассуждаете о том, кто и что утверждает - почитайте хотя бы одну книгу по предмету, а не посты в Контактике. Тогда и вопросов не будет. Это я к тому, что там все написано и расписано.
У детей нет - у родителей есть.
А эпидемия - это болезнь системы.
Обожаю шаманов и телепатов :улыб:безусловно, именно Вы в курсе что я читаю и где и какчасто. Сеанс черной магии с полным ее разоблачением.

З.ы. по поводу эпидемий и тп - ох уж эти попытки верящих во вселенскую справедливость гуманитариев осмыслить биолгические явления...
а че тут шаманить и телепатить. Вы даже элементарными знаниями не обладаете. Значит, с предметом не знакомы, просто на кухне где-то услышали, и повторили :dnknow:
Видите, вы даже не поняли, что я имела в виду под системным явлением. Какую-то справедливость приплели.