как заставить жену НАЧАТЬ уже работать где-нибудь?
73096
320
Пончита
дело ваапче не в деньгах, а в главенстве принципа, что "никто никому ничего не должен в том числе и мать ребенку НЕ ДОЛЖНА!" если тетка хочет принять на грудь ответственность быть матерьюТерезой до 70-ти маладшего из потомкоФФ - это ее неотъемлемое право, но и нет обязанности сидеть до 2-х лет - это тоже ПРАВО. Поэтому если я читаю сопли про то, что "я сижу и стираю пеленки пятый год, а жисть проходит мимо" я отвечаю "саматакрешиладура!"
ИМХО
Alippa
> "никто никому ничего не должен в том числе и мать ребенку НЕ ДОЛЖНА!"
Ну вообще-то родители обязаны дать жилье, кормить, лечить, дать среднее общее образование.
И невыполнение ряда пунктов как бы чревато УК РФ

> саматакрешиладура!
ну предложите куда засунуть ребенка если нет мест в садике, платный стоит 15шку, нет бабушек, или ребенка в садик не берут по здоровью . А не берут целиактов, аллергиков ,астматиков, эпи-детей, детей с УО,ЗРР, СДВГ и тп. Здоровых детей до 2 лет тоже в садики не берут. Ясли с 2х ,при этом кол-во ясельных групп в Нске в 5 раз меньше чем групп 3хлеток.

Ну можно выпнуть жену работать из принципа, в детский год . Да хоть через 3 мес после родов. Но если жена не блистала доходами, то выход жены на работу может в 1,5 и выше раз стоить чем чтоб она дома была. При этом дома будет раздрай и ребенок заброшен и женщина в нервах. тк ну биология это - не отпускать от себя младенца некоторое время ,предусмотренное природой.
Пончита
и зачать\рожать тоже обязаны и НЕ рождение ребенка преследуется согласно статьям УКа?
комплекс терпилы настолько хитрая и прилипчивая штука, что только на секунду забудешь про свободу воли и привет ты уже жертва обстоятельств и несовершенства мира
ИМХО
Alippa
*и зачать\рожать тоже обязаны и НЕ рождение ребенка преследуется согласно статьям УКа?*
Хрень уже пишете.
До абсурда-то доводить не надо. Или вы так, чисто потроллить? Ну так приятного аппетита, чо. :спок:
Пончита
""...Ну вообще-то родители обязаны дать жилье, кормить, лечить, дать среднее общее образование.
И невыполнение ряда пунктов как бы чревато УК РФ..."""

Жилье - это место спать и доступ к коммунальным удобствам
кормить - это миска пшенки
одевать - это телогрейка на майку и валенки с галошами, потому что можно ходить круглый год в них
лечить - это вызвать доктора из поликлиники или скорую помощь - или у нас все родители врачи и ОБЯЗАНЫ прямо лечить_лечить?
среднее образование - это довести до школы.
Все.
Все остальное - отдельная комната, компьютер-телефон, супер-наряды, школа специальная, школа музыкальная , еда сбалансированная...- это от родительского желания "чего-то особенного для своих деток" или из разряда "могу себе позволить" - и точно ни в какой конституции не прописано ((

Все "страдания детей работающий матерей" - преувеличены именно этими же матерями, которые в себе чувство вины культивируют. Зачем?

ту ТС
- жену посадить на "голодный паек" - все деньги, которые на нее могли быть потрачены - колготки-парикмахерские-посиделки-шмотки - просто демонстративно ОТКЛАДЫВАТЬ на "потерю кормильца" - т.к. вы как муж не просто несете ответственность за НАСТОЯЩЕЕ положение вещей, но и за стабильность семьи во всех экстремальных случаях. Сами покупаете продукты, все что нужно ребенку, сами оплачиваете коммунальные - ей в руки деньги не давать. Пойдет работать - купите ей из этих денег новые туфли.
- предложить ей поискать "бизнес из дома" - пусть ищет сама, вы ее не сможете заставить.
- пока вы живете вместе ни на какие алименты она подать не может, тем более ребенку уже 3 и на содержание себя она требовать не имеет законного права - а раз вы имеете на руках подтверждение затрат на ребенка и общих расходов то вас нельзя обвинить в не содержании семьи
- у нее сейчас не зрелая, инфантильная позиция - или она такой была сразу или стала за время сидения с ребенком - уже не важно. Она как ребенок живет в мире иллюзий - о своих способностях, о рынке труда в настоящий момент, о путях построения карьеры, о важности самореализации - и не факт, что именно вы сможете ее "сделать взрослой". Подумайте, кто бы мог вам помочь в этом. Проблема в том, что взрослость - это ответственность. Но если она НЕ ХОЧЕТ взять ответственность на себя, то вам будет трудно эту ответственность ей всучить.
eto
согласна что закон не регламентирует уровень по каждому пункту. и что совершенно верно, то что Вы перечислили - вполне вписывается в его соблюдение
но ребенок о котором так заботятся однозначно будет ощущать себя на фоне огромного кол-ва лучше обеспеченных детей мягко говоря некомфортно. и не факт что они его примут в свой круг. тк замкнутость ,ощущение ущербности и озлобленность коммуникативных навыков не прибавляют.
да, по минимуму "родительский долг " будет выполнен . ребенок покинет вырастая такую семью.
а в старости родитель получит .. ту же миску пшенки когда совсем дряхлый и отвоз под ворота дома престарелых когда приболеет или под себя гадить будет. долг платежом страшен


> которые в себе чувство вины культивируют. Зачем?
не зачем а почему. прежде всего инстинкт - дать своему ребенку лучшее. собствено этот инстинкт обеспечивает выживание вида.
во вторую очередь - давление социума. а оно на женщин огромно

по поводу советов ТС за жену
- советы здравые, НО если "инфантильная" позиция жены именно инфантильная, а не обусловленная заботой о ребенке. т.е ТС берет свою долю больничных или няню оплатит на тот период + кусок быта заберет . иначе получится что инфантил мб и не жена. тк муж на работу гонит, но вот видимо ответ на вопрос - а что делать если у ребенка темпа - предлагает закрыть его дома и на работу идти. или бери больничный. а когда после 3го больничного за 3 мес ей дают поджопник на работе - снова начинает пилить за тунеядство
з.ы вышла на работу в 2г детские. НО - меня страховала бабушка на некритичные случаи. т.е примерно 1-2 мелких больничных по ребенку за год.

p.s. а вот если зарвалось великовозрастное дитятко в своих запросах типа 3го айфона, машины и тп - аргумент за пшенки и телогрейки - зачетный:улыб:
Alippa
конечно никто не обязан рожать.
совершенно.
вот только знали б вы как бесят претензии к женщинам - почему не рожаешь/почему детей всего1

ну и как судя по ситуации с воспитанием детей в РФ и их поддержкой + восприятия мужчинами того что такое есть рождение ребенка и период после рождения ... для мужчины в РФ получается, кровный ребенок ценностью не является. это похоже такая чрезмерно дорогая зверушка, которую заводят себе дурные бабы со своего бзику.

Ну так тогда какого хрена претензии что рожаем мало и интересы страны не блюдем? Заводим блин столько зверушек сколько в одну прокормим и кому сможем обеспечить уровень жизни выше чем пшенка и телогрейка. РРРРРРРР :зло:
Пончита
страна то тут причем?
тогда если брать в глобальном масштабе прироста населения на 100 лимонов в год, то патриотично как раз не рожать и рисковать колыбелью человечества))))
бред?
бред
рождение чела решение глубоко личное в лучшем случае для двоих, в худшем для одного чела
претензии будут всегда:
родила - плохо либо не от того, либо не то что надо, либо не вовремя
не родила - эгоистка и т.п.

и "куды теперь бедному хрестьянину податься?"
а никуда, живи свой отрезок так как считаешь нужным принимаю на грудь ту часть ответственности, которую сможешь в удовольствие нести - "это стратегия, а за тактикой к бобру)))"(с)

и оставим ужо государство, общество в покое - пусть занимаются безопасностью границ, домов, инвалидами, сиротами и курсом нацвалюты
пашик_к
Говорит нет, не хочу портить трудовую такими записями, да и зп в 12-15-17 тыщ некорректна для человека с ВО, больше на проезд/обеды потрачу. В общем, ей всё кажется, что она осталась хорошим спецом (справедливости ради, работала она без нареканий всегда), что всё само собой образуется, работу ей подгонят, невзирая ни на что и сразу станут ей платить тыщ 25-35, при этом легко отпуская на больничные с дитём. Но я видел девушек после 3-5 летнего декрета...
Доводы вашей жены вполне разумные.
Жалко что вы ей не доверяете в этом, думаете что она дурочка, которая ничего не понимает, а идете спрашивать подтверждения у незнакомых людей..
Если вы говорите про 1С, я предположила что жена у вас бухгалтер. Предлагаете ей идти работать секретарем. А как можно из секретаря вдруг "вырасти" в бухгалтера. Это разные работы, на сколько я их представляю. И представляю собеседование, когда ваша жена после секретарской работы будет пытаться устроиться бухгалтером. Как ей пригодится опыт секретаря? За время работы секретарем она еще больше забудет свою профессию. Как ей отвечать работодателю на вопрос, почему она вдруг решила быть бухгалтером после секретарской работы и почему она сразу им не работала и почему собственно работодатель должен взять секретаря на бухгалтерскую работу. Короче эта задача не менее трудная, чем найти работу по специальности после декрета.
Если она моментально не смогла найти работу сразу как пошла искать ее, то это нормально. Профессия не дефицитная. Но со временем она найдет то, что она ищет. И все будет нормально.
Поддерживайте вашу жену, уважайте ее и вам воздастся сторицей эта вера в нее.
Помните, что эта женщина - не только ваша жена, но и мать вашего ребенка, для которого она - целый мир.
Не уважая жену, принижая ее, вы автоматически принижаете то во что верит ваш ребенок, что ценит и чем дорожит больше всего на свете.
Pepper
ТС выталкивая пинками супругу в обЧество, в трудовой коллеХтифф - как раз искренне уверен, что "уважает и поддерживает")))))), в противном случае кушал бы вкусные ужины и играл с ухоженным наследником и радовался, что хорошо устроился и жисть удалась...у него
Alippa
Классика жанра. Конфликт семейных моделей мужа и жены в браке. Надо компромиссную искать, делать, новую. Или выбирать четко и явно 1 из моделей (жены или мужа).:улыб:В принципе каждая годная, но у каждой своя специфика, плюсы и минусы.

мне гораздо более интересно как в модели мужа (тк он считает свою самой верной и годной ) распределяется ответственность по дому и ребенку. т.к в отличие от модели традиционной, он делегирует тетке ряд обязанностей внешнего круга. и оценивает ее по ряду критериев внешнего круга . Ну что ,имеет право. все люди братья , а кто не братья те сестры. и все при этом люди. критерии едины.

Но тогда нет и женских обязанностей по дому и по ребенку. есть общие. И тогда на мужа переходит с долей обязанностей доля оценки его по критериям внутреннго, домашнего круга.

И в таком случае проблема выхода жены ТС на работу сводима к 5постулатам по ребенку
1. взрослый человек кормит себя сам. муж кормит жену пока дите на титьке
2. ребенок ТС в титьке не нуждается, уход может осуществить любой компетентный взрослый (не только мать)
3. есть место в садике. там присмотр
4. садик не всегда доступен : а) совсем :перерывы в работе , болезни ребенка, особенности состояния ребенка б) закрывается раньше окончания рабочего дня, открывается не всегда совместимо с рабочим днем
5. от работы до садика есть время на транспорт. учитывать
и к 3 постулатам по быту
1. есть объем бытовой работы (изрядно выросший после появления ребенка)
2. есть объем задач по присмотру за дитем/обучению когда ребенок дома
3. сейчас 1,2 делает жена.
и к 2 вопросам:
1. кто с ребенком если жена на работе и сыграли п.4,5 по ребенку?
2. кто делает 1,2, если жена работает?
при этом по ребенку
ответ - хбз по ребенку не принимается , жена устроит скандал оправданно (ребенок мелкий , 1 оставить нельзя)
ответ жена - не принимается - хреновый работник, идет на улицу такой
по дому
ответ никто не принимается - представьте себе тот дом
ответ жена не принимается - ибо с какого фига? она работает 1 ставку вне дома . с какой стати ей докидывать еще ставки по дому и ребенку ,если муж дома отдыхает? так что готовку полезной детской еды, прогулки с ребенком не меньше Х часов в день - тоже частью на мужа...
Alippa
спорить с убежденными мамашами бесполезно. скорей всего жена ТС относится как раз к категории посетительниц Сибмамы. сужу по своим знакомым, которые в последние несколько лет обзавелись детьми. если раньше это были интересные разносторонние женщины, то сейчас все, о чем с ними можно поговорить это детские проблемы - как поел, как поспал, где купить памперсы подешевле. я могу понять, когда все это в первый год жизни ребенка происходит. это все новое для матери, ей нравится умиляться над растущим человечком. но факт в том, что годы идут, а она все так же продолжает умиляться и интересов никаких нет, темы для разговоров все те же поел, поспал, как учится. многие разводятся из-за того что женщина не развивается, не следит за собой. тут видимо та же история, муж предвидит что дальше будет только хуже и пытается поменять ситуацию пока не поздно.
Ойка
скорей всего жена ТС относится как раз к категории посетительниц Сибмамы. сужу по своим знакомым...
...тут видимо та же история, муж предвидит что дальше будет только хуже и пытается поменять ситуацию пока не поздно.
Судить о человеке не по человеку, а по каким-то там знакомым? Очень "мудро". :спок: Однако почему такая предвзятость? Или в нашем обществе джентльменам принято верить на слово (с), а жентельмен ТС свое слово сказал?
кошкин_дом
я на мудрость и не претендую))) я высказала свое мнение. хочется поскандалить? ищите другую жертву)
Ойка
Поскандалить? Зачем? Я ровно так же высказываю свое мнение. Или для вас любое возражение вам уже претензия на скандал?
Ойка
См выше. Я писала что ценность родительства в обществе ничтожна, почтенным занятием материнство не считается. Т.е увлекаться мотоциклами - круто, быть увлеченной матерью некруто.

Здесь проблема не в родительстве, а в том что спектр интересов у человека довольно узок. И т.о интересен человек только людям с тем же хобби.

Не уверена что это проблема. Мужчина, которого интересует только физика ,художник или скульптор, живущие на работе, понимаемы и вроде одобряемы, как и проф спортсмены, забивающие на все кроме спорта.

На самом же деле, все занятия внутреннего круга в социуме ценности не имеют или имеют ценность ничтожную и т.о не признаются. При этом занятия внутреннего круга, даже занимающие по объему полноценные работы ,считаются за хобби. Что неверно. Тот же уход за лежачим больным или няньство - полноценная работа (см НГС вакансии)

Т.о получается - жена дома = не работает. У мужа хобби внешнее ( пусть тачки ) признается, одобряется. У жены " хобби" внутренние (свалены в кучу и работа и хобби , работа - няни и хобби - пусть вышивка лентами) не признается не одобряется.

И при этом проблема взаимопонимания - жена мужнино хобби не понимает , муж женино. Проблема однако. Но Вы вините жену. Мужа никто не требует учиться лентами вышивать:улыб:

ИМХО ТС бы честно прикинуть что из того что жена делает дома
- является работой по дому (работа клинера, поварихи)
- является работой по ребенку (работа няни)
- является ее хобби (деятельность во внутреннем круге не несущей пользы семье, та ж вышивка лентами)
Оценить почасовку работы. Умножить на цену часа. посмотреть выйдет ли выгоднее ей работать. Если выгоднее работать - нанимайте клинера и нянь и оба растите духовно:улыб:А детей пусть растят посторонние и отчитываются по установленной форме
Пончита
таг она ж не хочет.. говорит - зачем мне то что не нужно...???)))
Баристер
Есть финансовая целесообразоность держать жену дома. Когда в такой попе мира живут что няньки-уборщицы дороже выйдут.
Есть целесообразность по ребенку - титька + младенчество. <п5> Зачем ТС ребенок-невротик? пускай мамаша титькой кормит, на руках носит, дает базовую уверенность
Есть желание конкретного мужа - готов платить чтоб дома была кисочка, которая ему хорошо делает.

По фин целесообразности непонятно. По ребенку вроде подрощенный. Муж содержать не хочет.
Жена может отказаться идти. А муж отказаться кормить. Ну дальше или разберутся или разбегутся..
Правых абсолютно тут нет. 2 правды. 2 семейные модели .

ИМХО мб мужчина ошибку выбора совершил.Нужно было тов.Крупскую, жену -соратника, активную, профессионально реализованную и которой ее работа нравится и которая жить без нее не может и жизни без работы не видит и тп. А выбрал мягкую незлобливую домашнюю уютную, которой нравится что муж главный, ходит на какую-то работенку чтоб денег было сколько то, но главное - дом. Невозможно коня и трепетную лань в 1спихать. Это 2 разных способа работы головы
Alippa
...
комплекс терпилы настолько хитрая и прилипчивая штука...
О жертвенности....))
Показать спойлер
– Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
– Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
– Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
– Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
– Я – во имя любви. А вы?
–- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
– А вы что в качестве жертвы принесли?
– Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
– Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
– Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
– Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
– Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
– А как? А почему? Почему не сразу?
– Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
– Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
– Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
– Отношения…
– Понятно… Ну, показывайте.
– Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
– Ради чего вы ими жертвуете?
– Ради сохранения семьи…
– Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
– Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
– А вы что?
– Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
– Так вы эти новые отношения – в жертву?
– Да… Чтобы семью сохранить.
– Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
– Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
– То есть вас все устраивает?
– Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
– Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
– Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
– Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.
– А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
– Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите. – Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
– Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
– Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
– Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
– А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
– Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
– Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
– А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
– Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
– Значит, не вы к нему, а он к вам?
– Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
– Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
– Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
– Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
– А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
– А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
– Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
– А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
– Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
– Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
– Нет… Не готова. Мне надо подумать.
– Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
– А советы вы даете?
– Охотно и с удовольствием.
– Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
– Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
– Да? Вы думаете, поможет?
– Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
– Я подумаю… № 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. № 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
– Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась. Дверь закрывается. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
Показать спойлер
Баристер
Текст классный но ИМХО не по теме. Тетка не жертвует собой вроде. Тетка вроде типажа "жена домашняя".
Т.е проблем картин мира разных. У мужа и жены.
Т.е в ее картине мира - жена дома муж вовне.
В его - оба вовне , а кто дома непонятно
Пончита
дело не в ценностях общества, в данном конкретном случае, а в том, что ценно для мужа в его жене. если он женился на женщине работающей, может быть с еще какими-то другими интересами. а сейчас она изменилась, и из интересов остались только пеленки, естественно что его это не устраивает. он хочет видеть ту женщину, на которой он женился, а не няньку. так то никто не спорит, что домашний труд и воспитание это работа. но не все хотят жить с няньками и домохозяйками, тем более, если изначально женщина была совсем другой. ключевое то здесь - "Прямо говоря, я не могу придумать, как показать человеку уровень его деградации. Надо сделать так, чтобы она сама себе сказала "ёмаё, я ведь так отстала от жизни, мне теперь надо срочно наверстывать упущенное" (с)
Ойка
Женился на работающей? Или на работающей растущей над собой интеллектуалке?
Разные типажи.

Если она тупо работала на кассе, оператором чего-то , бухгалтером который первичку вносит, на телефоне и тп, то она делала рутинную работу во внешнем круге за деньги. На благо семьи
После рождения ребенка она стала делать работу во внутреннем круге. С ее тз она делает работу на эквивалентную сумму (см стоимость найма для того же).
А муж ее выбрал мб за лицо титьки и добрый нрав и еду вкусную.
И претензия мужа тогда из серии "мышки станьте ежиками". И если муж не согласен что она делает работу на эту сумму - пускай устроят пробник найма персонала. Жена месяц не делает ничего по дому и с ребенком. От слова совсем. Только наемники. А жена на работу устраивается, растет над собой, и к ребенку подходит столько ж минут сколько и папа. По часам

А другое дело если у нее была нерутинная профессия с применением головы и карьерным ростом впереди, а тут она и вправду в пеленки ушла.
И муж ее выбрал в тч за огонь в глазах и некислый будущий доход в семейную копилку.
И тогда его претензия обоснованно - где то что в жены брал?

Отдельный момент - у жены были хобби, после рождения ребенка ушли.
Допустим, читала. Их это с мужем роднило. Читать можно и с ребенком. Тут претензия обоснована.
А если допустим, ходили вместе в тренажерку или на горных лыжах рассекали?
Если у жены возникли физические ограничения ,то как бы с чего претензия то?
А если нет физических ограничений, скорее всего все упирается в пристрой ребенка или организацию присмотра за ребенком пока родители хобби делают, или ограничением в хобби пока ребенка к нему приобщают
Пончита
в первом посте написано кем она работала, если что) а вообще, надо ждать ТС, так как инфы мало. сейчас пока выходит, что покупал одно, а получил другое. может быть это и не так)
Пончита
это не в тему ситуации ТС, это в поддержку АлиППыча, в частности процитированного его выражения... :biggrin:
Ойка
ну раз женился на работающей зачем деть то рожали????
А жена обязательно должна работать вне дома??? А фриланс ни как???
Так ТС нашел уже место работы жене или только философствует пеняя на родственников что они не подгонют место работы высокооалачиваемое???
Ойка
Пока не написано кем работала и не описано "что брал" не выходит что получил не то что брал.

ИМХО если брал милую девочку с тупой работы вовне - > сделал ей лялю -> получил на выходе милую девочку на тупой работе дома.
Т.к объем домашней работы при ляле подскочил , + добавилась работа по ляле.

Но если ТС напишет что женился на java-программере класса сениор или на дизайнерше успешной или на художнице топовой или на актрисе или хотя б на проектировщице экстра класса, а получил тупую курицу - я вместе с Вами заклеймлю жену ТС за деградацию:улыб:
kaysi
она не хочет никакой работы, по всей видимости и фриланса тоже. а может навыков нет для него. фриланс для узкого числа профессий доступен, не все писатели или биржевики, например.
почему он должен ей сам работу искать?
Ойка
Да что она наверстает, работая секретарем? Новый способ кофе варить? Свежие сплетни с коллегами? Узнает правду о ситуации в мире от шефа?
Муж хочет видеть ту женщину, на которой он женился? И что делать его жене через 10-20-30 лет, когда даже слепой заметит, что она постарела?
Пончита
"ДО работала администратором в типографии, этой должности в той фирме уже нет" (С) из первого поста
kaysi
на последний.

граждане рассуждающие, ребёнок вышел в сад в сентябре. Может, не прошло и месяца, а вы тут женщину и в хвост и в гриву, фантазёры, будто она уже годы от мужниных предложений отпинывается.

ТС, ну вот как мать говорю и как женщина - редко бывает, чтобы ребенок в сад пошёл без адаптации. Пока идёт адаптация ребёнка к саду, пусть ждёт.
blackhorse
тут вроде речи о внешности не идет. при чем здесь постарела?
да и никто не говорит что она всю жизнь должна секретаршей работать, просто начать шевелиться, а потом глядишь и контакты новые появятся. кто-нибудь место получше предложит. в общем все домыслы, придет ТС, его пытайте.
blackhorse
если я правильно понял ТС он бы, наверное, снисходительнее отнесся к ситуации ее активного реального поиска.... Речь же не о том, что иди работайКемУгодно но чтоб через месяц денашку в зубах принесла... Его не устраивает ситуация проплывания по течению.... Возможно,если бы супруга прямо сказала,что работать она не хочет вообще и что "взавместо этага" она будет делать то-то и то-то - вопрос был бы снят... Развитие доступно не только на работе и не только на курсах повышения квалификации... Равно как и посещение вышеуказанного не гарантирует оного... Т.е. на сегодня, нужно просто сесть и обсудить "кто и что делает"...
Пончита
Пара слов про саморазвитие - мне приходилось жертвовать ради него сном, т.к. с ребенком нереально чем-то заниматься, кроме собственно домашней рутины да и то не всей и не всегда. Потому спала по 5 часов в день, что иногда заканчивалось мигренями от переутомления. Ну, то есть я о том, что с ребенком сложновато поэзию читать и вкусный ужин одновременно готовить, не жертвуя ничем. Может, дети разные, но у меня и по сей день так, времени особо нет. На 5 минут в инет забежать с планшета можно, а вот книгу серьезную почитать или послушать содержательную лекцию, когда через секунду надо пить-есть-писать и т.п., не получается. Только когда заснет.
Пончита
в посте Natus очевидно работа матери нескольких детей видится как тупая бессмысленная и непрестижная. да много еще где так.
очень странно, что вы так подумали.. вообще я абсолютно равнодушна к чужому выбору (этож они на 1 зп как-то живут).. опять же, я "мать нескольких детей" и знаю как трудно выползти на работу, даже когда она у тебя есть.. а когда ее нужно еще найти - в разы сложнее.

вообще, вы все правильно пишите, НО.. для того, чтобы не ходить по типичным граблям, нужно думать немного хотя бы вперед... потому нужно было работу искать до декрета - были бы выплаты + стаж в трудовой был бы нарисован, было бы куда выйти и в принципе искать работу было бы легче. А у них тогда не было плана и СЕЙЧАС НЕТ.. куда идти? а хоть куда! что знаешь? ничего! но в секретари не хочу и изучать ничего не хочу, вот возьмут куда-нить, тогда начну изучать. Вот если бы было - хочу идти "водинэсники" у них зп хорошая - это уже др разговор.

понимаете, можно работать и все успевать.. может быть, карьеру не сделаешь и к зп высотам не пойдешь, но среднюю зп по городу вполне можно зарабатывать, среднестатистический мущщина же тоже не железный в одного тянуть семью.. а бытовые вещи можно потихоньку разрулить, конечно, на женщину больше трудов ложится, где-то в бардаке поживете немного... но М если не дурак, то все видит и понемногу втягивается в новую жизнь семьи..
Ойка
так он же ее выгоняет. Во первых ребенок еще адаптируется. Во вторых что то ТС не написал сколько дней ходил в садик ребенок из этого месяца. В третьих если жена не ищет работу, по его мнению, то пусть сам найдет.
Например в Бердске 4 типографии и там постоянно требуются люди. Админы много куда нужны. НГС работа почитать. Раз он даже готов ее в секретари засунуть. Вон в coll центры разные постоянно операторы требуются.
Ойка
Администратор - почти секретарь, не? Тоже вполне творческая, разносторонняя работа :biggrin:
Так что о каком отупении дома можно говорить-то... Скорее мужа жена в принципе раздражать начала, вот и зацепка.
Тем более, что ребенок месяц ходит в садик, еще минимум полгода будет болеть.
Ramilla
ну не почти секретарь. сама работала когда-то администратором, от секретаря там было процентов 5 работы. опять же типография, кто ее знает, может у нее спец образование в полиграфии и это была стартовая позиция. :umnik:
Ойка
Не заметила. Ну в таком случае ТС имеет закономерное следствие выбора.
Нужна была жена с мегамозгами - надо было ехать в Академ жениться. На аспирантках.

А от его требовательных воплей мозги в изначально ограниченной особе заведутся. Потребность в развитии интеллекта либо присуща ,либо не присуща изначально.

Но он, как положено мужчине , главе семьи и опекуну женских мозгов в патриархальной семье, может на нее облагораживающе влиять в плане духа. Хочет - библию ей читать будет, хочет - учить паять схемы, хочет - учить разбираться в мировой политике.
Ramilla
Так я про то же! Что ребенок мелкий дома- это полноценная работа. Т.о обвинение жены в тунеядстве как бы неэтично. Она работает няней на полную ставку,
А как уже выше написано было - пока места в садике не было - не было альтернатив не работать. Т.к ее доход был бы ниже цены няни платной. А если ребенок месяц как пошел - щас адаптация. Больничные пачкой. Какая нафик работа если другой няни нет
Natus
Всему свое время. Работать нужно. Но еще раз - она работала при своем ребенке до места в саду + дома. Она не тунеядка. Работа которую она делала стоит не меньше 40 тыс в мес ,если у посторонних брать.
1 уборка дома - 500. Час няни 150. Сколько готовка стоит не в курсе.

И сейчас как раз пройдет адаптация у ребенка ,потом выходит на работу, не выйти муж не даст. И через несколько лет будет иметь ту среднюю зп по городу, если ТС будет свою долю больничных брать
Ойка
Но все равно не творчество и саморазвитие.

Просто я не пойму этот вопрос о саморазвитии. Вот я работала в банке на непростой должности, причем разглашение моих действий было преследуемым нарушением . Чем я могла порадовать собеседников или того же мужа в плане разносторонней и интересной беседы? Также и муж, работа непростая, завязана на технологии производства некой продукции. Мне детали и в принципе описание этого всего глубоко не интересны. Хотя опять же повторюсь, что головой работать там надо и творческий в том числе (в отличие от моей, например).
Каким мерилом это саморазвитие-то измерять? Муж, конечно, мне за 2 года не предъявлял подобных претензий да и возможный объем памяти быстро заполнился другой информацией, причем, кстати, более интересной для общего круга слушателей, чем многочисленные инструкции, но вот как можно оценить это развитие? Тем более у секретаря или администратора в типографии?
Секретарем тоже в студенчестве работала, вообще в один конец путь, постоянно там люди другого склада могут работать.
пани Анна
а почему нет?
я как вспомню с утра в сад бегом, с работы в сад бегом, после работы домашку в началке помогать, кто заберет с продленки, как он там один дома с температурой (у нас не поощрялись больничные вообще)
да на здоровье, если оба так решили:улыб:НО нужно понимать, что увлекаться домоводством опасно полной зависимостью от М.. и конечно лучше посидеть с дитями неск лет, а потом найти себе уже работу.. тк дюже печальное зрелище представляют тетки на склоне лет, которые никогда не работали и вдруг муж делает финт ушами..

наша дальняя родственница так жила всю жисть "за мужем" и все было хорошо, а щаз 50 лет, муж ее стал бить.. так она уйдет от него в др квартиру, поживет там, синяки пройдут и бегом назад мириться - вот как работать неохота! Он ей говорит прямым текстом есть же где жить, уйди, не возвращайся, я тебя вынести не могу.. а она прилипла пиявкой..
Ойка
админ= офис менеджер. Если уж не совсем большая организация. А если большая то приравнивается к завхозу.
Может жена и ищет только мужу не говорит, вернее он не хочет слышать. А вобще странно доход позволяет спокойно определиться с работой, он же упорно гонит ее из дома, хоть секретарем. Вот не надо говорить про развитие на этой должности. И не понятно какое понимание он вкладывает в развитие жены.
Может у него на примете тетка появилась аля бизнес вуменша с маленьким ребенком, да он жену под этот стандарт хочет загнать?? Так жена изначально не была бизнесвуменшей.
Natus
> увлекаться домоводством опасно полной зависимостью от М..
Совершенно согласна. Но не работать с рождения ребенка и до садика ребенка - нормально (если он в садик не в 7 лет идет :ха-ха!: )

Если муж делает финт ушами, рабочая тетка представляет собой тоже печальное зрелище. У одной из подруг мать в 900х с ума сошла когда всплыла история особо циничной измены мужа. И по ней долбанули
- боль и обида предательства
- с 2мя детьми без копейки от него, 1 ребенок больной, нужно было на лечение возить регулярно ,спец лекарства
- размен жилья
Была ценным специалистом кстати . Инженером высокой квалификации.
Единственное что хорошо - безумие тихое, а спустя 20 лет после этой истории - обычная пожилая женщина. Только с мизерной пенсией. И некоторыми странностями. Дети хлебнули там конечно.
kaysi
А мб просто планирует свалить. К той же бизнесвуменше и умной специалистке. Но до сваливания хочет хоть как-то жену на самообеспечение перевести.
Natus
ага пока была молода здорова, заботилась нужна была. Зашибись. Прилипла, ну ну. Так пусть платит ей что бы она там жила. Она потратила на него столько времени, с его ж подачи.
Natus
О вечном сидении дома вроде никто не говорит, ребенок МЕСЯЦ в сад ходит, а муж уже места себе найти не может. В подобных ситуациях знакомые планируют выход обычно через полгода, если есть возможность посидеть. Некоторые год на адаптацию дают.
На моей работе больничные в принципе были невозможны, даже с угрозой выкидыша должна была быть 100% на связи, ни секунды покоя. В частности поэтому муж очень хотел, чтоб второго я ожидала без работы, тем более подобной.

Мне через 3 года будет тяжко себя тоже вытаскивать на работу, но объективно понимаю, что это неизбежно. Может, даже сознательно пойду на смену деятельности. Когда в трудовой начальник отдела и уровень дохода не так плох, тяжело сменить даже неустраивающую сферу деятельности. А через 5 лет декрета проще с низов уже в желаемом направлении. Хотя опять же это мои пока планы.
kaysi
Прилипла, ну ну.
фик его знает... я просто понимаю терпящих, если совсем идти некуда.. а тут есть 3-ка хоть и не в оч хорошем месте (!)
с его ж подачи.
своей головой тож думать надо