Как убедить мужа в необходимости работы?
19975
136
ИМХО часто при претензиях, обобщенно сводимых к "неравный вклад в отношения/семью" , сторона, предъявляющая претензии, производит неполный учет вкладываемых ресурсов с каждой стороны.
В этой ветке не учтен вклад мужчины в виде жилья.
И мб не учтены какие-то работы, которые мужчина делал/делает на благо ТС и ее семьи. Мб например он дачу ее маме строил. Или возит ТС на работу и с работы. И тп

А вот в ветке про "Когда ж жена начнет работать"... муж труд жены не монетизировал - не учитывал что его жена работала няней, да еще без выходных и с переработками. Т.е порядка 40 тыс в мес. И в параллель ряд работ по дому делала. Там тоже суммарно не меньше 10ки выходило думаю. Учитывая цены на клининг и готовку. Т.о говорить что была тунеядкой до выхода дитенка в садик некорректно.

Тч и в топиках типо топика ТС может оказаться что мужчина конечно не идеален и кавалер не самый завидный, но ситуация из серии "ну ужас. но не ужас-ужас"
Пончита
ну в принципе раз живут у него и ТС не платит ни копья, то вклад мужчины порядка 15-20 тыщ, так что пусть лежит дальше на диване, а ТС может от своей ЗП вычесть 15-20 и спокойно их потратить на общий быт, а на остальное купить платье. шубу, тур в Тайланд и далее по списку) (начать откладывать на декрет например). А если у нее ЗП ниже 15, то она еще и должна останется((

Если он делает дела по дому, их тоже скалькулировать и сделать перерасчет, кроме того, если готовит его мама, то включить в доход мужа работу повара.

интересная картинка)
alexa2013
У меня ко всем этим топикам один единственный вопрос:
Зачем и для чего все эти люди стремятся изменить других взрослых людей? Вот не работает мужчина. Судя по тому, что за 3 года не умер от голода и холода, по каким-то причинам он может себе такое позволить. То есть совершенно летний человек сделал вот такой выбор по неким своим соображениям. Но нет! Пришла гражданская жена и топает ногами "работать надо!" Почему бы гражданской жене не найти мужчину с жизненной позицией и карьерой, которая ее бы устраивала? Нет блин. Берем человека и стараемся немедленно его раскроить под себя.
пани Анна
Ну так я про тоже. Мб там если копнуть, мама мужа и уборку наводит и еду покупает. Прецендентов великовозрастных дитяток любого полу сидящих с половинами на шее у родителей - пруд пруди.

Так что если у ТС зарплата мизерного размера (7-15), то как бы мб со стороны мамы мужа это они ее из милости держат. И не факт что будет не права. А если зарплата у нее 15-25, то итоговые вклады каждой стороны мб окажутся равными.

Безусловно, то что мужчина не работает несколько лет, привлекательным и правильным это его не делает. Как хорошим отцом, порядочным и ответственным и трудолюбивым человеком .

Но как бы внимание вопрос - почему с ленивым, непорядочным, безответственным мужчиной рядом женщина?

Ответ - либо потому что даже в текущем виде у него есть какая-то ресурсная база. И для женщины с близким или меньшим уровнем ресурсов он вполне себе кандидат, он ей ровня. А если ей плевать на порядочность того с кем спит - так и завидный кандидат. А если еще и вштыривает что ее никто замуж не возьмет и это ее последняя надежда - то будет и еще больше лет тянуть.

Ну а если в мужчине она ценит взаимность, но явно мужчине она не насколько важна чтоб шевелиться, если ей важна порядочность, а он своего ребенка прокинул, тч кинет мб или ее беременную или ее с ребенком потом, у нее гораздо больший уровень ресурса то как бы что она делает с ним? ей бы свой доход в ипотеку а не в мужика
Zmeyka
Почему бы гражданской жене не найти мужчину с жизненной позицией и карьерой, которая ее бы устраивала? Нет блин. Берем человека и стараемся немедленно его раскроить под себя.
Тут 2 варианта
1. Она выбрала и выбрала верно. Но ситуация изменилась после выбора. Все меняется в этом суетном мире. Увы.
2. Было сразу ясно что дело темное. Но она выбрала и теперь "дорабатывает до идеала напильником". Причины
- влюбилась
- идеалистка из серии "всего вместе добиться, чтоб быть женой генерала надо побыть женой рядового". Забывающая что эта рекомендация не для пары в районе 40, а для молодняка мелкого у которых все впереди
- что-то прынцы ее не выбирали в жены. но зато брал гоблин и в сожительницы. так что женщина старательно делает вид что взяли в жены и что гоблин если покрасить будет такой же розовый как прынц, а если на большие уши одеть шапочку - то их и не видно. а потом пилит гоблина что краска облупилась и шапка съехала
пани Анна
Если он делает дела по дому, их тоже скалькулировать и сделать перерасчет,
Его дела по его дому (которые плана ремонт и прибить полку) нельзя калькулировать тк дом в котором живут не их с ТС общий дом, т.о то что он делает в своей квартире - на благо себя и своей мамы, а к ТС это вообще никаким боком. Мужик улучшает стоимость имущества которым владеет. Если делает это еще и на деньги ТС - вообще красава а не кавалер.

Его дела из серии ведения их общего быта - убраться в их комнате, погладить их общее белье, приготовить ему и ей еду калькулировать можно.

А вот если он ее маме дачу строил своими ручками,то это как бы прямой вклад его в ТС. Его калькулировать надо. :ха-ха!:
Пончита
Безусловно, то что мужчина не работает несколько лет, привлекательным и правильным это его не делает. Как хорошим отцом, порядочным и ответственным и трудолюбивым человеком .
т.е. когда я пахал по 12 часов в день 400 дней в году, приползал на передних лапах и валился спать - я был привлекательным и правильным для близких и знакомых и главное что им было от моего трудолюбия? зряплаты у них свои есть. ИМХО - это был чисто мой эгоизм самореализации и где то за счет семьи в том числе.

а теперь когда могу в любое время побыть с близкими даже когда им этого категорически уже не надо - паршивый сын, муж, отец, брат и далее везде?)))

пошел думать:хммм:
Пончита
Так, знаете какая штука, находилась и в первом варианте, и во втором. В смысле мужчина без дохода, в моей квартире, на моей шее. 3 месяца целых это безобразие продолжалось. На третьем я крепко задумалась, что он тут вообще делает. На четвертом - появился доход. В каких условиях и для чего я бы мирилась с этим безобразием 3 года, я даже гипотетически представить не могу.
Alippa
Родительские обязанности состоят из содержания и воспитания.

Герой топика ребенка 3 года не содержит. Что и непривлекательно и непорядочно. Насколько воспитывает - хбз. Но для бездетной женщины, которая детей хочет и хочет ЭТО в мужья - логика непонятна, если ей его содержать не нравится.

А по поводу Вас и приступа трудоголизма - да, для близких и знакомых Вы были более правильным чем герой топика. Тк для мужчины некое любимое дело предполагается в жизни обязательным. а меньший вклад мужчины в домашние дела , кроме воспитания, при неплохом доходе менее заметен.

Доход обеспечивает выживание. На него смотрят первым. Если жрать нечего и у тебя дети с голоду померли - пофигу что им Бальмонта читал. Если один родитель слил обязанности по содержанию, второму придется больше пахать . На еду и прочее. Тогда если первый и воспитание слил, то детей будет воспитывать улица.

Но как бы, как Вы справедливо заметили, когда доход есть (базовый уровень Маслоу закрыт, даже мб перекрыт) то выплывают духовные потребности. Желание общаться, быть рядом. Потребность видеть рядом того кого любишь.... И эти желания и потребности есть пока есть ощущение у людей, что они тобой любимы. И они тебе нужны. А потом... люди могут научиться обходиться без тебя. И тогда ты для них в лучшем случае кошелек. В худшем никто.

В общем, важная штука баланс. Кому удалось - те счастливы наверно
Zmeyka
Я в юные годы по большой и светлой 3 года ждала. Пока окончательно не убедилась что пофигу тому человеку глубоко и мрачно как человек, как женщина ,как жена, как будущая мать детей. К сожалению повод убедиться был тяжкий и особо мерзкий. Но урок жизненный был усвоен - если человеку что-то надо, он делает. Если не делает - значит ему не надо. Т.о судя по тому что мужчина ничего не делал - ему пофигу было общее будущее (он его не видел), ему пофигу были незакрытые базовые нужды в тч по моему здоровью , ему не хотелось вставать рано, ехать далеко и работать. Но совершенно спокоен был когда рано встаю я, работаю на 2х работах я и в транспорте по 4 часа в день тоже я, аренду плачу тоже я. Ну в общем.. расстались. Интересно, что именно разрыв сподвиг его шевелиться. Когда пропала шея ,на которой можно сидеть. Постепенно нашел человек и работу чтоб жить в том месте где нравится. А чтоб снимать жилье работа нужна была регулярная. А чтоб кушать вкусно и хобби иметь и девушек клеить - и доход дб быть неплохой. Спрашивается, почему б так не стараться пока вместе жили. Звал обратно но не пошла. Обида была горькая + не верила что если вернусь он снова к дивану не мигрирует.

Получается, что я тогдашней нетребовательностью, готовностью обойтись малым и поддержкой слишком долгой попустительствовала его пороку - лени и инфантилизму и безответственности. Была мамашей а не женой. Вот собственно, вырастила мальчика , выучила и выпустила в самостоятельную жизнь :ха-ха!: На всю жизнь хватило науки что если тетке нужен ребенок - она его рожает а не спит с ним. Надо было не работу 2ю искать. А 1ю бросать. Авось бы он начал шевелиться. Или если был сильный риск что вместо шевеленья будет тот же упадок (что чревато голоданием обеим) - бросать сразу.

Думаю что в итоге сводилось к тому что мужчина не любил и ответственности потому не ощущал.
Как говорится, сердцу не прикажешь.
Предполагаю и у ТС нечто подобное.
Zmeyka
У меня ко всем этим топикам один единственный вопрос:
Зачем и для чего все эти люди стремятся изменить других взрослых людей?

Почему бы гражданской жене не найти мужчину с жизненной позицией и карьерой, которая ее бы устраивала? Нет блин. Берем человека и стараемся немедленно его раскроить под себя.
ну как же, у нас же во всех популярных "психологических" статьях и сборниках советов типа "как не быть одной и выйти замушшшш" красной нитью идет совет - не перебирай варианты, а бери близлежащего "ниочем" парня и лепи себе из г...конфетку, чтоб стать женой генерала бери пока лейтенанта, бери мужчину и сделай из него мужа под себя, а то ишь хочешь все готовенькое) бери короче хоть кого, и ДЕЛАЙ из него принца, тыжеженщина .... табличка "сарказм":хехе:
Undomiel
ИМХО этот совет неплох для совсем молодых людей, начинающих отношения. Странно от мальчика лет 16-20 ждать супер дохода и тп. А вот если умный, порядочный, трудолюбивый, пусть и небогатый - вполне можно подобного лейтенанта брать, особенно девица тоже без приданого. Не факт что выгорит. Но с другой стороны, мб и получится что. Время еще есть на эксперименты.
А для зрелых пар все иначе. Человек уже лет 15-20 минимум имел на развитие своего потенциала.
В 20 лет ума нет - и не будет
Если в 30 лет работы (жены) нет – и не будет.
Если в 40 лет счастья нет и не будет.
Если в 50 лет детей нет – и не будет.
Если в 60 лет ума нет – значит его никогда не было
Клише конечно . Но что-то в этом есть. Каждому овощу свое время.

Так что.. порядочный и умный и ответственный к 40 годам разовьет себе это качества. Не отличающийся этими качествами - в них закрепится. Что и видим в избраннике ТС. На ребенка забил . Женщина ему тоже не особо нужна
Пончита
А по поводу Вас и приступа трудоголизма - да, для близких и знакомых Вы были более правильным чем герой топика. Тк для мужчины некое любимое дело предполагается в жизни обязательным. а меньший вклад мужчины в домашние дела , кроме воспитания, при неплохом доходе менее заметен.
НЕ соглашусь, меня, например, дико раздражало, что те же мои родители не вылазили из командировок и внедряли по всему Свету свои проекты мечты, от Байконура до Пхеньяна и От Тегерана до Нового Уренгоя, ну да погордиться можно было, проникнуться самому этими глупостями тоже удалось, но на самом деле это ИДИОТИЗМ. Ровно то же я прошел сам. Деньги тут совершенно ничего не значат, вот совершенно. И Абрахамчика вы ИМХО неверно толкуете, все его пирамиды имеют совершенно индивидуальный характер, там рекомендуется только подход-модель к построению, а не сама пирамида как универсал для любого суслика.

Самореализация не есть синоним самоистязания
отжимать нужно сотрудников, а не себя любимого в этом эффективность руководителя, но вот экспертов часто заносит и в этом их отличие от манагеров
Alippa
Ну... есть 2 роли . Специалиста и родителя. Как их сочетать и комбинировать - дело личное.

А по поводу денег.. Мб Вы не оказывались в ситуации когда денег нет от слова совсем? Т.е полон рот зубов с дырками , постоянное ощущение голода и тп, вещи с рук и не по размеру? ИМХО их обязательно должно быть некое кол-во. Счастья деньги точно не дают. Но нищета - мерзость ужасная и ее избегнуть помогут. А так.. Если есть жилье, есть деньги на простую , полезную и сытную еду, на медицину когда надо и всякие хобби-кружки, детям на образование. Остальное от лукавого. Одежда и тп может быть скромной совсем ,отдыхать можно не на морях. Но это уж дело личное кому сколько для счастья надо. Свой уровень потребностей считаю крайне низким.
Пончита
Родительские обязанности состоят из содержания и воспитания.

Герой топика ребенка 3 года не содержит. Что и непривлекательно и непорядочно.
А Вы не думаете, что ребёнок героя топика может быть уже вполне совершеннолетним, т.к. папе уже 47...
Пончита
ну почему не оказывался
ровно так же в 90-тые как и все, но при чем тут близкие?
я искренне пишу ну никогда не рассматривал близких мне людей как кошельки на ножках
ну нет денег и нет
у судьбы нет для меня других родных и близких - я их не выбираю в супермаркете
Ilora
Не , не думала. Честное такое заблуждение :). Видимо следствие окружения. Многие мужчины заводили детей поздно либо есть 2-3-4 дети. Один дядька 53 лет, у которого в прошлом году женился сын, щас отец мелкого карапуза, 2й ребенок 2го брака. внук от старшего сына и сын младший одного возраста :улыб:Но там и мужчина в 50+ орел и электровеник. И детей и внуков подымет и работы тянет вал

Согласна что мб несправедлива к дядьке. Тогда ТС вопрос что там с ребенком от прошлых отношений. Какой возраст, помогал ли папа.

А в целом.. ИМХО странный выбор партнера для молодой бездетной женщины . Дядька мб уже не в тонусе, устал от жизни, все достато, к земле ближе хочет . Рыбалку там, дачку , покой. Не все электровеники, многие уже почти старики. А ей еще детей рожать поднимать.. А этот мужчина скорее мб в сиделке и компаньонке по нардам чем в молодой жене нуждается..
Alippa
Это Вы не рассматривали. Не все ж такие.... Вот не уверена что ТС для мужчины не кошелек такой.

Но в целом для небогатых людей нормально работать и кормить себя и детей.
Причем тут кошелек на ножках?

ИМХО вообще странный выбор для женщины бездетной неюной которой как бы часы тикают или почти оттикали столь пожилого и пассивного мужчину в отцы. Т.е ей тянуть
- ее
- ее ребенка
- его
- его ребенка (тк папа не тянет, ребенок понятно, да и молодые люди живущие с родней чаще на содержании родни)
- его родителей (уход традиционно дело женское) + лечение
нафига козе баян? родила б сама.
разве что любовь великая. увы, односторонняя.
Пончита
Вот и мне показалось, что мужчина подуставший уже, к земле потихоньку привыкает, имеет какой-никакой доходец и живет потихоньку. А тут появилась молодая мадам, которая хочет вполне взросленького дяденьку перевоспитать, на работу спровадить, а оно ему надо?
У меня у самой муж не работает, сбежал за город, я вначале бесилась, что одна вкалываю, а он потихоньку тепличное хозяйство развернул, огородик в 15 соток обрабатывает, куры, утки, индюшки... Опять же, если бы муж в городе жил, надо было бы сторожа нанимать... У мужа потребности весьма скромные, ну устал человек от работы к которой душа не лежит, ну что убить его за это?
Ilora
Вот и мне показалось, что мужчина имеет какой-никакой доходец и живет потихоньку.
а вот этого мы и не знаем
т.е. ТС:
надо чтобы муж зарабатывал? дохода нет никакого?
или работал и зарабатывал? т.е. дома не сидел? но доход есть (мы же посчитали его доход = стоимости проживания в квартире)
пани Анна
Вы думаете ТС появится?
Интересно было бы узнать ответы на все эти вопросы...
Ilora
Мадам не такая уж молодая ,как я поняла. Пытается заскочить в последние репродуктивные вагончики. Правда непонятно чего от мужика-то хочет.
Если дядька и вправду в возрастной пассивности и усталости общей, то для того чтоб обеспечить ей 3 года декретных с младенцем это ну настолько явно не вариант.. Как и чтоб потом до школы дорастить, в школе крутой учить кружки оплачивать, оплатить обучение и жилье и устроить на работу. Просто не тот человек.
И забота о ней и ее душевном и физическом комфорте ему не уперлась.
Если она настоит или подмухлюет с контрацепцией , ну мб зачнет он ей ребенка. И будет она формально с папой, на деле хуже одиночки - тк я написала выше, на этом мужике обязательств скорее всего как на Тузике блох. И тк он уже уставший ,все перевалит на нее.
пани Анна
Пани Анна ,не путайте пожалуйста доход (денежный) с вложенными в отношения ресурсами.
Оно близко но не тождественно.

Доход - прямые суммы, которые человек получает и которые может потратить на себя или близких. В тч на выращивание + 1 ребенка
Вложенные ресурсы не всегда денежые. Они мб умениями, временем, немонетизируемые напрямую или в деньги пересчитываемые но сумма не извлекается.

Если б ТС жила одна, она б себе 1шку снимала. Это ее затраты 15. Она живет с ним. Она не тратит эти 15, это вклад как бы на такую сумму. Но при этом это не прямого дохода вклад, а от квартиры его родителей в которой он же с ними живет и с ребенком. Т.е денежный эквивалент его вклада в отношения есть, самих денег нет. Т.е он кушает на деньги ТС или родителей .

ТС озвучила цель - родить. Т.е ей кроме жилья еще нужны и живые деньги на питание ее и ребенка, детские и ей вещи, медицину. И время его ей потребуется (участие в воспитании). Вопрос в том есть ли у него то время и готов ли он еще к 1 ребенку ... А тут не факт что хочет и готов. А если он не хочет и не готов - с какой стати тогда ТС у него живет и ждет пока он на ноги встанет - ему мб и так неплохо. А если и воспрянет.. Никуда не денется общий низкий тонус . И если не нужен напряг - к идее ТС родить не факт что отнесется восторженно.

ИМХО ТС движется к карьере самомамы но странными путями.
Т.к мужчина который горячо хочет детей от некой женщины, не так себя ведет совсем.
Пончита
Наверное меня чаша сия очень быстро миновала потому что в моей картине мира вопрос содержания здорового мужчины отсутствует как категория. Спишь на моей кровати? Спи. Но изволь покупать продукты. Не покупаешь - не ешь. То есть ешь. Гречку из старых запасов. Не покупаешь одежду - ходишь в старых джинсах. Не платишь за квартиру - раз я за плачу, второй, а потом забуду.
Undomiel
Видите какая штука. Мы действительно разные с разными людьми рядом. Это факт. Но когда 3 года упражнений (хотя по мне больше года и ждать не следовало) не приводят к желаемому результату, то либо сырье совсем не то выбрано, либо сама делаешь что-то противоречащее желаемому результату... Третьего не дано. То есть надо либо радикально менять линию поведения (и само ощущение заодно), либо одно сырье заменять на другое.
alexa2013
а я вспомнила эпохальную тему "он не работает и не ест", удалось ли там ТС заставить мужа работать?
alexa2013
здесь что, баттл мужей и жен, пытающихся заставить друг друга работать? :biggrin:
топики - один оригинальней другого)))))
Shаманка
актуальная тема

все хотят многа денех
я тоже хочу :biggrin:
Shаманка
ой
им же всем надо поменяться
и объединиться в пары
кто работает и хочет, чтобы партнер работал - в одну
а кто не работает и не собирается и не хочет, чтобы пинали - в другую

(правда дети, да..)

ТС пропал, очередная мармеладная разводка(
даже неинтересно
- ушла работать-
все хотят многа денех
я тоже хочу
и желательно, чтобы их кто-то другой заработал при этом :biggrin:
пани Анна
ой
им же всем надо поменяться
и объединиться в пары
кто работает и хочет, чтобы партнер работал - в одну
а кто не работает и не собирается и не хочет, чтобы пинали - в другую
Это Вы гениально придумали. Поддерживаю! :appl:
Только "неработающие" голубки скоро ж перемрут от голоду :biggrin:
Shаманка
Только "неработающие" голубки скоро ж перемрут от голоду :biggrin:
да нельзя, там в одной паре все-таки девушка с ребенком, так что это негуманно и не равновесно.

а вот была бы фея-вся-такая-фря-не-хочу работать, то можно было бы и поэкспериментировать
я тоже хочу :biggrin:
надо сильно хотеть
и очень искренне
и тогда прилетят просто так - это русское слово ХАЛЯВА

_______
но расплачиваться будете потом, и валюта расчетов будет определяться потом. вдруг не понравится? а назад не отыграешь?
Shаманка
а как же

а я бы в это время занималась своим хобби - которому если достаточное время уделять можно достичь хороших результатов

эх.. жаль... что я не имела возможности этим заниматься лет 30-35 назад

все было бы по другому..
Жемчужинка001
все хотят многа денех
я тоже хочу :biggrin:
меня вычеркните - я не хочу
пани Анна
кто вам сказал?
насчет расплачиваться

то то я смотрю некоторые так "расплачиваются" что дальше некуда...


у Ракова кстати есть тренинг про то как заставить мужа работать....
можно поискать на ютубе...
правильный такой тренинг, жизненный :biggrin:
Alippa
вычеркиваю

а чего хотите вы?

ум, сердце или может быть храбрость?
Жемчужинка001
многого хочу, но это за деньги не продается
кто вам сказал?
насчет расплачиваться
все приходит с опытом
не обязательно со своим
Alippa
а я отчего то хочу сейчас именно того, что продаётся за деньги

желательно за евро

ну и за рубли кое что тоже

такие вот мечты в данный момент
пани Анна
это лишь мнение

я полагаю те кто считает что должен будет расплачиваться -расплачивается

кто считает что нет -не расплачивается

кто вобще сказал что человек должен работать (на кого то?)

а вдруг общество потребления навязало нам выгодную ему психологию?

работайте - получайте всякие ништяки - и это будет вашим счастьем?

где здесь свобода?
Жемчужинка001
а я отчего то хочу сейчас именно того, что продаётся за деньги
ну так это очень хорошо если хотелки доступны за филки
намного сложнее когда они бесполезны
Жемчужинка001
а вдруг общество потребления навязало нам выгодную ему психологию?
смените общество :dnknow: статьи за тунеядство давно нет, можете и не работать
alexa2013
муж гражданский, мозг взрывается, ситуация удручает, по возрасту там уже явно гормональной бури и вулкана в спальне быть не может - ну и гоните его в шею, вибратор дешевле обойдется и надежнее. а мужичок явно низкоранговый самец, если ему не стремно на зарплату жены альфонсить.
Alippa
т.е. когда я пахал по 12 часов в день 400 дней в году, приползал на передних лапах и валился спать - я был привлекательным и правильным для близких и знакомых и главное что им было от моего трудолюбия? зряплаты у них свои есть. ИМХО - это был чисто мой эгоизм самореализации и где то за счет семьи в том числе.

а теперь когда могу в любое время побыть с близкими даже когда им этого категорически уже не надо - паршивый сын, муж, отец, брат и далее везде?)))

пошел думать:хммм:
я таки думаю, что в Вашей ситуации никто из Вашего окружения подобных топиков не заводит. А если ТС завела топик, то явно не с рантье живет
Пончита
Кстати ИМХО у ТС уже в заголовке темы ошибка в логической посылке.
Заголовок я изменила при переносе. У ТС был - реально ли мужчине найти работу после 47.
Bobsel
ну и гоните его в шею
все намного проще и гнать не надо
берет под мышку чУмудан и дитё от перШего брака и ножками ножками в светлое гормональное будущее
Alippa
Ребенок не ТС, а её мужа от первого брака.
Ne budu ni kem
ну можно посылкой выслать первому мужу - это предлагаете?
Alippa
Как я понял из выше описанного ТС, ребенок не её, а её мужа от первого брака. Живет с папой, бабушкой, дедушкой и мачехой (ТС) .